freeipa 4.9.0.dev201908140712+gitc9938e3d8 - en to es translation catalogue (2780 entries)

en: 
    
    EXAMPLES:
es: 
    
    EJEMPLOS:

en: 
    
    GLOBAL DNS CONFIGURATION
es: 
    
    CONFIGURACIÓN GLOBAL DNS

en: 
            Override this so we can add completed and failed to the return result.
es: 
            Anula esto de modo que podamos añadir completados y fallados al resultado devuelto.

en: 
            Override this so we can set completed and failed.
es: 
            Anula esto de modo que podamos fijar completados y fallados.

en: 
        Add an automember rule.
es: 
        Añadir una regla automiembro.

en: 
        Add conditions to an automember rule.
es: 
        Añadir condiciones a una regla automiembro.

en: 
        Delete an automember rule.
es: 
        Borra una regla automiembro.

en: 
        Display information about an automember rule.
es: 
        Muestra información sobre una regla automiembro.

en: 
        Lockout status of a user account
    
        An account may become locked if the password is entered incorrectly too
        many times within a specific time period as controlled by password
        policy. A locked account is a temporary condition and may be unlocked by
        an administrator.
    
        This connects to each IPA master and displays the lockout status on
        each one.
    
        To determine whether an account is locked on a given server you need
        to compare the number of failed logins and the time of the last failure.
        For an account to be locked it must exceed the maxfail failures within
        the failinterval duration as specified in the password policy associated
        with the user.
    
        The failed login counter is modified only when a user attempts a log in
        so it is possible that an account may appear locked but the last failed
        login attempt is older than the lockouttime of the password policy. This
        means that the user may attempt a login again.
es: 
        Estado de bloqueo de una cuenta de usuario
    
        Una cuenta de usuario puede resultar bloqueada si la contraseña se introduce
        incorrectamente muchas veces dentro de un período especifico de tiempo
        controlado por la política de contraseña. Un bloqueo de cuenta es una condición
        temporal y debe ser desbloqueada por un administrador.
    
        Esto conecta con el máster IPA y muestra el estado de bloqueo de cada uno.
    
        Para determinar si una cuenta está bloqueada en un servidor dado usted
        necesita comparar el número de accesos fallido y la hora del último fallo. Para
        que una cuenta se bloquee debe exceder maxfail dentro de la duración
        failinterval según se especifique en la política de contraseña asociada con el
        usuario.
    
       El contador de acceso fallado se modifica solo cuando un usuario intenta acceder
       por lo que es posible que una cuenta puede aparecer bloqueada pero el último
       acceso fallado sea más antiguo que el lockouttime de la política de contraseña.
       Esto significa que el usuario puede intentar acceder otra vez.

en: 
        Modify a trust (for future use).
    
        Currently only the default option to modify the LDAP attributes is
        available. More specific options will be added in coming releases.
es: 
        Modificar una confianza (para uso futuro).
    
        Actualmente solo está disponible la opción predeterminada para modificar los
        atributos LDAP. Opciones más especificas serán añadidas en futuras versiones.

en: 
        Modify an automember rule.
es: 
        Modificar una regla automiembro.

en: 
        Modify realm domains
    
        DNS check: When manually adding a domain to the list, a DNS check is
        performed by default. It ensures that the domain is associated with
        the IPA realm, by checking whether the domain has a _kerberos TXT record
        containing the IPA realm name. This check can be skipped by specifying
        --force option.
    
        Removal: when a realm domain which has a matching DNS zone managed by
        IPA is being removed, a corresponding _kerberos TXT record in the zone is
        removed automatically as well. Other records in the zone or the zone
        itself are not affected.
es: 
        Modificar dominios reino
    
        Comprobación DNS: Cuando añade manualmente un dominio a la lista, por
        defecto se lleva a cabo una comprobación DNS. Asegura que el dominio está
        asociado con el reino IPA, comprobando si el dominio tiene un registro _kerberos
        TXT que contenga el nombre del reino IPA realm name. Esta comprobación se
        puede saltar especificando la opción --force.
    
        Eliminación: cuando un dominio reino que tiene una zona DNS coincidente
        gestionada por IPA se borra, el registro  _kerberos TXT correspondiente en la
        es borrado automáticamente también. Los demás registros en la zona o la zona
        no son afectados.

en: 
        Remove conditions from an automember rule.
es: 
        Borrar condiciones de una regla automiembro.

en: 
        Search for automember rules.
es: 
        Búsqueda reglas automiembro.

en: 
        Search for users matching the provided certificate.
    
        This command relies on SSSD to retrieve the list of matching users and
        may return cached data. For more information on purging SSSD cache,
        please refer to sss_cache documentation.
es: 
        Buscar usuarios que coincidan con el certificado suministrado.
    
        Este comando se basa en SSSD para recuperar la lista de los usuarios
        coincidentes y puede devolver los datos en cache. Para más información sobre 
        la purga del cache SSSD, vea por favor la documentación sss_cache.

en: 
        Unlock a user account
    
        An account may become locked if the password is entered incorrectly too
        many times within a specific time period as controlled by password
        policy. A locked account is a temporary condition and may be unlocked by
        an administrator.
es: 
    Desbloquear una cuenta de usuario
    
     Una cuenta de usuario puede llegar a bloquearse si la contraseña se ha introducido incorrectamente demasiadas
    veces dentro de un período de tiempo controlado por la política de
    contraseña. Una cuenta bloqueada es una condición temporal y puede ser desbloqueada por
    un administrador.

en: 
       This is the equivalent of:
         ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE \
          --update-policy="grant EXAMPLE.COM krb5-self * A; grant EXAMPLE.COM krb5-self * AAAA; grant EXAMPLE.COM krb5-self * SSHFP;"
es: 
       Este es el equivalente:
         ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE \
          --update-policy="grant EXAMPLE.COM krb5-self * A; grant EXAMPLE.COM krb5-self * AAAA; grant EXAMPLE.COM krb5-self * SSHFP;"

en: 
      Add location:
        ipa location-add location --description 'My location'
es: 
      Añadir localización:
        ipa location-add location --description 'My location'

en: 
      Delete location:
        ipa location-del location
es: 
      Borrar localización:
        ipa location-del location

en: 
      Find all locations:
        ipa location-find
es: 
      Encontrar todas las localizaciones:
        ipa location-find

en: 
      Find all servers:
        ipa server-find
es: 
      Encuentra todos los servidores:
        ipa server-find

en: 
      Show configuration of a specific DNS server:
        ipa dnsserver-show
es: 
      Mostar la configuración de un servidor DNS especifico:
        ipa dnsserver-show

en: 
      Show implicit IPA master role:
        ipa server-role-find --include-master
es: 
      Muestra el rol maestro IPA implícito:
        ipa server-role-find --include-master

en: 
      Show specific location:
        ipa location-show location
es: 
      Mostrar localización específica:
        ipa location-show location

en: 
      Show specific server:
        ipa server-show ipa.example.com
es: 
      Mostrar un servidor específico:
        ipa server-show ipa.example.com

en: 
      Show status of 'DNS server' role on a server:
        ipa server-role-show ipa.example.com "DNS server"
es: 
      Muestra el estado del rol 'DNS server' sobre un servidor:
        ipa server-role-show ipa.example.com "DNS server"

en: 
      Show status of all configured roles on a server:
        ipa server-role-find ipa.example.com
es: 
      Muestra el estado de todos los roles configurados en un servidor:
        ipa server-role-find ipa.example.com

en: 
      Show status of all roles containing 'AD' on a server:
        ipa server-role-find --server ipa.example.com --role="AD trust controller"
es: 
      Muestra el estado de todos los roles que contienen 'AD' sobre un servidor:
        ipa server-role-find --server ipa.example.com --role="AD trust controller"

en: 
      Update configuration of a specific DNS server:
        ipa dnsserver-mod
es: 
      Actualizar la configuración de un servidor DNS especifico:
        ipa dnsserver-mod

en: 
     Add LOC record for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --loc-rec="49 11 42.4 N 16 36 29.6 E 227.64m"
es: 
     Añadir registro LOC para example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --loc-rec="49 11 42.4 N 16 36 29.6 E 227.64m"

en: 
     Add a host that can manage this host's keytab and certificate:
       ipa host-add-managedby --hosts=test2 test
es: 
     Añadir un host que pueda manejar la tabla de teclas y certificado del host:
       ipa host-add-managedby --hosts=test2 test

en: 
     Add a mail server for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-rec="10 mail1"
es: 
     Añadir un servidor de correo para example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-rec="10 mail1"

en: 
     Add a new host with a one-time password:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --password=Secret123 test.example.com
es: 
     Añadir un nuevo host con una contraseña de un uso:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --password=Secret123 test.example.com

en: 
     Add a new host with a random one-time password:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --random test.example.com
es: 
     Añadir un nuevo host con una contraseña aleatoria de un uso:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --random test.example.com

en: 
     Add a new host:
       ipa host-add --location="3rd floor lab" --locality=Dallas test.example.com
es: 
     Añadir un nuevo host:
       ipa host-add --location="3rd floor lab" --locality=Dallas test.example.com

en: 
     Add a new server:
       ipa radiusproxy-add MyRADIUS --server=radius.example.com:1812
es: 
     Añadir un nuevo servidor:
       ipa radiusproxy-add MyRADIUS --server=radius.example.com:1812

en: 
     Add a new token:
       ipa otptoken-add --type=totp --owner=jdoe --desc="My soft token"
es: 
     Añadir una nueva ficha:
       ipa otptoken-add --type=totp --owner=jdoe --desc="My soft token"

en: 
     Add a new token:
       ipa otptoken-add-yubikey --owner=jdoe --desc="My YubiKey"
es: 
     Añadir una nueva ficha:
       ipa otptoken-add-yubikey --owner=jdoe --desc="My YubiKey"

en: 
     Add a permission that grants the ability to manage group membership:
       ipa permission-add --attrs=member --permissions=write --type=group "Manage Group Members"
es: 
     Añadir un permiso que conceda la capacidad de gestionar la membresía de un grupo:
       ipa permission-add --attrs=member --permissions=write --type=group "Gestiona Miembros de Grupo"

en: 
     Add a permission that grants the creation of users:
       ipa permission-add --type=user --permissions=add "Add Users"
es: 
     Añadir un permiso que concede la creación de usuarios:
       ipa permission-add --type=user --permissions=add "Añadir Usuarios"

en: 
     Add another record using MX record specific options:
      ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-preference=20 --mx-exchanger=mail2
es: 
     Añadir otro registro usando las opciones específicas de registro MX:
      ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-preference=20 --mx-exchanger=mail2

en: 
     Add another record using interactive mode (started when dnsrecord-add, dnsrecord-mod,
     or dnsrecord-del are executed with no options):
      ipa dnsrecord-add example.com @
      Please choose a type of DNS resource record to be added
      The most common types for this type of zone are: NS, MX, LOC
    
      DNS resource record type: MX
      MX Preference: 30
      MX Exchanger: mail3
        Record name: example.com
        MX record: 10 mail1, 20 mail2, 30 mail3
        NS record: nameserver.example.com., nameserver2.example.com.
es: 
     Añadir otro registro usando el modo interactivo (iniciado cuando dnsrecord-add, dnsrecord-mod,
     o dnsrecord-del son ejecutados sin opciones:
      ipa dnsrecord-add example.com @
      Por favor elija un tipo de recurso de registro DNS a añadir
      Los tipos más comunes para este tipo de zona son: NS, MX, LOC
    
      DNS resource record type: MX
      MX Preference: 30
      MX Exchanger: mail3
        Record name: example.com
        MX record: 10 mail1, 20 mail2, 30 mail3
        NS record: nameserver.example.com., nameserver2.example.com.

en: 
     Add new A record for www.example.com. Create a reverse record in appropriate
     reverse zone as well. In this case a PTR record "2" pointing to www.example.com
     will be created in zone 2.0.192.in-addr.arpa.
       ipa dnsrecord-add example.com www --a-rec=192.0.2.2 --a-create-reverse
es: 
     Añadir un nuevo registro A para www.example.com. Crear un registro inverso en la zona
     inversa apropiada también. En esta caso un registro PTR "2" apuntando a www.example.com
     será creado en la zona 2.0.192.in-addr.arpa.
       ipa dnsrecord-add example.com www --a-rec=192.0.2.2 --a-create-reverse

en: 
     Add new PTR record for www.example.com
       ipa dnsrecord-add 2.0.192.in-addr.arpa. 2 --ptr-rec=www.example.com.
es: 
     Añadir nuevo registro PTR para www.example.com
       ipa dnsrecord-add 2.0.192.in-addr.arpa. 2 --ptr-rec=www.example.com.

en: 
     Add new SRV records for LDAP servers. Three quarters of the requests
     should go to fast.example.com, one quarter to slow.example.com. If neither
     is available, switch to backup.example.com.
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 3 389 fast.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 1 389 slow.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="1 1 389 backup.example.com"
es: 
     Añadir nuevos registros SRV para servidores LDAP. Tres cuartos de las peticiones
    debería ir a fast.example.com, un cuarto a slow.example.com. Si ninguno está
    disponible conmutar a backup.example.com.
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 3 389 fast.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 1 389 slow.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="1 1 389 backup.example.com"

en: 
     Add new reverse zone specified by network IP address:
       ipa dnszone-add --name-from-ip=192.0.2.0/24
es: 
     Añadir nueva zona reversa especificada por la dirección IP de red:
       ipa dnszone-add --name-from-ip=192.0.2.0/24

en: 
     Add new zone:
       ipa dnszone-add example.com --admin-email=admin@example.com
es: 
     Añadir nueva zona:
       ipa dnszone-add example.com --admin-email=admin@example.com

en: 
     Add second nameserver for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com
es: 
     Añadir segundo servidor de nombres para example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com

en: 
     Add system permission that can be used for per-zone privilege delegation:
       ipa dnszone-add-permission example.com
es: 
     Añadir permiso de sistema que puede ser usado para delegación de privilegio por zona:
       ipa dnszone-add-permission example.com

en: 
     After this modification, three fifths of the requests should go to
     fast.example.com and two fifths to slow.example.com.
es: 
     Después de esta modificación tres quintos de las peticiones deberían ir a 
     fast.example.com y dos quintos a slow.example.com.

en: 
     Allow user to create a keytab:
       ipa host-allow-create-keytab test2 --users=tuser1
es: 
     Permitir al usuario crear una tabla de teclas:
       ipa host-allow-create-keytab test2 --users=tuser1

en: 
     Allow user to create a keytab:
       ipa service-allow-create-keytab HTTP/web.example.com --users=tuser1
es: 
     Permitir al usuario crear una tabla de claves:
       ipa service-allow-create-keytab HTTP/web.example.com --users=tuser1

en: 
     An example of the interactive mode for dnsrecord-del command:
       ipa dnsrecord-del example.com www
       No option to delete specific record provided.
       Delete all? Yes/No (default No):     (do not delete all records)
       Current DNS record contents:
    
       A record: 192.0.2.2, 192.0.2.3
    
       Delete A record '192.0.2.2'? Yes/No (default No):
       Delete A record '192.0.2.3'? Yes/No (default No): y
         Record name: www
         A record: 192.0.2.2               (A record 192.0.2.3 has been deleted)
es: 
     Un ejemplo del modom interactivo para el comando dnsrecord-del:
       ipa dnsrecord-del example.com www
       No option to delete specific record provided.
       Delete all? Yes/No (default No):     (do not delete all records)
       Current DNS record contents:
    
       A record: 192.0.2.2, 192.0.2.3
    
       Delete A record '192.0.2.2'? Yes/No (default No):
       Delete A record '192.0.2.3'? Yes/No (default No): y
         Record name: www
         A record: 192.0.2.2               (A record 192.0.2.3 has been deleted)

en: 
     Change forward-policy for external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-mod external.example.com --forward-policy=only
es: 
     Cambia la política de reenvío para external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-mod external.example.com --forward-policy=only

en: 
     Change the secret:
       ipa radiusproxy-mod MyRADIUS --secret
es: 
     Cambiar el secreto:
       ipa radiusproxy-mod MyRADIUS --secret

en: 
     Change the vendor:
       ipa otptoken-mod a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a --vendor="Red Hat"
es: 
     Cambiar el vendedor:
       ipa otptoken-mod a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a --vendor="Red Hat"

en: 
     Check the status of a signing request:
       ipa cert-status 10
es: 
     Comprueba el estado de una petición de firma:
       ipa cert-status 10

en: 
     Create a new Certificate Identity Mapping Rule:
       ipa certmaprule-add rule1 --desc="Link certificate with subject and issuer"
es: 
     Crea una nueva Regla de Mapeo de Identidad de Certificado:
       ipa certmaprule-add rule1 --desc="Link certificate with subject and issuer"

en: 
     Delegate zone sub.example to another nameserver:
       ipa dnsrecord-add example.com ns.sub --a-rec=203.0.113.1
       ipa dnsrecord-add example.com sub --ns-rec=ns.sub.example.com.
es: 
     Delegar zona sub.example a otro servidor de nombres:
       ipa dnsrecord-add example.com ns.sub --a-rec=203.0.113.1
       ipa dnsrecord-add example.com sub --ns-rec=ns.sub.example.com.

en: 
     Delete a Certificate Identity Mapping Rule:
       ipa certmaprule-del rule1
es: 
     Borra una Regla de Mapeo de Identidad de Certificado:
       ipa certmaprule-del rule1

en: 
     Delete a configuration:
       ipa radiusproxy-del MyRADIUS
es: 
     Borrar una configuración:
       ipa radiusproxy-del MyRADIUS

en: 
     Delete a host:
       ipa host-del test.example.com
es: 
     Borrar un host:
       ipa host-del test.example.com

en: 
     Delete a token:
       ipa otptoken-del a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a
es: 
     Borrar una ficha:
       ipa otptoken-del a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a

en: 
     Delete forward zone external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-del external.example.com
es: 
     Borra la zona de reenvío external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-del external.example.com

en: 
     Delete previously added nameserver from example.com:
       ipa dnsrecord-del example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com.
es: 
     Borrar ujn servidor de nombres previamente añadido desde example.com:
       ipa dnsrecord-del example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com.

en: 
     Delete zone example.com with all resource records:
       ipa dnszone-del example.com
es: 
     Borrar zona example.com con todos los registros de recursos:
       ipa dnszone-del example.com

en: 
     Disable a Certificate Identity Mapping Rule:
       ipa certmaprule-disable rule1
es: 
     Deshabilitar una Regla de Mapeo de Identidad de Certificado:
       ipa certmaprule-disable rule1

en: 
     Disable global forwarding for given sub-tree:
       ipa dnszone-mod example.com --forward-policy=none
es: 
     Deshabilita el reenvío global para el sub-árbol dado:
       ipa dnszone-mod example.com --forward-policy=none

en: 
     Disable the host Kerberos key, SSL certificate and all of its services:
       ipa host-disable test.example.com
es: 
     Deshabilitar la clave Kerberos de host, el certificado SSL y todos sus servicios:
       ipa host-disable test.example.com

en: 
     Display information about a Certificate Identity Mapping Rule:
       ipa certmaprule-show rule1
es: 
     Muestra información sobre una Regla de Mapeo de Identidad de Certificado:
       ipa certmaprule-show rule1

en: 
     Display the Certificate Identity Mapping global configuration:
       ipa certmapconfig-show
es: 
     Mostrar la configuración global del Mapeo de Identidad de Certificado:
       ipa certmapconfig-show

en: 
     Enable a Certificate Identity Mapping Rule:
       ipa certmaprule-enable rule1
es: 
     Habilitar una Regla de Mapeo de Identidad de Certificado:
       ipa certmaprule-enable rule1

en: 
     Examine the configuration:
       ipa radiusproxy-show MyRADIUS
es: 
     Examinar la configuración:
       ipa radiusproxy-show MyRADIUS

en: 
     Examine the token:
       ipa otptoken-show a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a
es: 
     Examinar la ficha:
       ipa otptoken-show a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a

en: 
     Find A records with value 192.0.2.2 in zone example.com
       ipa dnsrecord-find example.com --a-rec=192.0.2.2
es: 
     Encontrar registros A con el valor 192.0.2.2 en zona example.com
       ipa dnsrecord-find example.com --a-rec=192.0.2.2

en: 
     Find all Certificate Identity Mapping Rules with the specified domain:
       ipa certmaprule-find --domain example.com
es: 
     Encuentra todas las Reglas de Mapeo de Identidad de Certificado con el dominio especificado:
       ipa certmaprule-find --domain example.com

en: 
     Find all servers whose entries include the string "example.com":
       ipa radiusproxy-find example.com
es: 
     Encontrar todos los servidores cuyas entradas incluyan la cadena "example.com":
       ipa radiusproxy-find example.com

en: 
     Find records for resources with "www" in their name in zone example.com:
       ipa dnsrecord-find example.com www
es: 
     Encontrar registros para recursos con "www" en su nombre en la zona example.com:
       ipa dnsrecord-find example.com www

en: 
     Find zone with "example" in its domain name:
       ipa dnszone-find example
es: 
     Encontrar una zona con "example" en su nombre de dominio:
       ipa dnszone-find example

en: 
     Forward all requests for the zone external.example.com to another forwarder
     using a "first" policy (it will send the queries to the selected forwarder
     and if not answered it will use global root servers):
       ipa dnsforwardzone-add external.example.com --forward-policy=first \
                                   --forwarder=203.0.113.1
es: 
     Reenvía todas las peticiones para la zona external.example.com a otro reenviador
     usando una política "first" (enviará las peticiones al reenviador seleccionado y si
     no hay respuesta usará los servidores raíz globales):
       ipa dnsforwardzone-add external.example.com --forward-policy=first \
                                   --forwarder=203.0.113.1

en: 
     Generate and retrieve a keytab for an IPA service:
       ipa-getkeytab -s ipa.example.com -p HTTP/web.example.com -k /etc/httpd/httpd.keytab
es: 
     Generar y recuperar un tabla de clave para un servicio IPA:
       ipa-getkeytab -s ipa.example.com -p HTTP/web.example.com -k /etc/httpd/httpd.keytab

en: 
     If a global forwarder is configured, all queries for which this server is not
     authoritative (e.g. sub.example.com) will be routed to the global forwarder.
     Global forwarding configuration can be overridden per-zone.
es: 
     Si se configura un reenviador global, todas las peticiones para las que este
     servidor no está autorizado (e.g. sub.example.com) serán enrutados al reenviador global.
     La configuración de reenvío global se puede anular por zona.

en: 
     List all forward zones:
       ipa dnsforwardzone-find
es: 
     Lista todas las zonas de reenvío:
       ipa dnsforwardzone-find

en: 
     List vaults:
       ipa vault-find
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
es: 
     Listar bóvedas:
       ipa vault-find
           [--user <user>|--service <service>|--shared]

en: 
     Modify Certificate Identity Mapping global configuration:
       ipa certmapconfig-mod --promptusername=TRUE
es: 
     Modificar la configuración global del Mapeo de Identidad de Certificado:
       ipa certmapconfig-mod --promptusername=TRUE

en: 
     Modify a Certificate Identity Mapping Rule:
       ipa certmaprule-mod rule1 --maprule="<ALT-SEC-ID-I-S:altSecurityIdentities>"
es: 
     Modificar una Regla de Identidad de Certificado:
       ipa certmaprule-mod rule1 --maprule="<ALT-SEC-ID-I-S:altSecurityIdentities>"

en: 
     Modify global DNS configuration and set a list of global forwarders:
       ipa dnsconfig-mod --forwarder=203.0.113.113
es: 
     Modifica la configuración DNS global y establece una lista de reenviadores globales:
       ipa dnsconfig-mod --forwarder=203.0.113.113

en: 
     Modify information about a host:
       ipa host-mod --os='Fedora 12' test.example.com
es: 
     Modificar información sobre un host:
       ipa host-mod --os='Fedora 12' test.example.com

en: 
     Modify the zone to allow dynamic updates for hosts own records in realm EXAMPLE.COM:
       ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE
es: 
     Modificar la zona para permitir actualizaciones dinámicas desde los propios registros del host en el reino EXAMPLE.COM:
       ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE

en: 
     Modify the zone to allow zone transfers for local network only:
       ipa dnszone-mod example.com --allow-transfer=192.0.2.0/24
es: 
     Modificar la zona para permitir transferencias de zona solo para la red local:
       ipa dnszone-mod example.com --allow-transfer=192.0.2.0/24

en: 
     Remove SSH public keys of a host and update DNS to reflect this change:
       ipa host-mod --sshpubkey= --updatedns test.example.com
es: 
     Quitar las claves públicas SSH de un host y actualizar DNS para reflejar este cambio:
       ipa host-mod --sshpubkey= --updatedns test.example.com

en: 
     Remove a certificate from revocation hold status:
       ipa cert-remove-hold 1032
es: 
     Quita un certificado del estado de cogido para revocación:
       ipa cert-remove-hold 1032

en: 
     Request a new certificate and add the principal:
       ipa cert-request --add --principal=HTTP/lion.example.com example.csr
es: 
     Pide un nuevo certificado y añade el principal:
       ipa cert-request --add --principal=HTTP/lion.example.com example.csr

en: 
     Resolve a host name to see if it exists (will add default IPA domain
     if one is not included):
       ipa dns-resolve www.example.com
       ipa dns-resolve www
es: 
     Resuelve un nombre de host para ver si existe (añadirá el dominio IPA
     predeterminado si no se ha incluido ninguno):
       ipa dns-resolve www.example.com
       ipa dns-resolve www

en: 
     Retrieve an existing certificate:
       ipa cert-show 1032
es: 
     Recupera un certificado existente:
       ipa cert-show 1032

en: 
     Revoke a certificate (see RFC 5280 for reason details):
       ipa cert-revoke --revocation-reason=6 1032
es: 
     Revocar un certificado (vea RFC 5280 para detalles de la razón):
       ipa cert-revoke --revocation-reason=6 1032

en: 
     Search for certificates by hostname:
       ipa cert-find --subject=ipaserver.example.com
es: 
     Búsqueda de certificados por nombre de host:
       ipa cert-find --subject=ipaserver.example.com

en: 
     Semantics of forwarding in IPA matches BIND semantics and depends on the type
     of zone:
       * Master zone: local BIND replies authoritatively to queries for data in
       the given zone (including authoritative NXDOMAIN answers) and forwarding
       affects only queries for names below zone cuts (NS records) of locally
       served zones.
    
       * Forward zone: forward zone contains no authoritative data. BIND forwards
       queries, which cannot be answered from its local cache, to configured
       forwarders.
es: 
     La semántica de reenvío en IPA coincide con la semántica en BIND y depende del
     tipo de zona:
       * Zona Maestra: BIND local responde con autoridad a las consultas de datos en la
       zona dada (incluyendo las respuestas de autoridad NXDOMAIN) y el reenvío
       afecta solo a las peticiones para nombres debajo de los cortes de zona (registros 
       NS) de las zonas servidas localmente.
    
       * Zona de Reenvío:la zona de reenvío no contiene datos autorizados. las
       las consultas de reenvío BIND, que no pueden ser contestadas desde su cache
       local, para configurar reenviadores.

en: 
     Semantics of the --forward-policy option:
       * none - disable forwarding for the given zone.
       * first - forward all queries to configured forwarders. If they fail,
       do resolution using DNS root servers.
       * only - forward all queries to configured forwarders and if they fail,
       return failure.
es: 
     Semánticas de la opción --forward-policy:
       * none - deshabilita el reenvío para una zona dada.
       * first - reenvía todas las peticiones a los reenviadores configurados. Si fallan,
       resuelven usando los servidores raíz DNS.
       * only - reenvía todas las peticiones a los reenviadores configurados y si fallan,
       devuelve un fallo.

en: 
     Show forward zone external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-show external.example.com
es: 
     Muestra la zona de reenvío external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-show external.example.com

en: 
     Show global DNS configuration:
       ipa dnsconfig-show
es: 
     Muestra la configuración DNS global:
       ipa dnsconfig-show

en: 
     Show records for resource www in zone example.com
       ipa dnsrecord-show example.com www
es: 
     Mostrar registros para el recurso www en zona example.com
       ipa dnsrecord-show example.com www

en: 
     Show zone example.com:
       ipa dnszone-show example.com
es: 
     Mostrar zona example.com:
       ipa dnszone-show example.com

en: 
     The interactive mode can be used for easy modification:
      ipa dnsrecord-mod example.com _ldap._tcp
      No option to modify specific record provided.
      Current DNS record contents:
    
      SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 0 1 389 slow.example.com, 1 1 389 backup.example.com
    
      Modify SRV record '0 3 389 fast.example.com'? Yes/No (default No):
      Modify SRV record '0 1 389 slow.example.com'? Yes/No (default No): y
      SRV Priority [0]:                     (keep the default value)
      SRV Weight [1]: 2                     (modified value)
      SRV Port [389]:                       (keep the default value)
      SRV Target [slow.example.com]:        (keep the default value)
      1 SRV record skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time.
        Record name: _ldap._tcp
        SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 1 1 389 backup.example.com, 0 2 389 slow.example.com
es: 
     El modo interactivo puede ser usado para modificación fácil:
      ipa dnsrecord-mod example.com _ldap._tcp
      No se suministra opción para modificar registro específico.
      El registro actual DNS contiene:
    
      SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 0 1 389 slow.example.com, 1 1 389 backup.example.com
    
      Modificar registro SRV '0 3 389 fast.example.com'? Si/No (predeterminado No):
      Modificar registro SRV '0 1 389 slow.example.com'? Si/No (predeterminado No): y
      SRV Priority [0]:                     (keep the default value)
      SRV Weight [1]: 2                     (modified value)
      SRV Port [389]:                       (keep the default value)
      SRV Target [slow.example.com]:        (keep the default value)
      1 SRV record skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time.
        Record name: _ldap._tcp
        SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 1 1 389 backup.example.com, 0 2 389 slow.example.com

en: 
     This configuration forwards all queries for names outside the example.com
     sub-tree to global forwarders. Normal recursive resolution process is used
     for names inside the example.com sub-tree (i.e. NS records are followed etc.).
es: 
     Esta configuración reenvia todas las peticiones para nombres fuera del sub árbol  example.com
     a reenviadores globales. Se utiliza el proceso de resolución recursiva normal para 
     los nombres dentro del sub-árbol example.com (i.e. registros NS son seguidos etc.).

en: 
    * A permission grants access to read, write, add, delete, read, search,
      or compare.
    * A privilege combines similar permissions (for example all the permissions
      needed to add a user).
    * A role grants a set of privileges to users, groups, hosts or hostgroups.
es: 
    * Un permiso concede acceso a leer, escribir, añadir, borrar, buscar o comparar.
    * Un privilegio combina permisos similares (por ejemplo todos los permisos
      necesarios para añadir un usuario).
    * Un rol concede un conjunto de privilegios a usuarios, grupos, hosts o grupos de host.

en: 
    * The host must exist
    * The service must exist (or you use the --add option to automatically add it)
es: 
    * El host debe existir
    * El servicio debe existir (o debe usar la opción --add para añadirlo automáticamente)

en: 
    A certificate is stored with a service principal and a service principal
    needs a host.
es: 
    Se ha almacenado un certificado con un servicio principal y un servicio principal
    necesita un host.

en: 
    A condition is a regular expression used by 389-ds to match a new incoming
    entry with an automember rule. If it matches an inclusive rule then the
    entry is added to the appropriate group or hostgroup.
es: 
    Una condición es una expresión regular usada por 389-ds para coincidir una nueva
    entrada entrtante con una regla de auto miembro. Si la coincidencia es una regla
    inclusiva la entrada se añade al grupo o grupo de host apopiado.

en: 
    A default group or hostgroup could be specified for entries that do not
    match any rule. In case of user entries this group will be a fallback group
    because all users are by default members of group specified in IPA config.
es: 
    Se podría especificar un grupo o grupo de host predeterminado para las entradas
    que no coincidan con ninguna regla. En caso de entradas de usuario, este grupo
    será un grupo de reserva puesto que todos los usuarios son por defecto miembros del grupo especificado en la configuración IPA.

en: 
    A permission enables fine-grained delegation of rights. A permission is
    a human-readable wrapper around a 389-ds Access Control Rule,
    or instruction (ACI).
    A permission grants the right to perform a specific task such as adding a
    user, modifying a group, etc.
es: 
    Un permiso habilita una delegación de derechos de grano fino. Un permiso es una
    vuelta alrededor legible por humanos de una Regla de Control de Acceso (ACI) o
    instrucción 389-ds.
    Un permiso concede el derecho de llevar a cabo una tarea especifica como añadir
    un usuario, modificar un grupo, etc.

en: 
    A permission is made up of a number of different parts:
    
    1. The name of the permission.
    2. The target of the permission.
    3. The rights granted by the permission.
es: 
    Un permiso está constituido por diversas partes:
    
    1. El nombre del permiso.
    2. El objetivo del permiso.
    3. Los derechos concedidos por el permiso.

en: 
    A permission may not contain other permissions.
es: 
    Un permiso puede contener otros permisos.

en: 
    A rule is directly associated with a group by name, so you cannot create
    a rule without an accompanying group or hostgroup.
es: 
    Un regla está directamente asociada con un grupo por nombre, de modo que usted
    no puede crear un regla sin un grupo o grupo de host que lo acompañen.

en: 
    Add new ID range.
    
        To add a new ID range you always have to specify
    
            --base-id
            --range-size
    
        Additionally
    
            --rid-base
            --secondary-rid-base
    
        may be given for a new ID range for the local domain while
    
            --rid-bas
            --dom-sid
    
        must be given to add a new range for a trusted AD domain.
    
        WARNING:
    
        DNA plugin in 389-ds will allocate IDs based on the ranges configured for the
        local domain. Currently the DNA plugin *cannot* be reconfigured itself based
        on the local ranges set via this family of commands.
    
        Manual configuration change has to be done in the DNA plugin configuration for
        the new local range. Specifically, The dnaNextRange attribute of 'cn=Posix
        IDs,cn=Distributed Numeric Assignment Plugin,cn=plugins,cn=config' has to be
        modified to match the new range.
es: 
    Añadir un nuevo rango de ID.
    
        Para añadir un nuevo rango de ID siempre debe especificar
    
            --base-id
            --range-size
    
        Adicionalmente
    
            --rid-base
            --secondary-rid-base
    
        puede ser dado para un nuevo rango de ID para el dominio local mientras
    
            --rid-bas
            --dom-sid
    
       deben ser dados para añadir un nuevo rango para un AD de dominio de confianza.
    
        PRECAUCIÓN:
    
        El plugin DNA en 389-ds ubicará IDs en base a los rangos configurados para el dominio
        local. Actualmente el plugin DNA "no puede" ser reconfigurado por si mismo en base a
        los rangos locales ajustados por medio de esta familia de comandos.
    
        El cambio manual de configuración ha sido hecho en la configuración del plugin DNA
        para el nuevo rango local. Específicamente, el atributo dnaNextRange de 'cn=Posix
        IDs,cn=Distributed Numeric Assignment Plugin,cn=plugins,cn=config' ha sido
        modificado para coincidir con el nuevo rango.

en: 
    Add new trust to use.
    
    This command establishes trust relationship to another domain
    which becomes 'trusted'. As result, users of the trusted domain
    may access resources of this domain.
    
    Only trusts to Active Directory domains are supported right now.
    
    The command can be safely run multiple times against the same domain,
    this will cause change to trust relationship credentials on both
    sides.
    
    Note that if the command was previously run with a specific range type,
    or with automatic detection of the range type, and you want to configure a
    different range type, you may need to delete first the ID range using
    ipa idrange-del before retrying the command with the desired range type.
es: 
    Añadir nueva confianza a usar.
    
    Este comando establece la relación de confianza con otro dominio que llegar a ser 
    trusted'. Como resultado, los usuarios del dominio de confianza puede acceder a
    los recursos de este dominio.
    
    Solo están soportados ahora la confianza con dominios Active Directory.
    
    El comando se puede ejecutar seguramente múltiples veces contra el mismo
    dominio, esto causará cambios en las credenciales de relaciones de confianza en
    ambos lados.
    
    Advierta que si el comando se ejecuta previamente con un tipo de rango específico
    o con detección automática del tipo de rango y usted desea configurar un tipo de
    rango diferente, usted puede necesitar borrar primero la ID del rango usando 
    ipa idrange-del antes de reintentar el comando con el rango deseado.

en: 
    Additionally, there are the following convenience options.
    Setting one of these options will set the corresponding attribute(s).
    1. type: a type of object (user, group, etc); sets subtree and target filter.
    2. memberof: apply to members of a group; sets target filter
    3. targetgroup: grant access to modify a specific group (such as granting
       the rights to manage group membership); sets target.
es: 
    Adicionalmente, existen las siguientes opciones de conveniencia.
    Fijando una de estas opcines ajustará el correspondiente atributo(s).
    1. type: un tipo de objeto (usuario, grupo, etc); fija sub-árbol y filtro objetivo.
    2. memberof: se aplica a los miembros de un grupo; fija filtro objetivo
    3. targetgroup: concede acceso para modificar un grupo específico (como
       concediendo los derechos para gestiona la membresía de grupo); fija objetivo.

en: 
    All CAs except the 'IPA' CA can be disabled or re-enabled.  Disabling a CA
    prevents it from issuing certificates but does not affect the validity of its
    certificate.
es: 
    Todas las CAs excepto la CA 'IPA' pueden ser deshabilitadas y vueltas a habilitar.
    Deshabilitar una CA evita que envíe certificados pero no afecta a la validez de sus 
    certificados.

en: 
    Asymmetric vault is similar to the standard vault, but it
    pre-encrypts the secret using a public key before transport.
    The secret can only be retrieved using the private key.
es: 
    La bóveda asymmetric  es similar a la bóveda standard, pero
    encripta el secreto usando una clave pública antes del transporte.
    El secreto sólo se puede recuperar usando la clave privada.

en: 
    Auto Membership Rule.
es: 
    Regla de Membresía Automática.

en: 
    Automount
    
    Stores automount(8) configuration for autofs(8) in IPA.
    
    The base of an automount configuration is the configuration file auto.master.
    This is also the base location in IPA. Multiple auto.master configurations
    can be stored in separate locations. A location is implementation-specific
    with the default being a location named 'default'. For example, you can have
    locations by geographic region, by floor, by type, etc.
    
    Automount has three basic object types: locations, maps and keys.
    
    A location defines a set of maps anchored in auto.master. This allows you
    to store multiple automount configurations. A location in itself isn't
    very interesting, it is just a point to start a new automount map.
    
    A map is roughly equivalent to a discrete automount file and provides
    storage for keys.
    
    A key is a mount point associated with a map.
    
    When a new location is created, two maps are automatically created for
    it: auto.master and auto.direct. auto.master is the root map for all
    automount maps for the location. auto.direct is the default map for
    direct mounts and is mounted on /-.
    
    An automount map may contain a submount key. This key defines a mount
    location within the map that references another map. This can be done
    either using automountmap-add-indirect --parentmap or manually
    with automountkey-add and setting info to "-type=autofs :<mapname>".
    
    EXAMPLES:
    
    Locations:
    
      Create a named location, "Baltimore":
        ipa automountlocation-add baltimore
    
      Display the new location:
        ipa automountlocation-show baltimore
    
      Find available locations:
        ipa automountlocation-find
    
      Remove a named automount location:
        ipa automountlocation-del baltimore
    
      Show what the automount maps would look like if they were in the filesystem:
        ipa automountlocation-tofiles baltimore
    
      Import an existing configuration into a location:
        ipa automountlocation-import baltimore /etc/auto.master
    
        The import will fail if any duplicate entries are found. For
        continuous operation where errors are ignored, use the --continue
        option.
    
    Maps:
    
      Create a new map, "auto.share":
        ipa automountmap-add baltimore auto.share
    
      Display the new map:
        ipa automountmap-show baltimore auto.share
    
      Find maps in the location baltimore:
        ipa automountmap-find baltimore
    
      Create an indirect map with auto.share as a submount:
        ipa automountmap-add-indirect baltimore --parentmap=auto.share --mount=sub auto.man
    
        This is equivalent to:
    
        ipa automountmap-add-indirect baltimore --mount=/man auto.man
        ipa automountkey-add baltimore auto.man --key=sub --info="-fstype=autofs ldap:auto.share"
    
      Remove the auto.share map:
        ipa automountmap-del baltimore auto.share
    
    Keys:
    
      Create a new key for the auto.share map in location baltimore. This ties
      the map we previously created to auto.master:
        ipa automountkey-add baltimore auto.master --key=/share --info=auto.share
    
      Create a new key for our auto.share map, an NFS mount for man pages:
        ipa automountkey-add baltimore auto.share --key=man --info="-ro,soft,rsize=8192,wsize=8192 ipa.example.com:/shared/man"
    
      Find all keys for the auto.share map:
        ipa automountkey-find baltimore auto.share
    
      Find all direct automount keys:
        ipa automountkey-find baltimore --key=/-
    
      Remove the man key from the auto.share map:
        ipa automountkey-del baltimore auto.share --key=man
es: 
    Automontaje
    
    Almacena configuración automount(8) para autofs(8) en IPA.
    
    La base de una configuración de automontaje es el fichero de configuración
    auto.master. Este es también la base de la localización en IPA. Diversas
    configuraciones auto.master se pueden almacenar en localizaciones separadas.
    Una localización es específica de la implementación con la predeterminada 
    llamada 'default'. Por ejemplo, usted puede tener localizaciones por región geográfica, por piso, por tipo, etc.
    
    Automontaje tiene tres tipos de objeto básicos: localizaciones, mapas y claves.
    
    Una localización define un conjunto de mapas anclados en auto.master. Esto le
    permite almacenar múltiples configuraciones de automontaje. Una localización en
    si misma no es muy interesante, es solo un punto donde iniciar un nuevo mapa de automontaje.
    
    Un mapa es aproximadamente equivalente a un archivo automount discreto y 
    suministra almacenamiento para las claves.
    
    Una clave es un punto de montaje asociado con un mapa.
    
    Cuando se crea una nueva localización, se crean automáticamente dos mapas
    para ella: auto.master y auto.direct. auto.master es el mapa raíz para todos los
    mapas de automontaje para la localización. auto.direct es el mapa predeterminado
    para montajes directos y se monta sobre /-.
    
    Un mapa de automontaje puede contener una clave de submontaje. Esta clave
    define una localización dentro del mapa que referencia a otro mapa. Esto puede ser
    hecho bien usando utomountmap-add-indirect –parentmap o manualmente con
    automountkey-add estableciendo la información a "-type=autofs :<mapname>".
    
    EJEMPLOS:
    
    Localizaciones:
    
      Crear una localización llamada, "Baltimore":
        ipa automountlocation-add baltimore
    
      Mostrar la nueva localización:
        ipa automountlocation-show baltimore
    
      Encontrar localizaciones disponibles:
        ipa automountlocation-find
    
      Borrar una localización automontaje llamada:
        ipa automountlocation-del baltimore
    
      Mostrar cual de los mapas de automontaje parecería como si estuviera en el sistema de archivos:
        ipa automountlocation-tofiles baltimore
    
      Importar una configuración existente a una localización:
        ipa automountlocation-import baltimore /etc/auto.master
    
        La importación fallará si se encuentra cualquier entrada duplicada. Para operaciones continuas donde los errores son ignorados, use la opción --continue.
    
