freeipa 4.9.0.dev201908140712+gitc9938e3d8 - en to pt_BR translation catalogue (218 entries)

en: 
        Display information about an automember rule.
pt_BR: 
        Exibe informações sobre um regra automembro.

en: 
    IPA certificate operations
pt_BR: 
    Operações de certificado IPA

en: %(attr)s does not contain '%(value)s'
pt_BR: %(attr)s não contém "%(value)s"

en: %(attr)s: Invalid syntax.
pt_BR: %(attr)s: Sintaxe inválida.

en: %(attr)s: Only one value allowed.
pt_BR: %(attr)s: Apenas um valor permitido.

en: %(command_name)s: %(oname)s not found
pt_BR: %(command_name)s: %(oname)s não encontrado

en: %(count)d Sudo Command matched | %(count)d Sudo Commands matched
pt_BR[0]: %(count)d comando sudo correspondido
pt_BR[1]: %(count)d comando sudo correspondidos

en: %(count)d certificate matched | %(count)d certificates matched
pt_BR[0]: %(count)d certificado correspondido
pt_BR[1]: %(count)d certificados correspondidos

en: %(cver)s client incompatible with %(sver)s server at '%(server)s'
pt_BR: Cliente %(cver)s incompatível com o servidor %(sver)s em "%(server)s"

en: %(filename)s: file not found
pt_BR: %(filename)s: arquivo não encontrado

en: %(key)s cannot be deleted because %(label)s %(dependent)s requires it
pt_BR: %(key)s não pode ser excluído porque %(label)s requer isso %(dependent)s

en: %(key)s cannot be deleted or disabled because it is the last member of %(label)s %(container)s
pt_BR: %(key)s não pode ser excluído ou desabilitado porque é o último membro de %(label)s %(container)s

en: %(label)s %(key)s cannot be deleted/modified: %(reason)s
pt_BR: %(label)s %(key)s não pode ser excluído / modificado: %(reason)s

en: %(metaobject)s: %(oname)s not found
pt_BR: %(metaobject)s: %(oname)s não encontrado

en: %(name)s certificate is not valid
pt_BR: %(name)s certificado não é válido

en: %(operation)s is not supported for %(principal_type)s principals
pt_BR: %(operation)s não é suportado para principais %(principal_type)s

en: %(otype)s "%(oname)s" not found
pt_BR: %(otype)s "%(oname)s" não encontrado

en: %(parent)s: %(oname)s not found
pt_BR: %(parent)s: %(oname)s não encontrado

en: %(pkey)s: %(oname)s not found
pt_BR: %(pkey)s: %(oname)s não encontrado

en: %(task)s LDAP task timeout, Task DN: '%(task_dn)s'
pt_BR: %(task)s Tempo limite da tarefa LDAP, DN da tarefa: '%(task_dn)s'

en: %s: user is already preserved
pt_BR: %s: o usuário já está preservado

en: '%(attr)s' already contains one or more values
pt_BR: "%(attr)s" já contém um ou mais valores

en: '%(entry)s' doesn't have a certificate.
pt_BR: "%(entry)s" não tem um certificado.

en: '%(name)s' is required
pt_BR: "%(name)s" é necessário

en: '%(option)s' option is deprecated. %(additional_info)s
pt_BR: A opção "%(option)s" foi descontinuada. %(additional_info)s

en: A description of this command
pt_BR: Uma descrição deste comando

en: A group may not be a member of itself
pt_BR: Um grupo não pode ser um membro de si próprio

en: A group may not be added as a member of itself
pt_BR: Um grupo não pode ser adicionado como um membro de si próprio

en: A managed group cannot have a password policy.
pt_BR: Um grupo gerenciado não pode ter uma política de senhas.

