ncpfs-2.2.4 - en to it translation catalogue (754 entries)

en: 	found		: %s
it: 	trovato		: %s

en: 	found %s	: %s
it: 	trovato %s	: %s

en: 	nfs name	: %s
it: 	nome nfs	: %s

en: 	os2 name	: %s
it: 	nome os2	: %s

en: 
    %s-T tree        Tree name to be used
    -S server      Server name to be used
                     these two options are exclusive
    -X name_ctx    Default name context to be used
    -E             Echo value of final mount_point
it: 
    %s-T albero        Nome dell'albero da utilizzare
    -S server      Nome server da utilizzare
                     queste due opzioni sono esclusive
    -X nome_contesto    Nome del contesto di default da utilizzare
    -E             Valore Echo del punto di montaggio finale

en: 
    -S server      Server name to be used
    -A dns_name    DNS server name to be used when mounting over TCP or UDP
    -U username    Username sent to server
    -V volume      Volume to mount, for NFS re-export
    -u uid         uid the mounted files get
    -g gid         gid the mounted files get
    -f mode        permission the files get (octal notation)
    -d mode        permission the dirs get (octal notation)
    -c uid         uid to identify the connection to mount on
                   Only makes sense for root
    -t time_out    Waiting time (in 1/100s) to wait for
                   an answer from the server. Default: 60
    -r retry_count Number of retry attempts. Default: 5
    -C             Don't convert password to uppercase
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
                   If neither -P nor -n are given, you are
                   asked for a password.
    -s             Enable renaming/deletion of read-only files
    -h             print this help text
    -v             print ncpfs version number
    %s%s-m             Allow multiple logins to server
    -N os2,nfs     Do not use specified namespaces on mounted volume
    -y charset     character set used for input and display
    -p codepage    codepage used on volume, including letters `cp'
it: 
    -S server      Nome server da utilizzare
    -A nome_dns    Nome server DNS da utilizzare quando si esegue il montaggio su TCP o UDP
    -U nomeutente    Nome utente inviato al server
    -V volume      Volume da montare, per la riesportazione NFS
    -u uid         uid ottenuto dai file montati
    -g gid         gid ottenuto dai file montati
    -f modalità        autorizzazione ottenuta dai file (notazione ottale)
    -d modalità        autorizzazione ottenuta dalle directory (notazione ottale)
    -c uid         uid per identificare la connessione su cui eseguire il montaggio
                   Valido solo per l'utente radice
    -t time_out    Tempo di attesa (in 1/100s)
                   di una risposta dal server. Default: 60
    -r numero_tentativi Numero di tentativi. Default: 5
    -C             Non converte la parola d'ordine in maiuscolo
    -P parola d'ordine    Utilizza questa parola d'ordine
    -n             Non utilizza alcuna parola d'ordine
                   Se non vengono specificati né -P né -n, verrà
                   richiesta una parola d'ordine.
    -s             Abilita ridenominazione/cancellazione dei file di sola lettura
    -h             Stampa il testo della Guida
    -v             Stampa il numero di versione ncpfs
    %s%s-m             Consente più login al server
    -N os2,nfs     Non utilizza gli spazi dei nomi specificati sul volume montato
    -y charset     Set di caratteri utilizzato per l'input e la visualizzazione
    -p tabella codici    Tabella codici utilizzata sul volume, incluse le lettere `cp'

en: 
    -S server      Server name to be used
    -U username    Print Server name sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -q queue name  Name of the printing queue to use
    -c command     Name of print command, default: 'lpr'
    -j job type    Type of job (Form number) to service
    -t timeout     Polling interval, default: 30 sec
    -d             Debug: don't daemonize
    -h             print this help text
it: 
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    -q nome coda  Nome della coda di stampa da usare
    -c comando     Nome del comando di stampa, impostazione di default: 'lpr'
    -j tipo di lavoro    Tipo di lavoro (numero modulo) da eseguire
    -t timeout     Intervallo di consultazione, impostazione di default: 30 sec
    -d             Debug: non eseguire il daemon
    -h             Stampa il testo della Guida

en: 
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -q queue name  Name of the printing queue to use
    -d job desc    Job description
    -p pathname    Pathname to appear on banner (up to 79 chars)
    -B username    Username to appear on banner (up to 12 chars)
    -f filename    Filename to appear on banner (up to 12 chars)
    -s             Supress banner page
    -l lines       Number of lines per page
    -r rows        Number of rows per page
    -t tab         Number of spaces per tab
    -T             Print server tab expantion
    -N             Surpress print server form feeds
    -F form #      Form number to print on
    -h             print this help text
it: 
    -S server      Nome del server da usare
    -U nome utente    Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine    Usa questa parola d'ordine
    -n             Non usa questa parola d'ordine
    -C             Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    -q nome coda  Nome della coda di stampa da usare
    -d descrizione lavoro    Descrizione del lavoro
    -p nome percorso    Nome del percorso da visualizzare nell'intestazione (fino a 79 caratteri)
    -B nome utente    Nome utente da visualizzare nell'intestazione (fino a 12 caratteri)
    -f nome file    Nome file da visualizzare nell'intestazione (fino a 12 caratteri)
    -s             Sopprime la pagina dell'intestazione
    -l righe       Numero di righe per pagina
    -r righe        Numero di righe per pagina
    -t scheda         Numero di spazi per scheda
    -T             Ingrandimento della scheda del server di stampa
    -N             Sopprime i fogli finali del server di stampa
    -F modulo #      Numero del modulo su cui stampare
    -h             Stampa il testo della Guida

en: 
    -U username    Username sent to server
    -u uid         uid the mounted files get
    -g gid         gid the mounted files get
    -c uid         uid to identify the connection to mount on
                   Only makes sense for root
    -C             Don't convert password to uppercase
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
                   If neither -P nor -n are given, you are
                   asked for a password.
it: 
    -U nome utente    Nome utente inviato al server
    -u uid         uid ottenuto dai file montati
    -g gid         gid ottenuto dai file montati
    -c uid         uid per identificare la connessione su cui eseguire il montaggio
                   Valido solo per l'utente radice
    -C             Non converte la parola d'ordine in maiuscolo
    -P parola d'ordine    Utilizza questa parola d'ordine
    -n             Non utilizza alcuna parola d'ordine
                   Se non vengono specificati né -P né -n, verrà
                   richiesta una parola d'ordine.

en: 
    -V volume      Volume to mount
                     must be in bindery format if -S server
                     or in NDS format if -T tree
    -R path        Path in volume to 'map root'
it: 
    -V volume      Volume da montare
                     deve essere in formato bindery se -S server
                     o in formato NDS se -T albero
    -R percorso        Percorso nel volume per la mappatura della radice

en: 
    -f mode        permission the files get (octal notation)
    -d mode        permission the dirs get (octal notation)
    -t time_out    Waiting time (in 1/100s) to wait for
                   an answer from the server. Default: 60
    -r retry_count Number of retry attempts. Default: 5
    -s             Enable renaming/deletion of read-only files
    -h             print this help text
    -v             print ncpfs version number
    %s-N os2,nfs     Do not use specified namespaces on mounted volume
    -y charset     character set used for input and display
    -p codepage    codepage used on volume, including letters `cp'
    -B bcast       Broadcast mode =0 all 1= console 2= none (default=all)
    %s-l             Autocreate mounting point if needed in /mnt/ncp/SERVER/VOLUME
it: 
    -f modalità        autorizzazione ottenuta dai file (notazione ottale)
    -d modalità        autorizzazione ottenuta dalle directory (notazione ottale)
    -t time_out    tempo di attesa (in 1/100s) di
                   una risposta dal server. Default: 60
    -r numero_tentativi Numero di tentativi. Default: 5
    -s             Abilita ridenominazione/cancellazione dei file di sola lettura
    -h             Stampa il testo della Guida
    -v             Stampa numero di versione ncpfs
    %s-N os2,nfs     Non utilizza gli spazi dei nomi specificati sul volume montato
    -y charset     Set di caratteri utilizzato per l'input e la visualizzazione
    -p tabella codici    Tabella codici utilizzata sul volume, incluse le lettere `cp'
    -B bcast       Broadcast Mode 0=tutti 1=console 2=nessuno (default=tutti)
    %s-l             Crea automaticamente il punto di montaggio se necessario in /mnt/ncp/SERVER/VOLUME

en: 
    -h              Prints this help text
    -S server       Server name to be used
    -U user         Username sent to server
    -P password     Use this password
    -n              Do not use any password
    -C              Do not convert password to uppercase
    