    Mapas:
    
      Crear un nuevo mapa, "auto.share":
        ipa automountmap-add baltimore auto.share
    
      Mostrar el nuevo mapa:
        ipa automountmap-show baltimore auto.share
    
      Encontrar mapas en la localización baltimore:
        ipa automountmap-find baltimore
    
      Crear un mapa indirecto con auto.share como submontaje:
        ipa automountmap-add-indirect baltimore --parentmap=auto.share --mount=sub auto.man
    
        Esto es equivalente a:
    
        ipa automountmap-add-indirect baltimore --mount=/man auto.man
        ipa automountkey-add baltimore auto.man --key=sub --info="-fstype=autofs ldap:auto.share"
    
      Borrar el mapa auto.share:
        ipa automountmap-del baltimore auto.share
    
    Claves:
    
      Crear una nueva clave para el mapa auto.share en la localización baltimore. Esto
      ata el mapa que henos creado previamente a auto.master:
        ipa automountkey-add baltimore auto.master --key=/share --info=auto.share
    
      Crear una nueva clave para nuestro mapa auto.share, un montaje NFS para páginas de manual:
        ipa automountkey-add baltimore auto.share --key=man --info="-ro,soft,rsize=8192,wsize=8192 ipa.example.com:/shared/man"
    
      Encontrar todas las claves para el mapa auto.share:
        ipa automountkey-find baltimore auto.share
    
      Encontrar todas las claves directas de automontaje:
        ipa automountkey-find baltimore --key=/-
    
      Borrar la clave man desde el mapa auto.share:
        ipa automountkey-del baltimore auto.share --key=man

en: 
    Based on the ownership there are three vault categories:
    * user/private vault
    * service vault
    * shared vault
es: 
    En base al propietario hay tres categorías de bóveda:
    * user/private vault
    * service vault
    * shared vault

en: 
    Based on the security mechanism there are three types of
    vaults:
    * standard vault
    * symmetric vault
    * asymmetric vault
es: 
    En base al mecanismos de seguridad hay tres tipos de
    bóvedas:
    * standard vault
    * symmetric vault
    * asymmetric vault

en: 
    Bring clarity to the membership of hosts and users by configuring inclusive
    or exclusive regex patterns, you can automatically assign a new entries into
    a group or hostgroup based upon attribute information.
es: 
    Brinde claridad a la membresía de hosts y usuarios configurando patrones
    inclusivos o exclusivos de expresiones regulares, usted puede automáticamente
    asignar una nuevas entradas a un grupo o grupo de host en base a la información del atributo.

en: 
    CAs (all except the 'IPA' CA) can be deleted.  Deleting a CA causes its signing
    certificate to be revoked and its private key deleted.
es: 
    Las CAs (todas excepto la CA 'IPA') pueden ser borradas.  El borrado de una CA
    origina que la su firma sea revocada y su clave privada borrada.

en: 
    CAs are enabled on creation, but their use is subject to CA ACLs unless the
    operator has permission to bypass CA ACLs.
es: 
    Las CAs están habilitadas en la creación, pero su uso está sujeto a las ACLs de CA
    a  no ser que el operador haya permitido saltarse las ACLs de CA.

en: 
    Certificate Identity Mapping
es: 
    Mapeando la Identidad del Certificado

en: 
    Certificate requests exist in the form of a Certificate Signing Request (CSR)
    in PEM format.
es: 
    Las peticiones de certificado existen en la forma de una Petición de Firma de
    Certificado (CSR) en formato PEM.

en: 
    Certificates may be searched on by certificate subject, serial number,
    revocation reason, validity dates and the issued date.
es: 
    Los certificados pueden ser buscados por sujeto del certificado, número de serie,
    razón de la revocación, fechas de validez y fecha de envío.

en: 
    Cross-realm trusts
    
    Manage trust relationship between IPA and Active Directory domains.
    
    In order to allow users from a remote domain to access resources in IPA domain,
    trust relationship needs to be established. Currently IPA supports only trusts
    between IPA and Active Directory domains under control of Windows Server 2008
    or later, with functional level 2008 or later.
    
    Please note that DNS on both IPA and Active Directory domain sides should be
    configured properly to discover each other. Trust relationship relies on
    ability to discover special resources in the other domain via DNS records.
    
    Examples:
    
    1. Establish cross-realm trust with Active Directory using AD administrator
       credentials:
    
       ipa trust-add --type=ad <ad.domain> --admin <AD domain administrator>            --password
    
    2. List all existing trust relationships:
    
       ipa trust-find
    
    3. Show details of the specific trust relationship:
    
       ipa trust-show <ad.domain>
    
    4. Delete existing trust relationship:
    
       ipa trust-del <ad.domain>
    
    Once trust relationship is established, remote users will need to be mapped
    to local POSIX groups in order to actually use IPA resources. The mapping
    should be done via use of external membership of non-POSIX group and then
    this group should be included into one of local POSIX groups.
    
    Example:
    
    1. Create group for the trusted domain admins' mapping and their local POSIX
    group:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map'            ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Add security identifier of Domain Admins of the <ad.domain> to the
       ad_admins_external group:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Allow members of ad_admins_external group to be associated with
       ad_admins POSIX group:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. List members of external members of ad_admins_external group to see
       their SIDs:
    
       ipa group-show ad_admins_external
    
    
    GLOBAL TRUST CONFIGURATION
    
    When IPA AD trust subpackage is installed and ipa-adtrust-install is run, a
    local domain configuration (SID, GUID, NetBIOS name) is generated. These
    identifiers are then used when communicating with a trusted domain of the
    particular type.
    
    1. Show global trust configuration for Active Directory type of trusts:
    
       ipa trustconfig-show --type ad
    
    2. Modify global configuration for all trusts of Active Directory type and set
       a different fallback primary group (fallback primary group GID is used as a
       primary user GID if user authenticating to IPA domain does not have any
       other primary GID already set):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "another AD group"
    
    3. Change primary fallback group back to default hidden group (any group with
       posixGroup object class is allowed):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "Default SMB Group"
es: 
    Confianza de reino cruzado
    
    Gestionar relaciones de confianza entre los dominios IPA y Active Directory.
    
    Con el objetivo de permitir a los usuarios de un dominio remoto acceder a los
    recursos en el dominio IPA, se necesita establecer relaciones de confianza.
    Actualmente IPA soporta solo confianza entre dominios IPA y Active Directory bajo 
    el control de Windows Server 2008 o posterior, con nivel funcional 2008 o posterior.
    
    Por favor advierta que el DNS en ambos lados de los dominios IPA y Active
    Directory deberían ser configurados apropiadamente para descubrir a cada uno.
    Las relaciones de confianza se apoyan en la capacidad de descubrir recursos especiales en el otro dominio por medio de los registros DNS.
    
    Ejemplos:
    
    1. Establecer confianza de reino cruzado con Active Directory usando el 
       dministrador de credenciales AD:
    
       ipa trust-add --type=ad <ad.domain> --admin <AD domain administrator>            --password
    
    2. Listar todas las relaciones de confianza existentes:
    
       ipa trust-find
    
    3. Mostrar detalles de la relación de confianza específica:
    
       ipa trust-show <ad.domain>
    
    4. Borrar relaciones de confianza existentes:
    
       ipa trust-del <ad.domain>
    
    Una vez que la relación de confianza está establecida, los usuarios remotos
    necesitarán ser mapeados a grupos POSIX locales con el objetivo de usar recursos
    IPA. El mapeado debería ser hecho por medio del uso de la membresía externa de
    grupo no-POSIX y después este grupo debería ser incluido en uno de los grupos locales POSIX.
    
    Ejemplo:
    
    1. Crear un grupo para el mapeo de administrador de dominio de confianza y su
    grupo POSIX local:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map'            ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Añadir identificador de seguridad de Domain Admins del <ad.domain> al grupo
       ad_admins_external:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Permitir a los miembros del grupo admins_external ser asociados con el grupo
       POSIX ad-admins:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. Lista de miembros de miembros externos del grupo ad_admins_external para ver
       sus SIDs:
    
       ipa group-show ad_admins_external
    
    
    CONFIGURACIÓN GLOBAL DE CONFIANZA
    
    Cuando se instale un subpaquete de confianza IPA AD y está corriendo ipa-adtrust-
    install, se genera una configuración de dominio local (SID, GUID, nombre
    NetBIOS). Estos identificadores se usan entonces cuando se comunica con un
    dominio de confianza de un tipo concreto.
    
    1. Mostrar la configuración de confianza global para el tipo de confianza Active Directory:
    
       ipa trustconfig-show --type ad
    
    2. Modificar la configuración global de todos los confiados de tipo Active Directory y
       establecer un grupo primario de retroceso (el GID del grupo primario de retroceso
       se usa como GID de usuario primario y el usuario autenticando al dominio IPA no
       tiene ningún otro GID primario establecido ya):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "another AD group"
    
    3. Cambiar el grupo primario de retroceso al grupo escondido predeterminado
       (cualquier grupo con un objeto clae posixGroup está permitido):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "Default SMB Group"

en: 
    DNS configuration passed to command line install script is stored in a local
    configuration file on each IPA server where DNS service is configured. These
    local settings can be overridden with a common configuration stored in LDAP
    server:
es: 
    La configuración de DNS que se pasa al script de instalación de la línea de
    comandos está almacenado en un fichero de configuración local en cada servidor
    IPA donde el servicio DNS está configurado. Estos ajustes locales pueden ser anulados con una configuración común almacenada en el servidor LDAP:

en: 
    DNS server configuration
es: 
    Configuración del servidor DNS

en: 
    Dates are treated as GMT to match the dates in the certificates.
es: 
    Las fechas se tratan como GMT para coincidir con las fechas de los certificados.

en: 
    Deleting or renaming a managed permission, as well as changing its target,
    is not allowed.
es: 
    El borrado o renombrado de un permiso gestionado, así como el cambio de su
    objetivo, no está permitido.

en: 
    Directory Server Access Control Instructions (ACIs)
    
    ACIs are used to allow or deny access to information. This module is
    currently designed to allow, not deny, access.
    
    The aci commands are designed to grant permissions that allow updating
    existing entries or adding or deleting new ones. The goal of the ACIs
    that ship with IPA is to provide a set of low-level permissions that
    grant access to special groups called taskgroups. These low-level
    permissions can be combined into roles that grant broader access. These
    roles are another type of group, roles.
    
    For example, if you have taskgroups that allow adding and modifying users you
    could create a role, useradmin. You would assign users to the useradmin
    role to allow them to do the operations defined by the taskgroups.
    
    You can create ACIs that delegate permission so users in group A can write
    attributes on group B.
    
    The type option is a map that applies to all entries in the users, groups or
    host location. It is primarily designed to be used when granting add
    permissions (to write new entries).
    
    An ACI consists of three parts:
    1. target
    2. permissions
    3. bind rules
    
    The target is a set of rules that define which LDAP objects are being
    targeted. This can include a list of attributes, an area of that LDAP
    tree or an LDAP filter.
    
    The targets include:
    - attrs: list of attributes affected
    - type: an object type (user, group, host, service, etc)
    - memberof: members of a group
    - targetgroup: grant access to modify a specific group. This is primarily
      designed to enable users to add or remove members of a specific group.
    - filter: A legal LDAP filter used to narrow the scope of the target.
    - subtree: Used to apply a rule across an entire set of objects. For example,
      to allow adding users you need to grant "add" permission to the subtree
      ldap://uid=*,cn=users,cn=accounts,dc=example,dc=com. The subtree option
      is a fail-safe for objects that may not be covered by the type option.
    
    The permissions define what the ACI is allowed to do, and are one or
    more of:
    1. write - write one or more attributes
    2. read - read one or more attributes
    3. add - add a new entry to the tree
    4. delete - delete an existing entry
    5. all - all permissions are granted
    
    Note the distinction between attributes and entries. The permissions are
    independent, so being able to add a user does not mean that the user will
    be editable.
    
    The bind rule defines who this ACI grants permissions to. The LDAP server
    allows this to be any valid LDAP entry but we encourage the use of
    taskgroups so that the rights can be easily shared through roles.
    
    For a more thorough description of access controls see
    http://www.redhat.com/docs/manuals/dir-server/ag/8.0/Managing_Access_Control.html
    
    EXAMPLES:
    
    NOTE: ACIs are now added via the permission plugin. These examples are to
    demonstrate how the various options work but this is done via the permission
    command-line now (see last example).
    
     Add an ACI so that the group "secretaries" can update the address on any user:
       ipa group-add --desc="Office secretaries" secretaries
       ipa aci-add --attrs=streetAddress --memberof=ipausers --group=secretaries --permissions=write --prefix=none "Secretaries write addresses"
    
     Show the new ACI:
       ipa aci-show --prefix=none "Secretaries write addresses"
    
     Add an ACI that allows members of the "addusers" permission to add new users:
       ipa aci-add --type=user --permission=addusers --permissions=add --prefix=none "Add new users"
    
     Add an ACI that allows members of the editors manage members of the admins group:
       ipa aci-add --permissions=write --attrs=member --targetgroup=admins --group=editors --prefix=none "Editors manage admins"
    
     Add an ACI that allows members of the admins group to manage the street and zip code of those in the editors group:
       ipa aci-add --permissions=write --memberof=editors --group=admins --attrs=street --attrs=postalcode --prefix=none "admins edit the address of editors"
    
     Add an ACI that allows the admins group manage the street and zipcode of those who work for the boss:
       ipa aci-add --permissions=write --group=admins --attrs=street --attrs=postalcode --filter="(manager=uid=boss,cn=users,cn=accounts,dc=example,dc=com)" --prefix=none "Edit the address of those who work for the boss"
    
     Add an entirely new kind of record to IPA that isn't covered by any of the --type options, creating a permission:
       ipa permission-add  --permissions=add --subtree="cn=*,cn=orange,cn=accounts,dc=example,dc=com" --desc="Add Orange Entries" add_orange
    
    
    The show command shows the raw 389-ds ACI.
    
    IMPORTANT: When modifying the target attributes of an existing ACI you
    must include all existing attributes as well. When doing an aci-mod the
    targetattr REPLACES the current attributes, it does not add to them.
es: 
    Instrucciones de Control de Acceso al Servidor de Directorio (ACIs)
    
    ACIs son usados para permitir o denegar acceso a la información. Este módulo está
     actualmente diseñado para permitir, no denegar, acceso.
    
    Los comandos aci están diseñados para conceder permisos que permitan la
    actualización de entradas existentes o el añadido o borrado de nuevas. El objetivo
    de los ACIs que van con IPA es suministrar un conjunto de permisos de bajo nivel
    que conceden acceso a grupos espaciales llamados grupos de tareas. Estos
    permisos de bajo nivel pueden ser combinados en roles que conceden un acceso
    más amplio. Estos roles son otro tipo de grupo, roles.
    
    Por ejemplo, si usted tiene un grupo de tareas que le permiten añadir y modificar
    usuarios usted podría crear un role, useradmin. Debería asignar usuarios al role
    useradmin que les permitirá hacer operaciones definidas en el grupo de tareas.
    
    Usted puede crear ACIs que deleguen permisos así usuarios del grupo A pueden
    escribir atributos en el grupo B.
    
    La opción type es un mapa que aplica a todas las entradas en la localización de
    usuarios, grupos o host. Está diseñada principalmente para ser usada cuando se
    otorgan permisos de añadir (para escribir nuevas entradas).
    
    Un ACI consta de tres partes:
    1. objetivo
    2. permisos
    3. reglas de enlace
    
    El objetivo es un conjunto de reglas que definen que objetos LDAP son objetivos.
    Esto puede incluir una lista de atributos, un área del árbol LDAP o un filtro LDAP.
    
    Los objetivos incluyen:
    - attrs: lista de atributos afectados
    - type: un tipo de objeto (usuario, grupo, host, servicio, etc)
    - memberof: miembros de un grupo
    - targetgroup: concede acceso para modificar un grupo específico. Está diseñado
      principalmente para habilitar a los usuarios para añadir o borrar miembros de un
      grupo específico.
    - filter: Un filtro LDAP legal usado para reducir el alcance del objetivo.
    - subtree: Usado para aplicar una regla a lo largo de un conjunto de objetos. Por
      ejemplo, para añadir usuarios usted necesita conceder permisos "add" al subtree
      ldap://uid=*,cn=users,cn=accounts,dc=example,dc=com. La opción subtree es a
      prueba de fallos para objetos que pueden no estar cubiertos por la opción type.
    
    Los permisos definidos que ACI tiene permitidos hacer son uno o más de:
    1. write - escribir uno o mas atributos
    2. read - leer uno o más atributos
    3. add - añadir una nueva entrada al árbol
    4. delete - borrar una entrada existente
    5. all - se conceden todos los permisos
    
    Advierta la diferencia entre atributos y entradas. Los permisos son independientes,
    de esta manera ser capaz de añadir un usuario no significa que el usuario será
    editable.
    
    La regla bind define a quien concede ACI estos permisos. El servidor LDAP permite
    esto para cualquier entrada LDAP válida pero recomendamos el uso de grupos de
    tareas de modo que los derechos puedan ser fácilmente compartidos entre los
    roles.
    
    Para una descripción más completa de los controles de acceso vea
    http://www.redhat.com/docs/manuals/dir-server/ag/8.0/Managing_Access_Control.html
    
    EJEMPLOS:
    
    AVISO: Los ACIs se añaden ahora por medio del plugin permisos. Estos ejemplos
    son para demostrar como trabajan diversas opciones pero esto está hecho por
    medio de los permisos de linea de comandos ahora (vea último ejemplo).
    
     Añadir un ACI de modo que el grupo "secretaries" pueda actualizar la dirección de cualquier usuario:
       ipa group-add --desc="Office secretaries" secretaries
       ipa aci-add --attrs=streetAddress --memberof=ipausers --group=secretaries --permissions=write --prefix=none "Secretaries write addresses"
    
     Mostrar el nuevo ACI:
       ipa aci-show --prefix=none "Secretaries write addresses"
    
     Añadir un ACI que permita a los  miembros del permiso "addusers" añadir nuevos usuarios:
       ipa aci-add --type=user --permission=addusers --permissions=add --prefix=none "Add new users"
    
     Añadir un ACI que permita a los miembros de los editores manejar miembros del grupo admins:
       ipa aci-add --permissions=write --attrs=member --targetgroup=admins --group=editors --prefix=none "Editors manage admins"
    
     Añadir un ACI que permita a los miembros del grupo admins manejar la calle y el código postal de los que estén en el grupo editors:
       ipa aci-add --permissions=write --memberof=editors --group=admins --attrs=street --attrs=postalcode --prefix=none "admins edit the address of editors"
    
     Añadir un ACI que permita a los miembros del grupo admins manejar la calle y el código postal de aquellos que trabajan para el jefe:
       ipa aci-add --permissions=write --group=admins --attrs=street --attrs=postalcode --filter="(manager=uid=boss,cn=users,cn=accounts,dc=example,dc=com)" --prefix=none "Edit the address of those who work for the boss"
    
     Añadir un clase de registro totalmente nueva para IPA que no esté cubierta por ninguna de las opciones –type, creando un permiso:
       ipa permission-add  --permissions=add --subtree="cn=*,cn=orange,cn=accounts,dc=example,dc=com" --desc="Add Orange Entries" add_orange
    
    
    El comando show muestra el ACI 389-ds en bruto.
    
    IMPORTANTE: Cuando modifique los atributos target de un ACI existente debe
    incluir todos los atributos existentes también. Cuando haga un aci-mod targetattr
    REEMPLAZA los atributos actuales, no los añade.

en: 
    Domain Name System (DNS)
es: 
    Sistema de Nombre de Dominio (DNS)

en: 
    ENROLLMENT:
    
    There are three enrollment scenarios when enrolling a new client:
    
    1. You are enrolling as a full administrator. The host entry may exist
       or not. A full administrator is a member of the hostadmin role
       or the admins group.
    2. You are enrolling as a limited administrator. The host must already
       exist. A limited administrator is a member a role with the
       Host Enrollment privilege.
    3. The host has been created with a one-time password.
es: 
    INSCRIPCIÓN:
    
    Hay tres escenarios de inscripción cuando se inscribe un nuevo cliente:
    
    1. Se está inscribiendo como administrador total. La entrada de host puede existir o
       no. Un administrador total es miembro del rol hostadmin role o del grupo admins.
    2. Se está inscribiendo como administrador limitado. El host debe existir ya. Un
       administrador limitado es miembro de un rol con el privilegio Host Enrollment.
    3. El host ha sido creado con una contraseña de una vez.

en: 
    EXAMPLES:
es: 
    EJEMPLOS:

en: 
    Entitlements
    
    Manage entitlements for client machines
    
    Entitlements can be managed either by registering with an entitlement
    server with a username and password or by manually importing entitlement
    certificates. An entitlement certificate contains embedded information
    such as the product being entitled, the quantity and the validity dates.
    
    An entitlement server manages the number of client entitlements available.
    To mark these entitlements as used by the IPA server you provide a quantity
    and they are marked as consumed on the entitlement server.
    
     Register with an entitlement server:
       ipa entitle-register consumer
    
     Import an entitlement certificate:
       ipa entitle-import /home/user/ipaclient.pem
    
     Display current entitlements:
       ipa entitle-status
    
     Retrieve details on entitlement certificates:
       ipa entitle-get
    
     Consume some entitlements from the entitlement server:
       ipa entitle-consume 50
    
    The registration ID is a Unique Identifier (UUID). This ID will be
    IMPORTED if you have used entitle-import.
    
    Changes to /etc/rhsm/rhsm.conf require a restart of the httpd service.
es: 
    Derechos
    
    Gestión de los derechos por las máquinas clientes
    
    Los derechos pueden ser gestionados bien registrándoles con un servidor de derechos
    con un nombre de usuario y una contraseña o manualmente importando certificados de
    derechos. Un certificado de derechos contiene incrustada información como el producto
    que se está intitulando, la cantidad y las fechas de validez.
    
    Un servidor de derechos gestiona el número de clientes con derechos disponibles. Para 
    marcar estos derechos como usados por el servidor IPA usted suministra una cantidad y
    son marcados como consumidos en el servidor de derechos.
    
     Registrar con un servidor de derechos:
       ipa entitle-register consumer
    
     Importar un certificado de derechos:
       ipa entitle-import /home/user/ipaclient.pem
    
     Mostrar los derechos actuales:
       ipa entitle-status
    
     Recuperar detalles sobre los certificados de derechos:
       ipa entitle-get
    
     Consumir algunos derechos del servidor de derechos:
       ipa entitle-consume 50
    
    La ID de registro es un Identificador Único (UUID). Esta ID será IMPORTADA cuando usted
    ha usado entitle-import.
    
    Los cambios en /etc/rhsm/rhsm.conf requieren un reinicio del servicio httpd.

en: 
    Get information about installed IPA servers.
es: 
    Obtener información sobre los servidores IPA instalados.

en: 
    Get status of roles (DNS server, CA, etc.) provided by IPA masters.
es: 
    Obtener el estado de los roles (servidor DNS, CA, etc.) suministrado por los IPA maestros.

en: 
    Group to Group Delegation
    
    A permission enables fine-grained delegation of permissions. Access Control
    Rules, or instructions (ACIs), grant permission to permissions to perform
    given tasks such as adding a user, modifying a group, etc.
    
    Group to Group Delegations grants the members of one group to update a set
    of attributes of members of another group.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a delegation rule to allow managers to edit employee's addresses:
       ipa delegation-add --attrs=street --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees' street"
    
     When managing the list of attributes you need to include all attributes
     in the list, including existing ones. Add postalCode to the list:
       ipa delegation-mod --attrs=street --attrs=postalCode --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees' street"
    
     Display our updated rule:
       ipa delegation-show "managers edit employees' street"
    
     Delete a rule:
       ipa delegation-del "managers edit employees' street"
es: 
    Grupo a Delegación de Grupo
    
    Un permiso habilita una delegación de grano fino de permisos. Reglas de Control
    de Acceso o instrucciones (ACIs), otorgan permisos a los permisos para llevar a
    cabo tareas dadas como añadir un usuario, modificar un grupo, etc.
    
    Grupo a Delegaciones de Grupo concede a los miembros de un grupo para
    actualizar un conjunto de atributos de miembros de otro grupo.
    
    EJEMPLOS:
    
    Añadir una regla de delegación para permitir a los gestores editar las direcciones de los empleados:
       ipa delegation-add --attrs=street --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees' street"
    
     Cuando gestiona una lista de atributos usted necesita incluir todos los atributos en 
     la lista, incluyendo los existentes. Añadir postalCode a la lista:
       ipa delegation-mod --attrs=street --attrs=postalCode --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees' street"
    
     Mostrar nuestra regla actualizada:
       ipa delegation-show "managers edit employees' street"
    
     Borrar una regla:
       ipa delegation-del "managers edit employees' street"

en: 
    Groups of Sudo Commands
    
    Manage groups of Sudo Commands.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-add --desc='administrators commands' admincmds
    
     Remove a Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-del admincmds
    
     Manage Sudo Command Group membership, commands:
       ipa sudocmdgroup-add-member --sudocmds=/usr/bin/less,/usr/bin/vim admincmds
    
     Manage Sudo Command Group membership, commands:
       ipa group-remove-member --sudocmds=/usr/bin/less admincmds
    
     Show a Sudo Command Group:
       ipa group-show localadmins
es: 
    Grupos de Comandos Sudo
    
    Gestionar grupos de Comandos Sudo.
    
    EJEMPLOS:
    
     Añadir un nuevo Grupo de Comandos Sudo:
       ipa sudocmdgroup-add --desc='administrators commands' admincmds
    
     Borrar un Grupo de Comando Sudo:
       ipa sudocmdgroup-del admincmds
    
     Gestionar pertenencia a Grupo de Comando Sudo, comandos:
       ipa sudocmdgroup-add-member --sudocmds=/usr/bin/less,/usr/bin/vim admincmds
    
     Gestionar pertenencia a Grupo de Comando Sudo, comandos:
       ipa group-remove-member --sudocmds=/usr/bin/less admincmds
    
     Mostrat un Grupo de Comando Sudo:
       ipa group-show localadmins

en: 
    HBAC Services
    
    The PAM services that HBAC can control access to. The name used here
    must match the service name that PAM is evaluating.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new HBAC service:
       ipa hbacsvc-add tftp
    
     Modify an existing HBAC service:
       ipa hbacsvc-mod --desc="TFTP service" tftp
    
     Search for HBAC services. This example will return two results, the FTP
     service and the newly-added tftp service:
       ipa hbacsvc-find ftp
    
     Delete an HBAC service:
       ipa hbacsvc-del tftp
es: 
    Servicios de HBAC
    
    Los servicios PAM a los que HBAC puede controlar el acceso. El nombre utilizado aquí debe coincidir
    con el nombre del servicio que PAM está evaluando.
    
    EJEMPLOS:
    
     Añadir un nuevo servicio:
       ipa hbacsvc-add tftp
    
     Modificar un servicio de HBAC:
       ipa hbacsvc-mod --desc="TFTP service" tftp
    
     Buscar servicios para HBAC. Este ejemplo retornará dos resultados, el servicio FTP
     y el servicio recién añadido tftp:
       ipa hbacsvc-find ftp
    
     Borrar un servicio de HBAC:
       ipa hbacsvc-del tftp

en: 
    Hosts/Machines
    
    A host represents a machine. It can be used in a number of contexts:
    - service entries are associated with a host
    - a host stores the host/ service principal
    - a host can be used in Host-based Access Control (HBAC) rules
    - every enrolled client generates a host entry
es: 
    Hosts/Máquinas
    
    Un host representa una máquina. Puede ser usado en distintos contextos:
    - las entradas de servicio están asociadas con un host
    - un host almacena el host/ servicio principal
    - un host puede ser usado en reglas de Control de Acceso basado en Host (HBAC)
    - cada cliente inscrito genera una entrada de host

en: 
    IPA certificate operations
es: 
    Operaciones de certificado IPA

en: 
    IPA locations
es: 
    Localizaciones IPA

en: 
    IPA server roles
es: 
    Roles del servidor IPA

en: 
    IPA supports the use of OTP tokens for multi-factor authentication. This
    code enables the management of OTP tokens.
es: 
    IPA soporta el uso de fichas OTP para la autenticación de varios factores. Este
    código habilita la gestión de las fichas OTP.

en: 
    IPA supports the use of an external RADIUS proxy server for krb5 OTP
    authentications. This permits a great deal of flexibility when
    integrating with third-party authentication services.
es: 
    IPA soporta el uso de servidores proxy RADIUS externos para autenticaciones krb5
    OTP. Esto permite una gran oferta de flexibilidad cuando se integra con servicios de 
    autenticación de tercera parte.

en: 
    IPA supports the use of certificates for authentication. Certificates can
    either be stored in the user entry (full certificate in the usercertificate
    attribute), or simply linked to the user entry through a mapping.
    This code enables the management of the rules allowing to link a
    certificate to a user entry.
es: 
    IPA soporta el uso de certificados para la autenticación. Las certificados pueden ser
    bien almacenados en la entrada del usuario (el certificado completo en el atributo
    usercertificate) o simplemente enlazado a la entrada de usuario a través de un
    mapeo. Esta código habilita la gestión de las reglas permitiendo enlazar un
    certificado a una entrada de usuario.

en: 
    Implements a set of commands for managing server SSL certificates.
es: 
    Implementa un conjunto de comandos para manejar los certificados de servidor SSL.

en: 
    In order to request a certificate:
es: 
    Con el objetivo de pedir un certificado:

en: 
    It may be difficult to manipulate such DNS records without making a mistake
    and entering an invalid value. DNS module provides an abstraction over these
    raw records and allows to manipulate each RR type with specific options. For
    each supported RR type, DNS module provides a standard option to manipulate
    a raw records with format --<rrtype>-rec, e.g. --mx-rec, and special options
    for every part of the RR structure with format --<rrtype>-<partname>, e.g.
    --mx-preference and --mx-exchanger.
es: 
    Puede ser difícil manipular estos registros DNS sin hacer un error e introducir un
    valor no válido. El módulo DNS suministra una abstracción sobre estos registros
    brutos y permite manipular cada tipo RR con opciones específicas. Por cada tipo
    RR soportado, el módulo DNS suministra una opción estándar para manipular
    unos registros brutos con el formato --<rrtype>-rec, e.g. --mx-rec y opciones
    especiales para cada parte de la estructura RR con formato --<rrtype>-<partname>,
    e. g. --mx-preference and --mx-exchanger.

en: 
    Joining an IPA domain
es: 
    Uniendo un dominio IPA

en: 
    Kerberos PKINIT feature status reporting tools.
    
    Report IPA masters on which Kerberos PKINIT is enabled or disabled
    
    EXAMPLES:
     List PKINIT status on all masters:
       ipa pkinit-status
    
     Check PKINIT status on `ipa.example.com`:
       ipa pkinit-status --server ipa.example.com
    
     List all IPA masters with disabled PKINIT:
       ipa pkinit-status --status='disabled'
    
    For more info about PKINIT support see:
    
    https://www.freeipa.org/page/V4/Kerberos_PKINIT
es: 
    Herramientas de informe de estados de características Kerberos PKINIT.
    
    Informa de los másters IPA sobre los cuales Kerberos PKINIT está habilitado o deshabilitado
    
    EJEMPLOS:
     Lista el estado PKINIT sobre todos los másters:
       ipa pkinit-status
    
     Comprueba el estado PKINIT sobre `ipa.example.com`:
       ipa pkinit-status --server ipa.example.com
    
     Lista todos los másters IPA con PKINIT deshabilitado:
       ipa pkinit-status --status='disabled'
    
    Para más información sobre soporte PKINIT vea:
    
    https://www.freeipa.org/page/V4/Kerberos_PKINIT

en: 
    Kerberos pkinit options
    
    Enable or disable anonymous pkinit using the principal
    WELLKNOWN/ANONYMOUS@REALM. The server must have been installed with
    pkinit support.
    
    EXAMPLES:
    
     Enable anonymous pkinit:
      ipa pkinit-anonymous enable
    
     Disable anonymous pkinit:
      ipa pkinit-anonymous disable
    
    For more information on anonymous pkinit see:
    
    http://k5wiki.kerberos.org/wiki/Projects/Anonymous_pkinit
es: 
    Opciones de kerberos pkinit
    Activan o desactivan pkinit anónimo mediante el principal
    WELLKNOWN/ANONYMOUS@REALM. El servidor debe haber sido instalado con soporte pkinit.
    EJEMPLOS:
    Activar pkinit anónimo
      ipa pkinit-anonymous enable
    Desactivar pkinit anónimo:
      ipa pkinit-anonymous disable
    Para obtener mayor información sobre pkinit anónimo, por favor consulte: 
    http://k5wiki.kerberos.org/wiki/Projects/Anonymous_pkinit

en: 
    Kerberos ticket policy
    
    There is a single Kerberos ticket policy. This policy defines the
    maximum ticket lifetime and the maximum renewal age, the period during
    which the ticket is renewable.
    
    You can also create a per-user ticket policy by specifying the user login.
    
    For changes to the global policy to take effect, restarting the KDC service
    is required, which can be achieved using:
    
    service krb5kdc restart
    
    Changes to per-user policies take effect immediately for newly requested
    tickets (e.g. when the user next runs kinit).
    
    EXAMPLES:
    
     Display the current Kerberos ticket policy:
      ipa krbtpolicy-show
    
     Reset the policy to the default:
      ipa krbtpolicy-reset
    
     Modify the policy to 8 hours max life, 1-day max renewal:
      ipa krbtpolicy-mod --maxlife=28800 --maxrenew=86400
    
     Display effective Kerberos ticket policy for user 'admin':
      ipa krbtpolicy-show admin
    
     Reset per-user policy for user 'admin':
      ipa krbtpolicy-reset admin
    
     Modify per-user policy for user 'admin':
      ipa krbtpolicy-mod admin --maxlife=3600
es: 
    Funciones 
    
    Un rol se utiliza para la delegación de grano fino. Un permiso otorga la capacidad de realizar tareas de bajo nivel (añadir un usuario, modificar un grupo, etc.) Un privilegio combina uno o más permisos en una abstracción 
    de nivel superior tales como useradmin. Un useradmin sería capaz de añadir, eliminar y modificar usuarios. 
    
    Los privilegios son asignados a roles.
    
    Los usuarios, grupos, hosts y hostgroups pueden ser miembros de un Rol. 
    
    Los Roles no pueden contener otros roles.
    
    EJEMPLOS:
    
    Añadir un nuevo rol: 
       ipa role-add --desc="Junior-level admin" junioradmin
       ipa role-add-privilege --privileges=change_password junioradmin
       ipa role-add-privilege=add_user_to_default_group
    junioradmin
    
    Agregar un grupo de usuarios a este rol:
       ipa group-add --desc="User admins" useradmins       
       ipa role-add-member --groups=useradmins junioradmin 
    
    Mostrar información sobre el rol:
       ipa role-show junioradmin
    
    El resultado de esto es que cualquier usuario en el grupo 'useradmins' puede agregar usuarios, restablecer contraseñas o añadir un usuario al grupo de usuarios predeterminado de la IPA.

en: 
    Manage Certificate Authorities
es: 
    Manejar Autoridades de Certificado

en: 
    Manage Certificate Identity Mapping configuration and rules.
es: 
    Gestionar la configuración y las reglas del Mapeo de Identidad del Certificado.

en: 
    Manage Certificate Profiles
    
    Certificate Profiles are used by Certificate Authority (CA) in the signing of
    certificates to determine if a Certificate Signing Request (CSR) is acceptable,
    and if so what features and extensions will be present on the certificate.
    
    The Certificate Profile format is the property-list format understood by the
    Dogtag or Red Hat Certificate System CA.
    
    PROFILE ID SYNTAX:
    
    A Profile ID is a string without spaces or punctuation starting with a letter
    and followed by a sequence of letters, digits or underscore ("_").
    
    EXAMPLES:
    
      Import a profile that will not store issued certificates:
        ipa certprofile-import ShortLivedUserCert \
          --file UserCert.profile --desc "User Certificates" \
          --store=false
    
      Delete a certificate profile:
        ipa certprofile-del ShortLivedUserCert
    
      Show information about a profile:
        ipa certprofile-show ShortLivedUserCert
    
      Save profile configuration to a file:
        ipa certprofile-show caIPAserviceCert --out caIPAserviceCert.cfg
    
      Search for profiles that do not store certificates:
        ipa certprofile-find --store=false
    
    PROFILE CONFIGURATION FORMAT:
    
    The profile configuration format is the raw property-list format
    used by Dogtag Certificate System.  The XML format is not supported.
    
    The following restrictions apply to profiles managed by IPA:
    
    - When importing a profile the "profileId" field, if present, must
      match the ID given on the command line.
    
    - The "classId" field must be set to "caEnrollImpl"
    
    - The "auth.instance_id" field must be set to "raCertAuth"
    
    - The "certReqInputImpl" input class and "certOutputImpl" output
      class must be used.
es: 
    Gestión de los Certificados de Perfil
    
    LOs Certificados de Perfil son usados por una Autoridad de Certificación (CA) en la
    firma de certificados si una Petición de Firma de Certificado (CSR) es aceptable y
    que características y extensiones estarán presentes en el certificado.
    
    El formato del Cetificado de Perfil es la lista de propiedad entendida por Dogtag
    o Red Hat Certificate System CA.
    
    SINTAXIS DEL ID DE PERFIL:
    
    Una ID de Perfil es una cadena sin espacios o puntuación que empieza con una
    letra y seguida por una secuencia de letras, dígitos o guiones bajos ("_").
    
    EJEMPLOS:
    
      Importar un perfil que no almacenará los certificados enviados:
        ipa certprofile-import ShortLivedUserCert \
          --file UserCert.profile --desc "User Certificates" \
          --store=false
    
      Borrar un certificado de perfil:
        ipa certprofile-del ShortLivedUserCert
    
      Mostrar información sobre un perfil:
        ipa certprofile-show ShortLivedUserCert
    
      Guardar la configuración del perfil en un fichero:
        ipa certprofile-show caIPAserviceCert --out caIPAserviceCert.cfg
    
      Búsqueda de perfiles que almacenan certificados:
        ipa certprofile-find --store=false
    
    FORMATO DE CONFIGURACIÓN DE PERFIL:
    
    El formato de configuración de perfil es el formato crudo de lista de propiedad
    usado por Dogtag Certificate System.  No está soportado el formato XML.
    
    A los perfiles manejados por IPA se les aplican las siguientes restricciones:
    
    - Cuando se importa un perfil el campo "profileId", si está presente, debe coincidir
      con la ID dada en la linea de comandos.
    
    - El campo "classId" debe estar fijado a "caEnrollImpl"
    
    - El campo "auth.instance_id" debe estar fijado a "raCertAuth"
    
    - La clase de entrada "certReqInputImpl" y la de salida "certOutputImpl" se deben
      usar.

en: 
    Manage DNS zone and resource records.
es: 
    Gestionar zona DNS y registro de recursos.

en: 
    Manage OTP tokens.
es: 
    Gestionar fichas OTP.

en: 
    Manage RADIUS Proxy Servers.
es: 
    Gestionar Servidores Proxy RADIUS.

en: 
    Manage YubiKey tokens.
es: 
    Gestionar fichas YubiKey.

en: 
    Manage vaults.
es: 
    Manejar bóvedas.

en: 
    Managed permissions
es: 
    Permisos gestionados

en: 
    Manipulate DNS locations
es: 
    Manipular localizaciones DNS

en: 
    Manipulate DNS server configuration
es: 
    Manipular la configuración del servidor DNS

en: 
    Migration to IPA
    
    Migrate users and groups from an LDAP server to IPA.
    
    This performs an LDAP query against the remote server searching for
    users and groups in a container. In order to migrate passwords you need
    to bind as a user that can read the userPassword attribute on the remote
    server. This is generally restricted to high-level admins such as
    cn=Directory Manager in 389-ds (this is the default bind user).
    
    The default user container is ou=People.
    
    The default group container is ou=Groups.
    
    Users and groups that already exist on the IPA server are skipped.
    
    Two LDAP schemas define how group members are stored: RFC2307 and
    RFC2307bis. RFC2307bis uses member and uniquemember to specify group
    members, RFC2307 uses memberUid. The default schema is RFC2307bis.
    
    The schema compat feature allows IPA to reformat data for systems that
    do not support RFC2307bis. It is recommended that this feature is disabled
    during migration to reduce system overhead. It can be re-enabled after
    migration. To migrate with it enabled use the "--with-compat" option.
    
    Migrated users do not have Kerberos credentials, they have only their
    LDAP password. To complete the migration process, users need to go
    to http://ipa.example.com/ipa/migration and authenticate using their
    LDAP password in order to generate their Kerberos credentials.
    
    Migration is disabled by default. Use the command ipa config-mod to
    enable it:
    
     ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
    If a base DN is not provided with --basedn then IPA will use either
    the value of defaultNamingContext if it is set or the first value
    in namingContexts set in the root of the remote LDAP server.
    
    Users are added as members to the default user group. This can be a
    time-intensive task so during migration this is done in a batch
    mode for every 100 users. As a result there will be a window in which
    users will be added to IPA but will not be members of the default
    user group.
    
    EXAMPLES:
    
     The simplest migration, accepting all defaults:
       ipa migrate-ds ldap://ds.example.com:389
    
     Specify the user and group container. This can be used to migrate user
     and group data from an IPA v1 server:
       ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts' \
           --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
           ldap://ds.example.com:389
    
     Since IPA v2 server already contain predefined groups that may collide with
     groups in migrated (IPA v1) server (for example admins, ipausers), users
     having colliding group as their primary group may happen to belong to
     an unknown group on new IPA v2 server.
     Use --group-overwrite-gid option to overwrite GID of already existing groups
     to prevent this issue:
        ipa migrate-ds --group-overwrite-gid \
            --user-container='cn=users,cn=accounts' \
            --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
            ldap://ds.example.com:389
    
     Migrated users or groups may have object class and accompanied attributes
     unknown to the IPA v2 server. These object classes and attributes may be
     left out of the migration process:
        ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts' \
           --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
           --user-ignore-objectclass=radiusprofile \
           --user-ignore-attribute=radiusgroupname \
           ldap://ds.example.com:389
    
    LOGGING
    
    Migration will log warnings and errors to the Apache error log. This
    file should be evaluated post-migration to correct or investigate any
    issues that were discovered.
    
    For every 100 users migrated an info-level message will be displayed to
    give the current progress and duration to make it possible to track
    the progress of migration.
    
    If the log level is debug, either by setting debug = True in
    /etc/ipa/default.conf or /etc/ipa/server.conf, then an entry will be printed
    for each user added plus a summary when the default user group is
    updated.
es: 
    Migración a IPA
    
    Migrar usuarios y grupos desde un servidor LDAP a IPA.
    
    Esto lleva a cabo una consulta LDAP contra el servidor remoto buscando 
    usuarios y grupos en un contenedor. Con el objetivo de migrar las contraseñas
    usted necesita enlazar como un usuario que pueda leer el atributo userPassword
    sobre el servidor remoto. Esto normalmente está restringido a administradores de
    alto nivel como cn=Directory Manager en 389-ds (este es el usuario de enlace por defecto).
    
    El contenedor de usuario por defecto es ou=People.
    
    El contenedor de grupo por defecto es ou=Groups.
    
    Los usuarios y grupos que ya existen en el servidor IPA son saltados.
    
    Dos esquemas LDAP definen como se almacenan los miembros del grupo:
    RFC2307 y RFC2307bis. RFC2307bis usa miembro y miembro único para
    especificar los miembros del grupo. RFC2307 usa memberUid. El esquema por defecto es RFC2307bis.
    
    La característica de compatibilidad de esquema permite a IPA reformatear datos
    para sistemas que no soportan RFC2307bis. Se recomienda deshabilitar esta
    característica durante la migración para reducir la sobrecarga del sistema. Puede
    ser rehabilitado después de la migración. Para migrar con esto habilitado use la opción "--with-compat".
    
    Los usuarios migrados no tienen credenciales Kerberos, solo tienen su contraseña
    LDAP. Para completar el proceso de migración los usuarios necesitan ir a
    to http://ipa.example.com/ipa/migration y autenticar usando su contraseña LDAP
     con el objetivo de generar sus credenciales Kerberos.
    
    La migración está deshabilitada por defecto. Use el comando ips config-mod para
     habilitarla:
    
     ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
    Si no se ha suministrado una base DN con –basedn IPA usará en su lugar el valor
    de defaultNamingContext si se ha establecido o el primer valor establecido en
    namingContexts en la raíz el servidor LDAP remoto.
    
    Los usuarios son añadidos como miembros del grupo de usuarios predeterminado.
    Esta puede ser una tarea que consuma mucho tiempo de modo que durante la
    migración se hace por lotes para cada 100 usuarios. Como resultado habrá una ventana en la que los usuarios se añadirán a IPA pero no serán miembros del
    grupo de usuario predeterminado.
    