en: A problem was encountered when verifying that all members were %(verb)s: %(exc)s
pt_BR: Um problema foi encontrado ao verificar se todos os membros eram %(verb)s: %(exc)s

en: A string searched in all relevant object attributes
pt_BR: Uma string buscada em todos os atributos de objeto relevantes

en: Account disabled: %(disabled)s
pt_BR: Conta desabilitada: %(disabled)s

en: Added Sudo Command "%(value)s"
pt_BR: Adicionado o comando sudo "%(value)s"

en: Already registered
pt_BR: Já registrado

en: Always ask
pt_BR: Sempre perguntar

en: An error has occurred (${error})
pt_BR: Ocorreu um erro interno (${error})

en: Bad format in credentials cache
pt_BR: Formato inválido no cache de credenciais

en: Bad search filter %(info)s
pt_BR: Filtro de pesquisa inválido %(info)s

en: Base64 decoding failed: %(reason)s
pt_BR: Decodificação base64 falhou: %(reason)s

en: CLI metavar
pt_BR: Metavar de CLI

en: CLI name
pt_BR: Nome de CLI

en: Cannot decode file '%(filename)s': %(exc)s
pt_BR: Não foi possível decodificar o arquivo "%(filename)s": %(exc)s

en: Cannot read file '%(filename)s': %(exc)s
pt_BR: Não foi possível ler "%(filename)s": %(exc)s

en: Cannot resolve KDC for requested realm
pt_BR: Não foi possível resolver KDC para o reino solicitado

en: Certificate format error: %(error)s
pt_BR: Erro de formato de certificado: %(error)s

en: Certificate operation cannot be completed: %(error)s
pt_BR: A operação do certificado não pode ser concluída: %(error)s

en: Changed server state of "%(value)s".
pt_BR: Alterado o estado do servidor de "%(value)s".

en: Client is not configured. Run ipa-client-install.
pt_BR: O cliente não está configurado. Execute ipa-client-install.

en: Command '%(name)s' has been deprecated
pt_BR: O comando "%(name)s" foi descontinuado

en: Command name
pt_BR: Nome do comando

en: Command not implemented
pt_BR: Comando não implementado

en: Configured administrative server limit exceeded
pt_BR: Limite de servidor administrativo configurado excedido

en: Configured size limit exceeded
pt_BR: Limite de tamanho configurado excedido

en: Configured time limit exceeded
pt_BR: Limite de tempo configurado excedido

en: Confirm (password)
pt_BR: Confirmar (senha)

en: Could not get %(name)s interactively
pt_BR: Não foi possível obter %(name)s interativamente

en: Create new Sudo Command.
pt_BR: Cria um novo comando sudo.

en: Credentials cache permissions incorrect
pt_BR: Permissões incorretas de cache de credenciais

en: Debugging output
pt_BR: Saída de depuração

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete %(name)s '%(value)s'?
pt_BR: Excluir %(name)s "%(value)s"?

en: Delete Sudo Command.
pt_BR: Exclui comando sudo.

en: Deleted Sudo Command "%(value)s"
pt_BR: Excluído o comando sudo "%(value)s"

en: Deleting a managed group is not allowed. It must be detached first.
pt_BR: A exclusão de um grupo gerenciado não é permitida. Ele deve ser desassociado primeiro.

en: Deprecated options
pt_BR: Opções obsoletas

en: Deprecated; use %s
pt_BR: Descontinuado; use %s

en: Display information about a class.
pt_BR: Exibe informações sobre uma classe.

en: Display information about a command.
pt_BR: Exibe informações sobre um comando.

en: Display information about a help topic.
pt_BR: Exibe informações sobre um tópico de ajuda.

en: Domain '%(domain)s' is not a root domain for forest '%(forest)s'
pt_BR: O domínio "%(domain)s" não é um domínio raiz para a floresta "%(forest)s"

en: Error storing creds in credential cache: %s.
pt_BR: Erro ao armazenar credenciais no cache de credenciais: %s

en: Failed to open keytab
pt_BR: Falha ao abrir o keytab

en: Failed to remove server %(master)s from server list: %(err)s
pt_BR: Falha ao remover o servidor %(master)s da lista de servidores: %(err)s

en: Failed to set cursor '%1$s'
pt_BR: Falha ao definir o cursor '%1$s'

en: Failure decoding Certificate Signing Request: %s
pt_BR: Falha ao decodificar Certificate Signing Request: %s

en: File %(file)s not found
pt_BR: Arquivo %(file)s não encontrado

en: Insufficient access: %(info)s
pt_BR: Acesso insuficiente: %(info)s

en: Invalid JSON-RPC request: %(error)s
pt_BR: Solicitação JSON-RPC inválida: %(error)s

en: Invalid domain name '%(domain)s': %(e)s
pt_BR: Nome de domínio inválido "%(domain)s": %(e)s