    -o object_name  Recipient name
    -t object_type  Recipient type (default=any)
    -c connid       Recipient connection number
    -i object_ID    Recipient object ID
    -a              Do not prepend 'From xxx[x]:' to message
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    -S server       Nome del server da usare
    -U utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -o nome_oggetto  Nome destinatario
    -t tipo_oggetto  Tipo destinatario (default=qualsiasi)
    -c ID connessione       Numero di connessione del destinatario
    -i ID_oggetto    ID oggetto del destinatario
    -a              Non inserisce prima 'Da xxx[x]:' nel messaggio

en: 
    -h             Print this help text
    
    file/directory
it: 
    -h             Stampa il testo della Guida
    
    file/directory

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    
    -d             Print Description Strings
    -t             Print File Server's time
    -i             Print File Server Information
    -e             List Server's NCP Extensions
it: 
    -h             Stampa il testo della Guida
    -S server      Nome del server da usare
    
    -d             Stampa le stringhe di descrizione
    -t             Stampa l'orario del server dei file
    -i             Stampa le informazioni sul server dei file
    -e             Elenca le estensioni NCP del server

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -O objectname  Object name to change, default username
    -t type        Object type (decimal value)
it: 
    -h             Stampa il testo della Guida
    -S server      Nome del server da usare
    -U nomeutente    Nome utente inviato al server
    -O nome oggetto  Nome dell'oggetto da modificare, nome utente di default
    -t tipo        Tipo di oggetto (valore decimale)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
it: 
    -h             Stampa il testo della Guida
    -S server      Nome del server da usare
    -U nome utente    Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine    Usa questa parola d'ordine
    -n             Non usa alcuna parola d'ordine
    -C             Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -a             Be more accurate about reading the time
    -g             Update local time from file server
    -s             Set file server's time from local time
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -a              Legge l'orario in modo più accurato
    -g          Aggiorna l'ora locale dal server dei file
    -s             Imposta l'orario del server dei file dall'ora locale

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -l volumeid    Volume id to be searched
    -L volname     Volume name instead of id
    -O objectid    Object id
    -o objname     Object name ( type must be specified )
    -t type        Object type
    -v             Verbose listing
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -l ID volume    ID del volume da cercare
    -L nome volume     Nome del volume invece dell'ID
    -O ID oggetto    ID oggetto
    -o nome oggetto     Nome dell'oggetto (è necessario specificare il tipo)
    -t tipo        Tipo di oggetto
    -v             Elenco dettagliato

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of accessed object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be touched
    value          value to be added
    
    If property is of type SET, value is an object id (hex)
    Otherwise, value is either a string value to be written, or
    a count of bytes to be written. The latter is assumed if
    more than one value argument is given. The count is decimal,
    and the following arguments are interpreted as bytes in
    hexadecimal notation.
it: 
    -h             Stampa il testo della Guida
    -S server      Nome del server da usare
    -U nome utente    Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine    Usa questa parola d'ordine
    -n             Non usa alcuna parola d'ordine
    -C             Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -o nome_oggetto Nome dell'oggetto a cui si ha avuto accesso
    -t tipo        Tipo di oggetto (valore decimale)
    -p proprietà    Nome della proprietà da utilizzare
    valore          valore da aggiungere
    
    Se la proprietà è di tipo SET, il valore corrisponde a un ID oggetto (esadecimale)
    Altrimenti, il valore corrisponde a un valore della stringa da scrivere o
    al numero di byte da scrivere. La seconda opzione viene utilizzata se
    l'argomento specificato contiene più valori. Il numero è decimale
    e i seguenti argomenti vengono interpretati come byte in
    notazione esadecimale.

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of created object
    -t type        Object type (decimal value)
    -r read-flag   Read security
    -w write-flag  Write security
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -o nome_oggetto  Nome dell'oggetto creato
    -t tipo         Tipo di oggetto (valore decimale)
    -r flag-lettura   Sicurezza di lettura
    -w flag-scrittura  Sicurezza di scrittura

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be created
    -s             Property is SET, default: ITEM
    -r read-flag   Read security
    -w write-flag  Write security
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -o nome_oggetto  Nome dell'oggetto
    -t tipo         Tipo di oggetto (valore decimale)
    -p proprietà    Nome della proprietà da creare
    -s           La proprietà è SET, default: ITEM
    -r flag-lettura   Sicurezza di lettura
    -w flag-scrittura  Sicurezza di scrittura

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be deleted
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -o nome_oggetto  Nome dell'oggetto
    -t tipo         Tipo di oggetto (valore decimale)
    -p proprietà    Nome della proprietà da eliminare

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be listed
    -v             Verbose object listing
    -c             Canonical output, for use with nwbpadd
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -o nome_oggetto  Nome dell'oggetto
    -t tipo         Tipo di oggetto (valore decimale)
    -p proprietà    Nome della proprietà da inserire nell'elenco
    -v             Elenco dettagliato degli oggetti
    -c             Output canonico, da usare con nwbpadd

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object added as trustee
    -t type        Object type (decimal value)
    -r rights      Rights mask (see manual page)
    
    directory
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -o nome_oggetto  Nome dell'oggetto aggiunto come trustee
    -t tipo         Tipo di oggetto (valore decimale)
    -r diritti      Maschera dei diritti (vedere la pagina del manuale)
    
    directory

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object inspected
    -t type        Object type (decimal value)
    -v             Verbose listing
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -o nome_oggetto  Nome dell'oggetto controllato
    -t tipo         Tipo di oggetto (valore decimale)
    -v             Elenco dettagliato

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object removed as trustee
    -t type        Object type (decimal value)
    
    file/directory
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -o nome_oggetto  Nome dell'oggetto rimosso come trustee
    -t tipo         Tipo di oggetto (valore decimale)
    
    file/directory

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object to be removed
    -t type        Object type (decimal value)
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -o nome_oggetto  Nome dell'oggetto da rimuovere
    -t tipo         Tipo di oggetto (valore decimale)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Object name to be converted to ID
    -q objectID    Object ID to convert to name
    -c context     Base context name (use/return abbreviated names)
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usa questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -o nome_oggetto  Nome dell'oggetto da convertire in ID
    -q ID oggetto       ID oggetto da convertire in nome
    -c contesto    Nome del contesto di base (usa/restituisce nomi abbreviati)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -t type        Object type to be listed (decimal)
    -o object      Object pattern
    -v             Verbose listing
    -a             Alternative output format
    -d             Show object type in decimal
it: 
    -h              Stampa il testo della Guida
    -S server       Nome del server da usare
    -U nome utente         Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine     Usare questa parola d'ordine
    -n              Non usa alcuna parola d'ordine
    -C              Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -t tipo      Tipo di oggetto da inserire nell'elenco (decimale)
    -o oggetto         Modello dell'oggetto
    -v             Elenco dettagliato
    -a             Formato di output alternativo
    -d             Visualizza il tipo di oggetto in decimali

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -v volume      volume name
it: 
    -h             Stampa il testo della Guida
    -S server      Nome del server da usare
    -U nome utente    Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine    Usa questa parola d'ordine
    -n             Non usa alcuna parola d'ordine
    -C             Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -v volume      Nome del volume

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -v volume      volume name
    -N             Numeric format
it: 
    -h             Stampa il testo della Guida
    -S server      Nome del server da usare
    -U nome utente    Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine    Usa questa parola d'ordine
    -n             Non usa alcuna parola d'ordine
    -C             Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    
    -v volume      Nome del volume
    -N             Formato numerico

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -p path        Permanent connection to server to be used
    
    command is one of:
    load XXX       load module XXX
    unload XXX     unload module XXX
    mount XXX      mount volume XXX
    dismount XXX   dismount volume XXX
    down [force]   down fileserver
    open bindery   open bindery
    close bindery  close bindery
    disable login  disable login to fileserver
    enable login   enable login to fileserver
    disable tts    disable TTS
    enable tts     enable TTS
    set XXX=YYY    set server variable XXX to value YYY
    clear station XXX   log-outs specified connection
    XXX            try execute XXX as .NCF file
    
    Warning: If you do not have sufficient priviledge level,
             some of commands (load, unload, mount, dismount,
             set, run .NCF) will emit server console broadcast
             to all conected users!
it: 
    -h             Stampa il testo della Guida
    -S server      Nome del server da usare
    -U nome utente    Nome utente inviato al server
    -P parola d'ordine    Usa questa parola d'ordine
    -n             Non usa alcuna parola d'ordine
    -C             Non converte la parola d'ordine in lettere maiuscole
    -p percorso        Connessione permanente al server da usare
    
    il comando può essere uno dei seguenti:
    load XXX       carica il modulo XXX
    unload XXX     scarica il modulo XXX
    mount XXX      monta il volume XXX
    dismount XXX   smonta il volume XXX
    down [force]   disattiva il server dei file
    open bindery   apre il bindery
    close bindery  chiude il bindery
    disable login  disabilita il login al server dei file
    enable login   abilita il login al server dei file
    disable tts    disabilita TTS
    enable tts     abilita TTS
    set XXX=YYY    imposta la variabile del server XXX sul valore YYY
    clear station XXX   esegue il logout di connessioni specifiche
    XXX            prova a eseguire XXX come file .NCF
    
    Avviso: se non si dispone del livello di privilegi sufficiente,
             alcuni comandi (load, unload, mount, dismount,
             set, run .NCF) emetteranno una trasmissione di console del server
             a tutti gli utenti connessi.