    EJEMPLOS:
    
     La migración más sencilla, aceptando todo lo predeterminado:
       ipa migrate-ds ldap://ds.example.com:389
    
     Especificar el contenedor de usuario y grupo. Esto se puede usar para migrar datos
     de usuario y grupo desde un servidor IPA v1:
       ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts' \
           --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
           ldap://ds.example.com:389
    
    Puesto que el servidor IPA v2 ya contiene grupos predefinidos que pueden chocar
    con los grupos en servidor migrado (IPA v1) (por ejemplo admins, ipausers), los
    usuarios que tengan un grupo que choque con su grupo primario puede suceder
    que pertenezcan a un grupo desconocido sobre el nuevo servidor IPA v2
    Use la opción --group-overwrite-gid para sobreescribir la GID de los grupos ya
    existentes y evitar esta cuestión:
        ipa migrate-ds --group-overwrite-gid \
            --user-container='cn=users,cn=accounts' \
            --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
            ldap://ds.example.com:389
    
    Los usuarios o grupos migrados pueden tener objetos clase y atributos
    acompañantes desconocidos por el servidor IPS v2. Estos objetos clase y atributos
    pueden ser dejados fuera durante el proceso de migración:
        ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts' \
           --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
           --user-ignore-objectclass=radiusprofile \
           --user-ignore-attribute=radiusgroupname \
           ldap://ds.example.com:389
    
    REGISTRO
    
    La migración registrará alarmas y errores en el registro de error Apache. Este
    fichero debería ser evaluado después de la migración para corregir o investigar
    cualquier cuestión que se descubra.
    
    Por cada 100 usuarios migrados y mensaje de nivel informativo será mostrado
    dando el progreso actual y l duración para hacer posible rastrear el progreso de la
    migración.
    
    Si el nivel de registro es depuración, bien porque se haya fijado debug = True en
    etcipa/default.conf o etcipa/server.conf, se añadirá una entrada por cada usuario
    añadido más un resumen cuando el grupo de usuario predeterminado se haya
    actualizado.

en: 
    Netgroups
    
    A netgroup is a group used for permission checking. It can contain both
    user and host values.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new netgroup:
       ipa netgroup-add --desc="NFS admins" admins
    
     Add members to the netgroup:
       ipa netgroup-add-member --users=tuser1 --users=tuser2 admins
    
     Remove a member from the netgroup:
       ipa netgroup-remove-member --users=tuser2 admins
    
     Display information about a netgroup:
       ipa netgroup-show admins
    
     Delete a netgroup:
       ipa netgroup-del admins
es: 
    Netgroups
    
    Un netgroup es un grupo usado para comprobación de permisos. Puede contener
    valores tanto de usuario como de host.
    
    EJEMPLOS:
    
     Añadir un nuevo netgroup:
       ipa netgroup-add --desc="NFS admins" admins
    
     Añadir miembros al netgroup:
       ipa netgroup-add-member --users=tuser1 --users=tuser2 admins
    
     Quitar un miembro del netgroup:
       ipa netgroup-remove-member --users=tuser2 admins
    
     Mostrar información sobre un netgroup:
       ipa netgroup-show admins
    
     Borrar un netgroup:
       ipa netgroup-del admins

en: 
    Note the distinction between attributes and entries. The permissions are
    independent, so being able to add a user does not mean that the user will
    be editable.
es: 
    Advierta la diferencia entre atributos y entradas. Los permisos son independientes,
    de este modo ser capaz de añadir un usuario no significa que el usuario sea
    editable.

en: 
    OTP Tokens
es: 
    Fichas OTP

en: 
    OTP configuration
    
    Manage the default values that IPA uses for OTP tokens.
    
    EXAMPLES:
    
     Show basic OTP configuration:
       ipa otpconfig-show
    
     Show all OTP configuration options:
       ipa otpconfig-show --all
    
     Change maximum TOTP authentication window to 10 minutes:
       ipa otpconfig-mod --totp-auth-window=600
    
     Change maximum TOTP synchronization window to 12 hours:
       ipa otpconfig-mod --totp-sync-window=43200
    
     Change maximum HOTP authentication window to 5:
       ipa hotpconfig-mod --hotp-auth-window=5
    
     Change maximum HOTP synchronization window to 50:
       ipa hotpconfig-mod --hotp-sync-window=50
es: 
    Configuración OTP
    
    Gestiona los valores por defecto que IPA usa para las fichas OTP.
    
    EJEMPLOS:
    
     Muestra a configuración OTP básica:
       ipa otpconfig-show
    
     Muestra todas las opciones de configuración OTP:
       ipa otpconfig-show --all
    
     Cambia la ventana máxima de autenticación TOTP a 10 minutos:
       ipa otpconfig-mod --totp-auth-window=600
    
     Cambia la ventana máxima de sincronización TOTP a 12 horas:
       ipa otpconfig-mod --totp-sync-window=43200
    
     Cambia la ventana máxima de autenticación HOTP a 5:
       ipa hotpconfig-mod --hotp-auth-window=5
    
     Cambia la ventana máxima de sincronización a 50:
       ipa hotpconfig-mod --hotp-sync-window=50

en: 
    Password policy
    
    A password policy sets limitations on IPA passwords, including maximum
    lifetime, minimum lifetime, the number of passwords to save in
    history, the number of character classes required (for stronger passwords)
    and the minimum password length.
    
    By default there is a single, global policy for all users. You can also
    create a password policy to apply to a group. Each user is only subject
    to one password policy, either the group policy or the global policy. A
    group policy stands alone; it is not a super-set of the global policy plus
    custom settings.
    
    Each group password policy requires a unique priority setting. If a user
    is in multiple groups that have password policies, this priority determines
    which password policy is applied. A lower value indicates a higher priority
    policy.
    
    Group password policies are automatically removed when the groups they
    are associated with are removed.
    
    EXAMPLES:
    
     Modify the global policy:
       ipa pwpolicy-mod --minlength=10
    
     Add a new group password policy:
       ipa pwpolicy-add --maxlife=90 --minlife=1 --history=10 --minclasses=3 --minlength=8 --priority=10 localadmins
    
     Display the global password policy:
       ipa pwpolicy-show
    
     Display a group password policy:
       ipa pwpolicy-show localadmins
    
     Display the policy that would be applied to a given user:
       ipa pwpolicy-show --user=tuser1
    
     Modify a group password policy:
       ipa pwpolicy-mod --minclasses=2 localadmins
es: 
    Política de contraseñas
    
    Una contraseña establece límites en contraseñas de IPA, incluyendo máxima y mínima duración, el número de contraseñas a guardar en historial, el número de clases de caracteresrequeridos (para contraseñas ás fuertes)
    y el mínimo de longitud de una contraseña.
    
    Por defecto es una única política global para todos los usuarios. También puede crear una política de contraseña para aplicar a un grupo. Cada usuario está sujeto solamente a una política de contraseña, ya sea de grupo o global. Una política de grupo es autónoma;  no es uper-set de la política global mas los parámetros personalizados.
    Cada política de contraseña requiere una configuración única . Si un usuario está en varios grupos que tienen políticas de contraseñas, esta prioridad determina qué política de contraseña aplica. Un valor inferior indica una política de prioridad superior.
    
    Las políticas de contraseña de grupo se eliminan automáticamente cuando se eliminan los grupos a los cuales están asociados.
    
    EJEMPLOS:
    
     Modificar la política global:
       ipa pwpolicy-mod --minlength=10
    
     Agregar una política de contraseña de nuevo grupo:
       ipa pwpolicy-add --maxlife=90 --minlife=1 --history=10 --minclasses=3 --minlength=8 --priority=10 localadmins
    
     Mostrar una política de contraseña global:
       ipa pwpolicy-show
    
     Mostrar una política de contraseña de grupo:
       ipa pwpolicy-show localadmins
    
     Mostrar la política que sería aplicada al usuario dado:
       ipa pwpolicy-show --user=tuser1
    
     Modificar una polítca de contraseña de grupo:
       ipa pwpolicy-mod --minclasses=2 localadmins

en: 
    Permissions
es: 
    Permisos

en: 
    Permissions
    
    A permission enables fine-grained delegation of rights. A permission is
    a human-readable form of a 389-ds Access Control Rule, or instruction (ACI).
    A permission grants the right to perform a specific task such as adding a
    user, modifying a group, etc.
    
    A permission may not contain other permissions.
    
    * A permission grants access to read, write, add or delete.
    * A privilege combines similar permissions (for example all the permissions
      needed to add a user).
    * A role grants a set of privileges to users, groups, hosts or hostgroups.
    
    A permission is made up of a number of different parts:
    
    1. The name of the permission.
    2. The target of the permission.
    3. The rights granted by the permission.
    
    Rights define what operations are allowed, and may be one or more
    of the following:
    1. write - write one or more attributes
    2. read - read one or more attributes
    3. add - add a new entry to the tree
    4. delete - delete an existing entry
    5. all - all permissions are granted
    
    Read permission is granted for most attributes by default so the read
    permission is not expected to be used very often.
    
    Note the distinction between attributes and entries. The permissions are
    independent, so being able to add a user does not mean that the user will
    be editable.
    
    There are a number of allowed targets:
    1. type: a type of object (user, group, etc).
    2. memberof: a member of a group or hostgroup
    3. filter: an LDAP filter
    4. subtree: an LDAP filter specifying part of the LDAP DIT. This is a
       super-set of the "type" target.
    5. targetgroup: grant access to modify a specific group (such as granting
       the rights to manage group membership)
    
    EXAMPLES:
    
     Add a permission that grants the creation of users:
       ipa permission-add --type=user --permissions=add "Add Users"
    
     Add a permission that grants the ability to manage group membership:
       ipa permission-add --attrs=member --permissions=write --type=group "Manage Group Members"
es: 
    Permisos
    
    Un permiso habilita una delegación de grano fino de derechos. Un permiso es un formato
    legible por el hombre de una Regla de Control de Acceso (ACL) 389-ds o una instrucción (ACI).
    Un permiso otorga el derecho de llevar a cabo una tarea específica como añadir un
    usuario, modificar un grupo, etc.
    
    Un permiso puede contener otros permisos.
    
    * Un permiso otorga acceso de escritura, lectura, añadir o borrar.
    * Un privilegio combina permisos similares (por ejemplo los permisos necesarios para 
      añadir un usuario).
    * Un rol otorga un conjunto de privilegios a usuarios, grupos, hosts o grupos de hosts.
    
    Un permiso consta de diversas partes:
    
    1. El nombre del permiso.
    2. El objetivo del permiso.
    3. Los derechos otorgados por el permiso.
    
    Los derechos definen que operaciones están permitidas y pueden ser una o más de las
    siguientes:
    1. write - escribir uno o más atributos
    2. read - leer uno o más atributos
    3. add - añadir una nueva entrada al árbol
    4. delete - borrar una entrada existente
    5. all - se otorgan todos los permisos
    
    El permiso de lectura se otorga para la mayoría de los atributos por defectos de modo que
    el permiso de lectura no se espera que use con frecuencia.
    
    Advierta la distinción entre atributos y entradas. Los permisos son independientes, de
    modo que ser capaz de añadir un usuario no siginifica que el usuario será editable.
    
    Hay diversos objetivos permitidos:
    1. type: un tipo de objeto (usuario, grupo, etc).
    2. memberof: un miembro de un grupo o grupo de host
    3. filter: un filtro LDAP
    4. subtree: un filtro LDAP especificando parte del LDAP DIT. Esto es un superconjunto del
       objetivo "type".
    5. targetgroup: otorga acceso a modificar un grupo específico (como obteniendo
       derechos para manejar la pertenencia al grupo)
    
    EJEMPLOS:
    
     Añadir un  permiso que otorga la creación de usuarios:
       ipa permission-add --type=user --permissions=add "Add Users"
    
     Añadir un permiso que otorga la capacidad de manejar la pertenencia al grupo:
       ipa permission-add --attrs=member --permissions=write --type=group "Manage Group Members"

en: 
    Permissions that come with IPA by default can be so-called "managed"
    permissions. These have a default set of attributes they apply to,
    but the administrator can add/remove individual attributes to/from the set.
es: 
    Los permisos que vienen con IPA por defecto se pueden llamar permisos
    "gestionados". Estos tienen un conjunto de atributos predeterminados que aplican,
    pero el administrador puede añadir/borrar atributos individuales de/a el conjunto.

en: 
    Ping the remote IPA server to ensure it is running.
    
    The ping command sends an echo request to an IPA server. The server
    returns its version information. This is used by an IPA client
    to confirm that the server is available and accepting requests.
    
    The server from xmlrpc_uri in /etc/ipa/default.conf is contacted first.
    If it does not respond then the client will contact any servers defined
    by ldap SRV records in DNS.
    
    EXAMPLES:
    
     Ping an IPA server:
       ipa ping
       ------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       ------------------------------------------
    
     Ping an IPA server verbosely:
       ipa -v ping
       ipa: INFO: trying https://ipa.example.com/ipa/xml
       ipa: INFO: Forwarding 'ping' to server 'https://ipa.example.com/ipa/xml'
       -----------------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       -----------------------------------------------------
es: 
    Haga ping al servidor IPA remoto para asegurarse que está corriendo.
    
    El comando ping envía una petición de eco al servidor IPA. El servidor devuelve
    su información de versión. Esto se usa por un cliente IPA para confirmar que el
    servidor está disponible y acepta peticiones.
    
    El servidor de xmlrpc_uri en /etc/ipa/default.conf es el primero en contactarse. Si no
    responde el clinte contactará con cualquier de los servidores definidos por los
    registros ldap SRV en DNS.
    
    EJEMPLOS:
    
     Hacer ping a un servidor IPA:
       ipa ping
       ------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       ------------------------------------------
    
     Hacer ping a un servidor IPA verbosamente:
       ipa -v ping
       ipa: INFO: trying https://ipa.example.com/ipa/xml
       ipa: INFO: Forwarding 'ping' to server 'https://ipa.example.com/ipa/xml'
       -----------------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       -----------------------------------------------------

en: 
    Ping the remote IPA server to ensure it is running.
    
    The ping command sends an echo request to an IPA server. The server
    returns its version information. This is used by an IPA client
    to confirm that the server is available and accepting requests.
    
    The server from xmlrpc_uri in /etc/ipa/default.conf is contacted first.
    If it does not respond then the client will contact any servers defined
    by ldap SRV records in DNS.
    
    EXAMPLES:
    
     Ping an IPA server:
       ipa ping
       ------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       ------------------------------------------
    
     Ping an IPA server verbosely:
       ipa -v ping
       ipa: INFO: trying https://ipa.example.com/ipa/xml
       ipa: INFO: Forwarding 'ping' to server u'https://ipa.example.com/ipa/xml'
       -----------------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       -----------------------------------------------------
es: 
    Haga ping al servidor IPA remoto para asegurar que está corriendo.
    
    El comando ping envía una petición de eco a un servidor IPA. El servidor devuelve su
    información de versión. Esto se usa por un cliente IPA para confirmar que el servidor está
    disponible y acepta peticiones.
    
    El servidor desde xmlrpc_uri en /etc/ipa/default.conf es contactado primero. Si no
    el cliente contactará con cualquier de los servidores definidos por los registros ldap SRV
    en DNS.
    
    EJEMPLOS:
    
     Ping a un servidor IPA:
       ipa ping
       ------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       ------------------------------------------
    
     Ping a un servidor IPA verbosamente:
       ipa -v ping
       ipa: INFO: trying https://ipa.example.com/ipa/xml
       ipa: INFO: Forwarding 'ping' to server u'https://ipa.example.com/ipa/xml'
       -----------------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       -----------------------------------------------------

en: 
    Plugins not accessible directly through the CLI, commands used internally
es: 
    Los plugins no son accesibles a través d CLI,  comandos usados internamente

en: 
    Privileges
    
    A privilege combines permissions into a logical task. A permission provides
    the rights to do a single task. There are some IPA operations that require
    multiple permissions to succeed. A privilege is where permissions are
    combined in order to perform a specific task.
    
    For example, adding a user requires the following permissions:
     * Creating a new user entry
     * Resetting a user password
     * Adding the new user to the default IPA users group
    
    Combining these three low-level tasks into a higher level task in the
    form of a privilege named "Add User" makes it easier to manage Roles.
    
    A privilege may not contain other privileges.
    
    See role and permission for additional information.
es: 
    Privilegios
    Un privilegio combina permisos dentro de una tarea lógica. Un permiso proporciona
    los derechos para realizar una tarea específica.
    Por ejemplo, añadir un usuario requiere los siguientes permisos:
    Crear una nueva entradasd de usuario
    Restablecer una contraseña de usuario
    Añadir el nuevo usuario  al grupo de usuario predeterminado de IPA
    Combinar estos tres niveles inferiores dentro de una tarea de nivel superior en forma de un privilegio 
    denominado "Add User" facilita el manejo de roles.
    
    Un privilegio no puede contener otros privilegios.
    
    Ver el rol y el permiso para información adicional.

en: 
    RADIUS Proxy Servers
es: 
    Servidores Proxy RADIUS

en: 
    RE-ENROLLMENT:
    
    Host that has been enrolled at some point, and lost its configuration (e.g. VM
    destroyed) can be re-enrolled.
    
    For more information, consult the manual pages for ipa-client-install.
    
    A host can optionally store information such as where it is located,
    the OS that it runs, etc.
es: 
    RE-INSCRIPCIÓN:
    
    El host que ha sido inscrito en algún punto y pierde su configuración (e.g. VM destruido) puede ser reinscrito.
    
    Para mas información, consulte las páginas de manual para ipa-client-install.
    
    Un host puede almacenar opcionalmente información como donde está localizado,
    el SO que ejecuta, etc.

en: 
    Realm domains
    
    Manage the list of domains associated with IPA realm.
    
    This list is useful for Domain Controllers from other realms which have
    established trust with this IPA realm. They need the information to know
    which request should be forwarded to KDC of this IPA realm.
    
    Automatic management: a domain is automatically added to the realm domains
    list when a new DNS Zone managed by IPA is created. Same applies for deletion.
    
    Externally managed DNS: domains which are not managed in IPA server DNS
    need to be manually added to the list using ipa realmdomains-mod command.
    
    EXAMPLES:
    
     Display the current list of realm domains:
       ipa realmdomains-show
    
     Replace the list of realm domains:
       ipa realmdomains-mod --domain=example.com
       ipa realmdomains-mod --domain={example1.com,example2.com,example3.com}
    
     Add a domain to the list of realm domains:
       ipa realmdomains-mod --add-domain=newdomain.com
    
     Delete a domain from the list of realm domains:
       ipa realmdomains-mod --del-domain=olddomain.com
es: 
    Dominios de reino
    
    Gestiona la lista de dominios asociados con el reino IPA.
    
    Esta lista es útil para los Controladores de Dominio de otros reinos que tienen
    establecida confianza con este reino IPA. Necesitan la información para saber que 
    peticiones deberían ser reenviadas a KDC de este reino IPA.
    
    Gestión automática: se añade un dominio automáticamente a la lista de dominios
    cuando se crea una nueva Zona DNS gestionada por IPA. Lo mismo se aplica para el borrado.
    
    DNS extermanete gestionado: los dominios que no son gestionados en el servidor
    IPA DNA necesitan ser añadidos manualmente a la lista usando el comando ipa realmdomains-mod command.
    
    EJEMPLOS:
    
     Muestra la lista actual de dominios reino:
       ipa realmdomains-show
    
     Reemplaza la lista de dominios reino:
       ipa realmdomains-mod --domain=example.com
       ipa realmdomains-mod --domain={example1.com,example2.com,example3.com}
    
     Añade un dominio a la lista de dominios reino:
       ipa realmdomains-mod --add-domain=newdomain.com
    
     Borra un dominio de la lista de dominios reino:
       ipa realmdomains-mod --del-domain=olddomain.com

en: 
    Removal of '%(hostname)s' leads to disconnected topology in suffix '%(suffix)s':
    %(errors)s
es: 
    La eliminación de '%(hostname)s' lleva a desconectar la topología en sufijo '%(suffix)s':
    %(errors)s

en: 
    Replication topology in suffix '%(suffix)s' is disconnected:
    %(errors)s
es: 
    La replica de la topología en el sufijo '%(suffix)s' está desconectada:
    %(errors)s

en: 
    Return information about currently authenticated identity
    
    Who am I command returns information on how to get
    more details about the identity authenticated for this
    request. The information includes:
    
     * type of object
     * command to retrieve details of the object
     * arguments and options to pass to the command
    
    The information is returned as a dictionary. Examples below use
    'key: value' output for illustrative purposes.
    
    EXAMPLES:
    
     Look up as IPA user:
       kinit admin
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: user
       command: user_show/1
       arguments: admin
       ------------------------------------------
    
     Look up as a user from a trusted domain:
       kinit user@AD.DOMAIN
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: idoverrideuser
       command: idoverrideuser_show/1
       arguments: ('default trust view', 'user@ad.domain')
       ------------------------------------------
    
     Look up as a host:
       kinit -k
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: host
       command: host_show/1
       arguments: ipa.example.com
       ------------------------------------------
    
     Look up as a Kerberos service:
       kinit -k -t /path/to/keytab HTTP/ipa.example.com
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: service
       command: service_show/1
       arguments: HTTP/ipa.example.com
       ------------------------------------------
es: 
    Información devuelta sobre la identidad actualmente autentificada
    
    El comando quien soy devuelve información sobre como obtener más detalles sobre la identidad autentificada para esta petición. La información incluye:
    
     * tipo de objeto
     * comando para recuperar detalles del objeto
     * argumentos y opciones a pasar al comando
    
    La información se devuelve como un diccionario. Los ejemplos de abajo usan la salida 'key: value' con propósitos ilustrativos.
    
    EXAMPLES:
    
     Buscar como usuario IPA:
       kinit admin
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: user
       command: user_show/1
       arguments: admin
       ------------------------------------------
    
     Buscar como un usuario desde un dominio de confianza:
       kinit user@AD.DOMAIN
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: idoverrideuser
       command: idoverrideuser_show/1
       arguments: ('default trust view', 'user@ad.domain')
       ------------------------------------------
    
     Buscar como host:
       kinit -k
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: host
       command: host_show/1
       arguments: ipa.example.com
       ------------------------------------------
    
     Buscar como servicio Kerberos:
       kinit -k -t /path/to/keytab HTTP/ipa.example.com
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: service
       command: service_show/1
       arguments: HTTP/ipa.example.com
       ------------------------------------------

en: 
    Rights define what operations are allowed, and may be one or more
    of the following:
    1. write - write one or more attributes
    2. read - read one or more attributes
    3. search - search on one or more attributes
    4. compare - compare one or more attributes
    5. add - add a new entry to the tree
    6. delete - delete an existing entry
    7. all - all permissions are granted
es: 
    Los derechos definen que operaciones están permitidas y pueden ser una o mas
    de las siguientes:
    1. write - escribe uno o más atributos
    2. read - lee uno o más atributos
    3. search - busca uno o más atributos
    4. compare - compara uno o más atributos
    5. add - añade una nueva entrada al árbol
    6. delete - borra una entrada existente
    7. all - concede todos los permisos

en: 
    SEARCHING:
es: 
    BUSCANDO:

en: 
    SELinux User Mapping
    
    Map IPA users to SELinux users by host.
    
    Hosts, hostgroups, users and groups can be either defined within
    the rule or it may point to an existing HBAC rule. When using
    --hbacrule option to selinuxusermap-find an exact match is made on the
    HBAC rule name, so only one or zero entries will be returned.
    
    EXAMPLES:
    
     Create a rule, "test1", that sets all users to xguest_u:s0 on the host "server":
       ipa selinuxusermap-add --usercat=all --selinuxuser=xguest_u:s0 test1
       ipa selinuxusermap-add-host --hosts=server.example.com test1
    
     Create a rule, "test2", that sets all users to guest_u:s0 and uses an existing HBAC rule for users and hosts:
       ipa selinuxusermap-add --usercat=all --hbacrule=webserver --selinuxuser=guest_u:s0 test2
    
     Display the properties of a rule:
       ipa selinuxusermap-show test2
    
     Create a rule for a specific user. This sets the SELinux context for
     user john to unconfined_u:s0-s0:c0.c1023 on any machine:
       ipa selinuxusermap-add --hostcat=all --selinuxuser=unconfined_u:s0-s0:c0.c1023 john_unconfined
       ipa selinuxusermap-add-user --users=john john_unconfined
    
     Disable a rule:
       ipa selinuxusermap-disable test1
    
     Enable a rule:
       ipa selinuxusermap-enable test1
    
     Find a rule referencing a specific HBAC rule:
       ipa selinuxusermap-find --hbacrule=allow_some
    
     Remove a rule:
       ipa selinuxusermap-del john_unconfined
    
    SEEALSO:
    
     The list controlling the order in which the SELinux user map is applied
     and the default SELinux user are available in the config-show command.
es: 
    Mapeo de Usuario SELinux
    
    Mapeo de usuarios IPA a usuarios SELinux por host.
    
    Hosts, grupos de hosts, usuarios y grupos pueden ser definidos bien dentro de
    una regla o pueden apuntar a una regla HBAC existente. Cuando se utiliza la
    opción –hbacrule para  selinuxusermap-find se hace una coincidencia exacta con
    el nombre de regla HBAC, de modo que solo se devolverán entradas uno o cero.
    
    EJEMPLOS:
    
     Crear una regla, "test1", que ajuste a todos los usuarios a xguest_u:s0 en el "server":
       ipa selinuxusermap-add --usercat=all --selinuxuser=xguest_u:s0 test1
       ipa selinuxusermap-add-host --hosts=server.example.com test1
    
     Crear una regla, "test2", que fije todos los usuarios a guest_u:s0 y un regla HBAC existente para los usuarios y hosts:
       ipa selinuxusermap-add --usercat=all --hbacrule=webserver --selinuxuser=guest_u:s0 test2
    
     Mostrar las propiedades de una regla:
       ipa selinuxusermap-show test2
    
     Crear una regla para un usuario especifico. Esto ajusta el contexto SELinux para el 
     usuario john a unconfined_u:s0-s0:c0.c1023 sobre cualquier máquina:
       ipa selinuxusermap-add --hostcat=all --selinuxuser=unconfined_u:s0-s0:c0.c1023 john_unconfined
       ipa selinuxusermap-add-user --users=john john_unconfined
    
     Deshabilita una regla:
       ipa selinuxusermap-disable test1
    
     Habilita una regla:
       ipa selinuxusermap-enable test1
    
     Encontrar una regla con referencia a un regla HBAC específica:
       ipa selinuxusermap-find --hbacrule=allow_some
    
     Borrar una regla:
       ipa selinuxusermap-del john_unconfined
    
    VEA TAMBIÉN:
    
     La lista controlando el orden en el cual se aplica el mapeo de usuario SELinux
     y el usuario SELinux predeterminado está disponible en el comando config-show.

en: 
    SUPPORTED ZONE TYPES
    
     * Master zone (dnszone-*), contains authoritative data.
     * Forward zone (dnsforwardzone-*), forwards queries to configured forwarders
     (a set of DNS servers).
es: 
    TIPOS DE ZONA SOPORTADOS
    
     * Zona maestro (dnszone-*), contiene datos autoritativos.
     * Zona de información (dnsforwardzone-*), envía solicitudes a otros servidores 
     (un conjunto de servidores DNS).

en: 
    Search for ACIs.
    
        Returns a list of ACIs
    
        EXAMPLES:
    
         To find all ACIs that apply directly to members of the group ipausers:
           ipa aci-find --memberof=ipausers
    
         To find all ACIs that grant add access:
           ipa aci-find --permissions=add
    
        Note that the find command only looks for the given text in the set of
        ACIs, it does not evaluate the ACIs to see if something would apply.
        For example, searching on memberof=ipausers will find all ACIs that
        have ipausers as a memberof. There may be other ACIs that apply to
        members of that group indirectly.
es: 
    Buscar ACIs.
    
        Devolver una lista de ACIs
    
        EJEMPLOS:
    
         Para encontrar todos los ACIs que se aplican directamente a miembros del grupo ipausers:
           ipa aci-find --memberof=ipausers
    
         Para encontrar todos los ACIs que obtienen acceso añadir:
           ipa aci-find --permissions=add
    
        Advierta que el comando find solo busca el texto dado en el conjunto de ACIs, no
        evalúa los ACIs a ver si aplicaría alguno.
        Por ejemplo, la búsqueda sobre memberof=ipausers encontrará todos los ACIs
        que tengan ipausers como memberof. Allí puede haber otros ACIs que se
        apliquen a miembros de ese grupo indirectamente.

en: 
    Self-service Permissions
    
    A permission enables fine-grained delegation of permissions. Access Control
    Rules, or instructions (ACIs), grant permission to permissions to perform
    given tasks such as adding a user, modifying a group, etc.
    
    A Self-service permission defines what an object can change in its own entry.
    
    
    EXAMPLES:
    
     Add a self-service rule to allow users to manage their address (using Bash
     brace expansion):
       ipa selfservice-add --permissions=write --attrs={street,postalCode,l,c,st} "Users manage their own address"
    
     When managing the list of attributes you need to include all attributes
     in the list, including existing ones.
     Add telephoneNumber to the list (using Bash brace expansion):
       ipa selfservice-mod --attrs={street,postalCode,l,c,st,telephoneNumber} "Users manage their own address"
    
     Display our updated rule:
       ipa selfservice-show "Users manage their own address"
    
     Delete a rule:
       ipa selfservice-del "Users manage their own address"
es: 
    Permisos de Auto-Servicio
    
    Un permiso habilita una delegación de permisos de. Las Reglas de Control Acceso, o instrucciones (ACIs), conceden permiso a los permisos para llevar a cabo tareas
    dadas como añadir un usuario, modificar un grupo, etc.
    
    Un permiso de Auto-Servicio define que un objeto puede cambiar en su propia entrada.
    
    
    EJEMPLOS:
    
     Añadir una regla de auto-servicio para permitir a los usuarios gestionar su
     dirección (usando una expresión Bash brace):
       ipa selfservice-add --permissions=write --attrs={street,postalCode,l,c,st} "Los usuarios gestionan sus propias direcciones"
    
     Cuando está gestionando la lista de atributos usted necesita incluir todos los
     atributos en la lista, incluyendo los existentes.
     Añadir telephoneNumber a la lista (usando expansión Bash brace):
       ipa selfservice-mod --attrs={street,postalCode,l,c,st,telephoneNumber} "Los usuarios gestionan sus propias direcciones"
    
     Mostrar nuestra regla actualizada:
       ipa selfservice-show "Los usuarios gestionan sus propias direcciones"
    
     Borrar una regla:
       ipa selfservice-del "Los usuarios gestionan sus propias direcciones"

en: 
    Self-service Permissions
    
    A permission enables fine-grained delegation of permissions. Access Control
    Rules, or instructions (ACIs), grant permission to permissions to perform
    given tasks such as adding a user, modifying a group, etc.
    
    A Self-service permission defines what an object can change in its own entry.
    
    
    EXAMPLES:
    
     Add a self-service rule to allow users to manage their address:
       ipa selfservice-add --permissions=write --attrs=street,postalCode,l,c,st "Users manage their own address"
    
     When managing the list of attributes you need to include all attributes
     in the list, including existing ones. Add telephoneNumber to the list:
       ipa selfservice-mod --attrs=street,postalCode,l,c,st,telephoneNumber "Users manage their own address"
    
     Display our updated rule:
       ipa selfservice-show "Users manage their own address"
    
     Delete a rule:
       ipa selfservice-del "Users manage their own address"
es: 
    Auto servicio de Permisos
    
    Un permiso habilita una delegación de grano fino de permisos. Las Reglas de Control de
    Acceso o instrucciones (ACIs), conceden permisos a los permisos para llevar a cabo tareas
    dadas como añadir un usuario, modificar un grupo, etc.
    
    Un Permiso de Auto servicio define lo que un objeto puede cambiar en su propia entrada.
    
    
    EJEMPLOS:
    
     Añadir una regla de auto servicio para permitir a los usuarios gestionar sus direcciones:
       ipa selfservice-add --permissions=write --attrs=street,postalCode,l,c,st "Los usuarios maejan sus propias direcciones"
    
     Cuando maneje una lista de atributos usted necesita incluir todos los atributos en la lista, incluyendo los existentes. Añadir un Número de teléfono a la lista:
       ipa selfservice-mod --attrs=street,postalCode,l,c,st,telephoneNumber "Los usuarios manejan sus propias direcciones"
    
     Visualizar nuestra regla actualizada:
       ipa selfservice-show "Los Usuarios manejan sus propias direcciones"
    
     Borrar una regla:
       ipa selfservice-del "Los usuarios manejan sus propias direcciones"

en: 
    Services
    
    A IPA service represents a service that runs on a host. The IPA service
    record can store a Kerberos principal, an SSL certificate, or both.
    
    An IPA service can be managed directly from a machine, provided that
    machine has been given the correct permission. This is true even for
    machines other than the one the service is associated with. For example,
    requesting an SSL certificate using the host service principal credentials
    of the host. To manage a service using host credentials you need to
    kinit as the host:
    
     # kinit -kt /etc/krb5.keytab host/ipa.example.com@EXAMPLE.COM
    
    Adding an IPA service allows the associated service to request an SSL
    certificate or keytab, but this is performed as a separate step; they
    are not produced as a result of adding the service.
    
    Only the public aspect of a certificate is stored in a service record;
    the private key is not stored.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new IPA service:
       ipa service-add HTTP/web.example.com
    
     Allow a host to manage an IPA service certificate:
       ipa service-add-host --hosts=web.example.com HTTP/web.example.com
       ipa role-add-member --hosts=web.example.com certadmin
    
     Override a default list of supported PAC types for the service:
       ipa service-mod HTTP/web.example.com --pac-type=MS-PAC
    
       A typical use case where overriding the PAC type is needed is NFS.
       Currently the related code in the Linux kernel can only handle Kerberos
       tickets up to a maximal size. Since the PAC data can become quite large it
       is recommended to set --pac-type=NONE for NFS services.
    
     Delete an IPA service:
       ipa service-del HTTP/web.example.com
    
     Find all IPA services associated with a host:
       ipa service-find web.example.com
    
     Find all HTTP services:
       ipa service-find HTTP
    
     Disable the service Kerberos key and SSL certificate:
       ipa service-disable HTTP/web.example.com
    
     Request a certificate for an IPA service:
       ipa cert-request --principal=HTTP/web.example.com example.csr
es: 
    Servicios
    
    Un servicio IPA representa un servicio que corre en un host. El registro del servicio 
    IPA puede almacenar un principal Kerberos, un certificado SSL o ambos.
    
    Un servicio IPA puede ser manejado directamente desde la maquina,  siempre que
    la maquina haya recibido el permiso correcto. Esto es cierto aún en maquinas
    distintas a las que el servicio está asociado. Por ejemplo, solicitar un certificado
    SSL utilizando las credenciales principales del servicio de host del anfitrión. Para
    administrar un servicio utilizando las credenciales de host usted debe kinit como
    host:
    
     # kinit -kt /etc/krb5.keytab host/ipa.example.com@EXAMPLE.COM
    Agregar un servicio IPA permite que el servicio asociado solicite un certificado SSL
    o tabla de claves, pero esto se realiza como un paso separado; no se produce
    como resultado de agregar el servicio.
    
    Solo se almacena en el registro del servicio el aspecto público del certificado; la
    clave privada no se almacena.
    
    EJEMPLOS:
    
     Añadir un nuevo servicio IPA:
       ipa service-add HTTP/web.example.com
    
     Permitir a un host gestionar un certificado de servicio IPA:
       ipa service-add-host --hosts=web.example.com HTTP/web.example.com
       ipa role-add-member --hosts=web.example.com certadmin
    
     Anular la lista predeterminada de tipos de PAC soportados para el servicio:
       ipa service-mod HTTP/web.example.com --pac-type=MS-PAC
    
    Un caso de uso típico donde es necesario anular el tipo PAC es Nfs. Actualmente
    el código relacionado en el kernel Linux puede solo manejar tickets Kerberos hasta
    un tamaño máximo. Como los datos PAC pueden ser bastante largos se
    recomienda establecer –pac-type=NONE para servicios NFS.
    
     Borrar un servicio IPA:
       ipa service-del HTTP/web.example.com
    
     Encontrar todos los servicios IPA asociados con un host:
       ipa service-find web.example.com
    
     Encontrar todos los servicios HTTP:
       ipa service-find HTTP
    
     Deshabilitar la clave de servicio Kerberos y el certificado SSL:
       ipa service-disable HTTP/web.example.com
    
     Pedir un certificado para un servicio IPA:
       ipa cert-request --principal=HTTP/web.example.com example.csr

en: 
    Services
    
    A IPA service represents a service that runs on a host. The IPA service
    record can store a Kerberos principal, an SSL certificate, or both.
    
    An IPA service can be managed directly from a machine, provided that
    machine has been given the correct permission. This is true even for
    machines other than the one the service is associated with. For example,
    requesting an SSL certificate using the host service principal credentials
    of the host. To manage a service using host credentials you need to
    kinit as the host:
    
     # kinit -kt /etc/krb5.keytab host/ipa.example.com@EXAMPLE.COM
    
    Adding an IPA service allows the associated service to request an SSL
    certificate or keytab, but this is performed as a separate step; they
    are not produced as a result of adding the service.
    
    Only the public aspect of a certificate is stored in a service record;
    the private key is not stored.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new IPA service:
       ipa service-add HTTP/web.example.com
    
     Allow a host to manage an IPA service certificate:
       ipa service-add-host --hosts=web.example.com HTTP/web.example.com
       ipa role-add-member --hosts=web.example.com certadmin
    
     Override a default list of supported PAC types for the service:
       ipa service-mod HTTP/web.example.com --pac-type=MS-PAC
    
     Delete an IPA service:
       ipa service-del HTTP/web.example.com
    
     Find all IPA services associated with a host:
       ipa service-find web.example.com
    
     Find all HTTP services:
       ipa service-find HTTP
    
     Disable the service Kerberos key and SSL certificate:
       ipa service-disable HTTP/web.example.com
    
     Request a certificate for an IPA service:
       ipa cert-request --principal=HTTP/web.example.com example.csr
    
     Generate and retrieve a keytab for an IPA service:
       ipa-getkeytab -s ipa.example.com -p HTTP/web.example.com -k /etc/httpd/httpd.keytab
es: 
    Servicios
    
    Un servicio IPA representa un servicio que corre en un host. El registro del servicio IPA
    puede almacenar un principal Kerberos, un certificado SSL a ambos.
    
    Un servicio IPA puede ser manejado directamente desde una máquina, siempre que la
    máquina haya recibido los permisos correctos. Esto es cierto aún para máquinas distintas
    a aquella a la que el servicio está asociado. Por ejemplo, pidiendo un certificado SSL
    usando las credenciales de servicio principal de host del anfitrión. Para manejar un
     servicio usando las credenciales del anfitrión usted necesita tokinit como el anfitrión:
    
     # kinit -kt /etc/krb5.keytab host/ipa.example.com@EXAMPLE.COM
    
    Añadir un servicio IPA permite al servicios asociado pedir un certificado SSL o keytab, pero esto se lleva a cabo como un paso separado; esto no se produce como resultado de añadir el servicio.
    
    Solo se almacena el aspecto público de un certificado en un registro de servicio la clave
    privada no se almacena.
    
    EJEMPLOS:
    
     Añadir un nuevo servicio IPA:
       ipa service-add HTTP/web.example.com
    
     Permitir a un host manejar un certificado de servicio IPA:
       ipa service-add-host --hosts=web.example.com HTTP/web.example.com
       ipa role-add-member --hosts=web.example.com certadmin
    
     Anular una lista predeterminada de tipos PAC soportados para el servicio:
       ipa service-mod HTTP/web.example.com --pac-type=MS-PAC
    
     Borrar un servicio IPA:
       ipa service-del HTTP/web.example.com
    
     Encontrar todos los servicios IPA asociados con un host:
       ipa service-find web.example.com
    
     Encontrar todos los servicios HTTP:
       ipa service-find HTTP
    
     Deshabilitar la clave del servicio Kerberos y el certificado SSL:
       ipa service-disable HTTP/web.example.com
    
     Pedir un certificado para un servicio IPA:
       ipa cert-request --principal=HTTP/web.example.com example.csr
    
     Generar y recuperar una keytab para un servicio IPA:
       ipa-getkeytab -s ipa.example.com -p HTTP/web.example.com -k /etc/httpd/httpd.keytab

en: 
    Set a user's password
    
    If someone other than a user changes that user's password (e.g., Helpdesk
    resets it) then the password will need to be changed the first time it
    is used. This is so the end-user is the only one who knows the password.
    
    The IPA password policy controls how often a password may be changed,
    what strength requirements exist, and the length of the password history.
    
    EXAMPLES:
    
     To reset your own password:
       ipa passwd
    
     To change another user's password:
       ipa passwd tuser1
es: 
    Establecer contraseña de un usuario
    
    Si alguien que no sea un usuario cambia la contraseña del usuario (por ejemplo, Servicio de Ayuda la restablece), entonces la contraseña tendrá que ser cambiada la primera vez que se utiliza. Esto es para que el usuario final sea el único que conoce la contraseña.
    La directiva de contraseñas IPA controla la frecuencia de cambio de una contraseña, los requisitos de fortaleza y longitud del historial de contraseñas. EJEMPLOS:
    Para restablecer su contraseña:
       ipa passwd tuser1
    
     Para cambiar la contraseña de otro usuario:
       ipa passwd tuser1

en: 
    Standard vault uses a secure mechanism to transport and
    store the secret. The secret can only be retrieved by users
    that have access to the vault.
es: 
    La bóveda standard usa un mecanismo seguro para transportar y
    almacenar el secreto. El secreto puede ser sólo recuperado por los usuarios
    que tiene acceso a la bovéda.

en: 
    Subordinate Certificate Authorities (Sub-CAs) can be added for scoped issuance
    of X.509 certificates.
es: 
    Su pueden añadir Autoridades de Certificado Subordinadas (Sub-CAs) para
    emisión con alcance de certificados X.509.

en: 
    Sudo Commands
    
    Commands used as building blocks for sudo
    
    EXAMPLES:
    
     Create a new command
       ipa sudocmd-add --desc='For reading log files' /usr/bin/less
    
     Remove a command
       ipa sudocmd-del /usr/bin/less
es: 
    Comandos de Sudo
    
    Comandos usados como partes integrantes de sudo
    
    EJEMPLOS:
    
     Crear un comando nuevo
       ipa sudocmd-add --desc='For reading log files' /usr/bin/less
    
     Eliminar un comando
       ipa sudocmd-del /usr/bin/less

en: 
    Symmetric vault is similar to the standard vault, but it
    pre-encrypts the secret using a password before transport.
    The secret can only be retrieved using the same password.
es: 
    La bóveda symmetric es similar a la standard, pero
    encripta previamente el secreto usando una contraseña antes de transportar.
    El secreto sólo se puede recuperar usando la misma contraseña.

en: 
    The automember-rebuild command can be used to retroactively run automember rules
    against existing entries, thus rebuilding their membership.
es: 
    El comando de reconstrucción de auto miembro puede ser usado para ejecutar 
    retroactivamente reglas de auto miembro contra las entradas existentes, así reconstruirá su membresía.

en: 
    The date format is YYYY-mm-dd.
es: 
    El formato de fecha es YYYY-mm-dd.

en: 
    The dogtag CA uses just the CN value of the CSR and forces the rest of the
    subject to values configured in the server.
es: 
    La placa de identidad CA usa el valor CN del CSR y fuerza al resto del sujeto a
    valores configurados en el servidor.

en: 
    The status of a role is either enabled, configured, or absent.
es: 
    El estado de un rol es habilitado, configurado o ausente.

en: 
    There are a number of allowed targets:
    1. subtree: a DN; the permission applies to the subtree under this DN
    2. target filter: an LDAP filter
    3. target: DN with possible wildcards, specifies entries permission applies to
es: 
    Existen distinto objetivos permitidos:
    1. subtree: un DN; el permiso se aplica al sub-árbol bajo este DN
    2. target filter: un filtro LDAP
    3. target: DN con posibles comodines, especifica las entradas a las que se aplica

en: 
    There are many structured DNS RR types where DNS data stored in LDAP server
    is not just a scalar value, for example an IP address or a domain name, but
    a data structure which may be often complex. A good example is a LOC record
    [RFC1876] which consists of many mandatory and optional parts (degrees,
    minutes, seconds of latitude and longitude, altitude or precision).
es: 
    Hay muchos tipos de DNS RR estructurados donde los datos DNS almacenados
    en el servidor LDAP no son solo un valor escalar, por ejemplo una dirección IP o
    un nombre de dominio, pero es una estructura de datos que puede ser con
    frecuencia compleja. Un buen ejemplo es un registro LOC [RFC1876] que consta
    de muchas partes obligatorias y opcionales (grados,minutos, segundos de latitud y longitud, altitud o precisión).

en: 
    This code is an extension to the otptoken plugin and provides support for
    reading/writing YubiKey tokens directly.
es: 
    Este código es una extensión del plugin otptoken y suministra el soporte para
     leer/escribir directamente en las fichasYubiKey.

en: 
    USING STRUCTURED PER-TYPE OPTIONS
es: 
    USANDO OPCIONES ESTRUCTURADAS POR TIPO

en: 
    User vaults are vaults owned used by a particular user. Private
    vaults are vaults owned the current user. Service vaults are
    vaults owned by a service. Shared vaults are owned by the admin
    but they can be used by other users or services.
es: 
    Las bóvedas de usuario son bóvedas propietarias usadas por un usuario concreto. Las bóvedas
    privadas son bóvedas propiedad del usuario actual. Las bóvedas de servcio son
    bóvedas propiedad de un servicio. Las bóvedas compartidas son propiedad del administrador
    pero pueden ser usadas por otros usuarios o sevicios.

en: 
    Users
    
    Manage user entries. All users are POSIX users.
    