en: JSON-RPC request:
    %s
pt_BR: Solicitação JSON-RPC
    %s

en: Kerberos Service Principal Name
pt_BR: Nome principal do serviço Kerberos

en: Kerberos error: %(major)s/%(minor)s
pt_BR: Erro de Kerberos: %(major)s/%(minor)s

en: Leading and trailing spaces are not allowed
pt_BR: Espaços no início ou fim não são permitidos

en: Malformed principal: %(error)s
pt_BR: Principal malformado: %(error)s

en: Malformed principal: '%(value)s'
pt_BR: Principal malformado: "%(value)s"

en: Mapping ruleset "%(ruleset)s" has more than one rule for the %(helper)s helper
pt_BR: O conjunto de regras de mapeamento "%(ruleset)s" tem mais de uma regra para o auxiliar %(helper)s

en: Missing or invalid HTTP Referer, %(referer)s
pt_BR: HTTP Referer faltando ou inválido, %(referer)s

en: Modify %(name)s '%(value)s'?
pt_BR: Modificar %(name)s "%(value)s"?

en: Modify Sudo Command.
pt_BR: Modifica comando sudo.

en: Multi-value
pt_BR: Multivalor

en: No credentials cache found
pt_BR: Nenhum cache de credenciais encontrado

en: No file to read
pt_BR: Nenhum arquivo para ler

en: No matching entries found
pt_BR: Não foram encontradas entradas coincidentes

en: Not allowed on non-leaf entry
pt_BR: Não permitido em uma entrada não-folha

en: Not registered yet
pt_BR: Não registrado ainda

en: Only one value is allowed
pt_BR: Apenas um valor é permitido

en: Password is too long!
pt_BR: A senha é longa demais!

en: Passwords do not match
pt_BR: As senhas não coincidem

en: Passwords do not match!
pt_BR: As senhas não coincidem!

en: Passwords do not match!
pt_BR: As senhas não coincidem!

en: Passwords must match
pt_BR: As senhas devem coincidir

en: Positional arguments
pt_BR: Argumentos posicionais

en: Principal %(principal)s cannot be authenticated: %(message)s
pt_BR: O principal %(principal)s não conseguiu ser autenticado: %(message)s

en: Principal is not of the form user@REALM: '%(principal)s'
pt_BR: O principal não é da forma usuário@REINO: "%(principal)s"

en: Print debugging information
pt_BR: Imprimir informações de depuração

en: Removing principal %s
pt_BR: Removendo principal %s

en: Request failed with status %(status)s: %(reason)s
pt_BR: A solicitação falhou com status %(status)s: %(reason)s

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Return command defaults
pt_BR: Retorna o padrão do comando

en: SELinux user '%(user)s' is not valid: %(error)s
pt_BR: O usuário SELinux "%(user)s" não é válido: %(error)s

en: SID does not match any trusted domain
pt_BR: SID não corresponde a nenhum domínio confiável

en: Search for classes.
pt_BR: Pesquisa por classes.

en: Search for commands.
pt_BR: Pesquisa por comandos.

en: Search for help topics.
pt_BR: Pesquisa por tópicos de ajuda.

en: Server removal aborted: %(reason)s.
pt_BR: Remoção do servidor abortada: %(reason)s.

en: Service '%(service)s' not found in Kerberos database
pt_BR: O serviço "%(service)s" não foi encontrado no banco de dados de Kerberos

en: Service principal is not of the form: service/fully-qualified host name: %(reason)s
pt_BR: O principal do serviço não é da forma: serviço/nome de host totalmente qualificado: %(reason)s

en: Service principal is required
pt_BR: O principal do serviço é necessário

en: Session error
pt_BR: Erro de sessão

en: Sudo Commands
pt_BR: Comandos sudo

en: System encoding must be UTF-8, '%(encoding)s' is not supported. Set LC_ALL="C.UTF-8", or LC_ALL="" and LC_CTYPE="C.UTF-8".
pt_BR: O sistema de codificação deve ser UTF-8, não tendo suporte a "%(encoding)s". Defina LC_ALL="C.UTF-8", ou LC_ALL="" e LC_CTYPE="C.UTF-8".

en: The certificate for %(ca)s is not available on this server.
pt_BR: O certificado para %(ca)s não está disponível neste servidor.

en: The character %(char)r is not allowed.
pt_BR: O caractere %(char)r não é permitido.