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -t type        Object type (decimal value)
    -P password    User password
    -b             Bindery only mode
    -D             Daemon authentication, ignore process uid
it: 
    -h             Stampa il testo della Guida
    -S server      Nome del server da usare
    -U nome utente    Nome utente inviato al server
    -t tipo        Tipo di oggetto (valore decimale)
    -P parola d'ordine    Parola d'ordine dell'utente
    -b             Modalità solo bindery
    -D             Autenticazione daemon, ignora uid processo

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -a             Print Station's addr
    -q             Print object ID
    -f             List open files
    -ft            Print raw information about open files
    -fd            Print detailed information about each open file
    -fD            Print DOS filename
    -s             List open semaphores
    -i             List statistical information
    -ih            List read/written bytes in human readable format (e.g. 1K, 234M)
    -iH            Same as above, but use units of 1000 bytes instead of 1024
it: 
    -h             Stampa il testo della Guida
    -S server      Nome del server da usare
    -a             Stampa l'indirizzo della stazione
    -q             Stampa l'ID oggetto
    -f             Elenca i file aperti
    -ft            Stampa informazioni non elaborate sui file aperti
    -fd            Stampa informazioni dettagliate su ciascun file aperto
    -fD            Stampa il nome file DOS
    -s             Elenca i semafori aperti
    -i             Elenca le informazioni statistiche
    -ih            Elenca i byte letti/scritti in formato leggibile dall'utente (ad esempio 1K, 234M)
    -iH            Come il precedente, ma vengono utilizzate unità di 1000 byte invece di 1024

en: 
    -t             Server type, default: File server
    -a             server is in form <net>:<node>:<socket>
    -h             Print this help text
it: 
    -t             Tipo di server, default: file server
    -a             Il server è in formato <net>:<node>:<socket>
    -h             Stampa il testo della Guida

en: 
    -v              Verbose output
    -i interface    Interface to probe, default: eth0
    -t timeout      Seconds to wait for answer, default: 3
    -h              Print this help text
it: 
    -v              Output dettagliato
    -i interfaccia    Interfaccia da analizzare, default: eth0
    -t timeout      Secondi di attesa della risposta, default: 3
    -h              Stampa il testo della Guida

en: 
    -v             Verbose
    
    file/directory List of files to scan for trustees
it: 
    -v             Dettagliato
    
    Elenco di file o directory contenente i file in cui ricercare i trustee

en: 
    Fileservername    %-48s
it: 
    Nome file server    %-48s

en: 
    Maybe you want to use 
    ipx_configure --auto_interface=on --auto_primary=on
    and try again after waiting a minute.
it: 
    È possibile utilizzare 
    ipx_configure --auto_interface=on --auto_primary=on
    e riprovare dopo un minuto.

en: 
    Probe an interface for ipx networks
it: 
    Analizzare un'interfaccia per le reti ipx

en: 
    Server: %s	Queue: %s	Queue ID: %8.8X
it: 
    Server: %s	Coda: %s	ID coda: %8.8X

en: 
    Server: Unknown (%s)
it: 
    Server: sconosciuto (%s)

en: 
    mount-point    Disconnect specified mount-point
    -a             Disconnect all my connections (NDS and Bindery)
    -S servername  Disconnect all connections (NDS and/or Bindery) to specified
                           server
    -T treename    Disconnect all NDS connections to specified tree
    -g             Disconnect all connections to Netware for all users! (only
                           root can use this flag)
    -h             Print this help text
it: 
    punto-montaggio    Disconnette il punto di montaggio specificato
    -a             Disconnette tutte le connessioni (NDS e Bindery)
    -S nome server  Disconnette tutte le connessioni (NDS e/o Bindery) al server
                           specificato
    -T nome albero    Disconnette tutte le connessioni NDS all'albero specificato
    -g             Disconnette tutte le connessioni a Netware per tutti gli utenti (questo flag
                           può essere utilizzato solo dall'utente radice)
    -h             Stampa il testo della Guida

en: 
    usage: %s [options]
it: 
    uso: %s [opzioni]

en: 
    usage: %s [options]
           %s mount-point
it: 
    uso: %s [opzioni]
           %s punto-montaggio

en: 
    usage: %s [options] [file/directory...]
it: 
    uso: %s [opzioni] [file/directory...]

en: 
    usage: %s [options] [ncp filesystem]
it: 
    uso: %s [opzioni] [file system ncp]

en: 
    usage: %s [options] [values]
it: 
    uso: %s [opzioni] [valori]

en: 
    usage: %s [options] command
it: 
    uso: %s [opzioni] comando

en: 
    usage: %s [options] file/directory
it: 
    uso: %s [opzioni] file/directory

en: 
    usage: %s [options] mount-point
it: 
    uso: %s [opzioni] punto-montaggio

en: 
    usage: %s [server]
it: 
    uso: %s [server]

en:           Access: %s
it:           Accesso: %s

en:           Access: (%02X) %s
it:           Accesso: (%02X) %s

en:           Fork count: %-3u                 (%02X) %s
it:           Totale fork: %-3u                 (%02X) %s

en:           Fork count: %-3u            %s
it:           Totale fork: %-3u            %s

en:           Lock:   %s
it:           Blocco:   %s

en:           Lock:   (%02X) %s
it:           Blocco:   (%02X) %s

en:           Namespace:  %-5s  Access: %s
it:           Spazio dei nomi:  %-5s  Accesso: %s

en:           Namespace:  (%02X) %-5s  Access: (%02X) %s
it:           Spazio dei nomi:  (%02X) %-5s  Accesso: (%02X) %s

en:           Task: %-5u             Lock:   (%02X) %s
it:           Task: %-5u        Blocco:   (%02X) %s

en:           Task: %-5u        Lock:   %s
it:           Task: %-5u        Blocco:   %s

en:           Task: %-5u     Value: %-5d     Open Count: %-5u
it:           Task: %-5u     Valore: %5d      Totale aperture: %-5u

en:         File lock count: %10u  Record lock count: %7u
it:         Totale blocchi file: %10u  Totale blocchi record: %7u

en:         File write flags:      0x%02X  File write state:     0x%02X
it:         Flag di scrittura del file:      0x%02X  Stato di scrittura del file:     0x%02X

en:         Logical lock threshold: %3u  Record lock threshold: %3u
it:         Soglia di blocco logica: %3u  Soglia di blocco di record: %3u

en:         Semaphore: %s
it:         Semaforo: %s

en:         Transaction flag: %9u  Filler: %18u
it:         Flag di transazione: %9u  Riempimento: %18u

en:         Type: %-14s Status: %s
it:         Tipo: %-14s Stato: %s

en:         Type: (%02X) %-9.9s Status: (%08X) %s
it:         Tipo: (%02X) %-9.9s Stato: (%08X) %s

en:         Use count: %-9u ExpTime: %08X  ObjType: %08X
it:         Totale uso: %-9u Scadenza: %08X  Tipo ogg.: %08X

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] -r sourcedir directory
it:        %s [-vmMnppt] [-s amt] -r directory di origine directory

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] sourcefile [...] directory
it:        %s [-vmMnppt] [-s amt] file di origine [...] directory

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] sourcefile destinationfile|directory
it:        %s [-vmMnppt] [-s amt] file di origine file di destinazione|directory

en:     Connection: %u/%u
it:     Connessione: %u/%u

en:     Range: 0x%08LX-0x%08LX
it:     Intervallo: 0x%08LX-0x%08LX

en:   %d retries
it:   %d tentativi

en:   Cannot determine file size: %s
it:   Impossibile determinare la dimensione del file: %s

en:   Connection Count:  %10u
it:   Totale connessioni:  %10u

en:   Created/Copied:
it:   Creato/Copiato:

en:   Day [0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 ]
it:   Giorno [0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 ]

en:   Effective:
it:   Effettivo:

en:   File size:       %10Lu
it:   Dimensione del file:       %10Lu

en:   Flags:          [%s%s%s%s]
it:   Flag:          [%s%s%s%s]

en:   Inherited:
it:   Ereditato:

en:   Key %u:
        Name:         %s
        Access Flag:  0x%08X
        Value Length: %u
it:   Chiave %u:
        Nome:         %s
        Flag di accesso:  0x%08X
        Lunghezza valore: %u

en:   Last accessed:
it:   Ultimo accesso:

en:   Last archived:
it:   Ultima archiviazione:

en:   Last update:
it:   Ultimo aggiornamento:

en:   No datastream exist
it:   Nessun flusso di dati esistente

en:   Stream %3u size: %10Lu
it:   Dimensione flusso %3u: %10Lu

en:   Use Count:              %5u  Open Count:              %5u
      Open For Reading Count: %5u  Open For Writting Count: %5u
      Deny Read Count:        %5u  Deny Write Count:        %5u
      Locked:       %-15s  Fork Count:              %5u
it:   Totale uso:              %5u  Totale aperture:              %5u
      Totale aperture per la lettura: %5u  Totale aperture per la scrittura: %5u
      Totale letture negate:        %5u  Totale scritture negate:        %5u
      Bloccato:       %-15s  Totale fork:              %5u

en:  (allocated %Lu)
it:  (allocati %Lu)

en:  --- Account disabled ---
it:  --- Conto disabilitato ---

en:  mount_point is optional if -a option specified
it:  mount_point è opzionale se viene specificata l'opzione -a

en:  or
it:  o

en: %8s-- failed (%s)
it: %8s-- non riuscito (%s)

en: %d files were not purged due to errors.
it: %d file non eliminati definitivamente a causa di errori.

