freeipa 4.7.0.dev201810012005+gitbcf922369 - en to fr translation catalogue (3504 entries)

en: 
    
    EXAMPLES:
fr: 
    
    EXEMPLES :

en: 
    
    Examples:
      Find all IPA servers:
        ipa server-find
fr: 
    
    Exemples :
      Trouver tous les serveurs :
        ipa server-find

en: 
    
    GLOBAL DNS CONFIGURATION
fr: 
    
    CONFIGURATION GLOBALE du DNS

en: 
            Override this so we can add completed and failed to the return result.
fr: 
            Surcharger ceci afin de pouvoir ajouter réussites et échecs aux
            résultats renvoyés.

en: 
            Override this so we can set completed and failed.
fr: 
            Surcharger ceci afin de pouvoir définir réussites et échecs.

en: 
        Add an automember rule.
fr: 
        Ajouter une règle d'auto-adhésion.

en: 
        Add conditions to an automember rule.
fr: 
        Ajouter des conditions à une règle d'auto-adhésion.

en: 
        Delete an automember rule.
fr: 
        Supprimer une règle d'auto-adhésion.

en: 
        Display information about an automember rule.
fr: 
        Afficher des informations au sujet d'une règle d'auto-adhésion.

en: 
        Display information about the default (fallback) automember groups.
fr: 
        Afficher des informations pour les groupes d'auto-adhésion par défaut (repli).

en: 
        Lockout status of a user account
    
        An account may become locked if the password is entered incorrectly too
        many times within a specific time period as controlled by password
        policy. A locked account is a temporary condition and may be unlocked by
        an administrator.
    
        This connects to each IPA master and displays the lockout status on
        each one.
    
        To determine whether an account is locked on a given server you need
        to compare the number of failed logins and the time of the last failure.
        For an account to be locked it must exceed the maxfail failures within
        the failinterval duration as specified in the password policy associated
        with the user.
    
        The failed login counter is modified only when a user attempts a log in
        so it is possible that an account may appear locked but the last failed
        login attempt is older than the lockouttime of the password policy. This
        means that the user may attempt a login again.
fr: 
        État verrouillé d'un compte utilisateur
    
        Un compte peut être verrouillé si un mot de passe incorrect est entre à
        plusieurs reprises dans un laps de temps donnée selon la politique de
        contrôle des mots de passe. Le verrouillage du compte est un état
        temporaire ; le compte peut être déverrouillé par un administrateur.
    
        Ce dernier se connecte sur l'IPA maître et affiche l'état du
        verrouillage de chacun.
    
        Pour savoir si un compte est verrouillé sur un serveur donné, vous devez
        comparer le nombre d'échecs de connexion et l'heure du dernier échec.
        Pour qu'un compte soit verrouillé, le nombre d'échecs doit dépasser le
        maximum autorisé dans l'intervalle de temps donné tel que défini dans la
        politique de mot de passe propre à l'utilisateur.
    
        Le compteur d'échecs de connexion n'est incrémenté que lorsqu'un
        utilisateur tente une connexion, il est donc possible qu'un compte
        paraisse bloqué mais que la dernière tentative de connexion soit
        antérieure à la durée de verrouillage de la règle. Cela
        signifie que l'utilisateur peut tenter de se connecter à nouveau.

en: 
        Modify a trust (for future use).
    
        Currently only the default option to modify the LDAP attributes is
        available. More specific options will be added in coming releases.
fr: 
        Modifier la confiance (pour utilisation future).
    
        Actuellement seule l'option par défaut pour modifier les attributs LDAP
        est disponible. D'autres options particulières seront ajoutées
        dans les versions à venir.

en: 
        Modify an automember rule.
fr: 
        Modifier une règle d'auto-adhésion.

en: 
        Remove conditions from an automember rule.
fr: 
        Supprimer des conditions d'une règle d'auto-adhésion.

en: 
        Remove default (fallback) group for all unmatched entries.
fr: 
        Supprimer le groupe par défaut (repli) pour toute entrée sans correspondance.

en: 
        Search for automember rules.
fr: 
        Rechercher des règles d'auto-adhésion.

en: 
        Set default (fallback) group for all unmatched entries.
fr: 
        Définit un groupe par défaut (repli) pour toutes les entrées sans correspondance.

en: 
        Unlock a user account
    
        An account may become locked if the password is entered incorrectly too
        many times within a specific time period as controlled by password
        policy. A locked account is a temporary condition and may be unlocked by
        an administrator.
fr: 
        Déverrouiller un compte utilisateur
    
        Un compte utilisateur peut se verrouiller si le mot de passe n'est pas
        saisi correctement plusieurs fois de suite dans un laps de temps donné
        défini par la politique du mot de passe. Le verrouillage d'un compte est
        un état temporaire ; il peut être déverrouillé par un administrateur.

en: 
        Vault Container object.
fr: 
        Objet conteneur de coffre-fort.

en: 
        Vault object.
fr: 
        Objet coffre-fort.

en: 
       This is the equivalent of:
         ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE \
          --update-policy="grant EXAMPLE.COM krb5-self * A; grant EXAMPLE.COM krb5-self * AAAA; grant EXAMPLE.COM krb5-self * SSHFP;"
fr: 
       C'est l'équivalent de :
         ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE \
          --update-policy="grant EXAMPLE.COM krb5-self * A; grant EXAMPLE.COM krb5-self * AAAA; grant EXAMPLE.COM krb5-self * SSHFP;"

en: 
      Add location:
        ipa location-add location --description 'My location'
fr: 
      Ajouter un emplacement :
        ipa location-add location --description 'Mon emplacement'

en: 
      Add topology segment to 'ca' suffix:
        ipa topologysegment-add ca --left IPA_SERVER_A --right IPA_SERVER_B
fr: 
      Ajouter un segment de topologie au suffixe « ca » :
        ipa topologysegment-add ca --left IPA_SERVER_A --right IPA_SERVER_B

en: 
      Add topology segment to 'domain' suffix:
        ipa topologysegment-add domain --left IPA_SERVER_A --right IPA_SERVER_B
fr: 
      Ajouter un segment de topologie au suffixe du domaine :
        ipa topologysegment-add domain --left IPA_SERVER_A --right IPA_SERVER_B

en: 
      Delete location:
        ipa location-del location
fr: 
      Supprimer un emplacement :
        ipa location-del location

en: 
      Delete topology segment in 'ca' suffix:
        ipa topologysegment-del ca segment_name
fr: 
      Supprimer un segment de topologie du suffixe « ca » :
        ipa topologysegment-del ca segment_name

en: 
      Delete topology segment in 'domain' suffix:
        ipa topologysegment-del domain segment_name
fr: 
      Supprimer un segment de topologie du suffixe du domaine :
        ipa topologysegment-del domain segment_name

en: 
      Find all locations:
        ipa location-find
fr: 
     Trouver tous les emplacements :
          ipa location-find

en: 
      Find all servers:
        ipa server-find
fr: 
      Trouver tous les serveurs :
        ipa server-find

en: 
      Find all suffixes:
        ipa topologysuffix-find
fr: 
      Trouver tous les suffixes :
        ipa topologysuffix-find

en: 
      List all topology segments in 'ca' suffix:
        ipa topologysegment-find ca
fr: 
      Énumérer tous les segments de topologie dans le suffixe « ca » :
        ipa topologysegment-find ca

en: 
      List all topology segments in 'domain' suffix:
        ipa topologysegment-find domain
fr: 
      Énumérer tous les segments de topologie dans le suffixe du domaine :
        ipa topologysegment-find domain

en: 
      Show configuration of a specific DNS server:
        ipa dnsserver-show
fr: 
    Afficher la configuration d'un serveur DNS spécifique :
       ipa dnsserver-show

en: 
      Show specific location:
        ipa location-show location
fr: 
      Afficher un emplacement spécifique :
        ipa location-show location

en: 
      Show specific server:
        ipa server-show ipa.example.com
fr: 
      Afficher les informations d'un serveur en particulier :
        ipa server-show ipa.example.com

en: 
      Show status of 'DNS server' role on a server:
        ipa server-role-show ipa.example.com "DNS server"
fr: 
      Afficher l'état du rôle « Serveur DNS » d'un serveur :
        ipa server-role-show ipa.example.com "DNS server"

en: 
      Show status of all configured roles on a server:
        ipa server-role-find ipa.example.com
fr: 
      Afficher l'état de tous les rôles configurés sur un serveur :
        ipa server-role-find ipa.example.com

en: 
      Update configuration of a specific DNS server:
        ipa dnsserver-mod
fr: 
      Modifier la configuration d'un serveur DNS spécifique :
        ipa dnsserver-mod

en: 
      Verify topology of 'ca' suffix:
        ipa topologysuffix-verify ca
fr: 
      Vérification de la topologie du suffixe « ca » :
        ipa topologysuffix-verify ca

en: 
      Verify topology of 'domain' suffix:
        ipa topologysuffix-verify domain
fr: 
      Vérification de la topologie du suffixe du domaine :
        ipa topologysuffix-verify domain

en: 
     Add LOC record for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --loc-rec="49 11 42.4 N 16 36 29.6 E 227.64m"
fr: 
     Ajouter un enregistrement LOC pour « example.com » :
       ipa dnsrecord-add example.com @ --loc-rec="49 11 42.4 N 16 36 29.6 E 227.64m"

en: 
     Add a condition to the rule:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
       ipa automember-add-condition --key=manager --type=group --inclusive-regex=^uid=mscott devel
fr: 
     Ajouter une condition à la règle :
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
       ipa automember-add-condition --key=manager --type=group --inclusive-regex=^uid=mscott devel

en: 
     Add a host that can manage this host's keytab and certificate:
       ipa host-add-managedby --hosts=test2 test
fr: 
     Ajouter un hôte pouvant gérer tableau de clés et certificat d'un hôte donné :
       ipa host-add-managedby --hosts=test2 test

en: 
     Add a host to the rule:
       ipa sudorule-add-host readfiles --hosts server.example.com
fr: 
     Ajout d'un hôte à la règle :
       ipa sudorule-add-host readfiles --hosts server.example.com

en: 
     Add a host:
        ipa host-add web1.example.com
fr: 
     Ajouter un hôte :
        ipa host-add web1.example.com

en: 
     Add a mail server for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-rec="10 mail1"
fr: 
     Ajouter un serveur courriel pour « example.com » :
       ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-rec="10 mail1"

en: 
     Add a new host with a one-time password:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --password=Secret123 test.example.com
fr: 
     Ajouter un nouvel hôte à l'aide d'un mot de passe à usage unique :
       ipa host-add --os='Fedora 12' --password=Secret123 test.example.com

en: 
     Add a new host with a random one-time password:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --random test.example.com
fr: 
    Ajouter un nouvel hôte avec un mot de passe aléatoire :
       ipa host-add --os='Fedora 12' --random test.example.com

en: 
     Add a new host:
       ipa host-add --location="3rd floor lab" --locality=Dallas test.example.com
fr: 
     Ajouter un nouvel hôte :
       ipa host-add --location="3rd floor lab" --locality=Dallas test.example.com

en: 
     Add a new server:
       ipa radiusproxy-add MyRADIUS --server=radius.example.com:1812
fr: 
     Ajouter un nouveau serveur :
       ipa radiusproxy-add MyRADIUS --server=radius.example.com:1812

en: 
     Add a new token:
       ipa otptoken-add --type=totp --owner=jdoe --desc="My soft token"
fr: 
     Ajouter un nouveau jeton :
       ipa otptoken-add --type=totp --owner=jdoe --desc="My soft token"

en: 
     Add a new token:
       ipa otptoken-add-yubikey --owner=jdoe --desc="My YubiKey"
fr: 
     Ajouter un nouveau jeton :
       ipa otptoken-add-yubikey --owner=jdoe --desc="My YubiKey"

en: 
     Add a permission that grants the ability to manage group membership:
       ipa permission-add --attrs=member --permissions=write --type=group "Manage Group Members"
fr: 
     Ajouter une permission autorisant de gérer l'appartenance à un groupe :
       ipa permission-add --attrs=member --permissions=write --type=group "Manage Group Members"

en: 
     Add a permission that grants the creation of users:
       ipa permission-add --type=user --permissions=add "Add Users"
fr: 
     Ajouter une permission autorisant la création d'utilisateurs :
       ipa permission-add --type=user --permissions=add "Add Users"

en: 
     Add a special Sudo rule for default Sudo server configuration:
       ipa sudorule-add defaults
fr: 
     Ajout d'une règle sudo spéciale pour la configuration du serveur sudo par défaut :
       ipa sudorule-add defaults

en: 
     Add a standard vault:
       ipa vault-add <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --type standard
fr: 
     Ajouter un coffre-fort standard :
       ipa vault-add <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --type standard

en: 
     Add a symmetric vault:
       ipa vault-add <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --type symmetric --password-file password.txt
fr: 
     Ajouter un coffre-fort symétrique :
       ipa vault-add <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --type symmetric --password-file mot_de_passe.txt

en: 
     Add a user to the rule:
       ipa sudorule-add-user readfiles --users jsmith
fr: 
     Ajout d'un utilisateur à la règle :
       ipa sudorule-add-user readfiles --users jsmith

en: 
     Add a user:
        ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1 --manager=mscott
fr: 
     Ajouter un utilisateur :
        ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1 --manager=mscott

en: 
     Add an asymmetric vault:
       ipa vault-add <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --type asymmetric --public-key-file public.pem
fr: 
     Ajouter un coffre-fort symétrique :
       ipa vault-add <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --type symmetric --public-key-file public.pem

en: 
     Add an exclusive condition to the rule to prevent auto assignment:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --exclusive-regex=^web5\.example\.com webservers
fr: 
     Ajouter une condition d'exclusion à la règle pour empêcher l'auto-assignation :
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --exclusive-regex=^web5\.example\.com webservers

en: 
     Add another record using MX record specific options:
      ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-preference=20 --mx-exchanger=mail2
fr: 
     Ajouter un autre enregistrement avec des options propres à MX :
      ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-preference=20 --mx-exchanger=mail2

en: 
     Add another record using interactive mode (started when dnsrecord-add, dnsrecord-mod,
     or dnsrecord-del are executed with no options):
      ipa dnsrecord-add example.com @
      Please choose a type of DNS resource record to be added
      The most common types for this type of zone are: NS, MX, LOC
    
      DNS resource record type: MX
      MX Preference: 30
      MX Exchanger: mail3
        Record name: example.com
        MX record: 10 mail1, 20 mail2, 30 mail3
        NS record: nameserver.example.com., nameserver2.example.com.
fr: 
     Ajouter un autre enregistrement en mode interactif (lancé si dnsrecord-add,
     dnsrecord-mod, ou dnsrecord-del sont exécutés sans options) :
      ipa dnsrecord-add example.com @
      Please choose a type of DNS resource record to be added
      The most common types for this type of zone are: NS, MX, LOC
    
      DNS resource record type: MX
      MX Preference: 30
      MX Exchanger: mail3
        Record name: example.com
        MX record: 10 mail1, 20 mail2, 30 mail3
        NS record: nameserver.example.com., nameserver2.example.com.

en: 
     Add new A record for www.example.com. Create a reverse record in appropriate
     reverse zone as well. In this case a PTR record "2" pointing to www.example.com
     will be created in zone 2.0.192.in-addr.arpa.
       ipa dnsrecord-add example.com www --a-rec=192.0.2.2 --a-create-reverse
fr: 
     Ajouter un nouvel enregistrement A à www.example.com. Créer son inverse
     dans la zone inverse appropriée. Dans ce cas, un enregistrement PTR « 2 »
     pointant sur www.example.com sera créé dans la zone 2.0.192.in-addr.arpa.
       ipa dnsrecord-add example.com www --a-rec=192.0.2.2 --a-create-reverse

en: 
     Add new PTR record for www.example.com
       ipa dnsrecord-add 2.0.192.in-addr.arpa. 2 --ptr-rec=www.example.com.
fr: 
     Ajoutez un nouvel enregistrement PTR pour www.example.com
       ipa dnsrecord-add 2.0.192.in-addr.arpa. 2 --ptr-rec=www.example.com.

en: 
     Add new SRV records for LDAP servers. Three quarters of the requests
     should go to fast.example.com, one quarter to slow.example.com. If neither
     is available, switch to backup.example.com.
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 3 389 fast.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 1 389 slow.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="1 1 389 backup.example.com"
fr: 
     Ajouter de nouveaux enregistrements SRV pour serveurs LDAP. 3 requêtes
     sur 4 iront vers fast.example.com, unes sur 4 vers slow.example.com. Si ni
     l'un ni l'autre, n'est disponible, basculer sur backup.example.com.
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 3 389 fast.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 1 389 slow.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="1 1 389 backup.example.com"

en: 
     Add new reverse zone specified by network IP address:
       ipa dnszone-add --name-from-ip=192.0.2.0/24
fr: 
     Ajouter une nouvelle zone inverse spécifiée par adresse IP de réseau :
       ipa dnszone-add --name-from-ip=192.0.2.0/24

en: 
     Add new zone:
       ipa dnszone-add example.com --admin-email=admin@example.com
fr: 
     Ajouter une nouvelle zone :
       ipa dnszone-add example.com --admin-email=admin@example.com

en: 
     Add second nameserver for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com
fr: 
     Ajouter un second serveur de noms pour « example.com » :
       ipa dnsrecord-add example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com

en: 
     Add sudo command object and add it as allowed command in the rule:
       ipa sudocmd-add /usr/bin/less
       ipa sudorule-add-allow-command readfiles --sudocmds /usr/bin/less
fr: 
     Ajout d'un objet de commande sudo et ajout en tant que commande autorisée dans la règle :
       ipa sudocmd-add /usr/bin/less
       ipa sudorule-add-allow-command readfiles --sudocmds /usr/bin/less

en: 
     Add system permission that can be used for per-zone privilege delegation:
       ipa dnszone-add-permission example.com
fr: 
     Ajouter une permission système pour une délégation de privilège par zone :
       ipa dnszone-add-permission example.com

en: 
     Add the initial group or hostgroup:
       ipa hostgroup-add --desc="Web Servers" webservers
       ipa group-add --desc="Developers" devel
fr: 
     Ajouter le groupe ou le groupe d'hôtes initial :
       ipa hostgroup-add --desc="Web Servers" webservers
       ipa group-add --desc="Developers" devel

en: 
     Add the initial rule:
       ipa automember-add --type=hostgroup webservers
       ipa automember-add --type=group devel
fr: 
     Ajouter la règle initiale :
       ipa automember-add --type=hostgroup webservers
       ipa automember-add --type=group devel

en: 
     Add vault members:
       ipa vault-add-member <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           [--users <users>] [--groups <groups>] [--services <services>]
fr: 
     Ajouter des membres à un coffre-fort :
       ipa vault-add-member <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           [--users <utilisateurs>] [--groups <groupes>] [--services <services>]

en: 
     Add vault owners:
       ipa vault-add-owner <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           [--users <users>]  [--groups <groups>] [--services <services>]
fr: 
     Ajouter des propriétaires à un coffre-fort :
       ipa vault-add-owner <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           [--users <utilisateurs>]  [--groups <groupes>] [--services <services>]

en: 
     After this modification, three fifths of the requests should go to
     fast.example.com and two fifths to slow.example.com.
fr: 
     Après cette modification, 3 requêtes sur 5 iront vers fast.example.com
     et 2 sur 5 vers slow.example.com.

en: 
     Allow user to create a keytab:
       ipa host-allow-create-keytab test2 --users=tuser1
fr: 
     Autoriser un utilisateur à créer un tableau de clé :
       ipa host-allow-create-keytab test2 --users=tuser1

en: 
     Allow user to create a keytab:
       ipa service-allow-create-keytab HTTP/web.example.com --users=tuser1
fr: 
     Autoriser un utilisateur à créer un tableau de clé :
       ipa service-allow-create-keytab HTTP/web.example.com --users=tuser1

en: 
     An example of the interactive mode for dnsrecord-del command:
       ipa dnsrecord-del example.com www
       No option to delete specific record provided.
       Delete all? Yes/No (default No):     (do not delete all records)
       Current DNS record contents:
    
       A record: 192.0.2.2, 192.0.2.3
    
       Delete A record '192.0.2.2'? Yes/No (default No):
       Delete A record '192.0.2.3'? Yes/No (default No): y
         Record name: www
         A record: 192.0.2.2               (A record 192.0.2.3 has been deleted)
fr: 
     Voici un exemple du mode interactif pour la commande dnsrecord-del :
       ipa dnsrecord-del example.com www
       No option to delete specific record provided.
       Delete all? Yes/No (default No):     (do not delete all records)
       Current DNS record contents:
    
       A record: 192.0.2.2, 192.0.2.3
    
       Delete A record '192.0.2.2'? Yes/No (default No):
       Delete A record '192.0.2.3'? Yes/No (default No): y
         Record name: www
         A record: 192.0.2.2               (A record 192.0.2.3 has been deleted)

en: 
     Archive data into asymmetric vault:
       ipa vault-archive <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --in <input file>
fr: 
     Archiver des données dans un coffre-fort asymétrique :
       ipa vault-archive <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --in <fichier>

en: 
     Archive data into standard vault:
       ipa vault-archive <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --in <input file>
fr: 
     Archiver des données dans un coffre-fort standard :
       ipa vault-archive <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --in <fichier>

en: 
     Archive data into symmetric vault:
       ipa vault-archive <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --in <input file>
           --password-file password.txt
fr: 
     Archiver des données dans un coffre-fort symétrique :
       ipa vault-archive <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --in <fichier>
           --password-file mot_de_passe.txt

en: 
     Change forward-policy for external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-mod external.example.com --forward-policy=only
fr: 
     Modifier la politique de redirection pour « external.example.com » :
       ipa dnsforwardzone-mod external.example.com --forward-policy=only

en: 
     Change the secret:
       ipa radiusproxy-mod MyRADIUS --secret
fr: 
     Changer le secret :
       ipa radiusproxy-mod MyRADIUS --secret

en: 
     Change the vendor:
       ipa otptoken-mod a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a --vendor="Red Hat"
fr: 
     Modifier le fournisseur :
       ipa otptoken-mod a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a --vendor="Red Hat"

en: 
     Create a new rule:
       ipa sudorule-add readfiles
fr: 
     Création d'une nouvelle règle :
       ipa sudorule-add readfiles

en: 
     Delegate zone sub.example to another nameserver:
       ipa dnsrecord-add example.com ns.sub --a-rec=203.0.113.1
       ipa dnsrecord-add example.com sub --ns-rec=ns.sub.example.com.
fr: 
     Déléguer la zone sub.example à un autre nom de serveur :
       ipa dnsrecord-add example.com ns.sub --a-rec=203.0.113.1
       ipa dnsrecord-add example.com sub --ns-rec=ns.sub.example.com.

en: 
     Delete a configuration:
       ipa radiusproxy-del MyRADIUS
fr: 
     Supprimer une configuration:
       ipa radiusproxy-del MyRADIUS

en: 
     Delete a host:
       ipa host-del test.example.com
fr: 
     Supprimer un hôte :
       ipa host-del test.example.com

en: 
     Delete a token:
       ipa otptoken-del a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a
fr: 
     Supprimer un jeton :
       ipa otptoken-del a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a

en: 
     Delete a vault:
       ipa vault-del <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
fr: 
     Supprimer un coffre-fort :
       ipa vault-del <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]

en: 
     Delete an automember rule:
        ipa automember-del --type=hostgroup webservers
        ipa automember-del --type=group devel
fr: 
     Supprimer une règle d'adhésion automatique :
        ipa automember-del --type=hostgroup webservers
        ipa automember-del --type=group devel

en: 
     Delete forward zone external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-del external.example.com
fr: 
     Supprimer la rediretion de zone « external.example.com » :
       ipa dnsforwardzone-del external.example.com

en: 
     Delete previously added nameserver from example.com:
       ipa dnsrecord-del example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com.
fr: 
     Supprimer le serveur de noms précédemment ajouté à « example.com » :
       ipa dnsrecord-del example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com.

en: 
     Delete vault members:
       ipa vault-remove-member <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           [--users <users>] [--groups <groups>] [--services <services>]
fr: 
     Supprimer des membres d'un coffre-fort :
       ipa vault-remove-member <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           [--users <utilisateurs>] [--groups <groupes>] [--services <services>]

en: 
     Delete vault owners:
       ipa vault-remove-owner <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           [--users <users>] [--groups <groups>] [--services <services>]
fr: 
     Supprimer des propriétaires d'un coffre-fort :
       ipa vault-remove-owner <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           [--users <utilisateurs>] [--groups <groupes>] [--services <services>]

en: 
     Delete zone example.com with all resource records:
       ipa dnszone-del example.com
fr: 
     Supprimer la zone « example.com » avec tous les enregistrements de ressources :
       ipa dnszone-del example.com

en: 
     Disable global forwarding for given sub-tree:
       ipa dnszone-mod example.com --forward-policy=none
fr: 
     Désactive la redirection globale pour les sous-arbres donnés :
       ipa dnszone-mod example.com --forward-policy=none

en: 
     Disable the host Kerberos key, SSL certificate and all of its services:
       ipa host-disable test.example.com
fr: 
    Désactiver la clé Kerberos, les certificats SSL et tout service d'un hôte :
       ipa host-disable test.example.com

en: 
     Display a automember rule:
        ipa automember-show --type=hostgroup webservers
        ipa automember-show --type=group devel
fr: 
     Afficher une règle d'adhésion automatique :
        ipa automember-show --type=hostgroup webservers
        ipa automember-show --type=group devel

en: 
     Display vault configuration:
       ipa vaultconfig-show
fr: 
     Afficher la configuration des coffres-forts :
       ipa vaultconfig-show

en: 
     Examine the configuration:
       ipa radiusproxy-show MyRADIUS
fr: 
     Examiner la configuration :
       ipa radiusproxy-show MyRADIUS

en: 
     Examine the token:
       ipa otptoken-show a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a
fr: 
     Examiner un jeton :
       ipa otptoken-show a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a

en: 
     Find A records with value 192.0.2.2 in zone example.com
       ipa dnsrecord-find example.com --a-rec=192.0.2.2
fr: 
     Trouver des enregistrements A avec la valeur 192.0.2.2 dans la zone
     « example.com » :
       ipa dnsrecord-find example.com --a-rec=192.0.2.2

en: 
     Find all of the automember rules:
        ipa automember-find
fr: 
     Retrouver toutes les règles d'adhésion automatique :
        ipa automember-find

en: 
     Find all servers whose entries include the string "example.com":
       ipa radiusproxy-find example.com
fr: 
     Trouver tous serveurs dont les entrées incluent la chaîne « example.com » :
       ipa radiusproxy-find example.com

en: 
     Find records for resources with "www" in their name in zone example.com:
       ipa dnsrecord-find example.com www
fr: 
     Trouver des enregistrements de ressources avec « www » dans le nom dans la
     zone « example.com » :
       ipa dnsrecord-find example.com www

en: 
     Find user-find parameters:
       ipa param-find user-find
fr: 
     Trouver les arguments disponibles pour user-find :
       ipa param-find user-find

en: 
     Find zone with "example" in its domain name:
       ipa dnszone-find example
fr: 
     Trouver une zone avec « example » dans son nom de domaine :
       ipa dnszone-find example

en: 
     Forward all requests for the zone external.example.com to another forwarder
     using a "first" policy (it will send the queries to the selected forwarder
     and if not answered it will use global root servers):
       ipa dnsforwardzone-add external.example.com --forward-policy=first \
                                   --forwarder=203.0.113.1
fr: 
     Redirige toutes les requêtes pour la zone « external.example.com » vers un
     autre redirecteur avec la politique « first » (il adresse les requêtes au
     redirecteur sélectionné et s'il n'y a pas de réponse, les serveurs racines
     globaux sont sollicités) :
       ipa dnsforwardzone-add external.example.com --forward-policy=first \
                                   --forwarder=203.0.113.1

en: 
     Generate and retrieve a keytab for an IPA service:
       ipa-getkeytab -s ipa.example.com -p HTTP/web.example.com -k /etc/httpd/httpd.keytab
fr: 
     Générer et récupérer un tableau de clés d'un service IPA :
       ipa-getkeytab -s ipa.example.com -p HTTP/web.example.com -k /etc/httpd/httpd.keytab

en: 
     If a global forwarder is configured, all queries for which this server is not
     authoritative (e.g. sub.example.com) will be routed to the global forwarder.
     Global forwarding configuration can be overridden per-zone.
fr: 
     Si une redirection globale est configurée, toute requête pour laquelle ce
     serveur ne fait pas autorité (ex. sub.example.com) sera routée vers le 
     redirecteur global.
     La configuration d'une redirection globale peut être surchargée par zone.

en: 
     List all forward zones:
       ipa dnsforwardzone-find
fr: 
     Lister toutes les redirections de zones :
       ipa dnsforwardzone-find

en: 
     List vaults:
       ipa vault-find
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
fr: 
     Énumérer les coffres-forts pour un service :
       ipa vault-find
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]

en: 
     Modify asymmetric vault keys:
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --private-key-file <old private key file>
           --public-key-file <new public key file>
fr: 
     Modifier les clés d'un coffre-fort asymétrique :
       ipa vault-mod <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --private-key-file <fichier de l'ancienne clé privée>
           --public-key-file <fichier de la nouvelle clé publique>

en: 
     Modify global DNS configuration and set a list of global forwarders:
       ipa dnsconfig-mod --forwarder=203.0.113.113
fr: 
     Modifier la configuration DNS globale et définir une liste de redirecteurs
     globaux :
       ipa dnsconfig-mod --forwarder=203.0.113.113

en: 
     Modify information about a host:
       ipa host-mod --os='Fedora 12' test.example.com
fr: 
     Modifier les informations d'un hôte :
       ipa host-mod --os='Fedora 12' test.example.com

en: 
     Modify symmetric vault password:
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --change-password
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --old-password <old password>
           --new-password <new password>
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --old-password-file <old password file>
           --new-password-file <new password file>
fr: 
     Modifier un coffre-fort symétrique :
       ipa vault-mod <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --change-password
       ipa vault-mod <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --old-password <ancien mot de passe>
           --new-password <nouveau mot de passe>
       ipa vault-mod <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --old-password-file <ancien fichier de mot de passe>
           --new-password-file <nouveau fichier de mot de passe>

en: 
     Modify the automember rule:
        ipa automember-mod
fr: 
     Modifier la règle d'adhésion automatique :
        ipa automember-mod

en: 
     Modify the zone to allow dynamic updates for hosts own records in realm EXAMPLE.COM:
       ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE
fr: 
     Modifier la zone pour permettre des mises à jour dynamiques des propres
     enregistrements des hôtes dans le royaume EXAMPLE.COM :
       ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE

en: 
     Modify the zone to allow zone transfers for local network only:
       ipa dnszone-mod example.com --allow-transfer=192.0.2.0/24
fr: 
     Modifier la zone pour permettre des transferts de zone pour le réseau local uniquement :
       ipa dnszone-mod example.com --allow-transfer=192.0.2.0/24

en: 
     Modify vault description:
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --desc <description>
fr: 
     Modifier la description d'un coffre-fort :
       ipa vault-mod <name>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --desc <description>

en: 
     Modify vault type:
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --type <type>
           [old password/private key]
           [new password/public key]
fr: 
     Modifier le type d'un coffre-fort :
       ipa vault-mod <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --type <type>
           [ancient mot de passe/clé privée]
           [nouveau mot de passe/clé publique]

en: 
     Rebuild membership for all hosts:
        ipa automember-rebuild --type=hostgroup
fr: 
     Reconstruire l'appartenance de tous les hôtes :
        ipa automember-rebuild --type=hostgroup

en: 
     Rebuild membership for all users:
        ipa automember-rebuild --type=group
fr: 
     Reconstruire l'appartenance de tous les utilisateurs :
        ipa automember-rebuild --type=group

en: 
     Rebuild membership for specified hosts:
        ipa automember-rebuild --hosts=web1.example.com --hosts=web2.example.com
fr: 
     Reconstruire l'appartenance d'hôtes donnés :
        ipa automember-rebuild --hosts=web1.example.com --hosts=web2.example.com

en: 
     Rebuild membership for specified users:
        ipa automember-rebuild --users=tuser1 --users=tuser2
fr: 
     Reconstruire l'appartenance d'utilisateurs donnés :
        ipa automember-rebuild --users=tuser1 --users=tuser2

en: 
     Remove SSH public keys of a host and update DNS to reflect this change:
       ipa host-mod --sshpubkey= --updatedns test.example.com
fr: 
     Supprimer les clés publiques SSH d'un hôte et modifier DNS en conséquence :
       ipa host-mod --sshpubkey= --updatedns test.example.com

en: 
     Remove a condition from the rule:
       ipa automember-remove-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
fr: 
     Supprimer une condition de la règle :
       ipa automember-remove-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers

en: 
     Remove the default (fallback) target group:
        ipa automember-default-group-remove --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-remove --type=group
fr: 
     Supprimer le groupe cible par défaut (repli) ::
        ipa automember-default-group-remove --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-remove --type=group

en: 
     Resolve a host name to see if it exists (will add default IPA domain
     if one is not included):
       ipa dns-resolve www.example.com
       ipa dns-resolve www
fr: 
     Résoudre un nom d'hôte pour voir s'il existe (ajoute le domaine IPA par
     défaut s'il n'est pas inclus) :
       ipa dns-resolve www.example.com
       ipa dns-resolve www

en: 
     Retrieve data from asymmetric vault:
       ipa vault-retrieve <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --out <output file> --private-key-file private.pem
fr: 
      Récupérer des données d'un coffre-fort asymétrique :
       ipa vault-retrieve <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --out <fichier> --private-key-file clé_privée.pem

en: 
     Retrieve data from standard vault:
       ipa vault-retrieve <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --out <output file>
fr: 
     Récupérer des données d'un coffre-fort standard :
       ipa vault-retrieve <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --out <fichier>

en: 
     Retrieve data from symmetric vault:
       ipa vault-retrieve <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --out <output file>
           --password-file password.txt
fr: 
     Récupérer des données d'un coffre-fort symétrique :
       ipa vault-retrieve <nom>
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]
           --out <fichier>
           --password-file mot_de_passe.txt

en: 
     Semantics of forwarding in IPA matches BIND semantics and depends on the type
     of zone:
       * Master zone: local BIND replies authoritatively to queries for data in
       the given zone (including authoritative NXDOMAIN answers) and forwarding
       affects only queries for names below zone cuts (NS records) of locally
       served zones.
    
       * Forward zone: forward zone contains no authoritative data. BIND forwards
       queries, which cannot be answered from its local cache, to configured
       forwarders.
fr: 
     La sémantique de la redirection de zone dans IPA est la même que 
     celle de BIND,  et dépend du type de zone :
        * Zone maître : le serveur BIND local répond avec autorité aux requêtes 
        de données dans la zone donnée (y compris les réponses ayant autorité
        NXDOMAIN) et transfère uniquement les requêtes sur les noms dans les 
        sous-zones (enregistrements NS) des zones locales servies.
     
        * Zone redirigée : les zones transférées ne contiennent aucune donnée 
        faisant autorité. BIND transmet les requêtes qui ne peuvent être 
        servies par son cache local aux serveurs de redirection configurés.

en: 
     Set a default Sudo option:
       ipa sudorule-add-option defaults --sudooption '!authenticate'
fr: 
     Définition d'une option par défaut pour sudo :
       ipa sudorule-add-option defaults --sudooption '!authenticate'

en: 
     Set the default (fallback) target group:
        ipa automember-default-group-set --default-group=webservers --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-set --default-group=ipausers --type=group
fr: 
     Définir le groupe cible par défaut (recours) :
        ipa automember-default-group-set --default-group=webservers --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-set --default-group=ipausers --type=group

en: 
     Show a vault:
       ipa vault-show <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
fr: 
     Afficher un coffre-fort :
       ipa vault-show <nom> 
           [--user <utilisateur>|--service <service>|--shared]

en: 
     Show forward zone external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-show external.example.com
fr: 
     Afficher la politique de redirection pour la zone « external.example.com » :
       ipa dnsforwardzone-show external.example.com

en: 
     Show global DNS configuration:
       ipa dnsconfig-show
fr: 
    Afficher la configuration DNS globale :
       ipa dnsconfig-show

en: 
     Show records for resource www in zone example.com
       ipa dnsrecord-show example.com www
fr: 
     Afficher les enregistrements de ressources « www » dans la zone
     « example.com » :
       ipa dnsrecord-show example.com www

en: 
     Show the default (fallback) target group:
        ipa automember-default-group-show --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-show --type=group
fr: 
     Afficher le groupe cible par défaut (repki) :
        ipa automember-default-group-show --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-show --type=group

en: 
     Show user-find details:
       ipa command-show user-find
fr: 
     Afficher les informations sur user-find :
       ipa command-show user-find

en: 
     Show zone example.com:
       ipa dnszone-show example.com
fr: 
     Afficher la zone « example.com » :
       ipa dnszone-show example.com

en: 
     The interactive mode can be used for easy modification:
      ipa dnsrecord-mod example.com _ldap._tcp
      No option to modify specific record provided.
      Current DNS record contents:
    
      SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 0 1 389 slow.example.com, 1 1 389 backup.example.com
    
      Modify SRV record '0 3 389 fast.example.com'? Yes/No (default No):
      Modify SRV record '0 1 389 slow.example.com'? Yes/No (default No): y
      SRV Priority [0]:                     (keep the default value)
      SRV Weight [1]: 2                     (modified value)
      SRV Port [389]:                       (keep the default value)
      SRV Target [slow.example.com]:        (keep the default value)
      1 SRV record skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time.
        Record name: _ldap._tcp
        SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 1 1 389 backup.example.com, 0 2 389 slow.example.com
fr: 
     On peut utiliser le mode interactif pour faciliter les modifications :
      ipa dnsrecord-mod example.com _ldap._tcp
      No option to modify specific record provided.
      Current DNS record contents:
    
      SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 0 1 389 slow.example.com, 1 1 389 backup.example.com
    
      Modify SRV record '0 3 389 fast.example.com'? Yes/No (default No):
      Modify SRV record '0 1 389 slow.example.com'? Yes/No (default No): y
      SRV Priority [0]:                     (keep the default value)
      SRV Weight [1]: 2                     (modified value)
      SRV Port [389]:                       (keep the default value)
      SRV Target [slow.example.com]:        (keep the default value)
      1 SRV record skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time.
        Record name: _ldap._tcp
        SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 1 1 389 backup.example.com, 0 2 389 slow.example.com

en: 
     This configuration forwards all queries for names outside the example.com
     sub-tree to global forwarders. Normal recursive resolution process is used
     for names inside the example.com sub-tree (i.e. NS records are followed etc.).
fr: 
     Cette configuration redirige toutes les requêtes pour les noms en dehors
     du sous-arbre « example.com » vers les  redirecteurs globaux. Le processus
     normal de résolution récursive est utilisé pour les noms dans le sous-arbre
     « example.com » (ex. les enregistrements NS sont suivis, etc.).

en: 
     Verify automembership:
        ipa hostgroup-show webservers
          Host-group: webservers
          Description: Web Servers
          Member hosts: web1.example.com
    
        ipa group-show devel
          Group name: devel
          Description: Developers
          GID: 1004200000
          Member users: tuser
fr: 
     Vérifier une adhésion automatique :
        ipa hostgroup-show webservers
          Host-group: webservers
          Description: Web Servers
          Member hosts: web1.example.com
    
        ipa group-show devel
          Group name: devel
          Description: Developers
          GID: 1004200000
          Member users: tuser

en: 
    * A permission grants access to read, write, add, delete, read, search,
      or compare.
    * A privilege combines similar permissions (for example all the permissions
      needed to add a user).
    * A role grants a set of privileges to users, groups, hosts or hostgroups.
fr: 
    * Une permission donne le droit de lire, écrire, ajouter, supprimer,
      rechercher, ou comparer.
    * Un privilège combine des permissions semblables (par exemple
      toutes les permissions nécessaires pour ajouter un utilisateur).
    * Un rôle garantit un ensemble de privilèges pour des utilisateurs, des groupes, des hôtes ou des groupes d'hôtes.

en: 
    A condition is a regular expression used by 389-ds to match a new incoming
    entry with an automember rule. If it matches an inclusive rule then the
    entry is added to the appropriate group or hostgroup.
fr: 
    Une condition est une expression rationnelle dont se sert « 389-ds » pour
    associer nouvelle entrée et règle d'adhésion. Si l'entrée correspond à une
    règle d'inclusion, elle est ajoutée au groupe ou groupe d'hôte approprié.

en: 
    A default group or hostgroup could be specified for entries that do not
    match any rule. In case of user entries this group will be a fallback group
    because all users are by default members of group specified in IPA config.
fr: 
    Un groupe ou groupe d'hôte par défaut peut être défini pour des entrées ne
    correspondant à aucune règle. Tout utilisateur a ce groupe comme repli, car
    il est par défaut membre du groupe indiqué dans la configuration de IPA.

en: 
    A permission enables fine-grained delegation of rights. A permission is
    a human-readable wrapper around a 389-ds Access Control Rule,
    or instruction (ACI).
    A permission grants the right to perform a specific task such as adding a
    user, modifying a group, etc.
fr: 
    Une permission permet une délégation de droits finement nuancée. Elle est
    une enveloppe lisible par le commun de Règles de contrôle d'accès 389-ds,
    ou d'instruction (ACI).
    Une permission donne le droit d'effectuer des tâches données comme ajouter
    un utilisateur, modifier un groupe, etc.

en: 
    A permission is made up of a number of different parts:
    
    1. The name of the permission.
    2. The target of the permission.
    3. The rights granted by the permission.
fr: 
    Une permission se compose de plusieurs parties :
    
    1. le nom de la permission.
    2. la cible de la permission.
    3. les droits garantis par la permission.

en: 
    A permission may not contain other permissions.
fr: 
    Une permission ne peut pas contenir d'autres permissions.

en: 
    A rule is directly associated with a group by name, so you cannot create
    a rule without an accompanying group or hostgroup.
fr: 
    Une règle est directement associée à un groupe par le nom, donc il n'est pas
    possible de créer une règle sans groupe ou groupe d'hôtes d'accompagnement.

en: 
    API Schema
fr: 
    Schéma de l'API

en: 
    Add new ID range.
    
        To add a new ID range you always have to specify
    
            --base-id
            --range-size
    
        Additionally
    
            --rid-base
            --secondary-rid-base
    
        may be given for a new ID range for the local domain while
    
            --rid-base
            --dom-sid
    
        must be given to add a new range for a trusted AD domain.
    
        WARNING:
    
        DNA plugin in 389-ds will allocate IDs based on the ranges configured for the
        local domain. Currently the DNA plugin *cannot* be reconfigured itself based
        on the local ranges set via this family of commands.
    
        Manual configuration change has to be done in the DNA plugin configuration for
        the new local range. Specifically, The dnaNextRange attribute of 'cn=Posix
        IDs,cn=Distributed Numeric Assignment Plugin,cn=plugins,cn=config' has to be
        modified to match the new range.
fr: 
    Ajouter une nouvelle plage d'identifiants.
    
      Pour ajouter une nouvelle plage d'identifiants vous devez toujours préciser
    
        --base-id
        --range-size
    
      En outre,
    
        --rid-base
        --secondary-rid-base
    
      seront indiqués pour une nouvelle plage d'ID dans le domaine local alors que
    
        --rid-base
        --dom-sid
    
      doivent l'être pour ajouter une nouvelle plage pour un domaine AD de confiance.
    
      AVERTISSEMENT :
    
      Le greffon DNA dans 389-ds alloue des ID selon les plages configurées au
      titre du domaine local. Actuellement le greffon DNA *ne peut pas* être
      lui-même reconfiguré selon les plages locales définies par l'intermédiaire
      de cette famille de commandes.
    
      Un changement manuel de configuration doit être opéré dans la configuration
      du greffon DNA pour cadrer avec la nouvelle plage locale. En particulier,
      l'attribut « dnaNextRange » de « cn=Posix IDs »,^n« cn=Distributed Numeric Assignment Plugin », « cn=plugins », « cn=config »
      doivent être modifiés pour correspondre à cette nouvelle plage.

en: 
    Add new trust to use.
    
    This command establishes trust relationship to another domain
    which becomes 'trusted'. As result, users of the trusted domain
    may access resources of this domain.
    
    Only trusts to Active Directory domains are supported right now.
    
    The command can be safely run multiple times against the same domain,
    this will cause change to trust relationship credentials on both
    sides.
fr: 
    Ajout d'une nouvelle relation de confiance.
    
    Cette commande établit une relation de confiance avec un autre domaine
    qui ainsi devient « de confiance ». En conséquence, des utilisateurs du
    domaine approuvé peuvent avoir accès aux ressources de ce domaine.
    
    Actuellement, seules les relations d'approbation avec les domaines
    Active Directory sont prises en charge.
    
    Cette commande peut être lancée plusieurs fois en toute sécurité à
    l'encontre du même domaine, elle modifiera les références de la relation de
    confiance des deux côtés.

en: 
    Additionally, there are the following convenience options.
    Setting one of these options will set the corresponding attribute(s).
    1. type: a type of object (user, group, etc); sets subtree and target filter.
    2. memberof: apply to members of a group; sets target filter
    3. targetgroup: grant access to modify a specific group (such as granting
       the rights to manage group membership); sets target.
fr: 
    En plus, il y a les options de commodité suivantes.
    Activer une de ces options définit l'attribut correspondant.
    1. type: un type d'objet (utilisateur, groupe, etc) ; définit le filtre du
    sous-arbre et de la cible.
    2. memberof : s'applique aux membres d'un groupe ; définit le filtre de la
    cible.
    3. targetgroup : permet la modification d'un groupe donné (comme ceux
       de gestion de l'appartenance à un groupe); définit la cible.

en: 
    Agreements are represented by topology segments. By default topology segment
    represents 2 replication agreements - one for each direction, e.g., A to B and
    B to A. Creation of unidirectional segments is not allowed.
fr: 
    Les agréments sont représentés par des segments de topologie. Un segment de topologie
    représente par défaut deux agréments de réplication, un pour chaque direction, par exemple
    de A vers B et de B vers A. La création de segments unidirectionnels n'est pas permise.

en: 
    An order can be added to a sudorule to control the order in which they
    are evaluated (if the client supports it). This order is an integer and
    must be unique.
fr: 
    Il est possible d'ajouter aux règles sudo l'indication de l'ordre dans
    lequel elles doivent être examinées (si le client le prend en charge).
    Cet ordre est défini par un entier, qui doit être unique.

en: 
    Asymmetric vault is similar to the standard vault, but it
    pre-encrypts the secret using a public key before transport.
    The secret can only be retrieved using the private key.
fr: 
    Le coffre-fort asymétrique  est similaire au coffre standard, mais il 
    pré-chiffre le secret à l'aide d'une clé publique avant son transport.
    Le secret ne peut être récupéré qu'avec la clé privée correspondante.

en: 
    Auto Membership Rule.
fr: 
    Règle d'adhésion automatique.

en: 
    Automount
    
    Stores automount(8) configuration for autofs(8) in IPA.
    
    The base of an automount configuration is the configuration file auto.master.
    This is also the base location in IPA. Multiple auto.master configurations
    can be stored in separate locations. A location is implementation-specific
    with the default being a location named 'default'. For example, you can have
    locations by geographic region, by floor, by type, etc.
    
    Automount has three basic object types: locations, maps and keys.
    
    A location defines a set of maps anchored in auto.master. This allows you
    to store multiple automount configurations. A location in itself isn't
    very interesting, it is just a point to start a new automount map.
    
    A map is roughly equivalent to a discrete automount file and provides
    storage for keys.
    
    A key is a mount point associated with a map.
    
    When a new location is created, two maps are automatically created for
    it: auto.master and auto.direct. auto.master is the root map for all
    automount maps for the location. auto.direct is the default map for
    direct mounts and is mounted on /-.
    
    An automount map may contain a submount key. This key defines a mount
    location within the map that references another map. This can be done
    either using automountmap-add-indirect --parentmap or manually
    with automountkey-add and setting info to "-type=autofs :<mapname>".
    
    EXAMPLES:
    
    Locations:
    
      Create a named location, "Baltimore":
        ipa automountlocation-add baltimore
    
      Display the new location:
        ipa automountlocation-show baltimore
    
      Find available locations:
        ipa automountlocation-find
    
      Remove a named automount location:
        ipa automountlocation-del baltimore
    
      Show what the automount maps would look like if they were in the filesystem:
        ipa automountlocation-tofiles baltimore
    
      Import an existing configuration into a location:
        ipa automountlocation-import baltimore /etc/auto.master
    
        The import will fail if any duplicate entries are found. For
        continuous operation where errors are ignored, use the --continue
        option.
    
    Maps:
    
      Create a new map, "auto.share":
        ipa automountmap-add baltimore auto.share
    
      Display the new map:
        ipa automountmap-show baltimore auto.share
    
      Find maps in the location baltimore:
        ipa automountmap-find baltimore
    
      Create an indirect map with auto.share as a submount:
        ipa automountmap-add-indirect baltimore --parentmap=auto.share --mount=sub auto.man
    
        This is equivalent to:
    
        ipa automountmap-add-indirect baltimore --mount=/man auto.man
        ipa automountkey-add baltimore auto.man --key=sub --info="-fstype=autofs ldap:auto.share"
    
      Remove the auto.share map:
        ipa automountmap-del baltimore auto.share
    
    Keys:
    
      Create a new key for the auto.share map in location baltimore. This ties
      the map we previously created to auto.master:
        ipa automountkey-add baltimore auto.master --key=/share --info=auto.share
    
      Create a new key for our auto.share map, an NFS mount for man pages:
        ipa automountkey-add baltimore auto.share --key=man --info="-ro,soft,rsize=8192,wsize=8192 ipa.example.com:/shared/man"
    
      Find all keys for the auto.share map:
        ipa automountkey-find baltimore auto.share
    
      Find all direct automount keys:
        ipa automountkey-find baltimore --key=/-
    
      Remove the man key from the auto.share map:
        ipa automountkey-del baltimore auto.share --key=man
fr: 
    « Automount »
    
    Enregistre la configuration de « automount(8) » pour « autofs(8) » dans IPA.
    
    La base de configuration de « automount » est le fichier « auto.master ».
    C'est aussi la base dans IPA. On peut enregistrer plusieurs configurations
    « auto.master » à plusieurs endroits différents. Le lieu est propre à
    l'implémentation, par défaut il est nommé « default ». Par ex., vous pouvez
    avoir des lieux par région géographique, par étage, par type, etc.
    
    « Automount » a 3 types d'objets de base : emplacements, cartes et clés.
    
    L'emplacement définit un jeu de cartes fixées dans « auto.master » et permet
    de stocker plusieurs configurations « automount ». Il n'a pas d'intérêt en
    soi, il est juste le point de départ d'une autre carte « automount ».
    
    Une carte est, en gros, équivalente à un fichier séparé « automount » ;
    elle fournit un stockage pour les clés.
    
    Une clé est un point de montage associé à une carte.
    
    Quand un nouvel emplacement est créé, 2 cartes sont automatiquement créées
    pour lui: « auto.master » et « auto.direct ». « auto.master » est la carte
    racine de toutes les cartes « automount » dudit lieu. « auto.direct » est
    la carte par défaut pour les montages directs et est monté sur /-.
    
    Une carte « automout » peut contenir une clé de sous-montage. Cette clé
    définit un emplacement de montage dans la carte référençant une autre carte.
    Cela peut se réaliser avec « automountmap-add-indirect --parentmap » ou à la
    main avec « automountkey-add » en définissant « -type=autofs :<mapname> ».
    
    EXEMPLES:
    
    Emplacements :
    
      Créer un nouvel emplacement nommé « Baltimore » :
        ipa automountlocation-add baltimore
    
      Afficher le nouvel emplacement :
        ipa automountlocation-show baltimore
    
      Trouver des emplacements disponibles :
        ipa automountlocation-find
    
      Supprimer un emplacement « automount » nommé :
        ipa automountlocation-del baltimore
    
      Afficher ce à quoi les cartes « automount » ressembleraient si elles/n  étaient dans le système de fichiers :
        ipa automountlocation-tofiles baltimore
    
      Importer une configuration existante à un emplacement :
        ipa automountlocation-import baltimore /etc/auto.master
    
        L'importation échoue s'il y a une entrée dupliquée. Pour une opération
        en continu en ignorant les erreurs, utiliser l'option --continue.
    
    Cartes :
    
      Créer une nouvelle carte, « auto.share » :
        ipa automountmap-add baltimore auto.share
    
      Afficher la nouvelle carte :
        ipa automountmap-show baltimore auto.share
    
      Trouver les cartes de l'emplacement « baltimore » :
        ipa automountmap-find baltimore
    
      Créer une carte indirecte avec « auto.share » comme sous-montage :
        ipa automountmap-add-indirect baltimore --parentmap=auto.share --mount=sub auto.man
    
        Ce qui équivaut à :
    
        ipa automountmap-add-indirect baltimore --mount=/man auto.man
        ipa automountkey-add baltimore auto.man --key=sub --info="-fstype=autofs ldap:auto.share"
    
      Supprimer la carte « auto.share » :
        ipa automountmap-del baltimore auto.share
    
    Clés :
    
      Créer une nouvelle clé pour la carte « auto.share » de l'emplacement
      « baltimore ». Cela associe la carte précédemment créée à auto.master :
        ipa automountkey-add baltimore auto.master --key=/share --info=auto.share
    
      Créer une clé pour la carte « auto.share », monte NFS pour pages « man » :
        ipa automountkey-add baltimore auto.share --key=man --info="-ro,soft,rsize=8192,wsize=8192 ipa.example.com:/shared/man"
    
      Trouver toutes les clés de la carte « auto.share » :
        ipa automountkey-find baltimore auto.share
    
      Trouver toutes les clés « automount » directes :
        ipa automountkey-find baltimore --key=/-
    
      Supprimer la clé « man » de la carte « auto.share » :
        ipa automountkey-del baltimore auto.share --key=man

en: 
    Based on the ownership there are three vault categories:
    * user/private vault
    * service vault
    * shared vault
fr: 
    Il existe trois types de coffres-forts en fonction de leur propriété :
    * coffre utilisateur/privé
    * coffre de service
    * coffre-fort partagé (shared)

en: 
    Based on the security mechanism there are three types of
    vaults:
    * standard vault
    * symmetric vault
    * asymmetric vault
fr: 
    Il existe trois types de coffres-forts en fonction de leur mécanisme
    de sécurité :
    * coffre-fort standard
    * coffre-fort symétrique
    * coffre-fort asymétrique

en: 
    Baseuser
    
    This contains common definitions for user/stageuser
fr: 
    Utilisateur de base
    
    Ceci contient les définitions communes pour les utilisateurs et utilisateurs en attente

en: 
    Bring clarity to the membership of hosts and users by configuring inclusive
    or exclusive regex patterns, you can automatically assign a new entries into
    a group or hostgroup based upon attribute information.
fr: 
    Clarifie l'adhésion d'hôtes et d'utilisateurs en configurant des motifs
    « regex » d'inclusion ou exclusion à assigner automatiquement aux nouvelles
    entrées dans un groupe ou un groupe d'hôtes selon l'information d'attribut.

en: 
    Classes to manage trust joins using DCE-RPC calls
    
    The code in this module relies heavily on samba4-python package
    and Samba4 python bindings.
fr: 
    Classes pour gérer des jonctions de confiance avec des appels DCE-RPC
    
    Le code de ce module s'appuie pour l'essentiel sur le paquet
    « samba4-python » et les liaisons python de Samba4.

en: 
    Cross-realm trusts
    
    Manage trust relationship between IPA and Active Directory domains.
    
    In order to allow users from a remote domain to access resources in IPA
    domain, trust relationship needs to be established. Currently IPA supports
    only trusts between IPA and Active Directory domains under control of Windows
    Server 2008 or later, with functional level 2008 or later.
    
    Please note that DNS on both IPA and Active Directory domain sides should be
    configured properly to discover each other. Trust relationship relies on
    ability to discover special resources in the other domain via DNS records.
    
    Examples:
    
    1. Establish cross-realm trust with Active Directory using AD administrator
       credentials:
    
       ipa trust-add --type=ad <ad.domain> --admin <AD domain administrator> --password
    
    2. List all existing trust relationships:
    
       ipa trust-find
    
    3. Show details of the specific trust relationship:
    
       ipa trust-show <ad.domain>
    
    4. Delete existing trust relationship:
    
       ipa trust-del <ad.domain>
    
    Once trust relationship is established, remote users will need to be mapped
    to local POSIX groups in order to actually use IPA resources. The mapping should
    be done via use of external membership of non-POSIX group and then this group
    should be included into one of local POSIX groups.
    
    Example:
    
    1. Create group for the trusted domain admins' mapping and their local POSIX group:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map' ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Add security identifier of Domain Admins of the <ad.domain> to the ad_admins_external
       group:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Allow members of ad_admins_external group to be associated with ad_admins POSIX group:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. List members of external members of ad_admins_external group to see their SIDs:
    
       ipa group-show ad_admins_external
    
    
    GLOBAL TRUST CONFIGURATION
    
    When IPA AD trust subpackage is installed and ipa-adtrust-install is run,
    a local domain configuration (SID, GUID, NetBIOS name) is generated. These
    identifiers are then used when communicating with a trusted domain of the
    particular type.
    
    1. Show global trust configuration for Active Directory type of trusts:
    
       ipa trustconfig-show --type ad
    
    2. Modify global configuration for all trusts of Active Directory type and set
       a different fallback primary group (fallback primary group GID is used as
       a primary user GID if user authenticating to IPA domain does not have any other
       primary GID already set):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "alternative AD group"
    
    3. Change primary fallback group back to default hidden group (any group with
       posixGroup object class is allowed):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "Default SMB Group"
fr: 
    Relations d'approbation entre domaines
    
    Gestion des relations d'approbation entre les domaines IPA et Active Directory.
    