    IPA supports a wide range of username formats, but you need to be aware of any
    restrictions that may apply to your particular environment. For example,
    usernames that start with a digit or usernames that exceed a certain length
    may cause problems for some UNIX systems.
    Use 'ipa config-mod' to change the username format allowed by IPA tools.
    
    Disabling a user account prevents that user from obtaining new Kerberos
    credentials. It does not invalidate any credentials that have already
    been issued.
    
    Password management is not a part of this module. For more information
    about this topic please see: ipa help passwd
    
    Account lockout on password failure happens per IPA master. The user-status
    command can be used to identify which master the user is locked out on.
    It is on that master the administrator must unlock the user.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new user:
       ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1
    
     Find all users whose entries include the string "Tim":
       ipa user-find Tim
    
     Find all users with "Tim" as the first name:
       ipa user-find --first=Tim
    
     Disable a user account:
       ipa user-disable tuser1
    
     Enable a user account:
       ipa user-enable tuser1
    
     Delete a user:
       ipa user-del tuser1
es: 
    Usuarios
    
    Gestiona entradas de usuario. Todos los usuarios son usuarios POXIS.
    
    IPA soporta un amplio rango de formatos de nombre de usuario, pero usted debe estar atento a cualquier restricción que se pueda aplicar a su entorno concreto. Por ejemplo, nombres de usuario que empiezan con un dígito o nombres de usuario que superan cierta longitud pueden causar problemas en algunos sistemas UNIX.
    Use 'ipa config-mod' para cambiar el nombre de usuario permitido por las herramientas IPA.
    
    Deshabilitando una cuenta de usuario evita que el usuario obtenga nuevas
    credenciales Kerberos. Esto no invalida cualquier credencial que ya hay sido
    enviada.
    
    La gestión de contraseña no es parte de este módulo. Para más información sobre 
    este punto vea por favor: ipa help passwd
    
    El cierre de una cuenta ante un fallo de contraseña sucede por el master IPA. El
    comando user-status se puede usar para identificar en que master está bloqueado
    el usuario. Y sobre ese master debe el administrador desbloquear al usuario.
    
    EJEMPLOS:
    
     Añadir un nuevo usuario:
       ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1
    
     Encontrar todos los usuarios cuyas entradas incluyen la cadena "Tim":
       ipa user-find Tim
    
     Encontrar todos los usuarios con “Tim” como primer nombre:
       ipa user-find --first=Tim
    
     Deshabilitar una cuenta de usuario:
       ipa user-disable tuser1
    
     Habilitar una cuenta de usuario
       ipa user-enable tuser1
    
     Borrar un usuario:
       ipa user-del tuser1

en: 
    Vaults
es: 
    Bóvedas

en: 
    When adding a record, either RR specific options or standard option for a raw
    value can be used, they just should not be combined in one add operation. When
    modifying an existing entry, new RR specific options can be used to change
    one part of a DNS record, where the standard option for raw value is used
    to specify the modified value. The following example demonstrates
    a modification of MX record preference from 0 to 1 in a record without
    modifying the exchanger:
    ipa dnsrecord-mod --mx-rec="0 mx.example.com." --mx-preference=1
es: 
    Cuando se añade un registro, cualquiera de las opciones RR especificas o
    estándar para un valor bruto se puede usar, simplemente no deben combinarse en
    operación de adicción. Cuando se modifica una entrada existente, se pueden usar
    nuevas opciones RR para cambiar una parte de un registro DNS, donde la opción
    estándar para el valor bruto se usa para especificar el valor modificado. El siguiente
    ejemplo muestra una modificación de la preferencia de un registro MX de 0 a 1 en
    un registro sin modificación del intercambiador:
    ipa dnsrecord-mod --mx-rec="0 mx.example.com." --mx-preference=1

en: 
    When searching on dates the _from date does a >= search and the _to date
    does a <= search. When combined these are done as an AND.
es: 
    Cuando se busca por fechas _from fecha hace un >= search y _to fecha hace
    <= search. Cuando se combina esto hace como un AND.

en: 
    YubiKey Tokens
es: 
    Fichas YubiKey

en:  Alternatively, following servers are capable of running this command: %(masters)s
es:  Alternativamente, los siguientes servidores son capaces de ejecutar este comando: %(masters)s

en: "%s" is not a valid permission type
es: "%s" no es un tipo válido de permiso

en: "%s" is not an object type
es: "%s" no es un tipo de objeto

en: ${count} item(s) added
es: ${count} item(s) añadido

en: ${count} item(s) removed
es: ${count} item(s) borrado

en: ${entity} ${primary_key} Settings
es: Configuraciones de  ${entity} ${primary_key}

en: ${entity} ${primary_key} updated
es: ${entity} ${primary_key} actualizado

en: ${entity} successfully added
es: ${entity} añadido con éxito

en: ${primary_key} is a member of:
es: ${primary_key} es un miembro de:

en: ${primary_key} is managed by:
es: ${primary_key} es gestionada por:

en: ${primary_key} members:
es: ${primary_key} miembros:

en: ${product}, version: ${version}
es: ${product}, versión: ${version}

en: %(attr)s does not contain '%(value)s'
es: %(attr)s no contiene '%(value)s'

en: %(attr)s: Invalid syntax.
es: %(attr)s: sintaxis inválida.

en: %(attr)s: Only one value allowed.
es:  %(attr)s : Solamente un valor permitido.

en: %(container)s LDAP search did not return any result (search base: %(search_base)s, objectclass: %(objectclass)s)
es: %(container)s búsqueda LDAP no devolvió ningún resultado (buscar base: %(search_base)s, objectclass: %(objectclass)s)

en: %(count)d %(type)s record skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time. | %(count)d %(type)s records skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time.
es[0]: %(count)d %(type)s registro omitido. Sólo un valor por DNS tipo de registro puede ser modificado a la vez.
es[1]: %(count)d %(type)s registros omitidos. Sólo un valor por DNS tipo de registro puede ser modificado a la vez.

en: %(count)d ACI matched | %(count)d ACIs matched
es[0]: %(count)d ACI coincidente
es[1]: %(count)d ACIs coincidentes

en: %(count)d CA matched | %(count)d CAs matched
es[0]: %(count)d CA coincidente
es[1]: %(count)d CAs coincidentes

en: %(count)d Certificate Identity Mapping Rule matched | %(count)d Certificate Identity Mapping Rules matched
es[0]: %(count)d Regla de Mapeo de Identidad de Certificado coincidente
es[1]: %(count)d Reglas de Mapeo de Identidad de Certificado coincidentes

en: %(count)d HBAC rule matched | %(count)d HBAC rules matched
es[0]: %(count)d regla coincidente de HBAC
es[1]: %(count)d reglas coincidentes de HBAC

en: %(count)d HBAC service group matched | %(count)d HBAC service groups matched
es[0]: %(count)d grupo de servicio HBAC coincidente
es[1]: %(count)d grupos de servicio HBAC coincidentes

en: %(count)d HBAC service matched | %(count)d HBAC services matched
es[0]: Servicio HBAC %(count)d coincidente
es[1]: Servicios HBAC %(count)d coincidentes

en: %(count)d IPA location matched | %(count)d IPA locations matched
es[0]: %(count)d localización IPA emparejada
es[1]: %(count)d localizaciones IPA emparejadas

en: %(count)d IPA server matched | %(count)d IPA servers matched
es[0]: %(count)d servidor IPA coincide
es[1]: %(count)d servidores IPA coinciden

en: %(count)d OTP token matched | %(count)d OTP tokens matched
es[0]: %(count)d OTP ficha coincidente
es[1]: %(count)d OTP fichas coincidentes

en: %(count)d RADIUS proxy server matched | %(count)d RADIUS proxy servers matched
es[0]: %(count)d servidor proxy RADIUS coincidente
es[1]: %(count)d servidores proxy RADIUS coincidentes

en: %(count)d SELinux User Map matched | %(count)d SELinux User Maps matched
es[0]: %(count)d Mapa de Usuario SELinux coincidente
es[1]: %(count)d Mapas de Usuario SELinux coincidentes

en: %(count)d Sudo Command Group matched | %(count)d Sudo Command Groups matched
es[0]: %(count)d Grupo de Comando Sudo emparejado
es[1]: %(count)d Grupos de Comando Sudo emparejados

en: %(count)d Sudo Command matched | %(count)d Sudo Commands matched
es[0]: %(count)d Comando Sudo emparejado
es[1]: %(count)d Comandos Sudo emparejados

en: %(count)d Sudo Rule matched | %(count)d Sudo Rules matched
es[0]: %(count)d Regla Sudo emparejada
es[1]: %(count)d Reglas Sudo emparejadas

en: %(count)d automount key matched | %(count)d automount keys matched
es[0]: %(count)d clave de automontaje coincidente
es[1]: %(count)d claves de automontaje coincidentes

en: %(count)d automount location matched | %(count)d automount locations matched
es[0]: %(count)d localización de automontaje coincidente
es[1]: %(count)d localizaciones de automontaje coincidentes

en: %(count)d automount map matched | %(count)d automount maps matched
es[0]: %(count)d mapa de automontaje coincidente
es[1]: %(count)d mapas de automontaje coincidentes

en: %(count)d delegation matched | %(count)d delegations matched
es[0]: %(count)d delegación coincidente
es[1]: %(count)d delegaciones coincidentes

en: %(count)d group matched | %(count)d groups matched
es[0]: %(count)d grupo coincidente
es[1]: %(count)d grupos coincidentes

en: %(count)d host matched | %(count)d hosts matched
es[0]: %(count)d equipo coincidente
es[1]: %(count)d equipos coincidentes

en: %(count)d hostgroup matched | %(count)d hostgroups matched
es[0]: %(count)d grupo de equipos coincidente
es[1]: %(count)d grupos de equipos coincidentes

en: %(count)d netgroup matched | %(count)d netgroups matched
es[0]: %(count)d autoservicio coincidente
es[1]: %(count)d autoservicios coincidentes

en: %(count)d permission matched | %(count)d permissions matched
es[0]: %(count)d permiso coincidente
es[1]:  %(count)d permisos coincidentes

en: %(count)d plugin loaded | %(count)d plugins loaded
es[0]: %(count)d complemento cargado
es[1]: %(count)d complementos cargados

en: %(count)d privilege matched | %(count)d privileges matched
es[0]: %(count)d privilegio coincidente
es[1]: %(count)d privilegios coincidentes

en: %(count)d profile matched | %(count)d profiles matched
es[0]: %(count)d perfil coincidente
es[1]: %(count)d perfiles coincidentes

en: %(count)d range matched | %(count)d ranges matched
es[0]: %(count)d rango coincide
es[1]: %(count)d rangos coinciden

en: %(count)d role matched | %(count)d roles matched
es[0]: %(count)d rol coincidente
es[1]: %(count)d roles coincidentes

en: %(count)d rules matched | %(count)d rules matched
es[0]: %(count)d reglas coincidentes
es[1]: %(count)d reglas coincidentes

en: %(count)d selfservice matched | %(count)d selfservices matched
es[0]: %(count)d autoservicio coincidente
es[1]: %(count)d autoservicios coincidentes

en: %(count)d service matched | %(count)d services matched
es[0]: %(count)d servicio coincidente
es[1]: %(count)d servicios coincidentes

en: %(count)d trust matched | %(count)d trusts matched
es[0]: %(count)d confianza encontrada
es[1]: %(count)d confianzas encontradas

en: %(count)d user matched | %(count)d users matched
es[0]: %(count)d usuario coincidente
es[1]: %(count)d usuarios coincidentes

en: %(count)s server matched | %(count)s servers matched
es[0]: %(count)s servidor coincide
es[1]: %(count)s servidores coinciden

en: %(count)s server role matched | %(count)s server roles matched
es[0]: %(count)s rol servidor coincidente
es[1]: %(count)s roles servidor coincidentes

en: %(count)s user matched | %(count)s users matched
es[0]: %(count)s usuario coincidente
es[1]: %(count)s usuarios coincidentes

en: %(cver)s client incompatible with %(sver)s server at '%(server)s'
es: %(cver)s cliente incompatible con servidor %(sver)s en '%(server)s'

en: %(desc)s: %(info)s
es: %(desc)s:%(info)s

en: %(filename)s: file not found
es: %(filename)s: fichero no encontrado

en: %(host)s failed
es: %(host)s falló

en: %(host)s failed: %(error)s
es: %(host)s falló: %(error)s

en: %(key)s cannot be deleted because %(label)s %(dependent)s requires it
es: No se puede eliminar %(key)s porque %(label)s %(dependent)s lo requiere

en: %(key)s cannot be deleted or disabled because it is the last member of %(label)s %(container)s
es: %(key)s no puede ser borrado o deshabilitado porque es el último miembro de %(label)s %(container)s

en: %(label)s %(key)s cannot be deleted/modified: %(reason)s
es: %(label)s %(key)s no puede ser borrado/modificado: %(reason)s

en: %(name)s certificate is not valid
es: %(name)s certificado no válido

en: %(oname)s with name "%(pkey)s" already exists
es:  %(oname)s  con el nombre "%(pkey)s" ya existe

en: %(operation)s is not supported for %(principal_type)s principals
es: %(operation)s no está soportada para principal %(principal_type)s

en: %(parent)s: %(oname)s not found
es: %(parent)s: no se encuentra %(oname)s

en: %(pkey)s: %(oname)s not found
es: %(pkey)s: no se encuentra %(oname)s

en: %(port)s is not a valid port
es: %(port)s no es un puerto válido

en: %(subject)s: Malformed certificate. %(reason)s
es: %(subject)s: Certificado mal formado. %(reason)s

en: %(task)s LDAP task timeout, Task DN: '%(task_dn)s'
es: Tiempo de espera de la tares LDAP %(task)s, Task DN: '%(task_dn)s'

en: %(user)s is not a POSIX user
es: %(user)s no es un usuario POSIX

en: %s Record
es: %s registro

en: %s is not a valid attribute.
es: %s no es un atributo válido.

en: %s record
es: %s registro

en: %s to add
es: %s a añadir

en: %s to exclude from migration
es: %s a excluir desde la migración

en: %s to remove
es: %s a eliminar

en: %s: RADIUS proxy server not found
es: %s: servidor proxy RADIUS no encontrado

en: %s: group not found
es: %s: grupo no encontrado

en: %s: user is already preserved
es: %s: usuario ya preservado

en: '${port}' is not a valid port
es: «${port}» no es un puerto válido

en: '%(command)s' is deprecated. %(additional_info)s
es: '%(command)s' es obsoleto. %(additional_info)s

en: '%(entry)s' doesn't have a certificate.
es: '%(entry)s' no tiene certificado

en: '%(name)s' is required
es: '%(name)s' se requiere

en: '%(option)s' option is deprecated. %(additional_info)s
es: '%(option)s' opción obsoleta. %(additional_info)s

en: '%(required)s' must not be empty when '%(name)s' is set
es: '%(required)s' no debe estar vacío cuando '%(name)s' está establecido

en: '%s' is a required part of DNS record
es: «%s» es una parte requerida del registro DNS

en: (deprecated)
es: (obsoleto)

en: (see RFC %s for details)
es: (vea detalles en el RFC %s)

en: . Check GID of the existing group. Use --group-overwrite-gid option to overwrite the GID
es: . Comprobar GID del grupo existente. Use la opción --group-overwrite-gid para anular la GID

en: 7 is not a valid revocation reason
es: 7 no es una razón válida de revocación

en: <i class="fa fa-info-circle"></i> To log in with <strong>certificate</strong>, please make sure you have valid personal certificate.
es: <i class="fa fa-info-circle"></i> Para acceder con <strong>certificado</strong>, por favor asegúrese de tener un certificado personal valido.

en: <i class="fa fa-info-circle"></i> To log in with <strong>username and password</strong>, enter them in the corresponding fields, then click 'Log in'.
es: <i class="fa fa-info-circle"></i> Para acceder con <strong>nombre de usuario y contraseña</strong>, introduzcalos en los correspondientes campos después pulse 'Entrar'.

en: <p>Implicit method (password) will be used if no method is chosen.</p><p><strong>Password + Two-factor:</strong> LDAP and Kerberos allow authentication with either one of the authentication types but Kerberos uses pre-authentication method which requires to use armor ccache.</p><p><strong>RADIUS with another type:</strong> Kerberos always use RADIUS, but LDAP never does. LDAP only recognize the password and two-factor authentication options.</p>
es: <p>Método implícito (conraseña) será usado si no se ha elegido método.</p><p><strong>Contraseña + Dos factores:</strong> LDAP y Kerberos permiten la autenticación con uno de lostipos de autenticación pero Kerberos usa un método de pre autenticacion que requiere usar armadura ccache.</p><p><strong>RADIUS con otro tipo:</strong> Kerberos siempre usa RADIUS, pero LDAP nunca lo hace. LDAP solo reconoce las opciones de contraseña y dos factores.</p>

en: <p>Per-user setting, overwrites the global setting if any option is checked.</p><p><strong>Password + Two-factor:</strong> LDAP and Kerberos allow authentication with either one of the authentication types but Kerberos uses pre-authentication method which requires to use armor ccache.</p><p><strong>RADIUS with another type:</strong> Kerberos always use RADIUS, but LDAP never does. LDAP only recognize the password and two-factor authentication options.</p>
es: <p>Configuración por uso, sobre escribe la configuracion global si cualquier opción esta marcada.</p><p><strong>Contraseña + Dos factores:</strong> LDAP y Kerberos permiten la autenticación con uno de lostipos de autenticación pero Kerberos usa un método de pre autenticacion que requiere usar armadura ccache</p><p><strong>RADIUS con otro tipo:</strong> Kerberos siempre usa RADIUS, pero LDAP nunca lo hace. LDAP solo reconoce las opciones de autenticación contraseña y dos factores.</p>

en: A SYSTEM permission may not be modified or removed
es: Un permiso SYSTEM no puede ser modificado o quitado

en: A comma-separated list of fields to search in when searching for groups
es: Una lista separada por comas de los campos a buscar cuando se está buscando grupos

en: A comma-separated list of fields to search in when searching for users
es: Una lista separada por comas de los campos a buscar cuando se está buscando usuarios

en: A description of this RADIUS proxy server
es: Una descripción de este servidor proxy RADIUS

en: A description of this auto member rule
es: Una descripción de esta regla auto miembro

en: A description of this command
es: Una descripción de este comando

en: A description of this host
es: Una descripción de este equipo

en: A description of this host-group
es: Una descripción de este grupo de equipo

en: A description of this role-group
es: Una descripción de este grupo de roles

en: A dictionary representing an LDAP entry
es: Un diccionario representando una entrada LDAP

en: A group may not be a member of itself
es: Un grupo no puede ser miembro de sí mismo

en: A group may not be added as a member of itself
es: Un grupo no puede ser agregado como miembro de sí mismo

en: A host willing to act as a key exchanger
es: Un host dispuesto a actuar como un intercambiador clave

en: A host willing to act as a mail exchanger
es: Un host dispuesto a actuar como un intercambiador de correo

en: A hostname which this alias hostname points to
es: Un nombre de host al que este nombre de host alias apunta

en: A list of ACI values
es: Una lista de valores ACI

en: A list of LDAP entries
es: Una lista de entradas LDAP

en: A managed group cannot have a password policy.
es: Un grupo administrado no puede tener una política de contraseñas.

en: A problem was encountered when verifying that all members were %(verb)s: %(exc)s
es: Se encontró un problema al verificar si todos los miembros eran %(verb)s: %(exc)s

en: A string searched in all relevant object attributes
es: Buscada una cadena en todos los atributos de objeto relevantes

en: AA Compromise
es: AA transacción

en: ACI name
es: Nombre de ACI

en: ACI object.
es: Objeto ACI.

en: ACI of permission %s was not found
es: ACI de permiso %s no fue encontrado

en: ACI prefix
es: Prefijo ACI

en: ACI prefix is required
es: Se requiere prefijo de ACI

en: ACI with name "%s" not found
es: No se encuentra un ACI cuyo nombre sea "%s"

en: ACIs
es: ACI

en: AD Trust setup
es: Ajuste de Confianza AD

en: API Version number was not sent, forward compatibility not guaranteed. Assuming server's API version, %(server_version)s
es: Número de Versión API no fue enviado, la compatibilidad de envío no está garantizada. Asumiendo la versión API del servidor, %(server_version)s

en: About
es: Sobre

en: Access Denied
es: Acceso Denegado

en: Access Granted
es: Acceso Obtenido

en: Access granted: %s
es: Acceso obtenido: %s

en: Access this host
es: Acceder a este host

en: Access time
es: Hora de acceso

en: Accessing
es: Acceso

en: Account
es: Cuenta

en: Account Settings
es: Configuración de la cuenta

en: Account Status
es: Estado de Cuenta

en: Account disabled
es: Cuenta inhabilitada

en: Account disabled: %(disabled)s
es: Cuenta deshabilitada: %(disabled)s

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Active Directory domain administrator
es: Administrador de dominio Active Directory

en: Active Directory domain administrator's password
es: Contraseña del administrador de dominio Active Directory

en: Active Directory domain range
es: Intervalo de dominios de Active Directory

en: Active Directory trust range with POSIX attributes
es: Rango de confianza Active Directory con atributos POSIX

en: Active zone
es: Activar zona

en: Add
es: Agregar

en: Add Class of Service entry
es: Añadir entrada Class of Service

en: Add Custom Authentication Indicator
es: Añadir Indicador de Autenticación Personal

en: Add Kerberos Principal Alias
es: Añadir Alias Principal Kerberos

en: Add Many
es: Añadir Muchos

en: Add a manager to the user entry
es: Añade un gestor a entrada de usuario

en: Add a new HBAC service group.
es: Añadir un nuevo grupo de servicio HBAC.

en: Add a new HBAC service.
es: Añadir un nuevo servicio HBAC.

en: Add a new IPA location.
es: Añadir una nueva localización IPA.

en: Add a new IPA new service.
es: Añadir un nuevo servicio nuevo IPA.

en: Add a new IPA service.
es: Añadir un nuevo servicio IPA.

en: Add a new OTP token.
es: Añadir una nueva ficha OTP.

en: Add a new RADIUS proxy server.
es: Añadir un nuevo servidor proxy RADIUS.

en: Add a new SMB service.
es: Añadir un nuevo servicio SMB.

en: Add a new YubiKey OTP token.
es: Añadir una nueva ficha YubiKey OTP.

en: Add a new delegation.
es: Añadir una nueva delegación.

en: Add a new group password policy.
es: Añadir un nuevo grupo de política de contraseña.

en: Add a new host.
es: Añadir un n uevo host.

en: Add a new hostgroup.
es: Añadir un nuevo grupo de host.

en: Add a new netgroup.
es: Añadir un nuevo grupo de red.

en: Add a new permission.
es: Añadir un nuevo permiso.

en: Add a new privilege.
es: Añadir un nuevo privilegio.

en: Add a new role.
es: Añadir un nuevo rol.

en: Add a new self-service permission.
es: Añadir un nuevo auto servicio de permiso.

en: Add a new stage user.
es: Añadir un nuevo escenario usuario.

en: Add a new user.
es: Añadir un nuevo usuario.

en: Add a permission for per-forward zone access delegation.
es: Añadir un permiso para una delegación de acceso a zona por reenvío.

en: Add a permission for per-zone access delegation.
es: Añade un permiso para una delegación de acceso por zona.

en: Add a system permission without an ACI
es: Añadir un  permiso al sistema sin un ACI

en: Add a system permission without an ACI (internal command)
es: Añadir un permiso de sistema sin un ACI (comando interno)

en: Add an attribute/value pair. Format is attr=value. The attribute
    must be part of the schema.
es: Añadir un par atributo/valor. El formato es attr=value. El atributo debe ser parte del esquema.

en: Add an option to the Sudo Rule.
es: Añadir una opción a la Regla Sudo.

en: Add and Add Another
es: Agregar y agregar otro

en: Add and Close
es: Añadir y cerrar

en: Add and Edit
es: Agregar y Editar

en: Add certificates to host entry
es: Añade certificados a la entrada de host

en: Add commands and sudo command groups affected by Sudo Rule.
es: Añadir comandos y grupos de comando sudo afectados por Regla Sudo.

en: Add custom value
es: Añadir valor personal

en: Add domain
es: Añadir dominio

en: Add group for Sudo to execute as.
es: Añadir grupo para Sudo a ejecutar como.

en: Add hosts and hostgroups affected by Sudo Rule.
es: Añadir hosts y grupos de hosts afectados por Regla Sudo.

en: Add hosts that can manage this host.
es: Añadir hosts que pueda manejar este host.

en: Add hosts that can manage this service.
es: Añadir hosts que pueden gestionar este servicio.

en: Add members to Sudo Command Group.
es: Añadir miembros a Grupo de Comando Sudo.

en: Add members to a group.
es: Agregar miembro a un grupo.

en: Add members to a hostgroup.
es: Añadir miembros a un grupo de host.

en: Add members to a netgroup.
es: Añadir miembros a un grupo de red.

en: Add members to a permission.
es: Añadir miembros a un permiso.

en: Add members to a privilege.
es: Añadir miembros a un privilegio.

en: Add members to a role.
es: Añadir miembros a un rol.

en: Add members to an HBAC service group.
es: Añadir miembros a un grupo de servicio HBAC.

en: Add migrated users without a group to a default group (default: true)
es: Añadir usuarios migrados sin grupo a un grupo predeterminado (por defecto: true)

en: Add new DNS resource record.
es: Añadir nuevo registro de recurso DNS.

en: Add new certificates to a service
es: Añadir nuevos certificados a un servicio

en: Add new principal alias to a service
es: Añadir un nuevo alias principal a un servicio

en: Add new principal alias to host entry
es: Añade un nuevo alias principal a una entrada de host

en: Add new principal alias to the user entry
es: Añade un nuevo alias principal a la entrada de usuario

en: Add one or more certificate mappings to the user entry.
es: Añade uno o más mapeados de certificados a la entrada de usuario.

en: Add one or more certificates to the user entry
es: Añade uno o más certificados a la entrada del usuario

en: Add permissions to a privilege.
es: Añadir permisos a un privilegio.

en: Add privileges to a role.
es: Añadir privilegios a un rol.

en: Add services to an HBAC rule.
es: Añadir servicios a una regla HBAC.

en: Add target hosts and hostgroups to an HBAC rule.
es: Añadir hosts objetivos y grupos de host a una regla HBAC.

en: Add target hosts and hostgroups to an SELinux User Map rule.
es: Añadir hosts y grupos de host objetivo a una regla de Mapa de Usuario SELinux.

en: Add the host to DNS with this IP address
es: Agregar el host de DNS con esta dirección IP

en: Add to default group
es: Añadir a grupo predeterminado

en: Add users and groups affected by Sudo Rule.
es: Añadir usuarios y grupos afectados por Regla Sudo.

en: Add users and groups for Sudo to execute as.
es: Añadir usuarios y grupos para Sudo a ejecutar como.

en: Add users and groups to an HBAC rule.
es: Añadir usuarios y grupos a una regla HBAC.

en: Add users and groups to an SELinux User Map rule.
es: Añadir usuarios y grupos a una regla de Mapa de Usuario SELinux.

en: Add users that can manage this token.
es: Añadir usuarios que pueden manejar esta ficha.

en: Added %(map)s
es: %(map)s agregados

en: Added %(src)s to %(dst)s
es: Agregado %(src)s a %(dst)s

en: Added Active Directory trust for realm "%(value)s"
es: Añadida confianza Active Directory para el reino "%(value)s"

en: Added Certificate Identity Mapping Rule "%(value)s"
es: Añadida Regla de Mapeo de Identidad de Certificado "%(value)s"

en: Added HBAC rule "%(value)s"
es: Añadida regla HBAC "%(value)s"

en: Added HBAC service "%(value)s"
es: Servicio de HBAC "%(value)s" añadido

en: Added HBAC service group "%(value)s"
es: Agregado servicio de grupo HBAC "%(value)s"

en: Added ID range "%(value)s"
es: Se añadió el intervalo de ID «%(value)s»

en: Added IPA location "%(value)s"
es: Añadida localización IPA "%(value)s"

en: Added OTP token "%(value)s"
es: Añadir ficha OTP "%(value)s"

en: Added RADIUS proxy server "%(value)s"
es: Añadido servidor proxy RADIUS "%(value)s"

en: Added SELinux User Map "%(value)s"
es: Añadido Mapa de Usuario SELinux "%(value)s"

en: Added Sudo Command "%(value)s"
es: Añadido Comando Sudo “%(value)s”

en: Added Sudo Command Group "%(value)s"
es: Añadido Grupo de Comando Sudo “%(value)s”

en: Added Sudo Rule "%(value)s"
es: Añadida Regla Sudo “%(value)s”

en: Added automember rule "%(value)s"
es: Regla automiembro añadida "%(value)s"

en: Added automount indirect map "%(value)s"
es: Añadido mapa de automontaje indirecto "%(value)s"

en: Added automount key "%(value)s"
es: Añadida clave de automontaje "%(value)s"

en: Added automount location "%(value)s"
es: Añadida localización de automontaje "%(value)s"

en: Added automount map "%(value)s"
es: Añadido mapa de automontaje "%(value)s"

en: Added certificates to host "%(value)s"
es: Añadidos certificados a host "%(value)s"

en: Added certificates to service principal "%(value)s"
es: Añadidos certificados al servicio principal "%(value)s"

en: Added certificates to user "%(value)s"
es: Añadidos certificados al usuario "%(value)s"

en: Added condition(s) to "%(value)s"
es: Añadida condición(es) a "%(value)s"

en: Added delegation "%(value)s"
es: Delegación añadida "%(value)s"

en: Added group "%(value)s"
es: Ha sido agregado el grupo "%(value)s"

en: Added host "%(value)s"
es: Ha sido agregado el equipo "%(value)s"

en: Added hostgroup "%(value)s"
es: Ha sido agregado el grupo de equipo "%(value)s"

en: Added netgroup "%(value)s"
es: "%(value)s"netgroup añadido

en: Added new aliases to host "%(value)s"
es: Añadidos nuevos alias al host "%(value)s"

en: Added new aliases to the service principal "%(value)s"
es: Añadidos nuevos alias al servicio principal "%(value)s"

en: Added new aliases to user "%(value)s"
es: Añade nuevos alias al usuario "%(value)s"

en: Added option "%(option)s" to Sudo Rule "%(rule)s"
es: Añadiendo la opción "%(option)s" a Sudo Rule "%(rule)s"

en: Added permission "%(value)s"
es: Permiso agregado "%(value)s"

en: Added privilege "%(value)s"
es: Privilegio añadido "%(value)s"

en: Added role "%(value)s"
es: Rol agregado "%(value)s"

en: Added selfservice "%(value)s"
es: Añadido autoservicio "%(value)s"

en: Added service "%(value)s"
es: Ha sido agregado el servicio "%(value)s"

en: Added stage user "%(value)s"
es: Añadido escenario usuario "%(value)s"

en: Added system permission "%(value)s"
es: Añadido permiso de sistema "%(value)s"

en: Added user "%(value)s"
es: Ha sido agregado el usuario "%(value)s"

en: Additional instructions:
es: Instrucciones adicionales:

en: Administrator e-mail address
es: Correo-e de administrador

en: Advertised by servers
es: Anunciado por los servidores

en: Affiliation Changed
es: Afiliación cambiada

en: Agreements deleted
es: Acuerdos borrados

en: Algorithm
es: Algoritmo

en: All attributes to which the permission applies
es: Todos los atributos a los que aplica el permiso

en: All commands should at least have a result
es: Todos los comandos deberían por lo menos tener un resultado

en: All nameservers failed to answer the query for DNS reverse zone %(revdns)s
es: Todos los servidores de nombre fallaron al responder a la consulta sobre la zona reversa DNS %(revdns)s

en: All target filters, including those implied by type and memberof
es: Todos los filtros objetivo, incluyendo aquellos implicados por el tipo y menbresia

en: Allow
es: Permitir

en: Allow PTR sync
es: Permitir sincronización PTR

en: Allow access from the trusted domain
es: Permitir acceso desde el dominio de confianza

en: Allow adding external non-IPA members from trusted domains
es: Permitir el añadido de miembros externos no IPA desde dominios de confianza

en: Allow dynamic updates.
es: Permitir actualizaciones dinámicas.

en: Allow host groups to create keytab of '${primary_key}'
es: Permitir a grupos de host crear tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Allow host groups to retrieve keytab of '${primary_key}'
es: Permitir a grupos de host recuperar tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Allow hosts to create keytab of '${primary_key}'
es: Permitir a hosts crear tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Allow hosts to retrieve keytab of '${primary_key}'
es: Permitir a hosts recuperar tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Allow in-line DNSSEC signing
es: Permitida la firma DNSSEC en línea

en: Allow inline DNSSEC signing of records in the zone
es: Permitida la firma DNSSEC de registros en la zona

en: Allow query
es: Permitir consulta

en: Allow synchronization of forward (A, AAAA) and reverse (PTR) records
es: Permite la sincronización de registros de reenvío (A, AAAA) y reversa (PTR)

en: Allow synchronization of forward (A, AAAA) and reverse (PTR) records in the zone
es: Permitir la sincronización de registros adelante (A, AAAA) y atrás (PTR) en la zona

en: Allow transfer
es: Permitir transferencia

en: Allow use of IPA resources by the domain of the trust
es: Permitir el uso de recursos IPA por el dominio de la confianza

en: Allow user groups to create keytab of '${primary_key}'
es: Permitir a grupos de usuario crear tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Allow user groups to retrieve keytab of '${primary_key}'
es: Permitir a grupo de usuarios recuperar tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Allow users to create keytab of '${primary_key}'
es: Permitir a los usuarios crear tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Allow users to retrieve keytab of '${primary_key}'
es: Permitir a los usuarios recuperar tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Allow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this host.
es: Permite a usuarios, grupos, hosts o grupos de host crear una keytab de este host.

en: Allow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this service.
es: Permitir a los usuarios, grupos, hosts o grupos de host crear una tabla de claves de este servicio.

en: Allow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this host.
es: Permite a usuarios, grupos, hosts o grupos de host recuperar una keytab de este host.

en: Allow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this service.
es: Permitir a los usuarios, grupos, hosts o grupos de host recuperar una tabla de claves de este servicio.

en: Allowed to create keytab
es: Permitido crear tabla de teclas

en: Allowed to retrieve keytab
es: Permitido recuperar tabla de teclas

en: Allows migration despite the usage of compat plugin
es: Permitir la migración a pesar de la utilización del plugin de compatibilidad

en: Already registered
es: Ya está registrado

en: Altitude
es: Altitud

en: An error has occurred (${error})
es: Ha ocurrido un error (${error})

en: An id range already exists for this trust. You should either delete the old range, or exclude --base-id/--range-size options from the command.
es: Ya existe un rango id para esta confianza. Usted debería bien borrar el antiguo rango o excluir las opciones --base-id/--range-size del comando.

en: An interval between regular polls of the name server for new DNS zones
es: Un intervalo entre preguntas regulares del servidor de nombre sobre nuevas zonas DNS

en: Any Command
es: Cualquier comando

en: Any Group
es: Cualquier grupo

en: Any Host
es: Cualquier host

en: Any Service
es: Cualquier servicio

en: Anyone
es: Cualquiera

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply ACI to your own entry (self)
es: Aplique ACI a su propia entrada (usted)

en: Archive data into a vault.
es: Datos archivados en una bóveda

en: Are you sure you want to ${action} the user?<br/>The change will take effect immediately.
es: ¿Está seguro que desea ${action} el usuario?<br/>El cambio tendrá efecto inmediatamente.

en: Are you sure you want to delete ${object}?
es: ¿Está seguro de que desea borrar ${object}?

en: Are you sure you want to delete selected entries?
es: ¿Está seguro que desea eliminar las entradas seleccionadas?

en: Are you sure you want to disable ${object}?
es: ¿Está seguro de que desea deshabilitar ${object}?

en: Are you sure you want to enable ${object}?
es: Está seguro de que desea habilitar ${object}?

en: Are you sure you want to proceed with the action?
es: ¿Está seguro de que desea seguir adelante con la acción?

en: Are you sure you want to unprovision this host?
es: ¿Está seguro que desea unprovision este equipo?

en: Are you sure you want to unprovision this service?
es: ¿Está seguro de que desea no suministrar este servicio?

en: Arguments to details function
es: Argumentos para detalles de la función

en: As Whom
es: Como Whom

en: Asks for a non-random password to use for the principal
es: Pregunta por una contraseña no aleatoria para la principal

en: Assigned ID View
es: Vista ID asignada

en: Assigned manager of the token (default: self)
es: Gestor asignado de la ficha (predeterminado: self)

en: Assigned user of the token (default: self)
es: Usuario asignado de la ficha (predeterminado: self)

en: Attribute
es: Atributo

en: Attribute Key
es: Atributo Clave

en: Attribute to filter via regex. For example fqdn for a host, or manager for a user
es: Atributo a filtrar por medio de regex. Por ejemplo fqdn para un host o gestor para un usuario

en: Attributes
es: Atributos

en: Attributes to be ignored for group entries in DS
es: Atributos a ignorar para las entradas de grupo en DS

en: Attributes to be ignored for user entries in DS
es: Atributos a ignorar para las entradas de usuario en DS

en: Attributes to which the delegation applies
es: Atributos a los que aplica la delegación

en: Attributes to which the permission applies
es: Atributos a los que aplican los permisos

en: Attributes to which the permission applies by default
es: Atributos a los que el permiso se aplica por defecto

en: Attributes to which the permission applies.
es: Atributos a los que aplican los permisos.

en: Audit
es: Auditoría

en: Authenticating
es: Autenticando

en: Authentication Indicators
es: Indicadores de Autenticación

en: Authentication indicator
es: Indicador de autenticación

en: Authentication indicators
es: Indicadores de autenticación

en: Authentication with Kerberos failed
es: Autenticación con Kerberos fallada

en: Authentication with personal certificate failed
es: Autenticación con certificado persona falló

en: Authoritative nameserver
es: Nombre de servidor autoritativo

en: Authoritative nameserver domain name
es: Nombre de dominio servidor de nombre autorizado

en: Authority ID
es: ID de la Autoridad

en: Auto Membership Rule
es: Regla Auto Afiliación

en: Auto Membership is not configured
es: Auto Afiliación no está configurada

en: Auto member rule: %s not found!
es: Regla auto miembro: %s no encontrada!

en: Automatic update of DNS system records failed. Please re-run update of system records manually to get list of missing records.
es: Actualización automática de registros DNS del sistema falló. Por favor vuelva a ejecutar manualmente la actualización de registros del sistema para obtener la lista de los registros desaparecidos.

en: Automember Rule
es: Regla Automiembro

en: Automember rebuild membership task completed
es: Tarea completada de reconstruir la membresía del miembro

en: Automount
es: Montaje automático

en: Automount Key
es: Clave de Automontaje

en: Automount Keys
es: Llaves de montaje automático

en: Automount Location
es: Localización de Automontaje

en: Automount Location Settings
es: Configuración de ubicación de automount

en: Automount Locations
es: Ubicaciones de automontado

en: Automount Map
es: Mapa de Automontaje

en: Automount Maps
es: Mapas de montaje automático

en: Automount key name.
es:     Nombre de clave de montaje automático

en: Automount key object.
es: Objeto clave de automontaje

en: Automount location name.
es: Nombre de la ubicación de montaje automático.

en: Automount map name.
es:   Nombre del mapa automount.

en: Automount master file.
es:     Archivo maestro automount.

en: Available
es: Disponible

en: BIND update policy
es: Política de actualización de BIND

en: Back
es: Atrás

en: Back to Top
es: Volver al comienzo

en: Bad format in credentials cache
es: Las credenciales de caché están mal formadas

en: Bad or unsupported salt type.
es: Tipo de sal malo o no soportado.

en: Bad search filter
es: Mal filtro de búsqueda

en: Bad search filter %(info)s
es: %(info)s de filtro de búsqueda errado

en: Base DN on remote LDAP server
es: Base DN sobre servidor LDAP remoto

en: Base for certificate subjects (OU=Test,O=Example)
es: Base para sujetos certificados (OU=Prueba,O=Ejemplo)

en: Base-64 encoded certificate.
es: Certificado codificado en Base-64.

en: Base-64 encoded host certificate
es: Certificado de host codificado en Base-64

en: Base-64 encoded server certificate
es: Certificado del servidor codificado con base-64

en: Base-64 encoded service certificate
es: Certificado de servicio codificado en Base-64

en: Base-64 encoded user certificate
es: Certificado de usuario codificado en Base-64

en: Base64 decoding failed: %(reason)s
es: Falló la decodificación base64: %(reason)s

en: Binary data to archive
es: Datos binarios para archivar

en: Bind DN
es: Asociar DN

en: Bind rule type
es: Tipo de regla de enlace

en: Brief description of this profile
es: Breve descripción de este perfil

en: CA Compromise
es: CA de transacción

en: CA certificate
es: Certificado CA

en: CA is not configured
es: CA no está configurado

en: CNAME record is not allowed to coexist with any other record (RFC 1034, section 3.6.2)
es: Registro CNAME no está permitido que coexista con ningún otro registro (RFC 1034, sección 3.6.2)

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot create reverse record for "%(value)s": %(exc)s
es: No puede crear registro reverso para "%(value)s": %(exc)s

en: Cannot decode file '%(filename)s': %(exc)s
es: No puede decodificar fichero '%(filename)s': %(exc)s

en: Cannot establish a trust to AD deployed in the same domain as IPA. Such setup is not supported.
es: No puede establecer confianza al AD desplegado en el mismo dominio que IPA. Este ajuste no se soporta.

en: Cannot hide CA renewal master.
es: No se puede ocultar el maestro de renovación de CA.

en: Cannot hide DNSSec key master.
es: No se puede ocultar la clave maestra DNSSec.

en: Cannot hide last enabled %(name)s server.
es: No se puede ocultar el último servidor habilitado %(name)s.

en: Cannot perform SID validation without Samba 4 support installed. Make sure you have installed server-trust-ad sub-package of IPA on the server
es: No se puede llevar a cabo la validación SID sin el soporte de Samba 4 instalado. Asegúrese de que tiene instalado el sub paquete server-trust-ad de IPA en el servidor

en: Cannot perform external member validation without Samba 4 support installed. Make sure you have installed server-trust-ad sub-package of IPA on the server
es: No se puede llevar a cabo la validación del miembro externo sin el soporte para Samba 4 instalado. Asegúrese de que tiene instalado el sub-paquete server-trust-ad de IPA en el servidor

en: Cannot perform join operation without own domain configured. Make sure you have run ipa-adtrust-install on the IPA server first
es: No puede llevar a cabo la operación de unión si el dominio propio configurado. Asegúrese primero que está corriendo ipa-adtrust-install sobre el servidor IPA

en: Cannot perform the selected command without Samba 4 instance configured on this machine. Make sure you have run ipa-adtrust-install on this server.
es: No puede llevar a cabo el comando seleccionado sin una instancia Samba 4 configurada en este máquina. Asegúrese de estar ejecutando ipa-adtrust-install sobre este servidor.