en: %d files were purged from server.
it: %d file eliminati definitivamente dal server.

en: %s is not a NDS server, so NDS authentication will fail.
it: %s non è un server NDS. L'autenticazione NDS avrà esito negativo.

en: %s is not a NDS server, so background authentication will fail.
it: %s non è un server NDS. L'autenticazione in background avrà esito negativo.

en: %s must be installed suid root
it: %s deve essere installato nella radice suid

en: %s must be run with no interfaces configured. Found %d interface%s.
it: %s deve essere eseguito senza alcuna interfaccia configurata. Trovata interfaccia %d %s.

en: %s probably not ncp-filesystem
it: È possibile che %s non sia un file system ncp

en: %s right: %4.4x
it: diritto %s: %4.4x

en: %s version %s
it: %s versione %s

en: %s: "%s" what?
it: %s: "%s" descrizione.

en: %s: %s is not Netware directory/file
it: %s: %s non è un file o una directory Netware

en: %s: %s is not a valid object id
it: %s: %s non è un ID oggetto valido

en: %s: %s is not ncpfs file or directory
it: %s: %s non è un file o una directory ncpfs

en: %s: %s is not on ncpfs filesystem
it: %s: %s non è sul file system ncpfs

en: %s: %s: omitting directory
it: %s: %s: omissione directory

en: %s: -%c cannot be used together with -%c
it: %s: impossibile utilizzare -%c con -%c

en: %s: -s option requires positive numeric argument > 0
it: %s: l'opzione -s richiede un argomento numerico positivo > 0

en: %s: Byte count does not match number of bytes
it: %s: il totale dei byte non corrisponde al numero dei byte

en: %s: Cannot chmod %s: %s
it: %s: impossibile eseguire chmod %s: %s

en: %s: Cannot convert member ID 0x%08lX to name: %s
it: %s: impossibile convertire l'ID del membro 0x%08lX nel nome: %s

en: %s: Cannot create %s, %s
it: %s: Impossibile creare %s, %s

en: %s: Cannot create %s: %s
it: %s: impossibile creare %s: %s

en: %s: Cannot open %s, %s
it: %s: impossibile aprire %s, %s

en: %s: Cannot read %s
it: %s: impossibile leggere %s

en: %s: Cannot read %s: %s
it: %s: Impossibile leggere %s: %s

en: %s: Cannot read members of group %s: %s
it: %s: impossibile leggere i membri del gruppo %s: %s

en: %s: Cannot stat %s, %s
it: %s: impossibile eseguire la statistica di %s, %s

en: %s: Cannot write %s
it: %s: impossibile scrivere %s

en: %s: Close failed for %s
it: %s: chiusura non riuscita per %s

en: %s: Could not add trustee rights: %s
it: %s: impossibile aggiungere diritti di trustee: %s

en: %s: Could not create the object
it: %s: impossibile creare l'oggetto

en: %s: Could not create the property
it: %s: impossibile creare la proprietà

en: %s: Could not delete the object
it: %s: impossibile eliminare l'oggetto

en: %s: Could not delete the property
it: %s: impossibile eliminare la proprietà

en: %s: Could not find Netware information about directory %s: %s
it: %s: impossibile trovare le informazioni Netware sulla directory %s: %s

en: %s: Could not find directory %s
it: %s: impossibile trovare la directory %s

en: %s: Could not find directory %s: %s
it: %s: impossibile trovare la directory %s: %s

en: %s: Could not find object %s: %s
it: %s: impossibile trovare l'oggetto %s: %s

en: %s: Could not find property
it: %s: impossibile trovare la proprietà

en: %s: Could not find property: %s
it: %s: impossibile trovare la proprietà: %s

en: %s: Could not find socket address
it: %s: impossibile trovare l'indirizzo socket

en: %s: Could not open wdog socket: %s
it: %s: impossibile aprire il socket wdog: %s

en: %s: Could not read property value: %s
it: %s: impossibile leggere il valore della proprietà: %s

en: %s: Could not remove trustee rights: %s
it: %s: impossibile rimuovere i diritti di trustee: %s

en: %s: Could not write property
it: %s: impossibile scrivere la proprietà

en: %s: For the SET property %s, you must specify an object id as value
it: %s: per la proprietà SET %s, è necessario specificare un ID oggetto come valore

en: %s: Frame type must be
it: %s: il tipo di frame deve essere

en: %s: Get HANGUP signal action failed: %s
it: %s: recupero segnale HANGUP non riuscito: %s

en: %s: Get INTERRUPT signal action failed: %s
it: %s: recupero segnale INTERRUPT non riuscito: %s

en: %s: Get QUIT signal action failed: %s
it: %s: recupero segnale QUIT non riuscito: %s

en: %s: Get TERMINATE signal action failed: %s
it: %s: recupero segnale TERMINATE non riuscito: %s

en: %s: Inappropriate network number %08lX
it: %s: numero di rete %08lX non appropriato.

en: %s: Inappropriate network number %08lX.
it: %s: numero di rete %08lX non appropriato.

en: %s: Insufficient memory to create interface.
it: %s: memoria insufficiente per creare l'interfaccia.

en: %s: Insufficient memory to create internal net.
it: %s: memoria insufficiente per creare la rete interna.

en: %s: Invalid device (%s).
it: %s: dispositivo non valido (%s).

en: %s: Invalid frame type (%s).
it: %s: tipo di frame (%s) non valido.

en: %s: Invalid internal network address %s
it: %s: indirizzo di rete interna %s non valido.

en: %s: Invalid internal network node %s
it: %s: nodo di rete interna %s non valido.

en: %s: Invalid network number %s
it: %s: numero di rete %s non valido.

en: %s: Invalid path: %s
it: %s: percorso non valido: %s

en: %s: Invalid router address %s
it: %s: indirizzo router %s non valido.

en: %s: Invalid router node %s
it: %s: nodo router %s non valido.

en: %s: Missing command
it: %s: comando mancante

en: %s: Network %08lX is directly connected.
it: %s: rete %08lX connessa in modo diretto.

en: %s: Network number (%08X) already in use.
it: %s: numero di rete (%08X) già in uso.

en: %s: No arguments specified.
it: %s: nessun argomento specificato.

en: %s: No destination specified.
it: %s: nessuna destinazione specificata.

en: %s: No internal network configured.
it: %s: nessuna rete interna configurata.

en: %s: No such IPX interface %s %s.
it: %s: interfaccia IPX inesistente %s %s.

en: %s: No such device (%s).
it: %s: dispositivo inesistente (%s).

en: %s: Node (%s) is invalid.
it: %s: nodo (%s) non valido.

en: %s: Node is invalid.
it: %s: nodo non valido.

en: %s: Out of memory!
it: %s: memoria esaurita.

en: %s: Primary network already selected.
it: %s: rete primaria già selezionata.

en: %s: Property Name too long
it: %s: nome della proprietà troppo lungo

en: %s: Requested device (%s) is down.
it: %s: il dispositivo richiesto (%s) è disattivato.

en: %s: Reset HANGUP signal action failed: %s
it: %s: reimpostazione segnale HANGUP non riuscita: %s

en: %s: Reset INTERRUPT signal action failed: %s
it: %s: reimpostazione segnale INTERRUPT non riuscita: %s

en: %s: Reset QUIT signal action failed: %s
it: %s: reimpostazione segnale QUIT non riuscita: %s

en: %s: Reset TERMINATE signal action failed: %s
it: %s: reimpostazione segnale TERMINATE non riuscita: %s

en: %s: Reset to ignore SIGHUP signal failed: %s
it: %s: reimpostazione su Ignora segnale SIGHUP non riuscita: %s

en: %s: Reset to ignore SIGINT signal failed: %s
it: %s: reimpostazione su Ignora segnale SIGINT non riuscita: %s

en: %s: Reset to ignore SIGQUIT signal failed: %s
it: %s: reimpostazione su Ignora segnale SIGQUIT non riuscita: %s

en: %s: Reset to ignore SIGTERM signal failed: %s
it: %s: reimpostazione su Ignora segnale SIGTERM non riuscita: %s

en: %s: Route not found for network %08lX.
it: %s: impossibile trovare l'instradamento per la rete %08lX.

