ncpfs-2.2.4 - en to pt translation catalogue (758 entries)

en: 
    %s-T tree        Tree name to be used
    -S server      Server name to be used
                     these two options are exclusive
    -X name_ctx    Default name context to be used
    -E             Echo value of final mount_point
pt: 
    %s-T árvore        Nome de árvore a ser usado
    -S servidor      Nome de servidor a ser usado
                     essas duas opções são exclusivas
    -X nome_ctx    Nome de contexto padrão a ser usado
    -E             Valor de eco do ponto_de_montagem final

en: 
    -S server      Server name to be used
    -A dns_name    DNS server name to be used when mounting over TCP or UDP
    -U username    Username sent to server
    -V volume      Volume to mount, for NFS re-export
    -u uid         uid the mounted files get
    -g gid         gid the mounted files get
    -f mode        permission the files get (octal notation)
    -d mode        permission the dirs get (octal notation)
    -c uid         uid to identify the connection to mount on
                   Only makes sense for root
    -t time_out    Waiting time (in 1/100s) to wait for
                   an answer from the server. Default: 60
    -r retry_count Number of retry attempts. Default: 5
    -C             Don't convert password to uppercase
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
                   If neither -P nor -n are given, you are
                   asked for a password.
    -s             Enable renaming/deletion of read-only files
    -h             print this help text
    -v             print ncpfs version number
    %s%s-m             Allow multiple logins to server
    -N os2,nfs     Do not use specified namespaces on mounted volume
    -y charset     character set used for input and display
    -p codepage    codepage used on volume, including letters `cp'
pt: 
    -S servidor      Nome do servidor a ser usado
    -A nome_DNS    Nome de servidor DNS a ser usado ao efetuar montagem em TCP ou UDP
    -U nome_de_usuário    Nome de usuário enviado ao servidor
    -V volume      Volume a montar, para reexportação de NFS
    -u uid         uid obtido pelos arquivos montados
    -g gid         gid obtido pelos arquivos montados
    -f modo        permissão obtida pelos arquivos (notação octal)
    -d modo        permissão obtida pelo dirs (notação octal)
    -c uid         uid que identifica a conexão da montagem
                   Só faz sentido para root
    -t tempo_de_espera    Tempo de espera (em 1/100 s)
                   da resposta do servidor. Padrão: 60
    -r total_de_tentativas Número de tentativas. Padrão: 5
    -C             Não converter senha em maiúsculas
    -P senha    Usar esta senha
    -n             Não usar nenhuma senha
                   Se nem -P nem -n forem fornecidos, uma senha
                   será solicitada a você.
    -s             Habilitar opções renomear/apagar para arquivos apenas leitura
    -h             imprimir este texto de ajuda
    -v             imprimir o número da versão de ncpfs
    %s%s-m             Permitir logins múltiplos no servidor
    -N os2,nfs     Não usar namespaces especificados no volume montado
    -y conjunto_de_caracteres     conjunto de caracteres usado para entrada e exibição
    -p página_de_código    página de código usada no volume, incluindo as letras `cp'

en: 
    -S server      Server name to be used
    -U username    Print Server name sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -q queue name  Name of the printing queue to use
    -c command     Name of print command, default: 'lpr'
    -j job type    Type of job (Form number) to service
    -t timeout     Polling interval, default: 30 sec
    -d             Debug: don't daemonize
    -h             print this help text
pt: 
    -S servidor      Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário    Imprimir nome do servidor enviado ao servidor
    -P senha    Usar esta senha
    -n             Não usar nenhuma senha
    -C             Não converter senha em maiúsculas
    -q nome_de_fila  Nome da fila de impressão a usar
    -c comando     Nome do comando de impressão, padrão: 'lpr'
    -j tipo_de_serviço    Tipo de serviço (Número do formulário) a realizar
    -t tempo_de_espera     Intervalo de polling, padrão: 30 s
    -d             Depurar: não executar como daemon
    -h             imprimir este texto de ajuda

en: 
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -q queue name  Name of the printing queue to use
    -d job desc    Job description
    -p pathname    Pathname to appear on banner (up to 79 chars)
    -B username    Username to appear on banner (up to 12 chars)
    -f filename    Filename to appear on banner (up to 12 chars)
    -s             Supress banner page
    -l lines       Number of lines per page
    -r rows        Number of rows per page
    -t tab         Number of spaces per tab
    -T             Print server tab expantion
    -N             Surpress print server form feeds
    -F form #      Form number to print on
    -h             print this help text
pt: 
    -S servidor      Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário    Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha    Usar esta senha
    -n             Não usar nenhuma senha
    -C             Não converter senha em maiúsculas
    -q nome_de_fila  Nome da fila de impressão a ser usada
    -d desc_serviço    Descrição do serviço
    -p nome_de_caminho    Nome do caminho para exibição no banner (até 79 caracteres)
    -B nome_de_usuário    Nome de usuário para exibição no banner (até 12 caracteres)
    -f nome_de_arquivo    Nome de arquivo para exibição no banner (até 12 caracteres)
    -s             Suprimir página de banner
    -l linhas       Número de linhas por página
    -r fileiras        Número de fileiras por página
    -t tabulação         Número de espaços por tabulação
    -T             Expansão da tabulação do servidor de impressão
    -N             Suprimir alimentação de formulário do servidor de impressão
    -F nº_do_formulário      Número do formulário a ser impresso
    -h             imprimir este texto de ajuda

en: 
    -U username    Username sent to server
    -u uid         uid the mounted files get
    -g gid         gid the mounted files get
    -c uid         uid to identify the connection to mount on
                   Only makes sense for root
    -C             Don't convert password to uppercase
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
                   If neither -P nor -n are given, you are
                   asked for a password.
pt: 
    -U nome_de_usuário    Nome de usuário enviado ao servidor
    -u uid         uid obtido pelos arquivos montados
    -g gid         gid obtido pelos arquivos montados
    -c uid         uid que identifica a conexão da montagem
                   Só faz sentido para root
    -C             Não converter senha em maiúsculas
    -P senha    Usar esta senha
    -n             Não usar nenhuma senha
                   Se -P nem -n forem fornecidos, uma senha
                   será solicitada a você.

en: 
    -V volume      Volume to mount
                     must be in bindery format if -S server
                     or in NDS format if -T tree
    -R path        Path in volume to 'map root'
pt: 
    -V volume      Volume para montar
                     deve estar no formato bindery se usar -S servidor
                     ou em formato NDS se usar -T árvore
    -R caminho        Caminho no volume para 'mapear root'

en: 
    -f mode        permission the files get (octal notation)
    -d mode        permission the dirs get (octal notation)
    -t time_out    Waiting time (in 1/100s) to wait for
                   an answer from the server. Default: 60
    -r retry_count Number of retry attempts. Default: 5
    -s             Enable renaming/deletion of read-only files
    -h             print this help text
    -v             print ncpfs version number
    %s-N os2,nfs     Do not use specified namespaces on mounted volume
    -y charset     character set used for input and display
    -p codepage    codepage used on volume, including letters `cp'
    -B bcast       Broadcast mode =0 all 1= console 2= none (default=all)
    %s-l             Autocreate mounting point if needed in /mnt/ncp/SERVER/VOLUME
pt: 
    -f modo        permissão obtida pelos arquivos (notação octal)
    -d modo        permissão obtida pelo dirs (notação octal)
    -t tempo_de_espera    Tempo de espera (em 1/100 s)
                   da resposta do servidor. Padrão: 60
    -r total_de_tentativas Número de tentativas. Padrão: 5
    -s             Habilitar opções renomear/apagar para arquivos apenas leitura
    -h             imprimir este texto de ajuda
    -v             imprimir o número da versão de ncpfs
    %s-N os2,nfs     Não usar namespaces especificados no volume montado
    -y conjunto_de_caracteres     conjunto de caracteres usado para entrada e exibição
    -p página_de_código    página de código usada no volume, incluindo as letras `cp'
    -B broadcast       Modo broadcast =0 todos 1= console 2= nenhum (padrão=todos)
    %s-l             Criar ponto de montagem automaticamente se necessário em /mnt/ncp/SERVER/VOLUME

en: 
    -h              Prints this help text
    -S server       Server name to be used
    -U user         Username sent to server
    -P password     Use this password
    -n              Do not use any password
    -C              Do not convert password to uppercase
    
    -o object_name  Recipient name
    -t object_type  Recipient type (default=any)
    -c connid       Recipient connection number
    -i object_ID    Recipient object ID
    -a              Do not prepend 'From xxx[x]:' to message
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -o nome_de_objeto  Nome do destinatário
    -t tipo_de_objeto  Tipo de destinatário (padrão=qualquer)
    -c ID_con       Número da conexão do destinatário
    -i ID_de_objeto    ID do objeto do destinatário
    -a              Não incluir prefixo 'De xxx[x]:' na mensagem

en: 
    -h             Print this help text
    
    file/directory
pt: 
    -h             Imprimir este texto de ajuda
    
    arquivo/diretório

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    
    -d             Print Description Strings
    -t             Print File Server's time
    -i             Print File Server Information
    -e             List Server's NCP Extensions
pt: 
    -h             Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor      Nome do servidor a ser usado
    
    -d             Imprimir Strings de Descrição
    -t             Imprimir horário do Servidor de Arquivos
    -i             Imprimir Informações do Servidor de Arquivos
    -e             Listar Extensões NCP do Servidor

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -O objectname  Object name to change, default username
    -t type        Object type (decimal value)
pt: 
    -h             Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor      Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário    Nome de usuário enviado ao servidor
    -O nome_de_objeto  Nome do objeto a ser mudado, o padrão é nome de usuário
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
pt: 
    -h             Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor      Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário    Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha    Usar esta senha
    -n             Não usar nenhuma senha
    -C             Não converter senha em maiúsculas

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -a             Be more accurate about reading the time
    -g             Update local time from file server
    -s             Set file server's time from local time
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -a             Ser mais preciso ao ler horário
    -g             Atualizar horário local a partir do servidor de arquivos
    -s             Definir horário do servidor de arquivos a partir do horário local

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -l volumeid    Volume id to be searched
    -L volname     Volume name instead of id
    -O objectid    Object id
    -o objname     Object name ( type must be specified )
    -t type        Object type
    -v             Verbose listing
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -l ID_de_volume    ID do volume a ser pesquisado
    -L nome_de_volume     Nome do volume, em vez do ID
    -O id_de_objeto    ID do objeto
    -o nome_de_objeto  Nome do objeto (tipo deve ser especificado)
    -t tipo        Tipo de objeto
    -v             Listagem verbosa

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of accessed object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be touched
    value          value to be added
    
    If property is of type SET, value is an object id (hex)
    Otherwise, value is either a string value to be written, or
    a count of bytes to be written. The latter is assumed if
    more than one value argument is given. The count is decimal,
    and the following arguments are interpreted as bytes in
    hexadecimal notation.
pt: 
    -h             Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor      Nome de servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário    Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha    Usar esta senha
    -n             Não usar nenhuma senha
    -C             Não converter senha em maiúsculas
    
    -o nome_de_objeto Nome do objeto acessado
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    -p propriedade    Nome da propriedade a ser alterada
    valor          valor a ser adicionado
    
    Se o tipo da propriedade for SET, o valor será um ID de objeto (hex)
    Se o tipo for outro, o valor será uma string a ser gravada ou
    um total de bytes para gravação. Caso mais de um argumento de valor seja fornecido,
    a segunda possibilidade será considerada verdadeira. O total é decimal,
    e os seguintes argumentos são interpretados como bytes na
    notação hexadecimal.