en: Cannot perform the selected command without Samba 4 support installed. Make sure you have installed server-trust-ad sub-package of IPA.
es: No puede llevar a cabo el comando seleccionado sin el soporte de Samba 4 instalad. Asegúrese de tener el instalado el sub-paquete server-trust-ad de IPA.

en: Cannot query Directory Manager with API
es: No se puede cosultar al Administrador de Directorios con API

en: Cannot read file '%(filename)s': %(exc)s
es: No puede leer el fichero '%(filename)s': %(exc)s

en: Cannot resolve KDC for requested realm
es: No es posible resolver KDC para el reinado solicitado

en: Cannot search in trusted domains without own domain configured. Make sure you have run ipa-adtrust-install on the IPA server first
es: No puede buscar en los dominios de confianza sin un dominio propio configurado. Asegúrese que tiene corriendo ipa-adtrust-install sobre el servidor IPA primero

en: Cannot specify both SASL mechanism and bind DN simultaneously.
es: No pudde especificar el mecanismo SASL y el enlace DN simultáneamente.

en: Cannot specify server and LDAP uri simultaneously.
es: No se puede especificar servidor y LDAP uri simultáneamente.

en: Cannot store permission ACI to %s
es: No puede almacenar permiso ACI a %s

en: Cannot use %(old_name)s with %(new_name)s
es: No puede usar %(old_name)s con %(new_name)s

en: Car License
es: Licencia de conducción

en: Certificate
es: Certificado

en: Certificate Association Data
es: Datos de Asociación del Certificado

en: Certificate Authorities
es: Autoridades de Certificado

en: Certificate Authority
es: Autoridad de Certificado

en: Certificate Hold
es: Certificado retenido

en: Certificate Identity Mapping Global Configuration
es: Configuración Global del Mapeo de Identidad de Certificado

en: Certificate Identity Mapping Rule
es: Regla de Mapeo de Identidad de Certificado

en: Certificate Identity Mapping Rule description
es: Descripción de la Regla de Mapeo de Identidad de Certificado

en: Certificate Identity Mapping Rule name
es: Nombre de Regla de Mapeo de Identidad de Certificado

en: Certificate Identity Mapping Rules
es: Reglas de Mapeo de Identidad de Certificado

en: Certificate Identity Mapping configuration options
es: Opciones de configuración del Mapeo de Identidad de Certificado

en: Certificate Profile
es: Certificado de Perfil

en: Certificate Profiles
es: Certificado de Perfiles

en: Certificate Revoked
es: Certificado revocado

en: Certificate Subject base
es: Base de certificado de asunto

en: Certificate Type
es: Tipo de certificado

en: Certificate Usage
es: Utilización del Certificado

en: Certificate chain
es: Cadena de certificado

en: Certificate for ${entity} ${primary_key}
es: Certificado para ${entity} ${primary_key}

en: Certificate format error: %(error)s
es: Error de certificado de formato: %(error)s

en: Certificate operation cannot be completed: %(error)s
es: La operación certificada no puede ser completada: %(error)s

en: Certificate profiles cannot be renamed
es: Certificado de los perfiles no pueden ser renombrado

en: Certificate(s) stored in file '%(file)s'
es: Certificados(s) almacenados en el archivo '%(file)s'

en: Certificate/CRL
es: Certificado/CRL

en: Certificates
es: Certificados

en: Cessation of Operation
es: Cese de operaciones

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Changed password for "%(value)s"
es: Cambio de contraseña para "%(value)s"

en: Changed server state of "%(value)s".
es: Cambiado el estado del servidor de "%(value)s".

en: Character classes
es: Clases de caracteres

en: Check connection to remote IPA server.
es: Comprobar la conexión al servidor IPA remoto.

en: Check the status of a certificate signing request.
es: Verificar el estado de una solicitud de firma de certificado.

en: Checking if record exists.
es: Comprobando que el registro existe.

en: Checks if any of the servers has the DNS service enabled.
es: Comprueba si alguno de los servidores tiene un servicio DNS habilitado.

en: City
es: Ciudad

en: Class
es: Clase

en: Class of Service object used for linking policies with groups
es: Objeto Class of Service enlazando políticas con grupos

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear all fields on the page.
es: Limpiar todos los campos en la página.

en: Click to ${action}
es: Pulse para ${action}

en: Client credentials may be delegated to the service
es: Las credenciales del cliente pueden delegarse al servicio

en: Client is not configured. Run ipa-client-install.
es: El cliente no está configurado. Ejecutar la API de cliente a instalar.

en: Client version. Used to determine if server will accept request.
es: Versión de cliente. Se utiliza para determinar si el servidor va a aceptar la solicitud.

en: Clock interval
es: Intervalo de reloj

en: Clock offset
es: Desplazamiento del reloj

en: Close
es: Cerrar

en: Closing keytab failed
es: Cierre de tabla de claves falló

en: Collapse All
es: Cerrar Todo

en: Comma separated encryption types list
es: Lista de tipos de cifrado separados por coma

en: Comma-separated list of attributes
es: Lista separada por comas de atributos

en: Comma-separated list of permissions to grant (read, write, add, delete, all)
es: Lista separada por comas de permisos a obtener (lectura, escritura, borrado, todos)

en: Command '%(name)s' has been deprecated
es: Comando '%(name)s' es obsoleto

en: Command category
es: Categoría de comandos

en: Command category the rule applies to
es: Categoría de comandos la regla se aplica a

en: Command name
es: Nombre del comando

en: Command not implemented
es: El comando no se ha implementado

en: Commands
es: Comandos

en: Common Name
es: Nombre común

en: Conditions that could not be added
es: Condiciones que no pueden ser agregadas

en: Conditions that could not be removed
es: Condiciones que no pueden ser eliminadas

en: Configuration
es: Configuración

en: Configured administrative server limit exceeded
es: Límite administrativo del servidor configurado sobrepasado

en: Configured size limit exceeded
es: Tamaño límite configurado sobrepasado

en: Configured time limit exceeded
es: El tiempo límite configurado sobrepasado

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Consecutive failures before lockout
es: Fallos consecutivos antes del bloqueo

en: Consume an entitlement.
es: Consumir un derecho.

en: Contact Settings
es: Configuración de contactos

en: Contact this specific KDC Server
es: Contactar este servidor KDC específico

en: Continue
es: Continuar

en: Continue to next page
es: Continúe a la siguiente página

en: Continuous mode: Don't stop on errors.
es: Modo continuo: No se detenga en los errores.

en: Continuous operation mode. Errors are reported but the process continues
es: Modo de funcionamiento continuo. Se reportan errores, pero el proceso continúa

en: Continuous operation mode. Errors are reported but the process continues.
es:     Modo de funcionamiento continuo. Reporta los errores, pero el proceso continúa.

en: Could not get %(name)s interactively
es: No se pudo obtener %(name)s interactivamente

en: Counter
es: Contador

en: Create Stage user in from a delete user
es: Crear Escenario usuario desde un usuario borrado

en: Create a CA.
es: Crear una CA.

en: Create a new Certificate Identity Mapping Rule.
es: Crear una nueva Regla de Mapeo de Identidad de Certificado.

en: Create a new HBAC rule.
es: Crear una nueva regla HBAC.

en: Create a new SELinux User Map.
es: Crear un nuevo Mapa de Usuario SELinux.

en: Create a new automount key.
es: Crear una nueva clave de automontaje.

en: Create a new automount location.
es: Crear una nueva localización de automontaje.

en: Create a new automount map.
es: Crear un nuevo mapa de automontaje

en: Create a new group.
es: Crear un grupo nuevo.

en: Create a new indirect mount point.
es: Crear un nuevo punto de montaje indirecto.

en: Create a new vault.
es: Crear una nueva bóveda.

en: Create as a non-POSIX group
es:   Crear como un grupo no POSIX

en: Create dns record
es: Crear registro DNS

en: Create new ACI.
es: Crear nuevo ACI.

en: Create new DNS forward zone.
es: Crear una zona de envío DNS.

en: Create new DNS zone (SOA record).
es: Crear nueva zona DNS (registro SOA).

en: Create new Sudo Command Group.
es: Crear un nuevo Grupo de Comando Sudo.

en: Create new Sudo Command.
es: Crear un nuevo Comando Sudo.

en: Create new Sudo Rule.
es: Crear nueva Regla Sudo.

en: Create reverse
es: Crear reversa

en: Create reverse record for this IP Address
es: Crear registro reverso para esta Dirección IP

en: Created ACI "%(value)s"
es: Ha sido creado ACI "%(value)s"

en: Created CA "%(value)s"
es: Creada CA "%(value)s"

en: Creating record.
es: Creando el registro.

en: Credentials cache permissions incorrect
es: Los permisos de credenciales de caché son incorrectos

en: Cross-realm trusts are not configured. Make sure you have run ipa-adtrust-install on the IPA server first
es: Los fideicomisos a través del reino no están instalados. Asegúrese de que está corriendo ipa-adtrust-install en el servidor IPA primero

en: Current DNS record contents:
es: Contenidos actuales del registro DNS:

en: Current Password
es: Contraseña Actual

en: Current password is required
es: Se necesita contraseña actual

en: Custom value
es: Valor personal

en: Customization
es: Personalización

en: DN of container for groups in DS relative to base DN
es: DN de contenedor para grupos es DS relativo a DN

en: DN of container for users in DS relative to base DN
es: DN de contendor para usuarios es DS relativo a base DN

en: DN to bind as if not using kerberos
es: DN a vincular como si no usara kerberos

en: DNS Forward Zone
es: Zona de Envío DNS

en: DNS Forward Zones
es: Zonas de Envío DNS

en: DNS Global Configuration
es: Configuración global de DNS

en: DNS RR type "%s" is not supported by bind-dyndb-ldap plugin
es: Tipo DNS RR "%s" no es soportado por el complemento bind-dyndb-ldap

en: DNS Resource Record
es: Registro de Recurso de DNS

en: DNS Resource Records
es: Registros de Recursos DNS

en: DNS Zone
es: Zona DNS

en: DNS Zone Settings
es: Configuración de la Zona DNS

en: DNS Zones
es: Zonas DNS

en: DNS check failed: Expected {%(expected)s} got {%(got)s}
es: Fallo en la comprobación DNS: Esperado {%(expected)s} obtenido {%(got)s}

en: DNS class
es: Clase DNS

en: DNS configuration options
es: Opciones de configuración de DNS

en: DNS forward zone
es: Zona de envío DNS

en: DNS forward zones
es: Zonas de envío DNS

en: DNS forwarder
es: Reenviador DNS

en: DNS forwarder semantics changed since IPA 4.0.
    You may want to use forward zones (dnsforwardzone-*) instead.
    For more details read the docs.
es: Las semánticas del promotor cambió desde IPA 4.0.
    Usted puede desear usar las zonas de envío (dnsforwardzone-*) en su lugar.
    Lea los documentos para más detalles.

en: DNS is not configured
es: DNS no está configurado

en: DNS label cannot be longer than 63 characters
es: la etiqueta DNS no puede ser más larga de 63 caracteres

en: DNS label cannot be longer that 63 characters
es: La etiqueta DNS no puede ser más larga de 63 caracteres

en: DNS record was deleted because it contained no data.
es: Registro DNS fue borrado porque no contenía datos.

en: DNS record(s) of host %(host)s could not be removed. (%(reason)s)
es: Registro(s) DNS del host %(host)s podría no ser removido. (%(reason)s)

en: DNS records can be only updated one at a time
es: Los registros DNS solo pueden ser actualizados de uno en uno

en: DNS resource record
es: Registro de recursos DNS

en: DNS resource record type
es: Registro de tipo de recurso DNS

en: DNS resource records
es: Registros de recurso DNS

en: DNS reverse zone %(revzone)s for IP address %(addr)s is not managed by this server
es: Zona reversa DNS %(revzone)s para dirección IP %(addr)s no está manejada por este servidor

en: DNS server
es: Servidor DNS

en: DNS server %(server)s does not support DNSSEC: %(error)s.
    If DNSSEC validation is enabled on IPA server(s), please disable it.
es: Servidor DNS %(server)s no soporta DNSSEC: %(error)s.
    Si está habilitada la validación DNSSEC sobre servidor(es) IPA, deshabilitélo por favor.

en: DNS server %(server)s does not support EDNS0 (RFC 6891): %(error)s.
    If DNSSEC validation is enabled on IPA server(s), please disable it.
es: Servidor DNS %(server)s no soporta EDNS0 (RFC 6891): %(error)s.
    Si la validación DNSSEC está habilitada sobre servidor(es) IPA, por favor deshabilitélo.

en: DNS server %(server)s: %(error)s.
es: Servidor DNS %(server)s: %(error)s.

en: DNS servers
es: Servidores DNS

en: DNS zone
es: zona DNS

en: DNS zone %(zone)s not found
es: Zona DNS %(zone)s no encontrado

en: DNS zone for each realmdomain must contain SOA or NS records. No records found for: %s
es: La zona DNS para cada realmdomain debe contener registros SOA o NS. No se han encontrado registros para: %s

en: DNS zone root record cannot be renamed
es: El registro DNS de zona raíz no puede ser renombrado

en: DNS zones
es: zonas DNS

en: DNSSEC support is experimental.
    %(additional_info)s
es: El soporte DNSSEC es experimental.
    %(additional_info)s

en: DNSSEC validation failed: %(error)s.
    Please verify your DNSSEC configuration or disable DNSSEC validation on all IPA servers.
es: Fallo en la validación DNSSEC: %(error)s.
    Por favor verifique su configuración DNSSEC o deshabilite la validación DNSSEC en todos los servidores IPA.

en: DS record must not be in zone apex (RFC 4035 section 2.4)
es: El registro DS no debe estar en zona apéndice (RFC 4035 sección 2.4)

en: DS record requires to coexist with an NS record (RFC 4592 section 4.6, RFC 4035 section 2.4)
es: El registro DS requiere coexistir con un registro NS record (RFC 4592 sección 4.6, RFC 4035 sección 2.4)

en: Data
es: Datos

en: Debugging output
es: Salida de depuración

en: Default attributes
es: Atributos predeterminados

en: Default e-mail domain
es: Dominio de correo electrónico por defecto

en: Default group for new users
es: Grupo predeterminado para usuarios nuevos

en: Default group for new users is not POSIX
es: El grupo predeterminado para nuevos usuarios no es POSIX

en: Default group for new users not found
es: Grupo predeterminado para nuevos usuarios no encontrado

en: Default group objectclasses
es: Grupo predeterminado objectclass

en: Default group objectclasses (comma-separated list)
es: Clases de objeto grupo por defecto (lista separada por comas)

en: Default location of home directories
es: Localización por defecto de los directorios home

en: Default shell
es: Shell predeterminada

en: Default shell for new users
es: Shell predeterminada para usuarios nuevos

en: Default ticket policy could not be read
es: La política de entrada por defecto podría no ser leída

en: Default time to live
es: Tiempo de vida predeterminado

en: Default user objectclasses
es: Usuario predeterminado objectclasses

en: Default user objectclasses (comma-separated list)
es: Clases de objeto usuario por defecto (lista separada por comas)

en: Default users group
es: Grupo de usuarios predeterminado

en: Degrees Latitude
es: Latitud en grados

en: Degrees Longitude
es: Grados de Longitud

en: Delegation
es: Delegación

en: Delegation name
es: Nombre de delegación

en: Delegations
es: Delegaciones

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %(name)s '%(value)s'?
es: Borrar %(name)s '%(value)s'?

en: Delete ACI.
es: Borrar ACI.

en: Delete Class of Service entry
es: Borrar entrada Class of Service

en: Delete DNS forward zone.
es: Borrar forma de reenvío DNS.

en: Delete DNS record entry.
es: Borrar entrada de registro DNS.

en: Delete DNS resource record.
es: Borrar un registro de recurso DNS.

en: Delete DNS zone (SOA record).
es: Borrar zona DNS (registro SOA).

en: Delete IPA server.
es: Eliminar servidor IPA.

en: Delete Key, Unprovision
es: La eliminación de clave, unprovision

en: Delete Sudo Command Group.
es: Borrado Grupo de Comando Sudo.

en: Delete Sudo Command.
es: Borrar Comando Sudo.

en: Delete Sudo Rule.
es: Borrar Regla Sudo.

en: Delete a Certificate Identity Mapping Rule.
es: Borrar una Regla de Mapeo de Identidad de Certificado.

en: Delete a Certificate Profile.
es: Borrar un Certificado Perfil

en: Delete a RADIUS proxy server.
es: Borrar un servidor proxy RADIUS.

en: Delete a SELinux User Map.
es: Borrar un Mapa de Usuario SELinux.

en: Delete a delegation.
es: Borrar una delegación.

en: Delete a group password policy.
es: Borrar un grupo de política de contraseña.

en: Delete a host.
es: Borrar un host.

en: Delete a hostgroup.
es: Borrar un grupo de host.

en: Delete a netgroup.
es: Borrar un grupo de red.

en: Delete a permission.
es: Borrar un permiso.

en: Delete a privilege.
es: Borrar un privilegio.

en: Delete a role.
es: Borrar un rol.

en: Delete a self-service permission.
es: Borrar un auto servicio de permiso.

en: Delete a stage user.
es: Borrar un escenario usuario.

en: Delete a trust.
es: Borrar una confianza.

en: Delete a user
es: Borrar un usuario

en: Delete a user, keeping the entry available for future use
es: Borrar un usuario manteniendo la entrada disponible para un uso futuro

en: Delete a user.
es: Borrar un usuario.

en: Delete all associated records
es: Eliminar todos los registros asociados

en: Delete all?
es: ¿Borrar todos?

en: Delete an HBAC rule.
es: Borrar una regla HBAC.

en: Delete an HBAC service group.
es: Borrar un grupo de servicio HBAC.

en: Delete an ID range.
es: Eliminar un intervalo de ID.

en: Delete an IPA location.
es: Borrar una localización IPA.

en: Delete an IPA service.
es: Borrar un servicio IPA.

en: Delete an OTP token.
es: Borrar una ficha OTP.

en: Delete an attribute/value pair. The option will be evaluated
    last, after all sets and adds.
es: Borrar un par atributo/valor. La opción será evaluada al final, después de todos los ajustes y añadidos.

en: Delete an automount key.
es: Borrar una clave de automontaje.

en: Delete an automount location.
es: Borrar una localización de automontaje.

en: Delete an automount map.
es: Borrar un mapa de automontaje.

en: Delete an existing HBAC service.
es: Borrar un servicio HBAC existente.

en: Delete domain
es: Borrar dominio

en: Delete group.
es: Eliminar grupo.

en: Deleted ACI "%(value)s"
es: Ha sido eliminado ACI "%(value)s"

en: Deleted CA "%(value)s"
es: Borrada CA "%(value)s"

en: Deleted Certificate Identity Mapping Rule "%(value)s"
es: Regla de Mapeo de Identidad de Certificado "%(value)s" borrada

en: Deleted DNS forward zone "%(value)s"
es: Borrada forma de reenvío DNS "%(value)s"

en: Deleted DNS zone "%(value)s"
es: Borrada zona DNS "%(value)s"

en: Deleted HBAC rule "%(value)s"
es: Suprimida regla HBAC "%(value)s"

en: Deleted HBAC service "%(value)s"
es: Suprimido el servicio HBAC "%(value)s"

en: Deleted HBAC service group "%(value)s"
es:     Suprimido el servicio HBAC grupo "%(value)s"

en: Deleted ID range "%(value)s"
es: Se eliminó el intervalo de ID «%(value)s»

en: Deleted IPA location "%(value)s"
es: Borrada localización IPA "%(value)s"

en: Deleted IPA server "%(value)s"
es: Eliminado servidor IPA "%(value)s"

en: Deleted OTP token "%(value)s"
es: Ficha OTP borrada "%(value)s"

en: Deleted RADIUS proxy server "%(value)s"
es: Borrado servidor proxy RADIUS "%(value)s"

en: Deleted SELinux User Map "%(value)s"
es: Borrado Mapa de Usuario SELinux "%(value)s"

en: Deleted Sudo Command "%(value)s"
es: Borrado Comando Sudo “%(value)s”

en: Deleted Sudo Command Group "%(value)s"
es: Borrado Grupo de Comando Sudo “%(value)s”

en: Deleted Sudo Rule "%(value)s"
es: Borrada Regla Sudo “%(value)s”

en: Deleted automember rule "%(value)s"
es: Borrada regla automiembro "%(value)s"

en: Deleted automount key "%(value)s"
es: Borrada clave de automontaje "%(value)s"

en: Deleted automount location "%(value)s"
es: Borrada una localización de automontaje "%(value)s"

en: Deleted automount map "%(value)s"
es: Borrado un mapa de automontaje "%(value)s"

en: Deleted delegation "%(value)s"
es: Delegación eliminada "%(value)s"

en: Deleted group "%(value)s"
es: Ha sido eliminado el grupo "%(value)s"

en: Deleted host "%(value)s"
es: Ha sido eliminado el equipo "%(value)s"

en: Deleted hostgroup "%(value)s"
es: Ha sido eliminado el grupo de equipo "%(value)s"

en: Deleted netgroup "%(value)s"
es: %(value)s" de netgroup eliminados

en: Deleted permission "%(value)s"
es: Permiso borrado "%(value)s"

en: Deleted privilege "%(value)s"
es: Privilegio eliminado "%(value)s "

en: Deleted profile "%(value)s"
es: Perfil borrado "%(value)s"

en: Deleted record "%(value)s"
es: Registro eliminado "%(value)s"

en: Deleted role "%(value)s"
es: Rol eliminado "%(value)s"

en: Deleted selfservice "%(value)s"
es: autoservicio eliminados "%(value)s"

en: Deleted service "%(value)s"
es: Ha sido eliminado el servicio "%(value)s"

en: Deleted stage user "%(value)s"
es: Borrado escenario usuario "%(value)s"

en: Deleted trust "%(value)s"
es: Confianza borrada "%(value)s"

en: Deleted user "%(value)s"
es: Ha sido eliminado el usuario "%(value)s"

en: Deleting a managed group is not allowed. It must be detached first.
es: No se permite eliminar un grupo administrado. Primero debe ser desasociado.

en: Deleting this server is not allowed as it would leave your installation without a CA.
es: El borrado de este servidor no está permitido puesto que dejaría su instalción sin una CA.

en: Deleting this server is not allowed as it would leave your installation without a KRA.
es: El borrado de este servidor no está permitido puesto que dejaría su instalación sin un KRA.

en: Deleting this server will leave your installation without a DNS.
es: Borrando este servidor dejará su instalación sin un DNS.

en: Deny
es: Negar

en: Deprecated options
es: Opciones obsoletas

en: Deprecated; use %s
es: Obsoleto; use %s

en: Describe currently authenticated identity.
es: Describe la identidad actualmente autentificada.

en: Description
es: Descripción

en: Description of the purpose of the CA
es: Descripción del propósito de la CA

en: Detach a managed group from a user.
es: Desenganchar un grupo gestionado desde un usuario.

en: Detached group "%(value)s" from user "%(value)s"
es: Ha sido desasociado el grupo "%(value)s" del usuario "%(value)s"

en: Determine whether Schema Compatibility plugin is configured to serve trusted domain users and groups
es: Determina si el plugin Schema Compatibility está configurado para servir a los usuarios y grupos de los dominios de confianza

en: Determine whether ipa-adtrust-install has been run on this system
es: Determina si ipa-adtrust-install ha estado corriendo sobre este sistema

en: Determine whether ipa-adtrust-install has been run with sidgen task
es: Determina si ipa-adtrust-install ha estado corriendo con tarea sidgen

en: Dict of I18N messages
es: Dictado de los mensajes regionales

en: Dict of JSON encoded IPA Commands
es: Dict de JSON comandos codificados IPA

en: Dict of JSON encoded IPA Methods
es: Métodos IPA  codificados de Dict de JSON

en: Dict of JSON encoded IPA Objects
es: El dict de JSON ha codificado objetos IPA

en: Dictionary mapping variable name to value
es: Nombre de la variable de mapeo de dicionario a valorizar

en: Digest
es: Resumen

en: Digest Type
es: Tipo de Resumen

en: Digits
es: Dígitos

en: Direct
es: Directo

en: Direct Membership
es: Afiliación Directa

en: Direction Latitude
es: Latitud de dirección

en: Direction Longitude
es: Dirección de la Longitud

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable DNS Forward Zone.
es: Deshabilitar la Zona de Reenvío DNS.

en: Disable DNS Zone.
es: Deshabilitar Zona DNS.

en: Disable a CA.
es: Deshabilitar una CA.

en: Disable a Certificate Identity Mapping Rule.
es: Deshabilitar una Regla de Mapeo de Identidad de Certificado.

en: Disable a Sudo Rule.
es: Deshabilitar Regla Sudo.

en: Disable a user account.
es: Deshabilitar una cuenta de usuario.

en: Disable an HBAC rule.
es: Deshabilitar una regla HBAC.

en: Disable an SELinux User Map rule.
es: Deshabilitar una regla de Mapa de Usuario SELinux.

en: Disable per-user override
es: Deshabilitar la anulación por uso

en: Disable the Kerberos key and SSL certificate of a service.
es: Deshabilitar la clave Kerberos y el certificado SSL de un servicio.

en: Disable the Kerberos key, SSL certificate and all services of a host.
es: Deshabilitar la clave Kerberos, el certificado SSL y todos los servicios de un host.

en: Disable use of IPA resources by the domain of the trust
es: Deshabilitar el uso de recursos IPA por el dominio de la confianza

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disabled CA "%(value)s"
es: Deshabilitada CA "%(value)s"

en: Disabled Certificate Identity Mapping Rule "%(value)s"
es: Regla de Mapeo de Identidad de Certificado "%(value)s" deshabilitada

en: Disabled DNS forward zone "%(value)s"
es: Deshabilitada zona de reenvío DNS "%(value)s"

en: Disabled DNS zone "%(value)s"
es: Zona de DNS desactivada "%(value)s"

en: Disabled HBAC rule "%(value)s"
es: "%(value)s" regla HBAC desactivada

en: Disabled SELinux User Map "%(value)s"
es: Deshabilitado Mapa de Usuario SELinux "%(value)s"

en: Disabled Sudo Rule "%s"
es: Regla Sudo Deshabilitada “%s”

en: Disabled host "%(value)s"
es: Host desactivado "%(value)s"

en: Disabled service "%(value)s"
es: Servicio  inhabilitado "%(value)s"

en: Disabled trust domain "%(value)s"
es: Deshabilitar dominio de confianza "%(value)s"

en: Disabled user account "%(value)s"
es:  "%(value)s" de cuenta de usuario desactivada

en: Disallow host groups to create keytab of '${primary_key}'
es: Rechazar que los grupos de host creen tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Disallow host groups to retrieve keytab of '${primary_key}'
es: Rechazar que los grupos de host recuperen tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Disallow hosts to create keytab of '${primary_key}'
es: Rechazar que los hosts creen tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Disallow hosts to retrieve keytab of '${primary_key}'
es: Rechazar que los hosts recuperen tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Disallow user groups to create keytab of '${primary_key}'
es: Rechazar que los grupos de usuario creen tabla de tecla de '${primary_key}'

en: Disallow user groups to retrieve keytab of '${primary_key}'
es: Rechazar que los grupos de usuario recuperen tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Disallow users to create keytab of '${primary_key}'
es: Rechazar que los usuarios creen tabla de teclas de '${primary_key}'

en: Disallow users to retrieve keytab of '${primary_key}'
es: Rechazar que los usuarios recuperen taa de teclas de '${primary_key}'

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this host.
es: No permite a usuarios, grupos, hosts o grupos de host crear una keytab de este host.

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this service.
es: Dejar de permitir a los usuarios, grupos, hosts o grupos de host crear una tabla de claves de este servicio.

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this host.
es: No permite a usuarios, grupos, hosts o grupos de host recuperar una keytab de este host.

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this service.
es: Dejar de permitir a los usuarios, grupos, hosts o grupos de host recuperar una tabla de claves de este servicio.

en: Display Class of Service entry
es: Visualizar entrada Class of Service

en: Display DNS resource.
es: Mostrar un recurso DNS.

en: Display Sudo Command Group.
es: Mostrar Grupo de Comando Sudo.

en: Display Sudo Command.
es: Mostrar Comando Sudo.

en: Display Sudo Rule.
es: Mostrar Regla Sudo.

en: Display a single ACI given an ACI name.
es: Muestra un único ACI dando un nombre de ACI.

en: Display an automount key.
es: Mostrar una clave de automontaje.

en: Display an automount location.
es: Mostrar una localización de automontaje

en: Display an automount map.
es: Mostrar un mapa de automontaje

en: Display current entitlements.
es: Mostrar los derechos actuales.

en: Display effective policy for a specific user
es: Ofrece la política efectiva para un determinado usuario

en: Display information about a Certificate Identity Mapping Rule.
es: Visualizar información sobre una Regla de Mapeo de Identidad de Certificado.

en: Display information about a DNS forward zone.
es: Mostrar información sobre una zona de reenvío DNS.

en: Display information about a DNS zone (SOA record).
es: Mostrar información sobre una zona DNS (registro SOA).

en: Display information about a RADIUS proxy server.
es: Muestra información sobre un servidor proxy RADIUS.

en: Display information about a delegation.
es: Mostrar información sobre una delegación.

en: Display information about a host.
es: Mostrar información sobre un host.

en: Display information about a hostgroup.
es: Mostrar información sobre un grupo de host.

en: Display information about a named group.
es: Mostrar información sobre un grupo denominado.

en: Display information about a netgroup.
es: Mostrar información sobre un grupo de red.

en: Display information about a permission.
es: Mostrar información sobre un permiso.

en: Display information about a privilege.
es: Mostrar información sobre un privilegio.

en: Display information about a range.
es: Mostrar información sobre un rango.

en: Display information about a role.
es: Mostrar información sobre un rol.

en: Display information about a self-service permission.
es: Mostrar información sobre un auto servicio de permiso.

en: Display information about a trust.
es: Mostrar información sobre una confianza.

en: Display information about a user.
es: Mostrar información sobre un usuario.

en: Display information about an HBAC service group.
es: Mostrar información sobre un grupo de servicio HBAC.

en: Display information about an HBAC service.
es: Mostrar información sobre un servicio HBAC.

en: Display information about an IPA location.
es: Muestra información sobre una localización IPA.

en: Display information about an IPA service.
es: Mostrar información sobre un servicio IPA.

en: Display information about an OTP token.
es: Mostrar información sobre una ficha OTP.

en: Display information about password policy.
es: Mostrar información sobre la política de contraseña.

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Display the access rights of this entry (requires --all). See ipa man page for details.
es: Mostrar los derechos de acceso de esta entrada (requiere --all). Consulte la página man de IPA para más detalles.

en: Display the current Kerberos ticket policy.
es: Mostrar la actual entrada de política Kerberos.

en: Display the list of realm domains.
es: Muestra la lista de dominios reino.

en: Display the properties of a CA.
es: Muestra las propiedades de una CA.

en: Display the properties of a Certificate Profile.
es: Muestra las propiedades de un Certificado de Perfil

en: Display the properties of a SELinux User Map rule.
es: Mostrar las propiedades de una regla de Mapa de Usuario SELinux.

en: Display the properties of an HBAC rule.
es: Mostrar las propiedades de una regla HBAC.

en: Display user record for current Kerberos principal
es: Muestra el registro del usuario para el principal de Kerberos actual

en: Do not display QR code
es: No visualiza código QR

en: Do not update records only return expected records
es: No actualizar registros solo devolver registros esperados

en: Do you want to remove kerberos alias ${alias}?
es: ¿Desea quitar el alias kerberos ${alias}?

en: Dogtag Authority ID
es: ID de la Placa de Identidad de la Autoridad

en: Domain
es: Dominio

en: Domain '%(domain)s' is not a root domain for forest '%(forest)s'
es: Dominio '%(domain)s' no es el dominio raíz para el bosque '%(forest)s'

en: Domain GUID
es: GUID de Dominio

en: Domain NetBIOS name
es: Nombre de dominio NetBIOS

en: Domain SID of the trusted domain
es: SID de dominio del dominio de confianza

en: Domain Security Identifier
es: Identificador de Seguridad de Dominio

en: Domain controller for the Active Directory domain (optional)
es: Controlador de dominio para el dominio Active Directory opcional)

en: Domain enabled
es: Dominio habilitado

en: Domain name
es: Nombre de dominio

en: Domain where the user entry will be searched
es: Dominio donde se buscará la entrada de usuario

en: Don't create user private group
es: No crear grupo privado de usuario

en: Download
es: Descargar

en: Download certificate as PEM formatted file.
es: Descargar certificado como fichero formateado PEM.

en: Dry run
es: Correr en seco

en: Duplicate keys skipped:
es: Llaves duplicadas omitidas

en: Duplicate maps skipped:
es: Mapa duplicado omitido

en: Dynamic update
es: Actualización dinámica

en: Edit
es: Editar

en: Edit ${entity}
es: Editar ${entity}

en: Effective attributes
es: Atributos efectivos

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Employee Information
es: Información del Empleado

en: Enable
es: Activar

en: Enable DNS Forward Zone.
es: Habilitar Zona de Reenvío DNS.

en: Enable DNS Zone.
es: Habilitar Zona DNS.

en: Enable a CA.
es: Habilitar una CA.

en: Enable a Certificate Identity Mapping Rule.
es: Habilitar una Regla de Mapeo de Identidad de Certificado.

en: Enable a Sudo Rule.
es: Habilitar Regla Sudo.

en: Enable a user account.
es: Habilitar una cuenta de usuario.

en: Enable an HBAC rule.
es: Habilitar una regla HBAC.

en: Enable an SELinux User Map rule.
es: Habilitar una regla de Mapa de Usuario SELinux.

en: Enable migration mode
es: Habilitar modo migración

en: Enable or Disable Anonymous PKINIT.
es: Habilitar o Deshabilitar PKINIT Anónimo.

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enabled CA "%(value)s"
es: Habilitada CA "%(value)s"

en: Enabled Certificate Identity Mapping Rule "%(value)s"
es: Regla de Mapeo de Identidad de Certificado "%(value)s" habilitada

en: Enabled DNS forward zone "%(value)s"
es: Habilitada zona de reenvío DNS "%(value)s"

en: Enabled DNS zone "%(value)s"
es: Zona DNS habilitada " %(value)s "

en: Enabled HBAC rule "%(value)s"
es: Habilitada regla HBAC "%(value)s"

en: Enabled SELinux User Map "%(value)s"
es: Habilitado Mapa de Usuario SELinux "%(value)s"

en: Enabled Sudo Rule "%s"
es: Regla Sudo Habilitada “%s”

en: Enabled server roles
es: Rolkes de servidor habilitados

en: Enabled trust domain "%(value)s"
es: Habilitado dominio de confianza "%(value)s"

en: Enabled user account "%(value)s"
es:  "%(value)s" de cuenta de usuario activada

en: Encryption types to request
es: Solicitud de tipos de cifrado

en: Enctype comparison failed!
es: ¡Falló comparación de Enctype!

en: Enrollment
es: Inscripción

en: Enrollment UUID
es: Inscripción UUID

en: Enrollment UUID (not implemented)
es: Inscripción de UUID (no implementada)

en: Enrollment failed. %s
es: Inscripción fallada. %s

en: Enter %(label)s again to verify:
es: Ingrese %(label)s nuevamente para verificar:

en: Entry
es: Entrada

en: Entry %s does not exist
es: Entrada %s no existe

en: Entry %s not found
es: Entrada %s no encontrada

en: Error changing account status
es: Error al cambiar el estado de cuenta

en: Error getting default Kerberos realm: %s.
es: Error al obtener el dominio predeterminado Kerberos:%s.

en: Error obtaining initial credentials: %s.
es: Error al obtener credenciales de iniciales:%s.

en: Error parsing "%1$s": %2$s.
es: Error de análisis "%1$s": %2$s.

en: Error resolving keytab: %s.
es: Error al resolver tabla de claves:%s.

en: Error storing creds in credential cache: %s.
es: Error de almacenamiento de credenciales en cache de credenciales:%s.

en: Establish bi-directional trust. By default trust is inbound one-way only.
es: Establecida confianza bidireccional. Por defecto la confianza es de un solo sentido entrante.

en: Establish external trust to a domain in another forest. The trust is not transitive beyond the domain.
es: Establecida confianza externa a un dominio en otro bosque. La confianza no es transitiva más allá del dominio.

en: Exceeded number of tries to forward a request.
es: Excedido el número de intentos para enviar una petición.

en: Exchanger
es: Intercambiador

en: Excluded attributes
es: Atributos excluidos

en: Exclusive Regex
es: Regex exclusivo

en: Expand All
es: Expandir Todo

en: Expanding buffer in jsonrpc_handle_response failed
es: Expandir el búfer en jsonrpc_handle_response falló

en: Expires On
es: Expira el

en: Export plugin meta-data for the webUI.
es: Exportar los metadatos del plugin para webUI.

en: Expression
es: Expresión

en: External
es: Externos

en: External Group the commands can run as (sudorule-find only)
es: Grupo Externo los comandos pueden correr como (sudorule-find sólo)

en: External User
es: De usuarios externos

en: External User the commands can run as (sudorule-find only)
es: Usuario Externo los comandos pueden correr como (sudorule-find sólo)

en: External User the rule applies to (sudorule-find only)
es: Usuario Externo la regla aplica a (sudorule-find sólo)

en: External host
es: Equipo externo

en: External member
es: Miembro externo

en: External trust
es: Confianza externa

en: Extra hashes to generate in password plug-in
es: Hashes extra para generar en el plugin de contraseña

en: Extra target filter
es: Filtro de objetivo adicional

en: Failed CAs
es: Error en CAs

en: Failed RunAs
es: Error al ejecutar como

en: Failed RunAsGroup
es: Erro al ejecutar grupo como

en: Failed allowed to create keytab
es: Falló permitir crear una KeyTab

en: Failed allowed to retrieve keytab
es: Falló permitir recuperar una KeyTab

en: Failed hosts/hostgroups
es: Host o grupo de Host fallidos

en: Failed logins
es: Inicios de sesión fallidos

en: Failed managedby
es: Falló managedby

en: Failed members
es: Miembros fallidos

en: Failed owners
es: Error en Propietarios

en: Failed profiles
es: Errores en los perfiles

en: Failed service/service groups
es: Error en el/los servicio(s)

en: Failed source hosts/hostgroups
es: Host o grupo de hosts origenes fallidos

en: Failed targets
es: Error en Objetivos

en: Failed to add
es: Fallo al añadir

en: Failed to add key to the keytab
es: No se pudo agregar clave de la tabla de claves

en: Failed to add user to the default group. Use 'ipa group-add-member' to add manually.
es: Falló al intenatar agregar al usuario al grupo predeterminado. Utilice 'ipa group-add-member' para agregarlo manualmente.

en: Failed to authenticate to CA REST API
es: Falló al autenticarse a CA REST API

en: Failed to bind to server!
es: Falló al enlazar al servidor!

en: Failed to clean memberPrincipal %(principal)s from s4u2proxy entry %(dn)s: %(err)s
es: Fallo al limpiar memberPrincipal %(principal)s de la entrada s4u2proxy %(dn)s: %(err)s

en: Failed to clean up Custodia keys for %(master)s: %(err)s
es: Fallo al limpiar claves Custodia para %(master)s: %(err)s

en: Failed to clean up DNA hostname entries for %(master)s: %(err)s
es: Fallo al limpiar entradas DNA hostname para %(master)s: %(err)s

en: Failed to cleanup %(hostname)s DNS entries: %(err)s
es: Fallo al limpiar entradas %(hostname)s DNS: %(err)s

en: Failed to cleanup server principals/keys: %(err)s
es: Fallo al limpiar principales/claves del servidor: %(err)s

en: Failed to close the keytab
es: No se pudo cerrar la tabla de claves

en: Failed to connect to sssd over SystemBus. See details in the error_log
es: Fallo al conectar sssd sobre SystemBus. Vea detalles en error_log

en: Failed to create control!
es: ¡Falló crear control!

en: Failed to create key material
es: Error al crear el material de clave

en: Failed to create key!
es: ¡Falló la creación de clave!

en: Failed to create random key!
es: Falló la creación de clave aleatoria

en: Failed to decode control reply!
es: Falló al decodificar la respuesta de control!

en: Failed to find users over SystemBus.  See details in the error_log
es: Fallo al encontrar usuarios sobre SystemBus.  Vea detalles en error_log

en: Failed to get keytab
es: Falló al obtener keytab

en: Failed to get keytab!
es: Falló para obtener keytab!

en: Failed to get result: %s
es: Falló al obtener resultados: %s

en: Failed to open Keytab
es: Fallo abrir clave de tablas.

en: Failed to open config file %s
es: Falló al abrir el fichero de configuración %s

en: Failed to open keytab
es: No pudo abrir la tabla de claves

en: Failed to open keytab '%1$s': %2$s
es: Fallo al abrir keytab '%1$s': %2$s

en: Failed to parse config file %s
es: Falló al analizar el fichero de configuración %s

en: Failed to parse extended result: %s
es: Falló al analizar el resultado extendido: %s

en: Failed to parse result: %s
es: Falló al analizar el resultado: %s

en: Failed to remove
es: Error al remover

en: Failed to remove server %(master)s from server list: %(err)s
es: Fallo al quitar el servidor %(master)s de la lista de servidores: %(err)s

en: Failed to resolve symlink to keytab.
es: Fallo al resolver el enlace simbólico a keytab.

en: Failed to retrieve any keys
es: Falló al recuperar algunas teclas

en: Failed to retrieve encryption type %1$s (#%2$d)
es: Falló al recuperar la encriptación tipo %1$s (#%2$d)

en: Failed to retrieve encryption type type #%d
es: Falló al recuperar el tipo de encriptación tipo #%d

en: Failed to set cursor '%1$s'
es: Fallo al establecer el cursor '%1$s'

en: Failed users/groups
es: Usuario o grupos de usuario incorrectos

en: Failure decoding Certificate Signing Request: %s
es: Falla al intentar decodificar la petición de identificación de certificado: %s

en: Failure reset interval
es: Falló reajuste de intervalo

en: Fallback primary group
es: Grupo primario de respaldo

en: False
es: Falso

en: False if migration fails because the compatibility plug-in is enabled.
es: False si la migración falla porque el plug-in de compatibilidad está habilitado.

en: False if migration mode was disabled.
es: "False", si el modo de migración fue inhabilitado.

en: Fax Number
es: Número de fx

en: Fetching domains from trusted forest failed. See details in the error_log
es: No se pudo recuperar dominios del bosque de confianza. Vea detalles en error_log

en: File %(file)s not found
es: No se encontró el archivo %(file)s

en: File containing data to archive
es: Fichero conteniendo datos para archivar

en: File containing profile configuration
es: Fichero que contiene la configuración del perfil

en: File containing the new vault password
es: Fichero que contiene la nueva contraseña de bóveda

en: File containing the new vault public key
es: Fichero que contiene la nueva clave pública de bóveda

en: File containing the old vault password
es: Fichero conteniendo la contraseña de bóveda antigua

en: File containing the old vault private key
es: Fichero que contiene la clave privada de bóveda antigua

en: File containing the vault password
es: Fichero que contiene la contraseña de bóveda

en: File containing the vault public key
es: Fichero que contiene la clave pública de la bóveda

en: File to load the certificate from
es: Archivo desde el que cargar el certificado

en: File to load the certificate from.
es: Archivo desde donde cargar el certificado

en: File to store the certificate in.
es: Archivo para almacenar el certificado

en: Filename is empty
es: El nombre de fichero está vacío

en: Filename of a raw profile. The XML format is not supported.
es: Nombre de fichero de un perfil crudo. El formato XML no se soporta

en: Filter
es: Filtro

en: Filter available ${other_entity}
es: Filtro disponible ${other_entity}

en: Find
es: Buscar

en: Find a server role on a server(s)
es: Encontrar un rol de servidor sobre un servidor(s)

en: Fingerprint
es: Huella digital

en: Fingerprint (SHA1)
es: Huella digital (SHA1)

en: Fingerprint (SHA256)
es: Huella digital (SHA256)

en: Fingerprint Type
es: Tipo de huella digital

en: Fingerprints
es: Las huellas dactilares

en: First Code
es: Primer Código

en: First Posix ID of the range
es: Primer Posix ID del rango

en: First Posix ID of the range reserved for the trusted domain
es: Primera ID Posix ID del rango reservado para los dominios de confianza

en: First RID of the corresponding RID range
es: Primer RID del correspondiente rango RID

en: First RID of the secondary RID range
es: Primer RID del rango RID secundario

en: First date/time the token can be used
es: Primera fecha/hora en que puede usar la ficha

en: First name
es: Nombre

en: Flags
es: Banderas

en: Following segments were not deleted:
es: Los siguientes segmentos no fueron borrados:

en: Force
es: Forzar

en: Force DNS zone creation even if it will overlap with an existing zone.
es: Fuerza la creación de zona DNS aún en el caso de que se superponga con una zona existente.