en: %s: Router network (%08X) not reachable.
it: %s: rete router (%08X) non raggiungibile.

en: %s: Server name too long
it: %s: Nome server troppo lungo

en: %s: Syntax error in `set' command
it: %s: Errore di sintassi nel comando `set'

en: %s: Unable to %s TTS, error 0x%04X (%u)
it: %s: impossibile %s TTS, errore 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to %s bindery, error 0x%04X (%u)
it: %s: impossibile %s il bindery, errore 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to %s file server login, error 0x%04X (%u)
it: %s: impossibile %s il login al file server, errore 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to clear station %u, error 0x%04X (%u)
it: %s: impossibile eliminare la stazione %u, errore 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to dismount `%s', error 0x%04X (%u)
it: %s: impossibile smontare `%s', errore 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to down file server, error 0x%04X (%u)
it: %s: impossibile disattivare il file server, errore 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to execute `%s', error 0x%04X (%u)
it: %s: impossibile eseguire `%s', errore 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to get connection list for %08X: %s
it: %s: impossibile ottenere l'elenco delle connessioni per %08X: %s

en: %s: Unable to get volume information
it: %s: impossibile ottenere le informazioni sul volume

en: %s: Unable to load `%s', error 0x%04X (%u)
it: %s: impossibile caricare `%s', errore 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to mount `%s', error 0x%04X (%u)
it: %s: impossibile montare `%s', errore 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to open "%s."
it: %s: impossibile aprire "%s."

en: %s: Unable to open destination file: %s
it: %s: impossibile aprire il file di destinazione: %s

en: %s: Unable to open output file: %s
it: %s: impossibile aprire il file di output: %s

en: %s: Unable to open source file: %s
it: %s: impossibile aprire il file di origine: %s

en: %s: Unable to set variable `%s' to value `%s', error 0x%04X (%u)
it: %s: impossibile impostare la variabile `%s' sul valore `%s', errore 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to stat destination file: %s
it: %s: impossibile eseguire la statistica del file di destinazione: %s

en: %s: Unable to stat source file: %s
it: %s: impossibile eseguire la statistica del file di origine: %s

en: %s: Unable to unload `%s', error 0x%04X (%u)
it: %s: impossibile scaricare `%s', errore 0x%04X (%u)

en: %s: Value too long
it: %s: valore troppo lungo

en: %s: Volume %s does not exist
it: %s: volume %s inesistente

en: %s: Warning: Bindery cannot be closed by temporary connection
it: %s: avviso: impossibile chiudere il bindery tramite una connessione temporanea

en: %s: What is `%s'?
it: %s: definizione di `%s'.

en: %s: Wrong read security
    Must be one of anyone, logged, object, supervisor or netware
it: %s: sicurezza di lettura errata
    Deve essere uno tra qualsiasi, collegato, oggetto, supervisore o netware

en: %s: Wrong write security
    Must be one of anyone, logged, object, supervisor or netware
it: %s: sicurezza di scrittura errata
    Deve essere uno tra qualsiasi, collegato, oggetto, supervisore o netware

en: %s: You must give a valid rights string
it: %s: è necessario specificare una stringa di diritti valida

en: %s: You must specify a directory
it: %s: è necessario specificare una directory

en: %s: You must specify a property name
it: %s: è necessario specificare un nome di proprietà

en: %s: You must specify a property value
it: %s: è necessario specificare un valore di proprietà

en: %s: You must specify a rights mask
it: %s: è necessario specificare una maschera dei diritti

en: %s: You must specify an object name
it: %s: è necessario specificare un nome di oggetto

en: %s: You must specify an object type
it: %s: è necessario specificare un tipo di oggetto

en: %s: You must specify connection to server
it: %s: è necessario specificare la connessione al server

en: %s: `%.*s' is not a number, skipping
it: %s: `%.*s' non è un numero, ignorato

en: %s: cannot open %s: %s
it: %s: impossibile aprire %s: %s

en: %s: could not add object %s
it: %s: impossibile aggiungere l'oggetto %s

en: %s: could not delete interface
it: %s: impossibile cancellare l'interfaccia

en: %s: could not get broadcast message
it: %s: impossibile ricevere il messaggio di diffusione

en: %s: could not get uid on connection: %s
it: %s: impossibile ottenere uid su connessione: %s

en: %s: multiple -%c are not allowed
it: %s: non sono consentiti più -%c

en: %s: unclean close of output file
it: %s: chiusura non corretta del file di output

en: %s: user %d not known
it: %s: utente %d sconosciuto

en: ' on volume '%s'
it: ' nel volume '%s'

en: (A): You may change ACCESS control
it: (A): modifica del controllo dell'ACCESSO

en: (C): You may CREATE files
it: (C): CREAZIONE di file

en: (E): You may ERASE files
it: (E): CANCELLAZIONE di file

en: (F): You may SCAN for files
it: (F): RICERCA di file

en: (M): You may MODIFY directory
it: (M): MODIFICA di directory

en: (R): You may READ from files
it: (R): LETTURA dai file

en: (S): You have SUPERVISOR rights
it: (S): diritti di SUPERVISORE

en: (W): You may WRITE to files
it: (W): SCRITTURA sui file

en: -a             Autocreate mounting point if needed in ~/ncp/SERVER/VOLUME
it: -a             Crea automaticamente il punto di montaggio se necessario in ~/ncp/SERVER/VOLUME

en: -b             Force bindery login to NDS servers
it: -b             Forza login di bindery al server NDS

en: -i level       Signature level, 0=never, 1=supported, 2=preferred, 3=required
it: -i livello       Livello firma, 0=mai, 1=supportato, 2=preferito, 3=obbligatorio

en: -p and -S are incompatible
it: -p e -S sono incompatibili

en: 1 file was not purged due to error.
it: 1 file non eliminato definitivamente a causa di un errore.

en: 1 file was purged from server.
it: 1 file eliminato definitivamente dal server.

en: : cannot get queue length
it: : impossibile ottenere lunghezza coda

en: <Unknown>
it: <Sconosciuto>

en: <unknown>
it: <sconosciuto>

en: Account disabled
it: Conto disabilitato

en: Account disabled still %8d seconds
it: Conto disabilitato ancora %8d secondi

en: Account expires on: %x
it: Il conto scade il: %x

en: Accountversion    %d
it: Versione conto    %d

en: Active
it: Attivo

en: Adding
it: Aggiunta in corso

en: Alias of an alias
it: Alias di un alias

en: All referrals failed
it: Errore di tutti i riferimenti

en: Attribute type expected
it: Tipo di attributo previsto

en: Attribute type not expected
it: Tipo di attributo non previsto

en: Auto Primary Select is %s
    Auto Interface Create is %s
it: La selezione automatica primaria è %s
    La creazione automatica interfaccia è %s

en: Bad key passed to NWDS{Get|Set}Context
it: Passata chiave non valida a NWDS{Get|Set}Context

en: Bad syntax
it: Sintassi non valida

en: Bad transport
it: Trasporto non valido

en: Bad verb
it: Verbo non valido

en: Both tree and server name were specified. It is not allowed.
it: Sono stati specificati sia il nome dell'albero che quello del server. Operazione non consentita.