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of created object
    -t type        Object type (decimal value)
    -r read-flag   Read security
    -w write-flag  Write security
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -o nome_de_objeto  Nome do objeto criado
    -t tipo  Tipo de objeto (valor decimal)
    -r flag_de_leitura   Segurança de leitura
    -w flag_de_gravação  Segurança de gravação

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be created
    -s             Property is SET, default: ITEM
    -r read-flag   Read security
    -w write-flag  Write security
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -o nome_de_objeto  Nome do objeto
    -t tipo     Tipo de objeto (valor decimal)
    -p propriedade  Nome da propriedade a ser criada
    -s           Propriedade é SET, padrão: ITEM
    -r flag_de_leitura   Segurança de leitura
    -w flag_de_gravação  Segurança de gravação

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be deleted
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -o nome_de_objeto  Nome do objeto
    -t tipo     Tipo de objeto (valor decimal)
    -p propriedade   Nome da propriedade a ser apagada

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be listed
    -v             Verbose object listing
    -c             Canonical output, for use with nwbpadd
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -o nome_de_objeto  Nome do objeto
    -t tipo     Tipo de objeto (valor decimal)
    -p propriedade   Nome da propriedade a ser listada
    -v             Listagem verbosa de objetos
    -c             Saída canônica, para uso com nwbpadd

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object added as trustee
    -t type        Object type (decimal value)
    -r rights      Rights mask (see manual page)
    
    directory
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -o nome_de_objeto  Nome do objeto adicionado como trustee
    -t tipo     Tipo de objeto (valor decimal)
    -p direitos Máscara de direitos (ver página do manual)
    
    diretório

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object inspected
    -t type        Object type (decimal value)
    -v             Verbose listing
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -o nome_de_objeto  Nome do objeto inspecionado
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    -v             Listagem verbosa

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object removed as trustee
    -t type        Object type (decimal value)
    
    file/directory
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -o nome_de_objeto  Nome do objeto removido como trustee
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    
    arquivo/diretório

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object to be removed
    -t type        Object type (decimal value)
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -o nome_de_objeto  Nome do objeto a ser removido
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Object name to be converted to ID
    -q objectID    Object ID to convert to name
    -c context     Base context name (use/return abbreviated names)
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -o nome_de_objeto  Nome de objeto a ser convertido em ID
    -q ID_do_objeto    ID de objeto a ser convertido em nome
    -c contexto     Nome do contexto de base (usar/retornar nomes abreviados)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -t type        Object type to be listed (decimal)
    -o object      Object pattern
    -v             Verbose listing
    -a             Alternative output format
    -d             Show object type in decimal
pt: 
    -h              Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor       Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário         Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha     Usar esta senha
    -n              Não usar nenhuma senha
    -C              Não converter senha em maiúsculas
    
    -t tipo  Tipo de objeto a ser listado (decimal)
    -o objeto      Padrão do objeto
    -v             Listagem verbosa
    -a             Formato alternativo de saída
    -d             Mostrar tipo de objeto em decimal

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -v volume      volume name
pt: 
    -h             Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor      Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário    Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha    Usar esta senha
    -n             Não usar nenhuma senha
    -C             Não converter senha em maiúsculas
    
    -v volume      nome de volume

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -v volume      volume name
    -N             Numeric format
pt: 
    -h             Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor      Nome do servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário    Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha    Usar esta senha
    -n             Não usar nenhuma senha
    -C             Não converter senha em maiúsculas
    
    -v volume      nome do volume
    -N             Formato numérico

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -p path        Permanent connection to server to be used
    
    command is one of:
    load XXX       load module XXX
    unload XXX     unload module XXX
    mount XXX      mount volume XXX
    dismount XXX   dismount volume XXX
    down [force]   down fileserver
    open bindery   open bindery
    close bindery  close bindery
    disable login  disable login to fileserver
    enable login   enable login to fileserver
    disable tts    disable TTS
    enable tts     enable TTS
    set XXX=YYY    set server variable XXX to value YYY
    clear station XXX   log-outs specified connection
    XXX            try execute XXX as .NCF file
    
    Warning: If you do not have sufficient priviledge level,
             some of commands (load, unload, mount, dismount,
             set, run .NCF) will emit server console broadcast
             to all conected users!
pt: 
    -h             Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor      Nome de servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário    Nome de usuário enviado ao servidor
    -P senha    Usar esta senha
    -n             Não usar nenhuma senha
    -C             Não converter senha em maiúsculas
    -p caminho        Conexão permanente com servidor a ser usada
    
    comando é um de:
    carregar XXX       carregar módulo XXX
    descarregar XXX     descarregar módulo XXX
    montar XXX      montar volume XXX
    desmontar XXX   desmontar volume XXX
    desativar [forçar]   desativar servidor de arquivos
    abrir bindery   abrir bindery
    fechar bindery  fechar bindery
    desabilitar login  desabilitar login no servidor de arquivos
    habilitar login   habilitar login no servidor de arquivos
    desabilitar tts    desabilitar TTS
    habilitar tts     habilitar TTS
    definir XXX=YYY    definir variável XXX do servidor como o valor YYY
    limpar estação XXX   efetuar logout da conexão especificada
    XXX            tentar executar XXX como um arquivo .NCF
    
    Aviso: Se você não tiver um nível de privilégio suficiente,
             alguns comandos (carregar, descarregar, montar, desmontar,
             definir, executar .NCF) emitirão broadcast de console do servidor
             a todos os usuários conectados!

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -t type        Object type (decimal value)
    -P password    User password
    -b             Bindery only mode
    -D             Daemon authentication, ignore process uid
pt: 
    -h             Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor      Nome de servidor a ser usado
    -U nome_de_usuário    Nome de usuário enviado ao servidor
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    -P senha    Senha do usuário
    -b             Modo apenas bindery
    -D             Autenticação de daemon, ignorar uid do processo

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -a             Print Station's addr
    -q             Print object ID
    -f             List open files
    -ft            Print raw information about open files
    -fd            Print detailed information about each open file
    -fD            Print DOS filename
    -s             List open semaphores
    -i             List statistical information
    -ih            List read/written bytes in human readable format (e.g. 1K, 234M)
    -iH            Same as above, but use units of 1000 bytes instead of 1024
pt: 
    -h             Imprimir este texto de ajuda
    -S servidor     Nome do servidor a ser usado
    -a             Imprimir endereço da Estação
    -q             Imprimir ID do objeto
    -f             Listar arquivos abertos
    -ft            Imprimir informações não processadas sobre arquivos abertos
    -fd            Imprimir informações detalhadas de todos os arquivos abertos
    -fD            Imprimir nome de arquivo DOS
    -s             Listar semáforos abertos
    -i             Listar informações estatísticas
    -ih            Listar bytes lidos/gravados em formato legível (por exemplo, 1K, 234M)
    -iH            Mesmo que o anterior, mas usar unidades de 1000 bytes em vez de 1024

en: 
    -t             Server type, default: File server
    -a             server is in form <net>:<node>:<socket>
    -h             Print this help text
pt: 
    -t             Tipo de servidor, padrão: Servidor de arquivos
    -a             servidor no formato <net>:<node>:<socket>
    -h             Imprimir este texto de ajuda

en: 
    -v              Verbose output
    -i interface    Interface to probe, default: eth0
    -t timeout      Seconds to wait for answer, default: 3
    -h              Print this help text
pt: 
    -v              Saída verbosa
    -i interface    Interface a analisar, padrão: eth0
    -t tempo_de_espera      Tempo de espera para resposta em segundos, padrão: 3
    -h              Imprimir este texto de ajuda

en: 
    -v             Verbose
    
    file/directory List of files to scan for trustees
pt: 
    -v             Arquivo/diretório verboso
    
    Lista de arquivos para explorar os trustees

en: 
    Fileservername    %-48s
pt: 
    Nome servidor arquivos    %-48s

en: 
    Maybe you want to use 
    ipx_configure --auto_interface=on --auto_primary=on
    and try again after waiting a minute.
pt: 
    Você pode usar 
    ipx_configure --auto_interface=on --auto_primary=on
    e tentar novamente depois de alguns minutos.