    Pour permettre aux utilisateurs d'un domaine distant l'accès aux ressources
    d'un domaine IPA, des relations d'approbation doivent être établies.
    Actuellement IPA ne prend en charge que les relations d'approbation entre des
    domaines IPA et Active Directory sous le contrôle de Windows Server 2008 ou
    ultérieur, avec le niveau fonctionnel 2008 ou ultérieur.
    
    Veuillez noter que DNS doit être correctement configuré à la fois côté
    domaine IPA et côté Active Directory pour une découverte mutuelle. La
    relation de confiance repose sur la capacité à repérer des ressources
    spéciales dans l'autre domaine via des enregistrements DNS.
    
    Exemples :
    
    1. Établir des relations d'approbation croisées entre royaumes avec Active
    Directory avec les autorisations d'accès d'un administrateur AD :
    
       ipa trust-add --type=ad <ad.domain> --admin <AD domain administrator> --password
    
    2. Lister toutes les relations d'approbation existantes :
    
       ipa trust-find
    
    3. Voir les détails d'une relation de confiance donnée :
    
       ipa trust-show <ad.domain>
    
    4. Supprimer une relation de confiance existante :
    
       ipa trust-del <ad.domain>
    
    Une fois la relation de confiance établie, les utilisateurs distants doivent
    être mis en relation avec des groupes POSIX locaux pour utiliser réellement
    des ressources IPA. La relation doit se faire via l'appartenance à un groupe
    non-POSIX externe, puis ce groupe doit être intégré dans l'un des groupes
    POSIX locaux.
    
    Exemples :
    
    1. Créer un groupe pour la mise en relation avec le domaine approuvé
       « admins » et leur groupe POSIX local :
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map' ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Ajouter un identifiant de sécurité de <ad.domain> de Domain Admins au
       groupe « ad_admins_external » :
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Autoriser des membres du groupe « ad_admins_external » à s'associer
       avec le groupe POSIX ad_admins :
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. Lister les membres externes du groupe externe « ad_admins_external »
       pour voir leur SID :
    
       ipa group-show ad_admins_external
    
    
    CONFIGURATION D'UNE CONFIANCE GLOBALE
    
    Une fois le sous-paquet « IPA AD trust » installé et « ipa-adtrust-install »
    exécuté, une configuration de domaine local (SID, GUID, nom NetBIOS) est
    créée. Ces identifiants sont alors utilisés lors de communications avec un
    domaine approuvé de type particulier.
    
    1. Afficher la configuration de confiance globale pour les types de
       confiance Active Directory :
    
       ipa trustconfig-show --type ad
    
    2. Modifier la configuration globale de toutes les confiances de type
       Active Directory et définir un groupe principal de recours (le GID du
       groupe principal de recours est utilisé comme GID d'utilisateur principal
       si l'utilisateur s'authentifiant auprès du domaine IPA n'a pas d'autre
       GID principal déjà défini) :
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "alternative AD group"
    
    3. Revenir au groupe caché par défaut comme groupe de recours principal
       (tout groupe de la classe objet « posixGroup » est autorisé) :
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "Default SMB Group"

en: 
    DNS configuration passed to command line install script is stored in a local
    configuration file on each IPA server where DNS service is configured. These
    local settings can be overridden with a common configuration stored in LDAP
    server:
fr: 
    La configuration DNS, passée en ligne de commande du script d'installation,
    est stockée dans un ficher de configuration local sur chaque serveur IPA 
    dans lequel le service DNS est configuré. Ces réglages locaux peuvent être
    surchargés par une configuration commune stockée dans le serveur LDAP :

en: 
    DNS server configuration
fr: 
    Configuration du serveur DNS

en: 
    Data stored on IPA servers is replicated to other IPA servers. The way it is
    replicated is defined by replication agreements. Replication agreements needs
    to be set for both suffixes separately. On domain level 0 they are managed
    using ipa-replica-manage and ipa-csreplica-manage tools. With domain level 1
    they are managed centrally using `ipa topology*` commands.
fr: 
    Les données enregistrées dans les serveurs IPA sont répliquées vers les autres
    serveurs IPA. Les agréments de réplication définissent la manière dont la 
    réplication s'opère. Les agréments de réplication doivent être définis pour 
    les deux suffixes de manière séparée. Sur les domaines de niveau 0, ils sont
    gérés par les outils ipa-replica-manage et ipa-csreplica-manage tools. Sur 
    les domaines de niveau 1, ils sont gérés de manière centralisée par les commandes
    « ipa topology* ».

en: 
    Deleting or renaming a managed permission, as well as changing its target,
    is not allowed.
fr: 
    Supprimer ou renommer une permission administrée, ou changer sa cible,
    n'est pas autorisé.

en: 
    ENROLLMENT:
    
    There are three enrollment scenarios when enrolling a new client:
    
    1. You are enrolling as a full administrator. The host entry may exist
       or not. A full administrator is a member of the hostadmin role
       or the admins group.
    2. You are enrolling as a limited administrator. The host must already
       exist. A limited administrator is a member a role with the
       Host Enrollment privilege.
    3. The host has been created with a one-time password.
fr: 
    INSCRIPTION :
    
    Trois scenarii d'inscriptions d'un nouveau client sont possibles :
    
    1. La machine est enregistrée par un administrateur de plein droit.
       L'entrée système peut pré-exister ou non. Un administrateur de
       plein droit est membre du rôle hostadmin ou du groupe admins
    2. L'inscription est faite par un administrateur limité. L'hôte
       doit avoir été préalablement créé. Un administrateur limité
       possède le privilège Host Enrollment.
    3. Le système a été créé avec un mot de passe à usage unique.

en: 
    EXAMPLES:
fr: 
    EXEMPLES :

en: 
    FreeIPA provides a designated binddn to use with Sudo located at:
    uid=sudo,cn=sysaccounts,cn=etc,dc=example,dc=com
fr: 
    FreeIPA permet la désignation d'un « binddn » à utiliser avec sudo situé à :
    uid=sudo,cn=sysaccounts,cn=etc,dc=example,dc=com

en: 
    FreeIPA provides a means to configure the various aspects of Sudo:
       Users: The user(s)/group(s) allowed to invoke Sudo.
       Hosts: The host(s)/hostgroup(s) which the user is allowed to to invoke Sudo.
       Allow Command: The specific command(s) permitted to be run via Sudo.
       Deny Command: The specific command(s) prohibited to be run via Sudo.
       RunAsUser: The user(s) or group(s) of users whose rights Sudo will be invoked with.
       RunAsGroup: The group(s) whose gid rights Sudo will be invoked with.
       Options: The various Sudoers Options that can modify Sudo's behavior.
fr: 
    FreeIPA offre les moyens de configurer les divers aspects de sudo :
       Users : utilisateur/groupe autorisés à invoquer sudo.
       Hosts : hôte/groupe d'hôte dont l'utilisateur peut invoquer sudo.
       Allow Command : commande donnée pouvant être exécutée via sudo.
       Deny Command : commande donnée interdite d'exécution avec sudo.
       RunAsUser : utilisateur ou groupe dont les droits sudo pourront être invoqués.
       RunAsGroup : groupe dont les droits sudo associés au GID pourront être invoqués.
       Options : les diverses options de sudoers pouvant modifier le comportement de sudo.

en: 
    Get information about installed IPA servers.
fr: 
    Afficher les informations au sujet des serveurs IPA installés.

en: 
    Get status of roles (DNS server, CA, etc.) provided by IPA masters.
fr: 
    Obtenir l'état des rôles (serveur DNS, AC, etc. )fournis par les maîtres IPA.

en: 
    Group to Group Delegation
    
    A permission enables fine-grained delegation of permissions. Access Control
    Rules, or instructions (ACIs), grant permission to permissions to perform
    given tasks such as adding a user, modifying a group, etc.
    
    Group to Group Delegations grants the members of one group to update a set
    of attributes of members of another group.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a delegation rule to allow managers to edit employee's addresses:
       ipa delegation-add --attrs=street --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees' street"
    
     When managing the list of attributes you need to include all attributes
     in the list, including existing ones. Add postalCode to the list:
       ipa delegation-mod --attrs=street --attrs=postalCode --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees' street"
    
     Display our updated rule:
       ipa delegation-show "managers edit employees' street"
    
     Delete a rule:
       ipa delegation-del "managers edit employees' street"
fr: 
    Délégation de groupe à groupe
    
    Une permission permet une délégation fine des autorisations. Les règles de
    contrôle d'accès, ou les instructions (ACI), accordent la possibilité aux
    permissions de réaliser certaines tâches comme l'ajout d'utilisateur, la
    modification d'un groupe, etc.
    
    La délégation de groupe à groupe permet aux membres d'un groupe de modifier
    un jeu d'attributs de membres d'un autre groupe.
    
    EXEMPLES:
    
     Ajouter une règle de délégation permettant aux gestionnaires de modifier
     les adresses des employés :
       ipa delegation-add --attrs=street --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees' street"
    
     En gérant une liste d'attributs, vous devez inclure tous les attributs,
     y compris les existants. Ajouter « postalCode » à la liste :
       ipa delegation-mod --attrs=street --attrs=postalCode --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees' street"
    
     Afficher la règle modifiée :
       ipa delegation-show "managers edit employees' street"
    
     Supprimer une règle :
       ipa delegation-del "managers edit employees' street"

en: 
    Groups of Sudo Commands
    
    Manage groups of Sudo Commands.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-add --desc='administrators commands' admincmds
    
     Remove a Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-del admincmds
    
     Manage Sudo Command Group membership, commands:
       ipa sudocmdgroup-add-member --sudocmds=/usr/bin/less --sudocmds=/usr/bin/vim admincmds
    
     Manage Sudo Command Group membership, commands:
       ipa group-remove-member --sudocmds=/usr/bin/less admincmds
    
     Show a Sudo Command Group:
       ipa group-show localadmins
fr: 
    Groupes de commandes sudo
    
    Administre les groupes de commandes sudo.
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter un nouveau groupe de commandes sudo :
       ipa sudocmdgroup-add --desc='commandes administrateurs' admincmds
    
     Supprimer un groupe de commandes sudo :
       ipa sudocmdgroup-del admincmds
    
     Gérer  les commandes, l'appartenance d'un groupe de commandes sudo :
       ipa sudocmdgroup-add-member --sudocmds=/usr/bin/less --sudocmds=/usr/bin/vim admincmds
    
     Administrer  les commandes, l'appartenance d'un groupe de commandes sudo :
       ipa group-remove-member --sudocmds=/usr/bin/less admincmds
    
     Afficher un groupe de commandes sudo :
       ipa group-show localadmins

en: 
    Groups of Sudo Commands
    
    Manage groups of Sudo Commands.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-add --desc='administrators commands' admincmds
    
     Remove a Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-del admincmds
    
     Manage Sudo Command Group membership, commands:
       ipa sudocmdgroup-add-member --sudocmds=/usr/bin/less --sudocmds=/usr/bin/vim admincmds
    
     Manage Sudo Command Group membership, commands:
       ipa sudocmdgroup-remove-member --sudocmds=/usr/bin/less admincmds
    
     Show a Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-show admincmds
fr: 
    Groupes de commandes sudo
    
    Administre les groupes de commandes sudo.
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter un nouveau groupe de commandes sudo :
       ipa sudocmdgroup-add --desc='commandes administrateurs' admincmds
    
     Supprimer un groupe de commandes sudo :
       ipa sudocmdgroup-del admincmds
    
     Gérer  les commandes, l'appartenance d'un groupe de commandes sudo :
       ipa sudocmdgroup-add-member --sudocmds=/usr/bin/less --sudocmds=/usr/bin/vim admincmds
    
     Administrer  les commandes, l'appartenance d'un groupe de commandes sudo :
       ipa sudocmdgroup-remove-member --sudocmds=/usr/bin/less admincmds
    
     Afficher un groupe de commandes sudo :
       ipa sudocmdgroup-show admincmds

en: 
    Groups of hosts.
    
    Manage groups of hosts. This is useful for applying access control to a
    number of hosts by using Host-based Access Control.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new host group:
       ipa hostgroup-add --desc="Baltimore hosts" baltimore
    
     Add another new host group:
       ipa hostgroup-add --desc="Maryland hosts" maryland
    
     Add members to the hostgroup (using Bash brace expansion):
       ipa hostgroup-add-member --hosts={box1,box2,box3} baltimore
    
     Add a hostgroup as a member of another hostgroup:
       ipa hostgroup-add-member --hostgroups=baltimore maryland
    
     Remove a host from the hostgroup:
       ipa hostgroup-remove-member --hosts=box2 baltimore
    
     Display a host group:
       ipa hostgroup-show baltimore
    
     Delete a hostgroup:
       ipa hostgroup-del baltimore
fr: 
    Groupes d'hôtes.
    
    Gestion des groupes d'hôtes. Permet d'appliquer des contrôles d'accès
    à plusieurs hôtes en utilisant HBAC (Host-based Access Control).
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter un nouveau groupe d'hôtes :
       ipa hostgroup-add --desc="Systèmes de Baltimore" baltimore
    
     Ajouter un nouveau groupe d'hôtes :
       ipa hostgroup-add --desc="Systèmes du Maryland" maryland
    
     Ajouter des membres à un groupe d'hôtes :
       ipa hostgroup-add-member --hosts={box1,box2,box3} baltimore
    
     Ajouter un groupe d'hôtes en tant que membre d'un autre groupe d'hôtes :
       ipa hostgroup-add-member --hostgroups=baltimore maryland
    
     Supprimer un hôte d'un groupe :
       ipa hostgroup-remove-member --hosts=box2 baltimore
    
     Afficher un groupe d'hôtes :
       ipa hostgroup-show baltimore
    
     Supprimer un groupe d'hôtes :
       ipa hostgroup-del baltimore

en: 
    Groups of users
    
    Manage groups of users. By default, new groups are POSIX groups. You
    can add the --nonposix option to the group-add command to mark a new group
    as non-POSIX. You can use the --posix argument with the group-mod command
    to convert a non-POSIX group into a POSIX group. POSIX groups cannot be
    converted to non-POSIX groups.
    
    Every group must have a description.
    
    POSIX groups must have a Group ID (GID) number. Changing a GID is
    supported but can have an impact on your file permissions. It is not necessary
    to supply a GID when creating a group. IPA will generate one automatically
    if it is not provided.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new group:
       ipa group-add --desc='local administrators' localadmins
    
     Add a new non-POSIX group:
       ipa group-add --nonposix --desc='remote administrators' remoteadmins
    
     Convert a non-POSIX group to posix:
       ipa group-mod --posix remoteadmins
    
     Add a new POSIX group with a specific Group ID number:
       ipa group-add --gid=500 --desc='unix admins' unixadmins
    
     Add a new POSIX group and let IPA assign a Group ID number:
       ipa group-add --desc='printer admins' printeradmins
    
     Remove a group:
       ipa group-del unixadmins
    
     To add the "remoteadmins" group to the "localadmins" group:
       ipa group-add-member --groups=remoteadmins localadmins
    
     Add multiple users to the "localadmins" group:
       ipa group-add-member --users=test1 --users=test2 localadmins
    
     Remove a user from the "localadmins" group:
       ipa group-remove-member --users=test2 localadmins
    
     Display information about a named group.
       ipa group-show localadmins
    
    External group membership is designed to allow users from trusted domains
    to be mapped to local POSIX groups in order to actually use IPA resources.
    External members should be added to groups that specifically created as
    external and non-POSIX. Such group later should be included into one of POSIX
    groups.
    
    An external group member is currently a Security Identifier (SID) as defined by
    the trusted domain. When adding external group members, it is possible to
    specify them in either SID, or DOM
    ame, or name@domain format. IPA will attempt
    to resolve passed name to SID with the use of Global Catalog of the trusted domain.
    
    Example:
    
    1. Create group for the trusted domain admins' mapping and their local POSIX group:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map' ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Add security identifier of Domain Admins of the <ad.domain> to the ad_admins_external
       group:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Allow members of ad_admins_external group to be associated with ad_admins POSIX group:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. List members of external members of ad_admins_external group to see their SIDs:
    
       ipa group-show ad_admins_external
fr: 
    Groupes d'utilisateurs
    
    Gérer des groupes d'utilisateurs. Par défaut, tout nouveau groupe est POSIX.
    On peut ajouter l'option « --nonposix » à la commande « group-add » pour
    marquer un nouveau groupe comme non-POSIX et utiliser l'option « --posix »
    de la commande « group-mod » pour convertir un groupe non-POSIX en groupe
    POSIX. Les groupes POSIX ne peuvent pas être convertis en groupes non-POSIX.
    
    Chaque groupe doit avoir une description.
    
    Les groupes POSIX doivent avoir un numéro d'ID de groupe (GID). Modifier un
    GID est faisable, mais cela peut avoir un impact sur vos droits d'accès aux
    fichiers. Il n'est pas nécessaire d'indiquer un GID à la création du groupe.
    IPA en générera un automatiquement s'il n'est pas fourni.
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter un nouveau groupe :
       ipa group-add --desc='local administrators' localadmins
    
     Ajouter un nouveau groupe non-POSIX :
       ipa group-add --nonposix --desc='remote administrators' remoteadmins
    
     Convertir un groupe non-POSIX en groupe POSIX :
       ipa group-mod --posix remoteadmins
    
     Ajouter un nouveau groupe POSIX avec un numéro d'ID de groupe donné :
       ipa group-add --gid=500 --desc='unix admins' unixadmins
    
     Ajouter un nouveau groupe POSIX et laisser IPA assigner un numéro d'ID de groupe :
       ipa group-add --desc='printer admins' printeradmins
    
     Supprimer un groupe :
       ipa group-del unixadmins
    
     Ajouter le groupe « remoteadmins » au groupe « localadmins » :
       ipa group-add-member --groups=remoteadmins localadmins
    
     Ajouter plusieurs utilisateurs au groupe « localadmins » :
       ipa group-add-member --users=test1 --users=test2 localadmins
    
     Supprimer un utilisateur du groupe « localadmins » :
       ipa group-remove-member --users=test2 localadmins
    
     Afficher des informations à propos d'un groupe donné :
       ipa group-show localadmins
    
    L'adhésion à un groupe externe est conçue pour permettre aux utilisateurs de
    domaines approuvés d'être assimilés aux groupes POSIX locaux pour pouvoir
    utiliser réellement les ressources IPA. Des membres externes peuvent être
    ajoutés aux groupes spécifiquement crées comme externes et non-POSIX. Un tel
    groupe peut plus tard être incorporé dans un des groupes POSIX
    
    Un membre de groupe externe est actuellement identifié par un « Security
    Identifier (SID) » tel que défini pour le domaine approuvé. Pour ajouter
    un membre de groupe externe, il est possible de le définir, soit au format
    SID, soit DOM\name, soit name@domain. IPA essayera de résoudre le nom passé
    en SID en se servant du « Global Catalog » des domaines approuvés.
    
    Exemple:
    
    1. Créer un groupe par assimilation au domaine approuvé « admins »
       et à leur groupe POSIX local :
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map' ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Ajouter l'identifiant de sécurité <ad.domain> de « Domain Admins » au
       groupe externe « ad_admins_external » :
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Autoriser des membres du groupe « ad_admins_external » à être associés au
       groupe POSIX « ad_admins » :
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. Lister les membres externes du groupe « ad_admins_external » pour voir
       leur SID :
    
       ipa group-show ad_admins_external

en: 
    HBAC Service Groups
    
    HBAC service groups can contain any number of individual services,
    or "members". Every group must have a description.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new HBAC service group:
       ipa hbacsvcgroup-add --desc="login services" login
    
     Add members to an HBAC service group:
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=sshd --hbacsvcs=login login
    
     Display information about a named group:
       ipa hbacsvcgroup-show login
    
     Delete an HBAC service group:
       ipa hbacsvcgroup-del login
fr: 
    Groupes de services HBAC
    
    Les groupes de services HBAC peuvent contenir n'importe quel nombre de
    services « membres » individuels. Chaque groupe doit avoir une description.
    
    EXEMPLES:
    
     Ajouter un nouveau groupe de services HBAC :
       ipa hbacsvcgroup-add --desc="login services" login
    
     Ajouter des membres à un groupe de services HBAC :
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=sshd --hbacsvcs=login login
    
     Afficher les informations d'un groupe nommé :
       ipa hbacsvcgroup-show login
    
     Supprimer un groupe de services HBAC :
       ipa hbacsvcgroup-del login

en: 
    HBAC Services
    
    The PAM services that HBAC can control access to. The name used here
    must match the service name that PAM is evaluating.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new HBAC service:
       ipa hbacsvc-add tftp
    
     Modify an existing HBAC service:
       ipa hbacsvc-mod --desc="TFTP service" tftp
    
     Search for HBAC services. This example will return two results, the FTP
     service and the newly-added tftp service:
       ipa hbacsvc-find ftp
    
     Delete an HBAC service:
       ipa hbacsvc-del tftp
fr: 
    Services HBAC
    
    Les services PAM dont le système HBAC peut contrôler l'accès. Le nom utilisé
    ici doit correspondre au nom du service analysé par PAM.
    EXEMPLES:
    
     Ajouter un nouveau service HBAC :
       ipa hbacsvc-add tftp
    
     Modifier un service HBAC existant :
       ipa hbacsvc-mod --desc="TFTP service" tftp
    
     Chercher des services HBAC. Cet exemple renvoie deux résultats, le service
     FTP et le service tftp nouvellement ajouté :
       ipa hbacsvc-find ftp
    
     Supprimer un service HBAC :
       ipa hbacsvc-del tftp

en: 
    Host-based access control
    
    Control who can access what services on what hosts. You
    can use HBAC to control which users or groups can
    access a service, or group of services, on a target host.
    
    You can also specify a category of users and target hosts.
    This is currently limited to "all", but might be expanded in the
    future.
    
    Target hosts in HBAC rules must be hosts managed by IPA.
    
    The available services and groups of services are controlled by the
    hbacsvc and hbacsvcgroup plug-ins respectively.
    
    EXAMPLES:
    
     Create a rule, "test1", that grants all users access to the host "server" from
     anywhere:
       ipa hbacrule-add --usercat=all test1
       ipa hbacrule-add-host --hosts=server.example.com test1
    
     Display the properties of a named HBAC rule:
       ipa hbacrule-show test1
    
     Create a rule for a specific service. This lets the user john access
     the sshd service on any machine from any machine:
       ipa hbacrule-add --hostcat=all john_sshd
       ipa hbacrule-add-user --users=john john_sshd
       ipa hbacrule-add-service --hbacsvcs=sshd john_sshd
    
     Create a rule for a new service group. This lets the user john access
     the FTP service on any machine from any machine:
       ipa hbacsvcgroup-add ftpers
       ipa hbacsvc-add sftp
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=ftp --hbacsvcs=sftp ftpers
       ipa hbacrule-add --hostcat=all john_ftp
       ipa hbacrule-add-user --users=john john_ftp
       ipa hbacrule-add-service --hbacsvcgroups=ftpers john_ftp
    
     Disable a named HBAC rule:
       ipa hbacrule-disable test1
    
     Remove a named HBAC rule:
       ipa hbacrule-del allow_server
fr: 
    Contrôle d'accès des systèmes (HBAC)
    
    HBAC (Host-based acces control) permet de contrôler qui peut accéder
    à quels services sur quels systèmes, et d'où. Il est possible
    d'utiliser le système HBAC afin de contrôler quels utilisateurs ou quels
    groupes d'un système source peuvent accéder à quels services, ou groupes
    de services, sur un hôte cible.
    
    Vous pouvez aussi indiquer une catégorie d'utilisateur, d'hôtes cibles.
    La seule catégorie existante pour le moment est "all", mais elles
    pourront être étendues dans le futur.
    
    Les hôtes cible des règles HBAC doivent être des hôtes administrés par IPA.
    
    Les services et groupes de services disponibles sont gérés respectivement
    par les greffons « hbacsvc » et « hbacsvcgroup ».
    
    EXEMPLES:
    
     Créer une règle "test1" autorisant tous les utilisateurs à accéder
     le serveur « server » depuis n'importe où :
       ipa hbacrule-add --usercat=all test1
       ipa hbacrule-add-host --hosts=server.example.com test1
    
     Afficher les propriétés d'une règle HBAC nommée :
       ipa hbacrule-show test1
    
     Créer une règle pour un service donné. Elle permet d'avoir accés au
     service sshd sur toute machine depuis n'importe quelle autre machine :
       ipa hbacrule-add --hostcat=all john_sshd
       ipa hbacrule-add-user --users=john john_sshd
       ipa hbacrule-add-service --hbacsvcs=sshd john_sshd
    
     Créer une règle pour un nouveau groupe de services. Elle permet d'avoir
     accès au service FTP de toute machine depuis n'importe quelle machine.
       ipa hbacsvcgroup-add ftpers
       ipa hbacsvc-add sftp
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=ftp --hbacsvcs=sftp ftpers
       ipa hbacrule-add --hostcat=all john_ftp
       ipa hbacrule-add-user --users=john john_ftp
       ipa hbacrule-add-service --hbacsvcgroups=ftpers john_ftp
    
     Désactiver une règle HBAC nommée :
       ipa hbacrule-disable test1
    
     Supprimer une règle HBAC nommée :
       ipa hbacrule-del allow_server

en: 
    Hosts/Machines
    
    A host represents a machine. It can be used in a number of contexts:
    - service entries are associated with a host
    - a host stores the host/ service principal
    - a host can be used in Host-based Access Control (HBAC) rules
    - every enrolled client generates a host entry
fr: 
    Hôtes/Machines
    
    Un hôte représente une machine. Il peut être utilisé dans de nombreux contextes :
    - les entrées de services sont associées à un hôte,
    - un hôte stocke le principal des hôtes/des services,
    - un hôte est utilisable dans les règles HBAC (Host-based Access Control),
    - chaque client enregistré génère une entrée d'hôte.

en: 
    IPA certificate operations
    
    Implements a set of commands for managing server SSL certificates.
    
    Certificate requests exist in the form of a Certificate Signing Request (CSR)
    in PEM format.
    
    The dogtag CA uses just the CN value of the CSR and forces the rest of the
    subject to values configured in the server.
    
    A certificate is stored with a service principal and a service principal
    needs a host.
    
    In order to request a certificate:
    
    * The host must exist
    * The service must exist (or you use the --add option to automatically add it)
    
    SEARCHING:
    
    Certificates may be searched on by certificate subject, serial number,
    revocation reason, validity dates and the issued date.
    
    When searching on dates the _from date does a >= search and the _to date
    does a <= search. When combined these are done as an AND.
    
    Dates are treated as GMT to match the dates in the certificates.
    
    The date format is YYYY-mm-dd.
    
    EXAMPLES:
    
     Request a new certificate and add the principal:
       ipa cert-request --add --principal=HTTP/lion.example.com example.csr
    
     Retrieve an existing certificate:
       ipa cert-show 1032
    
     Revoke a certificate (see RFC 5280 for reason details):
       ipa cert-revoke --revocation-reason=6 1032
    
     Remove a certificate from revocation hold status:
       ipa cert-remove-hold 1032
    
     Check the status of a signing request:
       ipa cert-status 10
    
     Search for certificates by hostname:
       ipa cert-find --subject=ipaserver.example.com
    
     Search for revoked certificates by reason:
       ipa cert-find --revocation-reason=5
    
     Search for certificates based on issuance date
       ipa cert-find --issuedon-from=2013-02-01 --issuedon-to=2013-02-07
    
    IPA currently immediately issues (or declines) all certificate requests so
    the status of a request is not normally useful. This is for future use
    or the case where a CA does not immediately issue a certificate.
    
    The following revocation reasons are supported:
    
        * 0 - unspecified
        * 1 - keyCompromise
        * 2 - cACompromise
        * 3 - affiliationChanged
        * 4 - superseded
        * 5 - cessationOfOperation
        * 6 - certificateHold
        * 8 - removeFromCRL
        * 9 - privilegeWithdrawn
        * 10 - aACompromise
    
    Note that reason code 7 is not used.  See RFC 5280 for more details:
    
    http://www.ietf.org/rfc/rfc5280.txt
fr: 
    Gestion de certficats IPA
    
    Implémente un jeu de commandes pour gérer les certificats SSL du serveur.
    
    Les demandes de certificats existent sous la forme de
    « Certificate Signing Request (CSR) » au format PEM.
    
    La plaque d'identité CA n'utilise que la valeur CN du CSR et force le reste
    du sujet aux valeurs configurées dans le serveur.
    
    Un certificat est enregistré avec un principal de service et un principal
     de service a besoin d'un hôte.
    
    Donc, pour demander un certificat :
    
    * l'hôte doit exister
    * le service doit exister (utiliser --add pour l'ajouter automatiquement)
    
    RECHERCHE :
    
    Les certificats peuvent être recherchés par sujet, numéro de série,
    motif de révocation, dates de validité et date d'émission.
    
    En recherchant par dates, _from effectue une recherche >= à la date et _to
    une recherche <= à la date. Combinées, elles sont équivalentes à un AND.
    
    La date est traitée comme GMT pour correspondre aux dates de certificats.
    
    La date est au format YYYY-mm-dd.
    
    EXEMPLES :
    
     Demander un nouveau certificat et ajouter le principal :
       ipa cert-request --add --principal=HTTP/lion.example.com example.csr
    
     Retrouver un certificat existant :
       ipa cert-show 1032
    
     Révoquer un certificat (voir RFC 5280 pour le détail des raisons) :
       ipa cert-revoke --revocation-reason=6 1032
    
     Lever l'état de maintien de révocation d'un certificat :
       ipa cert-remove-hold 1032
    
     Vérifier l'état d'une demande de signature :
       ipa cert-status 10
    
     Rechercher des certificats par nom d'hôte :
       ipa cert-find --subject=ipaserver.example.com
    
     Rechercher les certificats révoqués par motif :
       ipa cert-find --revocation-reason=5
    
     Rechercher les certificats selon la date d'émission :
       ipa cert-find --issuedon-from=2013-02-01 --issuedon-to=2013-02-07
    
    Actuellement IPA émet (ou refuse) aussitôt toute demande de certificat, donc
    l'état d'une requête ne sert normalement pas. C'est en vue d'une utilisation
    future ou au cas où un CA n'émettrait pas immédiatement un certificat.
    
    Les motifs de révocation suivants sont pris en charge :
    
        * 0 - « unspecified » (non précisé)
        * 1 - « keyCompromise » (clé compromise)
        * 2 - « cACompromise » (CA compromis)
        * 3 - « affiliationChanged » (affiliation modifiée)
        * 4 - « superseded » (remplacé)
        * 5 - « cessationOfOperation » (arrêt d'opération)
        * 6 - « certificateHold » (certificat retenu)
        * 8 - « removeFromCRL » (sorti du CRL)
        * 9 - « privilegeWithdrawn » (retrait de privilège)
        * 10 - « aACompromise » (compromission)
    
    Notez que le motif code 7 ne sert pas. Voir RFC 5280 pour plus de détails :
    
    http://www.ietf.org/rfc/rfc5280.txt

en: 
    IPA locations
fr: 
    Emplacements IPA

en: 
    IPA server roles
fr: 
    Rôles serveurs IPA

en: 
    IPA server's data is stored in LDAP server in two suffixes:
    * domain suffix, e.g., 'dc=example,dc=com', contains all domain related data
    * ca suffix, 'o=ipaca', is present only on server with CA installed. It
      contains data for Certificate Server component
fr: 
    Les données des serveurs IPA sont enregistrées dans le serveur LDAP
    sous deux suffixes :
    * le suffixe de domain, par exemple « dc=example,dc=com », qui contient toutes
       les informations relatives au domaine ;
    * le suffixe ca, « o=ipaca », qui n'est présent que sur les serveurs où l'autorité de certification
       est installée. Il contient les données nécessaire au composant Certificate Server

en: 
    IPA servers
fr: 
    Serveurs IPA

en: 
    IPA supports the use of OTP tokens for multi-factor authentication. This
    code enables the management of OTP tokens.
fr: 
    IPA prend en charge l'utilisation de jetons OTP pour une authentification
    à facteurs multiples. Ce code active la gestion des jetons OTP.

en: 
    IPA supports the use of an external RADIUS proxy server for krb5 OTP
    authentications. This permits a great deal of flexibility when
    integrating with third-party authentication services.
fr: 
    IPA prend en charge l'utilisation d'un serveur mandataire externe RADIUS
    pour des authentifications OTP « krb5 ». Cela procure une grande souplesse
    pour l'intégration des services d'authentification tierce partie.

en: 
    It may be difficult to manipulate such DNS records without making a mistake
    and entering an invalid value. DNS module provides an abstraction over these
    raw records and allows to manipulate each RR type with specific options. For
    each supported RR type, DNS module provides a standard option to manipulate
    a raw records with format --<rrtype>-rec, e.g. --mx-rec, and special options
    for every part of the RR structure with format --<rrtype>-<partname>, e.g.
    --mx-preference and --mx-exchanger.
fr: 
    Il peut être difficile de manier de tels enregistrements DNS sans erreurs et
    sans entrer de valeur invalide. Le module DNS fournit une abstraction pour
    ces enregistrements bruts afin de manier chaque type RR avec des options
    données. Pour tout type RR pris en charge, le module DNS fournit une option
    standard pour manier l'enregistrement brut avec le format --<rrtype>-rec,
    ex. --mx-rec, et des options spéciales pour chaque élément de structure RR
    avec le format --<rrtype>-<partname>, ex. --mx-preference ou --mx-exchanger.

en: 
    Joining an IPA domain
fr: 
    Rejoindre un domaine IPA

en: 
    Kerberos pkinit options
    
    Enable or disable anonymous pkinit using the principal
    WELLKNOWN/ANONYMOUS@REALM. The server must have been installed with
    pkinit support.
    
    EXAMPLES:
    
     Enable anonymous pkinit:
      ipa pkinit-anonymous enable
    
     Disable anonymous pkinit:
      ipa pkinit-anonymous disable
    
    For more information on anonymous pkinit see:
    
    http://k5wiki.kerberos.org/wiki/Projects/Anonymous_pkinit
fr: 
    Options de « pkinit » de Kerberos
    
    Activer ou désactiver l'opération « pkinit » anonyme en utilisant le
    principal WELLKNOWN/ANONYMOUS@REALM. Le serveur doit avoir
    été installé avec la prise en charge de « pkinit ».
    
    EXEMPLES :
    
     Activer le « pkinit » anonyme :
      ipa pkinit-anonymous enable
    
     Désactiver le « pkinit » anonyme :
      ipa pkinit-anonymous disable
    
    Pour plus d'informations sur « pkinit » anonyme, cf. :
    
    http://k5wiki.kerberos.org/wiki/Projects/Anonymous_pkinit

en: 
    Kerberos ticket policy
    
    There is a single Kerberos ticket policy. This policy defines the
    maximum ticket lifetime and the maximum renewal age, the period during
    which the ticket is renewable.
    
    You can also create a per-user ticket policy by specifying the user login.
    
    For changes to the global policy to take effect, restarting the KDC service
    is required, which can be achieved using:
    
    service krb5kdc restart
    
    Changes to per-user policies take effect immediately for newly requested
    tickets (e.g. when the user next runs kinit).
    
    EXAMPLES:
    
     Display the current Kerberos ticket policy:
      ipa krbtpolicy-show
    
     Reset the policy to the default:
      ipa krbtpolicy-reset
    
     Modify the policy to 8 hours max life, 1-day max renewal:
      ipa krbtpolicy-mod --maxlife=28800 --maxrenew=86400
    
     Display effective Kerberos ticket policy for user 'admin':
      ipa krbtpolicy-show admin
    
     Reset per-user policy for user 'admin':
      ipa krbtpolicy-reset admin
    
     Modify per-user policy for user 'admin':
      ipa krbtpolicy-mod admin --maxlife=3600
fr: 
    Politique de tickets Kerberos
    
    Il n'existe qu'une seule politique de ticket Kerberos. Cette politique
    définit la durée de vie maximale des tickets, ainsi que la durée maximale de
    la période de renouvellement, temps pendant lequel le ticket est renouvelable.
    
    Vous pouvez aussi créer une politique de ticket par utilisateur en indiquant
    l'identifiant de l'utilisateur.
    
    Pour que les changements à la politique globale s'appliquent, il est 
    nécessaire de redémarrer le service KDC, par exemple :
    
    service krb5kdc restart
    
    Les changements d'une politique propre à un utilisateur prennent effet
    immédiatement pour les tickets nouvellement demandés (i.e. au lancement
    suivant de « kinit » par l'utilsateur).
    
    EXEMPLES :
    
     Affiche la politique de ticket Kerberos en cours :
      ipa krbtpolicy-show
    
     Réinitialise la politique aux valeurs par défaut :
      ipa krbtpolicy-reset
    
     Modifie la politique à 8 heures de durée de vie, 1 journée de durée
     maximale de renouvellement :
      ipa krbtpolicy-mod --maxlife=28800 --maxrenew=86400
    
     Affiche la politique de ticket Kerberos effective pour l'utilisateur
     « admin » :
      ipa krbtpolicy-show admin
    
     Réinitialise la politique de ticket Kerberos de l'utilisateur « admin » :
      ipa krbtpolicy-reset admin
    
     Modifie la politique de ticket Kerberos de l'utilisateur 'admin' :
      ipa krbtpolicy-mod admin --maxlife=3600

en: 
    Manage CA ACL rules.
    
    This plugin is used to define rules governing which principals are
    permitted to have certificates issued using a given certificate
    profile.
    
    PROFILE ID SYNTAX:
    
    A Profile ID is a string without spaces or punctuation starting with a letter
    and followed by a sequence of letters, digits or underscore ("_").
    
    EXAMPLES:
    
      Create a CA ACL "test" that grants all users access to the
      "UserCert" profile:
        ipa caacl-add test --usercat=all
        ipa caacl-add-profile test --certprofiles UserCert
    
      Display the properties of a named CA ACL:
        ipa caacl-show test
    
      Create a CA ACL to let user "alice" use the "DNP3" profile:
        ipa caacl-add-profile alice_dnp3 --certprofiles DNP3
        ipa caacl-add-user alice_dnp3 --user=alice
    
      Disable a CA ACL:
        ipa caacl-disable test
    
      Remove a CA ACL:
        ipa caacl-del test
fr: 
    Gestion des règles de LCA de l'AC.
    
    Ce grffon est utilisé pour définir les règles gouvernant quels  principaux 
    sont autorisés à se voir attribuer des certificats à l'aide d'un profil
    donné de certificat.
    
    SYNTAXE D'IDENTIFIANT DE PROFIL :
    
    Un identifiant de profil est une chaîne sans espace ni ponctuation débutant par
    une lettre et suivie d'une séquence de lettres, chiffres, ou caractère souligné ("_").
    
    EXEMPLES :
    
      Créer une LCA d'AC « test » autorisant tous les utilisateurs à accéder 
      au profil « UserCert » :
        ipa caacl-add test --usercat=all
        ipa caacl-add-profile test --certprofiles UserCert
    
      Afficher les propriétés d'une LCA d'AC nommée :
        ipa caacl-show test
    
      Créer une LCA d'AC autorisant l'utilisatrice « alice » à utiliser le profile « DNP3 » :
        ipa caacl-add-profile alice_dnp3 --certprofiles DNP3
        ipa caacl-add-user alice_dnp3 --user=alice
    
      Désactiver une LCA d'AC :
        ipa caacl-disable test
    
      Supprimer une LCA d'AC :
        ipa caacl-del test

en: 
    Manage Certificate Profiles
    
    Certificate Profiles are used by Certificate Authority (CA) in the signing of
    certificates to determine if a Certificate Signing Request (CSR) is acceptable,
    and if so what features and extensions will be present on the certificate.
    
    The Certificate Profile format is the property-list format understood by the
    Dogtag or Red Hat Certificate System CA.
    
    PROFILE ID SYNTAX:
    
    A Profile ID is a string without spaces or punctuation starting with a letter
    and followed by a sequence of letters, digits or underscore ("_").
    
    EXAMPLES:
    
      Import a profile that will not store issued certificates:
        ipa certprofile-import ShortLivedUserCert \
          --file UserCert.profile --desc "User Certificates" \
          --store=false
    
      Delete a certificate profile:
        ipa certprofile-del ShortLivedUserCert
    
      Show information about a profile:
        ipa certprofile-show ShortLivedUserCert
    
      Save profile configuration to a file:
        ipa certprofile-show caIPAserviceCert --out caIPAserviceCert.cfg
    
      Search for profiles that do not store certificates:
        ipa certprofile-find --store=false
    
    PROFILE CONFIGURATION FORMAT:
    
    The profile configuration format is the raw property-list format
    used by Dogtag Certificate System.  The XML format is not supported.
    
    The following restrictions apply to profiles managed by FreeIPA:
    
    - When importing a profile the "profileId" field, if present, must
      match the ID given on the command line.
    
    - The "classId" field must be set to "caEnrollImpl"
    
    - The "auth.instance_id" field must be set to "raCertAuth"
    
    - The "certReqInputImpl" input class and "certOutputImpl" output
      class must be used.
fr: 
    Gestion des profils de certificats
    
    Les profils de certificats sont utilisés par l'autorité de certification (AC) dans
    la signature de certificats afin de déterminer si une demande de signature de
    certificat (Certificate Signing Request, CSR) est acceptable, et si oui, quelles
    fonctionnalités et extensions doivent figurer dans le certificat.
    
    Le format du profil de certificat est un format de liste de propriétés qui sera
    compris par une autorité de certification Dogtag ou Red Hat Certificate System.
    
    SYNTAXE DE L'IDENTIFIANT DE PROFIL :
    
    Un identifiant de profil est une chaîne de caractères sans espaces ni caractère de
    ponctuation débutant par une lettre suivie d'une séquence de lettres, de chiffres et
    de caractère souligné (« _ »).
    
    EXEMPLES :
    
      Importer un profil qui ne stockera pas les certificats émis :
        ipa certprofile-import ShortLivedUserCert \
          --file UserCert.profile --summary "User Certificates" \
          --store=false
    
      Supprimer un profil de certificat :
        ipa certprofile-del ShortLivedUserCert
    
      Afficher les informations sur un profil :
        ipa certprofile-show ShortLivedUserCert
    
      Enregistrer la configuration du profil dans un fichier :
        ipa certprofile-show caIPAserviceCert --out caIPAserviceCert.cfg
    
      Rechercher des profils ne stockant pas les certificats :
        ipa certprofile-find --store=false
    
    FORMAT DE LA CONFIGURATION DE PROFIL :
    
    Le format de configuration de profil est un format brut de liste de 
    propriété utilisé par Dogtag Certificate System.  Le format  XML n'est
    pas pris en charge.
    
    Les restrictions suivantes s'appliquent aux profils gérés par FreeIPA :
    
    - Lors de l'import d'un profil, le champ « profileId » s'il est présent doit
      correspondre à l'identifiant donné sur la ligne de commande.
    
    - Le champ « classId » doit être  « caEnrollImpl »
    
    - Le champ « auth.instance_id  doit être « raCertAuth »
    
    - Les classe d'entrée « certReqInputImpl » et de sortie « certOutputImpl » doivent 
      être utilisées.

en: 
    Manage DNS zone and resource records.
fr: 
    Gérer la zone DNS et les enregistrements de ressources.

en: 
    Manage OTP tokens.
fr: 
    Gérer les jetons OTP.

en: 
    Manage RADIUS Proxy Servers.
fr: 
    Gestion des serveurs mandataires RADIUS.

en: 
    Manage YubiKey tokens.
fr: 
    Gestion de jetons YubiKey.

en: 
    Manage vaults.
fr: 
    Gestion des coffres-forts.

en: 
    Managed permissions
fr: 
    Permissions administrées

en: 
    Manipulate DNS locations
fr: 
    Manipulation des emplacements DNS

en: 
    Manipulate DNS server configuration
fr: 
    Manipulation de la configuration du serveur DNS

en: 
    Migration to IPA
    
    Migrate users and groups from an LDAP server to IPA.
    
    This performs an LDAP query against the remote server searching for
    users and groups in a container. In order to migrate passwords you need
    to bind as a user that can read the userPassword attribute on the remote
    server. This is generally restricted to high-level admins such as
    cn=Directory Manager in 389-ds (this is the default bind user).
    
    The default user container is ou=People.
    
    The default group container is ou=Groups.
    
    Users and groups that already exist on the IPA server are skipped.
    
    Two LDAP schemas define how group members are stored: RFC2307 and
    RFC2307bis. RFC2307bis uses member and uniquemember to specify group
    members, RFC2307 uses memberUid. The default schema is RFC2307bis.
    
    The schema compat feature allows IPA to reformat data for systems that
    do not support RFC2307bis. It is recommended that this feature is disabled
    during migration to reduce system overhead. It can be re-enabled after
    migration. To migrate with it enabled use the "--with-compat" option.
    
    Migrated users do not have Kerberos credentials, they have only their
    LDAP password. To complete the migration process, users need to go
    to http://ipa.example.com/ipa/migration and authenticate using their
    LDAP password in order to generate their Kerberos credentials.
    
    Migration is disabled by default. Use the command ipa config-mod to
    enable it:
    
     ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
    If a base DN is not provided with --basedn then IPA will use either
    the value of defaultNamingContext if it is set or the first value
    in namingContexts set in the root of the remote LDAP server.
    
    Users are added as members to the default user group. This can be a
    time-intensive task so during migration this is done in a batch
    mode for every 100 users. As a result there will be a window in which
    users will be added to IPA but will not be members of the default
    user group.
    
    EXAMPLES:
    
     The simplest migration, accepting all defaults:
       ipa migrate-ds ldap://ds.example.com:389
    
     Specify the user and group container. This can be used to migrate user
     and group data from an IPA v1 server:
       ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts'        --group-container='cn=groups,cn=accounts'        ldap://ds.example.com:389
    
     Since IPA v2 server already contain predefined groups that may collide with
     groups in migrated (IPA v1) server (for example admins, ipausers), users
     having colliding group as their primary group may happen to belong to
     an unknown group on new IPA v2 server.
     Use --group-overwrite-gid option to overwrite GID of already existing groups
     to prevent this issue:
        ipa migrate-ds --group-overwrite-gid         --user-container='cn=users,cn=accounts'         --group-container='cn=groups,cn=accounts'         ldap://ds.example.com:389
    
     Migrated users or groups may have object class and accompanied attributes
     unknown to the IPA v2 server. These object classes and attributes may be
     left out of the migration process:
        ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts'        --group-container='cn=groups,cn=accounts'        --user-ignore-objectclass=radiusprofile        --user-ignore-attribute=radiusgroupname        ldap://ds.example.com:389
    
    LOGGING
    
    Migration will log warnings and errors to the Apache error log. This
    file should be evaluated post-migration to correct or investigate any
    issues that were discovered.
    
    For every 100 users migrated an info-level message will be displayed to
    give the current progress and duration to make it possible to track
    the progress of migration.
    
    If the log level is debug, either by setting debug = True in
    /etc/ipa/default.conf or /etc/ipa/server.conf, then an entry will be printed
    for each user added plus a summary when the default user group is
    updated.
fr: 
    Migration vers IPA
    
    Migration d'utilisateurs et de groupes d'un serveur LDAP vers IPA.
    
    Ceci réalise une requête LDAP sur le serveur distant pour rechercher
    utilisateurs et groupes dans un conteneur. Pour faire migrer les mots de
    passe, vous devez vous connecter en tant qu'utilisateur capable de lire
    l'attribut « userPassword » sur le serveur distant : chose généralement
    réservée aux administrateurs de haut niveau comme « cn=Directory Manager »
    dans 389-ds (utilisateur de connexion par défaut).
    
    Par défaut, le conteneur utilisateur est ou=People.
    
    Par défaut, le conteneur groupe est ou=Groups.
    
    Utilisateurs et groupes préexistants sur le serveur IPA ne sont pas touchés.
    
    Deux schémas LDAP définissent comment les membres d'un groupe sont
    enregistrés : RFC2307 et RFC2307bis. RFC2307bis utilise « member » et
    « uniquemember » pour définir les membres d'un groupe, RFC2307 utilise
    « memberUid ». Le schéma par défaut est RFC2307bis.
    
    La fonctionnalité « compat » du schéma autorise IPA à formater à nouveau
    les données pour les systèmes ne prenant pas en charge RFC2307bis. Il est
    recommandé de désactiver cette fonction pendant la migration pour éviter
    de surcharger le système. Vous la réactiverez après migration. Pour faire
    la migration avec la fonction activée,utilisez l'option « --with-compat ».
    
    Les utilisateurs migrés n'ont pas de référence Kerberos, ils n'ont que leur
    mot de passe LDAP. Pour achever le processus de migration, les utilisateurs
    doivent aller à la page http://ipa.example.com/ipa/migration et
    s'authentifier en utilisant leur mot de passe LDAP pour générer leur
    justificatif d'identité Kerberos.
    
    Par défaut, la migration est désactivée. Utilisez la commande
    « ipa config-mod » pour l'activer :
    
     ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
    Si un DN de base n'est pas indiqué avec « --basedn », IPA utilise alors,
    soit la valeur de « defaultNamingContext » si elle est définie, soit la
    première valeur fixée dans « namingContexts » dans la racine du serveur LDAP
    distant.
    
    Les utilisateurs sont ajoutés comme membres du groupe utilisateur par défaut.
    Cela peut être une tâche demandant du temps, ainsi pendant la migration cela
    se fait en mode lot par tranches de 100 utilisateurs. Il y aura donc
    une fenêtre dans laquelle les utilisateurs seront ajoutés à IPA, mais
    ne seront pas encore membres du groupe d'utilisateurs par défaut.
    
    EXEMPLES :
    
     Migration la plus simple, acceptant tous les paramètres par défaut :
       ipa migrate-ds ldap://ds.example.com:389
    
     En précisant le conteneur utilisateur et groupe. S'utilise pour migrer les
    données utilisateur et groupe d'un serveur IPA v1 :
       ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts' \
                      --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
                      ldap://ds.example.com:389
    
     Comme un serveur IPA v2 comporte déjà des groupes prédéfinis pouvant entrer
    en conflit avec des groupes du serveur (IPA v1) migré (par exemple admins,
    ipausers), des utilisateurs dans un groupe en conflit comme groupe principal
    peuvent se voir rattachés à un groupe inconnu sur le nouveau serveur IPA v2.
     Utilisez l'option « --group-overwrite-gid » pour écraser le GID des groupes
    préexistants afin d'éviter ce problème :
        ipa migrate-ds --group-overwrite-gid \
                       --user-container='cn=users,cn=accounts' \
                       --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
                       ldap://ds.example.com:389
    
     Utilisateurs ou groupes migrés peuvent avoir des classes d'objets et
    attributs associés inconnus du serveur IPA v2. Ces classes d'objets et
    attributs doivent être tenus en dehors du processus de migration :
        ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts' \
                       --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
                       --user-ignore-objectclass=radiusprofile \
                       --user-ignore-attribute=radiusgroupname \
                       ldap://ds.example.com:389
    
    JOURNALISATION
    
    La migration inscrit des avertissements et des erreurs sur le journal
    d'erreurs Apache. Ce fichier devra être examiné après la migration pour
    corriger ou enquêter sur tout problème qui serait mentionné.
    
    Tous les 100 utilisateurs migrés un message de niveau info est affiché
    indiquant l'avancement en cours et la durée écoulée pour permettre un suivi
    du processus de progression de la migration.
    
    Si le niveau de journalisation est « debug », en définissant « debug=True »
    soit dans « /etc/ipa/default.conf », soit dans « /etc/ipa/server.conf »,
    alors une entrée est inscrite pour chaque utilisateur ajouté, plus un
    résumé quand le groupe utilisateur par défaut est mis à jour.

en: 
    Migration to IPA
    
    Migrate users and groups from an LDAP server to IPA.
    
    This performs an LDAP query against the remote server searching for
    users and groups in a container. In order to migrate passwords you need
    to bind as a user that can read the userPassword attribute on the remote
    server. This is generally restricted to high-level admins such as
    cn=Directory Manager in 389-ds (this is the default bind user).
    
    The default user container is ou=People.
    
    The default group container is ou=Groups.
    
    Users and groups that already exist on the IPA server are skipped.
    
    Two LDAP schemas define how group members are stored: RFC2307 and
    RFC2307bis. RFC2307bis uses member and uniquemember to specify group
    members, RFC2307 uses memberUid. The default schema is RFC2307bis.
    
    The schema compat feature allows IPA to reformat data for systems that
    do not support RFC2307bis. It is recommended that this feature is disabled
    during migration to reduce system overhead. It can be re-enabled after
    migration. To migrate with it enabled use the "--with-compat" option.
    
    Migrated users do not have Kerberos credentials, they have only their
    LDAP password. To complete the migration process, users need to go
    to http://ipa.example.com/ipa/migration and authenticate using their
    LDAP password in order to generate their Kerberos credentials.
    
    Migration is disabled by default. Use the command ipa config-mod to
    enable it:
    
     ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
    If a base DN is not provided with --basedn then IPA will use either
    the value of defaultNamingContext if it is set or the first value
    in namingContexts set in the root of the remote LDAP server.
    
    Users are added as members to the default user group. This can be a
    time-intensive task so during migration this is done in a batch
    mode for every 100 users. As a result there will be a window in which
    users will be added to IPA but will not be members of the default
    user group.
    
    EXAMPLES:
    
     The simplest migration, accepting all defaults:
       ipa migrate-ds ldap://ds.example.com:389
    
     Specify the user and group container. This can be used to migrate user
     and group data from an IPA v1 server:
       ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts' \
           --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
           ldap://ds.example.com:389
    
     Since IPA v2 server already contain predefined groups that may collide with
     groups in migrated (IPA v1) server (for example admins, ipausers), users
     having colliding group as their primary group may happen to belong to
     an unknown group on new IPA v2 server.
     Use --group-overwrite-gid option to overwrite GID of already existing groups
     to prevent this issue:
        ipa migrate-ds --group-overwrite-gid \
            --user-container='cn=users,cn=accounts' \
            --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
            ldap://ds.example.com:389
    
     Migrated users or groups may have object class and accompanied attributes
     unknown to the IPA v2 server. These object classes and attributes may be
     left out of the migration process:
        ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts' \
           --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
           --user-ignore-objectclass=radiusprofile \
           --user-ignore-attribute=radiusgroupname \
           ldap://ds.example.com:389
    
    LOGGING
    
    Migration will log warnings and errors to the Apache error log. This
    file should be evaluated post-migration to correct or investigate any
    issues that were discovered.
    
    For every 100 users migrated an info-level message will be displayed to
    give the current progress and duration to make it possible to track
    the progress of migration.
    
    If the log level is debug, either by setting debug = True in
    /etc/ipa/default.conf or /etc/ipa/server.conf, then an entry will be printed
    for each user added plus a summary when the default user group is
    updated.
fr: 
    Migration vers IPA
    
    Migration d'utilisateurs et de groupes d'un serveur LDAP vers IPA.
    
    Ceci réalise une requête LDAP sur le serveur distant pour rechercher
    utilisateurs et groupes dans un conteneur. Pour faire migrer les mots de
    passe, vous devez vous connecter en tant qu'utilisateur capable de lire
    l'attribut « userPassword » sur le serveur distant : chose généralement
    réservée aux administrateurs de haut niveau comme « cn=Directory Manager »
    dans 389-ds (utilisateur de la connexion par défaut).
    
    Par défaut, le conteneur utilisateur est ou=People.
    
    Par défaut, le conteneur groupe est ou=Groups.
    
    Utilisateurs et groupes préexistants sur le serveur IPA ne sont pas touchés.
    
    Deux schémas LDAP définissent comment les membres d'un groupe sont
    enregistrés : RFC2307 et RFC2307bis. RFC2307bis utilise « member » et
    « uniquemember » pour définir les membres d'un groupe, RFC2307 utilise
    « memberUid ». Le schéma par défaut est RFC2307bis.
    
    La fonctionnalité « compat » du schéma autorise IPA à formater à nouveau
    les données pour les systèmes ne prenant pas en charge RFC2307bis. Il est
    recommandé de désactiver cette fonction pendant la migration pour éviter
    de surcharger le système. Vous la réactiverez après migration. Pour faire
    la migration avec la fonction activée,utilisez l'option « --with-compat ».
    
    Les utilisateurs migrés n'ont pas de référence Kerberos, ils n'ont que leur
    mot de passe LDAP. Pour achever le processus de migration, les utilisateurs
    doivent aller à la page http://ipa.example.com/ipa/migration et
    s'authentifier en utilisant leur mot de passe LDAP pour générer leur
    justificatif d'identité Kerberos.
    
    Par défaut, la migration est désactivée. Utilisez la commande
    « ipa config-mod » pour l'activer :
    
     ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
    Si un DN de base n'est pas indiqué avec « --basedn », IPA utilise alors,
    soit la valeur de « defaultNamingContext » si elle est définie, soit la
    première valeur fixée dans « namingContexts » dans la racine du serveur LDAP
    distant.
    
    Les utilisateurs sont ajoutés comme membres du groupe utilisateur par défaut.
    Cela peut être une tâche demandant du temps, ainsi pendant la migration cela
    se fait en mode « batch » par tranches de 100 utilisateurs. Il y aura donc
    une fenêtre dans laquelle les utilisateurs seront ajoutés à IPA, mais
    ne seront pas encore membres du groupe d'utilisateurs par défaut.
    