en: Buffer empty
it: Buffer vuoto

en: Buffer full
it: Buffer pieno

en: Bytes read:
it: Byte letti:

en: Bytes written:
it: Byte scritti:

en: Can't get %s~ lock file
it: Impossibile ottenere il file di bloccaggio %s~

en: Can't get %s~ lock file: %s
it: Impossibile ottenere il file di bloccaggio %s~: %s

en: Can't lock lock file %s~: %s
it: Impossibile bloccare il file di bloccaggio %s~: %s

en: Can't open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Can't open %s: %s
it: Impossibile aprire %s: %s

en: Can't remove %s~
it: Impossibile rimuovere %s~

en: Can't remove %s~
it: Impossibile rimuovere %s~

en: Can't set perms on %s
it: Impossibile impostare autorizzazioni su %s

en: Can't write mount entry
it: Impossibile scrivere la voce di montaggio

en: Cannot access path "%s": %s
it: Impossibile accedere al percorso "%s": %s

en: Cannot attach connection to context: %s
it: Impossibile collegare la connessione al contesto: %s

en: Cannot attach to tree %s. Err:%s
it: Impossibile collegarsi all'albero %s. Errore: %s

en: Cannot authenticate connection: %s
it: Impossibile autenticare la connessione: %s

en: Cannot convert ID %08X to name: %s
it: Impossibile convertire ID %08X nel nome: %s

en: Cannot convert kernel release "%s" to number
it: Impossibile convertire la versione del kernel "%s" nel numero

en: Cannot convert name %s(%04X) to ID: %s
it: Impossibile convertire il nome %s(%04X) nell'ID: %s

en: Cannot create NDS context handle: %s
it: Impossibile creare l'handle di contesto NDS: %s

en: Cannot create context
it: Impossibile creare il contesto

en: Cannot create print job: %s
it: Impossibile creare il lavoro di stampa: %s

en: Cannot determine: %s
it: Impossibile determinare: %s

en: Cannot get kernel release
it: Impossibile ottenere la versione del kernel

en: Cannot get server name from connection to tree %s. Err:%s
it: Impossibile ottenere il nome server dalla connessione all'albero %s. Errore: %s

en: Cannot have both -T tree and -S server options
it: Impossibile utilizzare entrambe le opzioni -T albero e -S server

en: Cannot impersonate as requested: %s
it: Impossibile eseguire a nome dell'utente come richiesto: %s

en: Cannot mount on %s: %s
it: Impossibile eseguire il montaggio su %s: %s

en: Cannot rename %s to %s: %s
it: Impossibile rinominare %s in %s: %s

en: Cannot resolve volume name %s on tree %s (using context %s). Err:%s
it: Impossibile risolvere il nome di volume %s sull'albero %s (mediante il contesto %s). Errore: %s

en: Cannot retrieve file attributes: %s
it: Impossibile recuperare gli attributi del file: %s

en: Cannot retrieve file name: %s
it: Impossibile recuperare il nome file: %s

en: Cannot retrieve file number: %s
it: Impossibile recuperare il numero file: %s

en: Cannot retrieve info: %s
it: Impossibile recuperare le informazioni: %s

en: Cannot retrieve list of groups you are in
it: Impossibile recuperare l'elenco dei gruppi dell'utente

en: Cannot retrieve password from file descriptor
it: Impossibile recuperare la parola d'ordine dal descrittore file

en: Cannot retrieve password from file descriptor: %s
it: Impossibile recuperare la parola d'ordine dal descrittore file: %s

en: Cannot retrieve password from non-blocking file descriptor
it: Impossibile recuperare la parola d'ordine dal descrittore file di non bloccaggio

en: Cannot service print job: %s
it: Impossibile eseguire il lavoro di stampa: %s

en: Cannot set file attributes on %s because of %s
it: Impossibile impostare attributi di file su %s a causa di %s

en: Cannot set trustees on %s because of %s
it: Impossibile impostare trustee su %s a causa di %s

en: Cannot start print job: %s
it: Impossibile avviare il lavoro di stampa: %s

en: Cannot to mount on %s: %s
it: Impossibile eseguire il montaggio su %s: %s

en: Changing password for user %s on server %s
it: Modifica della parola d'ordine per l'utente %s sul server %s

en: Client already has message
it: Client già con messaggio

en: Client not accepting messages
it: Il client non accetta messaggi

en: Client not logged in
it: Il client non ha eseguito il login

en: Codepage name `%s' is too long
it: Nome tabella codici `%s' troppo lungo

en: Compatibility option entered, rest of commandline ignored
it: Opzione di compatibilità immessa, la parte rimanente della riga di comando è stata ignorata

en: Connection limit count exceeded
it: Limite massimo di connessioni totali superato

en: Connection to specified server does not exist
it: Connessione al server specificato inesistente

en: Context name `%s' is too long
it: Nome contesto `%s' troppo lungo

en: Could not add object to set
it: Impossibile aggiungere l'oggetto al set

en: Could not attach to queue %s: %s
it: Impossibile collegarsi alla coda %s: %s

en: Could not autocreate mount point %s: %s
it: Impossibile creare automaticamente il punto di montaggio %s: %s

en: Could not change property security
it: Impossibile modificare la sicurezza della proprietà

en: Could not create pipe: %s
it: Impossibile creare il pipe: %s

en: Could not create property
it: Impossibile creare la proprietà

en: Could not find mount point %s: %s
it: Impossibile trovare il punto di montaggio %s: %s

en: Could not find queue %s
it: Impossibile trovare la coda %s

en: Could not fork: %s
it: Impossibile eseguire il fork: %s

en: Could not get server information
it: Impossibile ottenere le informazioni sul server

en: Could not open %s: %s
it: Impossibile aprire %s: %s

en: Could not open message socket: %s
it: Impossibile aprire il socket dei messaggi: %s

en: Could not umount %s: %s
it: Impossibile smontare %s: %s

en: Could not write property
it: Impossibile scrivere la proprietà

en: Country name too long
it: Nome della nazione troppo lungo

en: Crucial replica
it: Replica cruciale

en: DN too long
it: DN troppo lungo

en: DS audit connection recorded
it: connessione di revisione DS registrata

en: Description
it: Descrizione

en: Directory mode `%s' is not valid octal number
it: La modalità directory `%s' non è un numero ottale valido

en: Dirs     : %d
it: Directory     : %d

en: Duplicate type
it: Tipo duplicato

en: Empty buffer passed to API
it: Passato buffer vuoto all'API

en: Enter new password:
it: Immettere la nuova parola d’ordine:

en: Enter old password:
it: Immettere la parola d’ordine precedente:

en: Enter password for %s:
it: Immettere la parola d’ordine per %s:

en: Enter password:
it: Immettere la parola d’ordine:

en: Error changing mode of %s: %s
it: Errore durante la modifica della modalità di %s: %s

en: Error getting queue jobs ids: %ld
it: Errore durante il recupero degli ID dei lavori in coda: %ld

en: Error in ncp_request
it: Errore in ncp_request

en: Error: "/proc/filesystems" could not be read:
it: Errore: impossibile leggere "/proc/filesystems":

en: Expected RDN delimiter
it: Delimitatore RDN previsto

en: Expected identifier
it: Identificatore previsto

en: Extended attributes: %u attributes
                         %u bytes in keys, %u bytes in data
it: Attributi estesi: %u attributi
                         %u byte nelle chiavi, %u byte nei dati

en: Failed Logins: %5d
it: Login non riusciti: %5d

en: File Physical Locks:
it: Bloccaggi fisici dei file:

en: File Usage:
it: Uso file:

en: File mode `%s' is not valid octal number
it: La modalità file `%s' non è un numero ottale valido

en: FileServer:
it: File server:

en: Filter tree empty
it: Filtro vuoto dell'albero

en: Form
it: Modulo

en: Fragment too large, len=%d, max=%d
it: Frammento troppo grande , lun=%d, max=%d

en: Fragment too short
it: Frammento troppo breve

en: Fragmented
it: Frammentato

en: Free     : %dK
it: Libero     : %dK

en: Free dirs: %d
it: Directory libere: %d

en: From %s[%d]: %s
it: Da %s[%d]: %s

en: Get host address `%s': %s
it: Ottieni l'indirizzo host `%s': %s

en: GraceLogins left: %d
    of max.         : %d
it: Login extra rimanenti: %d
    di massimo         : %d

en: Group `%s' does not exist on this machine
it: Gruppo `%s' inesistente su questo computer

en: Group:
it: Gruppo:

en: Held
it: Sospeso

en: Held bytes read:
it: Byte letti sospesi:

en: Held bytes written:
it: Byte scritti sospesi:

en: Held requests:
it: Richieste sospese:

en: I/O charset name `%s' is too long
it: Nome charset I/O `%s' troppo lungo

en: IPX Address for (%s, %s) is %08X:%02X%02X%02X%02X%02X%02X.
it: L'indirizzo IPX per (%s, %s) è %08X:%02X%02X%02X%02X%02X%02X.