en: Force DNS zone creation even if nameserver is not resolvable.
es: Fuerza la creación de zona DNS aunque el servidor de nombre no se pueda resolver.

en: Force DNS zone creation even if nameserver is not resolvable. (Deprecated)
es: Fuerza la creación de zona DNS aunque el servidor de nombre no se pueda resolver. (Obsoleto)

en: Force adding domain even if not in DNS
es: Forzar el añadir un dominio aunque no esté en DNS

en: Force nameserver change even if nameserver not in DNS
es: Fuerza el cambio del servidor de nombre aunque el servidor de nombre no en DNS

en: Force server removal
es: Forzar la eliminación del servidor

en: Force server removal even if it does not exist
es: Fuerza el borrado del servidor aunque no exista

en: Force the host join. Rejoin even if already joined.
es: Forzar la unión del host. Reunirlo aunque ya este unido.

en: Forcing removal of %(hostname)s
es: Forzando el borrado de %(hostname)s

en: Forest '%(forest)s' has existing trust to forest(s) %(domains)s which prevents a trust to '%(conflict)s'
es: Bosque '%(forest)s' tiene confianza existente para forest(s) %(domains)s que evita una confianza en '%(conflict)s'

en: Forward policy
es: Política de envío

en: Forward policy is defined for it in IPA DNS, perhaps forwarder points to incorrect host?
es: La política de reenvío se define para ello en IPA DNS, ¿tal vez el reenviador apunta al host incorrecto?

en: Forward to server instead of running locally
es: Reenvía al servidor en lugar de ejecutarse localmente

en: Forward zones only
es: Zonas de reenvío sólo

en: Forwarding policy conflicts with some automatic empty zones. Queries for zones specified by RFC 6303 will ignore forwarding and recursion and always result in NXDOMAIN answers. To override this behavior use forward policy 'only'.
es: Conflictos de la política de envío con algunas zonas vacías automáticas. Las peticiones para las zonas especificadas por RFC 6303 ignorarán el envío y recursión y siempre tendrán por resultado respuestas NXDOMAIN. Para evitar este comportamiento use la política de envío 'only'.

en: Found '%(value)s'
es: Ha sido encontrado '%(value)s'

en: Full name
es: Nombre y apellidos

en: Fully Qualified Host Name
es: Nombre de host totalmente calificado

en: Function to get details
es: Función para obtener detalles

en: GID (use this option to set it manually)
es: GID (utilice esta opción para definirlo manualmente)

en: Generate a random password to be used in bulk enrollment
es: Generar una contraseña aleatoria que se utilizará en la inscripción

en: Generate automount files for a specific location.
es: Generar ficheros de automontaje para una localización específica.

en: Get
es: Obtener

en: Global DNS configuration is empty
es: La configuración global DNS está vacía

en: Global Trust Configuration
es: Configuración Global de Confianza

en: Global forwarders
es: Promotores globales

en: Global forwarders. A custom port can be specified for each forwarder using a standard format "IP_ADDRESS port PORT"
es: Promotores globales. Se puede especificar un pueeto personalizado por cada promotor usando el formato estándar "IP_ADDRESS port PORT"

en: Global forwarding policy. Set to "none" to disable any configured global forwarders.
es: Política de reenvío global. Establecer a "none" para deshabilitar cualquier promotor global.

en: Granted rights
es: Derechos concedidos

en: Granted to Privilege
es: Concedido al Privilegio

en: Granting privilege to roles
es: Concesión de privilegios a los roles

en: Group
es: Grupo

en: Group '%s' does not exist
es: El grupo '%s' no existe

en: Group ID Number
es: Número de Identificación de Grupo

en: Group Options
es: Opciones de Grupo

en: Group Settings
es: Configuración del grupo

en: Group Type
es: Tipo de grupo

en: Group container
es: Contenedor de grupoi

en: Group description
es: Descripción del grupo

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: Group object class
es: Clase de objeto de grupo

en: Group to apply ACI to
es: Grupo al que aplicar API

en: Grouping Type
es: Tipo de Agrupamiento

en: Grouping to which the rule applies
es: Agrupamiento al cual se aplican las reglas

en: Groups
es: Grupos

en: Groups allowed to create keytab
es: Los grupos pueden crear keytab

en: Groups allowed to retrieve keytab
es: Los grupos pueden recuperar keytab

en: Groups of RunAs Users
es: Grupos de Usuarios RunAs

en: HBAC Rule
es: REgla HBAC

en: HBAC Rule that defines the users, groups and hostgroups
es: Regla HBAC que define los usuarios, grupos y grupos de host

en: HBAC Rules
es: Reglas HBAC

en: HBAC Service
es: Servicio HBAC

en: HBAC Service Group
es: Grupo de Servicio HBAC

en: HBAC Service Groups
es: Grupos de Servicios HBAC

en: HBAC Services
es: Servicios HBAC

en: HBAC Test
es: Prueba HBAC

en: HBAC rule
es: Regla HBAC

en: HBAC rule %(rule)s not found
es: Regla HBAC %(rule)s no encontrada

en: HBAC rule and local members cannot both be set
es: Regla HBAC y miembros locales no pueden ser fijados

en: HBAC rules
es: Reglas HBAC

en: HBAC service
es: Servicio HBAC

en: HBAC service description
es: Descripción de servicio HBAC

en: HBAC service group
es: Grupo de servicio HBAC

en: HBAC service group description
es: Servicios y grupos especificados

en: HBAC service groups
es: Grupos de servicio HBAC

en: HBAC services
es: Servicios HBAC

en: HOTP Authentication Window
es: Ventana de Autenticación HOTP

en: HOTP Synchronization Window
es: Ventana de Sincronización HOTP

en: HOTP authentication skip-ahead
es: Vaya directamente a la autenticación HOTP

en: HOTP synchronization skip-ahead
es: Vaya directamente a la sincronización HOTP

en: HTTP Error
es: Error HTTP

en: Hardware MAC address(es) on this host
es: Dirección(es) Hardware MAC en este host

en: Hardware platform of the host (e.g. Lenovo T61)
es: Plataforma de hardware del equipo (p. ej. Lenovo T61)

en: Hello world
es: Hola mundo

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide details
es: Esconder detalles

en: Hide details which rules are matched, not matched, or invalid
es: Esconder detalles de que reglas coinciden, no coinciden o son no válidas

en: History size
es: Tamaño del historial

en: Home directory
es: Directorio principal

en: Home directory base
es: Base del directorio principal

en: Horizontal Precision
es: Precisión horizontal

en: Host '%(host)s' not found
es: No ha sido encontrado el equipo anfitrión '%(host)s'

en: Host '%(hostname)s' does not have corresponding DNS A/AAAA record
es: Host '%(hostname)s' no tiene el registro correspondiente DNS A/AAAA

en: Host Certificate
es: Certificado de host

en: Host Group
es: Grupo de Host

en: Host Group Settings
es: Configuraciones del Grupo de Host

en: Host Groups
es: Grupos de equipo

en: Host Groups allowed to create keytab
es: Los Grupos de Host pueden crear keytab

en: Host Groups allowed to retrieve keytab
es: Los Grupos de Host pueden recuperar keytab

en: Host Name
es: Nombre de host

en: Host Settings
es: Configuración del host

en: Host category
es: Categoría del equipo

en: Host category (semantics placed on this attribute are for local interpretation)
es: Categoría de host (las semánticas situadas en este atributo son para interpretación local)

en: Host category the rule applies to
es: Categoría del equipo al que se aplica la regla

en: Host hardware platform (e.g. "Lenovo T61")
es: Plataforma de hardware del equipo (p. ej. "Lenovo T61")

en: Host is already joined.
es: Host ya está vinculado

en: Host locality (e.g. "Baltimore, MD")
es: Localidad del equipo (p.ej. "Barrio latino, París")

en: Host location (e.g. "Lab 2")
es: Ubicación del equipo (p. ej. "Laboratorio")

en: Host name
es: Nombre del equipo

en: Host operating system and version (e.g. "Fedora 9")
es: Sistema operativo que utiliza el equipo y versión (p.ej. "Fedora 11")

en: Host-based access control commands
es: Comandos de control de acceso basado en host

en: Host-group
es: Grupo de equipo

en: Hostname
es: Nombre del equipo anfitrión

en: Hostname (FQDN)
es: Nombre de host (FQDN)

en: Hostname of this server
es: Nombre de host de este servidor

en: Hosts
es: Equipos

en: Hosts allowed to create keytab
es: Los hosts pueden crear keytab

en: Hosts allowed to retrieve keytab
es: Los hosts pueden recuperar keytab

en: How long should negative responses be cached
es: ¿Por cuánto tiempo las respuestas negativas deben guardarse en cache?

en: ID Range
es: Intervalo de ID

en: ID Ranges
es: Intervalos de ID

en: ID range for the trusted domain already exists, but it has a different type. Please remove the old range manually, or do not enforce type via --range-type option.
es: El rango de ID para el dominio de confianza ya existe, pero tiene un tipo diferente. Por favor borre manualmente el rango viejo o no haga cumplir el tipo por medio de la opción --range-type.

en: ID range type, one of allowed values
es: Tipo de rango ID, uno de los siguientes valores

en: ID range with the same name but different domain SID already exists. The ID range for the new trusted domain must be created manually.
es: Rango de ID con el mismo nombre pero diferente SID de dominio ya existe. El nuevo rango de ID para el nuevo dominio de confianza debe ser creado manualmente.

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP address %(ip)s is already assigned in domain %(domain)s.
es: Dirección IP %(ip)s ya está asignada en el dominio %(domain)s.

en: IP network to create reverse zone name from
es: Red IP para crear un nombre de zona reversa desde

en: IPA AD trust agents
es: IPA AD agentes de confianza

en: IPA AD trust controllers
es: Controladores de confianza IPA AD

en: IPA CA cannot be deleted
es: IPA CA no puede ser borrada

en: IPA CA cannot be disabled
es: IPA CA no puede ser deshabilitada

en: IPA CA certificate
es: Certificado IPA CA

en: IPA DNS records
es: Registros IPA DNS

en: IPA DNS servers
es: Servidores IPA DNS

en: IPA DNS version
es: Versión IPA DNS

en: IPA DNSSec key master
es: Clave maestra IPA DNSSec

en: IPA Error
es: Error IPA

en: IPA Location
es: Localización IPA

en: IPA Location description
es: Descripción de Localización IPA

en: IPA Locations
es: Localizaciones IPA

en: IPA Range type must be one of ipa-ad-trust or ipa-ad-trust-posix when SID of the trusted domain is specified
es: El tipo de Rango IPA debe ser uno de ipa-ad-trust o ipa-ad-trust-posix cuando se especifica el SID del dominio de confianza

en: IPA Range type must not be one of ipa-ad-trust or ipa-ad-trust-posix when SID of the trusted domain is not specified.
es: El tipo de Rango IPA Range no debe ser ni ipa-ad-trust ni ipa-ad-trust-posix cuando no se especifica el SID del dominio de confianza.

en: IPA Server
es: Servidor IPA

en: IPA Server Role
es: Rol de Servidor IPA

en: IPA Server Roles
es: Roles de Servidor IPA

en: IPA Server to use
es: Servidor de IPA a utilizar

en: IPA Servers
es: Servidores IPA

en: IPA does not manage the zone %(zone)s, please add records to your DNS server manually
es: IPA no maneja la zona %(zone)s, por favor añada registros a su servidor DNS manualmente

en: IPA location name
es: Nombre de localización IPA

en: IPA location records
es: Registros de ubicación IPA

en: IPA manages DNS, please verify your DNS configuration and make sure that service records of the '{domain}' domain can be resolved. Examples how to configure DNS with CLI commands or the Web UI can be found in the documentation.
es: IPA gestiona DNS, por favor verifique su configuración DNS y asegúrese que el servicio de registros del dominio '{domain}' puede ser resuelto. Se pueden encontrar ejemplos de como configurar DNS con comandos CLI o con Web UI en la documentación.

en: IPA namingContext not found
es: IPA namingContext no encontrado

en: IPA role name
es: Nombre de rol IPA

en: IPA server configured as DNSSec key master
es: Servidor IPA configurado como clave maestra DNSSec

en: IPA server domain cannot be deleted
es: Servidor de dominio IPA no puede ser borrado

en: IPA server domain cannot be omitted
es: Servidor de domino IPA no puede ser omitido

en: IPA server hostname
es: Nombre de host del servidor IPA

en: IPA server role name
es: Nombre de rol del servidor IPA

en: IPA servers configured as AD trust agents
es: Servidores IPA configurados como agentes de confianza AD

en: IPA servers configured as AD trust controllers
es: Servidores IPA configurados como controladores de confianza AD

en: IPA unique ID
es: ID unico de IPA

en: Identity
es: Identidad

en: Identity Settings
es: Configuración de identidad

en: If the problem persists please contact the system administrator.
es: Si el problema persiste por favor contacte con el administrador del sistema.

en: Ignore check for last remaining CA or DNS server
es: Ignorar la comprobación del último servidor CA o DNS que queda

en: Ignore compat plugin
es: Ignorar plugin de compatibilidad

en: Ignore group attribute
es: Ignorar atributo de grupo

en: Ignore group object class
es: Ignorar clase de objeto grupo

en: Ignore topology connectivity problems after removal
es: Ignorar problemas de conectividad de topología después de quitarla

en: Ignore topology errors
es: Ignorar errores de topología

en: Ignore user attribute
es: Ignorar atributo de usuario

en: Ignore user object class
es: Ignorar clase de objeto usuario

en: Ignored %(src)s to %(dst)s
es: %(src)s a %(dst)s ignorados

en: Ignored keys:
es: Llaves ignoradas:

en: Ignoring these warnings and proceeding with removal
es: Ignorar estos avisos y continuar con el borrado

en: Ignoring topology connectivity errors.
es: Ignorando los errores de topología de conectividad.

en: Import a Certificate Profile.
es: Importar un Certificado Perfil

en: Import an entitlement certificate.
es: Importar un certificado de derecho.

en: Import automount files for a specific location.
es: Importar ficheros de automontaje para una localización específica.

en: Imported keys:
es: Llaves (keys) importadas

en: Imported maps:
es: Mapas importados

en: Imported profile "%(value)s"
es: Perfil importado "%(value)s"

en: Include Disabled
es: Include Deshabilitado

en: Include Enabled
es: Include Habilitado

en: Include IPA master entries
es: Incluir entradas IPA maestro

en: Include all disabled IPA rules into test
es: Incluir todas las reglas IPA deshabilitadas en la prueba

en: Include all enabled IPA rules into test [default]
es: Incluir todas las reglas IPA habilitadas en la prueba [por defecto]

en: Include certificate chain in output
es: Incluir la cadena del certificado en la salida

en: Included attributes
es: Atributos incluidos

en: Inclusive Regex
es: Regex inclusivo

en: Incompatible options provided (-r and -P)
es: Opciones suministradas incompatibles (-r y -P)

en: Indirect
es: Indirecto

en: Indirect Member HBAC service
es: Servicio HBAC de miembro indirecto

en: Indirect Member HBAC service group
es: Grupo de servicio HBAC de miembros indirectos

en: Indirect Member groups
es: Grupos de miembros indirectos

en: Indirect Member host-groups
es: Miembros indirectos de host-groups

en: Indirect Member hosts
es: Hosts de miembros indirectos

en: Indirect Member netgroups
es: Miembros indirectos netgroups

en: Indirect Member of roles
es: Roles de miembros indirectos

en: Indirect Member permissions
es: \n
    Permisos indirectos de miembro

en: Indirect Member users
es: Usuarios indirectos miembros

en: Indirect Membership
es: Afiliación Indirecta

en: Inherited from server configuration
es: Heredado de la configuración del servidor

en: Initial counter for the HOTP token
es: Contador inicial para a ficha HOTP

en: Initials
es: Iniciales

en: Input file
es: Archivo de entrada

en: Input filename
es: Entrada nombre de archivo

en: Input form contains invalid or missing values.
es: La entrada contiene valores no válidos o desaparecidos.

en: Insufficient 'add' privilege for entry '%s'.
es: Privilegio 'add' insuficiente para la entrada '%s'.

en: Insufficient 'write' privilege to the 'krbLastPwdChange' attribute of entry '%s'.
es: Privilegio 'write' insuficiente al atributo 'krbLastPwdChange' de la entrada '%s'.

en: Insufficient access: %(info)s
es: Acceso insuficiente: %(info)s

en: Insufficient privilege to delete a CA.
es: Privilegio insuficiente para borrar una CA.

en: Insufficient privilege to modify a CA.
es: Privilegio insuficiente para modificar una CA.

en: Insufficient privilege to modify a certificate profile.
es: Privilegio insuficiente para modificar un certificado perfil

en: Internal Error
es: Error Interno

en: Internationalization messages
es: Mensajes de internacionalización

en: Invalid JSON-RPC request: %(error)s
es: Petición JSON-RPC no válida: %(error)s

en: Invalid LDAP URI.
es:  URI LDAP no válida.

en: Invalid SASL bind mechanism
es: Mecanismo de enlace SASL no válido

en: Invalid Service Principal Name
es: Nombre de servicio principal inválido

en: Invalid credentials
es: Credenciales no válidas

en: Invalid number of parts!
es: El número de partes no es válido.

en: Invalid or unsupported type. Allowed values are: %s
es: Invalido o tipo no soportado. Valores permitidos son: %s

en: Invalid or unsupported vault public key: %s
es: Clave pública de bóveda no válida o no soportada: %s

en: Is zone active?
es: ¿Está la zona activa?

en: Issue
es: Tema

en: Issued By
es: Expedido por

en: Issued On
es: Expiración

en: Issued To
es: Expedido para

en: Issuer
es: Emisor

en: Issuer DN
es: Editor DN

en: Issuer Distinguished Name
es: Nombre Distinguido de Editor

en: It is used only for setting the SOA MNAME attribute.
es: ISe usa solo para el establecimiento del atributo SOA MNAME.

en: JSON-RPC request:
    %s
es: Petición JSON-RPC:
    %s

en: Job Title
es: Cargo

en: Join an IPA domain
es: Unir un dominio IPA

en: Kerberos Credential Cache not found. Do you have a Kerberos Ticket?
es: No se encontró la cache de credencial kerberos. ¿Tiene un tiquete de kerberos?

en: Kerberos Key
es: Clave Kerberos

en: Kerberos Key Not Present
es: No hay clave Kerberos Presente

en: Kerberos Key Present, Host Provisioned
es: Claves de Kerberos presente, Host aprovisionado

en: Kerberos Key Present, Service Provisioned
es: Claves de Kerberos actuales, Servicio suministrado

en: Kerberos Principal you entered is expired
es: Kerberos Principal su entrada ha expirado

en: Kerberos Service Principal Name
es: Nombre principal del servicio de kerberos

en: Kerberos Ticket Policy
es:  Política de tiquete de Kerberos

en: Kerberos User Principal not found. Do you have a valid Credential Cache?
es: No se encontró usuario principal de kerberos. ¿Tiene una cache de credencial válida?

en: Kerberos context initialization failed
es: Inicio de contexto de kerberos falló

en: Kerberos context initialization failed: %1$s (%2$d)
es: Inicialización del contexto Kerberos falló: %1$s (%2$d)

en: Kerberos error: %(major)s/%(minor)s
es: Error de kerberos:  %(major)s/%(minor)s

en: Kerberos keys available
es: Claves Kerberos disponibles

en: Kerberos principal
es: Principal kerberos

en: Kerberos principal %s already exists. Use 'ipa user-mod' to set it manually.
es: El principal %s de Kerberos ya existe. Utilice 'ipa user-mod' para definirlo manualmente.

en: Kerberos principal name for this host
es: Nombre del prinicpal de Kerberos para este equipo

en: Key
es: Llave

en: Key Compromise
es: Clave de transacción

en: Key Tag
es: Etiqueta de clave

en: Keytab File Name
es: Nombre de archivo de tabla de claves

en: Keytab successfully retrieved and stored in: %s
es: Tabla de claves recuperada y almacenada correctamente en:%s

en: LDAP SASL bind mechanism if no bindd/bindpw
es: LDAP SASL enlaza mecanismo si no bindd/bindpw

en: LDAP URI of DS server to migrate from
es: LDAP URI del servidor DS desde donde realizar la migración

en: LDAP password
es: Contraseña LDAP

en: LDAP password (if not using Kerberos)
es: contraseña de LDAP (si no usa Kerberos)

en: LDAP schema
es: Esquema LDAP

en: LDAP search scope for users and groups: base, onelevel, or subtree. Defaults to onelevel
es: Alcance de búsqueda LDAP para usuarios y grupos: base, un nivel o sub árbol. Predeterminado a un nivel

en: LDAP timeout
es: Tiempo de espera LDAP

en: LDAP uri to connect to. Mutually exclusive with --server
es: LDAP uri para conectar a. Mutuamente exclusiva con --server

en: Last date/time the token can be used
es: Último día/hora en que puede ser usada la ficha

en: Last failed authentication
es: Última autenticación fallada

en: Last name
es: Apellido

en: Last successful authentication
es: Última autenticación exitosa

en: Leading and trailing spaces are not allowed
es: No están permitidos espacios iniciales ni finales

en: Legal LDAP filter (e.g. ou=Engineering)
es: Filtro legal LDAP (p.ej. ou=Ingeniería)

en: Length of TOTP token code validity
es: Longitud de la ficha TOTP de validación de código

en: List of IPA masters configured as DNS servers
es: Lista de los maestros IPA configurados como servidores DNS

en: List of deletions that failed
es: Lista de eliminaciones fallidas

en: List of enabled roles
es: Listra de roles habilitados

en: List of servers which advertise the given location
es: Lista de servidores que anuncian la localización dada

en: List of trust domains successfully refreshed. Use trustdomain-find command to list them.
es: Lista de dominios de confianza refrescados con éxito. Use el comando trustdomain-find para listarlos.

en: Lists of objects migrated; categorized by type.
es: Lista de objetos migrados; clasificados por tipo.

en: Lists of objects that could not be migrated; categorized by type.
es: Lista de objetos que no pueden ser migrados; categorizados por tipo.

en: Load CA certificate of LDAP server from FILE
es: Cargar certificado CA del servidor LDAP desde FILE

en: Loading
es: Cargando

en: Loading data
es: Cargando datos

en: Locality
es: Localidad

en: Location
es: Ubicación

en: Location name
es: Nombre de localización

en: Location of the ACI
es: Localización del ACI

en: Lockout duration
es: Duración de bloqueo

en: Log In Using Certificate
es: Iniciar sesión Usando Certificado

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Log in using personal certificate
es: Iniciar sesión usando certificado personal

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Logged In As
es: Registrado como

en: Login failed due to an unknown reason
es: Acceso fallado debido a una razón desconocida

en: Login shell
es: Shell de ingreso

en: Lower number means higher priority. Clients will attempt to contact the URI with the lowest-numbered priority they can reach.
es: El número más bajo significa la prioridad más alta. Los clientes intentarán contactar con la URI con la prioridad numerada más bajo que puedan alcanzar.

en: Lower number means higher priority. Clients will attempt to contact the server with the lowest-numbered priority they can reach.
es: El número más bajo significa la prioridad más alta. Los clientes intentarán contactar con el servidor con la prioridad de número más bajo que ellos puedan alcanzar.

en: MAC address
es: Dirección MAC

en: Mailing Address
es: Dirección de correo

en: Malformed DN
es: DN Malformado

en: Malformed principal
es: Director malformado

en: Malformed principal: '%(value)s'
es: Principal mal construido: '%(value)s'

en: Manage password policy for specific group
es: Administra la política de contraseña de un grupo específico

en: Manage ticket policy for specific user
es: Administra política de ticket para un usuario específico

en: Managed by
es: Gestionado por

en: Managed suffixes
es: Sufijos gestionados

en: Managedby permission
es: Gestionado con permiso

en: Map
es: Mapa

en: Map Type
es: Tipo de Mapa

en: Mapping rule
es: Regla de mapeo

en: Mapping ruleset "%(ruleset)s" has more than one rule for the %(helper)s helper
es: El conjunto de reglas de mapeo "%(ruleset)s" tiene más de una regla para el auxiliar %(helper)s

en: Mark the token as disabled (default: false)
es: Marcar la ficha como deshabilitada (predeterminado: false)

en: Master file
es:     Archivo maestro

en: Match
es: Emparejar

en: Match users according to certificate.
es: Emparejar usuarios de acuerdo al certificado

en: Matched
es: Emparejado

en: Matched rules
es: Reglas coincidentes

en: Matching Type
es: Tipo de Coincidencia

en: Matching rule
es: Regla de coincidencia

en: Max domain level
es: Nivel de dominio Max

en: Max failures
es: Número máximo de fallas

en: Max life
es: Vida máxima

en: Max lifetime (days)
es: Vida máxima (días)

en: Max renew
es: Renovación máxima

en: Maximum amount of time (seconds) for a search (> 0, or -1 for unlimited)
es: Máxima cantidad de tiempo (segundos) parab una búsqueda (> 0, o -1 para ilimitado)

en: Maximum domain level
es: Nivel máximo de dominio

en: Maximum number of agreements per replica
es: Número máximo de acuerdos por replica

en: Maximum number of entries returned
es: Cantidad máxima de entradas obtenidas

en: Maximum number of entries returned (0 is unlimited)
es: Número máximo de entradas devueltas (0 es ilimitado)

en: Maximum number of records to search (-1 is unlimited)
es: Máximo número de registros a buscar (-1 es ilimitado)

en: Maximum password lifetime (in days)
es: Vida máxima de la contraseña (días)

en: Maximum renewable age (seconds)
es: Duración máxima renovable (en segundos)

en: Maximum ticket life (seconds)
es: Duración máxima del ticket (en segundos)

en: Maximum username length
es: Largo máximo para nombre de usuario

en: Maximum value is ${value}
es: Valor máximo es ${value}

en: May not be empty
es: Puede no estar vacío

en: Member HBAC service
es: Miembro del servicio HBAC

en: Member HBAC service groups
es: Grupos de servicio de Miembros HBAC

en: Member Host
es: Miembro del equipo anfitrión

en: Member Sudo commands
es: Comandos Miembro Sudo

en: Member groups
es: Grupos de miembros

en: Member host-groups
es: Grupos de equipo miembro

en: Member hosts
es: Equipos miembro

en: Member netgroups
es:  Miembros de netgroups

en: Member of
es: Miembro de

en: Member of a group
es: Miembro de un grupo

en: Member of group
es: Miembro del grupo

en: Member of groups
es: Miembros de los grupos

en: Member of host-groups
es: Miembro de los grupos de equipo

en: Member of netgroups
es: Miembros de netgroups

en: Member service groups
es: Grupos de miembro de servicio

en: Member services
es: Servicios de miembros

en: Member user group
es: Miembro del grupo de usuarios

en: Member users
es: Usuarios miembros

en: Members of a trusted domain in DOM\name or name@domain form
es: Miembros de un dominio de confianza en formato DOM\name o name@domain

en: Members that could not be added
es: Miembros que no han podido ser añadidos

en: Members that could not be removed
es: Miembros que no han podido ser eliminados

en: Migrate
es: Migrar

en: Migrate users and groups from DS to IPA.
es: Migrar usuarios y grupos de DS a IPA.

en: Migration mode is disabled.
    Use 'ipa config-mod --enable-migration=TRUE' to enable it.
es: El modo migración esta desactivado.
    Use 'ip confi-mod --enable-migration=TRUE' para activarlo.

en: Migration of LDAP search reference is not supported.
es: Migración de búsqueda de referencia LDAP no está soportada.

en: Min domain level
es: Nivel de dominio Min

en: Min length
es: Longitud mínima

en: Min lifetime (hours)
es: Vida mínima (horas)

en: Minimum domain level
es: Nivel mínimo de dominio

en: Minimum length of password
es: Longitud mínima de la contraseña

en: Minimum number of character classes
es: Cantidad mínima de clases de caracteres

en: Minimum password lifetime (in hours)
es: Vida mínima de la contraseña (en horas)

en: Minimum value is ${value}
es: Valor mínimo es ${value}

en: Minutes Latitude
es: Latitud en minutos

en: Minutes Longitude
es: Minutos de Longitud

en: Misc. Information
es: Información diversa

en: Missing new vault public key
es: Nueva clave pública de bóveda desaparecida

en: Missing or invalid HTTP Referer, %(referer)s
es: Arbitro HTTP desaparecido o no válido, %(referer)s

en: Missing reply control list!
es: Pérdida la contestación de la lista de control!

en: Missing reply control!
es: ¡Falta control de respuesta!

en: Missing values:
es: Valores faltantes:

en: Missing vault public key
es: Clave pública de la bóveda desaparecida

en: Mobile Telephone Number
es: Número de teléfono celular

en: Model
es: Modelo

en: Modified "%(value)s" trust configuration
es: Modificada "%(value)s" configuración de confianza

en: Modified ACI "%(value)s"
es: Ha sido modificado ACI "%(value)s"

en: Modified CA "%(value)s"
es: Modificada CA "%(value)s"

en: Modified Certificate Identity Mapping Rule "%(value)s"
es: Regla de Mapeo de Identidad de Certificado modificada "%(value)s"

en: Modified Certificate Profile "%(value)s"
es: Modificado Certificado Perfil "%(value)s"

en: Modified HBAC rule "%(value)s"
es: Modificada regla HBAC "%(value)s"

en: Modified HBAC service "%(value)s"
es:     Servicio modificado HBAC "%(value)s"

en: Modified HBAC service group "%(value)s"
es: Servicio modificado HBAC grupo "%(value)s"

en: Modified ID range "%(value)s"
es: Modificar rango ID "%(value)s"

en: Modified IPA location "%(value)s"
es: Modificada localización IPA "%(value)s"

en: Modified IPA server "%(value)s"
es: Modificado servidor IPA "%(value)s"

en: Modified OTP token "%(value)s"
es: Ficha OTP modificada "%(value)s"

en: Modified RADIUS proxy server "%(value)s"
es: Modificado servidor proxy RADIUS "%(value)s"

en: Modified SELinux User Map "%(value)s"
es: Modificado Mapa de Usuario SELinux "%(value)s"

en: Modified Sudo Command "%(value)s"
es: Modificado Comando Sudo “%(value)s”

en: Modified Sudo Command Group "%(value)s"
es: Modificado Grupo de Comando Sudo “%(value)s”

en: Modified Sudo Rule "%(value)s"
es: Regla Sudo Modificada “%(value)s”

en: Modified automember rule "%(value)s"
es: Modificada regla de automiembro "%(value)s"

en: Modified automount key "%(value)s"
es: Modificada clave de automontaje "%(value)s"

en: Modified automount map "%(value)s"
es: Modificado un mapa de automontaje "%(value)s"

en: Modified delegation "%(value)s"
es: Delegación modificada "%(value)s"

en: Modified group "%(value)s"
es: Ha sido modificado el grupo "%(value)s"

en: Modified host "%(value)s"
es: Ha sido modificado el equipo "%(value)s"

en: Modified hostgroup "%(value)s"
es: Ha sido modificado el grupo de equipo "%(value)s"

en: Modified netgroup "%(value)s"
es: netgroup modificado "%(value)s"

en: Modified permission "%(value)s"
es: Modificado el permiso "%(value)s"

en: Modified privilege "%(value)s"
es: Privilegio modificado "%(value)s "

en: Modified role "%(value)s"
es: Rol modificado "%(value)s"

en: Modified selfservice "%(value)s"
es: Autoservicio modificado "%(value)s"

en: Modified service "%(value)s"
es: Ha sido modificado el servicio "%(value)s"

en: Modified stage user "%(value)s"
es: Modificado escenario usuario "%(value)s"

en: Modified trust "%(value)s" (change will be effective in 60 seconds)
es: Confianza modificada "%(value)s" (el cambio será efectivo en 60 segundos)

en: Modified user "%(value)s"
es: Ha sido modificado el usuario "%(value)s"

en: Modify %(name)s '%(value)s'?
es: Modificar  %(name)s '%(value)s'?

en: Modify ACI.
es: Modificar ACI.

en: Modify CA configuration.
es: Modificar configuración de CA.

en: Modify Certificate Identity Mapping configuration.
es: Modificar la configuración de Mapeo de Identidad de Certificado.

en: Modify Certificate Profile configuration.
es: Modificar la configuración del Certificado Perfil

en: Modify Class of Service entry
es: Modificar entrada Class of Service

en: Modify DNS forward zone.
es: Modificar zona de reenvío DNS.

en: Modify DNS zone (SOA record).
es: Modificar zona DNS (registro SOA).

en: Modify ID range.
es: Modificar rango de ID.

en: Modify ID range.
es: Modificar rango ID.

en: Modify Kerberos ticket policy.
es: Modificar entrada de política Kerberos.

en: Modify OTP configuration options.
es: Modificar opciones de configuración OTP.

en: Modify Sudo Command Group.
es: Modificar Grupo de Comando Sudo.

en: Modify Sudo Command.
es: Modificar Comando Sudo.

en: Modify Sudo Rule.
es: Modificar Regla Sudo.

en: Modify a Certificate Identity Mapping Rule.
es: Modificar una Regla de Mapeo de Identidad de Certificado.

en: Modify a DNS resource record.
es: Modificar un registro de recurso DNS.

en: Modify a OTP token.
es: MOdificar una ficha OTP.

en: Modify a RADIUS proxy server.
es: Modificar un servidor proxy RADIUS.

en: Modify a SELinux User Map.
es: Modificar un Mapa de Usuario SELinux.

en: Modify a delegation.
es: Modificar una delegación.

en: Modify a group password policy.
es: Modificar un grupo de política de contraseña.

en: Modify a group.
es: Modificar un grupo.

en: Modify a hostgroup.
es: Modificar un grupo de host.

en: Modify a netgroup.
es: Modificar un grupo de red.

en: Modify a permission.
es: Modificar un permiso.

en: Modify a privilege.
es: Modificar un privilegio.

en: Modify a role.
es: Modificar un rol.

en: Modify a self-service permission.
es: Modificar un auto servicio de permiso.

en: Modify a stage user.
es: Modificar un escenario usuario.

en: Modify a user.
es: Modificar un usuario.

en: Modify a vault.
es: Modificar una bóveda

en: Modify an HBAC rule.
es: Modificar una regla HBAC.

en: Modify an HBAC service group.
es: Modificar un grupo de servicio HBAC.

en: Modify an HBAC service.
es: Modificar un servicio HBAC.

en: Modify an automount key.
es: Modificar una clave de automontaje.

en: Modify an automount map.
es: Modificar un mapa de automontaje

en: Modify an existing IPA service.
es: Modificar un servicio IPA existente.

en: Modify configuration options.
es: Modificar opciones de configuración.

en: Modify global DNS configuration.
es: Modificar la configuración global DNS.

en: Modify global trust configuration.
es: Modificar la configuración global de confianza.

en: Modify information about a host.
es: Modificar información sobre un host.

en: Modify information about an IPA location.
es: Modificar información sobre localización IPA.

en: Modify information about an IPA server.
es: Modificar información sobre un servidor IPA.

en: Modify trustdomain of the trust
es: Modificar trustdomain de la confianza

en: More than one entry with key %(key)s found, use --info to select specific entry.
es: Se ha encontrado más de una entrada con la llave %(key)s, utilice --info para seleccionar una entrada específica.

en: Mount information
es: Información de montaje

en: Mount point
es: Punto de montaje

en: Move deleted user into staged area
es: Mover el usuario borrado al área de escena

en: Must be an integer
es: Debe ser un entero

en: NIS domain name
es: Nombre del dominio NIS

en: NONE value cannot be combined with other PAC types
es: El valor NONE no puede ser combinado con otros tipos de PAC

en: NS record is not allowed to coexist with an %(type)s record except when located in a zone root record (RFC 2181, section 6.1)
es: El registro NS no está permitido que coexista con un registro %(type)s excepto cuando se localice en un registro de zona raíz (RFC 2181, sección 6.1)

en: NS record(s) can be edited in zone apex - '@'.
es: Registro(s) NS puede(n) ser editado(s) en zona apéndice - '@'.

en: NSEC3PARAM record
es: Registro NSEC3PARAM

en: NSEC3PARAM record for zone in format: hash_algorithm flags iterations salt
es: Registro NSEC3PARAM rpara la zona en formato: hash_algorithm flags iterations salt

en: Name
es: Nombre

en: Name for referencing the CA
es: Nombre para referenciar la CA

en: Name of command to export
es: Nombre de comando a exportar

en: Name of host-group
es: Nombre del grupo de equipo

en: Name of method to export
es: Nombre del método para exportación

en: Name of object to export
es: Nombre del objeto a exportar

en: Name of parent automount map (default: auto.master).
es: Nombre del mapa de montaje automático de padre (por defecto: auto.master).

en: Name of the trusted domain
es: Nombre del dominio de confianza

en: Nameserver '%(host)s' does not have a corresponding A/AAAA record
es: El servidor de nombre '%(host)s' no tiene su correspondiente registro  A/AAAA

en: Nameserver for reverse zone cannot be a relative DNS name
es: El servidor de nombre para la zona reversa no puede ser un nombre DNS relativo

en: Neither --del-all nor options to delete a specific record provided.
    Command help may be consulted for all supported record types.
es: Ni --del-all ni opciones para borrar un registro en concreto ha sido especificado.
    El comando de ayuda puede ser consultado para ver los tipos de registros soportados.

en: Nested Methods to execute
es: Métodos anidados para ejecutar

en: NetBIOS name
es: Nombre de NetBIOS

en: Netgroup
es: Grupo de red

en: Netgroup Settings
es: Configuración de Netgroup

en: Netgroup description
es: Descripción del grupo de red

en: Netgroup name
es: Nombre de grupo de red

en: Netgroups
es: Grupos de red

en: New ACI name
es:      Nuevo nombre de ACI

en: New Certificate
es: Un nuevo certificado

en: New Password
es: Nueva Contraseña

en: New Principal Password
es: Nueva contraseña principal

en: New Test
es: Nueva Prueba

en: New kerberos principal alias
es: Nuevo alias principal Kerberos

en: New mount information
es: Nueva información de montaje

en: New public key specified multiple times
es: Nueva clave pública especificada múltiples veces

en: New vault password
es: Nueva contraseña de bóveda

en: Next
es: Siguiente

en: No A, AAAA, SSHFP or PTR records found.
es: Sin registros A, AAAA, SSHFP o PTR encontrados.

en: No DNS servers in IPA location %(location)s. Without DNS servers location is not working as expected.
es: No hay servidores DNS en la localización IPA %(location)s. Sin la localización de servidores DNS no se trabaja como se espera.

en: No DNSSEC key master is installed. DNSSEC zone signing will not work until the DNSSEC key master is installed.
es: No se ha instalado clave maestra DNSSEC. La firma en la zona DNSSEC no trabajará hasta que esté instalada la clave maestra DNSSEC.

en: No Valid Certificate
es: Certificado no válido

en: No credentials cache found
es: No se han encontrado credenciales de cache

en: No entries.
es: Sin entradas.

en: No file to read
es: No existe el fichero para leer

en: No free YubiKey slot!
es: ¡No hay espacio YubiKey libre!

en: No keys accepted by KDC
es: No hay claves aceptadas por KDC

en: No matching entries found
es: No se encontraron entradas coincidentes

en: No option to delete specific record provided.
es: Ninguna opción para  borrar un registro en concreto especificado.

en: No option to modify specific record provided.
es: No hay opción para modificar registro específico proporcionado.

en: No permission to join this host to the IPA domain.
es: No tiene permiso para vincular este equipo al dominio de la API.

en: No response
es: Sin respuesta

en: No such virtual command
es: Ningún comando virtual

en: No system preferred enctypes ?!
es: ¿Ningún sistema enctypes preferido?

en: No values for %s
es: No hay valores para %s

en: No write permissions on keytab file '%s'
es: No escribir permisos en archivo de tabla de claves'%s

en: Non-2xx response from CA REST API: %(status)d. %(explanation)s
es: No hay respuesta 2xx desde CA REST API: %(status)d. %(explanation)s

en: Non-existent or invalid rules
es: Reglas no existentes o no válidas

en: Not After
es: No luego de

en: Not Before
es: No antes de

en: Not a managed group
es: No es un grupo administrado

en: Not a valid IP address
es: No es una dirección IP válida

en: Not a valid IPv4 address
es: No es una dirección IPv4 válida

en: Not a valid IPv6 address
es: No es una dirección IPv6 válida

en: Not allowed on non-leaf entry
es: No permitido sobre entrada no hoja

en: Not enough arguments specified to perform trust setup
es: No se especifican bastantes argumentos para llevar a cabo un ajusta de confianza

en: Not matched rules
es: Reglas no coincidentes

en: Not registered yet
es: Aún no está registrado

en: Note
es: Nota

en: Number of IDs in the range
es: Número de IDs en el rango

en: Number of conditions added
es: Número de condiciones agregadas

en: Number of conditions removed
es: Número de condiciones eliminadas

en: Number of days's notice of impending password expiration
es: Aviso de número de días de expiración inminente de contraseña

en: Number of digits each token code will have
es: Número de digitos que cada código de ficha tendrá

en: Number of entries returned
es: Cantidad de entradas devueltas

en: Number of members added
es: Cantidad de miembros añadidos

en: Number of members removed
es: Cantidad de miembros eliminados

en: Number of permissions added
es: Número de permisos añadidos

en: Number of permissions removed
es: Número de permisos eliminados

en: Number of plugins loaded
es: Cantidad de complementos cargados

en: Number of privileges added
es: Número de privilegios agregados

en: Number of privileges removed
es: Número de privilegios eliminados

en: Number of variables returned (<= total)
es: Cantidad de variables devueltas (<= total)

en: OK
es: Aceptar

en: OTP Configuration
es: Configuración OTP

en: OTP Token
es: Ficha OTP

en: OTP Tokens
es: Fichas OTP

en: OTP configuration options
es: Opciones de configuración OTP

en: OTP token
es: Ficha OTP

en: OTP tokens
es: Fichas OTP

en: Object class name
es: Nombre de clase objeto

en: Objectclasses to be ignored for group entries in DS
es: Objectclasses a ignorar para las entradas de grupo en DS

en: Objectclasses to be ignored for user entries in DS
es: Objectclasses a se ignorado para entradas de usuario en DS

en: Objectclasses used to search for group entries in DS
es: Objectclasses usado para buscar entradas de grupo en DS

en: Objectclasses used to search for user entries in DS
es: Objectclasses usado para buscar entradas de usuario en DS

en: Old vault password
es: Contraseña de bóveda antigua

en: Old vault private key
es: Clave privada de bóveda antigua

en: One of group, permission or self is required
es: Uno de grupo, permiso o self es necesario

en: One time password commands
es: Comandos de contraseña de una vez

en: Only one value is allowed
es: Sólo se permite un valor

en: Only one zone type is allowed per zone name
es: Solo se permite un tipo de zona por nombre de zona

en: Only the ipa-ad-trust and ipa-ad-trust-posix are allowed values for --range-type when adding an AD trust.
es: Solo se permiten los valores ipa-ad-trust e ipa-ad-trust-posix para --range-type cuando se añade una confianza AD.