    EXEMPLES :
    
     Migration la plus simple, acceptant tous les paramètres par défaut :
       ipa migrate-ds ldap://ds.example.com:389
    
     En précisant le conteneur utilisateur et groupe. S'utilise pour migrer les
    données utilisateur et groupe d'un serveur IPA v1 :
       ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts' \
                      --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
                      ldap://ds.example.com:389
    
     Comme un serveur IPA v2 comporte déjà des groupes prédéfinis pouvant entrer
    en conflit avec des groupes du serveur (IPA v1) migré (par exemple admins,
    ipausers), des utilisateurs dans un groupe en conflit comme groupe principal
    peuvent se voir rattachés à un groupe inconnu sur le nouveau serveur IPA v2.
     Utilisez l'option « --group-overwrite-gid » pour écraser le GID des groupes
    préexistants afin d'éviter ce problème :
        ipa migrate-ds --group-overwrite-gid \
                       --user-container='cn=users,cn=accounts' \
                       --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
                       ldap://ds.example.com:389
    
     Utilisateurs ou groupes migrés peuvent avoir des classes d'objets et
    attributs associés inconnus du serveur IPA v2. Ces classes d'objets et
    attributs doivent être tenus en dehors du processus de migration :
        ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts' \
                       --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
                       --user-ignore-objectclass=radiusprofile \
                       --user-ignore-attribute=radiusgroupname \
                       ldap://ds.example.com:389
    
    JOURNALISATION
    
    La migration inscrit des avertissements et des erreurs sur le journal
    d'erreurs Apache. Ce fichier devra être examiné après la migration pour
    corriger ou enquêter sur tout problème qui serait mentionné.
    
    Tous les 100 utilisateurs migrés un message de niveau info est affiché
    indiquant l'avancement en cours et la durée écoulée pour permettre un suivi
    du processus de progression de la migration.
    
    Si le niveau de journalisation est « debug », en définissant « debug=True »
    soit dans « /etc/ipa/default.conf », soit dans « /etc/ipa/server.conf »,
    alors une entrée est inscrite pour chaque utilisateur ajouté, plus un
    résumé quand le groupe utilisateur par défaut est mis à jour.

en: 
    Misc plug-ins
fr: 
    Greffons divers

en: 
    Netgroups
    
    A netgroup is a group used for permission checking. It can contain both
    user and host values.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new netgroup:
       ipa netgroup-add --desc="NFS admins" admins
    
     Add members to the netgroup:
       ipa netgroup-add-member --users=tuser1 --users=tuser2 admins
    
     Remove a member from the netgroup:
       ipa netgroup-remove-member --users=tuser2 admins
    
     Display information about a netgroup:
       ipa netgroup-show admins
    
     Delete a netgroup:
       ipa netgroup-del admins
fr: 
    Groupes réseau
    
    Un groupe réseau est un groupe utilisé pour la vérification des droits.
    Il peut contenir à la fois des valeurs utilisateur et hôte.
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter un nouveau groupe réseau :
       ipa netgroup-add --desc="NFS admins" admins
    
     Ajouter des membres au groupe réseau :
       ipa netgroup-add-member --users=tuser1 --users=tuser2 admins
    
     Retirer un membre du groupe réseau :
       ipa netgroup-remove-member --users=tuser2 admins
    
     Afficher les informations sur un groupe réseau :
       ipa netgroup-show admins
    
     Supprimer un groupe réseau :
       ipa netgroup-del admins

en: 
    Note the distinction between attributes and entries. The permissions are
    independent, so being able to add a user does not mean that the user will
    be editable.
fr: 
    Notez la distinction entre attributs et entrées. Les permissions sont
    indépendantes, donc la possibilité d'ajouter un utilisateur ne signifie
    pas qu'il est possible de les modifier.

en: 
    OTP Tokens
fr: 
    Jetons OTP

en: 
    OTP Tokens
    
    Manage OTP tokens.
    
    IPA supports the use of OTP tokens for multi-factor authentication. This
    code enables the management of OTP tokens.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new token:
       ipa otptoken-add --type=totp --owner=jdoe --desc="My soft token"
    
     Examine the token:
       ipa otptoken-show a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a
    
     Change the vendor:
       ipa otptoken-mod a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a --vendor="Red Hat"
    
     Delete a token:
       ipa otptoken-del a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a
fr: 
    Jetons OTP
    
    Configuration des jetons OTP.
    
    IPA prend en charge l'utilisation de jetons OTP pour une authentification
    à facteurs multiples. Ce code active la gestion des jetons OTP.
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter un nouveau jeton :
       ipa otptoken-add --type=totp --owner=jdoe --desc="My soft token"
    
     Examiner un jeton :
       ipa otptoken-show a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a
    
     Modifier le fournisseur :
       ipa otptoken-mod a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a --vendor="Red Hat"
    
     Supprimer un jeton :
       ipa otptoken-del a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a

en: 
    OTP configuration
    
    Manage the default values that IPA uses for OTP tokens.
    
    EXAMPLES:
    
     Show basic OTP configuration:
       ipa otpconfig-show
    
     Show all OTP configuration options:
       ipa otpconfig-show --all
    
     Change maximum TOTP authentication window to 10 minutes:
       ipa otpconfig-mod --totp-auth-window=600
    
     Change maximum TOTP synchronization window to 12 hours:
       ipa otpconfig-mod --totp-sync-window=43200
    
     Change maximum HOTP authentication window to 5:
       ipa hotpconfig-mod --hotp-auth-window=5
    
     Change maximum HOTP synchronization window to 50:
       ipa hotpconfig-mod --hotp-sync-window=50
fr: 
    Configuration OTP
    
    Gestion des valeurs par défaut utilisées par IPA pour les jetons OTP.
    
    EXEMPLES :
    
     Afficher la configuration de base OTP :
       ipa otpconfig-show
    
     Afficher toutes les options de configuration OTP :
       ipa otpconfig-show --all
    
     Modifier la fenêtre maximale d'authentification TOTP à 10 minutes :
       ipa otpconfig-mod --totp-auth-window=600
    
     Modifier la fenêtre maximale d'authentification TOTP à 12 heures :
       ipa otpconfig-mod --totp-sync-window=43200
    
     Modifier la fenêtre maximale d'authentification HOTP à 5 :
       ipa hotpconfig-mod --hotp-auth-window=5
    
     Modifier la fenêtre maximale d'authentification HOTP à 50 :
       ipa hotpconfig-mod --hotp-sync-window=50

en: 
    Password policy
    
    A password policy sets limitations on IPA passwords, including maximum
    lifetime, minimum lifetime, the number of passwords to save in
    history, the number of character classes required (for stronger passwords)
    and the minimum password length.
    
    By default there is a single, global policy for all users. You can also
    create a password policy to apply to a group. Each user is only subject
    to one password policy, either the group policy or the global policy. A
    group policy stands alone; it is not a super-set of the global policy plus
    custom settings.
    
    Each group password policy requires a unique priority setting. If a user
    is in multiple groups that have password policies, this priority determines
    which password policy is applied. A lower value indicates a higher priority
    policy.
    
    Group password policies are automatically removed when the groups they
    are associated with are removed.
    
    EXAMPLES:
    
     Modify the global policy:
       ipa pwpolicy-mod --minlength=10
    
     Add a new group password policy:
       ipa pwpolicy-add --maxlife=90 --minlife=1 --history=10 --minclasses=3 --minlength=8 --priority=10 localadmins
    
     Display the global password policy:
       ipa pwpolicy-show
    
     Display a group password policy:
       ipa pwpolicy-show localadmins
    
     Display the policy that would be applied to a given user:
       ipa pwpolicy-show --user=tuser1
    
     Modify a group password policy:
       ipa pwpolicy-mod --minclasses=2 localadmins
fr: 
    Politique de mots de passe
    
    Une politique de mots de passe permet de définir des limites sur les mots de
    passe dans IPA, comme leur durée de vie, minimale ou maximale, la taille de
    l'historique de mots de passe, le nombre de classes de caractères requises
    (pour la résistance à force brute) et la longueur minimale du mot de passe.
    
    Par défaut, une politique unique et globale est définie pour tous les
    utilisateurs. Vous pouvez aussi créer une politique à appliquer à un groupe.
    Chaque utilisateur est l'objet d'une seule politique de mots de passe, par
    un groupe ou par la politique globale. Une politique de groupe remplace
    totalement la politique globale ; elle n'est pas la somme de la politique
    globale plus quelques paramètres spécifiques.
    
    Chaque politique de groupe requiert un paramètre de priorité unique. Si un
    utilisateur appartient à plusieurs groupes ayant des politiques différentes,
    la priorité sera utilisée afin de déterminer quelle politique appliquer.
    Une petite valeur indique une priorité élevée de politique.
    
    Les politiques de mots de passe sont automatiquement supprimées quand les
    groupes auxquels elles ont été associées sont supprimés.
    
    EXEMPLES :
    
     Modifier la politique globale :
       ipa pwpolicy-mod --minlength=10
    
     Ajouter une nouvelle politique de groupe :
       ipa pwpolicy-add --maxlife=90 --minlife=1 --history=10 --minclasses=3 --minlength=8 --priority=10 localadmins
    
     Afficher la politique de mots de passe globale :
       ipa pwpolicy-show
    
     Afficher une politique de mots de passe de groupe :
       ipa pwpolicy-show localadmins
    
     Afficher la politique applicable à un utilisateur :
       ipa pwpolicy-show --user=tuser1
    
     Modifier une politique de mots de passe de groupe :
       ipa pwpolicy-mod --minclasses=2 localadmins

en: 
    Permissions that come with IPA by default can be so-called "managed"
    permissions. These have a default set of attributes they apply to,
    but the administrator can add/remove individual attributes to/from the set.
fr: 
    Les permissions venant par défaut avec IPA sont dites « administrées ».
    Un jeu d'attributs par défaut leur a été appliqué, mais l'administrateur
    peut ajouter/supprimer des attributs individualisés à cet ensemble.

en: 
    Ping the remote IPA server to ensure it is running.
    
    The ping command sends an echo request to an IPA server. The server
    returns its version information. This is used by an IPA client
    to confirm that the server is available and accepting requests.
    
    The server from xmlrpc_uri in /etc/ipa/default.conf is contacted first.
    If it does not respond then the client will contact any servers defined
    by ldap SRV records in DNS.
    
    EXAMPLES:
    
     Ping an IPA server:
       ipa ping
       ------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       ------------------------------------------
    
     Ping an IPA server verbosely:
       ipa -v ping
       ipa: INFO: trying https://ipa.example.com/ipa/xml
       ipa: INFO: Forwarding 'ping' to server 'https://ipa.example.com/ipa/xml'
       -----------------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       -----------------------------------------------------
fr: 
    « Ping » sur un serveur IPA distant pour s'assurer de son fonctionnement.
    
    La commande « ping » envoie une requête « echo « au serveur IPA. Le serveur
    renvoie ses informations de version. Ce mécanisme est utilisé par le client
    IPA pour confirmer que le serveur est disponible et est en mesure d'accepter
    les requêtes.
    
    Le serveur indiqué par « xmlrpc_uri » dans « /etc/ipa/default.conf » est
    contacté en premier. S'il ne répond pas alors le client contactera n'importe
    quel autre serveur défini dans les enregistrements SRV du DNS.
    
    EXEMPLES :
    
     « Ping » d'un serveur IPA :
       ipa ping
       ------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       ------------------------------------------
    
     « Ping » verbeux d'un serveur IPA :
       ipa -v ping
       ipa: INFO: trying https://ipa.example.com/ipa/xml
       ipa: INFO: Forwarding 'ping' to server 'https://ipa.example.com/ipa/xml'
       -----------------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       -----------------------------------------------------

en: 
    Plugins not accessible directly through the CLI, commands used internally
fr: 
    Greffons non accessibles depuis la ligne de commande, commandes utilisées en interne

en: 
    Privileges
    
    A privilege combines permissions into a logical task. A permission provides
    the rights to do a single task. There are some IPA operations that require
    multiple permissions to succeed. A privilege is where permissions are
    combined in order to perform a specific task.
    
    For example, adding a user requires the following permissions:
     * Creating a new user entry
     * Resetting a user password
     * Adding the new user to the default IPA users group
    
    Combining these three low-level tasks into a higher level task in the
    form of a privilege named "Add User" makes it easier to manage Roles.
    
    A privilege may not contain other privileges.
    
    See role and permission for additional information.
fr: 
    Privilèges
    
    Un privilège combine les permissions en tâches logiques. Une permission
    fournit les droits de réaliser une tâche unique. Certaines opérations IPA
    requièrent une combinaison de plusieurs permissions. Un privilège est la
    combinaison de ces permissions pour réaliser une tâche.
    
    Par exemple, la création d'utilisateurs requiert les permissions suivantes :
     * création d'une nouvelle entrée
     * réinitialisation du mot de passe
     * ajout du nouvel utilisateur au groupe d'utilisateurs par défaut de IPA
    
    La combinaison de ces trois tâches de bas niveau en privilège nommé
    « Add User » facilite la gestion des rôles.
    
    Un privilège ne peut contenir d'autres privilèges.
    
    Reportez-vous la gestion des rôles et des permissions pour plus d'informations.

en: 
    Provides API introspection capabilities.
fr: 
    Fournit des capacités d'introspection de l'API.

en: 
    RADIUS Proxy Servers
fr: 
    Serveurs mandataires RADIUS

en: 
    RADIUS Proxy Servers
    
    Manage RADIUS Proxy Servers.
    
    IPA supports the use of an external RADIUS proxy server for krb5 OTP
    authentications. This permits a great deal of flexibility when
    integrating with third-party authentication services.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new server:
       ipa radiusproxy-add MyRADIUS --server=radius.example.com:1812
    
     Find all servers whose entries include the string "example.com":
       ipa radiusproxy-find example.com
    
     Examine the configuration:
       ipa radiusproxy-show MyRADIUS
    
     Change the secret:
       ipa radiusproxy-mod MyRADIUS --secret
    
     Delete a configuration:
       ipa radiusproxy-del MyRADIUS
fr: 
    RADIUS Proxy Servers
    
    Gestion des serveurs mandataires RADIUS.
    
    IPA prend en charge l'utilisation d'un serveur mandataire externe RADIUS
    pour des authentifications OTP « krb5 ». Cela procure une grande souplesse
    pour l'intégration des services d'authentification tierce partie.
    
    
    EXEMPLES:
    
     Ajouter un nouveau serveur :
       ipa radiusproxy-add MyRADIUS --server=radius.example.com:1812
    
     Rechercher tous les serveurs dont les entrées incluent la chaîne « example.com » :
       ipa radiusproxy-find example.com
    
     Afficher la configuration:
       ipa radiusproxy-show MyRADIUS
    
     Modifier le secret:
       ipa radiusproxy-mod MyRADIUS --secret
    
     Supprimer la configuration:
       ipa radiusproxy-del MyRADIUS

en: 
    RE-ENROLLMENT:
    
    Host that has been enrolled at some point, and lost its configuration (e.g. VM
    destroyed) can be re-enrolled.
    
    For more information, consult the manual pages for ipa-client-install.
    
    A host can optionally store information such as where it is located,
    the OS that it runs, etc.
fr: 
    RÉINSCRIPTION :
    
    Un hôte déjà inscrit à un certain endroit ayant perdu sa configuration
    (ex.: parce que sa VM a été supprimée), peut être réinscrit.
    
    Pour plus d'informations, consulter les pages « man » de ipa-client-install.
    
    Un hôte peut facultativement stocker des informations complémentaires
    comme sa localisation, le système d'exploitation qu'il exécute, etc.

en: 
    Raise the IPA Domain Level.
fr: 
    Relever le niveau du domaine IPA.

en: 
    Realm domains
    
    Manage the list of domains associated with IPA realm.
    
    EXAMPLES:
    
     Display the current list of realm domains:
       ipa realmdomains-show
    
     Replace the list of realm domains:
       ipa realmdomains-mod --domain=example.com
       ipa realmdomains-mod --domain={example1.com,example2.com,example3.com}
    
     Add a domain to the list of realm domains:
       ipa realmdomains-mod --add-domain=newdomain.com
    
     Delete a domain from the list of realm domains:
       ipa realmdomains-mod --del-domain=olddomain.com
fr: 
    Domaines du royaume
    
    Gérer la liste des domaines associés au royaume IPA.
    
    EXEMPLES:
    
     Afficher la liste actuelle des domaines du royaume :
       ipa realmdomains-show
    
     Remplacer la liste des domaines du royaume :
       ipa realmdomains-mod --domain=example.com
       ipa realmdomains-mod --domain={example1.com,example2.com,example3.com}
    
     Ajouter un domaine à la liste des domaines du royaume :
       ipa realmdomains-mod --add-domain=newdomain.com
    
     Supprimer un domaine de la liste des domaines du royaume :
       ipa realmdomains-mod --del-domain=olddomain.com

en: 
    Removal of '%(hostname)s' leads to disconnected topology in suffix '%(suffix)s':
    %(errors)s
fr: 
    La suppression de « %(hostname)s » engendre une déconnexion de la topologie de réplication pour le suffixe « %(suffix)s » :
    %(errors)s

en: 
    Replication topology in suffix '%(suffix)s' is disconnected:
    %(errors)s
fr: 
    La topologie de réplication dans le suffixe « %(suffix)s » est déconnectée :
    %(errors)s

en: 
    Rights define what operations are allowed, and may be one or more
    of the following:
    1. write - write one or more attributes
    2. read - read one or more attributes
    3. search - search on one or more attributes
    4. compare - compare one or more attributes
    5. add - add a new entry to the tree
    6. delete - delete an existing entry
    7. all - all permissions are granted
fr: 
    Les droits définissent les opérations permises ; ce sont un ou plusieurs
    des éléments suivants :
    1. write - écrire un ou plusieurs attributs
    2. read - lire un ou plusieurs attributs
    3. search - rechercher un ou plusieurs attributs
    4. compare - comparer un ou plusieurs attributs
    5. add - ajouter une nouvelle entrée dans l'arbre
    6. delete - supprimer une entrée existante
    7. all - toutes les permissions sont garanties

en: 
    Roles
    
    A role is used for fine-grained delegation. A permission grants the ability
    to perform given low-level tasks (add a user, modify a group, etc.). A
    privilege combines one or more permissions into a higher-level abstraction
    such as useradmin. A useradmin would be able to add, delete and modify users.
    
    Privileges are assigned to Roles.
    
    Users, groups, hosts and hostgroups may be members of a Role.
    
    Roles can not contain other roles.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new role:
       ipa role-add --desc="Junior-level admin" junioradmin
    
     Add some privileges to this role:
       ipa role-add-privilege --privileges=addusers junioradmin
       ipa role-add-privilege --privileges=change_password junioradmin
       ipa role-add-privilege --privileges=add_user_to_default_group junioradmin
    
     Add a group of users to this role:
       ipa group-add --desc="User admins" useradmins
       ipa role-add-member --groups=useradmins junioradmin
    
     Display information about a role:
       ipa role-show junioradmin
    
     The result of this is that any users in the group 'junioradmin' can
     add users, reset passwords or add a user to the default IPA user group.
fr: 
    Rôles
    
    Les rôles sont utilisés pour affiner les délégations. Une permission accorde
    la capacité d'effectuer une tâche de bas niveau (ajouter un utilisateur,
    modifier un groupe, etc.). Un privilège combine une ou plusieurs
    permissions en une abstraction de plus haut niveau comme « useradmin ». Un
    administrateur d'utilisateur (useradmin) sera capable d'ajouter, modifier
    et supprimer des utilisateurs.
    
    Les privilèges sont assignés aux rôles.
    
    Peuvent être membres d'un rôle des utilisateurs, des groupes, des systèmes
    et des groupes de systèmes.
    
    Les rôles ne peuvent contenir d'autres rôles.
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter un nouveau rôle :
       ipa role-add --desc="Junior-level admin" junioradmin
    
     Ajouter des privilèges à ce rôle :
       ipa role-add-privilege --privileges=addusers junioradmin
       ipa role-add-privilege --privileges=change_password junioradmin
       ipa role-add-privilege --privileges=add_user_to_default_group junioradmin
    
     Ajouter un groupe d'utilisateurs à ce rôle :
       ipa group-add --desc="User admins" useradmins
       ipa role-add-member --groups=useradmins junioradmin
    
     Afficher les informations sur un rôle :
       ipa role-show junioradmin
    
     Le résultat des commandes ci-dessus fait que le groupe « junioradmin »
     peut ajouter des utilisateurs, réinitialiser des mots de passe, ou ajouter
     un utilisateur au groupe d'utilisateur par défaut de IPA.

en: 
    SELinux User Mapping
    
    Map IPA users to SELinux users by host.
    
    Hosts, hostgroups, users and groups can be either defined within
    the rule or it may point to an existing HBAC rule. When using
    --hbacrule option to selinuxusermap-find an exact match is made on the
    HBAC rule name, so only one or zero entries will be returned.
    
    EXAMPLES:
    
     Create a rule, "test1", that sets all users to xguest_u:s0 on the host "server":
       ipa selinuxusermap-add --usercat=all --selinuxuser=xguest_u:s0 test1
       ipa selinuxusermap-add-host --hosts=server.example.com test1
    
     Create a rule, "test2", that sets all users to guest_u:s0 and uses an existing HBAC rule for users and hosts:
       ipa selinuxusermap-add --usercat=all --hbacrule=webserver --selinuxuser=guest_u:s0 test2
    
     Display the properties of a rule:
       ipa selinuxusermap-show test2
    
     Create a rule for a specific user. This sets the SELinux context for
     user john to unconfined_u:s0-s0:c0.c1023 on any machine:
       ipa selinuxusermap-add --hostcat=all --selinuxuser=unconfined_u:s0-s0:c0.c1023 john_unconfined
       ipa selinuxusermap-add-user --users=john john_unconfined
    
     Disable a rule:
       ipa selinuxusermap-disable test1
    
     Enable a rule:
       ipa selinuxusermap-enable test1
    
     Find a rule referencing a specific HBAC rule:
       ipa selinuxusermap-find --hbacrule=allow_some
    
     Remove a rule:
       ipa selinuxusermap-del john_unconfined
    
    SEEALSO:
    
     The list controlling the order in which the SELinux user map is applied
     and the default SELinux user are available in the config-show command.
fr: 
    Mappage d'utilisateur SELinux
    
    Fait correspondre des utilisateurs IPA aux utilisateurs SELinux par hôte.
    
    Hôtes, groupes d'hôtes, utilisateurs et groupes peuvent être définis par
    rapport, soit à la règle, soit en pointant vers une règle HBAC existante.
    En utilisant l'option « --hbacrule » de « selinuxusermap-find », une
    recherche de correspondance exacte est faite sur le nom de la règle HBAC,
    de sorte qu'une seule entrée sera renvoyée ou bien aucune.
    
    EXEMPLES :
    
     Créer une règle « test1 » qui attribue à tous les utilisateurs le contexte
    « xguest_u:s0 » sur l'hôte « server » :
       ipa selinuxusermap-add --usercat=all --selinuxuser=xguest_u:s0 test1
       ipa selinuxusermap-add-host --hosts=server.example.com test1
    
     Créer une règle « test2 » qui attribue à tous les utilisateurs le contexte
    « guest_u:s0 » et utilise une règle HBAC existante pour utilisateurs et hôtes :
       ipa selinuxusermap-add --usercat=all --hbacrule=webserver --selinuxuser=guest_u:s0 test1
    
     Afficher les propriétés d'une règle :
       ipa selinuxusermap-show test2
    
     Créer une règle pour un utilisateur donné. Elle fixe le contexte
     SELinux de l'utilisateur « john » à « unconfined_u:s0-s0:c0.c1023 »
     sur toute machine :
       ipa selinuxusermap-add --hostcat=all --selinuxuser=unconfined_u:s0-s0:c0.c1023 john_unconfined
       ipa selinuxusermap-add-user --users=john john_unconfined
    
     Désactiver une règle :
       ipa selinuxusermap-disable test1
    
     Activer une règle :
       ipa selinuxusermap-enable test1
    
     Trouver une règle référençant une règle HBAC donnée :
       ipa selinuxusermap-find --hbacrule=allow_some
    
     Supprimer une règle :
       ipa selinuxusermap-del john_unconfined
    
    VOIR AUSSI :
    
     La liste contrôlant l'ordre dans lequel la mappe d'utilisateurs SELinux
     est appliquée, ainsi que l'utilisateur SELinux par défaut, sont disponibles
     avec la commande « config-show ».

en: 
    SUPPORTED ZONE TYPES
    
     * Master zone (dnszone-*), contains authoritative data.
     * Forward zone (dnsforwardzone-*), forwards queries to configured forwarders
     (a set of DNS servers).
fr: 
    TYPES DE ZONE PRIS EN CHARGE
    
     * Zone maître (dnszone-*), contient les données faisant autorité.
     * Zone redirigée (dnsforwardzone-*), qui transfère les requêtes aux redirecteurs
       configurés (un ensemble de serveurs DNS).

en: 
    Self-service Permissions
    
    A permission enables fine-grained delegation of permissions. Access Control
    Rules, or instructions (ACIs), grant permission to permissions to perform
    given tasks such as adding a user, modifying a group, etc.
    
    A Self-service permission defines what an object can change in its own entry.
    
    
    EXAMPLES:
    
     Add a self-service rule to allow users to manage their address (using Bash
     brace expansion):
       ipa selfservice-add --permissions=write --attrs={street,postalCode,l,c,st} "Users manage their own address"
    
     When managing the list of attributes you need to include all attributes
     in the list, including existing ones.
     Add telephoneNumber to the list (using Bash brace expansion):
       ipa selfservice-mod --attrs={street,postalCode,l,c,st,telephoneNumber} "Users manage their own address"
    
     Display our updated rule:
       ipa selfservice-show "Users manage their own address"
    
     Delete a rule:
       ipa selfservice-del "Users manage their own address"
fr: 
    Permissions de libre service
    
    Une permission permet d'affiner une délégation de permissions. Les règles ou
    instructions de contrôle d'accès (ACI) accordent la permission de donner les
    permissions d'effectuer des tâches données comme ajouter un utilisateur,
    modifier un groupe, etc.
    
    Une permission de libre service définit ce qu'un objet peut modifier dans sa
    propre entrée.
    
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter une règle de libre service permettant aux utilisateurs de gérer
    leurs adresses (avec les extensions entre accolades de Bash) :
       ipa selfservice-add --permissions=write --attrs={street,postalCode,l,c,st} "Users manage their own address"
    
     En gérant les listes d'attributs, vous devez incorporer tous les attributs
    dans la liste, y compris les existants.
     Ajouter « telephoneNumber » à la liste (avec extension entre accolades Bash) :
       ipa selfservice-mod --attrs={street,postalCode,l,c,st,telephoneNumber} "Users manage their own address"
    
     Afficher la règle modifiée :
       ipa selfservice-show "Users manage their own address"
    
     Supprimer une règle :
       ipa selfservice-del "Users manage their own address"

en: 
    Server configuration
    
    Manage the default values that IPA uses and some of its tuning parameters.
    
    NOTES:
    
    The password notification value (--pwdexpnotify) is stored here so it will
    be replicated. It is not currently used to notify users in advance of an
    expiring password.
    
    Some attributes are read-only, provided only for information purposes. These
    include:
    
    Certificate Subject base: the configured certificate subject base,
      e.g. O=EXAMPLE.COM.  This is configurable only at install time.
    Password plug-in features: currently defines additional hashes that the
      password will generate (there may be other conditions).
    
    When setting the order list for mapping SELinux users you may need to
    quote the value so it isn't interpreted by the shell.
    
    EXAMPLES:
    
     Show basic server configuration:
       ipa config-show
    
     Show all configuration options:
       ipa config-show --all
    
     Change maximum username length to 99 characters:
       ipa config-mod --maxusername=99
    
     Increase default time and size limits for maximum IPA server search:
       ipa config-mod --searchtimelimit=10 --searchrecordslimit=2000
    
     Set default user e-mail domain:
       ipa config-mod --emaildomain=example.com
    
     Enable migration mode to make "ipa migrate-ds" command operational:
       ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
     Define SELinux user map order:
       ipa config-mod --ipaselinuxusermaporder='guest_u:s0$xguest_u:s0$user_u:s0-s0:c0.c1023$staff_u:s0-s0:c0.c1023$unconfined_u:s0-s0:c0.c1023'
fr: 
    Configuration du serveur
    
    Gérer les valeurs par défaut utilisées par IPA ainsi que certains de ses
    paramètres d'ajustement.
    
    NOTES :
    
    La valeur de notification du mot de passe (--pwdexpnotify) est stockée ici
    en vue de sa réplication. Elle n'est pas actuellement utilisée pour notifier
    par avance aux utilisateurs l'expiration de leur mot de passe.
    
    Certains attributs sont en lecture seule, fournis à titre d'information ;
    ils comprennent :
    
    * la base sujet de certificat : la base de sujet de certificat configuré,
      ex. O=EXAMPLE.COM, configurable uniquement à l'installation.
    * les fonctions du greffon mots de passe : définit les hachages additionnels
      qu'un mot de passe va générer (d'autres conditions peuvent s'appliquer).
    
    En fixant la liste ordonnée pour le mappage des utilisateurs SELinux, vous
    devez mettre entre guillemets les valeurs pour éviter leur interprétation.
    
    EXEMPLES :
    
     Afficher la configuration de base du serveur :
       ipa config-show
    
     Afficher toutes les options de configuration :
       ipa config-show --all
    
     Modifier la longueur maximale d'un nom d'utilisateur à 99 caractères :
       ipa config-mod --maxusername=99
    
     Augmenter délais et limites de taille des recherches sur le serveur IPA :
       ipa config-mod --searchtimelimit=10 --searchrecordslimit=2000
    
     Définir le domaine pour les courriels de l'utilisateur par défaut :
       ipa config-mod --emaildomain=example.com
    
     Activer le mode migration pour que « ipa migrate-ds » soit opérationelle :
       ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
     Définir l'ordre de la mappe des utilisateurs SELinux :
       ipa config-mod --ipaselinuxusermaporder='guest_u:s0$xguest_u:s0$user_u:s0-s0:c0.c1023$staff_u:s0-s0:c0.c1023$unconfined_u:s0-s0:c0.c1023'

en: 
    Service Constrained Delegation
    
    Manage rules to allow constrained delegation of credentials so
    that a service can impersonate a user when communicating with another
    service without requiring the user to actually forward their TGT.
    This makes for a much better method of delegating credentials as it
    prevents exposure of the short term secret of the user.
    
    The naming convention is to append the word "target" or "targets" to
    a matching rule name. This is not mandatory but helps conceptually
    to associate rules and targets.
    
    A rule consists of two things:
      - A list of targets the rule applies to
      - A list of memberPrincipals that are allowed to delegate for
        those targets
    
    A target consists of a list of principals that can be delegated.
    
    In English, a rule says that this principal can delegate as this
    list of principals, as defined by these targets.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new constrained delegation rule:
       ipa servicedelegationrule-add ftp-delegation
    
     Add a new constrained delegation target:
       ipa servicedelegationtarget-add ftp-delegation-target
    
     Add a principal to the rule:
       ipa servicedelegationrule-add-member --principals=ftp/ipa.example.com       ftp-delegation
    
     Add our target to the rule:
       ipa servicedelegationrule-add-target       --servicedelegationtargets=ftp-delegation-target ftp-delegation
    
     Add a principal to the target:
       ipa servicedelegationtarget-add-member --principals=ldap/ipa.example.com       ftp-delegation-target
    
     Display information about a named delegation rule and target:
       ipa servicedelegationrule_show ftp-delegation
       ipa servicedelegationtarget_show ftp-delegation-target
    
     Remove a constrained delegation:
       ipa servicedelegationrule-del ftp-delegation-target
       ipa servicedelegationtarget-del ftp-delegation
    
    In this example the ftp service can get a TGT for the ldap service on
    the bound user's behalf.
    
    It is strongly discouraged to modify the delegations that ship with
    IPA, ipa-http-delegation and its targets ipa-cifs-delegation-targets and
    ipa-ldap-delegation-targets. Incorrect changes can remove the ability
    to delegate, causing the framework to stop functioning.
fr: 
    Délégation contrainte de services
    
    Gérez les règles permettant la délégation contrainte d'informations
    d'authentification de façon à ce qu'un service puisse se faire passer
    pour un utilisateur lors de la communication avec un service sans
    que cela ne nécessite de la part de l'utilisateur de transmettre son TGT.
    Cela constitue une méthode bien meilleure de délégation d'identification
    car elle évite l'exposition du secret court terme de l'utilisateur.
    
    La convention de nommage est d'ajouter le mot « target » ou « targets »
    au nom de la règle de correspondance. Ce poitn n'est pas obligatoire mais
    aide à visualiser l'association entre règles et cibles.
    
    Une règle est constituée de deux choses :
      - une liste de cibles auxquelles la règle s'applique,
      - une liste de memberPrincipals qui sont autorisés à leur déléguer
        leurs droits.
    
    Une cible consiste en une liste de principaux qui peuvent être délégués.
    
    En anglais, une règle que ce principal peut déléguer comme cette liste
    de principaux, tels que définis par ces cibles.
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter une nouvelle règle de délégation contrainte :
       ipa servicedelegationrule-add ftp-delegation
    
     Ajouter une nouvelle cible de délégation contrainte :
       ipa servicedelegationtarget-add ftp-delegation-target
    
     Ajouter un principal à la règle :
       ipa servicedelegationrule-add-member --principals=ftp/ipa.example.com       ftp-delegation
    
     Ajouter notre cible à la règle :
       ipa servicedelegationrule-add-target       --servicedelegationtargets=ftp-delegation-target ftp-delegation
    
     Add un principal à la cible :
       ipa servicedelegationtarget-add-member --principals=ldap/ipa.example.com       ftp-delegation-target
    
     Afficher les informations au sujet d'une règle de délégation et sa cible :
       ipa servicedelegationrule_show ftp-delegation
       ipa servicedelegationtarget_show ftp-delegation-target
    
     Supprimer une délégation contrainte :
       ipa servicedelegationrule-del ftp-delegation-target
       ipa servicedelegationtarget-del ftp-delegation
    
    Dans cet exemple, le service ftp peut obtenir un TGT pour le service ldap
    au nom de l'utilisateur associé.
    
    Il est fortement découragé de modifier les délégations livrées avec IPA,
    ipa-http-delegation et ses cibles ipa-cifs-delegation-targets et
    ipa-ldap-delegation-targets. Des modifications erronées peuvent obérer
    la capacité de délégation, en provoquant l'arrêt de fonctionnement du
    moteur.

en: 
    Services
    
    A IPA service represents a service that runs on a host. The IPA service
    record can store a Kerberos principal, an SSL certificate, or both.
    
    An IPA service can be managed directly from a machine, provided that
    machine has been given the correct permission. This is true even for
    machines other than the one the service is associated with. For example,
    requesting an SSL certificate using the host service principal credentials
    of the host. To manage a service using host credentials you need to
    kinit as the host:
    
     # kinit -kt /etc/krb5.keytab host/ipa.example.com@EXAMPLE.COM
    
    Adding an IPA service allows the associated service to request an SSL
    certificate or keytab, but this is performed as a separate step; they
    are not produced as a result of adding the service.
    
    Only the public aspect of a certificate is stored in a service record;
    the private key is not stored.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new IPA service:
       ipa service-add HTTP/web.example.com
    
     Allow a host to manage an IPA service certificate:
       ipa service-add-host --hosts=web.example.com HTTP/web.example.com
       ipa role-add-member --hosts=web.example.com certadmin
    
     Override a default list of supported PAC types for the service:
       ipa service-mod HTTP/web.example.com --pac-type=MS-PAC
    
       A typical use case where overriding the PAC type is needed is NFS.
       Currently the related code in the Linux kernel can only handle Kerberos
       tickets up to a maximal size. Since the PAC data can become quite large it
       is recommended to set --pac-type=NONE for NFS services.
    
     Delete an IPA service:
       ipa service-del HTTP/web.example.com
    
     Find all IPA services associated with a host:
       ipa service-find web.example.com
    
     Find all HTTP services:
       ipa service-find HTTP
    
     Disable the service Kerberos key and SSL certificate:
       ipa service-disable HTTP/web.example.com
    
     Request a certificate for an IPA service:
       ipa cert-request --principal=HTTP/web.example.com example.csr
fr: 
    Services
    
    Un service IPA représente un service qui s'exécute sur un hôte. L'enregistrement du
    service IPA peut contenir un principal Kerberos, un certificat SSL ou les deux.
    
    Un service IPA peut être directement géré à partir d'une machine, pour
    autant que des permissions adéquates aient été données à la machine. Ceci
    est vrai même pour les machines autres que celle à laquelle le service est
    associé. Par exemple, demander un certificat SSL en utilisant les
    justificatifs d'identité du principal du service de l'hôte. Pour gérer un
    service en utilisant les références de l'hôte, vous devrez exécuter
    « kinit » en tant qu'hôte :
    
     # kinit -kt /etc/krb5.keytab host/ipa.example.com@EXAMPLE.COM
    
    Ajouter un service IPA permet au service associé de demander un certificat
    SSL ou un tableau de clés, mais cela est réalisé dans une étape distincte ;
    cela n'est pas le résultat de l'ajout du service.
    
    Seule la composante publique du certificat est stockée dans un
    enregistrement de service ; la clé privée n'y est pas enregistrée.
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter un nouveau service IPA :
       ipa service-add HTTP/web.example.com
    
     Autoriser un hôte à gérer un certificat de service IPA :
       ipa service-add-host --hosts=web.example.com HTTP/web.example.com
       ipa role-add-member --hosts=web.example.com certadmin
    
     Écraser la liste par défaut des types PAC pris en charge pour le service :
       ipa service-mod HTTP/web.example.com --pac-type=MS-PAC
    
       NFS est un cas classique où la surcharge du type PAC est nécessaire.
       Actuellement, le code relatif à cette fonction dans le noyau Linux ne gère
       les tickets Kerberos que jusqu'à une taille maximale donnée. Comme les
       données PAC peuvent devenir bien plus grandes, il est recommandé de fixer
       « --pac-type=NONE » pour les services NFS.
    
     Supprimer un service IPA :
       ipa service-del HTTP/web.example.com
    
     Trouver tous les services IPA associés à un hôte :
       ipa service-find web.example.com
    
     Trouver tous les service HTTP :
       ipa service-find HTTP
    
     Désactiver la clé Kerberos et le certificat SSL d'un service :
       ipa service-disable HTTP/web.example.com
    
     Demander un certificat pour un service IPA :
       ipa cert-request --principal=HTTP/web.example.com example.csr

en: 
    Set a user's password
    
    If someone other than a user changes that user's password (e.g., Helpdesk
    resets it) then the password will need to be changed the first time it
    is used. This is so the end-user is the only one who knows the password.
    
    The IPA password policy controls how often a password may be changed,
    what strength requirements exist, and the length of the password history.
    
    EXAMPLES:
    
     To reset your own password:
       ipa passwd
    
     To change another user's password:
       ipa passwd tuser1
fr: 
    Définir le mot de passe d'un utilisateur
    
    Si une personne autre que l'utilisateur change le mot de passe de cet
    utilisateur (par exemple en cas de réinitialisation par les services
    d'assistance technique), le mot de passe devra être modifié la première
    fois qu'il sera utilisé, afin que l'utilisateur soit le seul à connaître
    son mot de passe.
    
    La politique de mot de passe de IPA contrôle la fréquence de changement
    des mots de passe, les prérequis de leur résistance, et la taille
    de l'historique des mots de passe.
    
    EXEMPLES :
    
     Réinitialiser son propre mot de passe :
       ipa passwd
    
     Modifier le mot de passe d'un utilisateur :
       ipa passwd tuser1

en: 
    Simulate use of Host-based access controls
    
    HBAC rules control who can access what services on what hosts.
    You can use HBAC to control which users or groups can access a service,
    or group of services, on a target host.
    
    Since applying HBAC rules implies use of a production environment,
    this plugin aims to provide simulation of HBAC rules evaluation without
    having access to the production environment.
    
     Test user coming to a service on a named host against
     existing enabled rules.
    
     ipa hbactest --user= --host= --service=
                  [--rules=rules-list] [--nodetail] [--enabled] [--disabled]
                  [--sizelimit= ]
    
     --user, --host, and --service are mandatory, others are optional.
    
     If --rules is specified simulate enabling of the specified rules and test
     the login of the user using only these rules.
    
     If --enabled is specified, all enabled HBAC rules will be added to simulation
    
     If --disabled is specified, all disabled HBAC rules will be added to simulation
    
     If --nodetail is specified, do not return information about rules matched/not matched.
    
     If both --rules and --enabled are specified, apply simulation to --rules _and_
     all IPA enabled rules.
    
     If no --rules specified, simulation is run against all IPA enabled rules.
     By default there is a IPA-wide limit to number of entries fetched, you can change it
     with --sizelimit option.
    
    EXAMPLES:
    
        1. Use all enabled HBAC rules in IPA database to simulate:
        $ ipa  hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
          Matched rules: allow_all
    
        2. Disable detailed summary of how rules were applied:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --nodetail
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
    
        3. Test explicitly specified HBAC rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \
              --rules=myrule --rules=my-second-rule
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: myrule
    
        4. Use all enabled HBAC rules in IPA database + explicitly specified rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \
              --rules=myrule --rules=my-second-rule --enabled
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
          Matched rules: allow_all
    
        5. Test all disabled HBAC rules in IPA database:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --disabled
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          Not matched rules: new-rule
    
        6. Test all disabled HBAC rules in IPA database + explicitly specified rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \
              --rules=myrule --rules=my-second-rule --disabled
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
    
        7. Test all (enabled and disabled) HBAC rules in IPA database:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \
              --enabled --disabled
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
          Not matched rules: new-rule
          Matched rules: allow_all
    
    
    HBACTEST AND TRUSTED DOMAINS
    
    When an external trusted domain is configured in IPA, HBAC rules are also applied
    on users accessing IPA resources from the trusted domain. Trusted domain users and
    groups (and their SIDs) can be then assigned to external groups which can be
    members of POSIX groups in IPA which can be used in HBAC rules and thus allowing
    access to resources protected by the HBAC system.
    
    hbactest plugin is capable of testing access for both local IPA users and users
    from the trusted domains, either by a fully qualified user name or by user SID.
    Such user names need to have a trusted domain specified as a short name
    (DOMAIN\Administrator) or with a user principal name (UPN), Administrator@ad.test.
    
    Please note that hbactest executed with a trusted domain user as --user parameter
    can be only run by members of "trust admins" group.
    
    EXAMPLES:
    
        1. Test if a user from a trusted domain specified by its shortname matches any
           rule:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Administrator' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        2. Test if a user from a trusted domain specified by its domain name matches
           any rule:
    
        $ ipa hbactest --user 'Administrator@domain.com' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        3. Test if a user from a trusted domain specified by its SID matches any rule:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-500 \
                --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        4. Test if other user from a trusted domain specified by its SID matches any rule:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-1203 \
                --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Not matched rules: can_login
    
       5. Test if other user from a trusted domain specified by its shortname matches
           any rule:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Otheruser' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Not matched rules: can_login
fr: 
    Simuler l'utilisation des contrôles d'accès fondés sur l'hôte
    
    Les règles HBAC contrôlent qui peut accéder à quel service sur quels hôtes.
    Vous pouvez utiliser HBAC pour contrôler quels utilisateurs ou quels groupes
    ont accés à un service ou à un groupe de services, sur un hôte cible.
    
    L'application de règles HBAC présuppose un environnement de production ;
    ce greffon a pour objet de fournir une simulation de l'évaluation des règles
    HBAC sans nécessiter d'accès à cet environnement.
    
     Tester  l'arrivée d'un utilisateur dans un service sur un hôte donné
     vis à vis des règles actives existantes.
    
    ipa hbactest --user= --host= --service=\
                  [--rules=rules-list] [--nodetail] [--enabled] [--disabled]\
                  [--sizelimit= ]
    
    --user, --host et --service sont obligatoires, les autres sont optionnelles.
    
     Si --rules est défini, simule l'activation des règles « rules-list » et
     teste la connexion de l'utilisateur uniquement sur ces règles.
    
     Si --enabled est défini, toutes les règles HBAC activées sont ajoutées à
     la simulation
    
     Si --disabled est défini, toutes les règles HBAC désactivées sont ajoutées
     à la simulation
    
     Si --nodetail est défini, il n'est pas renvoyé d'information sur les règles  satisfaites ou non satisfaites.
    
     Si --rules et --enabled sont définis tous deux, la simulation est appliquée
     à --rules _et_ à tous les règles IPA activées.
    
     Si --rules n'est pas défini, la simulation est lancée vis à sis de toutes
     les règles IPA activées.
     Par défaut, il y a une limite globale IPA pour le nombre d'entrées
     renvoyées, vous pouvez la modifier avec l'option « --sizelimit ».
    
    EXEMPLES :
    
        1. Utiliser toutes les règles HBAC activées dans la base de données IPA
        pour la simulation :
        $ ipa  hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          notmatched: my-second-rule
          notmatched: my-third-rule
          notmatched: myrule
          matched: allow_all
    
        2. Désactiver le résumé détaillé sur l'application des règles :
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --nodetail
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
    
        3. Tester explicitement les règles HBAC indiquées :
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd          
    --rules=my-second-rule,myrule
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          notmatched: my-second-rule
          notmatched: myrule
    
        4. Utiliser toutes les règles HBAC activées de la base de données IPA
           plus les règles explicitement définies :
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd          
    --rules=my-second-rule,myrule --enabled
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          notmatched: my-second-rule
          notmatched: my-third-rule
          notmatched: myrule
          matched: allow_all
    
        5. Tester toutes les règles HBAC désactivées de la base de données IPA :
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --disabled
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          notmatched: new-rule
    
        6. Tester toutes les règles HBAC désactivées de la base de données IPA
           plus les règles explicitement définies :
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd          
    --rules=my-second-rule,myrule --disabled
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          notmatched: my-second-rule
          notmatched: my-third-rule
          notmatched: myrule
    
        7. Tester toutes les règles HBAC (activées et désactivées) de la base
           de données IPA :
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \
              --enabled --disabled
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          notmatched: my-second-rule
          notmatched: my-third-rule
          notmatched: myrule
          notmatched: new-rule
          matched: allow_all
    
    
    TEST HBAC ET domaines approuvés
    
    Si un domaine approuvé externe est configuré dans IPA, les règles HBAC
    sont aussi appliquées aux utilisateurs accédant aux ressources IPA à partir
    du domaine approuvé. Les utilisateurs des domaines approuvés et les
    groupes (et leur SID) peuvent être assignés à des groupes externes pouvant
    être membres de groupes POSIX d'IPA éligibles aux règles HBAC, ce qui
    autorise un accès aux ressources protégées par le système HBAC.
    
    Le greffon « hbactest » peut tester des accès, à la fois d'utilisateurs
    IPA locaux et d'utilisateurs de domaines approuvés à partir, soit du
    nom d'utilisateur pleinement qualifié, soit du SID utilisateur. De tels noms
    d'utilisateur doivent avoir un domaine approuvé précisé comme nom court
    (DOMAINE\Administrateur) ou avec un nom de principal d'utilisateur (UPN),
    Administrator@ad.test.
    
    Veuillez noter que « hbactest » exécuté avec un utilisateur de domaine de
    confiance en tant que paramètre --user ne peut être lancé que par des
    membres du groupe des « administrateurs de confiance ».
    
    EXEMPLES :
    
        1. Tester si un utilisateur d'un domaine approuvé défini par son
           nom court satisfait à toute règle :
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Administrator' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        2. Tester si un utilisateur d'un domaine approuvé défini par son
           nom de domaine satisfait à toute règle :
    
        $ ipa hbactest --user 'Administrator@domain.com' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        3. Tester si un utilisateur d'un domaine approuvé défini par son
           SID satisfait à toute règle :
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-500 \
                --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        4. Tester si un autre utilisateur d'un domaine approuvé défini
           par son SID satisfait à toute règle :
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-1203 \
                --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Not matched rules: can_login
    
        5. Tester si un autre utilisateur d'un domaine approuvé défini par
           son nom court satisfait à toute règle :
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Otheruser' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Not matched rules: can_login

en: 
    Stageusers
    
    Manage stage user entries.
    
    Stage user entries are directly under the container: "cn=stage users,
    cn=accounts, cn=provisioning, SUFFIX".
    Users can not authenticate with those entries (even if the entries
    contain credentials). Those entries are only candidate to become Active entries.
    
    Active user entries are Posix users directly under the container: "cn=accounts, SUFFIX".
    Users can authenticate with Active entries, at the condition they have
    credentials.
    
    Deleted user entries are Posix users directly under the container: "cn=deleted users,
    cn=accounts, cn=provisioning, SUFFIX".
    Users can not authenticate with those entries, even if the entries contain credentials.
    
    The stage user container contains entries:
        - created by 'stageuser-add' commands that are Posix users,
        - created by external provisioning system.
    
    A valid stage user entry MUST have:
        - entry RDN is 'uid',
        - ipaUniqueID is 'autogenerate'.
    
    IPA supports a wide range of username formats, but you need to be aware of any
    restrictions that may apply to your particular environment. For example,
    usernames that start with a digit or usernames that exceed a certain length
    may cause problems for some UNIX systems.
    Use 'ipa config-mod' to change the username format allowed by IPA tools.
    
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new stageuser:
       ipa stageuser-add --first=Tim --last=User --password tuser1
    
     Add a stageuser from the deleted users container:
       ipa stageuser-add  --first=Tim --last=User --from-delete tuser1
fr: 
    Utilisateurs en attente
    
    Gestion des entrées des utilisateurs en attente (« stage users »).
    
    Les entrées des utilisateurs en attente sont situées directement dans le 
    conteneur « cn=stage users, cn=accounts, cn=provisioning, SUFFIXE x.
    Les utilisateurs ne peuvent utiliser ces entrées pour s'authentifier (même
    si les entrées contiennent des données d'authentification) et ne sont que
    candidates à devenir des entrées actives.
    
    Les entrées d'utilisateurs actifs sont des utilisateurs Posix situées dans le 
    conteneur « cn=accounts, SUFFIXE ». Les utilisateurs peuvent les utiliser pour 
    s'authentifier à la condition qu'elles comportent des données d'authentification.
    
    Les entrées d'utilisateurs supprimés sont des entrées d'utilisateurs Posix  situées
    dans le conteneur « cn=deleted users, cn=accounts, cn=provisioning, SUFFIXE ».
    Un utilisateur ne peut s'authentifier à l'aide de ces entrées , même si elles contiennent
    des données d'authentification valides.
    
    Le conteneur d'entrées utilisateurs en attente contient des entrées :
        - créées par les commandes « stageuser-add », qui sont des utilisateurs Posix,
        - créées par des systèmes d'approvisionnement externes.
    
    Un utilisateur en attente valide DOIT posséder les propriétés suivantes :
        - le RDN de l'entrée est « uid »
        - l'attribut « ipaUniqueID » est « autogenerate »
    
    IPA prend en charge une grande variété de formats de noms d'utilisateurs, mais
    il est important de savoir que des restrictions peuvent s'appliquer dans un environnement
    particulier. Ainsi, les noms d'utilisateurs débutant par un chiffre ou ceux excédant une 
    certaine taille peuvent poser problème sur certains systèmes UNIX.
    Utiliser la commande « ipa config-mod » pour modifier le format autorisé par les outils IPA.
    
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter un nouvel utilisateur en attente :
       ipa stageuser-add --first=Tim --last=User --password tuser1
    
     Ajouter un utilisateur en attente depuis le conteneur des utilisateurs supprimés :
       ipa stageuser-add  --first=Tim --last=User --from-delete tuser1

en: 
    Standard vault uses a secure mechanism to transport and
    store the secret. The secret can only be retrieved by users
    that have access to the vault.
fr: 
    Le coffre-fort standard utilise un mécanisme sécurisé pour le
    transport et le stockage du secret. Le secret ne peut être récupéré
    que par les utilisateurs ayant accès au coffre.

en: 
    Sudo (su "do") allows a system administrator to delegate authority to
    give certain users (or groups of users) the ability to run some (or all)
    commands as root or another user while providing an audit trail of the
    commands and their arguments.
fr: 
    Sudo (su « do ») autorise un administrateur système à déléguer la possibilité
     à certains utilisateurs (ou groupes d'utilisateurs) d'exécuter certaines
     (ou toutes) commandes en tant qu'administrateur ou autre utilisateur, tout
     en donnant des moyens de contrôle des commandes et de leurs arguments.

en: 
    Sudo Commands
    
    Commands used as building blocks for sudo
    
    EXAMPLES:
    
     Create a new command
       ipa sudocmd-add --desc='For reading log files' /usr/bin/less
    
     Remove a command
       ipa sudocmd-del /usr/bin/less
fr: 
    Commandes sudo
    
    Commandes utilisées en tant que briques de base pour sudo
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter une nouvelle commande
       ipa sudocmd-add --desc='For reading log files' /usr/bin/less
    
     Supprimer une commande
       ipa sudocmd-del /usr/bin/less

en: 
    Sudo Commands
    
    Commands used as building blocks for sudo
    
    EXAMPLES:
    
     Create a new command
       ipa sudocmd-add --desc='For reading log files' /usr/bin/less
    
     Remove a command
       ipa sudocmd-del /usr/bin/less
fr: 
    Commandes sudo
    
    Commandes utilisées en tant que briques de base pour sudo
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter une nouvelle commande
       ipa sudocmd-add --desc='For reading log files' /usr/bin/less
    
     Supprimer une commande
       ipa sudocmd-del /usr/bin/less

en: 
    Sudo Rules
fr: 
    Règles sudo

en: 
    Symmetric vault is similar to the standard vault, but it
    pre-encrypts the secret using a password before transport.
    The secret can only be retrieved using the same password.
fr: 
    Le coffre-fort symétrique est similaire au coffre standard, mais il 
    pré-chiffre le secret à l'aide d'un mot de passe avant son transport.
    Le secret ne peut être récupéré qu'à l'aide du même mot de passe.

en: 
    The automember-rebuild command can be used to retroactively run automember rules
    against existing entries, thus rebuilding their membership.
fr: 
    « automember-rebuild » s'utilise pour appliquer rétroactivement les règles
    d'adhésion automatique aux entrées présentes, et ainsi revoir leur adhésion.

en: 
    There are a number of allowed targets:
    1. subtree: a DN; the permission applies to the subtree under this DN
    2. target filter: an LDAP filter
    3. target: DN with possible wildcards, specifies entries permission applies to
fr: 
    Il y a un certain nombre de cibles autorisées :
    1. sous-arbre : un DN ; la permission s'applique au sous-arbre sous ce DN
    2. filtre de cibles : un filtre LDAP
    3. cible : un DN avec possiblement des jokers, indique les entrées
    auxquelles la permission s'applique

en: 
    There are many structured DNS RR types where DNS data stored in LDAP server
    is not just a scalar value, for example an IP address or a domain name, but
    a data structure which may be often complex. A good example is a LOC record
    [RFC1876] which consists of many mandatory and optional parts (degrees,
    minutes, seconds of latitude and longitude, altitude or precision).
fr: 
    Dans beaucoup de types RR de DNS, les données DNS mises dans un serveur LDAP
    ne sont pas qu'un scalaire, ex. adresse IP ou nom de domaine, mais une
    structure de données parfois complexe. Un bon exemple est l'enregistrement
    LOC [RFC1876] constitué de nombre de parties obligatoires ou optionnelles
    (degrés-minutes-secondes de latitude et longitude, altitude ou précision).

en: 
    This code is an extension to the otptoken plugin and provides support for
    reading/writing YubiKey tokens directly.
fr: 
    Ce code est une extension du greffon « otptoken » ; il fournit la prise en
    charge pour lire/écrire des jetons YubiKey directement.

en: 
    To enable the binddn run the following command to set the password:
    LDAPTLS_CACERT=/etc/ipa/ca.crt /usr/bin/ldappasswd -S -W -h ipa.example.com -ZZ -D "cn=Directory Manager" uid=sudo,cn=sysaccounts,cn=etc,dc=example,dc=com
fr: 
    Pour activer « binddn », exécuter la commande pour fixer le mot de passe :
    LDAPTLS_CACERT=/etc/ipa/ca.crt /usr/bin/ldappasswd -S -W -h ipa.example.com -ZZ -D "cn=Directory Manager" uid=sudo,cn=sysaccounts,cn=etc,dc=example,dc=com

en: 
    To verify that no server is disconnected in the topology of the given suffix,
    use:
      ipa topologysuffix-verify $suffix
fr: 
    Afin de vérifier qu'aucun serveur n'est déconnecté dans la topologie d'un
    suffixe donné, utiliser :
      ipa topologysuffix-verify $suffix

en: 
    Topology
    
    Management of a replication topology at domain level 1.
fr: 
    Topologie
    
    Gestion de la topologie de réplication.

en: 
    Topology
    
    Management of a replication topology.
    
    Requires minimum domain level 1.
fr: 
    Topologie
    
    Gestion de la topologie de réplication.
    
    Nécessite a minima le niveau 1 de domaine.

en: 
    USING STRUCTURED PER-TYPE OPTIONS
fr: 
    UTILISATION d'OPTIONS STRUCTURÉES PAR TYPE

en: 
    User vaults are vaults owned used by a particular user. Private
    vaults are vaults owned the current user. Service vaults are
    vaults owned by a service. Shared vaults are owned by the admin
    but they can be used by other users or services.
fr: 
    Les coffres-forts utilisateurs sont des coffres appartenant à un utilisateur
    en particulier. Les coffres privés appartiennent à l'utilisateur courant. Les
    coffres de services appartiennent à un service. Les coffres partagés 
    appartiennent à l'administrateur, mais peuvent être utilisés par d'autres
    utilisateurs ou services.

en: 
    Users
    
    Manage user entries. All users are POSIX users.
    