en: ITEM over existing SET
it: ITEM su SET esistente

en: Ignoring unneeded value for option `%s'
it: Valore non necessario per l'opzione `%s' ignorato

en: Illegal format on stdin
it: Formato non valido su stdin

en: Illegal station number
it: Numero di stazione non valido

en: InBufLen after request=%d, FirstReply=%d
it: InBufLen dopo request=%d, FirstReply=%d

en: Inconsistent multiava
it: Multi-AVA incoerente

en: Information not known
it: Informazioni sconosciute

en: Installed NCP Extensions:
      Name                                Number    Version
      -------------------------------------------------------
it: Estensioni NCP installate:
      Nome                                Numero    Versione
      -------------------------------------------------------

en: Internet Bridge   %d
it: Bridge Internet    %d

en: Intruder detection lockout
it: Blocco individuazione intrusi

en: Invalid API version
it: Versione dell'API non valida

en: Invalid DS name
it: Nome DS non valido

en: Invalid NCP packet length
it: Lunghezza pacchetto NCP non valida

en: Invalid buffer length
it: Lunghezza buffer non valida

en: Invalid connection number
it: Numero di connessioni non valido

en: Invalid context handle
it: Handle di contesto non valido

en: Invalid directory handle
it: Handle di directory non valido

en: Invalid file mode
it: Modalità file non valida

en: Invalid information level
it: Livello informazioni non valido

en: Invalid iteration handle
it: Handle di iterazione non valido

en: Invalid mount point: %s
it: Punto di montaggio non valido: %s

en: Invalid object name
it: Nome oggetto non valido

en: Invalid parameter
it: Parametro non valido

en: Invalid password
it: Parola d'ordine non valida

en: Invalid password characters
it: Caratteri parola d'ordine non validi

en: Invalid path: %s
it: Percorso non valido: %s

en: Invalid request
it: Richiesta non valida

en: Invalid server response
it: Risposta del server non valida

en: Invalid signature
it: Firma non valida

en: Invalid transport requested
it: Richiesto trasporto non valido

en: Invalid volume
it: Volume non valido

en: Job ID
it: ID lavoro

en: Known NetWare File Servers
it: File server NetWare noti

en: Large files       %s
it: File di grandi dimensioni       %s

en: Last 'intruder' address: %s
it: Indirizzo ultimo 'intruso': %s

en: Last Login: %x, %X
it: Ultimo login: %x, %X

en: Local Login Code  0x%02X
it: Codice di login locale  0x%02X

en: Lock timed out
it: Bloccaggio sospeso

en: Locked by Begin Share File Set
it: Bloccato da un set di file condivisi iniziale

en: Locked by a file lock
it: Bloccato da un blocco file

en: Logging into %s as %s
it: Login a %s come %s

en: Login denied
it: Login negato

en: Login denied.
it: Login negato.

en: Login time
it: Orario di login

en: MAC namespace is not supported on destination %s: %s
it: Spazio dei nomi MAC non supportato nella destinazione %s: %s

en: MAC namespace is not supported on source %s: %s
it: Spazio dei nomi MAC non supportato nell'origine %s: %s

en: MAC station
it: stazione MAC

en: Max. Connections  %d
it: Numero massimo connessioni  %d

en: Max. Volumes      %d
it: Numero massimo volumi  %d

en: Maximum DiskQuota : %8d blocks
it: Quota disco massima: %8d blocchi

en: Maximum no of connections: %d
it: Numero massimo di connessioni: %d

en: Member already exists
it: Membro già esistente

en: Message from Netware Server: %s
    %s
it: Messaggio dal server Netware: %s
    %s

en: Message sent to %s/%s (station %d)
it: Il messaggio è stato inviato a %s/%s (stazione %d)

en: Message was not sent to %s/%s (station %d): %s
it: Il messaggio non è stato inviato a %s/%s (stazione %d): %s

en: Minimal password length  : %d
it: Lunghezza minima parola d'ordine  : %d

en: Miscellaneous NetWare Information:
it: Informazioni NetWare varie:

en: Mixed Mode Path   %s
it: Percorso in modalità mista   %s

en: NCP cache time to live must be less than 20000 ms. You specified %u
it: Il Time-To-Live della cache NCP deve essere inferiore a 20000 ms. È stato specificato %u

en: NCP not supported
it: NCP non supportato

en: NCP signature level must be number between 0 and 3. You specified %u
it: Il livello di firma NCP deve essere un numero compreso tra 0 e 3. È stato specificato %u

en: NDS error %d
it: Errore NDS %d

en: NULL pointer seen
it: Rilevato puntatore NULL

en: NWCC_INFO_MOUNT_POINT failed: %s
it: NWCC_INFO_MOUNT_POINT non riuscito: %s

en: NWCXGetPermConnList failed: %s
it: NWCXGetPermConnList non riuscito: %s

en: NWDSGetContext/NWDSSetContext (DCK_FLAGS) failed: %s.
it: NWDSGetContext/NWDSSetContext (DCK_FLAGS) non riuscito: %s.

en: NWDSSetContext(DCK_NAME_CTX) failed: %s
it: NWDSSetContext(DCK_NAME_CTX) non riuscito: %s

en: Name
it: Nome

en: Namespace information format is not valid
it: Formato informazioni dello spazio dei nomi non valido

en: NetWare copy
it: Copia di NetWare

en: NetWare copy (resource fork)
it: Copia di NetWare (fork di risorse)

en: Network
it: Rete

en: Never logged in
it: Login mai eseguito

en: New password must be different when changing
it: La nuova parola d'ordine deve essere diversa quando si cambia

en: No Description
it: Nessuna descrizione

en: No NCP Extensions registered
it: Nessuna estensione NCP registrata

en: No NCP connections to server %s.
it: Nessuna connessione NCP al server %s.

en: No NCP connections to tree %s.
it: Nessuna connessione NCP all'albero %s.

en: No NCP connections.
it: Nessuna connessione NCP.

en: No Purg. : %dK
it: Non recuperabile : %dK

en: No connection exists
it: Nessuna connessione esistente

en: No connection found for %s/%08X
it: Nessuna connessione trovata per %s/%08X

en: No connection found for %s/%s
it: Nessuna connessione trovata per %s/%s

en: No files were purged from server.
it: Nessun file eliminato definitivamente dal server.

en: No job in queue
it: Nessun lavoro in coda

en: No queues found
it: Nessuna coda trovata

en: No referrals
it: Nessun riferimento

en: No servers found
it: Nessun server trovato

en: No such attribute
it: Attributo inesistente

en: No such entry
it: Voce inesistente

en: No such property
it: Proprietà inesistente

en: No such syntax
it: Sintassi inesistente

en: No transport available
it: Nessun trasporto disponibile

en: No user name found in cmd line nor in env
it: Nessun nome utente trovato alla riga cmd né in env

en: Nobody
it: Nessuno

en: Node Address
it: Indirizzo nodo

en: Not enough memory
it: Memoria insufficiente

en: Not enough memory for copy of password
it: Memoria insufficiente per la copia della parola d'ordine

en: Not enough memory for list of groups
it: Memoria insufficiente per l'elenco dei gruppi

en: Not enough memory for strdup()
it: Memoria insufficiente per strdup()

en: Not locked
it: Non bloccato

en: Not logged in
it: Login non eseguito

en: Not logged in
it: Login non eseguito

en: Not logged to tree %s
it: Login all'albero %s non eseguito

en: OFF
it: DISATTIVATO

en: ON
it: ATTIVO

en: OS Language       %u
it: Lingua sistema operativo       %u

en: ObjectID
it: ID oggetto

en: Obsolete API
it: API obsoleta

en: Only super-user can use the -g flag
it: Il flag -g può essere utilizzato solo dal superutente

en: Owning namespace:
it: Spazio nomi proprietario:

en: Packet signatures required
it: Firme dei pacchetti obbligatorie

en: Param Src   '%s'
    Param Dest  '%s'
it: Origine param   '%s'
    Destinazione param  '%s'

en: Password expired
it: Parola d'ordine scaduta

en: Password expires on: %x
it: La parola d'ordine scade il: %x

en: Password not unique
it: Parola d'ordine non esclusiva

en: Password really expired
it: Parola d'ordine scaduta definitivamente

en: Password required
it: Parola d'ordine obbligatoria

en: Password too long
it: Parola d'ordine troppo lunga

en: Password too short
it: Parola d'ordine troppo breve

en: Password unencrypted
it: Parola d'ordine non cifrata

en: Password:
it: Parola d'ordine:

en: PasswortChangeInterval   : %d days
it: Intervallo per cambio parola d'ordine   : %d giorni

en: Path does not exist: %s
it: Percorso inesistente: %s

en: Permanent connection broken
it: Connessione permanente interrotta

en: Print queue name
it: Nome coda di stampa

en: Printversion      %d
it: Versione stampa  %d

en: Probably you have no IPX support in your kernel
it: È possibile che non sia disponibile alcun supporto IPX nel kernel

en: Product Version   %u.%u.%u
it: Versione prodotto   %u.%u.%u

en: Purgable : %dK
it: Recuperabile: %dK

en: Queue "%s" on server %s not found.
it: Coda "%s" sul server %s non trovata.