en: Operating System and version of the host (e.g. Fedora 9)
es: Sistema operativo que utiliza el equipo y versión (p.ej. Fedora 9)

en: Operating system
es: Sistema operativo

en: Operation failed: %s
es: Falló operación: %s

en: Operations Error
es: Error en Operaciones

en: Option rid-base must not be used when IPA range type is ipa-ad-trust-posix
es: La opción rid-base no se debe usar cuando el tipo de rango IPA es ipa-ad-trust-posix

en: Optional DN subtree from where an entry can be moved (must be in the subtree, but may not yet exist)
es: Subárbol opcional DN desde donde se puede mover una entrada (debe estar en el subárbol pero puede ser que todavía no exista)

en: Optional DN subtree where an entry can be moved to (must be in the subtree, but may not yet exist)
es: Sub-árbol DN opcional donde una entrada puede ser movida (debe estar en el sub-árbol, pero puede no existir todavía)

en: Optional DN to apply the permission to (must be in the subtree, but may not yet exist)
es: DN opcional a aplicar al permiso (debe estar en el sub-árbol, pero puede no existir todavía)

en: Options
es: Opciones

en: Options dom-sid and dom-name cannot be used together
es: Las opciones dom-sid y dom-name no pueden ser usadas juntas

en: Options dom-sid and rid-base must be used together
es: Las opciones dom-sid y rid-base deben ser usadas juntas

en: Options dom-sid and secondary-rid-base cannot be used together
es: Las opciones dom-sid y secondary-rid-base no podrían ser usadas juntas

en: Options dom-sid/dom-name and rid-base must be used together
es: Las opciones dom-sid/dom-name y rid-base se deben usar juntas

en: Options dom-sid/dom-name and secondary-rid-base cannot be used together
es: Las opciones dom-sid/dom-name y secondary-rid-base no pueden ser usados juntos

en: Options secondary-rid-base and rid-base must be used together
es: Las opciones secondary-rid-base y rid-base ser deben usar juntas

en: Order
es: Orden

en: Org. Unit
es: Unidad. org

en: Organization
es: Organización

en: Organizational Unit
es: Unidad organizativa

en: Origin DN subtree
es: Subárbol DN origen

en: Other Record Types
es: Otros Tipos de Registro

en: Out of Memory!
es: ¡Memoria insuficiente!

en: Out of memory
es: ¡Memoria insuficiente!

en: Out of memory
es: ¡Memoria insuficiente!

en: Out of memory!
es: ¡Memoria insuficiente!

en: Out of memory!
es: ¡Memoria insuficiente!

en: Out of memory!?
es: ¡Memoria insuficiente!

en: Output debug info
es: Salida de la información de depuración

en: Output filename
es: Nombre de archivo de salida

en: Output only on errors
es: Solamente salida sobre errores

en: Override default list of supported PAC types. Use 'NONE' to disable PAC support for this service
es: Anular una lista predeterminada de tipos PAC soportados. Use 'NONE' para deshabilitar eñ soporte PAC para este servicio

en: Override default list of supported PAC types. Use 'NONE' to disable PAC support for this service, e.g. this might be necessary for NFS services.
es: Anular la lista predeterminada de tipos de PAC soportados. Use 'NONE' para deshabilitar el soporte PAC para este servicio, e.g. esto podría ser necesario para servicios NFS.

en: Override existing password
es: Anular contraseña existente

en: Override inherited settings
es: Anular la configuración heredada

en: Overwrite GID
es: Sobrescribir GID

en: Owner
es: Propietario

en: PAC type
es: Tipo PAC

en: PKINIT
es:     Los certificados de entrada deben estar codificados en DER. 
        Tenga en cuenta que no puede ser un normalizador en la Param, ya que solamente las variables de 
        Unicode  se normalizan.

en: PKINIT status
es: Estado PKINIT

en: Page
es: Página

en: Pager Number
es: Número de página

en: Pagination Size
es: Tamaño de Paginación

en: Parent map
es: Mapa del padre

en: Parse all raw DNS records and return them in a structured way
es: Analiza todos los registros DNS crudos y los devuelve de modo estructurado

en: Password
es: Contraseña

en: Password Expiration Notification (days)
es: Notificación de Expiración de Contraseña (días)

en: Password Policies
es: Políticas de Contraseña

en: Password Policy
es: Directiva de contraseñas

en: Password can be specified only for symmetric vault
es: La contraseña solo se debe especificar para bóveda simétrica

en: Password cannot be set on enrolled host.
es: La contraseña no puede ser fijada en el host matriculado.

en: Password change complete
es: Cambiar la contraseña completa

en: Password expiration
es: Caducidad de la contraseña

en: Password history size
es: Tamaño del historial de la contraseña

en: Password plugin features
es: Funciones del complemento de contraseña

en: Password specified multiple times
es: Contraseña especificada múltiples veces

en: Password used in bulk enrollment
es: Contraseña utilizada en el registro bruto

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Passwords do not match!
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Passwords do not match!
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Passwords have been migrated in pre-hashed format.
    IPA is unable to generate Kerberos keys unless provided
    with clear text passwords. All migrated users need to
    login at https://your.domain/ipa/migration/ before they
    can use their Kerberos accounts.
es: Las contraseñas han sido migradas en formato pre-hashed.
    IPA es incapaz de generar claves de Kerberos a menos que le sean
    provistas contraseñas de texto claras. Todos los usuarios migrados
    necesitan registrarse en https://your.domain/ipa/migration/ antes de
    poder utilizar sus respectivas cuentas Kerberos.

en: Passwords must match
es: Las contraseñas deben coincidir

en: Path to the IPA CA certificate
es: Ruta al certificado IPA CA

en: Per-zone conditional forwarding policy. Set to "none" to disable forwarding to global forwarder for this zone. In that case, conditional zone forwarders are disregarded.
es: Política de envío condicional por zona. Se establece a "none" para deshabilitar el envío a expedidores globales para esta zona. En este caso, la zona condicional de expedidores es ignorada.

en: Per-zone forwarders. A custom port can be specified for each forwarder using a standard format "IP_ADDRESS port PORT"
es: Expedidores por zona. Se puede especificar un puerto personalizado para cada exedidor usando el formato estándar "IP_ADDRESS port PORT"

en: Period after which failure count will be reset (seconds)
es: Período tras el cual se restablecerá (segundos) el conteo de errores

en: Period for which lockout is enforced (seconds)
es: Período durante el cual se fuerza el bloqueo (segundos)

en: Permission
es: Permiso

en: Permission ACI grants access to
es: El permiso ACI permite el acceso a

en: Permission denied: %(file)s
es: Permiso denegado:%(file)s

en: Permission flags
es: Banderas de permiso

en: Permission name
es: Nombre de permiso

en: Permission type
es: Tipo de permiso

en: Permission value
es: Valor de permiso

en: Permission with unknown flag %s may not be modified or removed
es: Permiso con bandera desconocida %s puede no ser modificado o quitado

en: Permissions
es: Permisos

en: Permissions to grant (read, write). Default is write.
es: Permisos a conceder (read, write). Predeterminado es write.

en: Permissions to grant(read, write, add, delete, all)
es: Permisos a obtener(lectura, escritura, añadir, borrar, todos)

en: Permitted Encryption Types
es: Tipos de cifrado permitidos

en: Ping a remote server.
es: Hacer ping a un servidor remoto.

en: Platform
es: Plataforma

en: Please choose a type of DNS resource record to be added
es: Por favor seleccione un tipo de origen de DNS para ser agregado

en: Please specify forwarders.
es: Por favor especifique los reenviadores.

en: Please try the following options:
es: Por favor intentar las siguientes opciones:

en: Policy
es: Política

en: Port
es: Puerto

en: Positional arguments
es: Argumentos posicionales

en: Pre-authentication is required for the service
es: Se requiere autenticación previa para el servicio

en: Pre-shared password
es: Contraseña precompartida

en: Predefined profile '%(profile_id)s' cannot be deleted
es: El perfil predefinido '%(profile_id)s' no puede ser borrado

en: Preference
es: Preferencia

en: Preference given to this exchanger. Lower values are more preferred
es: Se ha dado preferencia a este intercambiador. Se prefieren más los valores más bajos

en: Prefix used to distinguish ACI types (permission, delegation, selfservice, none)
es: Prefijo utilizado para distinguir los tipos de ACI (permiso,delegación, autoservicio, ninguno)

en: Preserved user
es: Usuario preservado

en: Prev
es: Anterior

en: Primary RID range and secondary RID range cannot overlap
es: El rango RID primario y el secundario no pueden superponerse

en: Primary key only
es: Sólo clave primaria

en: Principal %(principal)s cannot be authenticated: %(message)s
es: El principal %(principal)s no puede ser autenticado: %(message)s

en: Principal alias
es: Alias principal

en: Principal for this certificate (e.g. HTTP/test.example.com)
es: Principal para este certificado (e.g. HTTP/test.example.com)

en: Principal is not of the form user@REALM: '%(principal)s'
es: El principal no es de la forma user@REALM: '%(principal)s'

en: Principal name
es: Nombre principal

en: Print as little as possible
es: Imprimir lo mínimo posible

en: Print debugging information
es: Imprimir la información de depuración

en: Print entries as stored on the server. Only affects output format.
es: Imprimir entradas como almacenadas en el servidor. Solamente afecta formato de salida.

en: Print the raw XML-RPC output in GSSAPI mode
es: Imprimir la salida cruda de XML-RPC en modo de GSSAPI

en: Priority
es: Prioridad

en: Priority (order)
es: Prioridad (orden)

en: Priority of the policy (higher number means lower priority
es: Prioridad de la política (a mayor número corresponde una política menor)

en: Priority of the rule (higher number means lower priority
es: Prioridad de la regla (el número más alto significa la prioridad más baja

en: Privilege
es: Privilegio

en: Privilege Settings
es: Configuración de privilegios

en: Privilege Withdrawn
es: Retirada de privilegios

en: Privilege description
es:     
        Eliminar un servicio de la IPA.

en: Privilege name
es:     Añadir un nuevo servicio de la nueva IPA.

en: Privileges
es:     Objeto de servicio.

en: Profile ID
es: ID del Perfil

en: Profile ID '%(cli_value)s' does not match profile data '%(file_value)s'
es: ID de perfil '%(cli_value)s' no coincide con los datos de perfil '%(file_value)s'

en: Profile ID for referring to this profile
es: ID de Perfil para referirse a este perfil

en: Profile configuration
es: Configuración de perfil

en: Profile configuration stored in file '%(file)s'
es: Perfil de configuración guardado en el archivo '%(file)s'

en: Profile data specifies profileId multiple times: %(values)s
es: Los datos del perfil especifican profileId múltiples veces: %(values)s

en: Profile description
es: Descripción del perfil

en: Prompt for LDAP password
es: Solicitar contraseña LDAP

en: Prompt for the username
es: Pedir el nombre de usuario

en: Prompt for the username when multiple identities are mapped to a certificate
es: Pedir el nombre de usuario cuando múltiples identidades están mapeadas a un certificado

en: Prompt to set the user password
es: Solicita establecer la contraseña de usuario

en: Prospective
es: Prospectivo

en: Provisioning
es: Aprovisionamiento

en: Public key can be specified only for asymmetric vault
es: La clave pública puede ser especificada solo para la bóveda asimétrica

en: Public key specified multiple times
es: Clave pública especificada múltiples veces

en: QR code width is greater than that of the output tty. Please resize your terminal.
es: El código QR es más grande que el de la salida tty. Por favor modifique el tamaño de su terminal.

en: Quantity
es: Cantidad

en: Query returned more results than the configured size limit. Displaying the first ${counter} results.
es: La solicitud devolvió más resultados que el límite de tamaño configurado. Mostrando los primeros resultados ${counter}.

en: Quick Links
es: Enlaces rápidos

en: Quiet mode. Only errors are displayed.
es: Modo silencioso. Sólo se muestran los errores.

en: RADIUS Server
es: Servidor RADIUS

en: RADIUS Servers
es: Servidores RADIUS

en: RADIUS proxy server
es: Servidor proxy RADIUS

en: RADIUS proxy server name
es: Nombre del servidor proxy RADIUS

en: RADIUS proxy server with name "%s" already exists
es: Servidor proxy RADIUS con nombre "%s" ya existe

en: RADIUS proxy servers
es: Servidores proxy RADIUS

en: REST API is not logged in.
es: REST API no ha iniciado sesión.

en: Random password
es: Contraseña aleatoria

en: Range name
es: Nombre del intervalo

en: Range type
es: Tipo de intervalo

en: Raw %s records
es: Registros brutos %s

en: Raw target filter
es: Filtro objetivo en bruto

en: Raw value of a DNS record was already set by "%(name)s" option
es: El valor crudo de un registro DNS fue establecido siempre por la opción "%(name)s"

en: Re-established trust to domain "%(value)s"
es: Restablecida la confianza al dominio "%(value)s"

en: Re-sync the local entitlement cache with the entitlement server.
es: Volver a sincronizar el cache de derechos local con el servidor de derechos.

en: Realm Domains
es: Dominios Reino

en: Realm administrator password should be specified
es: Debería especificarse la contraseña del administrador del reino

en: Realm domains
es: Dominios reino

en: Realm name
es: Nombre de reino

en: Realm-domain mismatch
es: Flata de coincidencia de dominio reino

en: Reason
es: Motivo

en: Reason for Revocation
es: Motivo de la revocación

en: Reason for revoking the certificate (0-10)
es: Motivo por el cual el certificado ha sido revocado (0-10)

en: Rebuild auto membership
es: Reconstruir auto membresía

en: Recommended maximum number of agreements per replica exceeded
es: Número máximo de acuerdo recomendados por replica sobrepasado

en: Record Type
es: Tipo de Registro

en: Record creation failed.
es: Falló la creación del registro.

en: Record data
es: Registrar datos

en: Record name
es: Nombre de registro

en: Record not found.
es: No se encontró el registro.

en: Record type
es: Tipo de registro

en: Records
es: Registros

en: Records for DNS Zone
es: Los registros para la zona DNS

en: Redirection
es: Redirección

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh list of the domains associated with the trust
es: Refrescar la lista de dominios asociados con la confianza

en: Refresh the page.
es: Refrescar la página.

en: Register to the entitlement system.
es: Registro al sistema de derechos.

en: Registration password
es: Contraseña de registro

en: Regular Expression
es: Expresión regular

en: Relative record name '%(record)s' contains the zone name '%(zone)s' as a suffix, which results in FQDN '%(fqdn)s'. This is usually a mistake caused by a missing dot at the end of the name specification.
es: El nombre relativo de registro '%(record)s' contiene como sufijo el nonbre de zona '%(zone)s', que resulta de FQDN '%(fqdn)s'. Esto es normalmente una equivocación causada por un punto perdido al final de la especificación del nombre.

en: Relative weight for entries with the same priority.
es: Peso relativo de las entradas con la misma prioridad.

en: Relative weight for server services (counts per location)
es: Pero relativo para los servicios del servidor (cuentas por localización)

en: Reload current settings from the server.
es: Recargar ajustes actuales desde el servidor.

en: Reload the browser.
es: Recargar el navegador.

en: Remote IPA server hostname
es: Nombre de host del servidor IPA remoto

en: Remote server name
es: Nombre del servidor remoto

en: Remove
es: Borrar

en: Remove A, AAAA, SSHFP and PTR records of the host(s) managed by IPA DNS
es: Borrar los registros A, AAAA, SSHFP y PTR del host(s) gestionado por IPA DNS

en: Remove Kerberos Alias
es: Quitar Alias Kerberos

en: Remove a manager to the user entry
es: Borra un gestor a la entrada de usuario

en: Remove a permission for per-forward zone access delegation.
es: Quitar un permiso para una delegación de acceso a zona por reenvío.

en: Remove a permission for per-zone access delegation.
es: Quita un permiso para una delegación de acceso por zona.

en: Remove all principals in this realm
es: Quite todos los principales en este ámbito

en: Remove an option from Sudo Rule.
es: Quitar una opción de la Regla Sudo.

en: Remove certificates from a service
es: Quitar certificados de un servicio

en: Remove certificates from host entry
es: Borra certificados de una entrada de host

en: Remove commands and sudo command groups affected by Sudo Rule.
es: Quitar comandos y grupos de comando sudo afectados por Regla Sudo.

en: Remove entries from DNS
es: Eliminar entradas de DNS

en: Remove from CRL
es: Borrar de CRL

en: Remove group for Sudo to execute as.
es: Quitar grupo para Sudo a ejecutar como.

en: Remove hold
es: Quitar espera

en: Remove hosts and hostgroups affected by Sudo Rule.
es: Quitar hosts y grupos de hosts afectados por Regla Sudo.

en: Remove hosts that can manage this host.
es: Borrar hosts que puede manejar este host.

en: Remove hosts that can manage this service.
es: Borrar hosts que puedan gestionar este servicio.

en: Remove information about the domain associated with the trust.
es: Borrar información sobre el dominio asociado con la confianza.

en: Remove members from Sudo Command Group.
es: Quitar miembros de un Grupo de Comando Sudo.

en: Remove members from a group.
es: Eliminar miembro desde un grupo.

en: Remove members from a hostgroup.
es: Borrar miembros de un grupo de host.

en: Remove members from a netgroup.
es: Borrar miembros de un grupo de red.

en: Remove members from a permission.
es: Borrar miembros desde un permiso.

en: Remove members from a role.
es: Borrar miembros de un rol.

en: Remove members from an HBAC service group.
es: Borrar miembros de un grupo de servicio HBAC.

en: Remove one or more certificate mappings from the user entry.
es: Borra uno o más mapeados de certificados de la entrada de usuario.

en: Remove one or more certificates to the user entry
es: Borra uno o más certificados de la entrada de usuario

en: Remove permissions from a privilege.
es: Borrar permisos de un privilegio.

en: Remove principal alias from a host entry
es: Borra alias principal de la entrada de host

en: Remove principal alias from a service
es: Borrar alias principal de un servicio

en: Remove principal alias from the user entry
es: Borra el alias principal de la entrada de usuario

en: Remove privileges from a role.
es: Borrar privilegios de un rol.

en: Remove service and service groups from an HBAC rule.
es: Borrar servicio y grupos de servicio de una regla HBAC.

en: Remove target hosts and hostgroups from an HBAC rule.
es: Borrar hosts objetivos y grupos de host de una regla HBAC.

en: Remove target hosts and hostgroups from an SELinux User Map rule.
es: Borrar hosts y grupos de host objetivo de una regla de Mapa de Usuario SELinux.

en: Remove users and groups affected by Sudo Rule.
es: Quitar usuarios y grupos afectados por Regla Sudo.

en: Remove users and groups for Sudo to execute as.
es: Quitar usuarios y grupos para Sudo a ejecutar como.

en: Remove users and groups from an HBAC rule.
es: Borrar usuarios y grupos de una regla HBAC.

en: Remove users and groups from an SELinux User Map rule.
es: Borrar usuarios y grupos desde una regla de Mapa de Usuario SELinux.

en: Remove users that can manage this token.
es: Quitar usuarios que puedan manejar esta ficha.

en: Removed aliases from host "%(value)s"
es: Borrados alias del host "%(value)s"

en: Removed aliases from user "%(value)s"
es: Borrados alias del usuario "%(value)s"

en: Removed aliases to the service principal "%(value)s"
es: Borrados alias al servicio principal "%(value)s"

en: Removed certificates from host "%(value)s"
es: Borrados certificados del host "%(value)s"

en: Removed certificates from service principal "%(value)s"
es: Quitados certificados del servicio principal "%(value)s"

en: Removed certificates from user "%(value)s"
es: Certificados borrados del usuario "%(value)s"

en: Removed condition(s) from "%(value)s"
es: Condición(es) eliminada(s) de «%(value)s»

en: Removed information about the trusted domain "%(value)s"
es: Borrada información sobre el dominio de confianza "%(value)s"

en: Removed option "%(option)s" from Sudo Rule "%(rule)s"
es: Quitada opción "%(option)s" de Sudo Rule "%(rule)s"

en: Removed system permission "%(value)s"
es: Quitado permiso de sistema "%(value)s"

en: Removing %(servers)s from replication topology, please wait...
es: Quitando %(servers)s desde la copia de topología, por favor espere...

en: Removing principal %s
es: Eliminando %s principales

en: Rename
es: Cambiar el nombre de

en: Rename an ACI.
es: Renombrar un ACI.

en: Rename the %(ldap_obj_name)s object
es: Cambie el nombre del %(ldap_obj_name)s  objeto

en: Rename the permission object
es: Renombrar el permiso del objeto

en: Renamed ACI to "%(value)s"
es: ACI renombrado a "%(value)s"

en: Replacement
es: Reemplazo

en: Replica is active DNSSEC key master. Uninstall could break your DNS system. Please disable or replace DNSSEC key master first.
es: La replica de la clave maestra DNSSEC está activa. Desinstalarla podría romper su sistema DNS. Por favor deshabilite o reemplace la clave maestra DNSSEC primero.

en: Replication agreement for %(hostname)s not found
es: Acuerdo de replicación para %(hostname)s no encontrado

en: Replication topology of suffix "%(suffix)s" contains errors.
es: La replica de la topología con sufijo "%(suffix)s" contiene errores.

en: Replication topology of suffix "%(suffix)s" is in order.
es: La repica de la topologia de sufijo "%(suffix)s" está en orden.

en: Report PKINIT status on the IPA masters
es: Informa el estado PKINIT sobre los másters IPA

en: Request failed with status %(status)s: %(reason)s
es: Fallo en petición con estado %(status)s: %(reason)s

en: Request id
es: Id de la petición

en: Request is missing "method"
es: La petición está con "method" desaparecido

en: Request is missing "params"
es: La petición está con "params" desaparecido

en: Request must be a dict
es: La petición debe ser un diccionario

en: Request status
es: Estado de la petición

en: Required field
es: Campo requerido

en: Requires pre-authentication
es: Requiere autenticación previa

en: Reset
es: Resetear

en: Reset Kerberos ticket policy to the default values.
es: Reajustar la entrada de política Kerberos a los valores por defecto.

en: Reset OTP
es: Reajustar OTP

en: Reset Password
es: Restablecer contraseña

en: Reset Password and Log in
es: Resetear la Contraseña y Acceder

en: Resolve a host name in DNS.
es: Resolver un nombre de host en DNS.

en: Resolve a host name in DNS. (Deprecated)
es: Resuelve un nombre de host en DNS. (Obsoleto)

en: Resolve security identifiers of users and groups in trusted domains
es: Resolver los identificadores de seguridad de los usuario y grupos en los dominios de confianza

en: Response from CA was not valid JSON
es: La respuesta desde CA no era JSON válido

en: Restore
es: Restaurar

en: Result
es: Resultado

en: Result of simulation
es: Resultado de la simulación

en: Result of the command
es: Resultado del comando

en: Results are truncated, try a more specific search
es: Los resultados se encuentran truncados, intente realizar una búsqueda más específica

en: Results should contain primary key attribute only ("%s")
es: Los resultados deberían contener sólo atributo de clave primaria (“%s”)

en: Results should contain primary key attribute only ("name")
es: Los resultados deberían contener solo la clave del atributo primario ("name")

en: Results should contain primary key attribute only ("principal")
es: Los resultados deberían contener solo atributos de clave primaria ("principal")

en: Results should contain primary key attribute only ("sudocmdgroup-name")
es: Los resultados deberían contener solo atributo de clave primaria ("sudocmdgroup-name")

en: Results should contain primary key attribute only ("sudorule-name")
es: Los resultados deberían contener solo el atributo de clave primaria ("sudorule-name")

en: Retries
es: Reintentos

en: Retrieve an existing certificate.
es: Recuperar un certificado existente.

en: Retrieve and print all attributes from the server. Affects command output.
es: Recuperar e imprimir todos los atributos del servidor. Afecta a la salida del comando.

en: Retrieve current keys without changing them
es: Recupera las claves actuales sin cambiarlas

en: Retrieve the entitlement certs.
es: Recuperar el certificado del derecho.

en: Retrieving CA cert chain failed: %s
es: Fallo en recuperación de la cadena CA cert: %s

en: Retrieving CA status failed with status %d
es: Fallo en la recuperación del estado CA con estado %d

en: Retrieving CA status failed: %s
es: Falló la obtención del estado de CA: %s

en: Retry
es: Reintentar

en: Retrying with pre-4.0 keytab retrieval method...
es: Reintentando con el método de recuperacióm pre-4.0 keytab...

en: Return to the main page and retry the operation
es: Volver a la página principal y reintentar la operación

en: Reverse record for IP address %(ip)s already exists in reverse zone %(zone)s.
es: Registro reverso para dirección IP %(ip)s ya existe en la zona reversa %(zone)s.

en: Reverse zone %(name)s requires exactly %(count)d IP address components, %(user_count)d given
es: La zona reversa %(name)s requiere exactamente %(count)d direcciones IP componentes, %(user_count)d dado

en: Reverse zone IP network
es: Zona reversa de red IP

en: Revert
es: Revertir

en: Revocation reason
es: Motivo de la revocación

en: Revoke
es: Revocar

en: Revoke a certificate.
es: Revocar un certificado.

en: Revoked
es: Revocado

en: Rights
es: Derechos

en: Rights to grant (read, search, compare, write, add, delete, all)
es: Derechos a conceder (read, search, compare, write, add, delete, all)

en: Role
es: Rol

en: Role Settings
es: Configuración de rol

en: Role name
es: Nombre de rol

en: Role status
es: Estado rol

en: Root domain of the trust is always enabled for the existing trust
es: El dominio raíz de la confianza está siempre habilitado para la confianza existente

en: Rule name
es: Nombre de la regla

en: Rule status
es: Estatus de reglas

en: Rule type
es: Tipo de regla

en: Rule type (allow)
es: Tipo de regla (permitir)

en: Rule used to check if a certificate can be used for authentication
es: Regla usada para comprobar si un certificado puede ser usado para autenticación

en: Rule used to map the certificate with a user entry
es: Regla usada para mapear el certificado con una entrada de usuario

en: Rules
es: Reglas

en: Rules to test. If not specified, --enabled is assumed
es: Reglas para probar. Si no se especifica, - se asume que habilitado

en: Run Commands
es: Ejecutar comandos

en: Run Test
es: Ejecutar Prueba

en: Run as a user
es: Ejecutar como un usuario

en: Run as any user within a specified group
es: Ejecutar como cualquier usuario dentro de un grupo especificado

en: Run with the gid of a specified POSIX group
es: Ejecutar con la gid de un grupo POSIX especificado

en: RunAs External Group
es: Grupo externo RunAs

en: RunAs External User
es: RunAs de usuarios externos

en: RunAs Group category
es: RunAs Grupo categoría

en: RunAs Group category the rule applies to
es: RunAs Grupo categoría la regla aplica a

en: RunAs Groups
es: Grupos RunAs

en: RunAs User category
es: Categoría de Usuario RunAs

en: RunAs User category the rule applies to
es: RunAs Usuario categoría la regla aplica a

en: RunAs Users
es: RunAs Usuarios

en: SASL Bind failed
es: Falló SASL Bind

en: SELinux User
es: Usuario SELinux

en: SELinux User Map
es: Mapa de Usuario SELinux

en: SELinux User Map rule
es: Regla Mapa de Usuario SELinux

en: SELinux User Map rules
es: Reglas Mapa de Usuario SELinux

en: SELinux User Maps
es: Mapas de Usuario SELinux

en: SELinux user %(user)s not found in ordering list (in config)
es: Usuario SELinux %(user)s no encontrado en la lista de pedidos (en config)

en: SELinux user map list not found in configuration
es: Lista de mapeo de usuario SELinux no encontrado en la configuración

en: SHA1 Fingerprint
es: Huella digital SHA1

en: SID blacklist incoming
es: Lista negra de SID entrante

en: SID blacklist outgoing
es: Lista negra de SID saliente

en: SID for the specified trusted domain name could not be found. Please specify the SID directly using dom-sid option.
es: El SID para el nombre de dominio de confianza especificado podría no ser encontrado. Por favor especifique directamente el SID usando la opción dom-sid.

en: SID is not recognized as a valid SID for a trusted domain
es: SID no es reconocido como un SID válido para el dominio de confianza

en: SID is not valid
es: el SID no es válido

en: SMB service NetBIOS name
es: Nombre del servicio SMB de NetBIOS

en: SOA class
es: Clase SOA

en: SOA expire
es: Expirar SOA

en: SOA minimum
es: Mínimo SOA

en: SOA record class
es: Clase de registro SOA

en: SOA record expire time
es: tiempo de expiración de registro SOA

en: SOA record refresh time
es: registro SOA tiempo de actualización

en: SOA record retry time
es: tiempo de reintento de

en: SOA record serial number
es: Número de serie de registro SOA

en: SOA refresh
es: Actualizar SOA

en: SOA retry
es: Reintentar SOA

en: SOA serial
es: Serie SOA

en: SSH public key
es: Clave pública SSH

en: SSH public key fingerprint
es: Huella digital de clave pública SSH

en: Same as --%s
es: Lo mismo que --%s

en: Save
es: Guardar

en: Schema is up to date (FP '%(fingerprint)s', TTL %(ttl)s s)
es: El esquema está actualizado (FP '%(fingerprint)s', TTL %(ttl)s s)

en: Search
es: Búsqueda

en: Search Options
es: Opciones de Búsqueda

en: Search domains of the trust
es: Buscar dominios de confianza

en: Search for %1$s on rootdse failed with error %2$d
es: Búsqueda de %1$s en rootdse falló con error %2$d

en: Search for CAs.
es: Búsqueda de CAs.

en: Search for Certificate Identity Mapping Rules.
es: Buscar Reglas de Mapeo de Identidad de Certificado.

en: Search for Certificate Profiles.
es: Búsqueda de Certificados de Perfiles

en: Search for Class of Service entry
es: Búsqueda de entrada Class of Service

en: Search for DNS forward zones.
es: Buscar zonas de reenvío DNS.

en: Search for DNS resources.
es: Buscar recursos DNS.

en: Search for DNS zones (SOA records).
es: Buscar zonas DNS (registros SOA).

en: Search for HBAC rules.
es: Buscar reglas HBAC.

en: Search for HBAC services.
es: Buscar un servicio HBAC.

en: Search for IPA locations.
es: Buscar localizaciones IPA.

en: Search for IPA namingContext failed with error %d
es: Búsqueda de IPA namingContext fallada con error %d

en: Search for IPA servers.
es: Buscar servidores IPA.

en: Search for IPA services.
es: Buscar servicios IPA.

en: Search for OTP token.
es: Búsqueda de ficha OTP.

en: Search for RADIUS proxy servers.
es: Búsqueda de servidores proxy RADIUS.

en: Search for SELinux User Maps.
es: Búsqueda de Mapas de Usuario SELinux.

en: Search for Sudo Command Groups.
es: Buscar Grupos de Comando Sudo.

en: Search for Sudo Commands.
es: Buscar Comandos Sudo.

en: Search for Sudo Rule.
es: Buscar Regla Sudo.

en: Search for a netgroup.
es: Buscar un grupo de red.

en: Search for a self-service permission.
es: Buscar un auto servicio de permiso.

en: Search for an HBAC service group.
es: Buscar un grupo de servicio HBAC.

en: Search for an automount key.
es: Buscar una clave de automontaje.

en: Search for an automount location.
es: Buscar una localización de automontaje.

en: Search for an automount map.
es: Buscar un mapa de automontaje.

en: Search for delegations.
es: Buscar delegaciones.

en: Search for entitlement accounts.
es: Búsqueda por cuentas de derechos.

en: Search for forward zones only
es: Buscar zonas de reenvío sólo

en: Search for group password policies.
es: Buscar grupo de políticas de contraseña.

en: Search for groups.
es: Buscar grupos.

en: Search for hostgroups.
es: Buscar grupos de host.

en: Search for hosts.
es: Buscar hosts.

en: Search for permissions.
es: Buscar permisos.

en: Search for privileges.
es: Buscar privilegios.

en: Search for ranges.
es: Buscar intervalos.

en: Search for roles.
es: Buscar roles.

en: Search for services with these managed by hosts.
es: Búsqueda de servicios con aquellos gestionados por hosts.

en: Search for services without these managed by hosts.
es: Búsqueda de servicios sin aquellos gestionados por hosts.

en: Search for trusts.
es: Búsqueda de confianzas.

en: Search for users.
es: Buscar usuarios.

en: Search result has been truncated: %(reason)s
es: Los resultados de la búsqueda han sido truncados: %(reason)s

en: Search scope
es: Alcance de búsqueda

en: Search size limit
es: Límite del tamaño de la búsqueda

en: Search time limit
es: Buscar límite de tiempo

en: Second Code
es: Segundo Código

en: Seconds Latitude
es: Latitud en segundos

en: Seconds Longitude
es: Segundos de Longitud

en: Secret
es: Secreto

en: Security Identifier
es: Identificador de Seguridad

en: Security Identifiers (SIDs)
es: Identificadores de Seguridad (SIDs)

en: Select All
es:  Seleccionar todo

en: Select entries to be removed.
es: Las entradas seleccionadas han sido quitadas.

en: Self Service Permission
es: Auto Servicio de Permiso

en: Self Service Permissions
es: Permisos de autoservicio

en: Self-service name
es: Auto-servicio de nombres

en: Semantic of %(label)s was changed. %(current_behavior)s
    %(hint)s
es: La semántica de %(label)s fue cambiada. %(current_behavior)s
    %(hint)s

en: Semicolon separated list of IP addresses or networks which are allowed to issue queries
es: Lista separada por punto y coma de direcciones IP o redes que tiene permitido enviar peticiones

en: Semicolon separated list of IP addresses or networks which are allowed to transfer the zone
es: Lista separada por punto y coma de direcciones IP o redes que tiene permitido transferir la zona

en: Serial
es: Serie

en: Serial Number
es: Número de serie

en: Serial Number (hex)
es: N.º de serie (hex.)

en: Serial number
es: Número de serie

en: Serial number (hex)
es: N.º de serie (hex.)

en: Serial number in decimal or if prefixed with 0x in hexadecimal
es: Número de serie en decimales, o hexadecimales, si tiene un prefijo 0x

en: Server
es: Servidor

en: Server "%(srv)s" has %(n)d agreements with servers:
es: El servidor "%(srv)s" tiene %(n)d acuerdos con servidores:

en: Server %(srv)s can't contact servers: %(replicas)s
es: El servidor %(srv)s no puede contactar con los servidores: %(replicas)s

en: Server Name
es: Nombre de servidor

en: Server has already been deleted
es: El servidor ya ha sido borrado

en: Server name
es: Nombre del servidor

en: Server name not provided and unavailable
es: El nombre del servidor no se ha suministrado y es indisponible

en: Server removal aborted: %(reason)s.
es: Borrado del servidor abortado: %(reason)s.

en: Server state
es: Estado del servidor

en: Server will check DNS forwarder(s).
es: El servidor revisará los "DNS forwarder(s)".

en: Servers
es: Servidores

en: Servers details:
es: Detalles de los servidores:

en: Servers in location
es: Servidores en localización

en: Servers that belongs to the IPA location
es: Servidores que pertenecen a la localización IPA

en: Service
es: Servicio

en: Service %(service)s requires restart on IPA server %(server)s to apply configuration changes.
es: El servicio %(service)s requiere ser reiniciado sobre el servidor IPA %(server)s para aplicar los cambios de configuración.

en: Service '%(service)s' not found in Kerberos database
es: El servicio '%(service)s' no se encontró en la base de datos de Kerberos

en: Service Certificate
es: Certificado de servicio

en: Service Groups
es:     Búsqueda de servicios HBAC.

en: Service Settings
es: Configuración del servicio

en: Service category
es:    Añadir servicios a una regla de HBAC

en: Service category the rule applies to
es: Categoría de servicio a la que se aplica la regla

en: Service group name
es:     Desactivar la tecla de Kerberos, certificado SSL y todos los servicios de un host.

en: Service name
es: % (Count) d HBAC servicios encontrados

en: Service principal
es:     Búsqueda de servicios IPA

en: Service principal alias
es: Alias principal del servicio

en: Service principal for this certificate (e.g. HTTP/test.example.com)
es: Principal del servicio para este certificado (p.ej. HTTP/prueba.ejemplo.com)

en: Service principal is not of the form: service/fully-qualified host name: %(reason)s
es: El servicio principal no tiene la forma de servicio/nombre de equipo totalmente calificado: %(reason)s

en: Service principal is required
es: Se requiere el servicio principal

en: Service relative weight
es: Peso relativo del servicio

en: Service weight
es: Peso del servicio

en: Services
es: Sevicios HBAC

en: Session error
es: Error de sesión

en: Set
es: Definir

en: Set OTP
es: Establecer OTP

en: Set a user's password.
es: Fijar una contraseña de usuario.

en: Set an attribute to a name/value pair. Format is attr=value.
    For multi-valued attributes, the command replaces the values already present.
es: Establecer un atributo a un par nombre y valor. El formato es attr=value. 
    Para los atributos de valor múltiple, el comando sustituye los valores ya presentes.

en: Set enabled/hidden state of a server.
es: Establecer estado habilitado/escondido de un servidor.

en: Settings
es: Configuración

en: Shared secret for the trust
es: Secreto compartido para la confianza

en: Show
es: Mostrar

en: Show IPA server.
es: Mostrar servidor IPA.

en: Show Results
es: Mostrar Resultados

en: Show all loaded plugins.
es: Mostrar todos los plugins cargados.

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Show environment variables.
es: Mostrar variables de entorno.

en: Show global trust configuration.
es: Mostrar la configuración de confianza global.

en: Show role status on a server
es: Muestra el rol de estado sobre un servidor

en: Show the current Certificate Identity Mapping configuration.
es: Muestra la configuración actual del Mapeo de Identidad de Certificado.

en: Show the current OTP configuration.
es: Mostrar la configuración OTP actual.

en: Show the current configuration.
es: Muestra la configuración actual

en: Show the current global DNS configuration.
es: Mostrar la configuración global DNS actual.

en: Show the list of permitted encryption types and exit
es: Mostrar la lista de los tipos cifrados permitidos y salir

en: Showing ${start} to ${end} of ${total} entries.
es: Mostrando ${start} a ${end} de ${total} entradas.

en: Simple bind failed
es: ¡Falló vinculación sencilla!

en: Simulate use of Host-based access controls
es: Simular el uso de controles de acceso basados en Host

en: Since IPA does not manage DNS records, ensure DNS is configured to resolve '{domain}' domain from IPA hosts and back.
es: Puesto que IPA no gestiona los registros DNS, asegúrese de que DNS está configurado para resolver el dominio '{domain}' desde los hosts IPA y vuelta.

en: Size
es: Tamaño

en: Size Limit
es: Tamaño límite

en: Size of the ID range reserved for the trusted domain
es: Tamaña del rango de ID reservado para los dominios de confianza

en: Skip a check whether the last CA master or DNS server is removed
es: Saltar una comprobación si el último maestro CA o servidor DNS se ha quitado

en: Skip host check
es: Salta la comprobación de host

en: Skipped %(key)s
es: %(key)s  omitida

en: Skipped %(map)s
es: %(map)s omitido

en: Some entries were not deleted
es: Algunas entradas no fueron borradas

en: Some operations failed.
es: Algunas operaciones fallaron.

en: Specified Commands and Groups
es: Comandos especificados y grupos

en: Specified Groups
es: Grupos especificados

en: Specified Hosts and Groups
es: Hosts y grupos especificados

en: Specified Services and Groups
es: Servicios y grupos especificados

en: Specified Users and Groups
es: Usuarios y grupos específicos

en: Specified trusted domain name could not be found.
es: El nombre especificado de dominio de confianza podría no ser encontrado.

en: Specifies where to store keytab information.
es: Especifica dónde almacenar la información de tabla de claves.

en: Specify external ${entity}
es: Especificar ${entity} externa

en: Split DNS record to parts
es: Divide registro DNS en partes

en: Stage
es: Escenario

en: Stage User
es: Escenario de Usuario

en: Stage Users
es: Escenario Usuarios

en: Staged user account "%(value)s"
es: Cuenta de usuario por etapas "%(value)s"

en: Standard Record Types
es: Tipos de Registro Estándar

en: State
es: Estado

en: State/Province
es: Estado / Provincia

en: Status
es: Estatus

en: Status of the role
es: Estado del rol

en: Store issued certificates
es: Almacén de certificados enviados

en: Street address
es: Dirección postal

en: Structured
es: Estructurado

en: Subject
es: Asunto

en: Subject DN
es: Sujeto DN

en: Subject DN is already used by CA '%s'
es: Sujeto DN ya está usado por CA '%s'

en: Subject Distinguished Name
es: Nombre Distinguido del Sujeto

en: Submit a certificate signing request.
es: Enviar una petición de firma de certificado.

en: Subtree
es: Subárbol

en: Subtree to apply ACI to
es: Subárbol al que aplicar ACI

en: Subtree to apply permissions to
es: Subárbol para aplicar permisos

en: Subtype
es: Subtipo

en: Success
es: Éxito

en: Sudo Allow Command Groups
es: Sudo Permitir Grupos de Comando

en: Sudo Allow Commands
es: Comandos Allow de sudo

en: Sudo Command
es: Comando sudo

en: Sudo Command Group
es: Grupo de comando sudo

en: Sudo Command Groups
es: Grupos de comando sudo

en: Sudo Commands
es: Comandos de sudo

en: Sudo Deny Command Groups
es: Sudo Denegar Grupos de Comandos

en: Sudo Deny Commands
es: Comandos Deny de sudo

en: Sudo Option
es: Opción de sudo

en: Sudo Rule
es: Regla Sudo

en: Sudo Rules
es: Reglas Sudo

en: Sudo order
es: Orden Sudo

en: Superseded
es: Obsoleta

en: Supported encryption types:
es: Tipos de cifrado suportado

en: Synchronize an OTP token.
es: Sincronice una ficha OTP

en: Syntax Error: %(error)s
es: Error de sintaxis:%(error)s

en: System encoding must be UTF-8, '%(encoding)s' is not supported. Set LC_ALL="C.UTF-8", or LC_ALL="" and LC_CTYPE="C.UTF-8".
es: La codificación del sistema debe ser UTF-8, '%(encoding)s' no está(n) soportada(s). Ajuste LC_ALL="C.UTF-8", o LC_ALL="" y LC_CTYPE="C.UTF-8".

en: TOTP Synchronization Window
es: Ventana de Sincronización TOTP

en: TOTP authentication Window
es: Ventana de autenticación TOTP

en: TOTP authentication time variance (seconds)
es: Variación del tiempo de autenticación TOTP (segundos)

en: TOTP synchronization time variance (seconds)
es: Variación del tiempo de sincronización TOTP (segundos)

en: TOTP token / IPA server time difference
es: Ficha TOTP / Diferencia de hora del servidor IPA

en: Take a revoked certificate off hold.
es: Tomar un certificado revocado de espera.

en: Target
es: Meta

en: Target DN
es: DN objetivo

en: Target DN subtree
es: Sub-árbol DN objetivo

en: Target Uniform Resource Identifier
es: Identificador Uniforme de Recursos Objetivo

en: Target Uniform Resource Identifier according to RFC 3986
es: Identificador Uniforme de Recursos Objetivo de acuerdo al RFC 3986

en: Target group
es: Grupo elegido

en: Target host
es: Host objetivo

en: Target members of a group
es: Miembros objetivo de un grupo

en: Target members of a group (sets memberOf targetfilter)
es: Miembros objetivos de un grupo (establece memberOf targetfilter)

en: Target your own entry (self)
es: Dirija su propia entrada (usted)

en: Telephone Number
es: Número de teléfono

en: Test the ACI syntax but don't write anything
es: Probar la sintaxis pero no escribir nada

en: Text Data
es: Datos de texto

en: Text does not match field pattern
es: El texto no coincide con el patrón de campo

en: The --domain option cannot be used together with --add-domain or --del-domain. Use --domain to specify the whole realm domain list explicitly, to add/remove individual domains, use --add-domain/del-domain.
es: La opción --domain no puede ser usada junto con --add-domain o --del-domain. Use --domain para especificar explícitamente la lista de todo el dominio, para añadir/borrar dominios concretos, use --add-domain/del-domain.

en: The ACI for permission %(name)s was not found in %(dn)s
es: El ACI para el permiso %(name)s no fue encontrado en %(dn)s

en: The IPA realm
es: El reinado IPA

en: The _kerberos TXT record from domain %(domain)s could not be created (%(error)s).
    This can happen if the zone is not managed by IPA. Please create the record manually, containing the following value: '%(realm)s'
es: El registro _kerberos TXT del dominio %(domain)s podría no ser creado (%(error)s).
    Esto puede suceder si la zona no es manejada por IPA. Por favor cree el registro manualmente, conteniendo el siguiente valor: '%(realm)s'

en: The _kerberos TXT record from domain %(domain)s could not be removed (%(error)s).
    This can happen if the zone is not managed by IPA. Please remove the record manually.
es: El registro  _kerberos TXT del dominio %(domain)s podría no ser quitado (%(error)s).
    Esto puede suceder si la zona no está manejada por IPA. Por favor quite el registro manualmente.