    IPA supports a wide range of username formats, but you need to be aware of any
    restrictions that may apply to your particular environment. For example,
    usernames that start with a digit or usernames that exceed a certain length
    may cause problems for some UNIX systems.
    Use 'ipa config-mod' to change the username format allowed by IPA tools.
    
    Disabling a user account prevents that user from obtaining new Kerberos
    credentials. It does not invalidate any credentials that have already
    been issued.
    
    Password management is not a part of this module. For more information
    about this topic please see: ipa help passwd
    
    Account lockout on password failure happens per IPA master. The user-status
    command can be used to identify which master the user is locked out on.
    It is on that master the administrator must unlock the user.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new user:
       ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1
    
     Find all users whose entries include the string "Tim":
       ipa user-find Tim
    
     Find all users with "Tim" as the first name:
       ipa user-find --first=Tim
    
     Disable a user account:
       ipa user-disable tuser1
    
     Enable a user account:
       ipa user-enable tuser1
    
     Delete a user:
       ipa user-del tuser1
fr: 
    Utilisateurs
    
    Gestion des utilisateurs. Tous les utilisateurs sont de type POSIX.
    
    IPA prend en charge un grand nombre de formats de noms d'utilisateurs.
    Certaines restrictions peuvent cependant s'appliquer dans un environnement
    particulier. Par exemple, les noms d'utilisateurs commençant par un chiffre
    ou ceux dépassant une certaine longueur peuvent poser problème à certains
    systèmes UNIX.
    Utiliser la commande « ipa config-mod » afin de modifier le format de nom
    d'utilisateur autorisé par les outils IPA.
    
    La désactivation d'un compte utilisateur lui interdit d'obtenir de
    nouveaux justificatifs d'identité Kerberos. Elle n'invalide pas les
    justificatifs déjà obtenus.
    
    L'administration des mots de passe ne fait pas partie de ce module. Pour
    plus d'informations sur ce sujet, cf. : « ipa help passwd »
    
    Le verrouillage de compte en cas d'échec de mot de passe est déclenché par
    le maître IPA de l'utilisateur. La commande « user-status » permet de
    l'identifier. C'est sur ​​ce maître que l'administrateur doit déverrouiller
    l'utilisateur.
    
    EXEMPLES :
    
     Ajouter un nouvel utilisateur :
       ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1
    
     Trouver tous les utilisateurs dont l'entrée contient la chaîne « Tim » :
       ipa user-find Tim
    
     Trouver tous les utilisateurs ayant « Tim » comme prénom :
       ipa user-find --first=Tim
    
     Désactiver un compte utilisateur :
       ipa user-disable tuser1
    
     Activer un compte utilisateur :
       ipa user-enable tuser1
    
     Supprimer un utilisateur :
       ipa user-del tuser1

en: 
    Vaults
fr: 
    Coffres-forts (vaults)

en: 
    Verify replication topology for suffix.
    
    Checks done:
      1. check if a topology is not disconnected. In other words if there are
         replication paths between all servers.
      2. check if servers don't have more than the recommended number of
         replication agreements
fr: 
    Vérifier la topologie de réplication pour le suffixe.
    
    Vérifications effectuées :
      1. vérfier si la topologie n'est pas déconnectée. En d'autres mots, si des chemins
         de réplication existent bien entre tous les serveurs.
      2. vérifier si tous les serveurs n'ont pas un nombre supérieur à celui recommandé
         d'agrément de réplication.

en: 
    When adding a record, either RR specific options or standard option for a raw
    value can be used, they just should not be combined in one add operation. When
    modifying an existing entry, new RR specific options can be used to change
    one part of a DNS record, where the standard option for raw value is used
    to specify the modified value. The following example demonstrates
    a modification of MX record preference from 0 to 1 in a record without
    modifying the exchanger:
    ipa dnsrecord-mod --mx-rec="0 mx.example.com." --mx-preference=1
fr: 
    À l'ajout d'un enregistrement, on peut utiliser des options RR spécifiques
    ou standard pour une valeur brute, mais elles ne doivent pas être combinées
    dans une même opération. En modifiant une entrée existante, des options RR
    spécifiques peuvent s'utiliser pour modifier une partie d'un enregistrement
    DNS où l'option standard est utilisée pour indiquer la valeur modifiée.
    Cet exemple démontre une modification de préférence d'enregistrement MX de
    0 à 1 dans un enregistrement sans modifier l'échangeur :
    ipa dnsrecord-mod --mx-rec="0 mx.example.com." --mx-preference=1

en: 
    YubiKey Tokens
fr: 
    Jetons YubiKey

en:  Alternatively, following servers are capable of running this command: %(masters)s
fr:  De manière alternative, les serveurs suivants sont capables d'exécuter cette commande : %(masters)s

en: "%s" is not a valid permission type
fr: « %s » n'est pas un type de permission autorisé

en: "%s" is not an object type
fr: « %s » n'est pas un type d'objet

en: ${count} certificate(s) present
fr: ${count} certificate(s) présent(s)

en: ${count} item(s) added
fr: ${count} élément(s) ajouté(s)

en: ${count} item(s) deleted
fr: ${count} élément(s) supprimé(s)

en: ${count} item(s) disabled
fr: ${count} élément(s) désactivé(s)

en: ${count} item(s) enabled
fr: ${count} élément(s) activé(s)

en: ${count} item(s) removed
fr: ${count} élément(s) supprimé(s)

en: ${count} option(s) removed
fr: ${count} option(s) supprimée(s)

en: ${count} user(s) activated
fr: ${count} utilisateur(s) activé(s)

en: ${count} user(s) restored
fr: ${count} utilisateur(s) restauré(s)

en: ${count} users(s) staged
fr: ${count} utilisateur(s) mis en attente

en: ${entity} ${primary_key} Settings
fr: Réglages de ${primary_key} de ${entity}

en: ${entity} ${primary_key} updated
fr: ${primary_key} de ${entity} modifié

en: ${entity} successfully added
fr: ${entity} ajoutée avec succès

en: ${primary_key} applies to:
fr: ${primary_key} s'applique à :

en: ${primary_key} is a member of:
fr: ${primary_key} est membre de :

en: ${primary_key} is managed by:
fr: ${primary_key} est géré par :

en: ${primary_key} members:
fr: membres de ${primary_key} :

en: ${primary_key} overrides:
fr: Surcharges de ${primary_key} :

en: ${product}, version: ${version}
fr: ${product}, version : ${version}

en: %(attr)s does not contain '%(value)s'
fr: %(attr)s ne contient pas '%(value)s'

en: %(attr)s: Invalid syntax.
fr: %(attr)s : syntaxe invalide.

en: %(attr)s: Only one value allowed.
fr: %(attr)s : une seule valeur autorisée.

en: %(container)s LDAP search did not return any result (search base: %(search_base)s, objectclass: %(objectclass)s)
fr: La recherche LDAP %(container)s ne renvoie aucun résultat (base de recherche : %(search_base)s, classe d'objet : %(objectclass)s)

en: %(count)d %(type)s record skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time. | %(count)d %(type)s records skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time.
fr[0]: %(count)d enregistrement %(type)s sauté. Une seule valeur modifiable par enregistrement DNS.
fr[1]: %(count)d enregistrements %(type)s sautés. Une seule valeur modifiable par enregistrement DNS.

en: %(count)d ACI matched | %(count)d ACIs matched
fr[0]: %(count)d ACI correspondant
fr[1]: %(count)d ACI correspondant

en: %(count)d CA ACL matched | %(count)d CA ACLs matched
fr[0]: %(count)d LCA d'AC correspondante
fr[1]: %(count)d LCA d'AC correspondantes

en: %(count)d CA matched | %(count)d CAs matched
fr[0]: %(count)d AC correspondante
fr[1]: %(count)d AC correspondantes

en: %(count)d DNS server matched | %(count)d DNS servers matched
fr[0]: %(count)d serveur DNS correspondant
fr[1]: %(count)d serveurs DNS correspondants

en: %(count)d Group ID override matched | %(count)d Group ID overrides matched
fr[0]: %(count)d surcharge d'identifiants de groupes correspondante
fr[1]: %(count)d surcharges d'identifiants de groupes correspondantes

en: %(count)d HBAC rule matched | %(count)d HBAC rules matched
fr[0]: %(count)d règle HBAC correspondante
fr[1]: %(count)d règles HBAC correspondantes

en: %(count)d HBAC service group matched | %(count)d HBAC service groups matched
fr[0]: %(count)d groupe de services HBAC correspondant
fr[1]: %(count)d groupes de services HBAC correspondant

en: %(count)d HBAC service matched | %(count)d HBAC services matched
fr[0]: %(count)d service HBAC correspondant
fr[1]: %(count)d services HBAC correspondant

en: %(count)d ID View matched | %(count)d ID Views matched
fr[0]: %(count)d vue d'identifiants correspondante
fr[1]: %(count)d vues d'identifiants correspondantes

en: %(count)d ID override matched | %(count)d ID overrides matched
fr[0]: %(count)d surcharge d'identifiants correspondante
fr[1]: %(count)d surcharges d'identifiants correspondantes

en: %(count)d IPA location matched | %(count)d IPA locations matched
fr[0]: %(count)d emplacement IPA correspondant
fr[1]: %(count)d emplacements IPA correspondants

en: %(count)d IPA server matched | %(count)d IPA servers matched
fr[0]: %(count)d serveur IPA correspondant
fr[1]: %(count)d serveurs IPA correspondants

en: %(count)d OTP token matched | %(count)d OTP tokens matched
fr[0]: %(count)d jeton OTP correspond
fr[1]: %(count)d jetons OTP correspondant

en: %(count)d RADIUS proxy server matched | %(count)d RADIUS proxy servers matched
fr[0]: %(count)d serveur mandataire RADIUS correspondant
fr[1]: %(count)d serveurs mandataires RADIUS correspondant

en: %(count)d SELinux User Map matched | %(count)d SELinux User Maps matched
fr[0]: %(count)d mappe d'utilisateurs SELinux correspondant
fr[1]: %(count)d mappe d'utilisateurs SELinux correspondant

en: %(count)d Sudo Command Group matched | %(count)d Sudo Command Groups matched
fr[0]: %(count)d groupe de commandes Sudo correspondant
fr[1]: %(count)d groupes de commandes Sudo correspondant

en: %(count)d Sudo Command matched | %(count)d Sudo Commands matched
fr[0]: %(count)d commande sudo correspondant
fr[1]: %(count)d commandes sudo correspondant

en: %(count)d Sudo Rule matched | %(count)d Sudo Rules matched
fr[0]: %(count)d règle sudo correspondant
fr[1]: %(count)d règles sudo correspondant

en: %(count)d User ID override matched | %(count)d User ID overrides matched
fr[0]: %(count)d surcharge d'identifiants utilisateurs correspondante
fr[1]: %(count)d surcharges d'identifiants utilisateurs correspondantes

en: %(count)d automount key matched | %(count)d automount keys matched
fr[0]: %(count)d clé « automount » correspondante
fr[1]: %(count)d clés « automount » correspondantes

en: %(count)d automount location matched | %(count)d automount locations matched
fr[0]: %(count)d emplacement « automount » correspondant
fr[1]: %(count)d emplacements « automount » correspondants

en: %(count)d automount map matched | %(count)d automount maps matched
fr[0]: %(count)d carte « automount » correspondante
fr[1]: %(count)d cartes « automount » correspondantes

en: %(count)d certificate matched | %(count)d certificates matched
fr[0]: %(count)d certificat correspondant
fr[1]: %(count)d certificats correspondants

en: %(count)d delegation matched | %(count)d delegations matched
fr[0]: %(count)d délégation correspondante
fr[1]: %(count)d délégations correspondantes

en: %(count)d group matched | %(count)d groups matched
fr[0]: %(count)d groupe correspondant
fr[1]: %(count)d groupes correspondants

en: %(count)d host matched | %(count)d hosts matched
fr[0]: %(count)d hôte correspondant
fr[1]: %(count)d hôtes correspondant

en: %(count)d hostgroup matched | %(count)d hostgroups matched
fr[0]: %(count)d groupe d'hôtes correspondant
fr[1]: %(count)d groupes d'hôtes correspondant

en: %(count)d netgroup matched | %(count)d netgroups matched
fr[0]: %(count)d groupe réseau correspondant
fr[1]: %(count)d groupes réseau correspondant

en: %(count)d permission matched | %(count)d permissions matched
fr[0]: %(count)d permission correspondant
fr[1]: %(count)d permissions correspondant

en: %(count)d plugin loaded | %(count)d plugins loaded
fr[0]: %(count)d greffon chargé
fr[1]: %(count)d greffons chargés

en: %(count)d privilege matched | %(count)d privileges matched
fr[0]: %(count)d privilège correspondant
fr[1]: %(count)d privilèges correspondant

en: %(count)d profile matched | %(count)d profiles matched
fr[0]: %(count)d profil correspondant
fr[1]: %(count)d profils correspondants

en: %(count)d range matched | %(count)d ranges matched
fr[0]: %(count)d plage correspondant
fr[1]: %(count)d plages correspondant

en: %(count)d role matched | %(count)d roles matched
fr[0]: %(count)d rôle correspondant
fr[1]: %(count)d rôles correspondant

en: %(count)d rules matched | %(count)d rules matched
fr[0]: %(count)d règle correspondante
fr[1]: %(count)d règles correspondantes

en: %(count)d segment matched | %(count)d segments matched
fr[0]: %(count)d segment correspondant
fr[1]: %(count)d segment correspondants

en: %(count)d selfservice matched | %(count)d selfservices matched
fr[0]: %(count)d permission de libre service correspondant
fr[1]: %(count)d permissions de libre service correspondant

en: %(count)d service delegation rule matched | %(count)d service delegation rules matched
fr[0]: %(count)d règle de délégation de service correspondante
fr[1]: %(count)d règles de délégation de service correspondantes

en: %(count)d service delegation target matched | %(count)d service delegation targets matched
fr[0]: %(count)d cible de délégation de service correspondante
fr[1]: %(count)d cibles de délégation de service correspondantes

en: %(count)d service matched | %(count)d services matched
fr[0]: %(count)d service correspondant
fr[1]: %(count)d services correspondant

en: %(count)d topology suffix matched | %(count)d topology suffixes matched
fr[0]: %(count)d suffixe de topologie correspondant
fr[1]: %(count)d suffixes de topologie correspondants

en: %(count)d trust matched | %(count)d trusts matched
fr[0]: %(count)d confiance correspondante
fr[1]: %(count)d confiances correspondantes

en: %(count)d user matched | %(count)d users matched
fr[0]: %(count)d utilisateur correspondant
fr[1]: %(count)d utilisateurs correspondant

en: %(count)d vault matched | %(count)d vaults matched
fr[0]: %(count)d coffre-fort correspondant
fr[1]: %(count)d coffre-forts correspondants

en: %(count)s server role matched | %(count)s server roles matched
fr[0]: %(count)s rôle serveur correspondant
fr[1]: %(count)s rôles serveur correspondants

en: %(cver)s client incompatible with %(sver)s server at '%(server)s'
fr: Client %(cver)s incompatible avec le serveur %(sver)s à « %(server)s »

en: %(desc)s: %(info)s
fr: %(desc)s : %(info)s

en: %(host)s failed
fr: %(host)s en échec

en: %(host)s failed: %(error)s
fr: %(host)s en échec : %(error)s

en: %(key)s cannot be deleted because %(label)s %(dependent)s requires it
fr: %(key)s ne peut pas être supprimé car %(label)s %(dependent)s le requiert

en: %(key)s cannot be deleted or disabled because it is the last member of %(label)s %(container)s
fr: %(key)s ne peut être supprimé ou désactivé étant le dernier membre de %(container)s %(label)s

en: %(label)s %(key)s cannot be deleted/modified: %(reason)s
fr: %(label)s %(key)s ne peut être supprimé ou modifié : %(reason)s

en: %(name)s certificate is not valid
fr: le certificat %(name)s est invalide

en: %(obj)s default attribute %(attr)s would not be allowed!
fr: L'attribut par défaut %(attr)s de %(obj)s n'est pas autorisé !

en: %(oname)s with name "%(pkey)s" already exists
fr: L'objet %(oname)s avec le nom « %(pkey)s » existe déjà

en: %(otype)s "%(oname)s" not found
fr: « %(oname)s » de « %(otype)s » introuvable

en: %(parent)s: %(oname)s not found
fr: %(parent)s : %(oname)s introuvable

en: %(pkey)s: %(oname)s not found
fr: %(pkey)s : %(oname)s introuvable

en: %(port)s is not a valid port
fr: %(port)s n'est pas un port valide

en: %(task)s LDAP task timeout, Task DN: '%(task_dn)s'
fr: Délai échu pour la tâche LDAP %(task)s, DN de la tâche : « %(task_dn)s »

en: %(type)s category cannot be set to 'all' while there are allowed %(objects)s
fr: la catégorie %(type)s ne peut pas être définie à « all » tant que sont alloués %(objects)s

en: %(user)s is not a POSIX user
fr: %(user)s n'est pas un utilisateur POSIX

en: %i CA added.
fr: %i AC ajoutée.

en: %i CA removed.
fr: %i AC supprimée.

en: %i CAs added.
fr: %i AC ajoutées.

en: %i CAs removed.
fr: %i AC supprimées.

en: %i host or hostgroup added.
fr: %i hôte ou groupe d'hôtes ajouté.

en: %i host or hostgroup removed.
fr: %i hôte ou groupe d'hôtes supprimé.

en: %i hosts or hostgroups added.
fr: %i hôtes ou groupes d'hôtes ajoutés.

en: %i hosts or hostgroups removed.
fr: %i hôtes ou groupes d'hôtes supprimés.

en: %i profile added.
fr: %i profil ajouté.

en: %i profile removed.
fr: %i profil supprimé.

en: %i profiles added.
fr: %i profils ajoutés.

en: %i profiles removed.
fr: %i profils supprimés.

en: %i service added.
fr: %i service ajouté.

en: %i service removed.
fr: %i service supprimé.

en: %i services added.
fr: %i services ajoutés.

en: %i services removed.
fr: %i services supprimés.

en: %i user or group added.
fr: %i utilisateur ou groupe ajouté.

en: %i user or group removed.
fr: %i utilisateur ou groupe supprimé.

en: %i users or groups added.
fr: %i utilisateurs ou groupes ajoutés.

en: %i users or groups removed.
fr: %i utilisateurs ou groupes supprimés.

en: %s Record
fr: Enregistrement %s

en: %s is not a valid attribute.
fr: %s n'est pas un attribut valide.

en: %s record
fr: enregistrement %s

en: %s to add
fr: %s à ajouter

en: %s to exclude from migration
fr: %s à exclure de la migration

en: %s to remove
fr: %s à supprimer

en: %s: group not found
fr: %s : groupe introuvable

en: %s: user is already preserved
fr: %s : l'utilisateur est déjà préservé

en: '${port}' is not a valid port
fr: « ${port} » n'est pas un port valide

en: '%(command)s' is deprecated. %(additional_info)s
fr: La commande « %(command)s » est obsolète. %(additional_info)s

en: '%(entry)s' doesn't have a certificate.
fr: '%(entry)s' ne possède pas de certificat.

en: '%(name)s' is required
fr: « %(name)s » est requis

en: '%(option)s' option is deprecated. %(additional_info)s
fr: L'option « %(option)s » est obsolète. %(additional_info)s

en: '%(required)s' must not be empty when '%(name)s' is set
fr: '%(required)s' ne doit pas être vide lorsque '%(name)s' est défini

en: '%s' is a required part of DNS record
fr: '%s' est une partie requise d'un enregistrement DNS

en: (deprecated)
fr: (obsolète)

en: (see RFC %s for details)
fr: (cf. RFC %s pour plus de détails)

en: . Check GID of the existing group. Use --group-overwrite-gid option to overwrite the GID
fr: . Vérifier le GID du groupe existant. Utiliser l'option « --group-overwrite-gid » pour surcharger le GID

en: 7 is not a valid revocation reason
fr: 7 n'est pas une raison de révocation valide

en: <i class="fa fa-info-circle"></i> <strong>One-Time-Password(OTP):</strong> Generate new OTP code for each OTP field.
fr: <i class="fa fa-info-circle"></i> <strong>Mot de passe à usage unique (One-Time-Password, OTP) :</strong> Création d'un nouveau code OTP pour chaque champ OTP.

en: <ol> <li>Create a certificate database or use an existing one. To create a new database:<br/> <code># certutil -N -d &lt;database path&gt;</code> </li> <li>Create a CSR with subject <em>CN=&lt;${cn_name}&gt;,O=&lt;realm&gt;</em>, for example:<br/> <code># certutil -R -d &lt;database path&gt; -a -g &lt;key size&gt; -s 'CN=${cn},O=${realm}'${san}</code> </li> <li> Copy and paste the CSR (from <em>-----BEGIN NEW CERTIFICATE REQUEST-----</em> to <em>-----END NEW CERTIFICATE REQUEST-----</em>) into the text area below: </li> </ol>
fr: <ol> <li>Créer une base de données de certificats ou utiliser une base existante. Pour créer une nouvelle base :<br/> <code># certutil -N -d &lt;database path&gt;</code> </li> <li>Créer un CSR avec le sujet <em>CN=&lt;${cn_name}&gt;,O=&lt;realm&gt;</em>, par exemple :<br/> <code># certutil -R -d &lt;database path&gt; -a -g &lt;key size&gt; -s 'CN=${cn},O=${realm}'${san}</code> </li> <li> Copier/coller le CSR (depuis <em>-----BEGIN NEW CERTIFICATE REQUEST-----</em> jusque <em>-----END NEW CERTIFICATE REQUEST-----</em>) dans la zone de texte ci-dessous : </li> </ol>

en: <p>Implicit method (password) will be used if no method is chosen.</p><p><strong>Password + Two-factor:</strong> LDAP and Kerberos allow authentication with either one of the authentication types but Kerberos uses pre-authentication method which requires to use armor ccache.</p><p><strong>RADIUS with another type:</strong> Kerberos always use RADIUS, but LDAP never does. LDAP only recognize the password and two-factor authentication options.</p>
fr: <p>La méthode implicite (mot de passe) est celle utilisée si aucune méthode n'est choisie.</p><p><strong>Mot de passe + double facteur :</strong> LDAP et Kerberos permettent l'authentification avec l'un ou l'autre des type d'authentification, mais Kerberos utilise une méthode de pré-authentification qui nécessite d'utiliser un ccache blindé.</p><p><strong>RADIUS avec un autre type :</strong> Kerberos utilise toujours RADIUS, mais pas LDAP. LDAP ne reconnait que le mot de passe et une des options d'authentification à double facteur.</p>

en: <p>Per-user setting, overwrites the global setting if any option is checked.</p><p><strong>Password + Two-factor:</strong> LDAP and Kerberos allow authentication with either one of the authentication types but Kerberos uses pre-authentication method which requires to use armor ccache.</p><p><strong>RADIUS with another type:</strong> Kerberos always use RADIUS, but LDAP never does. LDAP only recognize the password and two-factor authentication options.</p>
fr: <p>Paramètrage spécifique à l'utilisateur, surcharge la configuration globale si l'une des options est cochée.</p><p><strong>Mot de passe + double facteur :</strong> LDAP est Kerberos permettent l'authentification avec l'un ou l'autre des types d'authentification, mais Kerberos utilise une méthode de pré-authentification qui nécessite d'utiliser un ccache blindé.</p><p><strong>RADIUS avec un autre type :</strong> Kerberos utilise toujours RADIUS, mais pas LDAP. LDAP ne reconnait que le mot de passe et une des options d'authentification à double facteur.</p>

en: A Create reverse
fr: A Créer un enregistrement inverse

en: A IP Address
fr: A Adresse IP

en: A SYSTEM permission may not be modified or removed
fr: Une permission SYSTEM ne peut ni être modifiée, ni supprimée

en: A comma-separated list of fields to search in when searching for groups
fr: Une liste séparée par des virgules des champs à explorer pour une recherche de groupes

en: A comma-separated list of fields to search in when searching for users
fr: Une liste, séparée avec des virgules, des champs à explorer pour une recherche d'utilisateurs

en: A description of this RADIUS proxy server
fr: Description de ce serveur mandataire RADIUS

en: A description of this auto member rule
fr: Une description de cette règle d'auto-adhésion

en: A description of this command
fr: Description de la commande

en: A description of this host
fr: Une description de cet hôte

en: A description of this host-group
fr: Description de ce groupe d'hôtes

en: A description of this role-group
fr: Description de ce groupe de rôles

en: A dictionary representing an LDAP entry
fr: Un annuaire représentant une entrée LDAP

en: A group may not be a member of itself
fr: Un groupe ne peut être membre de lui-même

en: A group may not be added as a member of itself
fr: Un groupe ne peut être ajouté comme membre de lui-même

en: A host willing to act as a key exchanger
fr: Un hôte prêt à jouer le rôle de changeur de clé

en: A host willing to act as a mail exchanger
fr: Un hôte pouvant agir comme changeur de messagerie

en: A hostname which this alias hostname points to
fr: Un nom d'hôte vers lequel cet alias pointe

en: A list of ACI values
fr: Une liste de valeurs d'ACI

en: A list of LDAP entries
fr: Une liste d'entrées LDAP

en: A list of SELinux users delimited by $ expected
fr: Est attendue une liste des utilisateurs SELinux, délimités par des $

en: A managed group cannot have a password policy.
fr: Un groupe géré ne peut pas avoir de politique de mot de passe.

en: A problem was encountered when verifying that all members were %(verb)s: %(exc)s
fr: Un problème est survenu en vérifiant que tous les membres étaient %(verb)s : %(exc)s

en: A record
fr: Enregistrement A

en: A space separated list of attributes which are removed from replication updates.
fr: Une liste séparée par des espaces d'attributs qui seront supprimés lors des mises à jour de la réplication.

en: A string searched in all relevant object attributes
fr: Une chaîne de caractères recherchée dans tous les attributs d'objets pertinents

en: A6 Record data
fr: Données d'enregistrement A6

en: A6 record
fr: Enregistrement A6

en: AA Compromise
fr: AA compromis

en: AAAA Create reverse
fr: AAAA Créer un enregistrement inverse

en: AAAA IP Address
fr: AAAA Adresse IP

en: AAAA record
fr: Enregistrement AAAA

en: ACI name
fr: Nom d'ACI

en: ACI of permission %s was not found
fr: ACI de la permission %s introuvable

en: ACI prefix
fr: Préfixe d'ACI

en: ACI prefix is required
fr: Un préfixe ACI est requis

en: ACI with name "%s" not found
fr: ACI de nom « %s » introuvable

en: ACIs
fr: ACI

en: ACL name
fr: Nom de la LCA

en: AD DC was unable to reach any IPA domain controller. Most likely it is a DNS or firewall issue
fr: Le contrôleur de domaine AD n'a pas été en mesure aucun des contrôleurs de domaine IPA. Cela est probablement dû à un problème DNS ou de pare-feu.

en: AD Trust setup
fr: Configuration de la confiance AD

en: AD domain controller
fr: Contrôleur de domaine AD

en: AD domain controller complains about communication sequence. It may mean unsynchronized time on both sides, for example
fr: Le contrôleur de domaine AD se plaint à propos de la suite de mise en communication. Cela peut signifier qu'il y a de mauvaises synchronisations de l'un ou l'autre côté, par exemple.

en: AFSDB Hostname
fr: Nom d'hôte AFSDB

en: AFSDB Subtype
fr: Sous-type AFSDB

en: AFSDB record
fr: Enregistrement AFSDB

en: API Browser
fr: Navigateur de l'API

en: API Version number was not sent, forward compatibility not guaranteed. Assuming server's API version, %(server_version)s
fr: Le numéro de version de l'API n'a pas été envoyé, la compatibilité ascendante n'est pas garantie. La version de l'API du serveur est supposée être %(server_version)s

en: APL record
fr: Enregistrement APL

en: About
fr: À propos de

en: Access Denied
fr: Accès interdit

en: Access Granted
fr: Accès autorisé

en: Access granted: %s
fr: Accès autorisé : %s

en: Access this host
fr: A accès à cet hôte

en: Access time
fr: Horaire d'accès

en: Accessing
fr: Accédant à

en: Account
fr: Compte

en: Account Settings
fr: Paramètres de compte

en: Account Status
fr: État du compte

en: Account disabled
fr: Compte désactivé

en: Account disabled: %(disabled)s
fr: Compte désactivé : %(disabled)s

en: Activate
fr: Activer

en: Activate a stage user "%(value)s"
fr: Activer un utilisateur en attente « %(value)s »

en: Activate a stage user.
fr: Activer un utilisateur en attente.

en: Active Directory domain
fr: Domaine Active Directory

en: Active Directory domain administrator
fr: Administrateur du domaine Active Directory

en: Active Directory domain administrator's password
fr: Mot de passe de l'administrateur de domaine Active Directory

en: Active Directory domain range
fr: Plage pour les domaines Active Directory

en: Active Directory domain with POSIX attributes
fr: Domaine Active Directory avec attributs POSIX

en: Active Directory trust range with POSIX attributes
fr: Plage pour les relations d'approbation Active Directory avec attributs POSIX

en: Active directory domain administrator's password
fr: Mot de passe de l'administrateur du domaine Active Directory

en: Active users
fr: Utilisateurs actifs

en: Active zone
fr: Zone active

en: Add
fr: Ajouter

en: Add CAs to a CA ACL.
fr: Ajouter des AC à une LCA d'AC

en: Add Custom Attribute
fr: Ajouter un attribut personnalisé

en: Add Custom Authentication Indicator
fr: Ajouter un indicateur d'authentification personnalisé

en: Add Kerberos Principal Alias
fr: Ajouter un nouvel alias de principal Kerberos

en: Add Many
fr: Ajouter plusieurs

en: Add a manager to the stage user entry
fr: Ajouter un responsable à l'entrée d'utilisateur en attente

en: Add a manager to the user entry
fr: Ajouter un responsable à l'entrée de l'utilisateur

en: Add a new DNS server.
fr: Ajouter un nouveau serveur DNS.

en: Add a new Group ID override.
fr: Ajouter une nouvelle surcharge d'identifiants de groupes.

en: Add a new HBAC service group.
fr: Ajouter un nouveau groupe de services HBAC.

en: Add a new HBAC service.
fr: Ajouter un nouveau service HBAC.

en: Add a new ID View.
fr: Ajouter une nouvelle vue d'identifiants

en: Add a new ID override.
fr: Ajouter une nouvelle surcharge d'identifiant.

en: Add a new IPA location.
fr: Ajouter un nouvel emplacement IPA.

en: Add a new IPA new service.
fr: Ajouter un nouveau service IPA.

en: Add a new IPA service.
fr: Ajouter un nouveau service IPA.

en: Add a new OTP token.
fr: Ajouter un nouveau jeton OTP

en: Add a new RADIUS proxy server.
fr: Ajouter un nouveau serveur mandataire RADIUS.

en: Add a new User ID override.
fr: Ajouter une nouvelle surcharge d'identifiants utilisateurs.

en: Add a new YubiKey OTP token.
fr: Ajouter un nouveau jeton OTP YubiKey.

en: Add a new delegation.
fr: Ajouter une nouvelle délégation.

en: Add a new group password policy.
fr: Ajouter une nouvelle politique de mot de passe.

en: Add a new host.
fr: Ajouter un nouvel hôte.

en: Add a new hostgroup.
fr: Ajouter un nouveau groupe d'hôtes.

en: Add a new netgroup.
fr: Ajouter un nouveau groupe réseau.

en: Add a new permission.
fr: Ajouter une nouvelle permission.

en: Add a new privilege.
fr: Ajouter un nouveau privilège.

en: Add a new role.
fr: Ajouter un nouveau rôle.

en: Add a new segment.
fr: Ajouter un noveau segment.

en: Add a new self-service permission.
fr: Ajouter une nouvelle permission de libre service.

en: Add a new stage user.
fr: Ajouter un nouvel utilisateur en attente.

en: Add a new topology suffix to be managed.
fr: Ajouter un nouveau suffixe de topologie à gérer.

en: Add a new user.
fr: Ajouter un nouvel utilisateur.

en: Add a permission for per-forward zone access delegation.
fr: Ajouter une permission pour une délégation d'accès de zone de redirection.

en: Add a permission for per-zone access delegation.
fr: Ajouter une permission pour une délégation d'accès par zone.

en: Add a system permission without an ACI (internal command)
fr: Ajout d'une permission système sans ACI (commande interne)

en: Add an attribute/value pair. Format is attr=value. The attribute
    must be part of the schema.
fr: Ajouter une paire attribut/valeur. Format : attribut=valeur. Les
    attributs doivent faire partie du schéma.

en: Add an automember rule.
fr: Ajouter une règle d'auto-adhésion.

en: Add an option to the Sudo Rule.
fr: Ajouter une option à la règle sudo.

en: Add and Add Another
fr: Ajouter, puis ajouter un autre

en: Add and Close
fr: Ajouter et fermer

en: Add and Edit
fr: Ajouter et modifier

en: Add certificates to host entry
fr: Ajouter les certificats à l'entrée de l'hôte

en: Add commands and sudo command groups affected by Sudo Rule.
fr: Ajouter des commandes et groupes de commandes sudo affectés par la règle sudo.

en: Add conditions to an automember rule.
fr: Ajouter une condition à une règle d'auto-adhésion.

en: Add custom value
fr: Ajouter une valeur personnalisée

en: Add domain
fr: Ajouter un domaine

en: Add forward record for nameserver located in the created zone
fr: Ajouter un enregistrement direct pour les serveurs de noms situés dans la zone créée

en: Add group for Sudo to execute as.
fr: Ajouter un groupe dans sudo pour exécution comme.

en: Add hosts and hostgroups affected by Sudo Rule.
fr: Ajouter des hôtes et groupes d'hôtes affectés par la règle sudo.

en: Add hosts that can manage this host.
fr: Ajouter les hôtes qui peuvent gérer cet hôte.

en: Add hosts that can manage this service.
fr: Ajouter des hôtes pouvant administrer ce service.

en: Add member to a named service delegation rule.
fr: Ajouter un membre à une règle nommée de délégation de service.

en: Add member to a named service delegation target.
fr: Ajouter un membre à une cible de délégation de service.

en: Add members to Sudo Command Group.
fr: Ajouter des membres à un groupe de commandes sudo.

en: Add members to a group.
fr: Ajouter des membres à un groupe.

en: Add members to a hostgroup.
fr: Ajouter des membres à un groupe d'hôtes.

en: Add members to a netgroup.
fr: Ajouter des membres à un groupe réseau.

en: Add members to a privilege.
fr: Ajouter des membres à un privilège.

en: Add members to a role.
fr: Ajouter des membres à un rôle.

en: Add members to a vault.
fr: Ajouter des membres à un coffre-fort.

en: Add members to an HBAC service group.
fr: Ajouter des membres à un groupe de services HBAC.

en: Add migrated users without a group to a default group (default: true)
fr: Ajouter les utilisateurs migrés n'ayant pas de groupe à un groupe par défaut (par défaut : vrai)

en: Add new DNS resource record.
fr: Ajouter un nouvel enregistrement de ressources DNS.

en: Add new certificates to a service
fr: Ajouter un nouveau certificat à un service

en: Add new principal alias to a service
fr: Ajouter un nouvel alias de principal à un service

en: Add new principal alias to host entry
fr: Ajouter un nouvel alias de principal à l'entrée de l'hôte

en: Add one or more certificates to the idoverrideuser entry
fr: Ajouter un ou plusieurs certificats à l'entrée de l'utilisateur surchargé (idoverrideuser)

en: Add one or more certificates to the user entry
fr: Ajouter un ou plusieurs certificats à l'entrée utilisateur

en: Add owners to a vault container.
fr: Ajouter des propriétaires à un conteneur de coffre-fort.

en: Add owners to a vault.
fr: Ajouter des propriétaires à un coffre-fort.

en: Add permissions to a privilege.
fr: Ajouter des permissions à un privilège.

en: Add principal
fr: Ajouter un principal

en: Add privileges to a role.
fr: Ajouter des privilèges à un rôle.

en: Add profiles to a CA ACL.
fr: Ajouter des profils à une LCA d'AC.

en: Add services to a CA ACL.
fr: Ajouter des services à une LCA d'AC.

en: Add services to an HBAC rule.
fr: Ajouter des services à une règle HBAC.

en: Add target hosts and hostgroups to a CA ACL.
fr: Ajouter des hôtes cibles et groupes d'hôtes à une LCA d'AC.

en: Add target hosts and hostgroups to an HBAC rule.
fr: Ajouter des hôtes et des groupes d'hôtes cibles à une règle HBAC.

en: Add target hosts and hostgroups to an SELinux User Map rule.
fr: Ajouter des hôtes et groupes d'hôtes cibles à une mappe d'utilisateurs SELinux

en: Add target to a named service delegation rule.
fr: Ajouter une cible à une règle nommée de délégation de service.

en: Add target to a named service delegation.
fr: Ajouter des cibles à une délégation de service nommé

en: Add the host to DNS with this IP address
fr: Ajouter l'hôte aux DNS avec cette adresse IP

en: Add to default group
fr: Ajouter au groupe par défaut

en: Add users and groups affected by Sudo Rule.
fr: Ajouter des utilisateurs et groupes affectés par la règle sudo.

en: Add users and groups for Sudo to execute as.
fr: Ajouter des utilisateurs et groupes dans sudo pour exécution comme.

en: Add users and groups to a CA ACL.
fr: Ajouter des utilisateurs et groupes à une LCA d'AC.

en: Add users and groups to an HBAC rule.
fr: Ajouter des utilisateurs et groupes à une règle HBAC.

en: Add users and groups to an SELinux User Map rule.
fr: Ajouter des utilisateurs et groupes à une mappe d'utilisateurs SELinux

en: Add users that can manage this token.
fr: Ajouter des utilisateurs pouvant gérer ce jeton.

en: Added %(map)s
fr:  %(map)s ajoutée

en: Added %(src)s to %(dst)s
fr: Ajout de %(src)s à %(dst)s

en: Added Active Directory trust for realm "%(value)s"
fr: Confiance Active Directory ajoutée pour le royaume « %(value)s »

en: Added CA ACL "%(value)s"
fr: LCA d'AC « %(value)s » créée

en: Added Group ID override "%(value)s"
fr: Surcharge d'identifiants de groupes « %(value)s » ajoutée

en: Added HBAC rule "%(value)s"
fr: Règle HBAC « %(value)s » ajoutée

en: Added HBAC service "%(value)s"
fr: Service HBAC « %(value)s » ajouté

en: Added HBAC service group "%(value)s"
fr: Groupe de services HBAC « %(value)s » ajouté

en: Added ID View "%(value)s"
fr: Vue d'identifiants « %(value)s » ajoutée

en: Added ID override "%(value)s"
fr: Surcharge d'identifiants « %(value)s » ajoutée

en: Added ID range "%(value)s"
fr: Plage d'ID « %(value)s » ajoutée

en: Added IPA location "%(value)s"
fr: Emplacement IPA « %(value)s » ajouté

en: Added OTP token "%(value)s"
fr: Jeton OTP « %(value)s » ajouté

en: Added RADIUS proxy server "%(value)s"
fr: Serveur mandataire RADIUS « %(value)s » ajouté

en: Added SELinux User Map "%(value)s"
fr: Mappe d'utilisateurs SELinux « %(value)s » ajoutée

en: Added Sudo Command "%(value)s"
fr: Commande sudo « %(value)s » ajoutée

en: Added Sudo Command Group "%(value)s"
fr: Groupe de commandes sudo « %(value)s » ajouté

en: Added Sudo Rule "%(value)s"
fr: Règle sudo « %(value)s » ajoutée

en: Added User ID override "%(value)s"
fr: Surcharge d'identifiants utilisateurs « %(value)s » ajoutée

en: Added automember rule "%(value)s"
fr: Règle d'auto-adhésion « %(value)s » ajoutée

en: Added automount indirect map "%(value)s"
fr: Carte « automount » indirect « %(value)s » créée

en: Added automount key "%(value)s"
fr: Clé « automount » « %(value)s » créée

en: Added automount location "%(value)s"
fr: Emplacement « automount » « %(value)s » ajouté

en: Added automount map "%(value)s"
fr: Carte « automount » « %(value)s » ajoutée

en: Added certificates to host "%(value)s"
fr: Certificats ajoutés à l'hôte « %(value)s »

en: Added certificates to idoverrideuser "%(value)s"
fr: Certificats ajoutés à l'utilisateur surchargé « %(value)s »

en: Added certificates to service principal "%(value)s"
fr: Certificats ajoutés au principal de service « %(value)s »

en: Added certificates to user "%(value)s"
fr: Certificats ajoutés à l'utilisateur « %(value)s »

en: Added condition(s) to "%(value)s"
fr: Condition(s) ajoutées à « %(value)s »

en: Added delegation "%(value)s"
fr: Délégation « %(value)s » ajoutée

en: Added group "%(value)s"
fr: Groupe « %(value)s » créé

en: Added host "%(value)s"
fr: Hôte « %(value)s » ajouté

en: Added hostgroup "%(value)s"
fr: Groupe d'hôtes « %(value)s » ajouté

en: Added netgroup "%(value)s"
fr: Groupe réseau « %(value)s » ajouté

en: Added new DNS server "%(value)s"
fr: Nouveau serveur DNS « %(value)s » ajouté

en: Added new aliases to host "%(value)s"
fr: Alias ajoutés à l'hôte « %(value)s »

en: Added new aliases to the service principal "%(value)s"
fr: Alias ajoutés au principal de service « %(value)s »

en: Added option "%(option)s" to Sudo Rule "%(rule)s"
fr: Option « %(option)s » ajoutée à la règle sudo « %(rule)s »

en: Added permission "%(value)s"
fr: Permission « %(value)s » ajoutée

en: Added privilege "%(value)s"
fr: Privilège « %(value)s » ajouté

en: Added role "%(value)s"
fr: Rôle « %(value)s » ajouté

en: Added segment "%(value)s"
fr: Segment « %(value)s » ajouté

en: Added selfservice "%(value)s"
fr: Permission de libre service « %(value)s » ajoutée

en: Added service "%(value)s"
fr: Service « %(value)s » ajouté

en: Added service delegation rule "%(value)s"
fr: Règle de délégation de service « %(value)s » ajoutée

en: Added service delegation target "%(value)s"
fr: Cible de délégation de service « %(value)s » ajoutée

en: Added stage user "%(value)s"
fr: Utilisateur en attente « %(value)s » ajouté

en: Added system permission "%(value)s"
fr: Permission système « %(value)s » ajoutée

en: Added topology suffix "%(value)s"
fr: Suffixe de topologie « %(value)s » ajouté

en: Added user "%(value)s"
fr: Utilisateur « %(value)s » ajouté

en: Added vault "%(value)s"
fr: Ajout de « %(value)s » au coffre

en: Additional instructions:
fr: Instructions complémentaires :

en: Address not valid, can't redirect
fr: Adresse invalide, impossible de rediriger

en: Administrative account
fr: Compte administrateur

en: Administrator e-mail address
fr: Adresse courriel de l'administrateur

en: Advertised by servers
fr: Publié par les serveurs

en: Affiliation Changed
fr: Affiliation modifiée

en: Agreements deleted
fr: Agréments supprimés

en: Algorithm
fr: Algorithme

en: All
fr: Tou(te)s

en: All attributes to which the permission applies
fr: Tous les attributs auxquels la permission s'applique

en: All commands should at least have a result
fr: Toutes les commandes doivent avoir au moins un résultat

en: All target filters, including those implied by type and memberof
fr: Tous les filtres cible, y compris ceux définis avec « type » et « memberof »

en: Allow
fr: Autoriser

en: Allow PTR sync
fr: Autoriser la synchronisation PTR

en: Allow access from the trusted domain
fr: Autoriser l'accès depuis le domaine approuvé

en: Allow adding external non-IPA members from trusted domains
fr: Autoriser l'ajout de membres externes non-IPA depuis des domaines approuvés

en: Allow dynamic updates.
fr: Autoriser les mises à jour dynamiques.

en: Allow falling back to AD DC LDAP when resolving AD trusted objects. For two-way trusts only.
fr: Autorise l'utilisation en repli de l'annuaire LDAP du contrôleur de domaine AD. Pour les relations d'approbation bidirectionnelles uniquement.

en: Allow in-line DNSSEC signing
fr: Autoriser la signature DNSSEC en ligne

en: Allow inline DNSSEC signing of records in the zone
fr: Autoriser la signature DNSSEC en ligne des enregistrements dans la zone

en: Allow query
fr: Autoriser requête

en: Allow synchronization of forward (A, AAAA) and reverse (PTR) records
fr: Autoriser la synchronisation des enregistrements directs (A, AAAA) et inverses (PTR)

en: Allow synchronization of forward (A, AAAA) and reverse (PTR) records in the zone
fr: Autoriser la synchronisation des enregistrements directs (A, AAAA) et inverses (PTR) dans la zone

en: Allow transfer
fr: Autoriser le transfert

en: Allow use of IPA resources by the domain of the trust
fr: Autoriser l'utilisation des ressources IPA par le domaine approuvé

en: Allow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this host.
fr: Autoriser des utilisateurs, hôtes ou groupes d'hôtes à créer un tableau de clés de cet hôte.

en: Allow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this service.
fr: Autoriser utilisateurs, hôtes ou groupes d'hôtes à créer un tableau de clés de ce service.

en: Allow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this host.
fr: Autoriser des utilisateurs, hôtes ou groupes d'hôtes à récupérer un tableau de clés de cet hôte.

en: Allow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this service.
fr: Autoriser les utilisateurs, groupes, hôtes ou groupes d'hôtes à récupérer un tableau de clés pour ce service.

en: Allowed Target
fr: Cibles autorisées

en: Allowed to Impersonate
fr: Autorisé à prendre l'identité

en: Allowed to create keytab
fr: Autorisé à créer un tableau de clés

en: Allowed to retrieve keytab
fr: Autorisé à récupérer un tableau de clés

en: Allows migration despite the usage of compat plugin
fr: Autoriser la migration malgré l'utilisation du greffon « compat »

en: Already registered
fr: Déjà enregistré

en: Alternative UPN suffixes
fr: Suffixes UPN alternatifs

en: Always ask
fr: Toujours demander

en: Ambiguous search, user domain was not specified
fr: Recherche ambiguë, le domaine utilisateur n'a pas été indiqué

en: An IPA master host cannot be deleted or disabled
fr: Un serveur maître IPA ne peut ni être supprimé ni désactivé

en: An error has occurred (${error})
fr: Une erreur est survenue (${error})

en: An error occurred while fetching dns zones.
fr: Une erreur est survenue lors de la récupération des zones DNS.

en: An id range already exists for this trust. You should either delete the old range, or exclude --base-id/--range-size options from the command.
fr: Une plage d'identifiants existe déjà pour cette relation de confiance. Vous devez soit supprimer l'ancienne plage, soit exclure les options « --base-id » ou « --range-size » de la commande.

en: An interval between regular polls of the name server for new DNS zones
fr: Délai entre deux interrogations du serveur de noms pour la recherche de nouvelles zones

en: Anchor '%(anchor)s' could not be resolved.
fr: La balise « %(anchor)s » ne peut être résolue.

en: Anchor to override
fr: Balise à surcharger

en: Any CA
fr: Toute AC

en: Any Command
fr: Toute commande

en: Any Group
fr: Tout groupe

en: Any Host
fr: N'importe quel hôte

en: Any Profile
fr: Tout profil

en: Any Service
fr: N'importe quel service

en: Anyone
fr: N'importe qui

en: Applied to hosts
fr: Appliquée aux hôtes

en: Applies ID View to specified hosts or current members of specified hostgroups. If any other ID View is applied to the host, it is overridden.
fr: Applique une vue d'identifiants aux hôtes ou aux membres des groupes d'hôtes indiqués. Si une autre vue d'identifiants était appliquée à l'hôte, elle est remplacée.

en: Applies ID View to specified hosts or current members of specified hostgroups. If any other ID View is applied to the host, it is overriden.
fr: Applique une vue d'identifiants aux hôtes ou aux membres des groupes d'hôtes indiqués. Si une autre vue d'identifiants était appliquée à l'hôte, elle est remplacée.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply ACI to your own entry (self)
fr: Appliquer l'ACI à votre propre entrée (« self »)

en: Apply to host groups
fr: Appliquée aux groupes d'hôtes

en: Apply to hosts
fr: Appliquer aux hôtes

en: Arbitrary string identifying the segment
fr: Chaîne arbitraire identifiant le segment

en: Archive data into a vault.
fr: Archiver des données dans un coffre-fort.

en: Archived data into vault "%(value)s"
fr: Données archivées dans le coffre-fort « %(value)s »

en: Are you sure you want to ${action} the user?<br/>The change will take effect immediately.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir ${action} l'utilisateur ?<br/>Le changement prendra effet immédiatement.

en: Are you sure you want to activate ${object}?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir activer ${object} ?

en: Are you sure you want to activate selected users?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir désactiver l'utilisateur sélectionné ?

en: Are you sure you want to add permission for DNS Zone ${object}?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir ajouter une permission pour la zone DNS ${object} ?

en: Are you sure you want to delete ${object}?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ${object} ?

en: Are you sure you want to delete selected entries?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les entrées sélectionnées ?

en: Are you sure you want to disable ${object}?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir désactiver ${object} ?

en: Are you sure you want to disable selected entries?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir désactiver les entrées sélectionnées ?

en: Are you sure you want to enable ${object}?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir activer ${object} ?

en: Are you sure you want to enable selected entries?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir activer les entrées sélectionnées ?

en: Are you sure you want to proceed with the action?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir engager cette action ?

en: Are you sure you want to rebuild auto membership?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir reconstruire l'adhésion automatique ?

en: Are you sure you want to remove permission for DNS Zone ${object}?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la permission pour la zone DNS ${object} ?

en: Are you sure you want to restore ${object}?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'objet ${object} ?

en: Are you sure you want to restore selected users?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir restaurer les utilisateurs sélectionnés ?

en: Are you sure you want to stage ${object}?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir mettre en attente l'objet ${object} ?

en: Are you sure you want to stage selected users?
fr: Êtes-vous sûrs de vouloir mettre en attente les utilisateurs sélectionnés ?

en: Are you sure you want to un-apply ID view from selected entries?
fr: Êtes-vous sûr(e) de retirer l'application de la vue d'identifiants des entrées sélectionnées ?

en: Are you sure you want to unlock user ${object}?
fr: Êtes-sous sûr de vouloir déverrouiller l'utilisateur ${object} ?

en: Are you sure you want to unprovision this host?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les permissions à cet hôte ?

en: Are you sure you want to unprovision this service?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les permissions ce service ?

en: As Whom
fr: Comme qui

en: Asks for a non-random password to use for the principal
fr: Demande un mot de passe non aléatoire à utiliser pour le principal

en: Assigned ID View
fr: Vue d'identifiants attribuée

en: Assigned manager of the token (default: self)
fr: Administrateur assigné au jeton (par défaut : soi-même)

en: Assigned user of the token (default: self)
fr: Utilisateur assigné au jeton (par défaut : soi-même)

en: At least the domain or IP address should be specified
fr: Au moins un nom de domaine ou une adresse IP doit être indiqué

en: Attribute
fr: Attribut

en: Attribute Key
fr: Clé d'attribut

en: Attribute breakdown
fr: Répartition des attributs

en: Attribute to filter via regex. For example fqdn for a host, or manager for a user
fr: Attribut à filtrer via « regex ». Ex. FQDN pour un hôte, ou « manager » pour un utilisateur

en: Attributes
fr: Attributs

en: Attributes for total update
fr: Attributs pour une mise à jour complète

en: Attributes that are not replicated to a consumer server during a fractional update. E.g., `(objectclass=*) $ EXCLUDE accountlockout memberof
fr: Attributs qui ne seront pas répliqués vers un serveur consommateur lors d'une réplication partielle. Par exemple,  `(objectclass=*) $ EXCLUDE accountlockout memberof

en: Attributes that are not replicated to a consumer server during a total update. E.g. (objectclass=*) $ EXCLUDE accountlockout
fr: Les attributs qui ne sont pas répliqués vers un serveur consommateur pendant une mise à jour complète. Par exemple : (objectclass=*) $ EXCLUDE accountlockout

en: Attributes to be ignored for group entries in DS
fr: Attributs à ignorer dans les entrées groupe dans DS

en: Attributes to be ignored for user entries in DS
fr: Attributs à ignorer dans des entrées utilisateur dans DS

en: Attributes to strip
fr: Attributs à supprimer

en: Attributes to which the delegation applies
fr: Attributs auxquels la délégation s'applique

en: Attributes to which the permission applies
fr: Attributs auxquels les permissions s'appliquent

en: Attributes to which the permission applies by default
fr: Attributs auxquels la permission s'applique par défaut

en: Attributes to which the permission applies.
fr: Attributs auxquels les permissions s'appliquent.

en: Authentication
fr: Authentification

en: Authentication Indicators
fr: Indicateurs d'authentification

en: Authentication indicator
fr: Indicateur d'authentification

en: Authentication indicators
fr: Indicateurs d'authentification

en: Authoritative nameserver
fr: Serveur de nom faisant autorité

en: Authoritative nameserver change
fr: Changement de serveur de nom faisant autorité

en: Authoritative nameserver domain name
fr: Nom de domaine du serveur de nom faisant autorité

en: Authority ID
fr: ID de l'autorité

en: Auto Membership Rule
fr: Règle d'appartenance automatique

en: Auto Membership is not configured
fr: L'auto-adhésion n'est pas configurée

en: Auto member rule: %s not found!
fr: Règle d'auto-adhésion : %s introuvable !

en: Autogenerated
fr: Autogénéré

en: Automatic update of DNS system records failed. Please re-run update of system records manually to get list of missing records.
fr: Échec de la mise à jour automatique des enregistrements DNS du système. Merci de relancer la mise à jour des enregistrements du système manuellement pour obtenir la liste des enregistrements manquants.

en: Automember
fr: Auto-adhésion

en: Automember Rule
fr: Règle d'auto-adhésion

en: Automember rebuild membership task completed
fr: La tâche de reconstruction des appartenances automatiques est terminée

en: Automember rebuild membership task started
fr: Tâche de reconstruction de l'appartenance avec adhésion automatique démarrée

en: Automount
fr: Montage automatique

en: Automount Key
fr: Clé « automount »

en: Automount Keys
fr: Clés « automount »

en: Automount Location
fr: Emplacement de montage automatique

en: Automount Location Settings
fr: Détail d'un emplacement « automount »

en: Automount Locations
fr: Emplacements de montage automatique

en: Automount Map
fr: Carte « automount »

en: Automount Maps
fr: Cartes « automount »

en: Automount key name.
fr: Nom de clé « automount ».

en: Automount key object.
fr: Objet clé « automount ».

en: Automount location name.
fr: Nom d'emplacement .

en: Automount map name.
fr: Nom de carte « automount ».

en: Automount master file.
fr: Fichier maître « automount »

en: Available
fr: Disponible

en: BIND update policy
fr: Politique de mise à jour de BIND

en: Back
fr: Retour

en: Back to Top
fr: Retour en haut de page

en: Bad format in credentials cache
fr: Mauvais format de cache des justificatifs d'identité

en: Bad or unsupported salt type.
fr: Type « salt » non-conforme ou non pris en compte.

en: Bad search filter
fr: Mauvais filtre de recherche

en: Bad search filter %(info)s
fr: Filtre de recherche invalide %(info)s

en: Base DN
fr: DN de base

en: Base DN on remote LDAP server
fr: DN de base sur le serveur LDAP distant

en: Base ID
fr: ID de base

en: Base for certificate subjects (OU=Test,O=Example)
fr: Base pour les sujets de certificat (OU=Test,O=Example)

en: Base-64 encoded host certificate
fr: Certificat de l'hôte encodé en Base-64

en: Base-64 encoded server certificate
fr: Certificat du serveur codé en Base-64

en: Base-64 encoded service certificate
fr: Certificat du service encodé en Base-64

en: Base-64 encoded user certificate
fr: Certificat de l'utilisateur encodé en Base-64

en: Base64 decoding failed: %(reason)s
fr: Échec du décodage « base64 » : %(reason)s

en: Binary data to archive
fr: Fichier binaire à archiver

en: Bind DN
fr: DN de connexion

en: Bind failed: %s
fr: Échec de « bind » : %s

en: Bind password required when using a bind DN.
fr: Mot de passe de laison requis lors de l'utilisation d'un DN de liaison.

en: Bind rule type
fr: Type de règle liée

en: Brief description of this profile
fr: Brève description de ce profil

en: CA
fr: AC

en: CA '%s' is disabled
fr: L'autorité de certification « %s » est désactivée

en: CA ACL
fr: LCA de l'AC

en: CA ACLs
fr: LCA de l'AC

en: CA Compromise
fr: AC compromis

en: CA category
fr: Catégorie d'AC

en: CA category cannot be set to 'all' while there are allowed CAs
fr: une catégorie d'AC ne peut pas être définie à « all » tant qu'il reste des AC autorisées

en: CA category the ACL applies to
fr: Catégorie d'AC à laquelle l'ACL s'applique

en: CA certificate
fr: Certificat d'AC

en: CA is not configured
fr: L'AC n'est pas configurée

en: CAs
fr: AC

en: CAs cannot be added when CA category='all'
fr: des AC ne peuvent pas être ajoutées quand la catégorie de l'AC est « all »

en: CERT Algorithm
fr: Algorithme CERT

en: CERT Certificate Type
fr: Type de certificat CERT

en: CERT Certificate/CRL
fr: Certificat/CRL CERT

en: CERT Key Tag
fr: Étiquette de clé CERT

en: CERT record
fr: Enregistrement CERT

en: CIFS credentials object
fr: Objet justificatif d'identité de CIFS

en: CIFS server %(host)s denied your credentials
fr: Le serveur CIFS %(host)s a refusé vos justificatifs d'identité

en: CIFS server denied your credentials
fr: Le serveur CIFS a refusé vos justificatifs d'identité

en: CLI metavar
fr: Metavariable CLI

en: CLI name
fr: Nom CLI

en: CNAME Hostname
fr: Nom d'hôte CNAME

en: CNAME record
fr: Enregistrement CNAME

en: CNAME record is not allowed to coexist with any other record (RFC 1034, section 3.6.2)
fr: Un enregistrement CNAME ne peut coexister avec aucun autre enregistrement (RFC 1034, section 3.6.2)