en: 
    Probe an interface for ipx networks
pt: 
    Analisar uma interface para redes ipx

en: 
    Server: %s	Queue: %s	Queue ID: %8.8X
pt: 
    Servidor: %s	Fila: %s	ID da Fila: %8.8X

en: 
    Server: %s
pt: 
    Servidor: %s

en: 
    Server: Unknown (%s)
pt: 
    Servidor: Desconhecido (%s)

en: 
    mount-point    Disconnect specified mount-point
    -a             Disconnect all my connections (NDS and Bindery)
    -S servername  Disconnect all connections (NDS and/or Bindery) to specified
                           server
    -T treename    Disconnect all NDS connections to specified tree
    -g             Disconnect all connections to Netware for all users! (only
                           root can use this flag)
    -h             Print this help text
pt: 
    ponto_de_montagem    Desconectar ponto de montagem especificado
    -a             Desconectar todas as minhas conexões (NDS e Bindery)
    -S nome_de_servidor  Desconectar todas as conexões (NDS e/ou Bindery) com servidor
                           especificado
    -T nome_de_árvore    Desconectar todas as conexões NDS com árvore especificada
    -g             Desconectar todas as conexões de todos os usuários com o Netware! (apenas
                           o root pode usar este flag)
    -h             Imprimir este texto de ajuda

en: 
    usage: %s [options]
pt: 
    uso: %s [opções]

en: 
    usage: %s [options]
           %s mount-point
pt: 
    uso: %s [opções]
           %s ponto_de_montagem

en: 
    usage: %s [options] [file/directory...]
pt: 
    uso: %s [opções] [arquivo/diretório...]

en: 
    usage: %s [options] [ncp filesystem]
pt: 
    uso: %s [opções] [sistema de arquivos ncp]

en: 
    usage: %s [options] [values]
pt: 
    uso: %s [opções] [valores]

en: 
    usage: %s [options] command
pt: 
    uso: %s [opções] comando

en: 
    usage: %s [options] file/directory
pt: 
    uso: %s [opções] arquivo/diretório

en: 
    usage: %s [options] mount-point
pt: 
    uso: %s [opções] ponto_de_montagem

en: 
    usage: %s [server]
pt: 
    uso: %s [servidor]

en:           Access: %s
pt:           Acesso: %s

en:           Access: (%02X) %s
pt:           Acesso: (%02X) %s

en:           Fork count: %-3u                 (%02X) %s
pt:           Total de bifurcações: %-3u                 (%02X) %s

en:           Fork count: %-3u            %s
pt:           Total de bifurcações: %-3u            %s

en:           Lock:   %s
pt:           Bloqueio:   %s

en:           Lock:   (%02X) %s
pt:           Bloqueio:   (%02X) %s

en:           Namespace:  %-5s  Access: %s
pt:           Namespace:  %-5s  Acesso: %s

en:           Namespace:  (%02X) %-5s  Access: (%02X) %s
pt:           Namespace:  (%02X) %-5s  Acesso: (%02X) %s

en:           Task: %-5u             Lock:   (%02X) %s
pt:           Tarefa: %-5u             Bloqueio:   (%02X) %s

en:           Task: %-5u        Lock:   %s
pt:           Tarefa: %-5u             Bloqueio:   %s

en:           Task: %-5u     Value: %-5d     Open Count: %-5u
pt:           Tarefa: %-5u     Valor: %-5d     Total Aberto: %-5u

en:         File lock count: %10u  Record lock count: %7u
pt:         Total de bloqueios de arquivo: %10u  Total de bloqueios de registro: %7u

en:         File write flags:      0x%02X  File write state:     0x%02X
pt:         Flags de gravação de arquivo:      0x%02X  Estado de gravação de arquivo:     0x%02X

en:         File: %s
pt:         Arquivo: %s

en:         File: (%02X:%08X) %s
pt:         Arquivo: (%02X:%08X) %s

en:         Logical lock threshold: %3u  Record lock threshold: %3u
pt:         Limite de bloqueio lógico: %3u  Limite de bloqueio de registro: %3u

en:         Semaphore: %s
pt:         Semáforo: %s

en:         Transaction flag: %9u  Filler: %18u
pt:         Flag de transação: %9u  Preenchimento: %18u

en:         Type: %-14s Status: %s
pt:         Tipo: %-14s Status: %s

en:         Type: (%02X) %-9.9s Status: (%08X) %s
pt:         Tipo: (%02X) %-9.9s Status: (%08X) %s

en:         Use count: %-9u ExpTime: %08X  ObjType: %08X
pt:         Total de uso: %-9u Horário Venc.: %08X  Tipo Obj.: %08X

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] -r sourcedir directory
pt:        %s [-vmMnppt] [-s amt] -r dir_origem diretório

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] sourcefile [...] directory
pt:        %s [-vmMnppt] [-s amt] arquivo_origem [...] diretório

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] sourcefile destinationfile|directory
pt:        %s [-vmMnppt] [-s amt] arquivo_origem arquivo_destino|diretório

en:     Connection: %u/%u
pt:     Conexão: %u/%u

en:     Range: 0x%08LX-0x%08LX
pt:     Faixa: 0x%08LX-0x%08LX

en:   %d retries
pt:   %d tentativas

en:   Cannot determine file size: %s
pt:   Não é possível determinar tamanho do arquivo: %s

en:   Connection Count:  %10u
pt:   Total de Conexões:  %10u

en:   Created/Copied:
pt:   Criado/Copiado:

en:   Day [0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 ]
pt:   Dia [0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 ]

en:   Effective:
pt:   Efetivos:

en:   File size:       %10Lu
pt:   Tamanho do arquivo:       %10Lu

en:   Inherited:
pt:   Herdados:

en:   Key %u:
        Name:         %s
        Access Flag:  0x%08X
        Value Length: %u
pt:   Chave %u:
        Nome:         %s
        Flag de Acesso:  0x%08X
        Tamanho do Valor: %u

en:   Last accessed:
pt:   Último acesso:

en:   Last archived:
pt:   Último arquivamento:

en:   Last update:
pt:   Última atualização:

en:   No datastream exist
pt:   Não existe fluxo de dados

en:   Stream %3u size: %10Lu
pt:   Tamanho do fluxo %3u: %10Lu

en:   Use Count:              %5u  Open Count:              %5u
      Open For Reading Count: %5u  Open For Writting Count: %5u
      Deny Read Count:        %5u  Deny Write Count:        %5u
      Locked:       %-15s  Fork Count:              %5u
pt:   Total de Uso:              %5u  Total Aberto:              %5u
      Total Aberto para Leitura: %5u  Total Aberto para Gravação: %5u
      Negar Total de Leitura:        %5u  Negar Total de Gravação:        %5u
      Bloqueado:       %-15s  Total de Bifurcações:              %5u

en:  (allocated %Lu)
pt:  (%Lu alocado)

en:  --- Account disabled ---
pt:  -- Conta desabilitada --

en:  mount_point is optional if -a option specified
pt:  ponto_de_montagem opcional se a opção -a for especificada

en:  or
pt:  ou

en: %8s-- failed (%s)
pt: %8s-- falhou (%s)

en: %d files were not purged due to errors.
pt: %d arquivos não purgados devido a erros.

en: %d files were purged from server.
pt: %d arquivos purgados do servidor.

en: %s is not a NDS server, so NDS authentication will fail.
pt: %s não é um servidor NDS, por isso haverá falha na autenticação do NDS.

en: %s is not a NDS server, so background authentication will fail.
pt: %s não é um servidor NDS, por isso haverá falha na autenticação em segundo plano.

en: %s must be installed suid root
pt: %s deve ser suid root instalado

en: %s must be run with no interfaces configured. Found %d interface%s.
pt: %s deve ser executado sem nenhuma interface configurada. %d interface%s encontrada(s).

en: %s probably not ncp-filesystem
pt: %s provavelmente não pertence ao sistema de arquivos ncp

en: %s version %s
pt: %s versão %s

en: %s: "%s" what?
pt: %s: "%s" o quê?

en: %s: %s is not Netware directory/file
pt: %s: %s não é diretório/arquivo do Netware

en: %s: %s is not a valid object id
pt: %s: %s não é um ID de objeto válido

en: %s: %s is not ncpfs file or directory
pt: %s: %s não é diretório nem arquivo do ncpfs

en: %s: %s is not on ncpfs filesystem
pt: %s: %s não está no sistema de arquivos ncpfs

en: %s: %s: omitting directory
pt: %s: %s: omitindo diretório

en: %s: -%c cannot be used together with -%c
pt: %s: -%c não pode ser usado junto com -%c

en: %s: -s option requires positive numeric argument > 0
pt: %s: opção -s requer argumento numérico positivo > 0

en: %s: Byte count does not match number of bytes
pt: %s: Total de bytes não corresponde ao número de bytes

en: %s: Cannot chmod %s: %s
pt: %s: Não é possível executar chmod para %s: %s

en: %s: Cannot convert member ID 0x%08lX to name: %s
pt: %s: Não é possível converter ID do membro 0x%08lX em nome: %s

en: %s: Cannot create %s, %s
pt: %s: Não é possível criar %s, %s

en: %s: Cannot create %s: %s
pt: %s: Não é possível criar %s: %s

en: %s: Cannot open %s, %s
pt: %s: Não é possível abrir %s, %s

en: %s: Cannot read %s
pt: %s: Não é possível ler %s

en: %s: Cannot read %s: %s
pt: %s: Não é possível ler %s: %s

en: %s: Cannot read members of group %s: %s
pt: %s: Não é possível ler membros do grupo %s: %s

en: %s: Cannot stat %s, %s
pt: %s: Não é possível executar stat em %s, %s

en: %s: Cannot write %s
pt: %s: Não é possível gravar %s

en: %s: Close failed for %s
pt: %s: Falha no fechamento de %s

en: %s: Could not add trustee rights: %s
pt: %s: Não foi possível adicionar direitos de trustee: %s

en: %s: Could not create the object
pt: %s: Não foi possível criar o objeto

en: %s: Could not create the property
pt: %s: Não foi possível criar a propriedade

en: %s: Could not delete the object
pt: %s: Não foi possível apagar o objeto

en: %s: Could not delete the property
pt: %s: Não foi possível apagar a propriedade

en: %s: Could not find Netware information about directory %s: %s
pt: %s: Não foi possível encontrar informações do Netware sobre o diretório %s: %s

en: %s: Could not find directory %s
pt: %s: Não foi possível encontrar diretório %s

en: %s: Could not find directory %s: %s
pt: %s: Não foi possível encontrar diretório %s: %s

en: %s: Could not find object %s: %s
pt: %s: Não foi possível encontrar objeto %s: %s

en: %s: Could not find property
pt: %s: Não foi possível encontrar propriedade

en: %s: Could not find property: %s
pt: %s: Não foi possível encontrar propriedade: %s

en: %s: Could not find socket address
pt: %s: Não foi possível encontrar endereço do soquete

en: %s: Could not open wdog socket: %s
pt: %s: Não foi possível abrir soquete wdog: %s

en: %s: Could not read property value: %s
pt: %s: Não foi possível ler valor de propriedade: %s

en: %s: Could not remove trustee rights: %s
pt: %s: Não foi possível remover direitos de trustee: %s

en: %s: Could not write property
pt: %s: Não foi possível gravar propriedade

en: %s: For the SET property %s, you must specify an object id as value
pt: %s: No caso da propriedade SET %s, você deve especificar um ID de objeto como valor

en: %s: Frame type must be
pt: %s: Tipo de frame deve ser

en: %s: Get HANGUP signal action failed: %s
pt: %s: Falha na ação de obter sinal HANGUP: %s

en: %s: Get INTERRUPT signal action failed: %s
pt: %s: Falha na ação de obter sinal INTERRUPT: %s

en: %s: Get QUIT signal action failed: %s
pt: %s: Falha na ação de obter sinal QUIT: %s

en: %s: Get TERMINATE signal action failed: %s
pt: %s: Falha na ação de obter sinal TERMINATE: %s

en: %s: Inappropriate network number %08lX
pt: %s: Número de rede %08lX incorreto

en: %s: Inappropriate network number %08lX.
pt: %s: Número de rede %08lX incorreto.