en: The default users group cannot be removed
pt_BR: O grupo de usuários padrão não pode ser removido

en: The principal to remove from the keytab (ex: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)
pt_BR: O principal a ser removido do keytab (ex: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)

en: The realm for the principal does not match the realm for this IPA server
pt_BR: O reino para o principal não corresponde ao reino para este servidor IPA

en: The search criteria was not specific enough. Expected 1 and found %(found)d.
pt_BR: O critério de pesquisa não foi específico o suficiente. Esperava 1 e encontrou %(found)d.

en: The topic or command name.
pt_BR: O nome do tópico ou comando.

en: This command requires root access
pt_BR: Este comando requer acesso de root

en: This entry already exists
pt_BR: Esta entrada já existe

en: This entry cannot be enabled or disabled
pt_BR: Esta entrada não pode ser habilitada ou desabilitada

en: This entry is already a member
pt_BR: Esta entrada já é um membro

en: This entry is already disabled
pt_BR: Esta entrada já está desabilitada

en: This entry is already enabled
pt_BR: Esta entrada já está habilitada

en: This entry is not a member
pt_BR: Esta entrada não é um membro

en: This group already allows external members
pt_BR: Este grupo já permite membros externos

en: This group cannot be posix because it is external
pt_BR: Este grupo não pode ser posix porque é externo

en: This is already a posix group
pt_BR: Este já é um grupo posix

en: This is already a posix group and cannot be converted to external one
pt_BR: Este já é um grupo posix e não pode ser convertido para um externo

en: Ticket expired
pt_BR: Tíquete expirado

en: To get command help, use:
pt_BR: Para obter ajuda do comando, use:

en: Topic commands:
pt_BR: Comandos do tópico:

en: Topic or Command
pt_BR: Tópico ou comando

en: Unable to create private group. A group '%(group)s' already exists.
pt_BR: Não foi possível criar um grupo privado. Um grupo "%(group)s" já existe.

en: Unable to parse principal
pt_BR: Incapaz de analisar o principal

en: Unable to parse principal name
pt_BR: Não foi possível analisar o nome principal

en: Unable to remove entry
pt_BR: Incapaz de remover entrada

en: You must enroll a host in order to create a host service
pt_BR: Você deve registrar um host para criar um serviço de host

en: an internal error has occurred
pt_BR: ocorreu um erro interno

en: an internal error has occurred on server at '%(server)s'
pt_BR: ocorreu um erro interno no servidor em "%(server)s"

en: api has no such namespace: '%(name)s'
pt_BR: a api não possui tal espaço de nomes: "%(name)s"

en: attribute "%(attribute)s" not allowed
pt_BR: o atributo "%(attribute)s" não é permitido

en: can be at most %(len)d characters
pt_BR: pode ser no máximo %(len)d caracteres

en: can be at most %(maxlength)d bytes
pt_BR: pode ser no máximo %(maxlength)d bytes

en: can be at most %(maxlength)d characters
pt_BR: pode ser no máximo %(maxlength)d caracteres

en: can be at most %(maxvalue)d
pt_BR: pode ser no máximo %(maxvalue)d

en: can be at most %(maxvalue)s
pt_BR: pode ser no máximo %(maxvalue)s

en: cannot connect to '%(uri)s': %(error)s
pt_BR: não foi possível se conectar a "%(uri)s": %(error)s

en: cannot open configuration file %s
pt_BR: não é possível abrir o arquivo de configuração %s

en: cannot stat() configuration file %s
pt_BR: não é possível fazer stat() no arquivo de configuração %s

en: change collided with another change
pt_BR: a alteração colidiu com outra alteração

en: command
pt_BR: comando

en: command '%(name)s' takes at most %(count)d argument | command '%(name)s' takes at most %(count)d arguments
pt_BR[0]: o comando "%(name)s" leva no máximo %(count)d argumento
pt_BR[1]: o comando "%(name)s" leva no máximo %(count)d argumentos

en: command '%(name)s' takes no arguments
pt_BR: o comando "%(name)s" leva nenhum argumento

en: commands
pt_BR: comandos

en: did not receive Kerberos credentials
pt_BR: não foram recebidas as credenciais de Kerberos

en: does not match any of accepted formats:
pt_BR: não corresponde a nenhum dos formatos aceitos:

en: error marshalling data for XML-RPC transport: %(error)s
pt_BR: erro ao ordenar dados para transporte XML-RPC: %(error)s

en: error on server '%(server)s': %(error)s
pt_BR: erro no servidor "%(server)s": %(error)s

en: incomplete time value
pt_BR: valor de hora incompleto

en: incorrect type
pt_BR: tipo incorreto

en: invalid '%(name)s': %(error)s
pt_BR: "%(name)s" inválido: %(error)s

en: invalid domain-name: %s
pt_BR: nome de domínio inválido: %s

en: key %(key)s already exists
pt_BR: a chave %(key)s já existe

en: key named %(key)s already exists
pt_BR: uma chave chamada %(key)s já existe

en: limits exceeded for this query
pt_BR: limites excedidos para esta consulta

en: map %(map)s already exists
pt_BR: o mapa %(map)s já existe

en: modifying primary key is not allowed
pt_BR: a modificação da chave primária não é permitida

en: must be "%s"
pt_BR: deve ser "%s"

en: must be '%(value)s'
pt_BR: deve ser "%(value)s"

en: must be DNS name
pt_BR: deve ser um nome de DNS

en: must be Kerberos principal
pt_BR: deve ser um principal de Kerberos

en: must be True or False
pt_BR: deve ser True ou False

en: must be Unicode text
pt_BR: deve ser um texto Unicode

en: must be a certificate
pt_BR: deve ser um certificado

en: must be a certificate signing request
pt_BR: deve ser uma solicitação de assinatura de certificado

en: must be a decimal number
pt_BR: deve ser um número decimal

en: must be absolute
pt_BR: deve ser absoluto

en: must be an integer
pt_BR: deve ser um inteiro

en: must be at least %(minlength)d bytes
pt_BR: deve ser pelo menos %(minlength)d bytes

en: must be at least %(minlength)d characters
pt_BR: deve ser pelo menos %(minlength)d caracteres

en: must be at least %(minvalue)d
pt_BR: deve ser pelo menos %(minvalue)d

en: must be at least %(minvalue)s
pt_BR: deve ser pelo menos %(minvalue)s

en: must be binary data
pt_BR: deve ser um dado binário

en: must be datetime value
pt_BR: deve ser um valor de data e hora

en: must be dictionary
pt_BR: deve ser um dicionário

en: must be exactly %(length)d bytes
pt_BR: deve ser exatamente %(length)d bytes

en: must be exactly %(length)d characters
pt_BR: deve ser exatamente %(length)d caracteres

en: must be one of %(values)s
pt_BR: deve ser um de %(values)s

en: must be relative
pt_BR: deve ser relativo

en: must match pattern "%(pattern)s"
pt_BR: deve corresponder ao padrão "%(pattern)s"

en: no command nor help topic '%(topic)s'
pt_BR: Nenhum comando nem tópico de ajuda "%(topic)s"

en: no modifications to be performed
pt_BR: nenhuma modificação para ser realizada

en: number class '%(cls)s' is not included in a list of allowed number classes: %(allowed)s
pt_BR: classe de número "%(cls)s" não está incluído em uma lista de classes de número: %(allowed)s

en: out of memory
pt_BR: memória insuficiente

en: overlapping arguments and options: %(names)s
pt_BR: sobreposição de argumentos e opções: %(names)s

en: permission "%(value)s" already exists
pt_BR: a permissão "%(value)s" já existe

en: principal not found
pt_BR: Principal não encontrado

en: query '%(owner)s %(rtype)s': %(error)s
pt_BR: consulta "%(owner)s %(rtype)s": %(error)s

en: read error
pt_BR: erro de leitura

en: realm not found
pt_BR: realm não encontrado

en: request failed with HTTP status %d
pt_BR: a solicitação falhou com status HTTP %d

en: sudo command
pt_BR: comando sudo

en: sudo commands
pt_BR: comandos sudo

en: this option is deprecated
pt_BR: esta opção foi descontinuada

en: unknown command '%(name)s'
pt_BR: comando desconhecido "%(name)s"

en: unknown error %(code)d from %(server)s: %(error)s
pt_BR: erro desconhecido %(code)d de %(server)s: %(error)s

en: user "%s" is already active
pt_BR: o usuário "%s" já está ativo