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot create reverse record for "%(value)s": %(exc)s
fr: Impossible de créer l'enregistrement inverse pour « %(value)s » : %(exc)s

en: Cannot decode file '%(filename)s': %(exc)s
fr: Impossible de décoder le fichier « %(filename)s » : %(exc)s

en: Cannot establish LSA connection to %(host)s. Is CIFS server running?
fr: Impossible d'établir la connexion LSA vers %(host)s. Le serveur CIFS est-il en cours d'exécution ?

en: Cannot establish a trust to AD deployed in the same domain as IPA. Such setup is not supported.
fr: Impossible d'établir une relation d'approbation vers un AD déployé dans le même domaine que IPA. Une telle configuration ne peut être prise en charge.

en: Cannot find specified domain or server name
fr: Impossible de trouver le domaine ou le serveur indiqué

en: Cannot perform SID validation without Samba 4 support installed. Make sure you have installed server-trust-ad sub-package of IPA on the server
fr: Impossible de réaliser la validation du SID sans installer la prise en charge de Samba 4. Assurez-vous d'avoir installé le sous-paquet d'IPA « server-trust-ad » sur le serveur

en: Cannot perform external member validation without Samba 4 support installed. Make sure you have installed server-trust-ad sub-package of IPA on the server
fr: Impossible de réaliser la validation de membre externe sans installer Samba 4. Assurez-vous d'avoir installé le sous-paquet « IPAserver-trust-ad » sur le serveur

en: Cannot perform join operation without own domain configured. Make sure you have run ipa-adtrust-install on the IPA server first
fr: Impossible de rejoindre un domaine sans avoir au préalable configuré son propre domaine. Assurez-vous d'avoir lancé « ipa-adtrust-install » au préalable sur le serveur

en: Cannot perform the selected command without Samba 4 instance configured on this machine. Make sure you have run ipa-adtrust-install on this server.
fr: Impossible d'effectuer la commande sélectionnée sans configuration de Samba 4. Assurez-vous de bien avoir configuré ce serveur avec la commande « ipa-adtrust-install ».

en: Cannot perform the selected command without Samba 4 support installed. Make sure you have installed server-trust-ad sub-package of IPA.
fr: Impossible d'effectuer la commande sélectionnée sans installation de Samba 4. Assurez-vous de bien avoir installé sur le serveur le paquet IPA « server-trust-ad ».

en: Cannot read file '%(filename)s': %(exc)s
fr: Impossible de lire le fichier « %(filename)s » : %(exc)s

en: Cannot resolve KDC for requested realm
fr: Impossible de résoudre le KDC pour le domaine demandé

en: Cannot retrieve trusted domain GC list
fr: Impossible de récupérer la liste GC du domaine approuvé

en: Cannot search in trusted domains without own domain configured. Make sure you have run ipa-adtrust-install on the IPA server first
fr: Impossible d'effectuer une recherche sur les domaines approuvés sans avoir au préalable configuré son propre domaine. Assurez-vous d'avoir au préalable lancé « ipa-adtrust-install » sur le serveur

en: Cannot store permission ACI to %s
fr: Impossible d'enregistrer les ACI de permissions dans %s

en: Cannot use %(old_name)s with %(new_name)s
fr: Impossible d'utiliser %(old_name)s avec %(new_name)s

en: Car License
fr: Permis de conduire/carte d'identité

en: Certificate
fr: Certificat

en: Certificate Association Data
fr: Donnée associée au certificat

en: Certificate Authorities
fr: Autorités de certification

en: Certificate Authority
fr: Autorité de certification

en: Certificate Hold
fr: Certificat bloqué

en: Certificate Hold Removed
fr: Blocage de certificat supprimé

en: Certificate Profile
fr: Profil de certificat

en: Certificate Profile to use
fr: Profil de certificat à utiliser

en: Certificate Profiles
fr: Profils de certificats

en: Certificate Revoked
fr: Certificat révoqué

en: Certificate Subject base
fr: Base de sujet de certificat

en: Certificate Type
fr: Type de certificat

en: Certificate Usage
fr: Utilisation du certificat

en: Certificate for ${entity} ${primary_key}
fr: Certificat pour ${primary_key} de ${entity}

en: Certificate format error: %(error)s
fr: Erreur de format de certificat : %(error)s

en: Certificate in base64 or PEM format
fr: Certificat au format Base64 ou PEM

en: Certificate operation cannot be completed: %(error)s
fr: L'opération de certification ne peut être effectuée : %(error)s

en: Certificate profiles cannot be renamed
fr: Les profils de certificats ne peuvent être renommés

en: Certificate requested
fr: Certificat demandé

en: Certificate with serial number %(serial)s issued by CA '%(ca)s' not found
fr: Certificat de l'AC « %(ca)s » avec le numéro de série %(serial)s introuvable

en: Certificate(s) stored in file '%(file)s'
fr: Certificat(s) enregistré(s) dans le fichier '%(file)s'

en: Certificate/CRL
fr: Certificat/CRL

en: Certificates
fr: Certificats

en: Cessation of Operation
fr: Cessation d'activité

en: Change current Domain Level.
fr: Modifier le niveau actuel du domaine.

en: Change password
fr: Modifier le mot de passe

en: Change to POSIX group
fr: Transformer en groupe POSIX

en: Change to external group
fr: Transformer en groupe externe

en: Changed password for "%(value)s"
fr: Mot de passe modifié pour « %(value)s »

en: Character classes
fr: Classes de caractères

en: Check DNS
fr: Vérification DNS

en: Check connection to remote IPA server.
fr: Vérifier la connexion au serveur IPA distant.

en: Check the status of a certificate signing request.
fr: Vérifier l'état d'une demande de signature de certificat.

en: Checking if record exists.
fr: Vérification de l'existence de l'enregistrement.

en: Checks if any of the servers has the CA service enabled.
fr: Vérifier si l'un des serveurs a activé le service autorité de certification.

en: City
fr: Ville

en: Class
fr: Classe

en: Clears ID View from specified hosts or current members of specified hostgroups.
fr: Retire l'application de la vue d'identifiants des hôtes ou membres des groupes d'hôtes indiqués.

en: Click to ${action}
fr: Cliquer pour ${action}.

en: Client credentials may be delegated to the service
fr: Les informations d'identification du client peuvent être déléguées au service

en: Client is not configured. Run ipa-client-install.
fr: Le client n'est pas configuré. Lancer « ipa-client-install ».

en: Client version. Used to determine if server will accept request.
fr: Version client. Utilisée pour déterminer si le serveur accepte la requête.

en: Clock interval
fr: Intervalle d'horloge

en: Clock offset
fr: Décalage d'horloge

en: Close
fr: Fermer

en: Closing keytab failed
fr: La fermeture du tableau des clés a échoué

en: Collapse All
fr: Tout replier

en: Comma separated encryption types list
fr: Liste, séparée par des virgules, des types de chiffrement

en: Command '%(name)s' has been deprecated
fr: La commande « %(name)s » a été abandonnée.

en: Command category
fr: Catégorie de commande

en: Command category the rule applies to
fr: Catégorie de commande à laquelle la règle s'applique

en: Command name
fr: Nom de commande

en: Command not implemented
fr: Commande non implémentée

en: Commands
fr: Commandes

en: Common Name
fr: Nom usuel

en: Conditions that could not be added
fr: Conditions n'ayant pu être ajoutées

en: Conditions that could not be removed
fr: Conditions n'ayant pu être supprimées

en: Configure your token
fr: Configurer votre jeton

en: Configure your token by scanning the QR code below. Click on the QR code if you see this on the device you want to configure.
fr: Configurez le code QR en reconnaissant le code QR ci-dessous. Cliquez sur le code QR si vous voyez ceci sur le périphérique que vous souhaitez configurer.

en: Configured administrative server limit exceeded
fr: Limite configurée côté serveur dépassée

en: Configured size limit exceeded
fr: Limite configurée de taille dépassée

en: Configured time limit exceeded
fr: Limite configurée de durée dépassée

en: Confirm (password)
fr: Confirmer le mot de passe

en: Connectivity
fr: Connectivité

en: Consecutive failures before lockout
fr: Échecs consécutifs avant verrouillage

en: Contact Settings
fr: Paramètres de contact

en: Contact this specific KDC Server
fr: Contacter ce serveur KDC particulier

en: Continue
fr: Continuer

en: Continuous mode: Don't stop on errors.
fr: Mode continu : pas d'arrêt sur erreurs.

en: Continuous operation mode. Errors are reported but the process continues
fr: Mode continu. Les erreurs sont rapportées mais le processus se poursuit

en: Continuous operation mode. Errors are reported but the process continues.
fr: Mode opératoire continu. Les erreurs sont notées, mais le processus continue.

en: Convert on server
fr: Convertir sur le serveur

en: Could not get %(name)s interactively
fr: Impossible d'obtenir %(name)s de façon interactive

en: Could not read UPG Definition originfilter. Check your permissions.
fr: Impossible de lire « originfilter » de « UPG Definition ». Vérifiez vos permissions.

en: Counter
fr: Compteur

en: Counter-based (HOTP)
fr: Basé sur un compteur (HOTP)

en: Create Stage user in from a delete user
fr: Créer un utilisateur en attente depuis un utilisateur supprimé

en: Create a CA.
fr: Créer une AC.

en: Create a new CA ACL.
fr: Créer une nouvelle LCA d'AC.

en: Create a new HBAC rule.
fr: Créer une nouvelle règle HBAC.

en: Create a new SELinux User Map.
fr: Créer une nouvelle mappe d'utilisateurs SELinux

en: Create a new automount key.
fr: Créer une nouvelle clé « automount ».

en: Create a new automount location.
fr: Créer un nouvel emplacement

en: Create a new automount map.
fr: Créer une nouvelle carte « automount ».

en: Create a new group.
fr: Créer un nouveau groupe.

en: Create a new indirect mount point.
fr: Créer un nouveau point de montage indirect.

en: Create a new service delegation rule.
fr: Créer une nouvelle règle de délégation de service

en: Create a new service delegation target.
fr: Créer une nouvelle cible de délégation de service

en: Create a new vault.
fr: Créer un nouveau coffre-fort.

en: Create as a non-POSIX group
fr: Créer en tant que groupe non-POSIX

en: Create dns record
fr: Créer un enregistrement DNS

en: Create new ACI.
fr: Créer une nouvelle ICA.

en: Create new DNS forward zone.
fr: Créer une nouvelle zone de redirection DNS

en: Create new DNS zone (SOA record).
fr: Créer une nouvelle zone DNS (enregistrement SOA).

en: Create new Sudo Command Group.
fr: Créer un nouveau groupe de commandes sudo.

en: Create new Sudo Command.
fr: Créer une nouvelle commande sudo.

en: Create new Sudo Rule.
fr: Créer une nouvelle règle sudo.

en: Create reverse
fr: Créer un enregistrement inverse

en: Create reverse record for this IP Address
fr: Créer l'enregistrement inverse pour cette adresse IP

en: Created ACI "%(value)s"
fr: ACI « %(value)s » créée

en: Created CA "%(value)s"
fr: AC « %(value)s » créée

en: Creating record.
fr: Création de l'enregistrement.

en: Credentials cache permissions incorrect
fr: Droits d'accès incorrects au cache des justificatifs d'identité

en: Cross-realm trusts are not configured. Make sure you have run ipa-adtrust-install on the IPA server first
fr: Les confiances croisées entre domaines n'ont pas été configurées. Assurez-vous d'avoir préalablement exécuté « ipa-adtrust-install » sur le serveur

en: Current DNS record contents:
fr: Contenu actuel de l'enregistrement DNS :

en: Current Password
fr: Mot de passe actuel

en: Current domain level:
fr: Niveau actuel du domaine :

en: Current password is required
fr: Le mot de passe actuel est requis

en: Custom value
fr: Valeur personnalisée

en: DHCID record
fr: Enregistrement DHCID

en: DLV Algorithm
fr: Algorithme DLV

en: DLV Digest
fr: Condensé DLV

en: DLV Digest Type
fr: Type de condensé DLV

en: DLV Key Tag
fr: Étiquette de clé DLV

en: DLV record
fr: Enregistrement DLV

en: DN commonName does not match user's login
fr: Le « commonName » du DN ne correspond pas à l'identifiant de connexion de l'utilisateur

en: DN emailAddress does not match any of user's email addresses
fr: L'adresse email du DN ne correspond à aucune des adresses email de l'utilisateur

en: DN of container for groups in DS relative to base DN
fr: DN du conteneur pour des groupes dans le DS relatif au DN de base

en: DN of container for users in DS relative to base DN
fr: DN du conteneur pour les utilisateurs dans le DS relatif au DN de base

en: DN of the started task
fr: DN de la tâche lancée

en: DN to bind as if not using kerberos
fr: DN à utiliser pour la connexion en cas de non-utilisation de Kerberos

en: DNAME Target
fr: Cible DNAME

en: DNAME record
fr: Enregistrement DNAME

en: DNS Forward Zone
fr: Zone de redirection DNS

en: DNS Forward Zones
fr: Zones de redirection DNS

en: DNS Global Configuration
fr: Configuration DNS globale

en: DNS RR type "%s" is not supported by bind-dyndb-ldap plugin
fr: Le type DNS RR « %s » n'est pas pris en charge par le greffon bind-dyndb-ldap

en: DNS Resource Record
fr: Enregistrement de ressources DNS

en: DNS Resource Records
fr: Enregistrements de ressources DNS

en: DNS Server
fr: Serveur DNS

en: DNS Server name
fr: Nom du serveur DNS

en: DNS Servers
fr: Serveurs DNS

en: DNS Zone
fr: Zone DNS

en: DNS Zone Settings
fr: Paramètres de zone DNS

en: DNS Zones
fr: Zones DNS

en: DNS check failed: Expected {%(expected)s} got {%(got)s}
fr: Échec de vérification du DNS : {%(expected)s} attendu, {%(got)s} obtenu

en: DNS class
fr: Classe de DNS

en: DNS configuration options
fr: Options de configuration DNS

en: DNS forward zone
fr: Zone de redirection DNS

en: DNS forward zones
fr: Zones de redirection DNS

en: DNS forwarder
fr: Transmetteur DNS

en: DNS forwarder semantics changed since IPA 4.0.
    You may want to use forward zones (dnsforwardzone-*) instead.
    For more details read the docs.
fr: La sémantique de redirection DNS a été modifié depuis IPA 4.0.
    Utilisez à la place les redirections de zones (dnsforwardzone-*).
    Pour plus de détails, lisez la documentation.

en: DNS is not configured
fr: Le DNS n'est pas configuré

en: DNS label cannot be longer than 63 characters
fr: un libellé de DNS ne peut pas dépasser 63 caractères

en: DNS label cannot be longer that 63 characters
fr: un libellé DNS ne peut pas dépasser 63 caractères

en: DNS record was deleted because it contained no data.
fr: L'enregistrement DNS a été supprimé car vide

en: DNS record(s) of host %(host)s could not be removed. (%(reason)s)
fr: Le ou les enregistrements DNS de l'hôte %(host)s n'ont pu être supprimés. (%(reason)s)

en: DNS records can be only updated one at a time
fr: Les enregistrements DNS ne peuvent être mis à jour qu'un seul à la fois

en: DNS resource record
fr: Enregistrement de ressource DNS

en: DNS resource record type
fr: Type d'enregistrement de ressource DNS

en: DNS resource records
fr: Enregistrements de ressources DNS

en: DNS reverse zone %(revzone)s for IP address %(addr)s is not managed by this server
fr: La zone DNS inverse %(revzone)s pour l'adresse IP %(addr)s n'est pas gérée par ce serveur.

en: DNS server
fr: Serveur DNS

en: DNS server %(server)s does not support DNSSEC: %(error)s.
    If DNSSEC validation is enabled on IPA server(s), please disable it.
fr: Le serveur DNS %(server)s ne prend pas en charge : %(error)s.
    Si la validation DNSSEC est activée sur le ou les serveurs IPA, merci de la désactiver.

en: DNS server %(server)s does not support EDNS0 (RFC 6891): %(error)s.
    If DNSSEC validation is enabled on IPA server(s), please disable it.
fr: Le serveur DNS %(server)s ne prend pas en charge EDNS0 (RFC 6891) : %(error)s.
    Si la validation DNSSEC est activée sur le ou les serveurs, merci de la désactiver.

en: DNS server %(server)s: %(error)s.
fr: Serveur DNS %(server)s : %(error)s.

en: DNS servers
fr: Serveurs DNS

en: DNS zone
fr: Zone DNS

en: DNS zone %(zone)s not found
fr: Zone DNS %(zone)s introuvable

en: DNS zone for each realmdomain must contain SOA or NS records. No records found for: %s
fr: La zone DNS de chaque domaine Kerberos doit contenir des enregistrements SOA et NS. Aucun enregistrement trouvé pour : %s

en: DNS zone root record cannot be renamed
fr: L'enregistrement racine de la zone DNS ne peut être renommé

en: DNS zones
fr: Zones DNS

en: DNSKEY record
fr: Enregistrement DNSKEY

en: DNSSEC support is experimental.
    %(additional_info)s
fr: La prise en charge de DNSSEC est expérimentale.
    %(additional_info)s

en: DNSSEC validation failed: %(error)s.
    Please verify your DNSSEC configuration or disable DNSSEC validation on all IPA servers.
fr: Échec de la validation DNSSEC : %(error)s.
    Merci de vérifier votre configuration DNSSEC ou de désactiver la validation DNSSEC sur tous les serveurs IPA.

en: DS Algorithm
fr: Algorithme DS

en: DS Digest
fr: Condensé DS

en: DS Digest Type
fr: Type de condensé DS

en: DS Key Tag
fr: Étiquette de clé DS

en: DS record
fr: Enregistrement DS

en: DS record must not be in zone apex (RFC 4035 section 2.4)
fr: L'enregistrement DS ne doit pas être dans la zone sommet (RFC 4035 section 2.4)

en: DS record requires to coexist with an NS record (RFC 4592 section 4.6, RFC 4035 section 2.4)
fr: l'enregistrement DS doit coexister avec un enregistrement NS (RFC 4592 section 4.6, RFC 4035 section 2.4)

en: Data
fr: Données

en: Debugging output
fr: Sortie de débogage

en: Default
fr: Par défaut

en: Default (fallback) Group
fr: Groupe par défaut (repli)

en: Default (fallback) group for entries to land
fr: Groupe par défaut (repli) pour ranger des entrées

en: Default PAC types
fr: Types de PAC par défaut

en: Default SELinux user
fr: Utilisateur SELinux par défaut

en: Default SELinux user when no match is found in SELinux map rule
fr: Utilisateur SELinux par défaut quand il n'y a aucune correspondance dans la règle de mappe SELinux

en: Default Trust View cannot be applied on hosts
fr: La vue de la relation d'approbation par défaut ne peut être appliquée sur un hôte

en: Default Trust View cannot contain IPA users
fr: La vue de la relation d'approbation par défaut ne peut contenir des utilisateurs IPA

en: Default attributes
fr: Attributs par défaut

en: Default e-mail domain
fr: Domaine par défaut pour les courriels

en: Default from
fr: Valeur par défaut depuis

en: Default group for entries to land
fr: Groupe par défaut pour les nouvelles entrées

en: Default group for new users
fr: Groupe utilisateur par défaut pour les nouveaux utilisateurs

en: Default group for new users is not POSIX
fr: Le groupe par défaut des nouveaux utilisateurs n'est pas POSIX

en: Default group for new users not found
fr: Groupe par défaut pour les nouveaux utilisateurs introuvable

en: Default group objectclasses
fr: Classes d'objets de groupe par défaut

en: Default group objectclasses (comma-separated list)
fr: Classes d'objets de groupe par défaut (liste séparée par des virgules)

en: Default host group
fr: Groupe d'hôte par défaut

en: Default location of home directories
fr: Emplacement par défaut des répertoires utilisateur

en: Default shell
fr: Interpréteur de commande par défaut

en: Default shell for new users
fr: Interpréteur de commande par défaut pour les nouveaux utilisateurs

en: Default ticket policy could not be read
fr: La politique de ticket par défaut ne peut pas être lue

en: Default types of PAC supported for services
fr: Types de PAC par défaut pris en charge pour des services

en: Default types of supported user authentication
fr: Types d'authentification utilisateur pris en charge par défaut

en: Default user authentication types
fr: Types d'authentification utilisateur par défaut

en: Default user group
fr: Groupe d'utilisateur par défaut

en: Default user objectclasses
fr: Classes d'objets utilisateur par défaut

en: Default user objectclasses (comma-separated list)
fr: Classes d'objets utilisateurs par défaut (liste séparée par des virgules)

en: Default users group
fr: Groupe utilisateur par défaut

en: Defines a whitelist for Authentication Indicators. Use 'otp' to allow OTP-based 2FA authentications. Use 'radius' to allow RADIUS-based 2FA authentications. Other values may be used for custom configurations.
fr: Définit une liste blanche d'indicateurs d'authentification. Utiliser « otp » pour autoriser les authentifications à double facteur basé sur les mots de passe à usage unique. Utiliser « radius » pour autoriser l'authentification à double facteur utilisant RADIUS. D'autres valeurs peuvent être utilisées pour des configurations personnalisées.

en: Degrees Latitude
fr: Degrés de latitude

en: Degrees Longitude
fr: Degrés de longitude

en: Delegation
fr: Délégation

en: Delegation name
fr: Nom de délégation

en: Delegations
fr: Délégations

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete %(name)s '%(value)s'?
fr: Supprimer '%(value)s' pour %(name)s ?

en: Delete ACI.
fr: Supprimer une ICA.

en: Delete DNS forward zone.
fr: Supprimer une zone de redirection DNS.

en: Delete DNS resource record.
fr: Supprimer un enregistrement de ressources DNS.

en: Delete DNS zone (SOA record).
fr: Supprimer la zone DNS (enregistrement SOA).

en: Delete IPA server.
fr: Supprimer un serveur IPA.

en: Delete Key, Unprovision
fr: Supprimer une clé, ôter les permissions

en: Delete Server
fr: Supprimer le serveur

en: Delete Sudo Command Group.
fr: Supprimer un groupe de commandes sudo.

en: Delete Sudo Command.
fr: Supprimer une commande sudo.

en: Delete Sudo Rule.
fr: Règle sudo supprimée.

en: Delete a CA ACL.
fr: Supprimer une LCA d'AC.

en: Delete a CA.
fr: Supprimer une AC.

en: Delete a Certificate Profile.
fr: Supprimer un profil de certificat.

en: Delete a DNS server
fr: Supprimer un serveur DNS

en: Delete a RADIUS proxy server.
fr: Supprimer un serveur mandataire RADIUS.

en: Delete a SELinux User Map.
fr: Supprimer une mappe d'utilisateurs SELinux

en: Delete a delegation.
fr: Supprimer une délégation.

en: Delete a group password policy.
fr: Supprimer une politique de mot de passe.

en: Delete a host.
fr: Supprimer un hôte.

en: Delete a hostgroup.
fr: Supprimer un groupe d'hôtes.

en: Delete a netgroup.
fr: Supprimer un groupe réseau.

en: Delete a permission.
fr: Supprimer une permission.

en: Delete a privilege.
fr: Supprimer un privilège

en: Delete a role.
fr: Supprimer un rôle

en: Delete a segment.
fr: Supprimer un segment.

en: Delete a self-service permission.
fr: Supprimer une permission de libre service.

en: Delete a stage user.
fr: Supprimer un utilisateur en attente.

en: Delete a topology suffix.
fr: Supprimer un suffixe de topologie.

en: Delete a trust.
fr: Supprimer la confiance.

en: Delete a user
fr: Supprimer un utilisateur

en: Delete a user, keeping the entry available for future use
fr: Supprimer un utilisateur en préservant l'entrée correspondantes pour un usage futur

en: Delete a user.
fr: Supprimer un utilisateur.

en: Delete a vault container.
fr: Supprimer un conteneur de coffre-fort.

en: Delete a vault.
fr: Supprimer un coffre-fort.

en: Delete all associated records
fr: Supprimer les enregistrements associés

en: Delete all?
fr: Tout supprimer ?

en: Delete an Group ID override.
fr: Supprimer une surcharge d'identifiants de groupes.

en: Delete an HBAC rule.
fr: Supprimer une règle HBAC.

en: Delete an HBAC service group.
fr: Supprimer un groupe de services HBAC.

en: Delete an ID View.
fr: Supprimer une vue d'identifiants.

en: Delete an ID override.
fr: Supprimer une surcharge d'identifiants.

en: Delete an ID range.
fr: Supprimer une plage d'ID..

en: Delete an IPA location.
fr: Supprimer un emplacement IPA.

en: Delete an IPA service.
fr: Supprimer un service IPA.

en: Delete an OTP token.
fr: Supprimer un jeton OTP

en: Delete an User ID override.
fr: Supprimer une surcharge d'identifiants utilisateurs.

en: Delete an attribute/value pair. The option will be evaluated
    last, after all sets and adds.
fr: Supprimer une paire attribut/valeur. L'option sera évaluée
    en dernier, après toutes les modifications et ajouts.

en: Delete an automember rule.
fr: Supprimer une règle d'auto-adhésion.

en: Delete an automount key.
fr: Supprimer une clé « automount ».

en: Delete an automount location.
fr: Supprimer un emplacement « automount ».

en: Delete an automount map.
fr: Supprimer une carte « automount ».

en: Delete an existing HBAC service.
fr: Supprimer un service HBAC existant.

en: Delete domain
fr: Supprimer un domaine

en: Delete group.
fr: Supprimer un groupe.

en: Delete mode
fr: Mode suppression

en: Delete service delegation target.
fr: Supprimer une cible de délégation de service.

en: Delete service delegation.
fr: Supprimer une règle de délégation de service.

en: Deleted ACI "%(value)s"
fr: ACI « %(value)s » supprimée

en: Deleted CA "%(value)s"
fr: AC « %(value)s » supprimée

en: Deleted CA ACL "%(value)s"
fr: LCA d'AC « %(value)s » supprimée

en: Deleted DNS forward zone "%(value)s"
fr: Zone de redirection DNS « %(value)s » supprimée

en: Deleted DNS server "%(value)s"
fr: Serveur DNS « %(value)s » supprimé

en: Deleted DNS zone "%(value)s"
fr: Zone DNS « %(value)s » supprimée

en: Deleted Group ID override "%(value)s"
fr: Surcharge d'identifiants de groupes « %(value)s » supprimée

en: Deleted HBAC rule "%(value)s"
fr: Règle HBAC « %(value)s » supprimée

en: Deleted HBAC service "%(value)s"
fr: Service HBAC « %(value)s » supprimé

en: Deleted HBAC service group "%(value)s"
fr: Groupe de services HBAC « %(value)s » supprimé

en: Deleted ID View "%(value)s"
fr: Vue d'identifiants « %(value)s » supprimée

en: Deleted ID override "%(value)s"
fr: Surcharge d'identifiants « %(value)s » supprimée

en: Deleted ID range "%(value)s"
fr: Plage d'ID « %(value)s » supprimée

en: Deleted IPA location "%(value)s"
fr: Emplacement IPA « %(value)s » supprimé

en: Deleted IPA server "%(value)s"
fr: Serveur IPA « %(value)s » supprimé

en: Deleted OTP token "%(value)s"
fr: Jeton OTP « %(value)s » supprimé

en: Deleted RADIUS proxy server "%(value)s"
fr: Serveur mandataire RADIUS « %(value)s » supprimé

en: Deleted SELinux User Map "%(value)s"
fr: Mappe d'utilisateurs SELinux « %(value)s » supprimée.

en: Deleted Sudo Command "%(value)s"
fr: Commande sudo « %(value)s » supprimée

en: Deleted Sudo Command Group "%(value)s"
fr: Groupe de commandes sudo « %(value)s » supprimé

en: Deleted Sudo Rule "%(value)s"
fr: Règle sudo « %(value)s » supprimée

en: Deleted User ID override "%(value)s"
fr: Surcharge d'identifiants utilisateurs « %(value)s » supprimée

en: Deleted automember rule "%(value)s"
fr: Règle d'auto-adhésion « %(value)s » supprimée

en: Deleted automount key "%(value)s"
fr: Clé « automount » « %(value)s » supprimée

en: Deleted automount location "%(value)s"
fr: Emplacement « automount » « %(value)s » supprimé

en: Deleted automount map "%(value)s"
fr: Carte « automount » « %(value)s » supprimée

en: Deleted delegation "%(value)s"
fr: Délégation « %(value)s » supprimée

en: Deleted group "%(value)s"
fr: Groupe « %(value)s » supprimé

en: Deleted host "%(value)s"
fr: Hôte « %(value)s » supprimé

en: Deleted hostgroup "%(value)s"
fr: Groupe d'hôtes « %(value)s » supprimé

en: Deleted netgroup "%(value)s"
fr: Groupe réseau « %(value)s » supprimé

en: Deleted permission "%(value)s"
fr: Permission « %(value)s » supprimée

en: Deleted privilege "%(value)s"
fr: Privilège « %(value)s » supprimé

en: Deleted profile "%(value)s"
fr: Profil « %(value)s » supprimé

en: Deleted record "%(value)s"
fr: Enregistrement « %(value)s » supprimé

en: Deleted role "%(value)s"
fr: Rôle « %(value)s » supprimé

en: Deleted segment "%(value)s"
fr: Segment « %(value)s » supprimé

en: Deleted selfservice "%(value)s"
fr: Permission de libre service « %(value)s » supprimée

en: Deleted service "%(value)s"
fr: Service « %(value)s » supprimé

en: Deleted service delegation "%(value)s"
fr: Règle de délégation de service « %(value)s » supprimée

en: Deleted service delegation target "%(value)s"
fr: Cible de délégation de service « %(value)s » supprimée

en: Deleted stage user "%(value)s"
fr: Utilisateur en attente « %(value)s » supprimé

en: Deleted topology suffix "%(value)s"
fr: Suffixe de topologie « %(value)s » supprimé

en: Deleted trust "%(value)s"
fr: Confiance « %(value)s » supprimée

en: Deleted user "%(value)s"
fr: Utilisateur « %(value)s » supprimé

en: Deleted vault "%(value)s"
fr: Valeur « %(value)s » supprimée du coffre

en: Deleted vault container
fr: Conteneur de coffre-fort supprimé

en: Deleting a managed group is not allowed. It must be detached first.
fr: La suppression d'un groupe géré est interdite. Il doit d'abord être détaché.

en: Deleting this server is not allowed as it would leave your installation without a CA.
fr: La suppression de ce serveur n'est pas autorisée, elle laisserait votre installation sans AC.

en: Deleting this server will leave your installation without a DNS.
fr: La suppression de ce serveur laissera votre installation sans DNS.

en: Deny
fr: Interdire

en: Department Number
fr: Numéro du service

en: Deprecated options
fr: Options obsolètes

en: Deprecated; use %s
fr: Abandonné ; utiliser %s

en: Description of the purpose of the CA
fr: Description de l'objet de l'AC

en: Detach a managed group from a user.
fr: Détacher un groupe administré d'un utilisateur.

en: Detached group "%(value)s" from user "%(value)s"
fr: Groupe « %(value)s » détaché de l'utilisateur « %(value)s »

en: Detect
fr: Détection

en: Determine whether Schema Compatibility plugin is configured to serve trusted domain users and groups
fr: Déterminer si le greffon de compatibilité de schéma est configuré pour servir les utilisateurs et groupes du domaine

en: Determine whether ipa-adtrust-install has been run on this system
fr: Déterminer si la commande « ipa-adtrust-install » a été exécutée sur ce système

en: Determine whether ipa-adtrust-install has been run with sidgen task
fr: Déterminer si la commande « ipa-adtrust-install » a été exécutée avec la tâche « sidgen »

en: Dict of I18N messages
fr: Dictionnaire de messages I18N

en: Dict of JSON encoded IPA Commands
fr: Dictionnaire de commande IPA codées JSON

en: Dict of JSON encoded IPA Methods
fr: Dictionnaire de méthode IPA codées JSON

en: Dict of JSON encoded IPA Objects
fr: Dictionnaire d'objets IPA codés JSON

en: Dictionary mapping variable name to value
fr: Annuaire associant un nom de variable à une valeur

en: Digest
fr: Condensé

en: Digest Type
fr: Type de condensé

en: Digits
fr: Chiffres

en: Direct Membership
fr: Adhésion directe

en: Direction Latitude
fr: Direction de latitude

en: Direction Longitude
fr: Direction de longitude

en: Direction of replication between left and right replication node
fr: Direction de la réplication entre les nœuds gauche et droit de réplication

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable DNS Forward Zone.
fr: Désactiver une zone de redirection DNS.

en: Disable DNS Zone.
fr: Désactiver la zone DNS.

en: Disable a CA ACL.
fr: Désactiver une LCA d'AC.

en: Disable a Sudo Rule.
fr: Désactiver une règle sudo.

en: Disable a user account.
fr: Désactiver un compte utilisateur.

en: Disable an HBAC rule.
fr: Désactiver une règle HBAC.

en: Disable an SELinux User Map rule.
fr: Désactiver une mappe d'utilisateurs SELinux

en: Disable per-user override
fr: Désactiver la surcharge par utilisateur

en: Disable the Kerberos key and SSL certificate of a service.
fr: Désactiver la clé Kerberos et le certificat SSL d'un service.

en: Disable the Kerberos key, SSL certificate and all services of a host.
fr: Désactiver la clé Kerberos, les certificats SSL et tous les services d'un hôte.

en: Disable token
fr: Désactiver un jeton

en: Disable use of IPA resources by the domain of the trust
fr: Interdire l'utilisation de ressources IPA par le domaine approuvé

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disabled CA ACL "%(value)s"
fr: LCA d'AC « %(value)s » désactivée

en: Disabled DNS forward zone "%(value)s"
fr: Zone de redirection DNS « %(value)s » désactivée

en: Disabled DNS zone "%(value)s"
fr: Zone DNS « %(value)s » désactivée

en: Disabled HBAC rule "%(value)s"
fr: Règle HBAC « %(value)s » désactivée

en: Disabled SELinux User Map "%(value)s"
fr: Mappe d'utilisateurs SELinux « %(value)s » désactivée

en: Disabled Sudo Rule "%s"
fr: Règle sudo « %s » désactivée

en: Disabled host "%(value)s"
fr: Hôte « %(value)s » désactivé

en: Disabled service "%(value)s"
fr: Service « %(value)s » désactivé

en: Disabled trust domain "%(value)s"
fr: domaine approuvé « %(value)s » désactivé

en: Disabled user account "%(value)s"
fr: Compte utilisateur « %(value)s » désactivé

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this host.
fr: Interdire aux utilisateurs, hôtes ou groupes d'hôtes de créer un tableau de clés de cet hôte.

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this service.
fr: Interdire aux utilisateurs, hôtes ou groupes d'hôtes de créer un tableau de clés de ce service.

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this host.
fr: Interdire aux utilisateurs, hôtes ou groupes d'hôtes à récupérer un tableau de clés de cet hôte.

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this service.
fr: Interdire aux utilisateurs, hôtes ou groupes d'hôtes de récupérer un tableau de clés de ce service.

en: Display DNS resource.
fr: Afficher un enregistrement de ressources DNS.

en: Display Sudo Command Group.
fr: Afficher un groupe de commandes sudo.

en: Display Sudo Command.
fr: Afficher une commande sudo.

en: Display Sudo Rule.
fr: Afficher une règle sudo.

en: Display a segment.
fr: Afficher un segment.

en: Display a single ACI given an ACI name.
fr: Afficher une ICA d'après son nom.

en: Display an automount key.
fr: Afficher une clé « automount ».

en: Display an automount location.
fr: Afficher un emplacement « automount »

en: Display an automount map.
fr: Afficher une carte « automount ».

en: Display configuration of a DNS server.
fr: Afficher la configuration d'un nouveau serveur DNS.

en: Display effective policy for a specific user
fr: Afficher la politique effective d'un utilisateur donné

en: Display information about a DNS forward zone.
fr: Afficher des informations à propos des zones de redirection DNS.

en: Display information about a DNS zone (SOA record).
fr: Afficher les informations au sujet d'une zone DNS (enregistrement SOA).

en: Display information about a RADIUS proxy server.
fr: Afficher les informations sur un serveur mandataire RADIUS.

en: Display information about a command output.
fr: Afficher les informations sur une sortie de commande.

en: Display information about a command parameter.
fr: Afficher des informations sur un paramètre de commande.

en: Display information about a command.
fr: Afficher des informations sur une commande.

en: Display information about a delegation.
fr: Afficher les informations sur une délégation.

en: Display information about a help topic.
fr: Afficher les informations sur un sujet de l'aide.

en: Display information about a host.
fr: Afficher les informations sur un hôte.

en: Display information about a hostgroup.
fr: Afficher des informations sur un groupe d'hôtes.

en: Display information about a named group.
fr: Afficher les informations d'un groupe nommé.

en: Display information about a named service delegation rule.
fr: Afficher les informations au sujet d'une règle de délégation de service.

en: Display information about a named service delegation target.
fr: Afficher les informations sur une cible de délégation de service.

en: Display information about a netgroup.
fr: Afficher l'information sur un groupe réseau.

en: Display information about a permission.
fr: Afficher les informations sur une permission.

en: Display information about a privilege.
fr: Afficher les informations sur un privilège.

en: Display information about a range.
fr: Afficher les informations sur une plage.

en: Display information about a role.
fr: Afficher les informations sur un rôle.

en: Display information about a self-service permission.
fr: Afficher les informations sur une permission de libre service.

en: Display information about a stage user.
fr: Afficher les informations sur un utilisateur en attente.

en: Display information about a trust.
fr: Afficher des informations sur une relation de confiance.

en: Display information about a user.
fr: Afficher l'information sur un utilisateur.

en: Display information about a vault container.
fr: Afficher les informations sur un conteneur de coffre-fort.

en: Display information about a vault.
fr: Afficher des informations sur un coffre-fort.

en: Display information about an Group ID override.
fr: Afficher les informations d'une surcharge d'identifiants de groupes.

en: Display information about an HBAC service group.
fr: Afficher les informations sur un groupe de services HBAC.

en: Display information about an HBAC service.
fr: Afficher des informations sur un service HBAC.

en: Display information about an ID View.
fr: Afficher les informations d'une vue d'identifiants.

en: Display information about an ID override.
fr: Afficher les informations d'une surcharge d'identifiants.

en: Display information about an IPA location.
fr: Afficher les informations d'un emplacement IPA.

en: Display information about an IPA service.
fr: Afficher les informations sur un service IPA.

en: Display information about an OTP token.
fr: Afficher des informations au sujet du jeton OTP

en: Display information about an User ID override.
fr: Afficher les informations d'une surcharge d'identifiants utilisateurs.

en: Display information about an automember rule.
fr: Afficher des informations au sujet d'une règle d'auto-adhésion.

en: Display information about password policy.
fr: Afficher les informations sur une politique de mot de passe.

en: Display information about the default (fallback) automember groups.
fr: Afficher des informations pour les groupes d'auto-adhésion par défaut (repli).

en: Display name
fr: Nom affiché

en: Display the access rights of this entry (requires --all). See ipa man page for details.
fr: Affiche les droits d'accès sur cette entrée (requiert --all). Cf. la page de manuel de « ipa » pour plus d'informations.

en: Display the current Kerberos ticket policy.
fr: Afficher la politique de tickets Kerberos.

en: Display the list of realm domains.
fr: Afficher la liste des domaines du royaume.

en: Display the properties of a CA ACL.
fr: Afficher les propriétés d'une LCA d'AC.

en: Display the properties of a CA.
fr: Afficher les propriétés d'une AC.

en: Display the properties of a Certificate Profile.
fr: Afficher les propriétés d'un profil de certificat.

en: Display the properties of a SELinux User Map rule.
fr: Afficher les propriétés d'une mappe d'utilisateurs SELinux

en: Display the properties of an HBAC rule.
fr: Afficher les propriétés d'une règle HBAC.

en: Display user record for current Kerberos principal
fr: Afficher l'enregistrement utilisateur pour le principal Kerberos en cours

en: Do not display QR code
fr: Ne pas afficher le code QR

en: Do you also want to perform DNS check?
fr: Voulez-vous aussi faire une vérification DNS ?

en: Do you want to check if new authoritative nameserver address is in DNS
fr: Voulez-vous vérifier si l'adresse du nouveau serveur faisant autorité est dans le DNS

en: Do you want to remove kerberos alias ${alias}?
fr: Voulez-vous supprimer l'alias kerberos ${alias} ?

en: Do you want to remove the certificate hold?
fr: Voulez-vous supprimer le blocage du certificat ?

en: Do you want to revoke this certificate? Select a reason from the pull-down list.
fr: Voulez-vous révoquer ce certificat ? Sélectionnez une raison depuis la liste déroulante.

en: Do you want to update system DNS records?
fr: Voulez-vous mettre à jour les enregistrements DNS du système ?

en: Dogtag Authority ID
fr: ID de l'autorité Dogtag

en: Domain
fr: Domaine

en: Domain '%(domain)s' is not a root domain for forest '%(forest)s'
fr: Le domaine « %(domain)s » n'est pas un domaine racine pour la forêt « %(forest)s »

en: Domain GUID
fr: GUID du domaine

en: Domain Level
fr: Niveau du domaine

en: Domain Level cannot be lowered.
fr: Le niveau du domaine ne peut être redescendu.

en: Domain Level cannot be raised to {0}, server {1} does not support it.
fr: Le niveau actuel du domaine ne peut être relevé à {0}, le serveur {1} ne le prend pas en charge.

en: Domain NetBIOS name
fr: Nom de domaine NetBIOS

en: Domain SID
fr: SID du domaine

en: Domain SID of the trusted domain
fr: SID du domaine approuvé

en: Domain Security Identifier
fr: Identifiant de sécurité du domaine

en: Domain controller for the Active Directory domain (optional)
fr: Contrôleur de domaine pour le domaine Active Directory (optionnel)

en: Domain enabled
fr: Domaine activé

en: Domain name
fr: Nom de domaine

en: Don't create user private group
fr: Ne pas créer de groupe privé

en: Don't wait for rebuilding membership
fr: Ne pas attendre pour reconstruire l'appartenance

en: Download
fr: Téléchargement

en: Download certificate as PEM formatted file.
fr: Télécharger le certificat dans un fichier au format PEM.

en: Dry run
fr: Essai à blanc

en: Duplicate keys skipped:
fr: Clés dupliquées ignorées :

en: Duplicate maps skipped:
fr: Cartes dupliquées ignorées :

en: Dynamic update
fr: Mise à jour dynamique

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit ${entity}
fr: Modifier ${entity}

en: Effective attributes
fr: Attributs impactés

en: Email address
fr: Adresse courriel

en: Employee Information
fr: Informations employé

en: Employee Number
fr: Matricule

en: Employee Type
fr: Type d'employé

en: Enable
fr: Activer

en: Enable DNS Forward Zone.
fr: Activer une zone de redirection DNS.

en: Enable DNS Zone.
fr: Activer la zone DNS.

en: Enable a CA ACL.
fr: Activer une LCA d'AC.

en: Enable a Sudo Rule.
fr: Activer une règle sudo.

en: Enable a user account.
fr: Activer un compte utilisateur.

en: Enable an HBAC rule.
fr: Activer une règle HBAC.

en: Enable an SELinux User Map rule.
fr: Activer une mappe d'utilisateurs SELinux

en: Enable migration mode
fr: Activer le mode migration

en: Enable or Disable Anonymous PKINIT.
fr: Active ou désactive un PKINIT anonyme

en: Enable token
fr: Activer un jeton

en: Enabled
fr: Activé(e)

en: Enabled CA ACL "%(value)s"
fr: LCA d'AC « %(value)s » activée

en: Enabled DNS forward zone "%(value)s"
fr: Zone de redirection DNS « %(value)s » activée

en: Enabled DNS zone "%(value)s"
fr: Zone DNS « %(value)s » activée

en: Enabled HBAC rule "%(value)s"
fr: Règle HBAC « %(value)s » activée

en: Enabled SELinux User Map "%(value)s"
fr: Mappe d'utilisateurs SELinux « %(value)s » activée

en: Enabled Sudo Rule "%s"
fr: Règle sudo « %s » activée

en: Enabled server roles
fr: Rôles serveur activés

en: Enabled trust domain "%(value)s"
fr: Activation du domaine approuvé « %(value)s »

en: Enabled user account "%(value)s"
fr: Compte utilisateur « %(value)s » activé

en: Encryption types to request
fr: Type de chiffrement à demander

en: Enctype comparison failed!
fr: Échec de comparaison du « enctype » !

en: Enrolled
fr: Enregistré

en: Enrollment
fr: Inscription

en: Enrollment failed. %s
fr: Échec de l'enregistrement. %s

en: Enter %(label)s again to verify:
fr: Entrer à nouveau %(label)s pour validation :

en: Enter trusted group name.
fr: Saisir le nom du groupe approuvé.

en: Enter trusted or IPA group name. Note: search doesn't list groups from trusted domains.
fr: Saisir le nom du groupe approuvé ou du groupe IPA. N.B. : la recherche n'indique pas les groupes des domaines approuvés.

en: Enter trusted or IPA user login. Note: search doesn't list users from trusted domains.
fr: Saisir le nom de l'utilisateur approuvé ou de l'utilisateur IPA. N.B. : la recherche n'indique pas les utilisateurs des domaines approuvés.

en: Enter trusted user login.
fr: Saisir le nom de l'utilisateur approuvé.

en: Entry
fr: Entrée

en: Entry %s does not exist
fr: L'entrée %s n'existe pas

en: Entry %s not found
fr: Entrée %s introuvable

en: Entry RDN is not 'uid'
fr: Le RDN de l'entrée n'est pas l'attribut « uid »

en: Entry has no '%(attribute)s'
fr: L'entrée ne possède aucun attribut « %(attribute)s »

en: Enumerate all the hosts the view applies to.
fr: Énumérer tous les hôtes auxquels la vue s'applique.

en: Error
fr: Erreur

en: Error changing account status
fr: Erreur lors du changement d'état du compte

en: Error getting default Kerberos realm: %s.
fr: Erreur à l'obtention du royaume Kerberos par défaut : %s.

en: Error obtaining initial credentials: %s.
fr: Impossible d'obtenir les justificatifs d'identité initiaux : %s.

en: Error parsing "%1$s": %2$s.
fr: Erreur à l'analyse de « %1$s » : %2$s.

en: Error resolving keytab: %s.
fr: Erreur à la résolution du tableau de clés : %s.

en: Error storing creds in credential cache: %s.
fr: Erreur lors du stockage des justificatifs d'identité dans le cache : %s.

en: Establish bi-directional trust. By default trust is inbound one-way only.
fr: Établir une relation d'approbation bidirectionnelle. Par défaut, la relation est unilatérale entrante uniquement.

en: Establish external trust to a domain in another forest. The trust is not transitive beyond the domain.
fr: Établit une relation d'approbation externe vers un domaine dans une autre forêt. La relation n'est pas transitive au delà du domaine.

en: Establish using
fr: Établir en utilisant

en: Established and verified
fr: Établie et vérifiée

en: Exchanger
fr: Changeur

en: Exclude from
fr: Exclure de

en: Excluded attributes
fr: Attributs exclus

en: Exclusive
fr: Exclusion

en: Exclusive Regex
fr: « Regex » d'exclusion

en: Expand All
fr: Tout déplier

en: Expires On
fr: Expire le

en: Export plugin meta-data for the webUI.
fr: Exporter les meta-données du greffons pour l'interface Web

en: External
fr: Externe

en: External Group the commands can run as (sudorule-find only)
fr: Groupe externe en tant que tel les commandes sont lancées (« sudorule-find » uniquement)

en: External Groups of RunAs Users
fr: Groupes externes de « RunAs Users »

en: External Groups of users that the command can run as
fr: Groupes externes d'utilisateurs comme tel la commande peut être exécutée

en: External User
fr: Utilisateur externe

en: External User the commands can run as (sudorule-find only)
fr: Utilisateur externe comme tel les commandes peuvent être lancées (« sudorule-find » uniquement)

en: External User the rule applies to (sudorule-find only)
fr: Utilisateur externe auquel la règle s'applique (« sudorule-find » uniquement)

en: External host
fr: Système externe

en: External member
fr: Membre externe

en: External trust
fr: Relation d'approbation externe

en: Extra hashes to generate in password plug-in
fr: Hachages additionnels à générer dans le greffon mots de passe

en: Extra target filter
fr: Filtre cible supplémentaire

en: Failed CAs
fr: AC en échec

en: Failed RunAs
fr: Échec de « RunAs »

en: Failed RunAsGroup
fr: Échec de « RunAsGroup »

en: Failed allowed to create keytab
fr: Échec de l'autorisation de création de tableaux de clés

en: Failed allowed to retrieve keytab
fr: Échec de l'autorisation de récupération des tableaux de clés

en: Failed hosts/hostgroups
fr: Hôtes/groupes d'hôtes en échec

en: Failed logins
fr: Connexions ayant échoué

en: Failed managedby
fr: Échec de « managedby »

en: Failed members
fr: Membres en échec

en: Failed owners
fr: Propriétaires en échec

en: Failed profiles
fr: Profils en échec

en: Failed service/service groups
fr: Services/groupes de service en échec

en: Failed source hosts/hostgroups
fr: Hôtes/groupes d'hôtes source en échec

en: Failed targets
fr: Échec de la cible

en: Failed to add
fr: Échec lors de l'ajout

en: Failed to add key to the keytab
fr: Échec lors de l'ajout de la clé au tableau

en: Failed to add user to the default group. Use 'ipa group-add-member' to add manually.
fr: Échec à l'ajout de l'utilisateur dans le groupe par défaut. Utiliser la commande « ipa group-add-member » pour l'ajouter manuellement.

en: Failed to authenticate to CA REST API
fr: Échec de l'authentification auprès de l'API REST de l'AC

en: Failed to bind to server!
fr: La liaison au serveur a échoué !

en: Failed to clean memberPrincipal %(principal)s from s4u2proxy entry %(dn)s: %(err)s
fr: Échec du nettoyage du memberPrincipal %(principal)s dans l'entrée s4u2proxy %(dn)s : %(err)s

en: Failed to clean up DNA hostname entries for %(master)s: %(err)s
fr: Échec du nettoyage des entrées du nom d'hôte DNA pour %(master)s : %(err)s

en: Failed to cleanup %(hostname)s DNS entries: %(err)s
fr: Échec du nettoyage des entrées DNS de %(hostname)s : %(err)s

en: Failed to cleanup server principals/keys: %(err)s
fr: Échec du nettoyage du principal ou des clés du serveur : %(err)s

en: Failed to close the keytab
fr: Échec à la fermeture du tableau de clés

en: Failed to create control!
fr: Échec à la création du contrôle !

en: Failed to create key material
fr: Échec de création du contenu de la clé

en: Failed to create key!
fr: Échec de création de la clé !

en: Failed to create random key!
fr: Échec de création d'une clé aléatoire !

en: Failed to decode control reply!
fr: Impossible de décoder la réponse de contrôle !

en: Failed to get keytab
fr: Échec à l'obtention du tableau de clés

en: Failed to get keytab!
fr: Échec d'obtention du tableau de clés !

en: Failed to get result: %s
fr: Impossible d'obtenir le résultat : %s

en: Failed to open Keytab
fr: Échec à l'ouverture du tableau de clés

en: Failed to open config file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier de configuration %s

en: Failed to open keytab
fr: Impossible d'ouvrir le tableau de clés

en: Failed to open keytab '%1$s': %2$s
fr: Échec de l'ouverture du tableau de clés « %1$s » : %2$s

en: Failed to parse config file %s
fr: Impossible d'analyser le fichier de configuration %s

en: Failed to parse extended result: %s
fr: Impossible d'analyser le résultat étendu : %s

en: Failed to parse result: %s
fr: Impossible d'analyser le résultat : %s

en: Failed to remove
fr: Échec à la suppression

en: Failed to remove server %(master)s from server list: %(err)s
fr: Échec de la suppression du serveur %(master)s de la liste de serveurs : %(err)s

en: Failed to retrieve any keys
fr: Échec lors de la récupération de toute clé

en: Failed to retrieve encryption type %1$s (#%2$d)
fr: Échec lors de la récupération du type de chiffrement %1$s (#%2$d)

en: Failed to retrieve encryption type type #%d
fr: Échec lors de la récupération du type de chiffrement #%d

en: Failed users/groups
fr: Utilisateurs/groupes en échec

en: Failure decoding Certificate Signing Request: %s
fr: Échec dans le décodage du « Certificate Signing Request » : %s

en: Failure reset interval
fr: Délai de réinitialisation après échec

en: Fallback primary group
fr: Groupe principal de repli

en: Fallback to AD DC LDAP
fr: Repli sur l'annuaire LDAP du contrôleur de domaine AD

en: False
fr: Faux

en: False if migration fails because the compatibility plug-in is enabled.
fr: False si la migration échoue parce que le greffon « compat » est activé.

en: False if migration mode was disabled.
fr: Faux si le mode de migration a été désactivé.

en: Fax Number
fr: Numéro de fax

en: Fetch domains
fr: Récupérer les domaines

en: Fetching DNS zones.
fr: Récupération des zones DNS.

en: Fetching domains from trusted forest failed. See details in the error_log
fr: Échec de la récupération des domaines depuis la forêt approuvée. Voir les informations détaillées dans le journal d'erreur.

en: File %(file)s not found
fr: Fichier %(file)s introuvable

en: File containing data to archive
fr: Fichier contenant les données à archiver

en: File containing profile configuration
fr: Fichier contenant la configuration du profil

en: File containing the new vault password
fr: Fichier contenant le nouveau mot de passe du coffre-fort

en: File containing the new vault public key
fr: Fichier contenant la nouvelle clé publique du coffre-fort

en: File containing the old vault password
fr: Fichier contenant l'ancien mot de passe du coffre-fort

en: File containing the old vault private key
fr: Fichier contenant l'ancienne clé privée du coffre-fort

en: File containing the vault password
fr: Fichier contenant le mot de passe du coffre-fort

en: File containing the vault private key
fr: Fichier contenant la clé privée du coffre-fort

en: File containing the vault public key
fr: Fichier contenant la clé publique du coffre-fort

en: File to load the certificate from.
fr: Fichier depuis lequel charger le certificat.

en: File to store retrieved data
fr: Fichier duquel récupérer les données

en: File to store the certificate in.
fr: Fichier dans lequel stocker le certificat.

en: Filename is empty
fr: Le nom de fichier est vide

en: Filename of a raw profile. The XML format is not supported.
fr: Nom de fichier du profil brut. Le format XML n'est pas pris en charge.