en: %s: Insufficient memory to create interface.
pt: %s: Memória insuficiente para criar interface.

en: %s: Insufficient memory to create internal net.
pt: %s: Memória insuficiente para criar rede interna.

en: %s: Invalid device (%s).
pt: %s: Dispositivo (%s) inválido.

en: %s: Invalid frame type (%s).
pt: %s: Tipo de frame (%s) inválido.

en: %s: Invalid internal network address %s
pt: %s: Endereço da rede interna %s inválido

en: %s: Invalid internal network node %s
pt: %s: Nó da rede interna %s inválido

en: %s: Invalid network number %s
pt: %s: Número da rede %s inválido

en: %s: Invalid path: %s
pt: %s: Caminho inválido: %s

en: %s: Invalid router address %s
pt: %s: Endereço do roteador %s inválido

en: %s: Invalid router node %s
pt: %s: Nó do roteador %s inválido

en: %s: Missing command
pt: %s: Comando ausente

en: %s: Network %08lX is directly connected.
pt: %s: Rede %08lX diretamente conectada.

en: %s: Network number (%08X) already in use.
pt: %s: Número de rede (%08X) já está em uso.

en: %s: No arguments specified.
pt: %s: Nenhum argumento especificado.

en: %s: No destination specified.
pt: %s: Nenhum destino especificado.

en: %s: No internal network configured.
pt: %s: Nenhuma rede interna configurada.

en: %s: No such IPX interface %s %s.
pt: %s: Interface do IPX %s %s inexistente.

en: %s: No such device (%s).
pt: %s: Dispositivo (%s) inexistente.

en: %s: Node (%s) is invalid.
pt: %s: Nó (%s) inválido.

en: %s: Node is invalid.
pt: %s: Nó inválido.

en: %s: Out of memory!
pt: %s: Sem memória!

en: %s: Primary network already selected.
pt: %s: Rede primária já selecionada.

en: %s: Property Name too long
pt: %s: Nome da Propriedade longo demais

en: %s: Requested device (%s) is down.
pt: %s: Dispositivo selecionado (%s) inativo.

en: %s: Reset HANGUP signal action failed: %s
pt: %s: Falha na ação de redefinir sinal HANGUP: %s

en: %s: Reset INTERRUPT signal action failed: %s
pt: %s: Falha na ação de redefinir sinal INTERRUPT: %s

en: %s: Reset QUIT signal action failed: %s
pt: %s: Falha na ação de redefinir sinal QUIT: %s

en: %s: Reset TERMINATE signal action failed: %s
pt: %s: Falha na ação de redefinir sinal TERMINATE: %s

en: %s: Reset to ignore SIGHUP signal failed: %s
pt: %s: Falha na redefinição para ignorar sinal SIGHUP: %s

en: %s: Reset to ignore SIGINT signal failed: %s
pt: %s: Falha na redefinição para ignorar sinal SIGINT: %s

en: %s: Reset to ignore SIGQUIT signal failed: %s
pt: %s: Falha na redefinição para ignorar sinal SIGQUIT: %s

en: %s: Reset to ignore SIGTERM signal failed: %s
pt: %s: Falha na redefinição para ignorar sinal SIGTERM: %s

en: %s: Route not found for network %08lX.
pt: %s: Roteador não encontrado na rede %08lX.

en: %s: Router network (%08X) not reachable.
pt: %s: Rede do roteador (%08X) não acessível.

en: %s: Server name too long
pt: %s: Nome do servidor longo demais

en: %s: Syntax error in `set' command
pt: %s: Erro de sintaxe no comando `set'

en: %s: Unable to %s TTS, error 0x%04X (%u)
pt: %s: Não foi possível %s TTS, erro 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to %s bindery, error 0x%04X (%u)
pt: %s: Não foi possível %s bindery, erro 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to %s file server login, error 0x%04X (%u)
pt: %s: Não foi possível %s login do servidor de arquivos, erro 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to clear station %u, error 0x%04X (%u)
pt: %s: Não foi possível limpar estação %u, erro 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to dismount `%s', error 0x%04X (%u)
pt: %s: Não foi possível desmontar `%s', erro 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to down file server, error 0x%04X (%u)
pt: %s: Não foi possível desativar servidor de arquivos, erro 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to execute `%s', error 0x%04X (%u)
pt: %s: Não foi possível executar `%s', erro 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to get connection list for %08X: %s
pt: %s: Não foi possível obter lista de conexões de %08X: %s

en: %s: Unable to get volume information
pt: %s: Não foi possível obter informações sobre o volume

en: %s: Unable to load `%s', error 0x%04X (%u)
pt: %s: Não foi possível carregar `%s', erro 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to mount `%s', error 0x%04X (%u)
pt: %s: Não foi possível montar `%s', erro 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to open "%s."
pt: %s: Não foi possível abrir "%s."

en: %s: Unable to open destination file: %s
pt: %s: Não foi possível abrir arquivo de destino: %s

en: %s: Unable to open output file: %s
pt: %s: Não foi possível abrir arquivo de saída: %s

en: %s: Unable to open source file: %s
pt: %s: Não foi possível abrir arquivo de origem: %s

en: %s: Unable to set variable `%s' to value `%s', error 0x%04X (%u)
pt: %s: Não foi possível definir variável `%s' como valor `%s', erro 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to stat destination file: %s
pt: %s: Não foi possível executar stat no arquivo de destino: %s

en: %s: Unable to stat source file: %s
pt: %s: Não foi possível executar stat no arquivo de origem: %s

en: %s: Unable to unload `%s', error 0x%04X (%u)
pt: %s: Não foi possível descarregar `%s', erro 0x%04X (%u)

en: %s: Value too long
pt: %s: Valor longo demais

en: %s: Volume %s does not exist
pt: %s: Volume %s não existe

en: %s: Warning: Bindery cannot be closed by temporary connection
pt: %s: Aviso: Bindery não pode ser fechado por conexão temporária

en: %s: What is `%s'?
pt: %s: O que é `%s'?

en: %s: Wrong read security
    Must be one of anyone, logged, object, supervisor or netware
pt: %s: Segurança de leitura incorreta
    Deve ser de qualquer pessoa: conectado, objeto, supervisor ou netware

en: %s: Wrong write security
    Must be one of anyone, logged, object, supervisor or netware
pt: %s: Segurança de gravação incorreta
    Deve ser de qualquer pessoa: conectado, objeto, supervisor ou netware

en: %s: You must give a valid rights string
pt: %s: Você deve fornecer uma string de direitos válida

en: %s: You must specify a directory
pt: %s: Você deve especificar um diretório

en: %s: You must specify a property name
pt: %s: Você deve especificar um nome de propriedade

en: %s: You must specify a property value
pt: %s: Você deve especificar um valor de propriedade

en: %s: You must specify a rights mask
pt: %s: Você deve especificar uma máscara de direitos

en: %s: You must specify an object name
pt: %s: Você deve especificar um nome de objeto

en: %s: You must specify an object type
pt: %s: Você deve especificar um tipo de objeto

en: %s: You must specify connection to server
pt: %s: Você deve especificar uma conexão com servidor

en: %s: `%.*s' is not a number, skipping
pt: %s: `%.*s' não é um número, ignorando

en: %s: cannot open %s: %s
pt: %s: não é possível abrir %s: %s

en: %s: could not add object %s
pt: %s: não foi possível adicionar objeto %s

en: %s: could not delete interface
pt: %s: não foi possível apagar interface

en: %s: could not get broadcast message
pt: %s: não foi possível obter mensagem de broadcast

en: %s: could not get uid on connection: %s
pt: %s: não foi possível obter uid na conexão: %s

en: %s: multiple -%c are not allowed
pt: %s: múltiplos -%c não permitidos

en: %s: socket
pt: %s: soquete

en: %s: socket: %s
pt: %s: soquete: %s

en: %s: unclean close of output file
pt: %s: fechamento impuro de arquivo de saída

en: %s: user %d not known
pt: %s: usuário %d desconhecido

en: ' on volume '%s'
pt: ' no volume '%s'

en: (A): You may change ACCESS control
pt: (A): Você pode mudar o controle de ACESSO

en: (C): You may CREATE files
pt: (C): Você pode CRIAR arquivos

en: (E): You may ERASE files
pt: (E): Você pode APAGAR arquivos

en: (F): You may SCAN for files
pt: (F): Você pode EXPLORAR arquivos

en: (M): You may MODIFY directory
pt: (M): Você pode MODIFICAR diretórios

en: (R): You may READ from files
pt: (R): Você pode LER arquivos

en: (S): You have SUPERVISOR rights
pt: (S): Você tem direitos SUPERVISIONAR

en: (W): You may WRITE to files
pt: (W): Você pode GRAVAR arquivos

en: -a             Autocreate mounting point if needed in ~/ncp/SERVER/VOLUME
pt: -a             Criar ponto de montagem automaticamente se necessário em ~/ncp/SERVER/VOLUME

en: -b             Force bindery login to NDS servers
pt: -b             Forçar login de bindery em servidores NDS

en: -i level       Signature level, 0=never, 1=supported, 2=preferred, 3=required
pt: -i nível       Nível de autenticação, 0=nunca, 1=suportado, 2=preferido, 3=obrigatório

en: -p and -S are incompatible
pt: -p e -S são incompatíveis

en: 1 file was not purged due to error.
pt: 1 arquivo não purgado devido a erro.