en: The automount key %(key)s with info %(info)s does not exist
es: La clave de montaje automático %(key)s con info %(info)s no existe

en: The certificate for %(ca)s is not available on this server.
es: El certificado para %(ca)s no está disponible en este servidor.

en: The character %(char)r is not allowed.
es: El carácter %(char)r no está permitido.

en: The default users group cannot be removed
es: El grupo de usuarios predeterminado no puede ser eliminado

en: The deny type has been deprecated.
es: El tipo deny ha quedado obsoleto.

en: The domain %s is neither IPA domain nor a trusteddomain.
es: El dominio %s no es un dominio IPA ni un dominio de confianza.

en: The domain name of the target host or '.' if the service is decidedly not available at this domain
es: El nombre de dominio del host objetivo o '.' si el servicio es decididamente no disponible en este dominio

en: The domain(s) "%s" cannot be used to apply altSecurityIdentities check.
es: El dominio(s) "%s" no puede ser usado para aplicar la comprobación altSecurityIdentities.

en: The following domains do not belong to this realm: %(domains)s
es: Los siguientes dominio no pertenecen a este reino: %(domains)s

en: The group doesn't exist
es: El grupo no existe

en: The host '%s' does not exist to add a service to.
es: El '%s' no existe para añadirle un servicio.

en: The host was added but the DNS update failed with: %(reason)s
es: El host fue añadido pero la actualización DNS falló por: %(reason)s

en: The hostname must be fully-qualified: %s
es: El nombre de host debe ser totalmente calificado:%s

en: The hostname must not be: %s
es: El nombre del equipo no debe ser: %s

en: The hostname or IP (with or without port)
es: El nombre de host o IP (con o sin puerto)

en: The hostname this reverse record points to
es: El nombre de host al que apunta este registro inverso

en: The hostname to register as
es: El nombre del equipo a ser registrado como

en: The key,info pair must be unique. A key named %(key)s with info %(info)s already exists
es: El par de claves, la información debe ser único. Un nombre clave %(key)s  con información %(info)s ya existe

en: The keytab file to append the new key to (will be created if it does not exist).
es: El archivo keytab para añadir a la nueva clave (será creado si no existe).

en: The keytab file to remove the principcal(s) from
es: El fichero keytab fpara borrar el principal(s) desde

en: The mapping rule with altSecurityIdentities should be applied to a trusted Active Directory domain but no domain was associated with the rule.
es: La regla de mapeo con altSecurityIdentities debería ser aplicada a un dominio Active Directory de confianza pero ningún dominio fue asociado con la regla.

en: The most common types for this type of zone are: %s
es: Los tipos mas comunes para este tipo de zona son: %s

en: The number of times to retry authentication
es: El número de veces para reintentar la autenticación

en: The primary_key value of the entry, e.g. 'jdoe' for a user
es: El valor de primary_key de la entrada, p.ej., «jperez» para un usuario

en: The principal for this request doesn't exist.
es: El principal para esta petición no existe.

en: The principal to get a keytab for (ex: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)
es: La principal para obtener una tabla de claves para (ex: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)

en: The principal to remove from the keytab (ex: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)
es: El principal para borrar desde keytab (ex: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)

en: The realm for the principal does not match the realm for this IPA server
es: El reinado para el principal no coincide con el reinado para este servidor IPA

en: The realm of the following domains could not be detected: %(domains)s. If these are domains that belong to the this realm, please create a _kerberos TXT record containing "%(realm)s" in each of them.
es: El reino de los siguientes dominios podrían no ser detectados: %(domains)s. Si estos dominios pertenecen a este reino, cree por favor un registro _kerberos TXT que contenga "%(realm)s" en cada uno.

en: The schema used on the LDAP server. Supported values are RFC2307 and RFC2307bis. The default is RFC2307bis
es: El esquema utilizado en el servidor LDAP. Los valores admitidos son RFC2307 y RFC2307bis. El valor predeterminado es RFC2307bis

en: The search criteria was not specific enough. Expected 1 and found %(found)d.
es: El criterio de búsqueda no fue bastante específico. Se esperaba 1 y se encontró %(found)d.

en: The secret used to encrypt data
es: El secreto usado para encriptar datos

en: The service is allowed to authenticate on behalf of a client
es: El servicio puede autenticarse en nombre de un cliente

en: The topic or command name.
es: Nombre de tópico o comando.

en: The total timeout across all retries (in seconds)
es: El tiempo de espera total después de todos los reintentos (en segundos)

en: The username attribute on the user object
es: El atributo username sobre el objeto usuario

en: This command can not be used to change ID allocation for local IPA domain. Run `ipa help idrange` for more information
es: Este comando no puede ser usado para cambiar la asignación de ID para el dominio IPA local. Ejecute `ipa help idrange` para más información

en: This command relies on the existence of the "editors" group, but this group was not found.
es: Este comando se basa en la existencia del grupo "editors" pero este grupo no h sido encontrado.

en: This command requires root access
es: Este comando necesita acceso de usuario root

en: This entry already exists
es: Esta entrada ya existe

en: This entry cannot be enabled or disabled
es: Esta entrada no puede ser activada o desactivada

en: This entry is already a member
es: Esta entrada ya es un miembro

en: This entry is already disabled
es: Esta entrada ya está desactivada

en: This entry is already enabled
es: Esta entrada ya está habilitada

en: This entry is not a member
es: Esta entrada no es miembro

en: This group already allows external members
es: Este grupo ya acepta miembros externos

en: This group cannot be posix because it is external
es: Este grupo  o puede ser posix porque es externo

en: This is already a posix group
es: Este ya es un grupo posix

en: This is already a posix group and cannot be converted to external one
es: Esto es ya un grupo posix y  no puede ser convertido en uno externo

en: This may take some time, please wait ...
es: Esto puede tomar un poco mas de tiempo. Por favor espere ...

en: This page has unsaved changes. Please save or revert.
es: Esta página tiene cambios sin guardar. Por favor, guardar o deshacer.

en: Ticket expired
es: El ticket ha expirado

en: Ticket policy for %s could not be read
es: La política de entrada para %s podría no ser leída

en: Time Limit
es: Tiempo límite

en: Time limit of search in seconds
es: Tiempo máximo de búsqueda en segundos

en: Time limit of search in seconds (0 is unlimited)
es: Tiempo límite de búsqueda en segundos (0 es ilimitado)

en: Time now
es: Ahora

en: Time to live
es: Tiempo para abandonar

en: Time to live for records at zone apex
es: Tiempo de vida de los registros en zona apéndice

en: Time to live for records without explicit TTL definition
es: Tiempo de vida para los registros sin definición explícita TTL

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Timeout exceeded.
es: Tiempo de espera superado.

en: To establish trust with Active Directory, the domain name and the realm name of the IPA server must match
es: Para establecer confianza con Active Directory, el nombre de dominio y el nombre de reino del servidor IPA deben coincidir

en: To get command help, use:
es: Para obtener ayuda sobre el comando, utilice:

en: Token ID
es: ID de ficha

en: Token description (informational only)
es: Descripción de la ficha (solo informativo)

en: Token hash algorithm
es: Algoritmo de ficha picada

en: Token model (informational only)
es: Ficha modelo (solo informativo)

en: Token secret (Base32; default: random)
es: Ficha secreto (Base32; predeterminado: random)

en: Token serial (informational only)
es: Ficha serie (solo informativa)

en: Token vendor name (informational only)
es: Ficha nombre de vendedor (solo informativo)

en: Topic commands:
es: Tema comandos:

en: Topic or Command
es: Tópico o Comando

en: Topology does not allow server %(server)s to replicate with servers:
es: La topologia no permite al servidor %(server)s replicar con servidores:

en: Topology is disconnected
es: La topología está desconectada

en: Total number of variables env (>= count)
es: Cantidad total de variables env (>= count)

en: True
es: Verdad

en: True if not all results were returned
es: Verdadero si no todos los resultados se devolvieron

en: True means the operation was successful
es: «Verdadero» significa que la operación fue exitosa

en: Trust
es: Confianza

en: Trust direction
es: Dirección de confianza

en: Trust status
es: Estado de confianza

en: Trust type
es: Tipo de confianza

en: Trust type (ad for Active Directory, default)
es: Tipo de confianza (ad para Active Directory, predeterminado)

en: Trusted domain
es: Dominio de confianza

en: Trusted domain %(domain)s is included among IPA realm domains. It needs to be removed prior to establishing the trust. See the "ipa realmdomains-mod --del-domain" command.
es: El dominio de confianza %(domain)s está incluido entre los dominios del reino IPA realm. Necesita ser quitado antes de establecer la confianza. Vea el comando "ipa realmdomains-mod --del-domain".

en: Trusted domain and administrator account use different realms
es: El dominio de confianza y la cuenta del administrador usan reinos diferentes

en: Trusted domains
es: Dominios de confianza

en: Trusted for delegation
es: Confiable para la delegación

en: Trusted to authenticate as user
es: Confiable pata autenticarse como usuario

en: Trusts
es: Confianzas

en: Two factor authentication (password + OTP)
es: Autenticación dos factores (contraseña + OTP)

en: Two-way trust
es: Confianza de dos sentidos

en: Type
es: Tipo

en: Type of IPA object (sets subtree and objectClass targetfilter)
es: Tipo de objeto IPA (establece subtree y objectClass targetfilter)

en: Type of IPA object (user, group, host, hostgroup, service, netgroup, dns)
es: Tipo de objeto IPA (usuario, grupo, host, grupo de host, servicio, grupo de red, dns)

en: Type of the token
es: Tipo de ficha

en: Type of trusted domain ID range, one of allowed values
es: Tipo de rango de ID de dominios de confianza, uno de los valores permitidos

en: UPN suffixes
es: Sufijos UPN

en: Unable to communicate with CMS
es: Incapaz de comunicar con CMS

en: Unable to communicate with CMS (status %d)
es: Incapaz de comunicar con CMS (estado %d)

en: Unable to create private group. A group '%(group)s' already exists.
es: No se puede crear un grupo privado. Un grupo de '%(group)s' ya existe.

en: Unable to determine IPA server from %s
es: No se puede determinar servidor de la IPA de%s

en: Unable to determine if Kerberos principal %s already exists. Use 'ipa user-mod' to set it manually.
es: Incapaz de determinar si el principal Kerberos %s ya existe. Use 'ipa user-mod' para establecerlo manualmente.

en: Unable to determine root DN of %s
es: No se puede determinar DN de root de%s

en: Unable to display QR code using the configured output encoding. Please use the token URI to configure your OTP device
es: Incapaz de mostrar el código QR usando la codificación de salida configurada. Por favor use la ficha URI para configurar su dispositivo OTP

en: Unable to enable SSL in LDAP
es: No se puede habilitar SSL en LDAP

en: Unable to generate Kerberos Credential Cache
es: No se puede generar la cache de credenciales de Kerberos

en: Unable to initialize STARTTLS session
es: Incapaz de inicializar la sesión STARTTLS

en: Unable to initialize ldap library!
es: ¡No puede iniciar biblioteca IDAP!

en: Unable to join host: Kerberos Credential Cache not found
es: No se puede unir host: cache de credenciales de Kerberos no se encuentra

en: Unable to join host: Kerberos User Principal not found and host password not provided.
es: No se puede unir host: principal de usuario  no se encuentra y contraseña de host no se proporciona.

en: Unable to join host: Kerberos context initialization failed
es: No se puede unir host: la inicialización de contexto de Kerberos falló

en: Unable to parse principal
es: No es posible analizar los principales

en: Unable to parse principal name
es: No se puede analizar nombre principal

en: Unable to parse principal: %1$s (%2$d)
es: Incapaz de analizar el principal: %1$s (%2$d)

en: Unable to remove entry
es: No se puede eliminar la entrada

en: Unable to resolve domain controller for {domain} domain.
es: Incapaz de resolver el controlador de dominio para el dominio {domain}.

en: Unable to set LDAP_OPT_PROTOCOL_VERSION
es: Incapaz de ajustar LDAP_OPT_PROTOCOL_VERSION

en: Unable to set LDAP_OPT_X_SASL_NOCANON
es: Incapaz de fijar LDAP_OPT_X_SASL_NOCANON

en: Unable to set LDAP_OPT_X_TLS_REQUIRE_CERT
es: Incapaz de ajustar LDAP_OPT_X_TLS_REQUIRE_CERT

en: Unable to verify write permissions to the AD
es: Incapaz de verificar los permisos de escritura al AD

en: Undelete a delete user account.
es: Recuperar una cuenta de usuario borrada.

en: Undeleted user account "%(value)s"
es: Recuperada cuenta de usuario "%(value)s"

en: Unenroll this host from IPA server
es: Cancelar registro de host de servidor IPA

en: Unenrollment failed.
es: Cancelación falló.

en: Unenrollment successful.
es: Cancelación de registro exitoso.

en: Unique ID
es: ID única

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Error
es: Error Desconocido

en: Unknown option: %(option)s
es: Opción desconocida: %(option)s

en: Unlocked account "%(value)s"
es: Cuenta desbloqueada " %(value)s "

en: Unmatched
es: Desemparejado

en: Unrecognized attributes: %(attrs)s
es: Atributos no reconocidos: %(attrs)s

en: Unresolved rules in --rules
es: Eliminar miembro desde un grupo.

en: Unrevoked
es: No revocado

en: Unsaved Changes
es: Cambios No Guardados

en: Unselect All
es: Anular selección

en: Unspecified
es: No especificada

en: Unsupported value
es: Valor no admitido

en: Update
es: Actualizar

en: Update DNS entries
es: Actualizar las entradas DNS

en: Update location and IPA server DNS records
es: Actualizar registros de ubicación y servidor IPA DNS

en: Update of system record '%(record)s' failed with error: %(error)s
es: Actualización del registro del sistema '%(record)s' falló con error: %(error)s

en: User
es: Usuario

en: User Group
es: Grupo Usuario

en: User Groups
es: Grupos de usuarios

en: User ID
es: ID de usuario

en: User ID Number (system will assign one if not provided)
es: Número de ID de usuario (el sistema le asignará uno si no se indica ninguno)

en: User Options
es: Opciones de Usuario

en: User attribute
es: Atributo de usuario

en: User category
es: Categoría de usuario

en: User category the rule applies to
es: Categoría de usuario al que se aplica la regla

en: User container
es: Contenedor de usuario

en: User group
es: Grupo de usuarios

en: User group ACI grants access to
es: El grupo de usuarios ACI permite el acceso a

en: User group to apply delegation to
es: Grupo de usuarios para solicitar a la delegación

en: User group to apply permissions to
es: Grupo de usuario a aplicar los permisos para

en: User group to apply permissions to (sets target)
es: Usuario de grupo a aplicar permisos (establece target)

en: User login
es: Ingreso de usuario

en: User logins
es: Accesos de usuario

en: User name
es: Nombre de usuario

en: User object class
es: Clase de objeto de usuario

en: User password
es: Contraseña de usuario

en: User search fields
es: Campos de búsqueda de usuario

en: User-friendly description of action performed
es: Descripción sencilla de la acción realizada

en: User-specified attributes to which the permission applies
es: Atributos especificados por el usuario a los que aplica el permiso

en: User-specified attributes to which the permission explicitly does not apply
es: Atributos especificados por el usuario a los cuales no se les aplica explícitamente el permiso

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Users allowed to create keytab
es: Los usuarios pueden crear keytab

en: Users allowed to retrieve keytab
es: Los usuarios pueden recuperar keytab

en: Valid Certificate Present
es: Presentar certificado válido

en: Validation error
es: Error de validación

en: Validity
es: Validez

en: Validity end
es: Validar final

en: Validity start
es: Validar inicio

en: Vault password
es: Contraseña de la bóveda

en: Vendor
es: Vendedor

en: Verify Password
es: Verificar Contraseña

en: Verify Principal Password
es: Verificar contraseña principal

en: Vertical Precision
es: Precisión vertical

en: Via Service
es: Vía de servicio

en: View
es: Ver

en: Warning
es: Aviso

en: Warning unrecognized encryption type.
es: Precaución tipo de encriptación no reconocido.

en: Warning unrecognized salt type.
es: Advertencia de tipo de sal no reconocido.

en: Warning: failed to convert type (#%d)
es: Advertencia: Tipo para convertir falló (#%d)⏎

en: Warning: salt types are not honored with randomized passwords (see opt. -P)
es: Advertencia: tipos salt no se aceptan con contraseñas aleatorias (ver opt.

en: Weight
es: Peso

en: Weight for server services
es: Peso para los servicios del servidor

en: When migrating a group already existing in IPA domain overwrite the group GID and report as success
es: Cuando se migra un grupo que ya existe en el dominio IPA se sobrescribe el GID de grupo e informa como conseguido

en: Whether PKINIT is enabled or disabled
es: Sí PKINIT está habilitado o deshabilitado

en: Whether to store certs issued using this profile
es: Si se almacenan los certificados enviados usando este perfil

en: Who
es: ¿Quién?

en: Write certificate (chain if --chain used) to file
es: Escribir certificado (chain if --chain used) a archivo

en: Write profile configuration to file
es: Escribir configuración de perfil a fichero

en: X.509 certificate chain
es: Cadena de certificado X.509

en: You may need to manually remove them from the tree
es: Usted puede necesitar borrarlo manualmente del árbol

en: You must enroll a host in order to create a host service
es: Debe registrar el equipo para poder generar un servicio de host

en: You must specify both rid-base and secondary-rid-base options, because ipa-adtrust-install has already been run.
es: Debe especificar las opciones tanto rid-base como secondary-rid-base options, puesto que ipa-adtrust-install ya ha estado corriendo.

en: You will be redirected to DNS Zone.
es: Será redirigido a Zona DNS.

en: Your session has expired. Please log in again.
es: Su sesión ha expirado. Por favor acceda otra vez.

en: Your trust to %(domain)s is broken. Please re-create it by running 'ipa trust-add' again.
es: Su confianza en %(domain)s se ha roto. Vuelva a creara ejecutando 'ipa trust-add' otra vez.

en: YubiKey slot
es: Espacio YubiKey

en: ZIP
es: Zona

en: Zone forwarders
es: Zona de expedidores

en: Zone name
es: Nombre de la zona

en: Zone name (FQDN)
es: Nombre de la zona (FQDN)

en: Zone record '%s' cannot be deleted
es: No se puede eliminar el registro de zona «%s»

en: Zone refresh interval
es: Intervalo de refresco de zona

en: access() on %1$s failed: errno = %2$d
es: access() sobre %1$s falló: errno = %2$d

en: algorithm value: allowed interval 0-255
es: valor del algoritmo: intervalo permitido 0-255

en: all masters must have %(role)s role enabled
es: todos los maestros deben tener el rol %(role)s habilitado

en: an internal error has occurred
es: ha ocurrido un error interno

en: an internal error has occurred on server at '%(server)s'
es: ha ocurrido un error interno en el servidor en '%(server)s'

en: answer to query '%(owner)s %(rtype)s' is missing DNSSEC signatures (no RRSIG data)
es: respuesta a la consulta '%(owner)s %(rtype)s' tiene firmas DNSSEC desaparecidas (sin datos RRSIG)

en: any of the configured servers
es: cualquiera de los servidores configurados

en: api has no such namespace: '%(name)s'
es: api no tiene dicho espacio de nombres: '%(name)s'

en: at least one of: type, filter, subtree, targetgroup, attrs or memberof are required
es: es necesario como mínimo alguno de: tipo, filtro, subárbol, grupo de destino, atributos, o miembro de

en: at least one value equal to the canonical principal name must be present
es: al menos un valor igual al nombre canónico principal debe estar presente

en: attribute "%s" not allowed
es: atributo "%s" no permitido

en: attrs and included attributes are mutually exclusive
es: los atributos attrs e included son mutuamente exclusivos

en: attrs and included/excluded attributes are mutually exclusive
es: los atributos attrs e included/excluded son mutuamente exclusivos

en: automatically add the principal if it doesn't exist
es: si no existe, agregar automáticamente el principal

en: automount key
es: clave de automontaje

en: automount keys
es: claves de automontaje

en: automount location
es: localización automontaje

en: automount locations
es: localizaciones de automontaje

en: automount map
es: mapa de automontaje

en: automount maps
es: mapas de automontaje

en: ber_init() failed, Invalid control ?!
es: Falló ber_init(), ¿control inválido?

en: ber_scanf() failed, unable to find kvno ?!
es: ber_scanf() falló, incapaz de encontrar kvno ?!

en: bind password
es: asociar contraseña

en: can be at most %(len)d characters
es: puede ser a lo sumo%(len)d caracteres

en: can be at most %(maxlength)d bytes
es: puede ser a lo sumo de %(maxlength)d bytes

en: can be at most %(maxlength)d characters
es: puede tener a lo sumo %(maxlength)d caracteres

en: can be at most %(maxvalue)d
es: puede ser como máximo %(maxvalue)d

en: can be at most %(maxvalue)s
es: puede ser como mucho %(maxvalue)s

en: cannot be empty
es: no puede estar vacío

en: cannot be longer that {} characters
es: no puede ser mayor de {} caracteres

en: cannot connect to '%(uri)s': %(error)s
es: no se pudo conectar a '%(uri)s': %(error)s

en: cannot delete global password policy
es: no puede borrar la Política global de contraseña

en: cannot delete managed permissions
es: no puede borrar permisos gestionados

en: cannot delete root domain of the trust, use trust-del to delete the trust itself
es: no puede borrar el dominio raíz de la confianza, use trust-del para borrarla misma confianza

en: cannot disable root domain of the trust, use trust-del to delete the trust itself
es: no puede deshabilitar el dominio raíz de la confianza, use trust-del para borrar la confianza misma

en: cannot open configuration file %s
es: no se puede abrir archivo de configuración %s\n

en: cannot rename managed permissions
es: no puede renombrar permisos gestionados

en: cannot set bindtype for a permission that is assigned to a privilege
es: no puede establecer bindtype para un permiso que se ha asignado a un privilegio

en: cannot specify both raw certificate and file
es: no puede especificar un certificado RAW y un archivo

en: cannot specify full target filter and extra target filter simultaneously
es: no puede especificar filtro de objetivo completo y filtro de objetivo extra simultáneamente

en: cannot stat() configuration file %s
es: no puede stat () del archivo de configuración%s

en: change collided with another change
es: la modificación choca con otra modificación diferente

en: change to a POSIX group
es: Cambiar a un grupo POSIX

en: change to support external non-IPA members from trusted domains
es: cambio para soportar miembros externos no IPA desde dominios de confianza

en: child exited with %d
es: hijo terminó con %d

en: cn is immutable
es: cn es inmutable

en: comma-separated list of groups to add
es: listas separada por comas de grupos a añadir

en: comma-separated list of groups to remove
es: lista separada por comas de grupos a quitar

en: comma-separated list of host groups to add
es: lista separada por comas de grupos de host a añadir

en: comma-separated list of host groups to remove
es: lista separada por comas de grupos de host a quitar

en: comma-separated list of hosts to add
es: lista separada por comas de hosts a añadir

en: comma-separated list of hosts to remove
es: lista separada por comas de hosts a quitar

en: comma-separated list of privileges to add
es: lista separada por comas de privilegios a añadir

en: comma-separated list of privileges to remove
es: lista separada por comas de privilegios a borrar

en: comma-separated list of sudo command groups to add
es: lista separada por comas de grupos de comandos sudo a añadir

en: comma-separated list of sudo command groups to remove
es: lista separada por comas de grupos de comandos sudo a quitar

en: comma-separated list of sudo commands to add
es: lista separada or comas de comandos sudo a añadir

en: comma-separated list of sudo commands to remove
es: lista separada por comas de comandos sudo a quitar

en: comma-separated list of users to add
es: lista separada por comas de usuarios a añadir

en: comma-separated list of users to remove
es: lista separada por comas de usuarios a quitar

en: command '%(name)s' takes at most %(count)d argument | command '%(name)s' takes at most %(count)d arguments
es[0]: comando '%(name)s' toma la mayoria %(count)d argumento
es[1]: comando '%(name)s' toma la mayoría %(count)d argumentos

en: command '%(name)s' takes no arguments
es: comando '%(name)s' no toma argumentos

en: commands for controlling sudo configuration
es: comandos para controlar la configuración sudo

en: configuration options
es: opciones de configuración

en: container entry (%(container)s) not found
es: no se encuentra la entrada (%(container)s) de contenedor

en: curl_easy_init() failed
es: curl_easy_init() falló

en: curl_easy_setopt() failed
es: curl_easy_setopt() falló

en: curl_global_init() failed
es: curl_global_init() falló

en: curl_slist_append() failed for value: '%s'
es: curl_slist_append() falló para valor: '%s'

en: delegation
es: delegación

en: delegations
es: delegaciones

en: description
es: descripción

en: did not receive Kerberos credentials
es: no se ha recibido ninguna credencial de Kerberos

en: does not match any of accepted formats:
es: no coincide con ninguno de los formatos aceptados:

en: domain
es: dominio

en: domain is not configured
es: el dominio no está configurado

en: domain name '%(domain)s' should be normalized to: %(normalized)s
es: el nombre de dominio '%(domain)s' debería ser normalizado a: %(normalized)s

en: domain name cannot be longer than 255 characters
es: el nombre de dominio no puede ser mas largo de 255 caracteres

en: each ACL element must be terminated with a semicolon
es: cada elemento ACL debe estar terminado con un punto y coma

en: empty DNS label
es: etiqueta DNS vacía

en: empty filter
es: Vaciar filtro

en: entries
es: entradas

en: entry
es: entrada

en: error marshalling data for XML-RPC transport: %(error)s
es: error de clasificación para el transporte de datos XML-RPC: %(error)s

en: error on server '%(server)s': %(error)s
es: error sobre el servidor '%(server)s': %(error)s

en: executing ipa-getkeytab failed, errno %d
es: la ejecución de ipa-getkeytab falló, errno %d

en: expected format: <0-255> <0-255> <0-65535> even-length_hexadecimal_digits_or_hyphen
es: formato esperado: <0-255> <0-255> <0-65535> even-length_hexadecimal_digits_or_hyphen

en: file to store DNS records in nsupdate format
es: archivo para almacenar los registros DNS en formato nsupdate

en: file to store certificate in
es: archivo para almacenar

en: filename
es: nombre de archivo

en: filter and memberof are mutually exclusive
es: filtro y memberof son mutuamente excluyentes

en: flags must be one of "S", "A", "U", or "P"
es: las banderas deben ser una de "S", "A", "U" o "P"

en: flags value: allowed interval 0-255
es: valor de banderas: intervalo permitido 0-255

en: force NS record creation even if its hostname is not in DNS
es: Forzar la creación del registro DNS, aunque su nombre no sea absoluto

en: force delete of SYSTEM permissions
es: fuerza el borrado de permisos SYSTEM

en: force host name even if not in DNS
es: fuerza el nombre del equipo anfitrión, incluso si no se encuentra en DNS

en: force principal name even if host not in DNS
es: fuerza el nombre del principal si el host no está en el DNS

en: force principal name even if not in DNS
es: fuerza el nombre del prinicpal, aún si no se encuentra en DNS

en: force service to be created even when host object does not exist to manage it
es: fuerza la creación del servicio aún cuando el host no exista para manejarlo

en: fork() failed
es: bifurcación () falló

en: format must be specified as
        "d1 [m1 [s1]] {"N"|"S"}  d2 [m2 [s2]] {"E"|"W"} alt["m"] [siz["m"] [hp["m"] [vp["m"]]]]"
        where:
           d1:     [0 .. 90]            (degrees latitude)
           d2:     [0 .. 180]           (degrees longitude)
           m1, m2: [0 .. 59]            (minutes latitude/longitude)
           s1, s2: [0 .. 59.999]        (seconds latitude/longitude)
           alt:    [-100000.00 .. 42849672.95] BY .01 (altitude in meters)
           siz, hp, vp: [0 .. 90000000.00] (size/precision in meters)
        See RFC 1876 for details
es: "d1 [m1 [s1]] {"N"|"S"} d2 [m2 [s2]] {"E"|"W"} alt["m"] [siz["m"] [hp["m"] [vp["m"]]]]"
    donde:
    d1: [0 .. 90] (grados de latitud)
    d2: [0 .. 180] (grados de longitud)
    m1, m2: [0 .. 59] (minutos de latitud/longitud)
    s1, s2: [0 .. 59.999] (segundos de latitud/longitud)
    alt: [-100000.00 .. 42849672.95] BY .01 (altitud en metros)
    siz, hp, vp: [0 .. 90000000.00] (tamaño/precisión en metros)
    Vea RFC 1876 para detalles

en: format must be specified as "%(format)s" %(rfcs)s
es: el formato se debe especificar como "%(format)s" %(rfcs)s

en: forward zone "%(fwzone)s" is not effective because of missing proper NS delegation in authoritative zone "%(authzone)s". Please add NS record "%(ns_rec)s" to parent zone "%(authzone)s".
es: zona de envío "%(fwzone)s" no es efectiva por desaarición de la delegacion NS apropiada en zona autorizada "%(authzone)s". Por favor añada registro NS record "%(ns_rec)s" a la zona padre "%(authzone)s".

en: gid cannot be set for external group
es: gid no puede ser fijado para un grupo externo

en: givenname is required
es: se requiere nombre

en: group
es: grupo

en: group, permission and self are mutually exclusive
es: grupo, permisos y auto son mutuamente excluyentes

en: groups
es: grupos

en: host category cannot be set to 'all' while there are allowed hosts
es: la categoría de host no puede ser establecida a 'all' mientras hay host permitidos

en: host group
es: grupo de host

en: host groups
es: grupos de host

en: hostgroup with name "%s" already exists. Hostgroups and netgroups share a common namespace
es: grupo de host con nombre “%s” ya existe. Los grupos de nombres y los grupos de red comparten un espacio de nombre común

en: hostname
es: nombre de host

en: hostname contains empty label (consecutive dots)
es: el nombre de host contiene una etiqueta vacía (puntos consecutivos)

en: hosts cannot be added when host category='all'
es: hosts no puede ser añadido con categoría de host='all'

en: id range
es: rango id

en: id range type
es: tipo de rango de id

en: incomplete time value
es: valor de hora incompleto

en: incorrect type
es: tipo incorrecto

en: integer to order the Sudo rules
es: entero para ordenar las reglas Sudo

en: invalid '%(name)s': %(error)s
es: '%(name)s' inválido: %(error)s

en: invalid DN (%s)
es: DN no válido (%s)

en: invalid IP address format
es: formato no válido de dirección IP

en: invalid IP address version (is %(value)d, must be %(required_value)d)!
es: versión de dirección IP no válida (es %(value)d, debe ser %(required_value)d)!

en: invalid IP network format
es: formato no válido de red IP

en: invalid Profile ID
es: ID de perfil no válido

en: invalid SID: {SID}
es: SID no válido: {SID}

en: invalid SSH public key
es: clave SSH pública no válida

en: invalid address format
es: formato de dirección no válido

en: invalid attribute name
es: nombre de atributo no válido

en: invalid domain name
es: nombre de domino no válido

en: invalid domain-name: %s
es: nombre de dominio no válido: %s

en: invalid domain-name: not fully qualified
es: nombre de dominio no válido: no totalmente cualificado

en: invalid escape code in domain name
es: código de salida no válido en el nombre de dominio

en: invalid hostmask
es: máscara de host no válida

en: invalid port number
es: número de puerto no válido

en: ipa-getkeytab has bad permissions?
es: ¿Tiene ipa-getkeytab permisos errados?

en: ipa-getkeytab not found
es: ipa-getkeytab no se encuentra

en: is required
es: se requiere

en: iterations value: allowed interval 0-65535
es: iterations value: intervalo permitido 0-65535

en: json_dumps() failed
es: json_dumps() falló

en: kerberos ticket policy settings
es: ajustes de la entrada de política kerberos

en: key %(key)s already exists
es: key %(key)s ya existe

en: key named %(key)s already exists
es: ya existe una llave denominada %(key)s

en: keytab is a dangling symlink and owned by another user.
es: keytab es un enlace simbólico colgante y es propiedad de otro usuario.

en: limits exceeded for this query
es: han sido excedidos los límites para esta consulta

en: local domain range
es: intervalo de dominios locales

en: location
es: localización

en: locations
es: localizaciones

en: manager %(manager)s not found
es: Administrador %(manager)s no encontrado

en: map %(map)s already exists
es: map %(map)s ya existe

en: maps not connected to /etc/auto.master:
es: mapa no conectado a /etc/auto.master

en: member %s
es: miembro %s

en: member group
es: miembro de grupo

en: member host
es: host miembro

en: member host group
es: miembro del grupo de host

en: member privilege
es: miembro privilegio

en: member service delegation target
es: objetivo de delegación de miembro de servicio

en: member sudo command
es: miembro de comando sudo

en: member sudo command group
es: miembro de grupo de comando sudo

en: member user
es: usuario miembro

en: missing base_id
es: base_id desaparecida

en: modifying primary key is not allowed
es: modificar la clave principal no está permitido

en: mount point is relative to parent map, cannot begin with /
es: el punto de montaje es relativo al mapa padre, no puede empezar con /

en: must be "%s"
es: debe ser "%s"

en: must be '%(value)s'
es: debe ser «%(value)s»

en: must be DNS name
es: debe ser nombre DNS

en: must be Kerberos principal
es: debe ser Kerberos principal

en: must be True or False
es: debe ser True o False

en: must be Unicode text
es: debe ser texto Unicode

en: must be a certificate
es: debe ser un certificado

en: must be a certificate signing request
es: debe ser una petición de firma de certificado

en: must be a decimal number
es: debe ser un número decimal

en: must be absolute
es: debe ser absoluto

en: must be an integer
es: debe ser un entero

en: must be at least %(minlength)d bytes
es: debe ser como mínimo de %(minlength)d bytes

en: must be at least %(minlength)d characters
es: debe tener como mínimo %(minlength)d caracteres

en: must be at least %(minvalue)d
es: debe ser como mínimo %(minvalue)d

en: must be at least %(minvalue)s
es: debe ser al menos %(minvalue)s

en: must be at least 1
es: debe ser al menos 1

en: must be binary data
es: debe ser un dato binario

en: must be datetime value
es: debe ser un valor de fecha y hora

en: must be dictionary
es: debe ser diccionario

en: must be enclosed in parentheses
es: debe estar cerrado entre paréntesis

en: must be exactly %(length)d bytes
es: debe ser exactamente de %(length)d bytes

en: must be exactly %(length)d characters
es: debe tener exactamente %(length)d caracteres

en: must be one of %(values)s
es: debe ser uno de %(values)s

en: must be relative
es: debe ser relativo

en: must equal %r
es: debe ser igual a %r

en: must have %(role)s role enabled
es: debe tener el rol %(role)s habilitado

en: must match pattern "%(pattern)s"
es: debe coincidir con el modelo "%(pattern)s

en: netgroup
es: grupo de red

en: netgroup with name "%s" already exists. Hostgroups and netgroups share a common namespace
es: grupo de red con nombre “%s” ya existe. Los grupos de host y grupos de red comparten un espacio de nombre común

en: netgroups
es: grupos de red

en: no command nor help topic '%(topic)s'
es: ni comando no tópico de ayuda '%(topic)s'

en: no modifications to be performed
es: no existen modificaciones a ser realizadas

en: not allowed to modify group entries
es: no se permite modificar las entradas de los grupos

en: not allowed to modify user entries
es: no se permite modificar las entradas de los usuarios

en: not allowed to perform operation: %s
es: no está permitido llevar a cabo la operación: %s

en: not allowed to perform server connection check
es: no permitido llevar a cabo la comprobación de conexión del servidor

en: not fully qualified
es: no totalmente cualificado

en: not modifiable on managed permissions
es: no modificable sobre permisos gestionados

en: number class '%(cls)s' is not included in a list of allowed number classes: %(allowed)s
es: el número de clase '%(cls)s' no está incluido en una lista de los números de clases permitidos: %(allowed)s

en: objectclass %s not found
es: clase objeto %s no encontrada

en: only "ad" is supported
es: solo se admite «ad»

en: only available on managed permissions
es: solo disponible sobre permisos gestionados

en: only letters, numbers, %(chars)s are allowed. DNS label may not start or end with %(chars2)s
es: sólo se permiten letras, números y %(chars)s. La etiqueta DNS no debe empezar ni terminar con %(chars2)s

en: only master zones can contain records
es: solo las zonas maestras pueden contener registros

en: only one CNAME record is allowed per name (RFC 2136, section 1.1.5)
es: solo se permite un registro CNAME por nombre (RFC 2136, sección 1.1.5)

en: only one DNAME record is allowed per name (RFC 6672, section 2.4)
es: solo se permite un registro DNAME por nombre (RFC 6672, sección 2.4)

en: operation not defined
es: operación no definida

en: option was renamed; use %s
es: la opción fue renombrada; use %s

en: options are not allowed
es: las opciones no están permitidas

en: out of memory
es: sin Memoria

en: out-of-zone data: record name must be a subdomain of the zone or a relative name
es: datos fuera de zona: el nombre de registro debe ser un subdominio de la zona o un nombre relativo

en: overlapping arguments and options: %(names)s
es: superposición de argumentos y opciones: %(names)s

en: owner of %(types)s records should not be a wildcard domain name (RFC 4592 section 4)
es: el propietario de registros %(types)s no debería ser un nombre de dominio comodín (RFC 4592 sección 4)

en: params must be a list
es: params debe ser una lista

en: params must contain [args, options]
es: params debe contener [args, options]

en: params[0] (aka args) must be a list
es: params[0] (aka args) debe ser una lista

en: params[1] (aka options) must be a dict
es: params[1] (aka options) debe ser un diccionario

en: password
es: contraseña

en: password policies
es: políticas de contraseña

en: password policy
es: política de contraseña

en: password to use if not using kerberos
es: Contraseña a usar si no usa kerberos

en: permission
es: permiso

en: permission "%(value)s" already exists
es: permiso "%(value)s" ya existe

en: permissions
es: permisos

en: preserve and no-preserve cannot be both set
es: preserve y no-preserve no pueden estar ambos ajustados

en: principal not found
es: principal no se encuentra

en: principal not found in XML-RPC response
es: principales no se encuentran en respuesta XML-RPC

en: priority cannot be set on global policy
es: la prioridad no puede ser definida en una plítica global

en: priority must be a unique value (%(prio)d already used by %(gname)s)
es: la prioridad debe ser un valor único (%(prio)d que ya esté siendo utilizado por %(gname)s)

en: privilege
es: privilegio

en: privileged group
es: grupo privilegiado

en: privileges
es: privilegios

en: pyhbac is not installed.
es: pyhbac no está instalado.

en: pysss_murmur is not available on the server and no base-id is given.
es: pysss_murmur no está disponible en el servidor y no se ha dado base-id.

en: python-yubico is not installed.
es: python-yubico no está instalado.

en: query '%(owner)s %(rtype)s' with EDNS0: %(error)s
es: consulta '%(owner)s %(rtype)s' con EDNS0: %(error)s

en: query '%(owner)s %(rtype)s': %(error)s
es: consulta'%(owner)s %(rtype)s': %(error)s

en: range exists
es: el intervalo existe

en: range modification leaving objects with ID out of the defined range is not allowed
es: la modificación de rango dejando objetos con ID fuera del rango definido no está permitida

en: range type change
es: cambio de tipo de rango

en: read error
es: Error de lectura

en: realm not found
es: reino no encontrado

en: realm or UPN suffix overlaps with trusted domain namespace
es: el dominio o sufijo UPN se superpone con el espacio de nombres de dominio de confianza

en: record '%(owner)s %(rtype)s' failed DNSSEC validation on server %(ip)s
es: registro '%(owner)s %(rtype)s' fallo de validación DNSSEC sobre el servidor %(ip)s

en: request failed with HTTP status %d
es: fallo en la petición con estado HTTP %d

en: result not found in XML-RPC response
es: resultado no se encuentra en respuesta XML-RPC

en: retrieve and print all attributes from the server. Affects command output.
es:     Determinar si la ACI es un autoservicio de ACI  y   hacer una excepción si
         no lo es.
        Devolver el resultado si se trata de un autoservicio   de ACI.

en: role
es: rol

en: salt value: %(err)s
es: valor salt: %(err)s

en: search for POSIX groups
es: buscar por grupos POXIS

en: search for groups with support of external non-IPA members from trusted domains
es: búsqueda de grupos con soporte de miembros externos no IPA desde dominios de confianza

en: search for managed groups
es: buscar grupos gestionados

en: search for non-POSIX groups
es: búsqueda de grupos no POSIX

en: search for private groups
es: Búsqueda de grupos privados

en: search results for objects to be migrated
    have been truncated by the server;
    migration process might be incomplete
es: los resultados de la búsqueda de los objetos que se van a migrar se han truncado por el servidor; el proceso de migración puede estar incompleto

en: self service permission
es: auto servicio de permiso

en: self service permissions
es: auto servicio de permisos

en: server
es: servidor

en: server role
es: rol servidor

en: server roles
es: roles de servidor

en: servers
es: servidores

en: service
es: servicio

en: services
es: servicios

en: setting Authoritative nameserver
es: Fijando el servidor de nombre Autoritario

en: should not be a wildcard domain name (RFC 4592 section 4)
es: no debe ser un nombre de dominio comodín (RFC 4592 sección 4)

en: single label {}s are not supported
es: etiqueta sencilla {}s no está soportada

en: skip reverse DNS detection
es: Ignorar la detección inversa de DNS

en: sn is required
es: se requiere sn

en: stage user
es: escenario usuario

en: stage users
es: escenario usuarios

en: subtree and type are mutually exclusive
es: subtree y type son mutuamente exclusivos

en: sudo command
es: comando sudo

en: sudo command group
es: grupo de comando sudo

en: sudo command groups
es: grupos de comando sudo

en: sudo commands
es: comandos sudo

en: sudo rule
es: regla sudo

en: sudo rules
es: reglas sudo

en: target and targetgroup are mutually exclusive
es: target y targetgroup son mutuamente exclusivos

en: the entry was deleted while being modified
es: la entrada fue eliminada mientras estaba siendo modificada

en: the value does not follow "YYYYMMDDHHMMSS" time format
es: este valor no sigue el formato de hora "YYYYMMDDHHMMSS"

en: there must be at least one target entry specifier (e.g. target, targetfilter, attrs)
es: debe haber al menos una entrada objetivo especifica (e.g. target, targetfilter, attrs)

en: this option has been deprecated.
es: esta opción ha quedado obsoleta.

en: this option is deprecated
es: esta opción es obsoleta

en: too many '@' characters
es: demasiados ‘@’ caracteres

en: trust
es: confianza

en: trust configuration
es: configuración de la confianza

en: trust domain
es: dominio de confianza

en: trust domains
es: dominios de confianza

en: trust type
es: tipo de confianza

en: trusts
es: confianzas

en: type of IPA object (user, group, host, hostgroup, service, netgroup)
es: Objeto de tipo IPA (usuario, grupo, grupo de host, servicio, grupo de red)

en: type, filter, subtree and targetgroup are mutually exclusive
es: tipo, filtro, subárbol y grupo de destino, se excluyen mutuamente

en: unknown command '%(name)s'
es: comando desconocido '%(name)s'

en: unknown error %(code)d from %(server)s: %(error)s
es: error %(code)d desconocido de %(server)s: %(error)s

en: unsupported trust type
es: tipo de confianza no soportado

en: user
es: usuario

en: user "%s" is already active
es: usuario "%s" ya está activo

en: user category cannot be set to 'all' while there are allowed users
es: la categoría de usuario no puede ser establecida a 'all' mientras hay usuarios permitidos

en: users
es: usuarios

en: users cannot be added when user category='all'
es: no se pueden añadir usuarios cuando la categoría de usuario='all'

en: {attr}: no such attribute
es: {attr}: no existe tal atributo

en: {role}: role not found
es: {role}: rol no encontrado