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter available ${other_entity}
fr: Filtre disponible ${other_entity}

en: Find
fr: Rechercher

en: Find a server role on a server(s)
fr: Trouver les rôles serveur de serveurs

en: Fingerprint
fr: Empreinte

en: Fingerprint (SHA1)
fr: Empreinte (SHA1)

en: Fingerprint Type
fr: Type d'empreinte

en: Fingerprints
fr: Empreintes

en: First
fr: Premier

en: First Code
fr: Premier code

en: First OTP
fr: Premier OTP

en: First Posix ID of the range
fr: Premier ID POSIX de la plage

en: First Posix ID of the range reserved for the trusted domain
fr: Premier ID POSIX de la plage réservée au domaine approuvé

en: First RID of the corresponding RID range
fr: Premier RID dans la plage de RID correspondante

en: First RID of the secondary RID range
fr: Premier RID dans la plage de RID secondaire

en: First date/time the token can be used
fr: Date et heure à partir desquels le jeton peut être utilisé

en: First name
fr: Prénom

en: Flags
fr: Marqueurs

en: Following segments were not deleted:
fr: Les segments suivants n'ont pas été supprimés :

en: Force
fr: Forcer

en: Force DNS zone creation even if it will overlap with an existing zone.
fr: Forcer la création de la zone DNS même si elle recouvre une zone existante.

en: Force DNS zone creation even if nameserver is not resolvable.
fr: Forcer la création de la zone DNS même si le serveur de nom n'est pas résoluble.

en: Force DNS zone creation even if nameserver is not resolvable. (Deprecated)
fr: Forcer la création de la zone DNS même si le serveur de nom n'est pas résoluble. (Obsolète)

en: Force Update
fr: Forcer la mise à jour

en: Force adding domain even if not in DNS
fr: Forcer l'ajout d'un domaine même si absent des DNS

en: Force nameserver change even if nameserver not in DNS
fr: Forcer un changement de serveur de nom même si le serveur de nom n'est pas dans le DNS

en: Force server removal
fr: Forcer la suppression du serveur

en: Force server removal even if it does not exist
fr: Forcer la suppression du serveur même s'il n'existe pas

en: Force the host join. Rejoin even if already joined.
fr: Forcer l'hôte à rejoindre le domaine. Rejoindre à nouveau même s'il a déjà rejoint le domaine.

en: Forcing removal of %(hostname)s
fr: On force la suppression de %(hostname)s

en: Format error
fr: Erreur de format

en: Forward first
fr: Redirection prioritaire

en: Forward only
fr: Redirection uniquement

en: Forward policy
fr: Politique de redirection

en: Forward policy is defined for it in IPA DNS, perhaps forwarder points to incorrect host?
fr: La politique de redirection est définie pour lui dans le DNS d'IPA, peut-être le redirecteur pointe-t'il vers un hôte incorrect ?

en: Forward to server instead of running locally
fr: Rediriger vers le serveur au lieu d'exécuter localement

en: Forward zones only
fr: Zones redirigées uniquement

en: Forwarders
fr: Redirecteurs de zone

en: Forwarding disabled
fr: Redirection désactivée

en: Forwarding policy conflicts with some automatic empty zones. Queries for zones specified by RFC 6303 will ignore forwarding and recursion and always result in NXDOMAIN answers. To override this behavior use forward policy 'only'.
fr: La politique de transfert entre en conflit avec certaines zones automatiques vides. Les requêtes pour les zones spécifiées dans la RFC 6303 ignoreront le transfert et la récursion et résulteront toujours en des réponses NXDOMAIN. Pour surcharger ce comportement, utiliser la politique de transfert « only ».

en: Found '%(value)s'
fr: '%(value)s' trouvé.

en: Full name
fr: Nom complet

en: Fully Qualified Host Name
fr: Nom d'hôte pleinement qualifié

en: GID (use this option to set it manually)
fr: GID (utiliser cette option pour le définir manuellement)

en: General
fr: Général

en: Generate OTP
fr: Créer un OTP

en: Generate a random password to be used in bulk enrollment
fr: Créer un mot de passe aléatoire utilisé pour l'inscription en masse

en: Generate a random user password
fr: Créer un mot de passe aléatoire

en: Generate automount files for a specific location.
fr: Créer les fichiers « automount » pour un emplacement donné.

en: Generated OTP
fr: OTP créé

en: Get
fr: Obtenir

en: Get Certificate
fr: Obtenir le certificat

en: Global DNS configuration is empty
fr: La configuration globale DNS est vide

en: Global Trust Configuration
fr: Configuration globale des relations d'approbation

en: Global forwarders
fr: Redirecteurs globaux

en: Global forwarders. A custom port can be specified for each forwarder using a standard format "IP_ADDRESS port PORT"
fr: Redirecteurs globaux. Un port personnalisé peut être indiqué pour chaque redirecteur en utilisant le format standard « adresse_IP port PORT »

en: Global forwarding policy. Set to "none" to disable any configured global forwarders.
fr: Politique globale de redirection. Mettre à « none » pour désactiver tout redirecteur global configuré.

en: Granted rights
fr: Droits accordés

en: Granting privilege to roles
fr: Privilèges accordés aux rôles

en: Group
fr: Groupe

en: Group '%s' does not exist
fr: Le groupe « %s » n'existe pas

en: Group ID Number
fr: Numéro d'identifiant de groupe

en: Group ID override
fr: Surcharge d'identifiant de groupe

en: Group ID overrides
fr: Surcharges d'identifiants de groupes

en: Group Options
fr: Options de groupe

en: Group Settings
fr: Paramètres de groupe

en: Group Type
fr: Type de groupe

en: Group container
fr: Conteneur de groupes

en: Group description
fr: Description du groupe

en: Group name
fr: Nom du groupe

en: Group object class
fr: Classe d'objets groupe

en: Group object overrides
fr: Surcharges des objets groupes

en: Group search fields
fr: Champs de recherche de groupe

en: Group to apply ACI to
fr: Groupe auquel appliquer l'ACI

en: Group to override
fr: Groupes à surcharger

en: Grouping Type
fr: Type de groupe

en: Grouping to which the rule applies
fr: Type de groupe auquel la règle s'applique

en: Groups
fr: Groupes

en: Groups allowed to create keytab
fr: Groupes autorisés à créer un tableau de clés

en: Groups allowed to retrieve keytab
fr: Groupes autorisés à récupérer un tableau de clés

en: Groups of RunAs Users
fr: Groupe de « RunAs Users »

en: HBAC Rule
fr: Règle HBAC

en: HBAC Rule that defines the users, groups and hostgroups
fr: Règle HBAC délimitant les utilisateurs, les groupes et les groupes d'hôtes

en: HBAC Rules
fr: Règles HBAC

en: HBAC Service
fr: Service HBAC

en: HBAC Service Group
fr: Groupe de services HBAC

en: HBAC Service Groups
fr: Groupes de services HBAC

en: HBAC Services
fr: Services HBAC

en: HBAC Test
fr: Test HBAC

en: HBAC rule
fr: Règle HBAC

en: HBAC rule %(rule)s not found
fr: Règle HBAC %(rule)s introuvable

en: HBAC rule and local members cannot both be set
fr: Des membres locaux et des membres d'une règle HBAC ne peuvent pas être définis simultanément

en: HBAC rules
fr: Règles HBAC

en: HBAC service
fr: Service HBAC

en: HBAC service description
fr: Description de service HBAC

en: HBAC service group
fr: Groupe de services HBAC

en: HBAC service group description
fr: Description de groupe de services HBAC

en: HBAC service groups
fr: Groupes de services HBAC

en: HBAC service groups to add
fr: Groupes de services HBAC à ajouter

en: HBAC service groups to remove
fr: Groupes de services HBAC à supprimer

en: HBAC services
fr: Services HBAC

en: HBAC services to add
fr: Services HBAC à ajouter

en: HBAC services to remove
fr: Services HBAC à supprimer

en: HIP record
fr: Enregistrement HIP

en: HOTP Authentication Window
fr: Fenêtre d'authentification HOTP

en: HOTP Synchronization Window
fr: Fenêtre de synchronisation HOTP

en: HOTP authentication skip-ahead
fr: passage d'occurrence d'authentification HOTP

en: HOTP synchronization skip-ahead
fr: passage d'occurrence de synchronisation HOTP

en: HTTP Error
fr: Erreur HTTP

en: Hardware MAC address(es) on this host
fr: Adresse(s) MAC du matériel sur cet hôte

en: Hardware platform of the host (e.g. Lenovo T61)
fr: Plate-forme matérielle de l'hôte (par ex. Lenovo T61)

en: Help topic
fr: Sujet de l'aide

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide details
fr: Cacher les détails

en: Hide details which rules are matched, not matched, or invalid
fr: Masquer les détails des règles satisfaites ou pas, ou invalides

en: History size
fr: Taille de l'historique

en: Home directory
fr: Répertoire personnel

en: Home directory base
fr: Base du répertoire utilisateur

en: Horizontal Precision
fr: Précision horizontale

en: Host
fr: Hôte

en: Host '%(host)s' not found
fr: Hôte « %(host)s » introuvable

en: Host '%(hostname)s' does not have corresponding DNS A/AAAA record
fr: L'hôte « %(hostname)s » n'a pas d'enregistrement DNS de type A/AAAA correspondant

en: Host Certificate
fr: Certificat de l'hôte

en: Host Group
fr: Groupe d'hôtes

en: Host Group Settings
fr: Paramètres des groupe d'hôtes

en: Host Groups
fr: Groupes d'hôtes

en: Host Groups allowed to create keytab
fr: Groupes d'hôtes autorisés à créer un tableau de clés

en: Host Groups allowed to retrieve keytab
fr: Groupes d'hôtes autorisés à récupérer un tableau de clés

en: Host Masks
fr: Masques d'hôtes

en: Host Name
fr: Nom d'hôte

en: Host Settings
fr: Paramètres d'hôte

en: Host category
fr: Catégorie de systèmes

en: Host category (semantics placed on this attribute are for local interpretation)
fr: Catégorie d'hôte (les sémantiques associées à cet attribut vous sont propres)

en: Host category the ACL applies to
fr: Catégorie d'hôte à laquelle la LCA s'applique

en: Host category the rule applies to
fr: Catégorie d'hôtes à laquelle la règle s'applique

en: Host group rule
fr: Règle de groupes d'hôtes

en: Host group rules
fr: Règles de groupes d'hôtes

en: Host hardware platform (e.g. "Lenovo T61")
fr: Plate-forme matérielle de l'hôte (par ex. « Lenovo T61 »)

en: Host is already joined.
fr: Hôte déjà joint.

en: Host is not supported
fr: L'hôte n'est pas pris en charge

en: Host locality (e.g. "Baltimore, MD")
fr: Localité de l'hôte (par ex. « Paris, IDF »)

en: Host location (e.g. "Lab 2")
fr: Emplacement de l'hôte (par ex. "Lab 2")

en: Host name
fr: Nom d'hôte

en: Host operating system and version (e.g. "Fedora 9")
fr: Système d'exploitation et version (par ex. « Fedora 9 »)

en: Host unprovisioned
fr: Permissions de l'hôte supprimées

en: Host-based access control commands
fr: Commandes de contrôle d'accès basé sur l'hôte

en: Host-group
fr: Groupe d'hôtes

en: Hostgroups to whose hosts apply the ID View to. Please note that view is not applied automatically to any hosts added to the hostgroup after running the idview-apply command.
fr: Groupes d'hôtes auxquels s'applique la vue d'identifiants. Veuillez noter que cette vue ne s'applique pas automatiquement aux hôtes ajoutés au groupe après l'exécution de la commande idview-apply.

en: Hostgroups whose hosts should have ID Views cleared. Note that view is not cleared automatically from any host added to the hostgroup after running idview-unapply command.
fr: Groupes d'hôtes dont les hôtes doivent se voir la vue d'identifiants retirée. Veuillez noter que la vue n'est pas automatiquement retirée de tout hôte ajouté au groupe d'hôte après l'exécution de la commande idview-unapply.

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Hostname (FQDN)
fr: Nom d'hôte (FQDN)

en: Hostname of this server
fr: Nom d'hôte de ce serveur

en: Hosts
fr: Hôtes

en: Hosts allowed to create keytab
fr: Hôtes autorisés à créer un tableau de clés

en: Hosts allowed to retrieve keytab
fr: Hôtes autorisés à récupérer un tableau de clés

en: Hosts or hostgroups that ID View could not be cleared from.
fr: Hôtes ou groupes d'hôtes dont la vue d'identifiants n'a pu être retirée.

en: Hosts or hostgroups that this ID View could not be applied to.
fr: Hôtes ou groupes d'hôtes auxquels cette vue d'identifiants ne pourra pas être appliquée.

en: Hosts that ID View was cleared from.
fr: Hôtes dont la vue d'identifiants a été retirée.

en: Hosts that this ID View was applied to.
fr: Hôtes auxquels s'applique cette vue d'identifiants.

en: Hosts the view applies to
fr: Hôtes auxquels la vue s'applique

en: Hosts to apply the ID View to
fr: Hôtes auxquels appliquer la vue

en: Hosts to clear (any) ID View from.
fr: Hôtes dont on va retirer toute vue d'identifiants.

en: How long should negative responses be cached
fr: Durée de maintien en cache des réponses négatives

en: ID Range
fr: Plage d'ID

en: ID Ranges
fr: Plages d'ID

en: ID View
fr: Vue d'identifiants

en: ID View Name
fr: Nom de la vue d'identifiants

en: ID View already applied
fr: Vue d'identifiants déjà appliquée

en: ID View applied to %i host.
fr: Vue d'identifiants appliquée à %i hôte.

en: ID View applied to %i hosts.
fr: Vue d'identifiants appliquée à %i hôtes.

en: ID View cleared from %i host.
fr: Vue d'identifiants retirée de %i hôte.

en: ID View cleared from %i hosts.
fr: Vue d'identifiants retirée de %i hôtes.

en: ID Views
fr: Vues d'identifiants

en: ID override
fr: Surcharge d'identifiants

en: ID overrides cannot be renamed
fr: Les surchages d'identifiants ne peuvent être renommées

en: ID range for the trusted domain already exists, but it has a different type. Please remove the old range manually, or do not enforce type via --range-type option.
fr: La plage ID existe déjà pour ce domaine approuvé, mais est d'un type différent. Vous devez soit supprimer l'ancienne plage manuellement, soit ne pas forcer le type via l'option « --range-type ».

en: ID range type, one of ipa-ad-trust-posix, ipa-ad-trust, ipa-local
fr: Type de plage d'identifiants, doit être ipa-ad-trust-posix, ipa-ad-trust ou ipa-local

en: ID range with the same name but different domain SID already exists. The ID range for the new trusted domain must be created manually.
fr: Une plage d'ID avec le même nom, mais pour un SID de domaine différent existe déjà. La plage d'ID pour le nouveau domaine approuvé doit être créée manuellement.

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: IP address %(ip)s is already assigned in domain %(domain)s.
fr: L'adresse IP %(ip)s est déjà assignée au domaine %(domain)s.

en: IP network to create reverse zone name from
fr: Réseau IP pour lequel créer un nom de zone inverse

en: IPA AD trust agents
fr: Agents IPA de relation d'approbation AD

en: IPA AD trust controllers
fr: Contrôleurs IPA de relation d'approbation AD

en: IPA CA cannot be deleted
fr: L'AC de IPA ne peut être supprimée

en: IPA CA renewal master
fr: Maître de renouvellement d'AC IPA

en: IPA CA servers
fr: Serveurs d'AC IPA

en: IPA DNS records
fr: Enregistrements DNS IPA

en: IPA DNS servers
fr: Serveurs DNS IPA

en: IPA DNS version
fr: Version du DNS de IPA.

en: IPA DNSSec key master
fr: Maître des clés DNSSec IPA

en: IPA Error
fr: Erreur IPA

en: IPA KRA servers
fr: Serveurs KRA IPA

en: IPA Location
fr: Emplacement IPA

en: IPA Location description
fr: Description de l'emplacement IPA

en: IPA Locations
fr: Emplacements IPA

en: IPA Range type must be one of ipa-ad-trust or ipa-ad-trust-posix when SID of the trusted domain is specified
fr: Le type de plage IPA doit être « ipa-ad-trust » ou « ipa-ad-trust-posix » lorsque le SID du domaine approuvé est indiqué.

en: IPA Range type must not be one of ipa-ad-trust or ipa-ad-trust-posix when SID of the trusted domain is not specified.
fr: Le type de plage IPA ne doit être ni « ipa-ad-trust », ni « ipa-ad-trust-posix » lorsque le SID du domaine approuvé n'est pas indiqué.

en: IPA Server
fr: Serveur IPA

en: IPA Server Role
fr: Rôle serveur IPA

en: IPA Server Roles
fr: Rôles serveur IPA

en: IPA Server to use
fr: Serveur IPA à utiliser

en: IPA Servers
fr: Serveurs IPA

en: IPA does not manage the zone %(zone)s, please add records to your DNS server manually
fr: IPA ne gère pas la zone %(zone)s, merci de modifier vos serveurs DNS manuellement

en: IPA location name
fr: Nom de l'emplacement IPA

en: IPA location records
fr: Enregistrements du ou des emplacements IPA

en: IPA master denied trust validation requests from AD DC %(count)d times. Most likely AD DC contacted a replica that has no trust information replicated yet. Additionally, please check that AD DNS is able to resolve %(records)s SRV records to the correct IPA server.
fr: Le maître IPA a refusé  %(count)d fois les demandes de validation de relation d'approbation du contrôleur de domaine AD. Cela est probablement dû au fait que ce dernier a tenté de contacter une réplique où les informations de relations d'approbation n'ont pas encore été répliquées. De plus, vérifiez que le DNS AD est capable de résoudre les enregistrements SRV %(records)s vers le serveur IPA adéquat.

en: IPA masters
fr: Maîtres IPA

en: IPA namingContext not found
fr: « namingContext » d'IPA introuvable

en: IPA object
fr: objet IPA

en: IPA role name
fr: Nom du rôle IPA

en: IPA server configured as DNSSec key master
fr: Serveur IPA configuré comme maître des clés DNSSec

en: IPA server domain cannot be deleted
fr: Le domaine du serveur IPA ne peut être supprimé

en: IPA server domain cannot be omitted
fr: Le domaine du serveur IPA ne peut être omis

en: IPA server hostname
fr: Nom d'hôte du serveur IPA

en: IPA server role name
fr: Nom du rôle serveur IPA

en: IPA servers configured as AD trust agents
fr: Serveurs IPA configurés comme agents de relation d'approbation AD

en: IPA servers configured as AD trust controllers
fr: Serveurs IPA configurés comme contrôleurs de relation d'approbation AD

en: IPA servers configured as certificate authority
fr: Serveurs IPA configurés comme autorité de certification

en: IPA servers configured as key recovery agents
fr: Serveurs IPA configurés comme agents de recouvrement de clés

en: IPA trust
fr: Relation d'approbation IPA

en: IPA unique ID
fr: ID unique IPA

en: IPSECKEY record
fr: Enregistrement IPSECKEY

en: Identity
fr: Identité

en: Identity Settings
fr: Paramètres d'identité

en: If no CAs are specified, requests to the default CA are allowed.
fr: Si aucune AC n'est indiquée, les requêtes à l'autorité de certification par défaut sont autorisées.

en: If the problem persists please contact the system administrator.
fr: Si le problème persiste, veuillez contacter l'administrateur du système.

en: Ignore check for last remaining CA or DNS server
fr: Ignorer la vérification de dernier serveur d'AC ou DNS

en: Ignore compat plugin
fr: Ignorer le greffon « compat »

en: Ignore group attribute
fr: Attribut groupe à ignorer

en: Ignore group object class
fr: Classe d'objets groupe à ignorer

en: Ignore topology connectivity problems after removal
fr: Ignorer les problèmes de connectivité dans la topologie après suppression

en: Ignore topology errors
fr: Ignorer les erreurs de topologie

en: Ignore user attribute
fr: Attribut utilisateur à ignorer

en: Ignore user object class
fr: Classe d'objets utilisateur à ignorer

en: Ignored %(src)s to %(dst)s
fr: %(src)s ignoré pour %(dst)s

en: Ignored keys:
fr: Clés ignorées :

en: Ignoring these warnings and proceeding with removal
fr: On ignore ces avertissements et lancement de la suppression

en: Ignoring topology connectivity errors.
fr: On ignore les erreurs de connectivité de la topologie.

en: Import a Certificate Profile.
fr: Importer un profil de certificat.

en: Import automount files for a specific location.
fr: Importer des fichiers « automount » pour un emplacement donné.

en: Imported keys:
fr: Clés importées :

en: Imported maps:
fr: Cartes importées :

en: Imported profile "%(value)s"
fr: Profil « %(value)s » importé

en: Include Disabled
fr: Inclusion désactivée

en: Include Enabled
fr: Inclusion activée

en: Include all disabled IPA rules into test
fr: Inclure toutes les règles IPA inactives dans le test

en: Include all enabled IPA rules into test [default]
fr: Inclure toutes les règles IPA actives dans le test [par défaut]

en: Include in
fr: Inclure dans

en: Included attributes
fr: Attributs inclus

en: Inclusive
fr: Inclusion

en: Inclusive Regex
fr: « Regex » d'inclusion

en: Incompatible options provided (-r and -P)
fr: Options incompatibles indiquées (-r et -P)

en: Indirect Member HBAC service
fr: Service HBAC de membre indirect

en: Indirect Member HBAC service group
fr: Groupe de services de membre indirect

en: Indirect Member groups
fr: Groupes membres indirects

en: Indirect Member host-groups
fr: Groupes d'hôtes membres indirects

en: Indirect Member hosts
fr: Hôtes membres indirects

en: Indirect Member netgroups
fr: Groupes réseau de membres indirects

en: Indirect Member of host-group
fr: Membre indirect des groupes d'hôtes

en: Indirect Member of roles
fr: Membres indirect des rôles

en: Indirect Member permissions
fr: Droits d'accès de membre indirect

en: Indirect Member users
fr: Utilisateurs membres indirects

en: Indirect Membership
fr: Adhésion indirecte

en: Inherited from server configuration
fr: Hérité de la configuration du serveur

en: Initialize left node
fr: Initialiser le nœud de gauche

en: Initialize right node
fr: Initialiser le nœud de droite

en: Initials
fr: Initiales

en: Input data specified multiple times
fr: Les données en entrée ont été indiquées plusieurs fois

en: Input filename
fr: Nom du fichier en entrée

en: Input form contains invalid or missing values.
fr: Le formulaire de saisie comporte des valeurs non-valides ou manquantes.

en: Insufficient 'add' privilege for entry '%s'.
fr: Privilège « add » insuffisant pour l'entrée « %s ».

en: Insufficient 'write' privilege to the 'krbLastPwdChange' attribute of entry '%s'.
fr: Privilège « write » insuffisant pour l'attribut « krbLastPwdChange » de  l'entrée « %s ».

en: Insufficient 'write' privilege to the 'userCertificate' attribute of entry '%s'.
fr: Privilège « write » insuffisant sur l'attribut « userCertificate » de l'entrée « %s ».

en: Insufficient access: %(info)s
fr: Accès insuffisant : %(info)s

en: Insufficient privilege to create a certificate with subject alt name '%s'.
fr: Privilège insuffisant pour créer un certificat avec le nom de sujet « %s » alternatif.

en: Internal Error
fr: Erreur interne

en: Invalid JSON-RPC request: %(error)s
fr: Requête JSON-RPC invalide : %(error)s

en: Invalid LDAP URI.
fr: URI LDAP invalide.

en: Invalid MCS value, must match c[0-1023].c[0-1023] and/or c[0-1023]-c[0-c0123]
fr: Valeur pour MLS invalide, doit correspondre à c[0-1023].c[0-1023] et/ou c[0-1023]-c[0-c0123]

en: Invalid MLS value, must match s[0-15](-s[0-15])
fr: Valeur pour MLS invalide, doit correspondre à s[0-15](-s[0-15])

en: Invalid Service Principal Name
fr: Nom de principal de service invalide

en: Invalid credentials
fr: Données d'authentification invalides

en: Invalid format. Should be name=value
fr: Format invalide. Doit être nom=valeur

en: Invalid number of parts!
fr: Nombre de parties invalide !

en: Invalid or unsupported type. Allowed values are: %s
fr: Type invalide ou non pris en compte. Les valeurs autorisées sont : %s

en: Invalid or unsupported vault public key: %s
fr: Clé publique invalide ou non prise en charge : %s

en: Invalid vault type
fr: Type de coffre-fort invalide

en: Is zone active?
fr: La zone est-elle active ?

en: Issue
fr: Émettre

en: Issued By
fr: Émis par

en: Issued On
fr: Émis le

en: Issued To
fr: Émis pour

en: Issued on from
fr: Émis à partir du

en: Issued on from this date (YYYY-mm-dd)
fr: Émis à partir de cette date (AAAA-mm-jj)

en: Issued on to
fr: Émis jusqu'au

en: Issued on to this date (YYYY-mm-dd)
fr: Émis à cette date (AAAA-mm-jj)

en: Issuer
fr: Émetteur

en: Issuer DN
fr: DN de l'émetteur

en: Issuer Distinguished Name
fr: Nom distinctif de l'émetteur

en: Issuing CA
fr: AC émettrice

en: It is used only for setting the SOA MNAME attribute.
fr: Ceci est uniquement utilisée pour définir l'attribut SOA MNAME.

en: Job Title
fr: Titre de poste

en: Join an IPA domain
fr: Rejoindre un domaine IPA

en: KEY record
fr: Enregistrement KEY

en: KRA service is not enabled
fr: Le service KRA est désactivé

en: KX Exchanger
fr: Échangeur KX

en: KX Preference
fr: Préférence KX

en: KX record
fr: Enregistrement KX

en: Kerberos Credential Cache not found. Do you have a Kerberos Ticket?
fr: Cache des justificatifs d'identité Kerberos introuvable. Possédez-vous un ticket Kerberos ?

en: Kerberos Key
fr: Clé Kerberos

en: Kerberos Key Not Present
fr: Clé Kerberos absente

en: Kerberos Key Present, Host Provisioned
fr: Clé Kerberos présente, hôte muni de permissions

en: Kerberos Key Present, Service Provisioned
fr: Clé Kerberos présente, permissions du service activées

en: Kerberos Service Principal Name
fr: Nom de principal de service Kerberos

en: Kerberos Ticket Policy
fr: Politique de tickets Kerberos

en: Kerberos User Principal not found. Do you have a valid Credential Cache?
fr: Principal d'utilisateur Kerberos introuvable. Avez-vous un cache de justificatifs d'identité Kerberos ?

en: Kerberos context initialization failed
fr: Échec de l'initialisation du contexte Kerberos

en: Kerberos context initialization failed: %1$s (%2$d)
fr: Échec de l'initialisation du contexte Kerberos : %1$s (%2$d)

en: Kerberos error: %(major)s/%(minor)s
fr: Erreur Kerberos : %(major)s/%(minor)s

en: Kerberos keys available
fr: Clés Kerberos disponibles

en: Kerberos principal
fr: Principal Kerberos

en: Kerberos principal %s already exists. Use 'ipa user-mod' to set it manually.
fr: Le principal Kerberos %s existe déjà. Utiliser la commande « ipa user-mod » pour le définir manuellement.

en: Kerberos principal expiration
fr: Expiration du principal Kerberos

en: Kerberos principal name for this host
fr: Nom du principal Kerberos pour cet hôte

en: Key
fr: Clé

en: Key Compromise
fr: Clé compromise

en: Key Tag
fr: Étiquette de clé

en: Keytab
fr: Tableau de clés

en: Keytab File Name
fr: Nom de fichier du tableau de clés

en: Keytab successfully retrieved and stored in: %s
fr: Récupération du tableau de clés et stockage avec succès dans : %s

en: LDAP DN
fr: DN LDAP

en: LDAP URI
fr: URI LDAP

en: LDAP URI of DS server to migrate from
fr: URI LDAP du serveur DS depuis lequel effectuer la migration

en: LDAP basedn
fr: « basedn » de LDAP

en: LDAP password
fr: Mot de passe LDAP

en: LDAP password (if not using Kerberos)
fr: Mot de passe LDAP (hors utilisation de Kerberos)

en: LDAP schema
fr: Schéma LDAP

en: LDAP search scope for users and groups: base, onelevel, or subtree. Defaults to onelevel
fr: Portée de recherche LDAP pour les utilisateurs et les groupes : base, onelevel, ou subtree. Valeur par défaut : onelevel

en: LDAP suffix to be managed
fr: Suffixe LDAP qui sera géré

en: LDAP timeout
fr: Délai d'expiration LDAP

en: LOC Altitude
fr: Altitude LOC

en: LOC Degrees Latitude
fr: Degrés de latitude LOC

en: LOC Degrees Longitude
fr: Degrés de longitude LOC

en: LOC Direction Latitude
fr: Direction de latitude LOC

en: LOC Direction Longitude
fr: Direction de longitude LOC

en: LOC Horizontal Precision
fr: Précision horizontale LOC

en: LOC Minutes Latitude
fr: Minutes de latitude LOC

en: LOC Minutes Longitude
fr: Minutes de longitude LOC

en: LOC Seconds Latitude
fr: Secondes de latitude LOC

en: LOC Seconds Longitude
fr: Secondes de longitude LOC

en: LOC Size
fr: Taille LOC

en: LOC Vertical Precision
fr: Précision verticale LOC

en: LOC record
fr: Enregistrement LOC

en: Label
fr: Étiquette

en: Last
fr: Dernier

en: Last date/time the token can be used
fr: Date et heure au delà desquels le jeton ne peut plus être utilisé

en: Last failed authentication
fr: Dernière authentification ayant échoué

en: Last name
fr: Nom

en: Last successful authentication
fr: Dernière authentification réussie

en: Leading and trailing spaces are not allowed
fr: Les espaces de début et de fin ne sont pas autorisées

en: Left node
fr: Nœud de gauche

en: Left replication node - an IPA server
fr: Nœud de réplication à gauche - un serveur IPA

en: Legal LDAP filter (e.g. ou=Engineering)
fr: Filtre LDAP valide (i.e. ou=Engineering)

en: Length of TOTP token code validity
fr: Durée de validité du code du jeton TOTP

en: Level
fr: Niveau

en: List all service vaults
fr: Énumérer tous les coffres-forts de services

en: List all user vaults
fr: Énumérer tous les coffres-forts d'utilisateurs

en: List of IPA masters configured as DNS servers
fr: Liste des maîtres IPA configurés comme serveurs DNS

en: List of all IPA masters
fr: Liste des maîtres IPA

en: List of deletions that failed
fr: Liste des suppressions ayant échoué

en: List of enabled roles
fr: Liste des rôles activés

en: List of servers which advertise the given location
fr: Liste des serveurs qui publient un emplacement donné

en: List of trust domains successfully refreshed. Use trustdomain-find command to list them.
fr: Liste des domaines approuvés rafraîchie avec succès. Utiliser la commande « trustdomain-find » pour les énumérer.

en: Lists of objects migrated; categorized by type.
fr: Liste des objets migrés, catégorisés par type.

en: Lists of objects that could not be migrated; categorized by type.
fr: Liste des objets n'ayant pu être migrés, catégorisés par type.

en: Load CA certificate of LDAP server from FILE
fr: Charger le certificat de l'AC du serveur LDAP depuis FILE

en: Local domain
fr: Domaine local :

en: Locality
fr: Localité

en: Location
fr: Emplacement

en: Location name
fr: Nom de l'emplacement

en: Location of the ACI
fr: Emplacement de l'ACI

en: Lockout duration
fr: Durée du verrouillage

en: Logged In As
fr: Connecté en tant que

en: Login shell
fr: Interpréteur de commande

en: MAC address
fr: Adresse MAC

en: MX Exchanger
fr: Échangeur MX

en: MX Preference
fr: Préférence MX

en: MX record
fr: Enregistrement MX

en: Mailing Address
fr: Adresse postale

en: Malformed DN
fr: DN mal formé

en: Malformed principal
fr: Principal malformé

en: Manage password policy for specific group
fr: Gérer la politique de mots de passe d'un groupe spécifique

en: Manage ticket policy for specific user
fr: Administrer la politique de ticket pour un utilisateur donné

en: Managed LDAP suffix DN
fr: DN du suffixe LDAP administré

en: Managed by
fr: Géré par

en: Managed suffix
fr: Suffixe administré

en: Managed suffixes
fr: Suffixes administrés

en: Managed topology requires minimal domain level ${domainlevel}
fr: La gestion de la topologie nécessite le niveau de domaine minimal ${domainlevel}

en: Managedby permission
fr: Permission « managedby »

en: Manager
fr: Gestionnaire

en: Managing
fr: Gérant

en: Map
fr: Carte

en: Map Type
fr: Type de mappe

en: Mark the token as disabled (default: false)
fr: Marquer le jeton comme désactivé (par défaut : faux, false)

en: Master file
fr: Fichier maître

en: Matched
fr: Correspondance

en: Matched rules
fr: Règles satisfaites

en: Matching Type
fr: Type correspondant

en: Max domain level
fr: Niveau de domaine maxi

en: Max failures
fr: Nombre maximal d'échecs

en: Max life
fr: Vie max.

en: Max lifetime (days)
fr: Durée de vie maximale (jours)

en: Max renew
fr: Renouvellement max.

en: Maximum amount of time (seconds) for a search (-1 or 0 is unlimited)
fr: Durée maximale (secondes) pour une recherche (0 ou -1 pour illimitée)

en: Maximum amount of time (seconds) for a search (> 0, or -1 for unlimited)
fr: Durée maximale (secondes) pour une recherche (> 0, -1 pour illimitée)

en: Maximum domain level
fr: Niveau de domaine maximal

en: Maximum number of agreements per replica
fr: Le nombre maximal d'agréments par réplique

en: Maximum number of certs returned
fr: Nombre maximum de certificats renvoyés

en: Maximum number of entries returned
fr: Nombre maximal d'entrées renvoyées

en: Maximum number of entries returned (0 is unlimited)
fr: Nombre maximal d'entrées renvoyées (0 pour illimité)

en: Maximum number of records to search (-1 is unlimited)
fr: Nombre maximum d'entrées à rechercher (-1 pour illimité)

en: Maximum number of records to search (-1 or 0 is unlimited)
fr: Nombre maximum d'entrées à rechercher (-1 ou 0 pour illimité)

en: Maximum number of rules to process when no --rules is specified
fr: Nombre maximal de règles à traiter quand « --rules » n'est défini

en: Maximum password life must be greater than minimum.
fr: La durée de vie maximale du mot de passe doit être supérieure au minimum.

en: Maximum password lifetime (in days)
fr: Durée de vie maximale d'un mot de passe (en jours)

en: Maximum renewable age (seconds)
fr: Durée maximale de la période de renouvellement (secondes)

en: Maximum serial number
fr: Numéro de série maximum

en: Maximum ticket life (seconds)
fr: Durée de vie maximale (secondes)

en: Maximum username length
fr: Longueur maximale du nom d'utilisateur

en: Maximum value is ${value}
fr: La valeur maximale est ${value}

en: May not be empty
fr: Ne peut pas être vide

en: Member Group
fr: Groupe membre

en: Member HBAC service
fr: Services HBAC membres

en: Member HBAC service groups
fr: Groupes de services HBAC membres

en: Member Host
fr: Hôte membre

en: Member Hostgroup
fr: Groupe d'hôtes membre

en: Member Sudo commands
fr: Membres de commandes sudo

en: Member User
fr: Utilisateur membre

en: Member groups
fr: Groupes de membres

en: Member host-groups
fr: Groupes d'hôtes membres

en: Member hosts
fr: Hôtes membres

en: Member netgroups
fr: Groupes réseau membre

en: Member of
fr: Membre de

en: Member of HBAC rule
fr: Membre de règle HBAC

en: Member of Sudo rule
fr: Membre de règle Sudo

en: Member of a group
fr: Membre d'un groupe

en: Member of group
fr: Membre du groupe

en: Member of groups
fr: Membre des groupes

en: Member of host-groups
fr: Membre du groupe d'hôtes

en: Member of netgroups
fr: Membre des groupes réseau

en: Member principals
fr: Principaux membres de

en: Member service groups
fr: Groupes de services membres

en: Member services
fr: Services membres

en: Member user group
fr: Groupe d'utilisateurs membre

en: Member users
fr: Utilisateurs membres

en: Members of a trusted domain in DOM\name or name@domain form
fr: Membres d'un domaine approuvé sous la forme DOM\nom ou nom@domaine

en: Members that could not be added
fr: Membres n'ayant pu être ajoutés

en: Members that could not be removed
fr: Membres n'ayant pas pu être supprimés

en: Migrate users and groups from DS to IPA.
fr: Migrer les utilisateurs et groupes de DS vers IPA.

en: Migration mode is disabled.
    Use 'ipa config-mod --enable-migration=TRUE' to enable it.
fr: Mode migration désactivé.
    Utiliser la commande « ipa config-mod --enable-migration=TRUE » pour l'activer.

en: Migration of LDAP search reference is not supported.
fr: La migration des références des recherches LDAP n'est pas prise en charge.

en: Min domain level
fr: Niveau de domaine mini

en: Min length
fr: Longueur minimale

en: Min lifetime (hours)
fr: Durée de vie minimale (jours)

en: Minimum domain level
fr: Niveau de domaine minimal

en: Minimum length of password
fr: Taille minimale d'un mot de passe

en: Minimum number of character classes
fr: Nombre minimal de classes de caractères

en: Minimum password lifetime (in hours)
fr: Durée de vie maximale d'un mot de passe (en jours)

en: Minimum serial number
fr: Numéro de série minimum

en: Minimum value is ${value}
fr: La valeur minimale est ${value}

en: Minutes Latitude
fr: Minutes de latitude

en: Minutes Longitude
fr: Minutes de longitude

en: Misc. Information
fr: Informations diverses

en: Missing new vault public key
fr: Nouvelle clé publique du coffre-fort manquante

en: Missing or invalid HTTP Referer, %(referer)s
fr: Référence HTTP manquante ou invalide, %(referer)s

en: Missing reply control list!
fr: Absence de liste de contrôle des réponses !

en: Missing reply control!
fr: Absence de contrôle de réponse !

en: Missing values:
fr: Valeurs manquantes :

en: Missing vault private key
fr: Clé privée du coffre-fort manquante

en: Missing vault public key
fr: Clé publique du coffre-fort manquante

en: Mobile Telephone Number
fr: Numéro de téléphone mobile

en: Model
fr: Modèle

en: Modified
fr: Modifié

en: Modified "%(value)s" trust configuration
fr: Configuration de la relation de confiance « %(value)s » modifiée.

en: Modified ACI "%(value)s"
fr: ACI « %(value)s » modifiée

en: Modified CA "%(value)s"
fr: AC « %(value)s » modifiée

en: Modified CA ACL "%(value)s"
fr: LCA d'AC « %(value)s » modifiée

en: Modified Certificate Profile "%(value)s"
fr: Profil de certificat « %(value)s » modifié

en: Modified DNS server "%(value)s"
fr: Serveur DNS « %(value)s » modifié

en: Modified HBAC rule "%(value)s"
fr: Règle HBAC « %(value)s » modifiée

en: Modified HBAC service "%(value)s"
fr: Service HBAC « %(value)s » modifié

en: Modified HBAC service group "%(value)s"
fr: Groupe de services HBAC « %(value)s » modifié

en: Modified ID range "%(value)s"
fr: Plage d'ID « %(value)s » modifiée

en: Modified IPA location "%(value)s"
fr: Emplacement IPA « %(value)s » modifié

en: Modified IPA server "%(value)s"
fr: Serveur IPA "%(value)s" modifié

en: Modified OTP token "%(value)s"
fr: Jeton OTP « %(value)s » modifié

en: Modified RADIUS proxy server "%(value)s"
fr: Serveur mandataire RADIUS « %(value)s » modifié

en: Modified SELinux User Map "%(value)s"
fr: Mappe d'utilisateurs SELinux « %(value)s » modifiée

en: Modified Sudo Command "%(value)s"
fr: Commande sudo « %(value)s » modifiée

en: Modified Sudo Command Group "%(value)s"
fr: Groupe de commandes sudo « %(value)s » modifié.

en: Modified Sudo Rule "%(value)s"
fr: Règle sudo « %(value)s » modifiée

en: Modified an Group ID override "%(value)s"
fr: Surcharge d'identifiants de groupes « %(value)s » modifiée

en: Modified an ID View "%(value)s"
fr: Vue d'identifiant « %(value)s » modifiée

en: Modified an ID override "%(value)s"
fr: Surcharge d'identifiants « %(value)s » modifiée

en: Modified an User ID override "%(value)s"
fr: Surcharge d'identifiants utilisateurs « %(value)s » modifiée

en: Modified automember rule "%(value)s"
fr: Règle d'auto-adhésion « %(value)s » modifiée

en: Modified automount key "%(value)s"
fr: Clé « automount » « %(value)s » modifiée

en: Modified automount map "%(value)s"
fr: Carte « automount » « %(value)s » modifiée

en: Modified delegation "%(value)s"
fr: Délégation « %(value)s » modifiée

en: Modified group "%(value)s"
fr: Groupe « %(value)s » modifié

en: Modified host "%(value)s"
fr: Hôte « %(value)s » modifié

en: Modified hostgroup "%(value)s"
fr: Groupe d'hôtes « %(value)s » modifié

en: Modified netgroup "%(value)s"
fr: Groupe réseau « %(value)s » supprimé

en: Modified permission "%(value)s"
fr: Permission « %(value)s » modifiée

en: Modified privilege "%(value)s"
fr: Privilège « %(value)s » supprimé

en: Modified role "%(value)s"
fr: Rôle « %(value)s » modifié

en: Modified segment "%(value)s"
fr: Segment « %(value)s » modifié

en: Modified selfservice "%(value)s"
fr: Permission de libre service « %(value)s » modifiée

en: Modified service "%(value)s"
fr: Service « %(value)s » modifié

en: Modified stage user "%(value)s"
fr: Utilisateur en attente « %(value)s » modifié

en: Modified topology suffix "%(value)s"
fr: Suffixe de topologie « %(value)s » modifié

en: Modified trust "%(value)s" (change will be effective in 60 seconds)
fr: Relation de confiance « %(value)s » modifiée (la modification sera effective dans 60 secondes)

en: Modified user "%(value)s"
fr: Utilisateur « %(value)s » modifié

en: Modified vault "%(value)s"
fr: Coffre-fort « %(value)s » modifié

en: Modified: key not set
fr: Modifié : clé non définie

en: Modify %(name)s '%(value)s'?
fr: Modifier '%(value)s' pour %(name)s ?

en: Modify ACI.
fr: Modifier une ICA.

en: Modify CA configuration.
fr: Modifier la configuration de l'AC

en: Modify Certificate Profile configuration.
fr: Modifier la configuration d'un profil de certificat.

en: Modify DNS forward zone.
fr: Modifier une zone de redirection DNS.

en: Modify DNS server configuration
fr: Modifier la configuration du serveur DNS

en: Modify DNS zone (SOA record).
fr: Modifier la zone DNS (enregistrement SOA).

en: Modify ID range.
fr: Modifier une plage.

en: Modify Kerberos ticket policy.
fr: Modifier la politique de tickets Kerberos.

en: Modify OTP configuration options.
fr: Modifier les options de configuration OTP.

en: Modify Sudo Command Group.
fr: Modifier un groupe de commandes sudo.

en: Modify Sudo Command.
fr: Modifier une commande sudo.

en: Modify Sudo Rule.
fr: Modifier une règle sudo.

en: Modify a CA ACL.
fr: Modifier une LCA d'AC.

en: Modify a DNS resource record.
fr: Modifier un enregistrement de ressources DNS.

en: Modify a OTP token.
fr: Modifier un jeton OTP

en: Modify a RADIUS proxy server.
fr: Modifier un serveur mandataire RADIUS

en: Modify a SELinux User Map.
fr: Modifier une mappe d'utilisateurs SELinux

en: Modify a delegation.
fr: Modifier une délégation.

en: Modify a group password policy.
fr: Modifier une politique de mot de passe de groupe.

en: Modify a group.
fr: Modifier un groupe.

en: Modify a hostgroup.
fr: Modifier un groupe d'hôtes.

en: Modify a netgroup.
fr: Modifier un  groupe réseau.

en: Modify a permission.
fr: Modifier une permission.

en: Modify a privilege.
fr: Modifier un privilège.

en: Modify a role.
fr: Modifier un rôle.

en: Modify a segment.
fr: Modifier un segment.

en: Modify a self-service permission.
fr: Modifier une permission de libre service.

en: Modify a stage user.
fr: Modifier un utilisateur en attente.

en: Modify a topology suffix.
fr: Modifier un suffixe de topologie.

en: Modify a user.
fr: Modifier un utilisateur.

en: Modify a vault.
fr: Modifier un coffre-fort.

en: Modify an Group ID override.
fr: Modifier une surcharge d'identifiants de groupes.

en: Modify an HBAC rule.
fr: Modifier une règle HBAC.

en: Modify an HBAC service group.
fr: Supprimer un groupe de services HBAC.

en: Modify an HBAC service.
fr: Modifier un service HBAC.

en: Modify an ID View.
fr: Modifier une vue d'identifiants.

en: Modify an ID override.
fr: Modifier une surcharge d'identifiants.

en: Modify an User ID override.
fr: Modifier une surcharge d'identifiants utilisateurs.

en: Modify an automember rule.
fr: Modifier une règle d'auto-adhésion.

en: Modify an automount key.
fr: Modifier une clé « automount ».

en: Modify an automount map.
fr: Modifier une carte « automount ».

en: Modify an existing IPA service.
fr: Modifier un service IPA.

en: Modify configuration options.
fr: Modifier les options de configuration.

en: Modify global DNS configuration.
fr: Modifier la configuration DNS globale.

en: Modify global trust configuration.
fr: Modifier la configuration globale des relations d'approbation.

en: Modify information about a host.
fr: Modifier les informations d'un hôte.

en: Modify information about an IPA location.
fr: Modifier les informations d'un emplacement IPA.

en: Modify information about an IPA server.
fr: Modifier les informations d'un serveur IPA.

en: Modify realm domains.
fr: Modifier les domaines du royaume.

en: Modify trustdomain of the trust
fr: Modifier le domaine approuvé de la confiance

en: More than one entry with key %(key)s found, use --info to select specific entry.
fr: Plus d'une entrée avec la clé %(key)s trouvée, utilisez --info pour sélectionner l'entrée donnée.

en: Mount information
fr: Information de montage

en: Mount point
fr: Point de montage

en: Move deleted user into staged area
fr: Déplacer l'utilisateur supprimé dans l'espace en attente

en: Multi-value
fr: Multi-valué

en: Must be a decimal number
fr: Doit être un nombre décimal

en: Must be an UTC date/time value (e.g., "2014-01-20 17:58:01Z")
fr: Doit être une valeur d'horodatage UTC (ex. : « 2014-01-20 17:58:01Z »)

en: Must be an integer
fr: Doit être un entier

en: NAPTR Flags
fr: Drapeaux NAPTR

en: NAPTR Order
fr: Ordre NAPTR

en: NAPTR Preference
fr: Préférence NAPTR

en: NAPTR Regular Expression
fr: Expression rationnelle NAPTR

en: NAPTR Replacement
fr: Remplacement NAPTR

en: NAPTR Service
fr: Service NAPTR

en: NAPTR record
fr: Enregistrement NAPTR

en: NIS domain name
fr: Nom de domaine NIS

en: NONE value cannot be combined with other PAC types
fr: La valeur NONE ne peut être combinée avec d'autres types de PAC

en: NS Hostname
fr: Nom d'hôte NS

en: NS record
fr: Enregistrement NS

en: NS record is not allowed to coexist with an %(type)s record except when located in a zone root record (RFC 2181, section 6.1)
fr: l'enregistrement NS n'est pas autorisé à coexister avec un enregistrement %(type)s sauf quand ils sont situés dans enregistrement de zone racine (RFC 2181, section 6.1)

en: NS record(s) can be edited in zone apex - '@'.
fr: Les enregistrements NS peuvent être modifiés dans la somme sommet  - '@'.

en: NSEC record
fr: Enregistrement NSEC

en: NSEC3 record
fr: Enregistrement NSEC3

en: NSEC3PARAM record
fr: Enregistrement NSEC3PARAM

en: NSEC3PARAM record for zone in format: hash_algorithm flags iterations salt
fr: Enregistrement NSEC3PARAM pour une zone au format : algorithme_hachage marqueurs itérations salt.

en: Name
fr: Nom

en: Name for referencing the CA
fr: Nom de référencement de l'AC

en: Name of command to export
fr: Nom de la commande à exporter

en: Name of host-group
fr: Nom du groupe d'hôtes

en: Name of issuing CA
fr: Nom de l'AC émettrice

en: Name of method to export
fr: Nom de la méthode à exporter

en: Name of object to export
fr: Nom de l'objet à exporter

en: Name of parent automount map (default: auto.master).
fr: Nom de la carte parente (par défaut : auto.master).

en: Name of the trusted domain
fr: Nom du domaine approuvé

en: Nameserver '%(host)s' does not have a corresponding A/AAAA record
fr: Le serveur de noms '%(host)s' n'a pas d'enregistrement A/AAAA correspondant

en: Nameserver for reverse zone cannot be a relative DNS name
fr: Le serveur de nom pour la zone inverse ne peut être un nom DNS relatif

en: Neither --del-all nor options to delete a specific record provided.
    Command help may be consulted for all supported record types.
fr: Ni « --del-all », ni aucune option de suppression d'enregistrement donné n'a été indiqué.
    Consulter l'aide pour connaître tous les types d'enregistrements pris en charge.

en: Nested Methods to execute
fr: Commandes imbriquées à exécuter

en: NetBIOS name
fr: Nom NetBIOS

en: Netgroup
fr: Groupe réseau

en: Netgroup Settings
fr: Paramètres du groupe réseau

en: Netgroup description
fr: Description de groupe réseau

en: Netgroup name
fr: Nom de groupe réseau

en: Netgroups
fr: Groupes réseau

en: Network Services
fr: Services réseau

en: New ACI name
fr: Nouveau nom de l'ACI

en: New Certificate
fr: Nouveau certificat

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: New Principal Password
fr: Nouveau mot de passe du principal

en: New Test
fr: Nouveau test

en: New kerberos principal alias
fr: Nouvel alias de principal Kerberos

en: New mount information
fr: Nouvelle information de montage

en: New password is required
fr: Un nouveau mot de passe est requis

en: New public key specified multiple times
fr: Nouvelle clé publique indiquée plusieurs fois

en: New vault password
fr: Nouveau mot de passe du coffre-fort

en: New: key not set
fr: Ajout : clé non définie

en: New: key set
fr: Ajout : clé définie

en: Next
fr: Suivant(e)

en: No A, AAAA, SSHFP or PTR records found.
fr: Aucun enregistrement A, AAAA, SSHFP ou PTR trouvé.

en: No Common Name was found in subject of request.
fr: Aucun « Common Name »  n'a été trouvé dans le sujet de cette demande.

en: No DNS servers in IPA location %(location)s. Without DNS servers location is not working as expected.
fr: Aucun serveur DNS dans l'emplacement IPA %(location)s. Sans serveur DNS, l'emplacement ne fonctionnera pas comme attendu.

en: No DNSSEC key master is installed. DNSSEC zone signing will not work until the DNSSEC key master is installed.
fr: Aucune clé maîtresse DNSSEC n'est installée. La signature de zone DNSSEC ne pourra pas fonctionner tant qu'une clé maîtresse n'est installée.

en: No Valid Certificate
fr: Pas de certificat valide

en: No archived data.
fr: Aucune donnée archivée.

en: No credentials cache found
fr: Cache des justificatifs d'identité introuvable

en: No default (fallback) group set
fr: Pas de groupe par défaut (repli) défini

en: No entries.
fr: Pas d'entrées.

en: No file to read
fr: Pas de fichier à lire

en: No free YubiKey slot!
fr: Aucun connecteur YubiKey libre !

en: No keys accepted by KDC
fr: Aucune clé acceptée par le KDC

en: No matching entries found
fr: Aucune entrée correspondante trouvée

en: No option to delete specific record provided.
fr: Pas d'option fournie pour supprimer un enregistrement donné.

en: No option to modify specific record provided.
fr: Aucune option fournie pour modifier un enregistrement donné.

en: No permission to join this host to the IPA domain.
fr: Pas d'autorisation pour joindre cet hôte dans le domaine IPA.

en: No private group
fr: Pas de groupe privé

en: No response
fr: Pas de réponse

en: No such attribute on this entry
fr: Pas d'attribut de ce type sur cette entrée

en: No such virtual command
fr: Commande virtuelle inconnue

en: No system preferred enctypes ?!
fr: Aucune préférence de type de chiffrement sur le système ?!

en: No trusted domain is not configured
fr: Aucun domaine approuvé n'est pas configuré

en: No values for %s
fr: Aucune valeur pour %s

en: No wait
fr: Pas d'attente

en: No write permissions on keytab file '%s'
fr: Pas de permission en écriture sur le fichier « %s » du tableau de clés

en: Non-2xx response from CA REST API: %(status)d. %(explanation)s
fr: Réponse non 2xx reçue de l'API REST de l'AC : %(status)d. %(explanation)s

en: Non-Active Directory domain
fr: Domaine autre que Active Directory

en: Non-existent or invalid rules
fr: Règles inexistantes ou invalides

en: Non-transitive external trust to a domain in another Active Directory forest
fr: Relation d'approbation externe non transitive vers un domaine dans une autre forêt Active Directory

en: Nonce
fr: Usage unique

en: Not After
fr: Pas après

en: Not Before
fr: Pas avant

en: Not a managed group
fr: Pas un groupe administré

en: Not a valid IP address
fr: Adresse IP invalide

en: Not a valid IPv4 address
fr: Adresse IPv4 invalide

en: Not a valid IPv6 address
fr: Adresse IPv6 invalide

en: Not a valid network address (examples: 2001:db8::/64, 192.0.2.0/24)
fr: Adresse réseau invalide (exemples : 2001:db8::/64, 192.0.2.0/24)

en: Not allowed on non-leaf entry
fr: Interdit sur une entrée qui n'est pas une feuille

en: Not enough arguments specified to perform trust setup
fr: Arguments insuffisants pour établir la relation de confiance

en: Not matched rules
fr: Règles non satisfaites

en: Not registered yet
fr: Pas encore enregistré

en: Number of IDs in the range
fr: Nombre d'IDs dans la plage

en: Number of conditions added
fr: Nombre de conditions ajoutées

en: Number of conditions removed
fr: Nombre de conditions supprimées

en: Number of days's notice of impending password expiration
fr: Nombre de jours de préavis d'expiration de mot de passe

en: Number of digits each token code will have
fr: Nombre de chiffres des codes du jeton

en: Number of entries returned
fr: Nombre d'entrées renvoyées

en: Number of hosts that had a ID View was unset:
fr: Nombre d'hôtes dont une vue d'identifiants a été retirée :

en: Number of hosts the ID View was applied to:
fr: Nombre d'hôtes auxquels la vue d'identifiants a été appliquée :

en: Number of members added
fr: Nombre de membres ajoutés

en: Number of members removed
fr: Nombre de membres supprimés

en: Number of owners added
fr: Nombre de propriétaires ajoutés

en: Number of owners removed
fr: Nombre de propriétaires supprimés

en: Number of permissions added
fr: Nombre de permissions ajoutées

en: Number of permissions removed
fr: Nombre de permissions supprimées

en: Number of plugins loaded
fr: Nombre de greffons chargés

en: Number of privileges added
fr: Nombre de privilèges ajoutés

en: Number of privileges removed
fr: Nombre de privilèges retirés

en: Number of seconds outbound LDAP operations waits for a response from the remote replica before timing out and failing
fr: Durée en secondes à attendre le bon achèvement des requêtes LDAP sortantes de la part d'un replica distant avant mise en échec

en: Number of variables returned (<= total)
fr: Nombre de variables renvoyées (<= total)

en: OTP Configuration
fr: Configuration pour les mots de passe à usage unique

en: OTP Token
fr: Jeton OTP

en: OTP Token Settings
fr: Paramètres de jetons OTP

en: OTP Tokens
fr: Jetons OTP

en: OTP configuration options
fr: Options de configuration pour les mots de passe à usage unique

en: OTP set
fr: OTP configuré

en: OTP token
fr: jeton OTP

en: OTP tokens
fr: jetons OTP

en: Objectclasses to be ignored for group entries in DS
fr: Classes d'objets à ignorer pour les entrées groupe dans DS

en: Objectclasses to be ignored for user entries in DS
fr: Classes d'objets à ignorer pour des entrées utilisateur dans DS

en: Objectclasses used to search for group entries in DS
fr: Classes d'objets à utiliser pour la recherche d'entrées groupe dans DS

en: Objectclasses used to search for user entries in DS
fr: Classes d'objets à utiliser pour la recherche d'entrées utilisateurs dans DS

en: Old vault password
fr: Ancien mot de passe du coffre-fort

en: Old vault private key
fr: Ancienne clé privée du coffre-fort

en: One Time Password
fr: Mots de passe à usage unique

en: One of group, permission or self is required
fr: Un parmi « group », « permission » ou « self » est requis

en: One time password commands
fr: Commandes mots de passe à usage unique (OTP)

en: One-Time-Password
fr: Mot de passe à usage unique

en: One-Time-Password Not Present
fr: Absence de mot de passe à usage unique

en: One-Time-Password Present
fr: Présence de mot de passe à usage unique

en: Only one value is allowed
fr: Une seule valeur est autorisée

en: Only one zone type is allowed per zone name
fr: Un seul type de zone autorisé par nom de zone

en: Only the ipa-ad-trust and ipa-ad-trust-posix are allowed values for --range-type when adding an AD trust.
fr: Seules les valeurs « ipa-ad-trust » et « ipa-ad-trust-posix » sont autorisées pour « --range-type » lors de l'ajout d'une relation de confiance AD.

en: Operating System and version of the host (e.g. Fedora 9)
fr: Système d'exploitation et version de l'hôte (par ex. Fedora 9)

en: Operating system
fr: Système d'exploitation

en: Operation failed: %s
fr: Opération échouée : %s

en: Operations Error
fr: Erreur sur les opérations

en: Option added
fr: Option ajoutée

en: Option group
fr: Groupe d'options

en: Option rid-base must not be used when IPA range type is ipa-ad-trust-posix
fr: L'option rid-base ne doit pas être utilisée lorsque le type de plage IPA est ipa-ad-trust-posix

en: Optional DN subtree from where an entry can be moved (must be in the subtree, but may not yet exist)
fr: Sous-arbre optionnel de DN dans lequel une entrée peut être déplacée (doit être dans le sous-arbre, mais peut ne pas encore exister)

en: Optional DN subtree where an entry can be moved to (must be in the subtree, but may not yet exist)
fr: Sous-arbre optionnel de DN dans lequel une entrée peut être déplacée (doit être dans le sous-arbre, mais peut ne pas encore exister)

en: Optional DN to apply the permission to (must be in the subtree, but may not yet exist)
fr: DN optionnel auquel appliquer les permissions (doit être dans le sous-arbre, mais peut ne pas encore exister)

en: Options dom-sid and dom-name cannot be used together
fr: Les options dom-sid et dom-name ne peuvent pas être utilisées simultanément

en: Options dom-sid and rid-base must be used together
fr: Les options « dom-sid » et « rid-base » doivent être utilisées simultanément

en: Options dom-sid and secondary-rid-base cannot be used together
fr: Les options « dom-sid » et « secondary-rid-base » ne peuvent pas être utilisées simultanément

en: Options dom-sid/dom-name and rid-base must be used together
fr: Les options « dom-sid/dom-name » et « rid-base » doivent être utilisées simultanément

en: Options dom-sid/dom-name and secondary-rid-base cannot be used together
fr: Les options « dom-sid/dom-name » et « secondary-rid-base » ne peuvent pas être utilisées simultanément

en: Options secondary-rid-base and rid-base must be used together
fr: Les options « secondary-rid-base » et « rid-base » doivent être utilisées simultanément

en: Order
fr: Ordre

en: Order in increasing priority of SELinux users, delimited by $
fr: Ordre des utilisateurs SELinux par priorité croissante, délimités par $

en: Org. Unit
fr: Unité organisationnelle

en: Organization
fr: Organisation

en: Organizational Unit
fr: Unité organisationnelle

en: Origin DN subtree
fr: Sous-arbre des DN origines

en: Other Record Types
fr: Autres types d'enregistrements

en: Our domain is not configured
fr: Notre domaine n'est pas configuré

en: Out of Memory!
fr: Mémoire saturée !