en: 1 file was purged from server.
pt: 1 arquivo purgado do servidor.

en: : cannot get queue length
pt: : não é possível obter tamanho da fila

en: <Unknown>
pt: <Desconhecido>

en: <unknown>
pt: <desconhecido>

en: Account disabled
pt: Conta desabilitada

en: Account disabled still %8d seconds
pt: Conta ainda desabilitada %8d segundos

en: Account expires on: %x
pt: Conta expira em: %x

en: Accountversion    %d
pt: Versão da conta    %d

en: Active
pt: Ativo

en: Adding
pt: Adicionando

en: Alias of an alias
pt: Álias de um álias

en: All referrals failed
pt: Falha em todas as referências

en: Attribute type expected
pt: Tipo de atributo esperado

en: Attribute type not expected
pt: Tipo de atributo não esperado

en: Auto Primary Select is %s
    Auto Interface Create is %s
pt: Seleção Primária Automática é %s
    Criação de Interface Automática é %s

en: Bad key passed to NWDS{Get|Set}Context
pt: Chave incorreta passada ao Contexto NWDS {Get|Set}

en: Bad syntax
pt: Sintaxe incorreta

en: Bad transport
pt: Transporte incorreto

en: Bad verb
pt: Verbo incorreto

en: Both tree and server name were specified. It is not allowed.
pt: Tanto o nome da árvore como o do servidor foram especificados. Ação não permitida.

en: Buffer empty
pt: Buffer vazio

en: Buffer full
pt: Buffer cheio

en: Bytes read:
pt: Bytes lidos:

en: Bytes written:
pt: Bytes gravados:

en: Can't get %s~ lock file
pt: Não é possível obter %s~ arquivo de bloqueio

en: Can't get %s~ lock file: %s
pt: Não é possível obter %s~ arquivo de bloqueio: %s

en: Can't lock lock file %s~: %s
pt: Não é possível bloquear arquivo de bloqueio %s~: %s

en: Can't open %s
pt: Não é possível abrir %s

en: Can't open %s: %s
pt: Não é possível abrir %s: %s

en: Can't remove %s~
pt: Não é possível remover %s~

en: Can't remove %s~
pt: Não é possível remover %s~

en: Can't set perms on %s
pt: Não é possível definir permissões em %s

en: Can't write mount entry
pt: Não é possível gravar entrada de montagem

en: Cannot access path "%s": %s
pt: Não é possível acessar o caminho "%s": %s

en: Cannot attach connection to context: %s
pt: Não é possível anexar conexão ao contexto: %s

en: Cannot attach to tree %s. Err:%s
pt: Não é possível anexar à árvore %s. Erro:%s

en: Cannot authenticate connection: %s
pt: Não é possível autenticar conexão: %s

en: Cannot convert ID %08X to name: %s
pt: Não é possível converter ID %08X em nome: %s

en: Cannot convert kernel release "%s" to number
pt: Não é possível converter versão do kernel "%s" no número

en: Cannot convert name %s(%04X) to ID: %s
pt: Não é possível converter nome %s(%04X) em ID: %s

en: Cannot create NDS context handle: %s
pt: Não é possível criar handle de contexto do NDS: %s

en: Cannot create context
pt: Não é possível criar contexto

en: Cannot create print job: %s
pt: Não é possível criar serviço de impressão: %s

en: Cannot determine: %s
pt: Não é possível determinar: %s

en: Cannot get kernel release
pt: Não é possível obter versão do kernel

en: Cannot get server name from connection to tree %s. Err:%s
pt: Não é possível obter nome de servidor da conexão com a árvore %s. Erro:%s

en: Cannot have both -T tree and -S server options
pt: Não é possível especificar as opções -T árvore e -S servidor ao mesmo tempo

en: Cannot impersonate as requested: %s
pt: Não é possível incorporar como solicitado: %s

en: Cannot mount on %s: %s
pt: Não é possível montar em %s: %s

en: Cannot rename %s to %s: %s
pt: Não é possível renomear %s para %s: %s

en: Cannot resolve volume name %s on tree %s (using context %s). Err:%s
pt: Não é possível resolver nome de volume %s na árvore %s (usando contexto %s). Erro:%s

en: Cannot retrieve file attributes: %s
pt: Não é possível recuperar atributos do arquivo: %s

en: Cannot retrieve file name: %s
pt: Não é possível recuperar nome de arquivo: %s

en: Cannot retrieve file number: %s
pt: Não é possível recuperar número do arquivo: %s

en: Cannot retrieve info: %s
pt: Não é possível recuperar informações: %s

en: Cannot retrieve list of groups you are in
pt: Não é possível recuperar a lista dos grupos nos quais você está

en: Cannot retrieve password from file descriptor
pt: Não é possível recuperar senha do descritor de arquivo

en: Cannot retrieve password from file descriptor: %s
pt: Não é possível recuperar senha do descritor de arquivo: %s

en: Cannot retrieve password from non-blocking file descriptor
pt: Não é possível recuperar senha do descritor de arquivo não-bloco

en: Cannot service print job: %s
pt: Não é possível realizar serviço de impressão: %s

en: Cannot set file attributes on %s because of %s
pt: Não é possível definir atributos de arquivo em %s por causa de %s

en: Cannot set trustees on %s because of %s
pt: Não é possível definir trustees em %s por causa de %s

en: Cannot start print job: %s
pt: Não é possível iniciar serviço de impressão: %s

en: Cannot to mount on %s: %s
pt: Não é possível montar em %s: %s

en: Changing password for user %s on server %s
pt: Mudando senha do usuário %s no servidor %s

en: Client already has message
pt: Cliente já tem mensagem

en: Client not accepting messages
pt: Cliente não está aceitando mensagens

en: Client not logged in
pt: Cliente não efetuou login

en: Codepage name `%s' is too long
pt: Nome de página de código `%s' longo demais

en: Compatibility option entered, rest of commandline ignored
pt: Opção de compatibilidade inserida, restante da linha de comando ignorada

en: Conn
pt: Conexão

en: Connection limit count exceeded
pt: Limite total de conexões excedido

en: Connection to specified server does not exist
pt: Conexão com servidor especificado não existe

en: Context name `%s' is too long
pt: Nome de contexto `%s' longo demais

en: Could not add object to set
pt: Não foi possível adicionar objeto a ser definido

en: Could not attach to queue %s: %s
pt: Não foi possível anexar à fila %s: %s

en: Could not autocreate mount point %s: %s
pt: Não foi possível criar ponto de montagem %s automaticamente: %s

en: Could not change property security
pt: Não foi possível mudar segurança da propriedade

en: Could not create pipe: %s
pt: Não foi possível criar pipe: %s

en: Could not create property
pt: Não foi possível criar propriedade

en: Could not find mount point %s: %s
pt: Não foi possível encontrar ponto de montagem %s: %s

en: Could not find queue %s
pt: Não foi possível encontrar fila %s

en: Could not fork: %s
pt: Não foi possível bifurcar: %s

en: Could not get server information
pt: Não foi possível obter informações do servidor

en: Could not open %s: %s
pt: Não foi possível abrir %s: %s

en: Could not open message socket: %s
pt: Não foi possível abrir soquete de mensagem: %s

en: Could not umount %s: %s
pt: Não foi possível desmontar %s: %s

en: Could not write property
pt: Não foi possível gravar propriedade

en: Country name too long
pt: Nome do país longo demais

en: Crucial replica
pt: Réplica crucial

en: DN too long
pt: DN longo demais

en: DS audit connection recorded
pt: conexão de auditoria do DS registrada

en: Description
pt: Descrição

en: Directory %s
pt: Diretório %s

en: Directory mode `%s' is not valid octal number
pt: Modo de diretório `%s' não é um número octal válido

en: Directory:
pt: Diretório:

en: Dirs     : %d
pt: Diretórios: %d

en: Duplicate type
pt: Tipo duplicado

en: Empty buffer passed to API
pt: Buffer vazio passado para API

en: Enter new password:
pt: Digitar nova senha:

en: Enter old password:
pt: Digitar senha antiga:

en: Enter password for %s:
pt: Digitar senha para %s:

en: Enter password:
pt: Digitar senha:

en: Error changing mode of %s: %s
pt: Erro ao mudar modo de %s: %s

en: Error getting queue jobs ids: %ld
pt: Erro ao obter IDs dos serviços da fila: %ld

en: Error in ncp_request
pt: Erro na solicitação_ncp

en: Error: "/proc/filesystems" could not be read:
pt: Erro: 
    ão foi possível ler "/proc/filesystems":

en: Expected RDN delimiter
pt: Delimitador RDN esperado

en: Expected identifier
pt: Identificador esperado

en: Extended attributes: %u attributes
                         %u bytes in keys, %u bytes in data
pt: Atributos estendidos: %u atributos
                       %u bytes em chaves, %u bytes em dados

en: Failed Logins: %5d
pt: Falhas de Login: %5d

en: File Physical Locks:
pt: Bloqueios Físicos de Arquivo:

en: File Usage:
pt: Uso do Arquivo:

en: File mode `%s' is not valid octal number
pt: Modo de arquivo `%s' não é um número octal válido

en: File:
pt: Arquivo:

en: FileServer:
pt: Servidor de Arquivos:

en: Filter tree empty
pt: Filtro de árvore vazio

en: Form
pt: Formulário

en: Fragment too large, len=%d, max=%d
pt: Fragmento longo demais, tam=%d, máx=%d

en: Fragment too short
pt: Fragmento curto demais

en: Fragmented
pt: Fragmentado

en: Free     : %dK
pt: Livre: %dK

en: Free dirs: %d
pt: Diretórios livres: %d

en: From %s[%d]: %s
pt: De %s[%d]: %s

en: Get host address `%s': %s
pt: Obter endereço do host `%s': %s

en: GraceLogins left: %d
    of max.         : %d
pt: Logins extra restantes: %d
    do máx. de         : %d

en: Group `%s' does not exist on this machine
pt: Grupo `%s' não existe nesta máquina

en: Group:
pt: Grupo:

en: Held
pt: Pausado

en: Held bytes read:
pt: Bytes lidos pausados:

en: Held bytes written:
pt: Bytes gravados pausados:

en: Held requests:
pt: Solicitações pausadas:

en: I/O charset name `%s' is too long
pt: Nome de conjunto de caracteres de E/S `%s' longo demais

en: IPX Address for (%s, %s) is %08X:%02X%02X%02X%02X%02X%02X.
pt: Endereço IPX para (%s, %s) é %08X:%02X%02X%02X%02X%02X%02X.

en: ITEM over existing SET
pt: ITEM em SET existente

en: Ignoring unneeded value for option `%s'
pt: Ignorando valor não necessário para opção `%s'

en: Illegal format on stdin
pt: Formato ilegal em stdin

en: Illegal station number
pt: Número de estação ilegal

en: InBufLen after request=%d, FirstReply=%d
pt: InBufLen após request=%d, FirstReply=%d

en: Inconsistent multiava
pt: Multiava inconsistente

en: Information not known
pt: Informações desconhecidas

en: Installed NCP Extensions:
      Name                                Number    Version
      -------------------------------------------------------
pt: Extensões NCP Instaladas:
      Nome                                Número    Versão
      -------------------------------------------------------

en: Internet Bridge   %d
pt: Ponte de Internet   %d

en: Intruder detection lockout
pt: Bloqueio por detecção de intrusão

en: Invalid API version
pt: Versão da API inválida

en: Invalid DS name
pt: Nome do DS inválido

en: Invalid NCP packet length
pt: Tamanho do pacote NCP inválido

en: Invalid buffer length
pt: Tamanho do buffer inválido

en: Invalid connection number
pt: Número de conexão inválido

en: Invalid context handle
pt: Handle de contexto inválido

en: Invalid directory handle
pt: Handle de diretório inválido

en: Invalid file mode
pt: Modo de arquivo inválido

en: Invalid information level
pt: Nível de informação inválido

en: Invalid iteration handle
pt: Handle de iteração inválido

en: Invalid mount point: %s
pt: Ponto de montagem inválido: %s

en: Invalid object name
pt: Nome de objeto inválido

en: Invalid parameter
pt: Parâmetro inválido

en: Invalid password
pt: Senha inválida

en: Invalid password characters
pt: Caracteres de senha inválidos

en: Invalid path: %s
pt: Caminho inválido: %s

en: Invalid request
pt: Solicitação inválida

en: Invalid server response
pt: Resposta do servidor inválida

en: Invalid signature
pt: Autenticação inválida

en: Invalid transport requested
pt: Transporte solicitado inválido

en: Invalid volume
pt: Volume inválido

en: Job ID
pt: ID do Serviço

en: Known NetWare File Servers
pt: Servidores de Arquivos NetWare Conhecidos

en: Large files       %s
pt: Arquivos grandes       %s

en: Last 'intruder' address: %s
pt: Endereço do último 'intruso': %s

en: Last Login: %x, %X
pt: Último Login: %x, %X

en: Local Login Code  0x%02X
pt: Código de Login Local  0x%02X

en: Lock timed out
pt: Tempo de espera do bloqueio esgotado

en: Locked by Begin Share File Set
pt: Bloqueado por Início de Compartilhamento de Conjunto de Arquivos

en: Locked by a file lock
pt: Bloqueado por bloqueio de arquivo

en: Logging into %s as %s
pt: Efetuando login em %s como %s

en: Login denied
pt: Login negado

en: Login denied.
pt: Login negado.

en: Login time
pt: Horário de login

en: MAC namespace is not supported on destination %s: %s
pt: Namespace MAC não suportado no destino %s: %s

en: MAC namespace is not supported on source %s: %s
pt: Namespace MAC não suportado na origem %s: %s

en: MAC station
pt: estação MAC

en: Max. Connections  %d
pt: Máx. de Conexões  %d

en: Max. Volumes      %d
pt: Máx. de Volumes  %d

en: Maximum DiskQuota : %8d blocks
pt: Cota Máx. de Disco: %8d blocos

en: Maximum no of connections: %d
pt: Número máximo de conexões: %d

en: Member already exists
pt: Membro já existe

en: Message from Netware Server: %s
    %s
pt: Mensagem do Servidor Netware: %s
    %s

en: Message sent to %s/%s (station %d)
pt: Mensagem enviada para %s/%s (estação %d)

en: Message was not sent to %s/%s (station %d): %s
pt: Mensagem não enviada para %s/%s (estação %d): %s

en: Minimal password length  : %d
pt: Tamanho mínimo da senha: %d

en: Miscellaneous NetWare Information:
pt: Informações Diversas do NetWare:

en: Mixed Mode Path   %s
pt: Caminho de Modo Misto   %s

en: NCP cache time to live must be less than 20000 ms. You specified %u
pt: Tempo de operação do cache do NCP deve ser menor que 20000 ms. Você especificou %u

en: NCP not supported
pt: NCP não suportado

en: NCP signature level must be number between 0 and 3. You specified %u
pt: Nível de autenticação NCP deve ser um número entre 0 e 3. Você especificou %u

en: NDS error %d
pt: Erro do NDS %d

en: NULL pointer seen
pt: Indicador NULL visto

en: NWCC_INFO_MOUNT_POINT failed: %s
pt: Falha em NWCC_INFO_MOUNT_POINT: %s

en: NWCXGetPermConnList failed: %s
pt: Falha em NWCXGetPermConnList: %s

en: NWDSGetContext/NWDSSetContext (DCK_FLAGS) failed: %s.
pt: Falha em NWDSGetContext/NWDSSetContext (DCK_FLAGS): %s.

en: NWDSSetContext(DCK_NAME_CTX) failed: %s
pt: Falha em NWDSSetContext(DCK_NAME_CTX): %s

en: NWDSWhoAmi returned %s
pt: NWDSWhoAmi retornou %s

en: Name
pt: Nome

en: Namespace information format is not valid
pt: Formato de informações de namespace inválido

en: NetWare copy
pt: Cópia do NetWare

en: NetWare copy (resource fork)
pt: Cópia do NetWare (bifurcação de recursos)

en: Network
pt: Rede

en: Never logged in
pt: Login nunca efetuado

en: New password must be different when changing
pt: Ao ser mudada, a nova senha deve ser diferente

en: No Description
pt: Sem Descrição

en: No NCP Extensions registered
pt: Nenhuma Extensão NCP registrada

en: No NCP connections to server %s.
pt: Nenhuma conexão NCP com o servidor %s.

en: No NCP connections to tree %s.
pt: Nenhuma conexão NCP com a árvore %s.

en: No NCP connections.
pt: Nenhuma conexão NCP.

en: No Purg. : %dK
pt: Não Purgável: %dK

en: No connection exists
pt: Não existe conexão

en: No connection found for %s/%08X
pt: Nenhuma conexão encontrada para %s/%08X

en: No connection found for %s/%s
pt: Nenhuma conexão encontrada para %s/%s

en: No files were purged from server.
pt: Nenhum arquivo purgado do servidor.

en: No job in queue
pt: Nenhum serviço na fila

en: No queues found
pt: Nenhuma fila encontrada

en: No referrals
pt: Sem referências

en: No servers found
pt: Nenhum servidor encontrado

en: No such attribute
pt: Atributo inexistente

en: No such entry
pt: Entrada inexistente

en: No such property
pt: Propriedade inexistente

en: No such syntax
pt: Sintaxe inexistente

en: No transport available
pt: Nenhum transporte disponível

en: No user name found in cmd line nor in env
pt: Nenhum nome de usuário encontrado na linha de comando ou em env

en: Nobody
pt: Ninguém

en: Node Address
pt: Endereço do Nó

en: Not enough memory
pt: Memória insuficiente

en: Not enough memory for copy of password
pt: Sem memória suficiente para cópia de senha

en: Not enough memory for list of groups
pt: Sem memória suficiente para lista de grupos

en: Not enough memory for strdup()
pt: Memória insuficiente para strdup()

en: Not locked
pt: Não bloqueado

en: Not logged in
pt: Login não efetuado

en: Not logged in
pt: Login não efetuado

en: Not logged to tree %s
pt: Não conectado à árvore %s

en: OFF
pt: INATIVO

en: ON
pt: ATIVO

en: OS Language       %u
pt: Idioma do SO       %u

en: ObjectID
pt: ID do Objeto

en: Obsolete API
pt: API obsoleta

en: Only super-user can use the -g flag
pt: Apenas o superusuário pode usar o flag -g

en: Owning namespace:
pt: Namespace de propriedade:

en: Packet signatures required
pt: Autenticações de pacote obrigatórias

en: Param Src   '%s'
    Param Dest  '%s'
pt: Parâmetro Origem   '%s'
    Parâmetro Destino  '%s'

en: Password expired
pt: Senha expirada

en: Password expires on: %x
pt: Senha expira em: %x

en: Password not unique
pt: Senha não exclusiva

en: Password really expired
pt: Senha realmente expirada

en: Password required
pt: Senha obrigatória

en: Password too long
pt: Senha longa demais

en: Password too short
pt: Senha curta demais

en: Password unencrypted
pt: Senha não-criptografada

en: Password:
pt: Senha:

en: PasswortChangeInterval   : %d days
pt: Intervalo Mudança Senha   : %d dias

en: Path does not exist: %s
pt: Caminho não existe: %s

en: Permanent connection broken
pt: Conexão permanente interrompida

en: Print queue name
pt: Nome da fila de impressão

en: Printversion      %d
pt: Versão de impressão      %d

en: Probably you have no IPX support in your kernel
pt: Provavelmente seu kernel não oferece suporte a IPX

en: Product Version   %u.%u.%u
pt: Versão do Produto   %u.%u.%u

en: Purgable : %dK
pt: Purgável: %dK

en: Queue "%s" on server %s not found.
pt: Fila "%s" no servidor %s não encontrada.