en: Out of memory
fr: Mémoire saturée

en: Out of memory
fr: Mémoire saturée

en: Out of memory!
fr: Mémoire saturée !

en: Out of memory!
fr: Mémoire saturée !

en: Out of memory!?
fr: Mémoire saturée !?

en: Output file to store the transport certificate
fr: Fichier où stocker le certificat de transport

en: Output filename
fr: Nom de fichier de sortie

en: Output only on errors
fr: N'afficher que les erreurs

en: Override default list of supported PAC types. Use 'NONE' to disable PAC support for this service, e.g. this might be necessary for NFS services.
fr: Surcharger la liste par défaut des types PAC pris en charge. Utiliser « NONE » pour désactiver la prise en charge PAC pour ce service, ce qui peut être nécessaire pour les services NFS par exemple.

en: Override existing password
fr: Réécrire le mot de passe existant

en: Override inherited settings
fr: Surcharger la configuration héritée

en: Overwrite GID
fr: Surcharger le GID

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Owner %s
fr: %s propriétaire

en: Owner groups
fr: Groupes propriétaires

en: Owner services
fr: Services propriétaires

en: Owner users
fr: Utilisateurs propriétaires

en: Owners that could not be added
fr: Propriétaires n'ayant pu être ajoutés

en: Owners that could not be removed
fr: Propriétaires n'ayant pu être supprimés

en: PAC type
fr: type de PAC

en: PTR Hostname
fr: Nom d'hôte PTR

en: PTR record
fr: Enregistrement PTR

en: Pager Number
fr: Numéro de téléavertisseur

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Parent map
fr: Carte parente

en: Parse all raw DNS records and return them in a structured way
fr: Analyser tous les enregistrements DNS et les renvoyer sous forme structurée

en: Parse error
fr: Erreur d'analyse

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password Expiration Notification (days)
fr: Notification d'expiration de mot de passe (jours)

en: Password Policies
fr: Politiques de mot de passe

en: Password Policy
fr: Politique de gestion des mots de passe

en: Password can be specified only for symmetric vault
fr: Un mot de passe ne peut être indiqué que pour un coffre-fort symétrique

en: Password cannot be set on enrolled host.
fr: Le mot de passe ne peut être défini pour l'hôte enregistré.

en: Password change complete
fr: Modification du mot de passe terminée

en: Password expiration
fr: Expiration de mot de passe

en: Password history size
fr: Taille de l'historique des mots de passe

en: Password or Password+One-Time-Password
fr: Mot de passe ou Mot de passe + OTP

en: Password plugin features
fr: Fonctionnalités du greffon mots de passe

en: Password reset was not successful.
fr: La réinitialisation du mot de passe a échoué.

en: Password specified multiple times
fr: Mot de passe indiqué plusieurs fois

en: Password used in bulk enrollment
fr: Mot de passe utilisé pour les inscriptions en masse

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Passwords do not match!
fr: Les mots de passe ne correspondent pas !

en: Passwords have been migrated in pre-hashed format.
    IPA is unable to generate Kerberos keys unless provided
    with clear text passwords. All migrated users need to
    login at https://your.domain/ipa/migration/ before they
    can use their Kerberos accounts.
fr: Les mots de passe ont été migrés dans un format chiffré.
    IPA est incapable de créer des clés Kerberos sauf à
    utiliser les mots de passe en clair. Tous les utilisateurs
    migrés devront se connecter à https://your.domain/ipa/migration/
    avant de pouvoir utiliser leur compte Kerberos.

en: Passwords must match
fr: Les mots de passe doivent correspondre

en: Per-server conditional forwarding policy. Set to "none" to disable forwarding to global forwarder for this zone. In that case, conditional zone forwarders are disregarded.
fr: Politique de redirection conditionnelle par serveur. Mettre à « none » pour désactiver la redirection vers un redireteur global pour cette zone. Dans ce cas, les redirecteurs de zone conditionnels sont ignorés.

en: Per-server forwarders. A custom port can be specified for each forwarder using a standard format "IP_ADDRESS port PORT"
fr: Redirecteurs par serveur. Un port personnalisé peut être indiqué pour chaque redirecteur avec le format standard « adresse_IP port PORT »

en: Per-zone conditional forwarding policy. Set to "none" to disable forwarding to global forwarder for this zone. In that case, conditional zone forwarders are disregarded.
fr: Politique de redirection conditionnelle par zone. Mettre à « none » pour désactiver la redirection vers un redireteur global pour cette zone. Dans ce cas, les redirecteurs de zone conditionnels sont ignorés.

en: Per-zone forwarders. A custom port can be specified for each forwarder using a standard format "IP_ADDRESS port PORT"
fr: Redirecteurs par zone. Un port personnalisé peut être indiqué pour chaque redirecteur avec le format standard « adresse_IP port PORT »

en: Period after which failure count will be reset (seconds)
fr: Temps après lequel le compteur d'échecs sera réinitialisé (secondes)

en: Period for which lockout is enforced (seconds)
fr: Durée pendant laquelle le verrouillage est actif (secondes)

en: Permission ACI grants access to
fr: L'ACI « permission » permet un accès à

en: Permission denied: %(file)s
fr: Autorisation refusée : %(file)s

en: Permission flags
fr: Marqueurs de permission

en: Permission name
fr: Nom de permission

en: Permission settings
fr: Réglages des permissions

en: Permission value
fr: Valeur de permission

en: Permission with unknown flag %s may not be modified or removed
fr: Une permission avec un marqueur inconnu %s ne peut pas être modifiée ou supprimée

en: Permissions to grant (read, write). Default is write.
fr: Permissions à accorder (« read », « write »). Par défaut : « write ».

en: Permissions to grant(read, write, add, delete, all)
fr: Permissions à accorder (« read », « write », « add », « delete », « all »)

en: Permitted Encryption Types
fr: Type de chiffrements autorisés

en: Permitted to have certificates issued
fr: Autorisés à se voir émettre des certificats

en: Ping a remote server.
fr: « Ping » sur un serveur distant.

en: Platform
fr: Plate-forme

en: Please choose a type of DNS resource record to be added
fr: Veuillez choisir un type d'enregistrement de ressource DNS à ajouter

en: Please specify forwarders.
fr: Veuillez indiquer les redirecteurs.

en: Please try the following options:
fr: Veuillez essayer les options suivantes :

en: Policy
fr: Politique

en: Positional arguments
fr: Arguments positionnels

en: Pre-authentication is required for the service
fr: Une authentification préalable est requise pour le service

en: Pre-shared password
fr: Mot de passe pré-partagé

en: Predefined profile '%(profile_id)s' cannot be deleted
fr: Le profil prédéfini « %(profile_id)s » ne peut être supprimé

en: Preference
fr: Préférence

en: Preference given to this exchanger. Lower values are more preferred
fr: Préférence donnée à cet échangeur. Les plus petites valeurs sont les premières choisies

en: Preferred Language
fr: Langue préférée

en: Prefix used to distinguish ACI types (permission, delegation, selfservice, none)
fr: Préfixe utilisé pour distinguer les types d'ACI (« permission », « delegation », « selfservice », « none »)

en: Preserved user
fr: Utilisateurs préservés

en: Preserved users
fr: Utilisateurs préservés

en: Prev
fr: Précédent(e)

en: Primary RID base
fr: Base de RID principale

en: Primary RID range and secondary RID range cannot overlap
fr: Les plages de RID principales et secondaires ne peuvent se recouvrir

en: Primary key only
fr: Clé principale uniquement

en: Principal %(principal)s cannot be authenticated: %(message)s
fr: Le principal %(principal)s n'a pas pu être authentifié : %(message)s

en: Principal '%(principal)s' is not permitted to use CA '%(ca)s' with profile '%(profile_id)s' for certificate issuance.
fr: Le principal '%(principal)s' n'est pas autorisé à utiliser l'AC '%(ca)s' avec le profil '%(profile_id)s' pour l'émission de certificat.

en: Principal '%s' in subject alt name does not match requested principal
fr: Le principal « %s » du nom alternatif ne correspond pas au principal demandé

en: Principal for this certificate (e.g. HTTP/test.example.com)
fr: Principal de ce certificate (par exemple : HTTP/test.example.com)

en: Principal is not of the form user@REALM: '%(principal)s'
fr: Le principal n'est pas de la forme user@REALM : « %(principal)s »

en: Principal name
fr: Nom principal

en: Print as little as possible
fr: Afficher aussi peu que possible

en: Print debugging information
fr: Affiche les informations de débogage

en: Print entries as stored on the server. Only affects output format.
fr: Afficher les entrées telles qu'enregistrées sur le serveur. Affecte uniquement le format de sortie.

en: Print the raw XML-RPC output in GSSAPI mode
fr: Affiche la sortie XML-RPC brute en mode GSSAPI

en: Priority
fr: Priorité

en: Priority of the policy (higher number means lower priority
fr: Priorité de la politique (une valeur élevé indique une priorité basse)

en: Private key specified multiple times
fr: Clé privée indiquée plusieurs fois

en: Privilege
fr: Privilège

en: Privilege Settings
fr: Paramètres du privilège

en: Privilege Withdrawn
fr: Privilège retiré

en: Privilege description
fr: Description du privilège

en: Privilege name
fr: Nom du privilège

en: Privileges
fr: Privilèges

en: Profile ID
fr: ID de profil

en: Profile ID '%(cli_value)s' does not match profile data '%(file_value)s'
fr: L'identifiant de profil « %(cli_value)s » ne correspond pas aux données du profil « %(file_value)s »

en: Profile ID for referring to this profile
fr: Identifiant de profil

en: Profile category
fr: Catégorie de profil

en: Profile category the ACL applies to
fr: Catégorie de profil à laquelle la LCA s'applique

en: Profile configuration
fr: Configuration de profil

en: Profile configuration stored in file '%(file)s'
fr: Profil de configuration enregistré dans le fichier « %(file)s »

en: Profile description
fr: Description de profil

en: Profiles
fr: Profils

en: Prompt to set the user password
fr: Invite de définition du mot de passe utilisateur

en: Prospective
fr: Possibilité future

en: Provisioning
fr: Mise en place des permissions

en: Public key
fr: Clé publique

en: Public key can be specified only for asymmetric vault
fr: Une clé publique ne peut être indiquée que pour un coffre-fort asymétrique

en: Public key specified multiple times
fr: Clé publique indiquée plusieurs fois

en: QR code width is greater than that of the output tty. Please resize your terminal.
fr: La largeur du code QR est supérieure à celle du terminal. Merci d'agrandir votre fenêtre de terminal.

en: Query current Domain Level.
fr: Interroger le niveau actuel du domaine.

en: Query returned more results than the configured size limit. Displaying the first ${counter} results.
fr: La recherche a renvoyé plus de résultats que le nombre limite configuré. Affichage des ${counter} premiers résultats.

en: Quick Links
fr: Liens rapides

en: Quiet mode. Only errors are displayed.
fr: Mode discret. Seules les erreurs sont affichées.

en: RADIUS Proxy Server Settings
fr: Réglages du serveur mandataire RADIUS

en: RADIUS Server
fr: Serveur RADIUS

en: RADIUS Servers
fr: Serveurs RADIUS

en: RADIUS proxy configuration
fr: Configuration du serveur mandataire RADIUS

en: RADIUS proxy server
fr: Serveur mandataire RADIUS

en: RADIUS proxy server name
fr: Nom du serveur mandataire RADIUS

en: RADIUS proxy servers
fr: Serveurs mandataires RADIUS

en: RADIUS proxy username
fr: Nom d'utilisateur sur serveur mandataire RADIUS

en: REST API is not logged in.
fr: L'API REST n'est pas connectée.

en: REVOKED
fr: RÉVOQUÉ

en: RFC4120-compliant Kerberos realm
fr: Domaine Kerberos conforme à la RFC4120

en: RFC822Name does not match any of user's email addresses
fr: L'attribut RFC822Name ne correspond à aucune des adresses email de l'utilisateur

en: RP record
fr: Enregistrement RP

en: RRSIG record
fr: Enregistrement RRSIG

en: Random password
fr: Mot de passe aléatoire

en: Range Settings
fr: Configuration des plages

en: Range name
fr: Nom de la plage

en: Range size
fr: Taille de la plage

en: Range type
fr: Type de plage

en: Raw %s records
fr: Enregistrements %s bruts

en: Raw A records
fr: Enregistrements A bruts

en: Raw A6 records
fr: Enregistrements A6 bruts

en: Raw AAAA records
fr: Enregistrements AAAA bruts

en: Raw AFSDB records
fr: Enregistrements AFSDB bruts

en: Raw APL records
fr: Enregistrements APL bruts

en: Raw CERT records
fr: Enregistrements CERT bruts

en: Raw CNAME records
fr: Enregistrements CNAME bruts

en: Raw DHCID records
fr: Enregistrements DHCID bruts

en: Raw DLV records
fr: Enregistrements DLV bruts

en: Raw DNAME records
fr: Enregistrements DNAME bruts

en: Raw DNSKEY records
fr: Enregistrements DNSKEY bruts

en: Raw DS records
fr: Enregistrements DS bruts

en: Raw HIP records
fr: Enregistrements HIP bruts

en: Raw IPSECKEY records
fr: Enregistrements IPSECKEY bruts

en: Raw KEY records
fr: Enregistrements KEY bruts

en: Raw KX records
fr: Enregistrements KX bruts

en: Raw LOC records
fr: Enregistrements LOC bruts

en: Raw MX records
fr: Enregistrements MX bruts

en: Raw NAPTR records
fr: Enregistrements NAPTR bruts

en: Raw NS records
fr: Enregistrements NS bruts

en: Raw NSEC records
fr: Enregistrements NSEC bruts

en: Raw NSEC3 records
fr: Enregistrements NSEC3 bruts

en: Raw PTR records
fr: Enregistrements PTR bruts

en: Raw RP records
fr: Enregistrements RP bruts

en: Raw RRSIG records
fr: Enregistrements RRSIG bruts

en: Raw SIG records
fr: Enregistrements SIG bruts

en: Raw SPF records
fr: Enregistrements SPF bruts

en: Raw SRV records
fr: Enregistrements SRV bruts

en: Raw SSHFP records
fr: Enregistrements SSHFP bruts

en: Raw TA records
fr: Enregistrements TA bruts

en: Raw TKEY records
fr: Enregistrements TKEY bruts

en: Raw TLSA records
fr: Enregistrements TLSA bruts

en: Raw TSIG records
fr: Enregistrements TSIG bruts

en: Raw target filter
fr: Filtre cible brut

en: Raw value of a DNS record was already set by "%(name)s" option
fr: La valeur brute d'un enregistrement DNS a déjà été configurée avec l'option « %(name)s »

en: Re-established trust to domain "%(value)s"
fr: Rétablissement de la confiance pour le domaine « %(value)s »

en: Realm Domains
fr: Domaines pour le royaume

en: Realm administrator password should be specified
fr: Le mot de passe de l'administrateur du domaine doit être indiqué

en: Realm domains
fr: Domaines du royaume

en: Realm name
fr: Nom du royaume

en: Realm-domain mismatch
fr: Incohérence domaine-royaume

en: Reason
fr: Raison

en: Reason for Revocation
fr: Raison de la révocation

en: Reason for revoking the certificate (0-10)
fr: Raison de révocation du certificat (0-10)

en: Reason for revoking the certificate (0-10). Type "ipa help cert" for revocation reason details.
fr: Raison de la révocation du certificat (1-10). Utilisez « ipa help cert » pour plus d'informations sur les raisons de révocation.

en: Rebuild auto membership
fr: Reconstruction des adhésions automatiques

en: Rebuild auto membership.
fr: Reconstruire les appartenances automatiques.

en: Rebuild membership for all members of a grouping
fr: Reconstruire l'appartenance pour tous les membres d'un groupe

en: Rebuild membership for specified hosts
fr: Reconstruire l'appartenance pour les hôtes indiqués

en: Rebuild membership for specified users
fr: Reconstruire l'appartenance pour les utilisateurs indiqués

en: Recommended maximum number of agreements per replica exceeded
fr: Le nombre maximal d'agréments de réplication est dépassé

en: Record Type
fr: Type d'enregistrement

en: Record creation failed.
fr: La création de l'enregistrement a échoué.

en: Record data
fr: Données d'enregistrement

en: Record name
fr: Nom d'enregistrement

en: Record not found.
fr: Enregistrement non trouvé.

en: Record type
fr: Type d'enregistrement

en: Records
fr: Enregistrements

en: Records for DNS Zone
fr: Enregistrements pour la zone DNS

en: Redirection to PTR record
fr: Redirection vers l'enregistrement PTR

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Refresh list of the domains associated with the trust
fr: Rafraîchir la liste des domaines associés à la relation de confiance

en: Refresh the page.
fr: Rafraîchir la page.

en: Regular Expression
fr: Expression rationnelle

en: Relative record name '%(record)s' contains the zone name '%(zone)s' as a suffix, which results in FQDN '%(fqdn)s'. This is usually a mistake caused by a missing dot at the end of the name specification.
fr: Le nom d'enregistrement relatif « %(record)s » contient le nom de la zone « %(zone)s » comme suffixe, ce qui aboutit au FQDN « %(fqdn)s ». Cela constitue généralement une erreur du fait du point final manquant à la fin du nom indiqué.

en: Relative weight for server services (counts per location)
fr: Poids relatifs des services des serveurs (compte par emplacement)

en: Reload current settings from the server.
fr: Recharger la configuration actuelle depuis le serveur.

en: Reload the browser.
fr: Recharger le navigateur.

en: Remote IPA server hostname
fr: Nom d'hôte du serveur IPA distant

en: Remote server name
fr: Nom du serveur distant

en: Remove A, AAAA, SSHFP and PTR records of the host(s) managed by IPA DNS
fr: Supprimer les enregistrements A, AAAA, SSHFP et PTR de l'hôte géré par le DNS de IPA.

en: Remove CAs from a CA ACL.
fr: Supprimer des AC d'une LCA d'AC

en: Remove Kerberos Alias
fr: Supprimer un alias Kerberos

en: Remove Permission
fr: Supprimer une permission

en: Remove a manager to the stage user entry
fr: Supprimer un responsable de l'entrée de l'utilisateur en attente.

en: Remove a manager to the user entry
fr: Supprimer un responsable de l'entrée de l'utilisateur

en: Remove a permission for per-forward zone access delegation.
fr: Supprimer la permission pour une délégation d'accès de zone de redirection.

en: Remove a permission for per-zone access delegation.
fr: Supprimer une permission pour une délégation d'accès par zone.

en: Remove all principals in this realm
fr: Supprimer tous les principaux de ce royaume

en: Remove an option from Sudo Rule.
fr: Retirer une option d'une règle sudo.

en: Remove certificates from a service
fr: Supprimer les certificats d'un service

en: Remove certificates from host entry
fr: Supprimer les certificats de l'entrée de l'hôte

en: Remove commands and sudo command groups affected by Sudo Rule.
fr: Retirer des commandes et groupes de commandes sudo affectés par la règle sudo.

en: Remove conditions from an automember rule.
fr: Supprimer des conditions d'une règle d'auto-adhésion.

en: Remove default (fallback) group for all unmatched entries.
fr: Supprimer le groupe par défaut (repli) pour toute entrée sans correspondance.

en: Remove entries from DNS
fr: Supprimer les entrées du DNS

en: Remove from CRL
fr: Retrait de la LRC

en: Remove group for Sudo to execute as.
fr: Retirer un groupe de sudo pour exécution comme.

en: Remove hold
fr: Supprimer le blocage

en: Remove hosts and hostgroups affected by Sudo Rule.
fr: Retirer des hôtes et groupes d'hôtes affectés par la règle sudo.

en: Remove hosts that can manage this host.
fr: Supprimer les hôtes qui peuvent gérer cet hôte.

en: Remove hosts that can manage this service.
fr: Supprimer des hôtes pouvant administrer ce service.

en: Remove member from a named service delegation rule.
fr: Supprimer un membre d'une règle nommée de délégation de service.

en: Remove member from a named service delegation target.
fr: Supprimer un membre d'une cible de délégation de service.

en: Remove member from a named service delegation.
fr: Retirer des membres d'une délégation de service nommé

en: Remove members from Sudo Command Group.
fr: Supprimer des membres d'un groupe de commandes sudo.

en: Remove members from a group.
fr: Supprimer des membres d'un groupe.

en: Remove members from a hostgroup.
fr: Supprimer des membres d'un groupe d'hôtes.

en: Remove members from a netgroup.
fr: Supprimer des membres d'un groupe réseau.

en: Remove members from a privilege
fr: Supprimer les membres d'un privilège

en: Remove members from a role.
fr: Supprimer des membres d'un rôle.

en: Remove members from a vault.
fr: Supprimer les membres d'un coffre-fort.

en: Remove members from an HBAC service group.
fr: Supprimer des membres d'un groupe de services HBAC.

en: Remove one or more certificates to the idoverrideuser entry
fr: Supprimer les certificats de l'entrée de l'utilisateur surchargé

en: Remove one or more certificates to the user entry
fr: Supprimer les certificats de l'entrée de l'utilisateur

en: Remove owners from a vault container.
fr: Supprimer des propriétaires d'un conteneur de coffre-fort.

en: Remove owners from a vault.
fr: Supprimer les propriétaires d'un coffre-fort.

en: Remove permissions from a privilege.
fr: Supprimer des permissions d'un privilège.

en: Remove principal alias from a host entry
fr: Supprimer un alias de principal de l'entrée d'un hôte

en: Remove principal alias from a service
fr: Supprimer un alias de principal d'un service

en: Remove privileges from a role.
fr: Supprimer des privilèges d'un rôle.

en: Remove profiles from a CA ACL.
fr: Retirer des profils d'une LCA d'AC.

en: Remove service and service groups from an HBAC rule.
fr: Ajouter des services et des groupes de services d'une règle HBAC.

en: Remove services from a CA ACL.
fr: Retirer des services d'une LCA d'AC.

en: Remove target from a named service delegation rule.
fr: Supprimer une cible d'une règle nommée de délégation de service.

en: Remove target hosts and hostgroups from a CA ACL.
fr: Retirer des utilisateurs et groupes d'une LCA d'AC.

en: Remove target hosts and hostgroups from an HBAC rule.
fr: Retirer des hôtes et des groupes d'hôtes cibles d'une règle HBAC.

en: Remove target hosts and hostgroups from an SELinux User Map rule.
fr: Supprimer des hôtes et groupes d'hôtes cibles d'une mappe d'utilisateurs SELinux

en: Remove users and groups affected by Sudo Rule.
fr: Retirer des utilisateurs et groupes affectés par la règle sudo.

en: Remove users and groups for Sudo to execute as.
fr: Retirer des utilisateurs et groupes dans sudo pour exécution comme.

en: Remove users and groups from a CA ACL.
fr: Retirer des utilisateurs et groupes d'une LCA d'AC.

en: Remove users and groups from an HBAC rule.
fr: Retirer des utilisateurs et des groupes d'une règle HBAC.

en: Remove users and groups from an SELinux User Map rule.
fr: Supprimer des utilisateurs et groupes d'une mappe d'utilisateurs SELinux

en: Remove users that can manage this token.
fr: Supprimer des utilisateurs pouvant gérer ce jeton.

en: Removed aliases from host "%(value)s"
fr: Alias supprimés pour l'hôte « %(value)s »

en: Removed aliases to the service principal "%(value)s"
fr: Alias supprimés du principal de service « %(value)s »

en: Removed certificates from host "%(value)s"
fr: Certificats supprimés pour l'hôte « %(value)s »

en: Removed certificates from idoverrideuser "%(value)s"
fr: Certificats supprimés de l'utilisateur surchargé « %(value)s »

en: Removed certificates from service principal "%(value)s"
fr: Supprimer les certificats du principal de service « %(value)s »

en: Removed certificates from user "%(value)s"
fr: Certificats supprimés de l'utilisateur « %(value)s »

en: Removed condition(s) from "%(value)s"
fr: Conditions supprimées de « %(value)s »

en: Removed default (fallback) group for automember "%(value)s"
fr: Groupe « %(value)s » par défaut (repli) supprimé pour l'auto-adhésion

en: Removed information about the trusted domain "%(value)s"
fr: Informations sur le domaine approuvé « %(value)s » supprimées

en: Removed option "%(option)s" from Sudo Rule "%(rule)s"
fr: Option « %(option)s » supprimée de la règle sudo « %(rule)s »

en: Removed system permission "%(value)s"
fr: Permission système « %(value)s » supprimée

en: Removing %(servers)s from replication topology, please wait...
fr: Suppression de %(servers)s de la topologie de réplication, merci de patienter...

en: Removing principal %s
fr: Suppression du principal %s

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename an ACI.
fr: Renommer une ICA.

en: Rename the %(ldap_obj_name)s object
fr: Renomme l'objet %(ldap_obj_name)s

en: Rename the Group ID override object
fr: Renommer l'objet surcharge d'identifiant de groupe

en: Rename the ID View object
fr: Renommer l'objet surcharge de vue d'identifiants

en: Rename the OTP token object
fr: Renommer l'objet jeton OTP

en: Rename the User ID override object
fr: Renommer l'objet surcharge d'identifiant d'utilisateur

en: Rename the automount key object
fr: Renommer l'objet clé d'automontage

en: Rename the group object
fr: Renommer l'objet groupe

en: Renamed ACI to "%(value)s"
fr: ACI renommée en « %(value)s »

en: Renewal master for IPA certificate authority
fr: Maître en charge du renouvellement de l'autorité de certification

en: Replacement
fr: Remplacement

en: Replica is active DNSSEC key master. Uninstall could break your DNS system. Please disable or replace DNSSEC key master first.
fr: La réplique est un serveur de clés DNSSEC actif. Le désinstaller pourrait casser votre système DNS. Merci de d'abord désactiver ou de remplacer votre serveur de clés DNSSEC.

en: Replication agreement enabled
fr: Agrément de réplication activé

en: Replication configuration
fr: Configuration de la réplication

en: Replication refresh for segment: "%(pkey)s" requested.
fr: Raffraichissement demandé pour la réplication via le segment « %(pkey)s ».

en: Replication topology of suffix "%(suffix)s" contains errors.
fr: La topologie de réplication du suffixe « %(suffix)s » contient des erreurs.

en: Replication topology of suffix "%(suffix)s" is in order.
fr: La topologie de réplication du suffixe « %(suffix)s » est en ordre.

en: Request a full re-initialization of the node retrieving data from the other node.
fr: Demander une réinitialisation complète du nœud en récupérant les données d'un autre nœud.

en: Request id
fr: Identifiant de la demande

en: Request is missing "method"
fr: Il manque le paramètre « method » à la requête

en: Request is missing "params"
fr: Il manque le paramètre « params » à la requête

en: Request must be a dict
fr: La requête doit être un dictionnaire

en: Request status
fr: État de la demande

en: Required
fr: Requis

en: Required field
fr: Champ requis

en: Requires pre-authentication
fr: Nécessite une authentification préalable

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset Kerberos ticket policy to the default values.
fr: Réinitialiser la politique de tickets Kerberos.

en: Reset OTP
fr: Remise à zéro OTP

en: Reset One-Time-Password
fr: Remise à zéro du mot de passe à usage unique

en: Reset Password
fr: Réinitialiser le mot de passe

en: Reset your password.
fr: Réinitialiser votre mot de passe.

en: Resolve a host name in DNS.
fr: Résoudre un nom de système DNS.

en: Resolve a host name in DNS. (Deprecated)
fr: Résoudre un nom de système DNS. (Obsolète)

en: Resolve security identifiers of users and groups in trusted domains
fr: Résoudre les identifiants de sécurité des groupes et utilisateurs dans des domaines approuvés

en: Response from CA was not valid JSON
fr: La réponse de l'AC n'est pas dans un format JSON valide

en: Restore
fr: Restaurer

en: Result
fr: Résultat

en: Result of simulation
fr: Résultat de la simulation

en: Result of the command
fr: Résultat de la commande

en: Results are truncated, try a more specific search
fr: Résultats tronqués, essayer un recherche plus précise

en: Results should contain primary key attribute only ("%s")
fr: Les résultats doivent uniquement contenir un attribut de clé principale (« %s »)

en: Results should contain primary key attribute only ("anchor")
fr: Les résultats doivent uniquement contenir un attribut de clé principale (« anchor »)

en: Results should contain primary key attribute only ("cn")
fr: Les résultats doivent uniquement contenir un attribut de clé principale (« cn »)

en: Results should contain primary key attribute only ("command")
fr: Les résultats doivent uniquement contenir un attribut de clé principale (« command »)

en: Results should contain primary key attribute only ("group")
fr: Les résultats doivent uniquement contenir un attribut de clé principale (« group »)

en: Results should contain primary key attribute only ("group-name")
fr: Les résultats doivent uniquement contenir un attribut de clé principale (« group-name »)

en: Results should contain primary key attribute only ("hostname")
fr: Les résultats doivent uniquement contenir un attribut de clé principale (« hostname »)

en: Results should contain primary key attribute only ("id")
fr: Les résultats doivent uniquement contenir un attribut de clé principale (« id »)

en: Results should contain primary key attribute only ("location")
fr: Les résultats doivent uniquement contenir un attribut de clé principale (« location »)

en: Results should contain primary key attribute only ("map")
fr: Les résultats doivent uniquement contenir un attribut de clé principale (« map »)

en: Results should contain primary key attribute only ("name")
fr: Les résultats doivent uniquement contenir un attribut de clé principale (« name »)

en: Results should contain primary key attribute only ("sudocmdgroup-name")
fr: Les résultats doivent uniquement contenir un attribut de clé principale (« sudocmdgroup-name »)

en: Retries
fr: Tentatives

en: Retrieve a data from a vault.
fr: Récupérer une donnée depuis un coffre-fort

en: Retrieve an existing certificate.
fr: Récupérer un certificat existant.

en: Retrieve and print all attributes from the server. Affects command output.
fr: Récupérer et afficher tous les attributs à partir du serveur. Affecte la sortie de la commande.

en: Retrieve current keys without changing them
fr: Retrouver les clés courantes sans les modifier

en: Retrieved data from vault "%(value)s"
fr: Donnée récupérée depuis le coffre-fort « %(value)s »

en: Retrieving CA cert chain failed: %s
fr: Échec de la récupération de la chaîne de certificat de l'AC : %s

en: Retrieving CA status failed with status %d
fr: Échec de la récupération de l'état de l'AC avec l'état %d

en: Retrieving CA status failed: %s
fr: Échec de la récupération de l'état de l'AC : %s

en: Retry
fr: Réessayer

en: Retrying with pre-4.0 keytab retrieval method...
fr: Nouvelle tentative de récupération avec la méthode pre-4.0...

en: Return to the main page and retry the operation
fr: Retourner à la page principale et tenter à nouveau l'opération

en: Reverse record for IP address %(ip)s already exists in reverse zone %(zone)s.
fr: L'enregistrement inverse pour l'adresse IP %(ip)s existe déjà dans la zone inverse %(zone)s.

en: Reverse zone %(name)s requires exactly %(count)d IP address components, %(user_count)d given
fr: La zone inverse %(name)s requiert exactement %(count)d composants d'adresses IP, %(user_count)d donnés

en: Reverse zone IP network
fr: Réseau IP de zone inverse

en: Reverse zone for PTR record should be a sub-zone of one the following fully qualified domains: %s
fr: La zone inverse pour l'enregistrement PTR doit être une sous-zone de l'un des domaines pleinement qualifiés suivants : %s

en: Revert
fr: Rétablir

en: Revocation reason
fr: Raison de la révocation

en: Revoke
fr: Révoquer

en: Revoke a certificate.
fr: Révoquer un certificat.

en: Revoked
fr: Révoqué

en: Revoked on from
fr: Révoqué à partir du

en: Revoked on from this date (YYYY-mm-dd)
fr: Révoqué à partir de cette date (AAAA-mm-jj)

en: Revoked on to
fr: Révoqué jusqu'au

en: Revoked on to this date (YYYY-mm-dd)
fr: Révoqué à cette date (AAAA-mm-jj)

en: Right node
fr: Nœud de droite

en: Right replication node - an IPA server
fr: Nœud de réplication à droite - un serveur IPA

en: Rights
fr: Droits

en: Rights to grant (read, search, compare, write, add, delete, all)
fr: Droits à accorder (read, search, compare, write, add, delete, all)

en: Role
fr: Rôle

en: Role Settings
fr: Paramètres du rôle

en: Role name
fr: Nom du rôle

en: Role status
fr: État du rôle

en: Roles
fr: Rôles

en: Root domain of the trust is always enabled for the existing trust
fr: Le domaine racine de la relation de confiance est toujours activé pour la confiance existante

en: Rule name
fr: Nom de règle

en: Rule status
fr: État de la règle

en: Rule type
fr: Type de règle

en: Rule type (allow)
fr: Type de règle (allow)

en: Rules
fr: Règles

en: Rules to test. If not specified, --enabled is assumed
fr: Règles à tester. Si non précisé, --enabled est implicite

en: Run Commands
fr: Exécute les commandes

en: Run Test
fr: Lancer test

en: Run as a user
fr: Lancer en tant qu'un utilisateur donné

en: Run as any user within a specified group
fr: Lancer en tant que n'importe quel utilisateur du groupe indiqué

en: Run with the gid of a specified POSIX group
fr: Lancer avec le GID d'un groupe POSIX donné

en: RunAs External Group
fr: Groupe « RunAs External »

en: RunAs External User
fr: Utilisateur « RunAs External »

en: RunAs Group category
fr: Catégorie « RunAs Group »

en: RunAs Group category the rule applies to
fr: Catégorie « RunAs Group » à laquelle la règle s'applique

en: RunAs Groups
fr: « RunAs Groups»

en: RunAs User category
fr: Catégorie « RunAs User »

en: RunAs User category the rule applies to
fr: Catégorie « RunAs User » à laquelle la règle s'applique

en: RunAs Users
fr: « RunAs Users »

en: RunAsGroup does not accept '%(name)s' as a group name
fr: « RunAsGroup » n'accepte pas « %(name)s » comme nom de groupe

en: RunAsUser does not accept '%(name)s' as a group name
fr: « RunAsUser » n'accepte pas « %(name)s » comme nom de groupe

en: RunAsUser does not accept '%(name)s' as a user name
fr: « RunAsUser » n'accepte pas « %(name)s » comme nom d'utilisateur

en: SELinux Options
fr: Options SELinux

en: SELinux User
fr: Utilisateur SELinux

en: SELinux User Map
fr: Mappe d'utilisateurs SELinux

en: SELinux User Map rule
fr: Règle de mappe utilisateurs SELinux

en: SELinux User Map rules
fr: Règles de mappes utilisateurs SELinux

en: SELinux User Maps
fr: Mappes d'utilisateurs SELinux

en: SELinux user %(user)s not found in ordering list (in config)
fr: Utilisateur SELinux %(user)s introuvable dans la liste ordonnée (dans la configuration)

en: SELinux user '%(user)s' is not valid: %(error)s
fr: L'utilisateur SELinux « %(user)s » n'est pas valide : %(error)s

en: SELinux user map default user not in order list
fr: L'utilisateur par défaut de la mappe utilisateur SELinux n'est pas dans la liste d'ordre

en: SELinux user map list not found in configuration
fr: Liste de correspondance d'utilisateurs SELinux introuvable dans cette configuration

en: SELinux user map order
fr: Ordre de la mappe des utilisateurs SELinux

en: SHA1 Fingerprint
fr: Empreinte SHA1

en: SHA256 Fingerprint
fr: Empreinte SHA256

en: SID blacklist incoming
fr: Entrant dans liste noire de SID

en: SID blacklist outgoing
fr: Sortant de liste noire de SID

en: SID blacklists
fr: Listes noires de SID

en: SID does not match any trusted domain
fr: Le SID ne correspond à aucun domaine approuvé

en: SID does not match exactlywith any trusted domain's SID
fr: Le SID ne correspond exactement à aucun SID du domaine approuvé

en: SID for the specified trusted domain name could not be found. Please specify the SID directly using dom-sid option.
fr: Impossible de trouver le SID du domaine approuvé désigné. Veuillez indiquer directement le SID avec l'option « dom-sid ».

en: SID is not recognized as a valid SID for a trusted domain
fr: Le SID n'est pas reconnu en tant que SID valide pour un domaine approuvé

en: SID is not valid
fr: Le SID n'est pas valide

en: SIG record
fr: Enregistrement SIG

en: SOA class
fr: Classe SOA

en: SOA expire
fr: Expiration SOA

en: SOA minimum
fr: Minimum SOA

en: SOA record class
fr: Classe d'enregistrement SOA

en: SOA record expire time
fr: Heure d'expiration de l'enregistrement SOA

en: SOA record refresh time
fr: Durée d'actualisation de l'enregistrement SOA

en: SOA record retry time
fr: Durée avant nouvel essai d'enregistrement SOA

en: SOA record serial number
fr: Numéro de série de l'enregistrement SOA

en: SOA refresh
fr: Actualisation SOA

en: SOA retry
fr: Nouvel essai SOA

en: SOA serial
fr: Numéro de série SOA

en: SPF record
fr: Enregistrement SPF

en: SRV Port
fr: Port SRV

en: SRV Priority
fr: Priorité SRV

en: SRV Target
fr: Cible SRV

en: SRV Weight
fr: Poids SRV

en: SRV record
fr: Enregistrement SRV

en: SSH public key
fr: Clé publique SSH

en: SSH public key fingerprint
fr: Empreinte de clé publique SSH

en: SSH public key:
fr: Clé publique SSH :

en: SSH public keys
fr: Clés publiques SSH

en: SSHFP Algorithm
fr: Algorithme SSHFP

en: SSHFP Fingerprint
fr: Empreinte SSHFP

en: SSHFP Fingerprint Type
fr: Type d'empreinte SSHFP

en: SSHFP record
fr: Enregistrement SSHFP

en: SSSD was unable to resolve the object to a valid SID
fr: SSSD n'a pu résoudre l'objet en un SID valide

en: Salt
fr: Sel

en: Same as --%s
fr: Identique à --%s

en: Save
fr: Enregistrer

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Options
fr: Options de recherche

en: Search command parameters.
fr: Rechercher des paramètres de commandes.

en: Search domains of the trust
fr: Recherches dans les domaines approuvés

en: Search for %(searched_object)s with these %(relationship)s %(ldap_object)s.
fr: Recherche des %(searched_object)s avec ceux de %(ldap_object)s de %(relationship)s.

en: Search for %(searched_object)s without these %(relationship)s %(ldap_object)s.
fr: Recherche des %(searched_object)s sans ceux de %(ldap_object)s de %(relationship)s.

en: Search for %1$s on rootdse failed with error %2$d
fr: La recherche de %1$s sur « rootdse » a échoué avec l'erreur %2$d

en: Search for CA ACLs.
fr: Rechercher des LCA d'AC.

en: Search for CAs.
fr: Rechercher des AC.

en: Search for Certificate Profiles.
fr: Rechercher des profils de certificats.

en: Search for DNS forward zones.
fr: Rechercher des zones de redirection DNS.

en: Search for DNS resources.
fr: Rechercher des enregistrements de ressources DNS.

en: Search for DNS servers.
fr: Rechercher des serveurs DNS.

en: Search for DNS zones (SOA records).
fr: Rechercher des zones DNS (enregistrements SOA).

en: Search for HBAC rules.
fr: Rechercher des règles HBAC.

en: Search for HBAC services.
fr: Rechercher des services HBAC.

en: Search for IPA locations.
fr: Rechercher des emplacements IPA.

en: Search for IPA namingContext failed with error %d
fr: La recherche du « namingContext » d'IPA a échoué avec l'erreur %d

en: Search for IPA servers.
fr: Rechercher des serveurs IPA.

en: Search for IPA services.
fr: Rechercher des services IPA.

en: Search for OTP token.
fr: Rechercher un jeton OTP

en: Search for RADIUS proxy servers.
fr: Rechercher des serveurs mandataires RADIUS.

en: Search for SELinux User Maps.
fr: Rechercher des mappes d'utilisateurs SELinux

en: Search for Sudo Command Groups.
fr: Rechercher des groupes de commandes sudo.

en: Search for Sudo Commands.
fr: Rechercher des commandes sudo.

en: Search for Sudo Rule.
fr: Rechercher une règle sudo.

en: Search for a netgroup.
fr: Rechercher un groupe réseau.

en: Search for a self-service permission.
fr: Rechercher des permissions de libre service.

en: Search for an Group ID override.
fr: Rechercher une surcharge d'identifiants de groupes

en: Search for an HBAC service group.
fr: Rechercher des groupes de services HBAC.

en: Search for an ID View.
fr: Rechercher une vue d'identifiants.

en: Search for an ID override.
fr: Rechercher une surcharge d'identifiants.

en: Search for an User ID override.
fr: Rechercher une surcharge d'identifiants utilisateurs

en: Search for an automount key.
fr: Rechercher une clé « automount ».

en: Search for an automount location.
fr: Rechercher un emplacement « automount ».

en: Search for an automount map.
fr: Rechercher une carte « automount ».

en: Search for automember rules.
fr: Rechercher des règles d'auto-adhésion.

en: Search for command outputs.
fr: Rechercher des sorties de commande.

en: Search for commands.
fr: Rechercher des commandes.

en: Search for delegations.
fr: Rechercher des délégations.

en: Search for existing certificates.
fr: Recherche de certificats existants.

en: Search for forward zones only
fr: Rechercher des zones redirigées uniquement

en: Search for group password policies.
fr: Rechercher des politiques de mot de passe de groupe.

en: Search for groups.
fr: Rechercher des groupes.

en: Search for help topics.
fr: Rechercher des sujets de l'aide.

en: Search for hostgroups.
fr: Rechercher un groupe d'hôtes.

en: Search for hosts with these member of HBAC rules.
fr: Rechercher des hôtes avec ces membres de règles HBAC.

en: Search for hosts with these member of host groups.
fr: Rechercher des hôtes avec ces membres de groupes d'hôtes.

en: Search for hosts without these member of host groups.
fr: Rechercher des hôtes sans ces membres de groupes d'hôtes.

en: Search for hosts without these member of roles.
fr: Rechercher des hôtes sans ces membres de rôles.

en: Search for hosts without these member of sudo rules.
fr: Rechercher des systèmes sans ces membres de règles sudo.

en: Search for hosts.
fr: Rechercher des hôtes.

en: Search for netgroups with these member groups.
fr: Rechercher des groupes réseaux dont les membres sont ces groupes.

en: Search for netgroups with these member host groups.
fr: Rechercher des groupes réseaux dont les membres sont ces groupes d'hôtes.

en: Search for netgroups with these member hosts.
fr: Rechercher des groupes réseaux dont les membres sont ces hôtes.

en: Search for netgroups with these member netgroups.
fr: Rechercher des groupes réseaux dont les membres sont ces groupes réseau.

en: Search for netgroups with these member of netgroups.
fr: Rechercher des groupes réseaux avec ces membres de groupes réseau.

en: Search for netgroups with these member users.
fr: Rechercher des groupes réseaux dont les membres sont ces utilisateurs.

en: Search for netgroups without these member groups.
fr: Rechercher des groupes réseaux dont les membres ne sont pas ces groupes.

en: Search for netgroups without these member host groups.
fr: Rechercher des groupes réseaux dont les membres ne sont pas ces groupes d'hôtes.

en: Search for netgroups without these member hosts.
fr: Rechercher des groupes réseaux dont les membres ne sont pas ces hôtes.

en: Search for netgroups without these member netgroups.
fr: Rechercher des groupes réseaux dont les membres ne sont pas ces groupes réseau.

en: Search for netgroups without these member of netgroups.
fr: Rechercher des groupes réseaux sans ces membres de groupes réseau.

en: Search for netgroups without these member users.
fr: Rechercher des groupes réseaux dont les membres ne sont pas ces utilisateurs.

en: Search for permissions.
fr: Recherche des permissions.

en: Search for privileges.
fr: Rechercher des privilèges.

en: Search for ranges.
fr: Rechercher des plages.

en: Search for roles.
fr: Rechercher des rôles.

en: Search for service delegation target.
fr: Rechercher des cibles de délégation de service

en: Search for service delegations rule.
fr: Rechercher des règle de délégation de service.

en: Search for stage users.
fr: Rechercher des utilisateurs en attente.

en: Search for topology segments.
fr: Rechercher des segments de topologie.

en: Search for topology suffices.
fr: Rechercher des suffixes de topologie.

en: Search for topology suffixes.
fr: Rechercher des suffixes de topologie.

en: Search for trusts.
fr: Rechercher des confiances.

en: Search for users.
fr: Rechercher des utilisateurs.

en: Search for vaults.
fr: Rechercher des coffres-forts

en: Search result has been truncated: %(reason)s
fr: Les résultats de la recherche ont été tronqués : %(reason)s

en: Search scope
fr: Étendue de la recherche

en: Search size limit
fr: Limite de taille d'une recherche

en: Search time limit
fr: Limite de temps d'une recherche

en: Second Code
fr: Second code

en: Second OTP
fr: Deuxième OTP

en: Secondary RID base
fr: Base de RID secondaire

en: Seconds Latitude
fr: Secondes de latitude

en: Seconds Longitude
fr: Secondes de longitude

en: Security Identifier
fr: Identifiant de sécurité

en: Security Identifiers (SIDs)
fr: Identifiants de sécurité (SID)

en: Segment details
fr: Information sur le segment

en: Segment name
fr: Nom de segment

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select entries to be removed.
fr: Sélectionner les entrées à supprimer.

en: Selector
fr: Sélecteur

en: Self
fr: Moi-même

en: Self Service Permission
fr: Permission de libre service

en: Self Service Permissions
fr: Permissions de libre service

en: Self-service name
fr: Nom de la permission de libre service

en: Semantic of %(label)s was changed. %(current_behavior)s
    %(hint)s
fr: La sémantique de %(label)s a changé. %(current_behavior)s
    %(hint)s

en: Semicolon separated list of IP addresses or networks which are allowed to issue queries
fr: Liste séparée par des points-virgules d'adresses IP ou de réseaux autorisés à émettre des requêtes

en: Semicolon separated list of IP addresses or networks which are allowed to transfer the zone
fr: Liste séparée par des points-virgules d'adresses IP ou de réseaux autorisés à effectuer des transferts

en: Sensitive
fr: Sensible

en: Serial
fr: Numéro de série

en: Serial Number
fr: Numéro de série

en: Serial Number (hex)
fr: Numéro de série (hex)

en: Serial number
fr: Numéro de série

en: Serial number (hex)
fr: Numéro de série (hex)

en: Serial number in decimal or if prefixed with 0x in hexadecimal
fr: Numéro de série en décimal (ou en hexadécimal avec le préfixe 0x)

en: Server
fr: Serveur

en: Server "%(srv)s" has %(n)d agreements with servers:
fr: Le serveur « %(srv)s » possède %(n)d agréments avec les serveurs :

en: Server %(srv)s can't contact servers: %(replicas)s
fr: Le serveur %(srv)s ne peut contacter les serveurs : %(replicas)s

en: Server Name
fr: Nom du serveur

en: Server Role
fr: Rôle serveur

en: Server Roles
fr: Rôles serveur

en: Server has already been deleted
fr: Le serveur a déjà été supprimé

en: Server location
fr: Emplacement de serveur

en: Server name
fr: Nom du serveur

en: Server name not provided and unavailable
fr: Nom de serveur non fourni et indisponible

en: Server removal aborted: %(reason)s.
fr: Arrêt brutal de la suppression du serveur : %(reason)s.

en: Server will check DNS forwarder(s).
fr: Le serveur vérifiera le ou les serveurs de redirection DNS.

en: Servers
fr: Serveurs

en: Servers details:
fr: Informations sur les serveurs :

en: Servers in location
fr: Serveurs situés à l'emplacement

en: Servers that belongs to the IPA location
fr: Serveurs appartenants à l'emplacement IPA

en: Service %(service)s requires restart on IPA server %(server)s to apply configuration changes.
fr: Le service %(service)s doit être redémarré sur le serveur IPA %(server)s pour permettre la prise en compte de la nouvelle configuration.

en: Service '%(service)s' not found in Kerberos database
fr: Service « %(service)s » introuvable dans la base de données Kerberos

en: Service Certificate
fr: Certificat de service

en: Service Groups
fr: Groupes de services

en: Service Options
fr: Options du service

en: Service Settings
fr: Paramètres de service

en: Service category
fr: Catégorie de service

en: Service category the ACL applies to
fr: Catégorie de service à laquelle la LCA s'applique

en: Service category the rule applies to
fr: Catégorie de services à laquelle la règle s'applique

en: Service delegation rule
fr: Règle de délégation de service

en: Service delegation rules
fr: Règles de délégation de service

en: Service delegation target
fr: Cible de délégation de service

en: Service delegation targets
fr: Cibles de délégation de service

en: Service group name
fr: Nom de groupe de services HBAC

en: Service name
fr: Nom de service

en: Service name of the service vault
fr: Nom de service du service coffre

en: Service principal
fr: Principal du service

en: Service principal alias
fr: Alias de principal de service

en: Service principal for this certificate (e.g. HTTP/test.example.com)
fr: Principal de service pour ce certificat (par ex.: HTTP/test.example.com)

en: Service principal is not of the form: service/fully-qualified host name: %(reason)s
fr: Le principal de service n'est pas de la forme : service/fully-qualified host name: %(reason)s

en: Service relative weight
fr: Poids relatif du service

en: Service unprovisioned
fr: Permissions du service supprimées

en: Service weight
fr: Poids du service

en: Service(s), shared, and user(s) options cannot be specified simultaneously
fr: Les options de service(s), d'utilisateur(s) ou de coffres-forts partagé(s) ne peuvent être utilisées simultanément

en: Service, shared and user options cannot be specified simultaneously
fr: Les options de service, d'utilisateur ou de coffre-fort partagé ne peuvent être utilisées simultanément

en: Service, shared, and user options cannot be specified simultaneously
fr: Les options de service, de partage et d'utilisateur ne peuvent être utilisées simultanément.

en: Session error
fr: Erreur de session

en: Session key wrapped with transport certificate
fr: Clé de session emballée avec le certificat de transport

en: Session timeout
fr: Délai d'expiration de la session

en: Set
fr: Définir

en: Set Domain Level
fr: Définir le niveau du domaine

en: Set OTP
fr: Paramétrer le mot de passe à usage unique

en: Set One-Time-Password
fr: Définir mot de passe à usage unique

en: Set SSH key
fr: Définir la clé SSH

en: Set a user's password.
fr: Définir le mot de passe d'un utilisateur.

en: Set an attribute to a name/value pair. Format is attr=value.
    For multi-valued attributes, the command replaces the values already present.
fr: Modifie un attribut d'une paire nom/valeur. Le format est attribut=valeur.
    Pour des attributs à valeurs multiples, la commande remplace les valeurs déjà présentes.

en: Set default (fallback) group for all unmatched entries.
fr: Définir un groupe par défaut (repli) pour toutes les entrées sans correspondance.

en: Set default (fallback) group for automember "%(value)s"
fr: Définir le groupe « %(value)s » par défaut (repli) pour l'auto-adhésion

en: Settings
fr: Paramètres

en: Shared secret for the trust
fr: Secret partagé pour la confiance

en: Shared vault
fr: Coffre-fort partagé

en: Show
fr: Afficher

en: Show IPA server.
fr: Afficher les informations sur le serveur IPA.

en: Show QR code
fr: Montrer le code QR

en: Show Results
fr: Afficher les résultats

en: Show all loaded plugins.
fr: Afficher tous les greffons chargés.

en: Show configuration uri
fr: Afficher l'uri de configuration

en: Show details
fr: Afficher les détails

en: Show environment variables.
fr: Afficher les variables d'environnement.

en: Show global trust configuration.
fr: Afficher la configuration globale des relations d'approbation.

en: Show managed suffix.
fr: Afficher le suffixe géré.

en: Show role status on a server
fr: Afficher l'état du rôle sur un serveur

en: Show the current OTP configuration.
fr: Afficher la configuration OTP actuelle.

en: Show the current configuration.
fr: Afficher la configuration actuelle.

en: Show the current global DNS configuration.
fr: Afficher la configuration DNS globale.

en: Show the list of permitted encryption types and exit
fr: Affiche la liste des types de chiffrement autorisés, et sort.

en: Show vault configuration.
fr: Afficher la configuration du coffre-fort.

en: Show/Set key
fr: Afficher/définir la clé

en: Showing ${start} to ${end} of ${total} entries.
fr: Affichage des entrées ${start} à ${end} sur ${total}.

en: Simple bind failed
fr: Échec de la connexion simple

en: Simulate use of Host-based access controls
fr: Simulation de l'utilisation des contrôles d'accès basées sur les hôtes

en: Size
fr: Taille

en: Size Limit
fr: Limitation de taille

en: Size of data exceeds the limit. Current vault data size limit is %(limit)d B
fr: La taille des données excède la limite actuelle fixée à %(limit)d octets.

en: Size of the ID range reserved for the trusted domain
fr: Taille de la plage d'ID réservée au domaine approuvé

en: Skip DNS check
fr: Passer la vérification DNS

en: Skip a check whether the last CA master or DNS server is removed
fr: Passer la vérification lorsque le dernier serveur DNS ou AC maître est supprimé

en: Skip overlap check
fr: Passer la vérification de recouvrement

en: Skipped %(key)s
fr: %(key)s ignoré

en: Skipped %(map)s
fr: %(map)s ignoré

en: Some entries were not deleted
fr: Certaines entrées n'ont pas été supprimées

en: Some operations failed.
fr: Certaines opérations ont échoué.

en: Source Host Groups
fr: Groupes d'hôtes sources

en: Source Hosts
fr: Hôtes sources

en: Source host
fr: Hôte source

en: Source host category
fr: Catégorie d'hôtes sources

en: Source host category the rule applies to
fr: Catégorie d'hôtes sources à laquelle la règle s'applique

en: Specified CAs
fr: AC indiquées

en: Specified Commands and Groups
fr: Commandes et groupes définis

en: Specified Groups
fr: Groupes définis

en: Specified Hosts and Groups
fr: Hôtes et groupes indiqués

en: Specified Profiles
fr: Prodils indiqués

en: Specified Services and Groups
fr: Services et groupes indiqués

en: Specified Users and Groups
fr: Utilisateurs et groupes indiqués

en: Specifies where to store keytab information.
fr: Indique où stocker l'information du tableau de clés.

en: Specify external ${entity}
fr: Définir un ${entity} externe

en: Stage
fr: Mette en attente

en: Stage User
fr: Mettre en attente l'utilisateur

en: Stage Users
fr: Mettre en attente les utilisateurs

en: Stage user %s activated
fr: Utilisateur en attente %s activé

en: Stage users
fr: Utilisateurs en attente

en: Staged user account "%(value)s"
fr: Compte utilisateur en attente « %(value)s »

en: Standard Record Types
fr: Types d'enregistrement standard

en: State/Province
fr: État/Province

en: Status
fr: État

en: Status of the role
fr: État du rôle

en: Stop already started refresh of chosen node(s)
fr: Arrêter un rafraichissement en cours du ou des nœuds choisis.

en: Stopping of replication refresh for segment: "%(pkey)s" requested.
fr: Arrêt du raffraichissement demandé pour la réplication via le segment « %(pkey)s ».

en: Store issued certificates
fr: Stocker les certificats émis

en: Street address
fr: Adresse

en: Structured
fr: Structuré

en: Subject
fr: Sujet

en: Subject DN
fr: DN de l'objet

en: Subject Distinguished Name
fr: Nom distinctif de l'objet

en: Subject alt name type %s is forbidden
fr: Le type %s de nom alternatif de sujet est interdit

en: Submit a certificate signing request.
fr: Soumettre une demande de signature de certificat.

en: Subtree
fr: Sous-arbre

en: Subtree to apply ACI to
fr: Sous-arbre auquel appliquer l'ACI

en: Subtree to apply permissions to
fr: Branche à laquelle appliquer les permissions

en: Subtype
fr: Sous-type

en: Success
fr: Succès

en: Sudo Allow Command Groups
fr: Groupes de commandes « sudo allow »

en: Sudo Allow Commands
fr: Commandes « sudo allow »

en: Sudo Command
fr: Commande sudo

en: Sudo Command Group
fr: Groupe de commandes sudo

en: Sudo Command Groups
fr: Groupes de commandes sudo

en: Sudo Commands
fr: Commandes sudo

en: Sudo Deny Command Groups
fr: Groupes de commandes « sudo deny »

en: Sudo Deny Commands
fr: Commande « sudo deny »

en: Sudo Option
fr: Option sudo

en: Sudo Rule
fr: Règle sudo

en: Sudo Rules
fr: Règles sudo

en: Sudo order
fr: Ordre sudo

en: Suffix name
fr: Nom du suffixe

en: Superseded
fr: Remplacé

en: Supported encryption types:
fr: Type de chiffrements pris en charge :

en: Suppress processing of membership attributes.
fr: Suppression du traitement des attributs d'adhésion.

en: Sync OTP Token
fr: Synchroniser le jeton OTP

en: Synchronize an OTP token.
fr: Synchroniser un jeton OTP.