en: Queue %s not found: %s
pt: Fila %s não encontrada: %s

en: Queue ID
pt: ID da Fila

en: Queueversion      %d
pt: Versão da fila      %d

en: RDN too long
pt: RDN longo demais

en: Re-Enter new password:
pt: Digitar nova senha mais uma vez:

en: Ready
pt: Pronto

en: Referral needed
pt: Referência necessária

en: Remote directory is specified but kernel does not support subdir mounts
pt: Diretório remoto especificado, mas kernel não oferece suporte a montagens de subdiretórios

en: Remote directory is specified but ncpmount does not support subdir mounts
pt: Diretório remoto especificado, mas ncpmount não oferece suporte a montagens de subdiretórios

en: Remote failure
pt: Falha remota

en: Remounting not supported, sorry
pt: Remontagem não suportada

en: Rename not allowed
pt: Renomeação não permitida

en: Requests:
pt: Solicitações:

en: Required parameter for option `%s' missing
pt: Parâmetro obrigatório para opção `%s' ausente

en: Required unicode translation not available
pt: Tradução unicode obrigatória não disponível

en: RestrictionLevel  %d
pt: Nível de Restrição  %d

en: RestrictionMask : %02X
pt: Máscara de Restrição: %02X

en: Retry count must be between 1 and 65536 inclusive
pt: Total de tentativas deve estar entre 1 e 65536, inclusive

en: Rights:
pt: Direitos:

en: SET over existing ITEM
pt: SET em ITEM existente

en: SFTLevel          %d
pt: Nível SFT          %d

en: Scan complete
pt: Exploração concluída

en: Search in subdir '
pt: Pesquisar em subdiretório '

en: Segment: %03d
pt: Segmento: %03d

en: Server %s belong to tree %s and you are already authenticated to it.
pt: Servidor %s pertence à árvore %s na qual você já está autenticado.

en: Server %s belong to tree %s and you are not authenticated to it.
pt: Servidor %s pertence à árvore %s na qual você não está autenticado.

en: Server failure
pt: Falha do servidor

en: Server not found
pt: Servidor não encontrado

en: Server reply too long
pt: Resposta do servidor longa demais

en: Signature level conflict
pt: Conflito de nível de autenticação

en: Specified password is too long
pt: Senha especificada longa demais

en: Specified path is not remote
pt: Caminho especificado não é remoto

en: Specified server name `%s' is too long
pt: Nome de servidor especificado `%s' longo demais

en: Specified tree name `%s' is too long
pt: Nome de árvore especificado `%s' longo demais

en: Station Address
pt: Endereço da Estação

en: Successfully logged out from %s
pt: Logout de %s efetuado com êxito

en: Successfully logged out from all trees.
pt: Logout de todas as árvores efetuado com êxito.

en: Successfully logged out from tree %s (%d server(s))
pt: Logout da árvore %s efetuado com êxito (%d servidor(es))

en: System error
pt: Erro do sistema

en: TTS holding detach
pt: TTS pausando desconexão

en: TTS holding open
pt: TTS pausando abertura

en: TTS locked
pt: TTS bloqueado

en: TTSLevel          %d
pt: Nível TTS          %d

en: Time not synchronized
pt: Horário não sincronizado

en: Time restrictions:         1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 ]
pt: Restrições de horário:         1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 ]

en: Timeout must be between 1 and 900 secs inclusive
pt: Tempo de espera deve estar entre 1 e 900 s, inclusive

en: Too many request/reply fragments
pt: Excesso de fragmentos de solicitação/resposta

en: Too many tokens
pt: Excesso de tokens

en: Total    : %dK
pt: Total: %dK

en: Transport failure
pt: Falha no transporte

en: Tried to write %s property
pt: Tentativa de gravar propriedade %s

en: Trustee scan failed, %s
pt: Falha na exploração de trustees, %s

en: Try `%s -h' for more information
pt: Tentar `%s -h' para obter mais informações

en: Unable to begin scandir: 0x%04X
pt: Não foi possível iniciar scandir: 0x%04X

en: Unable to copy MAC resource fork of %s because of %s does not support resource forks
pt: Não foi possível copiar bifurcação de recursos MAC de %s pois %s não suporta bifurcações de recursos

en: Unable to copy MAC resource fork: %s: %s
pt: Não foi possível copiar bifurcação de recursos MAC: %s: %s

en: Unable to create MAC resource fork on destination %s: %s
pt: Não foi possível criar bifurcação de recursos MAC no destino %s: %s

en: Unable to get connection list for %s: %s
pt: Não foi possível obter lista de conexões de %s: %s

en: Unable to initialize: 0x%04X
pt: Não foi possível inicializar: 0x%04X

en: Unable to negotiate requested security level: %s
pt: Não foi possível negociar nível de segurança solicitado: %s

en: Unable to open MAC resource fork on source %s: %s
pt: Não foi possível abrir bifurcação de recursos MAC na origem %s: %s

en: Unable to open connection to %s.
pt: Não foi possível abrir conexão com %s.

en: Unable to send message to %s/%s: %s
pt: Não foi possível enviar mensagem para %s/%s: %s

en: Unauthorized station
pt: Estação não autorizada

en: Unauthorized time
pt: Horário não autorizado

en: Unexpected error in NextDir: %s
pt: Erro inesperado em NextDir: %s

en: Unexpected option `-%c'
pt: Opção inesperada `-%c'

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown NDS error
pt: Erro do NDS desconhecido

en: Unknown Requester error
pt: Erro de requester desconhecido

en: Unknown Server error
pt: Erro de servidor desconhecido

en: Unknown error %d (0x%X)
pt: Erro %d (0x%X) desconhecido

en: Unknown format
pt: Formato desconhecido

en: Unknown lock state
pt: Estado de bloqueio desconhecido

en: Unknown namespace "%s"
pt: Namespace "%s" desconhecido

en: Unknown ncpfs error
pt: Erro de ncpfs desconhecido

en: Unknown option `%s', ignoring it
pt: Ignorando opção `%s' desconhecida

en: Unknown user
pt: Usuário desconhecido

en: Unknown(%04X):
pt: Desconhecido(%04X):

en: Unknown:<%s>
pt: Desconhecido:<%s>

en: Unknown:N/A
pt: Desconhecido:N/A

en: Unreachable server
pt: Servidor inacessível

en: Unsuccessfully logged out from all trees (%d server(s) Ok and %d failure(s))
pt: Logout de todas as árvores não teve êxito (%d servidor(es) sem problemas e %d falha(s))

en: Unsuccessfully logged out from tree %s (%d server(s) Ok and %d failure(s))
pt: Logout da árvore %s não teve êxito (%d servidor(es) sem problemas e %d falha(s))

en: Unsupported authenticator
pt: Autenticador não suportado

en: Unsupported mount protocol version %d
pt: Versão de protocolo de montagem %d não suportada

en: Unsupported name format type
pt: Tipo de formato de nome não suportado

en: Unsupported transport type
pt: Tipo de transporte não suportado

en: Usage: %s --auto_primary=[on|off]
    Usage: %s --auto_interface=[on|off]
    Usage: %s --help
    Usage: %s
pt: Uso: %s --auto_primary=[on|off]
    Uso: %s --auto_interface=[on|off]
    Uso: %s --help
    Uso: %s

en: Usage: %s add [-p] device frame_type [net_number[:node]]
    Usage: %s del device frame_type
    Usage: %s delall
    Usage: %s check device frame_type
pt: Uso: %s adicionar dispositivo [-p] tipo_de_frame [número_de_rede[:nó]]
    Uso: %s apagar dispositivo tipo_de_frame
    Uso: %s delall
    Uso: %s verificar dispositivo tipo_de_frame

en: Usage: %s add net_number(hex) node(hex)
    Usage: %s del
pt: Uso: %s adicionar número_de_rede(hex) nó(hex)
    Uso: %s apagar

en: Usage: %s add network(hex) router_network(hex) router_node(hex)
    Usage: %s del network(hex)
pt: Uso: %s adicionar rede(hex) rede_de_roteador(hex) nó_de_roteador(hex)
    Uso: %s apagar rede(hex)

en: User %s not found in current context.
    Trying server context...
pt: Usuário %s não encontrado no contexto atual.
    Tentando contexto do servidor...

en: User `%s' does not exist on this machine
pt: Usuário `%s' não existe nesta máquina

en: User is not allowed to change password
pt: Usuário não tem permissão para mudar senha

en: User name
pt: Nome de usuário

en: User name is not specified
pt: Nome de usuário não especificado

en: User:
pt: Usuário:

en: VAP Version       %d
pt: Versão VAP       %d

en: Value `%s' for option `%s' is not a number
pt: Valor `%s' para opção `%s' não é um número

en: Version           %d.%d Revision %c
pt: Versão           %d.%d Revisão %c

en: Virt.Consolvers.  %d
pt: Versão Console Virt.  %d

en: Volume %s not found! error %ld.
pt: Volume %s não encontrado! erro %ld.

en: Volume `%s' was mounted as #%u
pt: Volume `%s' foi montado como #%u

en: Volume name `%s' is too long
pt: Nome de volume `%s' longo demais

en: Volume path `%s' is invalid: `%s'
pt: Caminho do volume `%s' inválido: `%s'

en: Waiting
pt: Aguardando

en: Warning: Cannot enable filename caching: %s
pt: Aviso: Não é possível habilitar cache de nome de arquivo: %s

en: Warning: Unable to load NLS charsets
pt: Aviso: Não foi possível carregar conjuntos de caracteres NLS

en: Why next fragment?
pt: Por quê o próximo fragmento?

en: You already have mounted server %s
    as user %s
    on mount point %s
pt: Você já montou o servidor %s
    como usuário %s
    no ponto de montagem %s

en: You are already authenticated to tree %s.
pt: Você já está autenticado na árvore %s.

en: You are not allowed to set gid to `%s'
pt: Você não tem permissão para definir gid para `%s'

en: You are not allowed to set owner to `%s'
pt: Você não tem permissão para definir proprietário para `%s'

en: You are not allowed to set uid to `%s'
pt: Você não tem permissão para definir uid para `%s'

en: You are not allowed to umount %s
pt: Você não tem permissão para desmontar %s

en: You are not authenticated to tree %s.
pt: Você não está autenticado na árvore %s.

en: You cannot specify a server or a tree with -a or -g option.
pt: Você não pode especificar um servidor ou uma árvore com uma opção -a ou -g.

en: You cannot specify both a server and a tree together.
pt: Você não pode especificar um servidor e uma árvore ao mesmo tempo.

en: You have %d login attempts left
pt: Você tem %d tentativas de login restantes

en: You have insufficient rights to list queue jobs
pt: Você não tem direitos suficientes para listar serviços da fila

en: You mistype the new password, try again
pt: Você digitou a nova senha incorretamente, tente de novo

en: You must specify NDS volume name if you specified tree name.
pt: Se você especificar o nome da árvore, deverá especificar o nome do volume do NDS.

en: You must specify a queue
pt: Você deve especificar uma fila

en: You must specify a volume to mount using -V option.
pt: Você deve especificar um volume para montar usando a opção -V.

en: You must specify either a server, a tree, a mount point, or all connections.
pt: Você deve especificar um servidor, uma árvore, um ponto de montagem ou todas as conexões.

en: Your effective rights for %s are: %s
pt: Seus direitos efetivos para %s são: %s

en: Your kernel does not support character mapping. You should upgrade to latest version.
pt: Seu kernel não suporta o mapeamento de caracteres. Você deve fazer "upgrade" para a versão mais recente.

en: Your kernel does not support filename caching. You should upgrade to latest kernel version.
pt: Seu kernel não suporta cache de nome de arquivo. Você deve fazer "upgrade" para a versão de kernel mais recente.

en: Your password has expired
pt: Sua senha expirou

en: alloc_dir_handle error
pt: erro alloc_dir_handle

en: already mounted:%s
pt: já montado: %s

en: attempt to open mount point
pt: tentativa de abrir ponto de montagem

en: audit connection recorded
pt: conexão de auditoria registrada

en: audited
pt: auditado

en: being aborted
pt: sendo interrompido

en: bind failed: %s
pt: falha de vinculação: %s

en: bind(message_sock, ): %s
pt: vincular(message_sock, ): %s

en: bind(wdog_sock, ): %s
pt: vincular(wdog_sock, ): %s

en: close
pt: fechar

en: connect(ncp_fd, ): %s
pt: conectar(ncp_fd, ): %s

en: could not get server time
pt: não foi possível obter horário do servidor

en: could not get strings
pt: não foi possível obter strings

en: could not open file
pt: não foi possível abrir arquivo

en: create error
pt: erro create

en: currently in use  %d
pt: atualmente em uso  %d

en: dealloc error
pt: erro dealloc

en: deny read
pt: negar leitura

en: deny write
pt: negar gravação

en: detached
pt: desconectado

en: disable
pt: desabilitar

en: dup2 error: %m
pt: erro dup2: %m

en: enable
pt: habilitar

en: error %d authenticating
pt: erro %d ao autenticar

en: error %d logging in
pt: erro %d ao efetuar login em

en: exec error: %m
pt: erro de exec: %m

en: failed in mount(2)
pt: falha na montagem(2)

en: failed in nds login
pt: falha no login no nds

en: fork error: %m
pt: erro de bifurcação: %m

en: found IPX network %8.8lX
pt: rede IPX %8.8lX encontrada

en: get me rights error
pt: erro get me rights

en: get sys rights error
pt: erro get sys rights

en: getsockname ncp socketfailed
pt: falha de soquete ncp getsockname

en: gid parameter `%s' is not valid decimal number
pt: parâmetro gid `%s' não é um número decimal válido

en: in create context
pt: na criação de contexto

en: in find_conn_spec
pt: em find_conn_spec

en: in login
pt: no login

en: in mount(2)
pt: na montagem(2)

en: in ncp_initialize
pt: em ncp_initialize

en: in ncp_open
pt: em ncp_open

en: in ncp_open_mount
pt: em ncp_open_mount

en: in nds login
pt: no login no nds

en: in tree search
pt: na pesquisa de árvore

en: in volume search
pt: na pesquisa de volume

en: init error
pt: erro init

en: init search2 error
pt: erro init search2

en: invalid copies: %s
pt: cópias inválidas: %s

en: invalid form number: %s
pt: número de formulário inválido: %s

en: invalid line number: %s
pt: número da linha inválido: %s

en: invalid option: %c
pt: opção inválida: %c

en: invalid row number: %s
pt: número da fileira inválido: %s

en: invalid tab size: %s
pt: tamanho de tabela inválido: %s

en: locked
pt: bloqueado

en: logged
pt: conectado

en: logged in
pt: login efetuado

en: lookup blub error
pt: erro lookup blub

en: lookup me error
pt: erro lookup me

en: lookup public error
pt: erro lookup public

en: message: %s
pt: mensagem: %s

en: mounted on:%s
pt: montado em: %s

en: ncp_request_error: %d
pt: error_de_solicitação_ncp: %d

en: ncpfs version %s
pt: versão %s de ncpfs

en: ncpfs: string too long: %s
pt: ncpfs: string longa demais: %s

en: ncpfs: volume name too long: %d
pt: ncpfs: nome do volume longo demais: %d

en: needs security change
pt: necessita mudança de segurança

en: never
pt: nunca

en: no
pt: não

en: no message
pt: sem mensagem

en: no network found
pt: nenhuma rede encontrada

en: none
pt: nenhum

en: not NetWare filesystem
pt: não é sistema de arquivos do NetWare

en: not a directory
pt: não é um diretório

en: not own password
pt: não é própria senha

en: nwdir [options] [path]
    
          -d    List information about directory itself instead
                of directory content
          -l    List namespace informations
          -e    List extended attributes informations
          -v    Verbose listing
          -f    List connections using file
          -p    List physical locks on file
          -t    Technical - show values and their meaning
          -h    This help
          path  Path to list, may contain wildcards
    
    (c) 1998 Milan Vandrovec for ncpfs-2.0.12.8
pt: nwdir [opções] [caminho]
    
          -d    Listar informações sobre o diretório, e não sobre
                o conteúdo do diretório
          -l    Listar informações de namespace
          -e    Listar informações de atributos estendidos
          -v    Listagem verbosa
          -f    Listar conexões usando arquivo
          -p    Listar bloqueios físicos no arquivo
          -t    Técnico - mostrar valores e seus significados
          -h    Esta ajuda
          caminho  Caminho da lista, pode conter curingas
    
    (c) 1998 Milan Vandrovec para ncpfs-2.0.12.8

en: nwmsg: %s ignores messages
pt: nwmsg: %s ignora mensagens

en: nwmsg: %s is not logged in
pt: nwmsg: %s não efetuou login

en: open
pt: abrir

en: open normal
pt: aberto normal

en: open shareable
pt: aberto compartilhável

en: opening ncp_socket
pt: abrindo soquete_ncp

en: owner parameter `%s' is not valid decimal number
pt: parâmetro de proprietário `%s' não é um número decimal válido

en: path translation error
pt: erro path translation

en: peak connections  %d
pt: conexões máximas  %d

en: pipe error: %m
pt: erro de pipe: %m

en: probing %s on %s --
pt: analisando %s em %s --

en: read
pt: ler

en: temporary authenticated
pt: temporariamente autenticada

en: test_create: Passed.
pt: test_create: Aprovado.

en: test_readdir: Passed.
pt: test_readdir: Aprovado.

en: test_rights: Passed.
pt: test_rights: Aprovado.

en: trying to change password
pt: tentando mudar senha

en: trying to find server
pt: tentando encontrar servidor

en: type '%s -h' for help
pt: digitar '%s-h' para obter ajuda

en: uid parameter `%s' is not valid decimal number
pt: parâmetro uid `%s' não é um número decimal válido

en: unknown (%02X)
pt: desconhecido (%02X)

en: unlocked
pt: desbloqueado

en: usage: %s [-B] <queue> [<qlen>]
pt: uso: %s [-B] <queue> [<qlen>]

en: usage: %s [-V]
pt: uso: %s [-V]

en: usage: %s [options]
pt: uso: %s [opções]

en: usage: %s [options] [file/directory...]
pt: uso: %s [opções] [arquivo/diretório...]

en: usage: %s [options] [pattern]
pt: uso: %s [opções] [padrão]

en: usage: %s [options] [user|group] message
pt: uso: %s [opções] [usuário|grupo] mensagem

en: usage: %s [options] file
pt: uso: %s [opções] arquivo

en: usage: %s [options] mount-point
pt: uso: %s [opções] ponto_de_montagem

en: usage: %s [options] pattern
pt: uso: %s [opções] padrão

en: usage: %s [pattern]
pt: uso: %s [padrão]

en: usage: %s [server]
pt: uso: %s [servidor]

en: usage: %s mount-point
pt: uso: %s ponto_de_montagem

en: usage: nwpurge [options] [directory]
    
    -h         Print this help text
    -a         Purge files in subdirectories
    -l         Do not purge files
    -s         Silent mode
    
    directory  Directory to purge
pt: uso: nwpurge [opções] [diretório]
    
    -h         Imprimir este texto de ajuda
    -a         Purgar arquivos nos subdiretórios
    -l         Não purgar arquivos
    -s         Modo silencioso
    
    diretório  Diretório a purgar

en: when finding rights
pt: ao encontrar direitos

en: when getting file server time
pt: ao obter horário do servidor de arquivos

en: when initializing
pt: ao inicializar

en: when initializing connection
pt: ao inicializar conexão

en: when retrieving root entry
pt: ao recuperar entrada do root

en: when setting file server time
pt: ao definir horário do servidor de arquivos

en: when trying to find %s
pt: ao tentar encontrar %s

en: when trying to find server
pt: ao tentar encontrar servidor

en: when trying to open connection
pt: ao tentar abrir conexão

en: write
pt: gravar

en: write: %s: %s
pt: gravar: %s: %s

en: yes
pt: sim