en: Syntax Error: %(error)s
fr: Erreur de syntaxe : %(error)s

en: System DNS records updated
fr: Enregistrements DNS du système mis à jour

en: TA record
fr: Enregistrement TA

en: TKEY record
fr: Enregistrement TKEY

en: TLSA Certificate Association Data
fr: Donnée d'association du certificat TLSA

en: TLSA Certificate Usage
fr: Utilisation du certificat TLSA

en: TLSA Matching Type
fr: Type de correspondance TLSA

en: TLSA Selector
fr: Sélecteur TLSA

en: TLSA record
fr: Enregistrement TLSA

en: TOTP Synchronization Window
fr: Fenêtre de synchronisation TOTP

en: TOTP authentication Window
fr: Fenêtre d'authentification TOTP

en: TOTP authentication time variance (seconds)
fr: Durée de la fenêtre d'authentification TOTP (secondes)

en: TOTP synchronization time variance (seconds)
fr: Variance temporelle de synchronisation TOTP (secondes)

en: TOTP token / FreeIPA server time difference
fr: Différence entre le jeton TOTP et le serveur FreeIPA

en: TSIG record
fr: Enregistrement TSIG

en: Take a revoked certificate off hold.
fr: Ôter un certificat révoqué en attente.

en: Target
fr: Cible

en: Target DN
fr: DN cible

en: Target DN subtree
fr: Sous-arbre des DN cibles

en: Target group
fr: Groupe cible

en: Target host
fr: Hôte cible

en: Target members of a group (sets memberOf targetfilter)
fr: Membres cibles d'un groupe (définit « memberof » du filtre cible)

en: Target reverse zone not found.
fr: Zone inverse cible non trouvée.

en: Target your own entry (self)
fr: Cibler votre propre entrée (« self »)

en: Task DN
fr: DN de la tâche

en: Task DN = '%s'
fr: DN de la tâche = « %s »

en: Telephone Number
fr: Numéro de téléphone

en: Test the ACI syntax but don't write anything
fr: Tester la syntaxe de l'ACI, sans rien écrire

en: Text Data
fr: Donnée texte

en: Text does not match field pattern
fr: Le texte ne correspond pas au motif du champ

en: The --domain option cannot be used together with --add-domain or --del-domain. Use --domain to specify the whole realm domain list explicitly, to add/remove individual domains, use --add-domain/del-domain.
fr: L'option « --domain » ne peut être utilisée conjointement avec les options « --add-domain » or « --del-domain ». Utilisez « --domain » pour indiquer explicitement la liste complète des domaines du royaume, utilisez « --add-domain » et « --del-domain » pour ajouter et supprimer les domaines de manière individuelle.

en: The ACI for permission %(name)s was not found in %(dn)s
fr: L'ACI de la permission %(name)s n'a pas été trouvée dans %(dn)s

en: The IPA realm
fr: Le domaine IPA

en: The _kerberos TXT record from domain %(domain)s could not be created (%(error)s).
    This can happen if the zone is not managed by IPA. Please create the record manually, containing the following value: '%(realm)s'
fr: L'enregistrement TXT _kerberos du domaine %(domain)s ne peut être créé (%(error)s).
    Cela peut arriver si la zone n'est pas gérée par IPA. Merci de créer manuellement l'enregistrement, qui doit contenir la valeur suivante : « %(realm)s »

en: The _kerberos TXT record from domain %(domain)s could not be removed (%(error)s).
    This can happen if the zone is not managed by IPA. Please remove the record manually.
fr: L'enregistrement TXT _kerberos du domaine %(domain)s ne peut être supprimé (%(error)s).
    Cela peut arriver si la zone n'est pas gérée par IPA. Merci de le supprimer manuellement.

en: The automount key %(key)s with info %(info)s does not exist
fr: La clé « automount » %(key)s avec l'info %(info)s n'existe pas

en: The character %(char)r is not allowed.
fr: Le caractère « %(char)r » n'est pas autorisé.

en: The default users group cannot be removed
fr: Le groupe par défaut ne peut être supprimé

en: The deny type has been deprecated.
fr: Le type « deny » est obsolète.

en: The domain name of the target host or '.' if the service is decidedly not available at this domain
fr: Le nom de domaine de l'hôte cible ou '.' si le service n'est vraiment pas disponible dans ce domaine

en: The following domains do not belong to this realm: %(domains)s
fr: Les domaines suivants n'appartiennent pas à ce domaine Kerberos : %(domains)s

en: The group doesn't exist
fr: Le groupe n'existe pas

en: The host '%s' does not exist to add a service to.
fr: L'hôte « %s » auquel ajouter un service n'existe pas.

en: The hostname must be fully-qualified: %s
fr: Le nom d'hôte doit être pleinement qualifié : %s

en: The hostname must not be: %s
fr: Le nom d'hôte ne doit pas être : %s

en: The hostname or IP (with or without port)
fr: Nom d'hôte ou adresse IP (avec ou sans port)

en: The hostname this reverse record points to
fr: Le nom d'hôte vers lequel cet enregistrement inverse pointe

en: The hostname to register as
fr: Le nom d'hôte sous lequel enregistrer

en: The key,info pair must be unique. A key named %(key)s with info %(info)s already exists
fr: La paire « key/info » doit être unique. Une clé nommée %(key)s avec l'info%(info)s existe déjà.

en: The keytab file to remove the principcal(s) from
fr: Le fichier tableau de clés duquel il faut retirer le principal ou les principaux.

en: The most common types for this type of zone are: %s
fr: Les types les plus courants pour ce type de zone sont : %s

en: The number of times to retry authentication
fr: Le nombre de fois autorisées pour tenter une authentification

en: The primary_key value of the entry, e.g. 'jdoe' for a user
fr: La valeur de la clé principale de l'entrée, par ex. « jdoe » pour un utilisateur

en: The principal for this request doesn't exist.
fr: Le principal pour cette demande n'existe pas.

en: The principal to get a keytab for (ex: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)
fr: Le principal pour lequel obtenir un tableau de clés (par ex: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)

en: The principal to remove from the keytab (ex: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)
fr: Le principal à supprimer d'un tableau de clés (par ex. : ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)

en: The realm for the principal does not match the realm for this IPA server
fr: Le domaine du principal ne correspond pas au domaine de ce serveur IPA

en: The realm of the following domains could not be detected: %(domains)s. If these are domains that belong to the this realm, please create a _kerberos TXT record containing "%(realm)s" in each of them.
fr: Le domaine Kerberos des domaines suivants ne peuvent être détectés : %(domains)s. S'il existe des domaines appartenant à ce royaume, merci de créer un enregistrement TXT kerberos contenant « %(realm)s » dans chacun d'entre eux.

en: The schema used on the LDAP server. Supported values are RFC2307 and RFC2307bis. The default is RFC2307bis
fr: Le schéma utilisé sur le serveur LDAP. Les valeurs prises en charge sont RFC2307 et RFC2307bis. La valeur par défaut est RFC2307bis

en: The search criteria was not specific enough. Expected 1 and found %(found)d.
fr: Le critère de recherche n'est pas suffisamment précis. Une valeur attendue, mais %(found)d trouvées.

en: The secret used to encrypt data
fr: Secret utilisé pour chiffrer les données

en: The service principal for subject alt name %s in certificate request does not exist
fr: Le principal du service pour le nom %s alternatif du sujet dans la demande de certificat n'existe pas

en: The topic or command name.
fr: Le nom du thème ou de la commande.

en: The total timeout across all retries (in seconds)
fr: Délai d'expiration total pour toutes les tentatives (en secondes)

en: The username attribute on the user object
fr: L'attribut de nom d'utilisateur de l'objet utilisateur

en: The username, password or token codes are not correct
fr: Le nom d'utilisateur, mot de passe ou code du jeton ne sont pas corrects

en: This command can not be used to change ID allocation for local IPA domain. Run `ipa help idrange` for more information
fr: Cette commande ne peut être utilisée que pour modifier l'allocation d'ID pour le domaine local. Utilisez « ipa help idrange » pour plus d'informations.

en: This command relies on the existence of the "editors" group, but this group was not found.
fr: Cette commande s'appuie sur l'existence du groupe « editors », mais ce groupe n'a pas été trouvé.

en: This command requires root access
fr: Cette commande requiert un accès administrateur

en: This entry already exists
fr: Cette entrée existe déjà

en: This entry cannot be enabled or disabled
fr: Cette entrée ne peut être activée ou désactivée

en: This entry is already a member
fr: Cette entrée est déjà membre

en: This entry is already disabled
fr: Cette entrée est déjà désactivée

en: This entry is already enabled
fr: Cette entrée est déjà activée

en: This entry is not a member
fr: Cette entrée n'est pas un membre

en: This group already allows external members
fr: Ce groupe autorise déjà des membres externes

en: This group cannot be posix because it is external
fr: Ce groupe ne peut être de type POSIX car il est externe

en: This is already a posix group
fr: Ce groupe est déjà de type POSIX

en: This is already a posix group and cannot be converted to external one
fr: Ce groupe est déjà de type POSIX et ne peut être converti en groupe externe

en: This may take some time, please wait ...
fr: Cela peut prendre un peu de temps, veuillez patienter...

en: This page has unsaved changes. Please save or revert.
fr: Cette page comporte des modifications non-sauvegardées. Veuillez les enregistrer ou les annuler.

en: This principal is required by the IPA master
fr: Ce principal est nécessaire au serveur IPA

en: Ticket expired
fr: Ticket périmé

en: Ticket policy for %s could not be read
fr: La politique de ticket pour %s ne peut pas être lue

en: Time Limit
fr: Limitation de durée

en: Time limit of search in seconds
fr: Limite de la durée de la recherche en secondes

en: Time limit of search in seconds (0 is unlimited)
fr: Limite de la durée de la recherche en secondes (0 pour illimité)

en: Time now
fr: Heure actuelle

en: Time to live
fr: Durée de vie

en: Time to live for records at zone apex
fr: Durée de vie des enregistrements en sommet de zone

en: Time-based (TOTP)
fr: Jetons temporels (TOTP)

en: Timeout
fr: Délai d'expiration

en: Timeout exceeded.
fr: Délai d'attente dépassé.

en: To establish trust with Active Directory, the domain name and the realm name of the IPA server must match
fr: Pour établir la confiance avec Active Directory, le nom de domaine et le nom de royaume du serveur IPA doivent correspondre

en: To get command help, use:
fr: Pour obtenir de l'aide, utiliser :

en: Token ID
fr: ID du jeton

en: Token description (informational only)
fr: Description du jeton (à titre d'information)

en: Token hash algorithm
fr: Algorithme de hachage du jeton

en: Token model (informational only)
fr: Modèle du jeton (à titre d'information)

en: Token secret (Base32; default: random)
fr: Secret du jeton (Base32 ; par défaut : aléatoire)

en: Token serial (informational only)
fr: Numéro de série du jeton (à titre d'information)

en: Token synchronization failed
fr: Échec de synchronisation du jeton

en: Token vendor name (informational only)
fr: Nom du fabricant du jeton (à titre d'information)

en: Token was synchronized
fr: Jeton synchronisé

en: Topic commands:
fr: Commandes du thème :

en: Topic or Command
fr: Thème ou commande

en: Topology
fr: Topologie

en: Topology Segment
fr: Segment de topologie

en: Topology Segments
fr: Segments de topologie

en: Topology does not allow server %(server)s to replicate with servers:
fr: La topologie ne permet pas au serveur %(server)s de se répliquer avec les serveurs :

en: Topology is disconnected
fr: La topologie est déconnectée

en: Topology management requires minimum domain level {0}
fr: La gestion de la topologie nécessite le niveau de domaine minimal {0}

en: Topology suffix
fr: Suffixe de topologie

en: Topology suffixes
fr: Suffixes de topologie

en: Total number of variables env (>= count)
fr: Nombre total de variables d'environnement (>= count)

en: Transport Certificate
fr: Certificat de transport

en: True
fr: Vrai

en: True if not all results were returned
fr: Vrai si tous les résultats n'ont pas été renvoyés

en: True means the operation was successful
fr: Vrai signifie que l'opération a réussi

en: Trust
fr: Confiance

en: Trust Settings
fr: Configuration de la confiance

en: Trust direction
fr: Sens de la confiance

en: Trust setup
fr: Configuration des relations d'approbation

en: Trust status
fr: État de la confiance

en: Trust type
fr: Type de confiance

en: Trust type (ad for Active Directory, default)
fr: Type de confiance (par défaut, ad pour Active Directory)

en: Trusted domain
fr: domaine approuvé

en: Trusted domain %(domain)s is included among IPA realm domains. It needs to be removed prior to establishing the trust. See the "ipa realmdomains-mod --del-domain" command.
fr: Le domaine approuvé %(domain)s est inclus parmi les royaumes de domaines IPA. Il doit être retiré de manière préalable à l'établissement de la relation d'approbation. Cf. la commande « ipa realmdomains-mod --del-domain ».

en: Trusted domain and administrator account use different realms
fr: Le domaine approuvé et le compte administrateur utilisent des domaines différents

en: Trusted domain did not return a unique object
fr: Le domaine approuvé n'a pas renvoyé un objet unique

en: Trusted domain did not return a valid SID for the object
fr: Le domaine approuvé n'a pas renvoyé un SID valide pour l'objet

en: Trusted domain partner
fr: Partenaire de domaine approuvé

en: Trusted domains
fr: domaines approuvés

en: Trusted for delegation
fr: Approuvé pour délégation.

en: Trusted forest
fr: Forêt de confiance

en: Trusting forest
fr: Forêt en cours de mise en confiance

en: Trusts
fr: Confiances

en: Two factor authentication (password + OTP)
fr: Authentification à deux-facteurs

en: Two-way trust
fr: Confiance réciproque

en: Type of IPA object (sets subtree and objectClass targetfilter)
fr: Type d'objets IPA (définit le sous-arbre et le filtre cible de la classe d'objets)

en: Type of the token
fr: Type du jeton

en: Types of supported user authentication
fr: Types d'authentification utilisateur pris en charge

en: UPN suffixes
fr: Suffixes UPN

en: Un-apply
fr: Ne  plus appliquer

en: Un-apply ID Views from hosts
fr: Retirer l'application de la vue d'identifiants d'hôtes

en: Un-apply ID Views from hosts of hostgroups
fr: Retire l'application de la vue d'identifiants des hôtes de groupes d'hôtes

en: Un-apply from host groups
fr: Ne plus appliquer aux groupes d'hôtes

en: Un-apply from hosts
fr: Ne  plus appliquer aux hôtes

en: Unable to communicate with CMS
fr: Impossible de communiquer avec le CMS

en: Unable to communicate with CMS (status %d)
fr: Impossible de communiquer avec le CMS (état %d)

en: Unable to create private group. A group '%(group)s' already exists.
fr: Impossible de créer un groupe privé. Un groupe '%(group)s' existe déjà.

en: Unable to determine IPA server from %s
fr: Impossible de déterminer le serveur IPA depuis %s

en: Unable to determine if Kerberos principal %s already exists. Use 'ipa user-mod' to set it manually.
fr: Impossible de savoir si le principal Kerberos %s existe déjà. Utiliser la commande 'ipa user-mod' pour le définir manuellement.

en: Unable to determine root DN of %s
fr: Impossible de déterminer le DN racine de %s

en: Unable to display QR code using the configured output encoding. Please use the token URI to configure your OTP device
fr: Impossible d'afficher le code QR avec l'encodage configuré sur la sortie. Merci d'utiliser l'URI du jeton pour configurer votre jeton OTP

en: Unable to enable SSL in LDAP
fr: Impossible d'activer SSL dans LDAP

en: Unable to generate Kerberos Credential Cache
fr: Impossible de créer le cache des justificatifs d'identité Kerberos

en: Unable to initialize ldap library!
fr: Impossible d'initialiser la bibliothèque LDAP !

en: Unable to join host: Kerberos Credential Cache not found
fr: Impossible de joindre l'hôte : cache des justificatifs d'identité Kerberos introuvable

en: Unable to join host: Kerberos User Principal not found and host password not provided.
fr: Impossible de joindre l'hôte : principal d'utilisateur Kerberos introuvable et mot de passe non fourni.

en: Unable to join host: Kerberos context initialization failed
fr: Impossible de joindre l'hôte : l'initialisation du contexte Kerberos a échoué

en: Unable to parse principal
fr: Impossible d'analyser le principal

en: Unable to parse principal name
fr: Impossible d'analyser le nom du principal

en: Unable to parse principal: %1$s (%2$d)
fr: Impossible d'analyser le principal : %1$s (%2$d)

en: Unable to remove entry
fr: Impossible de supprimer l'entrée

en: Unable to set LDAP_OPT_PROTOCOL_VERSION
fr: Impossible de définir LDAP_OPT_PROTOCOL_VERSION

en: Unable to set LDAP_OPT_X_SASL_NOCANON
fr: Impossible de définir LDAP_OPT_X_SASL_NOCANON

en: Unable to verify write permissions to the AD
fr: Impossible de vérifier les permissions en écriture vers AD

en: Undelete a delete user account.
fr: Restaurer un compte utilisateur supprimé.

en: Undeleted user account "%(value)s"
fr: Compte utilisateur « %(value)s » restauré

en: Undo
fr: Annuler

en: Undo All
fr: Tout annuler

en: Undo all changes in this field.
fr: Annuler toutes les modifications dans ce champ.

en: Undo this change.
fr: Annuler cette modification.

en: Unenroll this host from IPA server
fr: Désinscrire cet hôte du serveur IPA

en: Unenrollment failed.
fr: Échec de la désinscription.

en: Unenrollment successful.
fr: Désinscription réussie.

en: Unique ID
fr: ID unique

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown option: %(option)s
fr: Option inconnue : %(option)s

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Unlocked account "%(value)s"
fr: Compte utilisateur « %(value)s » déverrouillé

en: Unmatched
fr: Pas de correspondance

en: Unprovision
fr: Suppression des permissions

en: Unresolved rules in --rules
fr: Règles non résolues dans « --rules »

en: Unrevoked
fr: Réintégré

en: Unsaved Changes
fr: Modifications non sauvegardées

en: Unselect All
fr: Tout désélectionner

en: Unspecified
fr: Non-spécifié

en: Unsupported value
fr: Valeur non prise en charge

en: Update
fr: Modifier

en: Update DNS entries
fr: Mettre à jour les entrées DNS

en: Update System DNS Records
fr: Mettre à jour les enregistrements DNS du serveur

en: Update location and IPA server DNS records
fr: Mettre à jour les enregistrements DNS des emplacements et serveurs IPA

en: Update of system record '%(record)s' failed with error: %(error)s
fr: Échec de la  à jour de l'enregistrement du système « %(record)s », erreur : %(error)s

en: User
fr: Utilisateur

en: User Group
fr: Groupe d'Utilisateurs

en: User Groups
fr: Groupes d'utilisateurs

en: User ID
fr: Identifiant utilisateur

en: User ID Number
fr: Numéro d'identifiant utilisateur

en: User ID Number (system will assign one if not provided)
fr: Numéro identifiant d'utilisateur (le système en assigne un si non défini)

en: User ID override
fr: Surcharge d'identifiant utilisateur

en: User ID overrides
fr: Surcharges d'identifiants utilisateurs

en: User Options
fr: Options utilisateurs

en: User attribute
fr: Attribut utilisateur

en: User authentication types
fr: Types d'authentification utilisateur

en: User categories
fr: Catégories d'utilisateurs

en: User category
fr: Catégorie d'utilisateur

en: User category (semantics placed on this attribute are for local interpretation)
fr: Catégorie d'utilisateurs (la sémantique associée à cet attribut est interprétée localement)

en: User category the ACL applies to
fr: Catégorie d'utilisateur à laquelle la LCA s'applique

en: User category the rule applies to
fr: Catégorie d'utilisateurs à laquelle la règle s'applique

en: User container
fr: Conteneur d'utilisateur

en: User group
fr: Groupe d'utilisateurs

en: User group ACI grants access to
fr: L'ACI d'un groupe utilisateur permet un accès à

en: User group rule
fr: Règle de groupe utilisateur

en: User group rules
fr: Règles de groupes d'utilisateurs

en: User group to apply delegation to
fr: Groupe d'utilisateur auquel s'applique la délégation

en: User group to apply permissions to (sets target)
fr: Groupe d'utilisateurs auquel appliquer les permissions (définit « target »)

en: User login
fr: Identifiant de connexion

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: User object class
fr: Classe d'objets utilisateur

en: User object overrides
fr: Surcharges des objets utilisateurs

en: User password
fr: Mot de passe utilisateur

en: User search fields
fr: Champs de recherche utilisateur

en: User to override
fr: Utilisateurs à surcharger

en: User-friendly description of action performed
fr: Description intelligible de l'action effectuée

en: User-specified attributes to which the permission applies
fr: Attributs propres à un utilisateur auxquels la permission s'applique

en: User-specified attributes to which the permission explicitly does not apply
fr: Attributs propres à un utilisateur auxquels la permission ne s'applique explicitement pas

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Username of the user vault
fr: Nom d'utilisateur du coffre-fort personnel

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Users allowed to create keytab
fr: Utilisateurs autorisés à créer un tableau de clés

en: Users allowed to retrieve keytab
fr: Utilisateurs autorisés à récupérer un tableau de clés

en: Valid Certificate Present
fr: Certificat valide présent

en: Valid from
fr: Valide à partir du

en: Valid not after from
fr: Invalide après à partir du

en: Valid not after from this date (YYYY-mm-dd)
fr: Valide à partir de cette date (AAAA-mm-jj)

en: Valid not after to
fr: Invalide après jusqu'au

en: Valid not after to this date (YYYY-mm-dd)
fr: Valide jusqu'à cette date (AAAA-mm-jj)

en: Valid not before from
fr: Invalide avant à partir du

en: Valid not before from this date (YYYY-mm-dd)
fr: Valide à partir de cette date (AAAA-mm-jj), non valide avant

en: Valid not before to
fr: Invalide avant jusqu'au

en: Valid not before to this date (YYYY-mm-dd)
fr: Valide à cette date (AAAA-mm-jj), non valide avant

en: Valid to
fr: Valide jusqu'au

en: Validation error
fr: Erreur de validation

en: Validity
fr: Validité

en: Validity end
fr: Fin de validation

en: Validity start
fr: Départ de validation

en: Vault
fr: Coffre-fort

en: Vault Container
fr: Conteneur de coffres-forts

en: Vault Containers
fr: Conteneurs de coffres-forts

en: Vault configuration
fr: Configuration du coffre-fort

en: Vault data encrypted with session key
fr: Les données du coffre-fort sont chiffrées avec la clé de session

en: Vault description
fr: Description du coffre-fort

en: Vault name
fr: Nom du coffre-fort

en: Vault password
fr: Mot de passe du coffre-fort

en: Vault private key
fr: Clé privée du coffre-fort

en: Vault public key
fr: Clé publique du coffre-fort

en: Vault salt
fr: Sel du coffre-fort

en: Vault service
fr: Service du coffre-fort

en: Vault type
fr: Type de coffre-fort

en: Vault user
fr: Utilisateur du coffre-fort

en: Vaults
fr: Coffres-forts

en: Vendor
fr: Fournisseur

en: Verify Password
fr: Vérifier le mot de passe

en: Verify Principal Password
fr: Vérifier le mot de passe du principal

en: Vertical Precision
fr: Précision verticale

en: Via Service
fr: Via le service

en: View
fr: Afficher

en: View Certificate
fr: Afficher le certificat

en: Waiting for confirmation by remote side
fr: En attente de confirmation par la partie distante

en: Warning
fr: Attention

en: Warning unrecognized encryption type.
fr: Avertissement, type de chiffrement inconnu.

en: Warning unrecognized salt type.
fr: Avertissement, type « salt » inconnu.

en: Warning: failed to convert type (#%d)
fr: Avertissement : échec de conversion de type (#%d)

en: Warning: salt types are not honored with randomized passwords (see opt. -P)
fr: Avertissement : les types « salt » ne sont pas traités avec des mots de passe aléatoires (cf. option -P)

en: Weight
fr: Poids

en: Weight for server services
fr: Poids des services des serveurs

en: When migrating a group already existing in IPA domain overwrite the group GID and report as success
fr: Lors de la migration d'un groupe existant déjà dans le domaine IPA, surcharger le GID du groupe et renvoyer un succès

en: Whether a replication agreement is active, meaning whether replication is occurring per that agreement
fr: Activation ou non d'un agrément de réplication, signifiant que la réplication fonctionne par le biais de cet agrément

en: Whether to store certs issued using this profile
fr: Stocker ou non les certificats émis à partir de ce profil

en: Who
fr: Qui

en: Working
fr: Travail en cours

en: Write profile configuration to file
fr: Écrire le profil de configuration dans un fichier

en: You are trying to reference a magic private group which is not allowed to be overridden. Try overriding the GID attribute of the corresponding user instead.
fr: Vous essayez de référencer un groupe privé magique qui ne peut être surchargé. Essayez plutôt de surcharger l'attribut GID de l'utilisateur.

en: You can use <a href="${link}" target="_blank">FreeOTP<a/> as a software OTP token application.
fr: Vous pouvez utiliser <a href="${link}" target="_blank">FreeOTP<a/> comme application de jeton logiciel OTP.

en: You may need to manually remove them from the tree
fr: Vous pouvez avoir besoin de les supprimer manuellement de l'arbre

en: You must enroll a host in order to create a host service
fr: Vous devez enregistrer un hôte afin de créer un service

en: You must specify both rid-base and secondary-rid-base options, because ipa-adtrust-install has already been run.
fr: Vous devez préciser les deux options « rid-base » et « secondary-rid-base », car « ipa-adtrust-install » a déjà été exécuté.

en: You will be redirected to DNS Zone.
fr: Vous allez être redirigé vers la zone DNS.

en: Your password expires in ${days} days.
fr: Votre mot de passe expire dans ${days} jours.

en: Your trust to %(domain)s is broken. Please re-create it by running 'ipa trust-add' again.
fr: Votre relation d'approbation avec %(domain)s est cassée. Merci de la recréer à l'aide de « ipa trust-add ».

en: YubiKey slot
fr: Connecteur YubiKey

en: ZIP
fr: Code postal

en: Zone forwarders
fr: Redirection de zone

en: Zone found: ${zone}
fr: Zone trouvée : ${zone}

en: Zone name
fr: Nom de zone

en: Zone name (FQDN)
fr: Nom de zone (FQDN)

en: Zone record '%s' cannot be deleted
fr: L'enregistrement '%s' de zone ne peut être supprimé

en: Zone refresh interval
fr: Intervalle de rafraîchissement de zone

en: access() on %1$s failed: errno = %2$d
fr: Échec de « access() » sur %1$s : erreur n°= %2$d

en: active user with name "%(user)s" already exists
fr: L'utilisateur actif nommé « %(user)s » existe déjà

en: algorithm value: allowed interval 0-255
fr: valeur de l'algorithme : intervalle autorisé 0-255

en: all masters must have %(role)s role enabled
fr: tous les maîtres doivent avoir le rôle %(role)s activé

en: an internal error has occurred
fr: une erreur interne est survenue

en: an internal error has occurred on server at '%(server)s'
fr: une erreur interne est survenue sur le serveur à « %(server)s »

en: answer to query '%(owner)s %(rtype)s' is missing DNSSEC signatures (no RRSIG data)
fr: la réponse à la requête « %(owner)s %(rtype)s » ne comporte pas de signatures DNSSEC (pas de données RRSIG)

en: any of the configured servers
fr: n'importe quel serveur configuré

en: api has no such namespace: '%(name)s'
fr: l'API n'a pas un tel espace de noms : « %(name)s »

en: at least one of options: type, users, hosts must be specified
fr: au moins une des options « type », « users » ou « hosts » doit être indiquée

en: at least one of: type, filter, subtree, targetgroup, attrs or memberof are required
fr: au moins un parmi « type », « filter », « subtree », « targetgroup », « attrs » ou « memberof » est requis

en: attribute "%(attribute)s" not allowed
fr: l'attribut « %(attribute)s » n'est pas autorisé

en: attribute "%s" not allowed
fr: attribut « %s » interdit

en: attribute is not configurable
fr: l'attribut n'est pas configurable

en: attrs and included attributes are mutually exclusive
fr: « attrs » et attributs inclus s'excluent mutuellement

en: attrs and included/excluded attributes are mutually exclusive
fr: « attrs » et attributs inclus/exclus s'excluent mutuellement

en: automatically add the principal if it doesn't exist
fr: ajoute automatiquement le principal s'il n'existe pas

en: automount key
fr: clé « automount »

en: automount keys
fr: clés « automount »

en: automount location
fr: emplacement de montage automatique

en: automount locations
fr: emplacements de montage automatique

en: automount map
fr: carte « automount »

en: automount maps
fr: cartes « automount »

en: basedn
fr: « basedn »

en: ber_init() failed, Invalid control ?!
fr: Échec de « ber_init() », contrôle invalide ?!

en: ber_scanf() failed, unable to find kvno ?!
fr: échec de « ber_scanf() », « kvno » introuvable ?!

en: bind password
fr: mot de passe de connexion

en: can be at most %(len)d characters
fr: doit contenir au plus %(len)d caractères

en: can be at most %(maxlength)d bytes
fr: peut être d'au plus %(maxlength)d octets

en: can be at most %(maxlength)d characters
fr: peut être d'au plus %(maxlength)d caractères

en: can be at most %(maxvalue)d
fr: doit être inférieur ou égal à %(maxvalue)d

en: can be at most %(maxvalue)s
fr: doit valoir au plus %(maxvalue)s

en: cannot add permission "%(perm)s" with bindtype "%(bindtype)s" to a privilege
fr: impossible d'ajouter la permission « %(perm)s » avec le type de liaison « %(bindtype)s » à un privilège

en: cannot be empty
fr: ne peut pas être vide

en: cannot be longer that 255 characters
fr: ne peut pas dépasser 255 caractères.

en: cannot connect to '%(uri)s': %(error)s
fr: impossible de se connecter à « %(uri)s » : %(error)s

en: cannot delete global password policy
fr: impossible de supprimer une politique de mot de passe globale

en: cannot delete managed permissions
fr: impossible de supprimer des permissions administrées

en: cannot delete root domain of the trust, use trust-del to delete the trust itself
fr: impossible de supprimer le domaine racine de la relation de confiance, utiliser la commande « trust-del » pour supprimer la relation de confiance

en: cannot disable root domain of the trust, use trust-del to delete the trust itself
fr: impossible de désactiver le domaine racine de la relation de confiance, utiliser la commande « trust-del » pour supprimer la relation de confiance elle-même

en: cannot open configuration file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier de configuration %s

en: cannot rename managed permissions
fr: impossible de renommer les permissions administrées

en: cannot set bindtype for a permission that is assigned to a privilege
fr: impossible de définir le type de liaison d'une permission assignée à un privilège

en: cannot specify both raw certificate and file
fr: impossible d'indiquer à la fois certificat brut et un nom de fichier

en: cannot specify full target filter and extra target filter simultaneously
fr: impossible de définir simultanément un filtre de cible totale et un filtre de cible complémentaire

en: cannot stat() configuration file %s
fr: impossible d'utiliser « stat() » sur le fichier de configuration %s

en: change collided with another change
fr: la modification s'est heurtée à une autre

en: change to a POSIX group
fr: Transformer en groupe POSIX

en: change to support external non-IPA members from trusted domains
fr: modifier afin de permettre une prise en charge des membres externes non-IPA depuis des domaines approuvés

en: child exited with %d
fr: processus fils terminé avec %d

en: cn is immutable
fr: cn est immuable

en: command
fr: commande

en: command '%(name)s' takes at most %(count)d argument | command '%(name)s' takes at most %(count)d arguments
fr[0]: la commande « %(name)s » prend au plus %(count)d argument
fr[1]: la commande « %(name)s » prend au plus %(count)d arguments

en: command '%(name)s' takes no arguments
fr: la commande « %(name)s » ne prend pas d'argument

en: commands
fr: commandes

en: commands cannot be added when command category='all'
fr: des commandes ne peuvent pas être ajoutées quand la catégorie de commande est « all »

en: commands for controlling sudo configuration
fr: commandes pour contrôler la configuration sudo

en: communication with CIFS server was unsuccessful
fr: la communication avec le serveur CIFS a échoué

en: configuration options
fr: options de configuration

en: container entry (%(container)s) not found
fr: entrée conteneur (%(container)s) introuvable

en: default CA ACL can be only disabled
fr: La LCA d'AC par défaut ne peut qu'être désactivée

en: delegation
fr: délégation

en: delegations
fr: délégations

en: delete
fr: supprimer

en: did not receive Kerberos credentials
fr: Justificatifs Kerberos non reçus

en: does not match any of accepted formats:
fr: ne correspond à aucun des formats acceptés :

en: domain
fr: domaine

en: domain is not configured
fr: le domaine n'est pas configuré

en: domain is not trusted
fr: le domaine n'est pas de confiance

en: domain name '%(domain)s' should be normalized to: %(normalized)s
fr: le nom de domaine « %(domain)s » doit être normalisé à : %(normalized)s

en: domain name cannot be longer than 255 characters
fr: le nom de domaine ne peut pas dépasser 255 caractères

en: each ACL element must be terminated with a semicolon
fr: chaque élément de LCA doit se terminer par un point-virgule

en: empty DNS label
fr: libellé DNS vide

en: empty filter
fr: filtre vide

en: entries
fr: entrées

en: entry
fr: entrée

en: error marshalling data for XML-RPC transport: %(error)s
fr: erreur de conversion des données lors du transport XML-RPC : %(error)s

en: error on server '%(server)s': %(error)s
fr: erreur sur le serveur « %(server)s » : %(error)s

en: executing ipa-getkeytab failed, errno %d
fr: échec de l'exécution de « ipa-getkeytab », erreur n° %d

en: expected format: <0-255> <0-255> <0-65535> even-length_hexadecimal_digits_or_hyphen
fr: format attendu : <0-255> <0-255> <0-65535> even-length_hexadecimal_digits_or_hyphen (nombre impair de chiffres hexadécimaux ou tiret)

en: file to store certificate in
fr: fichier où stocker le certificat

en: filename
fr: nom de fichier

en: filter and memberof are mutually exclusive
fr: « filter » et « memberof » s'excluent mutuellement

en: flags must be one of "S", "A", "U", or "P"
fr: les marqueurs doivent être une valeur parmi « S », « A », « U », ou « P »

en: flags value: allowed interval 0-255
fr: valeur des marqueurs : intervalle autorisé 0-255

en: force NS record creation even if its hostname is not in DNS
fr: forcer la création d'un enregistrement NS même si le nom du système n'est pas dans le DNS

en: force delete of SYSTEM permissions
fr: forcer la suppression des permissions SYSTEM

en: force host name even if not in DNS
fr: forcer le nom même si absent des DNS

en: force principal name even if not in DNS
fr: forcer le nom du principal même si absent du DNS

en: fork() failed
fr: echec de « fork() »

en: format must be specified as
        "d1 [m1 [s1]] {"N"|"S"}  d2 [m2 [s2]] {"E"|"W"} alt["m"] [siz["m"] [hp["m"] [vp["m"]]]]"
        where:
           d1:     [0 .. 90]            (degrees latitude)
           d2:     [0 .. 180]           (degrees longitude)
           m1, m2: [0 .. 59]            (minutes latitude/longitude)
           s1, s2: [0 .. 59.999]        (seconds latitude/longitude)
           alt:    [-100000.00 .. 42849672.95] BY .01 (altitude in meters)
           siz, hp, vp: [0 .. 90000000.00] (size/precision in meters)
        See RFC 1876 for details
fr: le format doit être définit sous la forme
        "d1 [m1 [s1]] {"N"|"S"}  d2 [m2 [s2]] {"E"|"W"} alt["m"] [siz["m"] [hp["m"] [vp["m"]]]]"
        où :
           d1:     [0 .. 90]            (degrés de latitude)
           d2:     [0 .. 180]           (degrés de longitude)
           m1, m2: [0 .. 59]            (minutes de latitude/longitude)
           s1, s2: [0 .. 59.999]        (secondes de latitude/longitude)
           alt:    [-100000.00 .. 42849672.95] PAR .01 (altitude en mètres)
           siz, hp, vp: [0 .. 90000000.00] (taille/précision en mètres)
        Cf. RFC 1876 plus de détails

en: format must be specified as "%(format)s" %(rfcs)s
fr: le format doit être spécifié comme « %(format)s » %(rfcs)s

en: forward zone "%(fwzone)s" is not effective because of missing proper NS delegation in authoritative zone "%(authzone)s". Please add NS record "%(ns_rec)s" to parent zone "%(authzone)s".
fr: La zone redirigiée « %(fwzone)s » n'est pas en fonction car il lui manque une délégation NS correcte dans la zone faisant autorité « %(authzone)s ». Merci d'ajouter les enregistrement NS « %(ns_rec)s » à la zone « %(authzone)s ».

en: gid cannot be set for external group
fr: l'identifiant de groupe ne peut être défini pour un groupe externe

en: givenname is required
fr: givenname est requis

en: group
fr: groupe

en: group runAs
fr: groupe runAs

en: group, permission and self are mutually exclusive
fr: « group », « permission » et « self » s'excluent mutuellement

en: groups
fr: groupes

en: groups to add
fr: groupes à ajouter

en: groups to exclude from migration
fr: groupes à exclure de la migration

en: groups to remove
fr: groupes à supprimer

en: host
fr: hôte

en: host category cannot be set to 'all' while there are allowed hosts
fr: une catégorie d'hôtes ne peut pas être définie à « all » tant qu'il reste des hôtes autorisés

en: host group
fr: groupe d'hôtes

en: host groups
fr: groupes d'hôtes

en: host groups to add
fr: groupes d'hôtes à ajouter

en: host groups to remove
fr: groupes d'hôtes à supprimer

en: host masks of allowed hosts
fr: masques d'hôtes des hôtes autorisés

en: hostgroup
fr: groupe d'hôtes

en: hostgroup with name "%s" already exists. Hostgroups and netgroups share a common namespace
fr: Un groupe d'hôtes nommé « %s » existe déjà. Les groupes d'hôtes et les groupes réseau partagent le même espace de nommage

en: hostgroups
fr: groupe d'hôtes

en: hostname
fr: nom d'hôte

en: hostname contains empty label (consecutive dots)
fr: le nom d'hôte contient un libellé vide (plusieurs points consécutifs)

en: hostname in subject of request '%(cn)s' does not match principal hostname '%(hostname)s'
fr: Le nom d'hôte indiqué dans le sujet de la demande « %(cn)s » ne correspond pas au nom d'hôte du principal « %(hostname)s »

en: hosts
fr: hôtes

en: hosts cannot be added when host category='all'
fr: des hôtes ne peuvent pas être ajoutés quand la catégorie de l'hôte est « all »

en: hosts cannot be set when type is 'group'
fr: des hôtes ne peuvent pas être définis quand le type est « group »

en: hosts to add
fr: hôtes à ajouter

en: hosts to remove
fr: hôtes à supprimer

en: id range
fr: plage id

en: id range type
fr: type de plage d'id

en: incomplete time value
fr: valeur de temps incomplète

en: incorrect type
fr: type incorrect

en: integer to order the Sudo rules
fr: entier pour ordonner  les règles sudo

en: invalid '%(name)s': %(error)s
fr: « %(name)s » invalide : %(error)s

en: invalid DN (%s)
fr: DN invalide (%s)

en: invalid IP address format
fr: format d'adresse IP invalide

en: invalid IP address version (is %(value)d, must be %(required_value)d)!
fr: version d'adresse IP invalide (est %(value)d, doit être %(required_value)d) !

en: invalid IP network format
fr: format de réseau IP invalide

en: invalid Profile ID
fr: Identifiant de profil invalide

en: invalid SSH public key
fr: clé publique SSH invalide

en: invalid address format
fr: format d'adresse invalide

en: invalid attribute name
fr: nom d'attribut invalide

en: invalid domain name
fr: nom de domaine invalide

en: invalid domain-name: %s
fr: nom de domaine invalide : %s

en: invalid domain-name: not fully qualified
fr: nom de domaine invalide : doit être pleinement qualifié

en: invalid e-mail format: %(email)s
fr: format d'e-mail invalide : %(email)s

en: invalid escape code in domain name
fr: code d'échappement invalide dans le nom du domaine

en: invalid hostmask
fr: masque d'hôte invalide

en: invalid port number
fr: numéro de port invalide

en: ipa-getkeytab has bad permissions?
fr: « ipa-getkeytab » a des permissions incorrectes ?

en: ipa-getkeytab not found
fr: « ipa-getkeytab » introuvable

en: is required
fr: est requis

en: iterations value: allowed interval 0-65535
fr: valeur des itérations : intervalle autorisé 0-65535

en: kerberos ticket policy settings
fr: réglages de la politique de tickets Kerberos

en: key %(key)s already exists
fr: La clé %(key)s existe déjà

en: key named %(key)s already exists
fr: la clé nommée %(key)s existe déjà

en: krb5_kt_close %1$d: %2$s
fr: « krb5_kt_close » %1$d : %2$s

en: krb5_kt_get_entry %1$d: %2$s
fr: « krb5_kt_get_entry » %1$d : %2$s

en: krb5_kt_remove_entry %1$d: %2$s
fr: « krb5_kt_remove_entry » %1$d : %2$s

en: krb5_parse_name %1$d: %2$s
fr: « krb5_parse_name » %1$d : %2$s

en: krb5_unparse_name %1$d: %2$s
fr: « krb5_unparse_name » %1$d : %2$s

en: kvno %d
fr: « kvno » %d

en: left node and right node must not be the same
fr: les nœuds de gauche et de droite ne peuvent être identiques

en: left node is not a topology node: %(leftnode)s
fr: le nœud de gauche n'est pas un nœud de la topologie : %(leftnode)s

en: left or right node has to be specified
fr: le nœud de gauche ou de droite doit être indiqué

en: limits exceeded for this query
fr: limites dépassées pour cette requête

en: local domain range
fr: Plage pour domaine local

en: location
fr: emplacement

en: locations
fr: emplacements

en: manager %(manager)s not found
fr: responsable %(manager)s introuvable

en: map %(map)s already exists
fr: La carte %(map)s existe déjà

en: maps not connected to /etc/auto.master:
fr: cartes non connectées à « /etc/auto.master » :

en: match the common name exactly
fr: correspond exactement au nom commun

en: maximum serial number
fr: numéro de série plafond

en: member %s
fr: %s membre

en: member HBAC service
fr: Service HBAC membre

en: member HBAC service group
fr: Groupe de services HBAC membre

en: member group
fr: groupe membre

en: member host
fr: hôte membre

en: member host group
fr: groupe d'hôte membre

en: member netgroup
fr: Groupe réseau membre

en: member sudo command
fr: commande membre de règle sudo

en: minimum serial number
fr: numéro de série plancher

en: missing base_id
fr: « base_id » manquant

en: modifying primary key is not allowed
fr: la modification de clé principale n'est pas autorisée

en: mount point is relative to parent map, cannot begin with /
fr: point de montage relatif à la carte parente, ne peut pas commencer par /

en: must be "%s"
fr: doit être « %s »

en: must be '%(value)s'
fr: doit être « %(value)s »

en: must be DNS name
fr: doit être un nom de DNS

en: must be TRUE or FALSE
fr: doit être « TRUE » ou « FALSE »

en: must be True or False
fr: doit être « True » ou « False »

en: must be Unicode text
fr: doit être un texte Unicode

en: must be a decimal number
fr: doit être un nombre décimal

en: must be absolute
fr: doit être absolu

en: must be an integer
fr: doit être un nombre entier

en: must be at least %(minlength)d bytes
fr: doit être d'au moins %(minlength)d octets

en: must be at least %(minlength)d characters
fr: doit être d'au moins %(minlength)d caractères

en: must be at least %(minvalue)d
fr: doit être supérieur ou égal à %(minvalue)d

en: must be at least %(minvalue)s
fr: doit valoir a minima %(minvalue)s

en: must be binary data
fr: doivent être des données binaires

en: must be datetime value
fr: doit être une valeur date/heure

en: must be dictionary
fr: doit être un dictionnaire

en: must be enclosed in parentheses
fr: doit être mis entre parenthèses

en: must be exactly %(length)d bytes
fr: doit être d'exactement %(length)d octets

en: must be exactly %(length)d characters
fr: doit être d'exactement %(length)d caractères

en: must be one of %(values)s
fr: doit être une valeur parmi %(values)s

en: must be relative
fr: doit être relatif

en: must contain a tuple (list, dict)
fr: doit contenir un tuple (liste, dict)

en: must have %(role)s role enabled
fr: doit avoir le rôle %(role)s activé

en: must match pattern "%(pattern)s"
fr: doit correspondre au motif « %(pattern)s »

en: netgroup
fr: groupe réseau

en: netgroup with name "%s" already exists. Hostgroups and netgroups share a common namespace
fr: Un groupe réseau nommé « %s » existe déjà. Les groupes d'hôtes et les groupes réseau partagent un même espace de noms.

en: netgroups
fr: groupes réseau

en: netgroups to add
fr: Groupes réseau à ajouter

en: netgroups to remove
fr: Groupes réseau à supprimer

en: no command nor help topic '%(topic)s'
fr: pas de commande ou de sujet d'aide pour « %(topic)s »

en: no modifications to be performed
fr: pas de modification à effectuer

en: no trusted domain is configured
fr: pas de relation de confiance configurée

en: no trusted domain matched the specified flat name
fr: aucun domaine approuvé ne correspond au nom simple indiqué

en: not allowed to modify group entries
fr: modification des entrées de groupe interdite

en: not allowed to modify user entries
fr: modification des entrées d'un utilisateur interdite

en: not allowed to perform operation: %s
fr: non autorisé à effectuer l'opération : %s

en: not allowed to perform server connection check
fr: impossible d'effectuer la vérification de la connexion au serveur

en: not found
fr: introuvable

en: not fully qualified
fr: pas pleinement qualifié

en: not modifiable on managed permissions
fr: non modifiable sur les permissions administrées

en: number class '%(cls)s' is not included in a list of allowed number classes: %(allowed)s
fr: La classe de nombres « %(cls)s » n'est pas dans la liste des classes de nombres autorisées : %(allowed)s

en: number of passwords
fr: nombre de mots de passe

en: objectclass %s not found
fr: classe d'objet %s introuvable

en: one or more values to remove
fr: une ou plusieurs valeurs à supprimer

en: only "ad" is supported
fr: seul « ad » est pris en charge

en: only available on managed permissions
fr: uniquement disponible sur les permissions administrées

en: only letters, numbers, %(chars)s are allowed. DNS label may not start or end with %(chars2)s
fr: uniquement lettres, nombres, %(chars)s sont autorisés. Les noms DNS ne peuvent commencer ou se terminer par %(chars2)s

en: only master zones can contain records
fr: seules les zones maître peuvent contenir des enregistrements

en: only one CNAME record is allowed per name (RFC 2136, section 1.1.5)
fr: seul un unique enregistrement CNAME est autorisé par nom (RFC 2136, section 1.1.5)

en: only one DNAME record is allowed per name (RFC 6672, section 2.4)
fr: un seul enregistrement DNAME est autorisé par nom (RFC 6672, section 2.4)

en: only one node can be specified
fr: seul un nœud peut être indiqué

en: operation not defined
fr: opération non définie

en: option was renamed; use %s
fr: option renommée ; utiliser %s

en: options are not allowed
fr: les options ne sont pas autorisées

en: order must be a unique value (%(order)d already used by %(rule)s)
fr: le rang doit être une valeur unique (%(order)d déjà utilisée par %(rule)s)

en: out of memory
fr: mémoire saturée

en: out-of-zone data: record name must be a subdomain of the zone or a relative name
fr: donnée hors zone : le nom de l'enregistrement doit être un sous-domaine de la zone ou un nom relatif

en: overlapping arguments and options: %(names)s
fr: les arguments et options se chevauchent : %(names)s

en: owner %s
fr: propriétaire %s

en: owner of %(types)s records should not be a wildcard domain name (RFC 4592 section 4)
fr: le propriétaire des enregistrements %(types)s ne doit pas être un nom de domaine comportant des jokers (RFC 4592 section 4)

en: params must be a list
fr: « params » doit être une liste

en: params must contain [args, options]
fr: « params » doit contenir [args, options]

en: params[0] (aka args) must be a list
fr: « params[0] » (alias « args ») doit être une liste

en: params[1] (aka options) must be a dict
fr: « params[1] » (alias « options ») doit être un dictionnaire

en: password
fr: mot de passe

en: password policies
fr: politiques de mot de passe

en: password policy
fr: politique de mots de passe

en: password to use if not using kerberos
fr: mot de passe à utiliser pour la connexion en cas de non-utilisation de Kerberos

en: permission "%(value)s" already exists
fr: la permisison « %(value)s » existe déjà

en: pkinit
fr: « pkinit »

en: preserve
fr: préserver

en: preserve and no-preserve cannot be both set
fr: preserve et no-preserve ne peuvent être indiqués simultanément

en: principal not found
fr: principal introuvable

en: principal not found in XML-RPC response
fr: principal introuvable dans la réponse XML-RPC

en: priority cannot be set on global policy
fr: la priorité ne peut être définie sur la politique globale

en: priority must be a unique value (%(prio)d already used by %(gname)s)
fr: la priorité doit être une valeur unique (%(prio)d est déjà utilisé par %(gname)s)

en: privilege
fr: privilège

en: privileged group
fr: groupe avec privilèges

en: privileged hostgroup
fr: groupe d'hôtes privilégiés

en: privileged service delegation rule
fr: règle de délégation de service privilégié

en: privileged service delegation target
fr: cible de délégation de service privilégiée

en: privileges
fr: privilèges

en: profile category cannot be set to 'all' while there are allowed profiles
fr: la catégorie de profil ne peut être positionnée à 'all' tant qu'il existe des profils autorisés

en: profiles cannot be added when profile category='all'
fr: des profils ne peuvent pas être ajoutés quand la catégorie de profil est « all »

en: pysss_murmur is not available on the server and no base-id is given.
fr: « pysss_murmur » non disponible sur le serveur et aucun « base-id » fourni.

en: query '%(owner)s %(rtype)s' with EDNS0: %(error)s
fr: requête « %(owner)s %(rtype)s » avec EDNS0: %(error)s

en: query '%(owner)s %(rtype)s': %(error)s
fr: requête « %(owner)s %(rtype)s » : %(error)s

en: range exists
fr: la plage existe

en: range modification leaving objects with ID out of the defined range is not allowed
fr: une modification de plage laissant des objets avec un ID en dehors de la plage définie n'est pas autorisée

en: range type change
fr: modifier le type de plage

en: read error
fr: erreur en lecture

en: realm not found
fr: domaine introuvable

en: record '%(owner)s %(rtype)s' failed DNSSEC validation on server %(ip)s
fr: la validation DNSSEC de l'enregistrement « %(owner)s %(rtype)s » a échoué  sur le serveur %(ip)s

en: request failed with HTTP status %d
fr: échec de la requête avec le code état HTTP %d

en: result not found in XML-RPC response
fr: résultat de la réponse XML-RPC introuvable

en: retrieve and print all attributes from the server. Affects command output.
fr: récupère et affiche tous les attributs du serveur. Modifie la sortie de la commande.

en: right node is not a topology node: %(rightnode)s
fr: le nœud de droite n'est pas un nœud de la topologie : %(rightnode)s

en: role
fr: rôle

en: roles
fr: rôles

en: roles to remove
fr: rôles à supprimer

en: runAs groups
fr: groupes runAs

en: runAs user
fr: utilisateur runAs

en: runAs users
fr: utilisateurs runAs

en: salt value: %(err)s
fr: valeur « salt » : %(err)s

en: search for POSIX groups
fr: rechercher des groupes POSIX

en: search for groups with support of external non-IPA members from trusted domains
fr: rechercher des groupes autorisant la prise en charge des membres externes non-IPA depuis les domaines approuvés

en: search for managed groups
fr: rechercher les groupes administrés

en: search for non-POSIX groups
fr: rechercher des groupes non-POSIX

en: search for private groups
fr: rechercher des groupes privés

en: search results for objects to be migrated
    have been truncated by the server;
    migration process might be incomplete
fr: les résultats des recherches sur les objets
    à migrer ont été tronquées par le serveur ;
    le processus de migration peut être incomplet

en: seconds
fr: secondes

en: self service permission
fr: permission de libre service

en: self service permissions
fr: permissions de libre service

en: server
fr: serveur

en: server role
fr: rôle serveur

en: server roles
fr: rôles serveur

en: servers
fr: serveurs

en: service category cannot be set to 'all' while there are allowed services
fr: une catégorie de services ne peut pas être définie à « all » tant qu'il reste des services autorisés

en: service delegation rule
fr: règle de délégation de service

en: service delegation rules
fr: règles de délégation de service

en: service delegation target
fr: cible de délégation de service

en: service delegation targets
fr: cibles de délégation de service

en: services cannot be added when service category='all'
fr: aucun service ne peut être ajouté quand la catégorie de services est « all »

en: setting Authoritative nameserver
fr: configuration du serveur de nom ayant autorité

en: should not be a wildcard domain name (RFC 4592 section 4)
fr: ne doit pas être un nom de domaine avec joker (RFC 4592 section 4)

en: sidgen_was_run
fr: « sidgen_was_run »

en: skip reverse DNS detection
fr: sauter la détection du DNS inverse

en: sn is required
fr: sn est requis

en: stage user
fr: utilis

en: stage users
fr: utilisateurs en attente

en: subject alt name type %s is forbidden for non-user principals
fr: Il est interdit d'utiliser un « subject alt name » (nom alternatif) de type %s pour les principaux autres qu'utilisateurs.

en: subject alt name type %s is forbidden for user principals
fr: Il est interdit d'utiliser un « subject alt name » (nom alternatif) de type %s pour les principaux d'utilisateurs.

en: subtree and type are mutually exclusive
fr: « subtree » et « type » s'excluent mutuellement

en: sudo command
fr: commande sudo

en: sudo command group
fr: groupe de commandes sudo

en: sudo command groups
fr: groupes de commandes sudo

en: sudo commands
fr: commandes sudo

en: sudo commands to add
fr: commandes sudo à ajouter

en: sudo commands to remove
fr: commandes sudo à supprimer

en: sudo rule
fr: règle sudo

en: sudo rules
fr: règles sudo

en: suffix
fr: suffixe

en: system ID View
fr: Vue d'identifiants du système

en: target and targetgroup are mutually exclusive
fr: « target » et « targetgroup » s'excluent mutuellement

en: the IPA server and the remote domain cannot share the same NetBIOS name: %s
fr: le serveur IPA et le domaine distant ne peuvent partager le même nom NetBIOS : %s

en: the certificate with serial number
fr: le certificat ayant le numéro de série

en: the entry was deleted while being modified
fr: cette entrée a été supprimée pendant sa modification

en: the value does not follow "YYYYMMDDHHMMSS" time format
fr: la valeur ne suit pas le format d'horodatage « YYYYMMDDHHMMSS »

en: there must be at least one target entry specifier (e.g. target, targetfilter, attrs)
fr: il doit y avoir au moins une définition d'entrée cible (ex. « target », « targetfilter », « attrs »)

en: this option has been deprecated.
fr: cette option a été abandonnée.

en: this option is deprecated
fr: cette option est obsolète

en: too many '@' characters
fr: trop de caractères « @ »

en: trust
fr: confiance

en: trust configuration
fr: configuration des relations d'approbation

en: trust domain
fr: domaine approuvé

en: trust domains
fr: domaines approuvés

en: trust type
fr: type de confiance

en: trusted domain object
fr: objet domaine approuvé

en: trusted domain object not found
fr: objet relation de confiance introuvable

en: trusted domain user not found
fr: utilisateur de domaine approuvé introuvable

en: trusts
fr: confiances

en: type of IPA object (user, group, host, hostgroup, service, netgroup)
fr: type d'objet IPA (« user », « group », « host », « hostgroup », « service », « netgroup »)

en: type, filter, subtree and targetgroup are mutually exclusive
fr: « type », « filter », « subtree » et « targetgroup » s'excluent mutuellement

en: unknown command '%(name)s'
fr: commande « %(name)s » inconnue

en: unknown error %(code)d from %(server)s: %(error)s
fr: Erreur %(code)d inconnue renvoyée par %(server)s : %(error)s

en: unsupported functional level
fr: niveau de fonctionnalité non pris en charge

en: unsupported trust type
fr: type de relation de confiance non pris en charge

en: user
fr: utilisateur

en: user "%s" is already active
fr: l'utilisateur « %s » est déjà actif

en: user category cannot be set to 'all' while there are allowed users
fr: une catégorie d'utilisateurs ne peut pas être définie à « all » tant qu'il reste des utilisateurs autorisés

en: users
fr: utilisateurs

en: users and hosts cannot both be set
fr: impossible de définir à la fois des utilisateurs et des hôtes

en: users cannot be added when runAs user or runAs group category='all'
fr: des utilisateurs ne peuvent pas être ajoutés quand la catégorie « RunAs User » ou « RunAs Group » est  « all »

en: users cannot be added when user category='all'
fr: des utilisateurs ne peuvent pas être ajoutés quand la catégorie de l'utilisateur est « all »

en: users cannot be set when type is 'hostgroup'
fr: impossible de définir des utilisateurs quand le type est « hostgroup »

en: users to exclude from migration
fr: utilisateurs à exclure de la migration

en: users to remove
fr: utilisateurs à supprimer

en: value
fr: valeur

en: vault
fr: coffre-fort

en: vaults
fr: coffres-forts

en: {attr}: no such attribute
fr: {attr} : attribut introuvable

en: {role}: role not found
fr: {role} : rôle introuvable