en: Queue %s not found: %s
it: Coda %s non trovata: %s

en: Queue ID
it: ID coda

en: Queueversion      %d
it: Versione coda     %d

en: RDN too long
it: RDN troppo lungo

en: Re-Enter new password:
it: Immettere nuovamente la nuova parola d’ordine:

en: Ready
it: Pronto

en: Referral needed
it: Riferimento necessario

en: Remote directory is specified but kernel does not support subdir mounts
it: La directory remota è stata specificata, ma il kernel non supporta montaggi di sottodirectory

en: Remote directory is specified but ncpmount does not support subdir mounts
it: La directory remota è stata specificata, ma ncpmount non supporta montaggi di sottodirectory

en: Remote failure
it: Errore remoto

en: Remounting not supported, sorry
it: Rimontaggio non supportato

en: Rename not allowed
it: Ridenominazione non consentita

en: Requests:
it: Richieste:

en: Required parameter for option `%s' missing
it: Parametro obbligatorio per l'opzione `%s' mancante

en: Required unicode translation not available
it: Conversione Unicode richiesta non disponibile

en: RestrictionLevel  %d
it: Livello restrizione  %d

en: RestrictionMask : %02X
it: Maschera restrizioni: %02X

en: Retry count must be between 1 and 65536 inclusive
it: Il numero di tentativi deve essere compreso tra 1 e 65536 complessivi

en: Rights:
it: Diritti:

en: SET over existing ITEM
it: SET su ITEM esistente

en: SFTLevel          %d
it: Livello SFT          %d

en: Scan complete
it: Scansione completa

en: Search in subdir '
it: Ricerca nella sottodirectory '

en: Segment: %03d
it: Segmento: %03d

en: Seq
it: Sequenza

en: Server %s belong to tree %s and you are already authenticated to it.
it: Il server %s appartiene all'albero %s a cui l'utente è già autenticato.

en: Server %s belong to tree %s and you are not authenticated to it.
it: Il server %s appartiene all'albero %s a cui l'utente non è autenticato.

en: Server failure
it: Errore server

en: Server not found
it: Server non trovato

en: Server reply too long
it: Risposta server troppo lunga

en: Signature level conflict
it: Conflitto del livello di firma

en: Specified password is too long
it: Parola d'ordine specificata troppo lunga

en: Specified path is not remote
it: Il percorso specificato non è remoto

en: Specified server name `%s' is too long
it: Il nome server specificato `%s' è troppo lungo

en: Specified tree name `%s' is too long
it: Il nome di albero specificato `%s' è troppo lungo

en: Station Address
it: Indirizzo della stazione

en: Status
it: Stato

en: Successfully logged out from %s
it: Logout da %s eseguito

en: Successfully logged out from all trees.
it: Logout da tutti gli alberi eseguito.

en: Successfully logged out from tree %s (%d server(s))
it: Logout dall'albero %s (server %d) eseguito

en: System error
it: Errore di sistema

en: TTS holding detach
it: Scollegamento TTS

en: TTS holding open
it: Apertura TTS

en: TTS locked
it: TTS bloccato

en: TTSLevel          %d
it: Livello TTS          %d

en: Time not synchronized
it: Orario non sincronizzato

en: Time restrictions:         1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 ]
it: Restrizioni dell'orario:         1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 ]

en: Timeout must be between 1 and 900 secs inclusive
it: Il timeout deve essere compreso tra 1 e 900 secondi complessivi

en: Too many request/reply fragments
it: Troppi frammenti richiesta/risposta

en: Too many tokens
it: Troppi token

en: Total    : %dK
it: Totale    : %dK

en: Transport failure
it: Errore di trasporto

en: Tried to write %s property
it: Tentativo di scrivere la proprietà %s

en: Trustee scan failed, %s
it: Ricerca trustee non riuscita, %s

en: Trustees:
it: Trustee:

en: Try `%s -h' for more information
it: Per ulteriori informazioni, provare `%s -h'

en: Unable to begin scandir: 0x%04X
it: Impossibile iniziare SCANDIR: 0x%04X

en: Unable to copy MAC resource fork of %s because of %s does not support resource forks
it: Impossibile copiare il fork di risorse MAC di %s poiché %s non supporta fork di risorse

en: Unable to copy MAC resource fork: %s: %s
it: Impossibile copiare il fork di risorse MAC: %s: %s

en: Unable to create MAC resource fork on destination %s: %s
it: Impossibile creare il fork di risorse MAC nella destinazione %s: %s

en: Unable to get connection list for %s: %s
it: Impossibile ottenere l'elenco delle connessioni per %s: %s

en: Unable to initialize: 0x%04X
it: Impossibile inizializzare: 0x%04X

en: Unable to negotiate requested security level: %s
it: Impossibile negoziare il livello di sicurezza richiesto: %s

en: Unable to open MAC resource fork on source %s: %s
it: Impossibile aprire il fork di risorse MAC nell'origine %s: %s

en: Unable to open connection to %s.
it: Impossibile aprire la connessione a %s.

en: Unable to send message to %s/%s: %s
it: Impossibile inviare il messaggio a %s/%s: %s

en: Unauthorized station
it: Stazione non autorizzata

en: Unauthorized time
it: Orario non autorizzato

en: Unexpected error in NextDir: %s
it: Errore imprevisto NextDir: %s

en: Unexpected option `-%c'
it: Opzione imprevista `-%c'

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown NDS error
it: Errore NDS sconosciuto

en: Unknown Requester error
it: Errore requester sconosciuto

en: Unknown Server error
it: Errore server sconosciuto

en: Unknown error %d (0x%X)
it: Errore sconosciuto %d (0x%X)

en: Unknown format
it: Formato sconosciuto

en: Unknown lock state
it: Stato di bloccaggio sconosciuto

en: Unknown namespace "%s"
it: Spazio dei nomi sconosciuto "%s"

en: Unknown ncpfs error
it: Errore ncpfs sconosciuto

en: Unknown option `%s', ignoring it
it: Opzione `%s' sconosciuta e ignorata

en: Unknown user
it: Utente sconosciuto

en: Unknown(%04X):
it: Sconosciuto (%04X):

en: Unknown:<%s>
it: Sconosciuto: <%s>

en: Unknown:N/A
it: Sconosciuto: n/d

en: Unreachable server
it: Server non raggiungibile

en: Unsuccessfully logged out from all trees (%d server(s) Ok and %d failure(s))
it: Logout da tutti gli alberi non riuscito (server %d Ok ed errore %d)

en: Unsuccessfully logged out from tree %s (%d server(s) Ok and %d failure(s))
it: Logout dall'albero %s non riuscito (server %d Ok ed errore %d)

en: Unsupported authenticator
it: Autenticatore non supportato

en: Unsupported mount protocol version %d
it: Versione %d del protocollo di montaggio non supportata

en: Unsupported name format type
it: Tipo di formato nome non supportato

en: Unsupported transport type
it: Tipo di trasporto non supportato

en: Usage: %s --auto_primary=[on|off]
    Usage: %s --auto_interface=[on|off]
    Usage: %s --help
    Usage: %s
it: Uso: %s --auto_primary=[on|off]
    Uso: %s --auto_interface=[on|off]
    Uso: %s --help
    Uso: %s

en: Usage: %s add [-p] device frame_type [net_number[:node]]
    Usage: %s del device frame_type
    Usage: %s delall
    Usage: %s check device frame_type
it: Uso: %s add [-p] tipo_frame dispositivo [numero_rete[:nodo]]
    Uso: %s del tipo_frame dispositivo
    Uso: %s delall
    Uso: %s check tipo_frame dispositivo

en: Usage: %s add net_number(hex) node(hex)
    Usage: %s del
it: Uso: %s add numero_rete(esadecimale) nodo(esadecimale)
    Uso: %s del

en: Usage: %s add network(hex) router_network(hex) router_node(hex)
    Usage: %s del network(hex)
it: Uso: %s add rete(esadecimale) rete_router(esadecimale) nodo_router(esadecimale)
    Uso: %s del rete(esadecimale)

en: User %s not found in current context.
    Trying server context...
it: Impossibile trovare l'utente %s nel contesto attuale.
    Tentativo in corso nel contesto server.

en: User `%s' does not exist on this machine
it: Utente `%s' inesistente su questo computer

en: User is not allowed to change password
it: All'utente non è consentito cambiare la parola d'ordine

en: User name
it: Nome utente

en: User name is not specified
it: Nome utente non specificato

en: User:
it: Utente:

en: VAP Version       %d
it: Versione VAP       %d

en: Value `%s' for option `%s' is not a number
it: Il valore `%s' per l'opzione `%s' non è un numero

en: Version           %d.%d Revision %c
it: Versione           %d.%d Revisione %c

en: Virt.Consolvers.  %d
it: Co-solutore virt. %d

en: Volume %s not found! error %ld.
it: Volume %s non trovato. Errore %ld.

en: Volume `%s' was mounted as #%u
it: Volume `%s' montato come #%u

en: Volume name `%s' is too long
it: Nome volume `%s' troppo lungo

en: Volume path `%s' is invalid: `%s'
it: Percorso volume `%s' non valido: `%s'

en: Waiting
it: In attesa

en: Warning: Cannot enable filename caching: %s
it: Avviso: impossibile abilitare la memorizzazione nella cache dei nomi file: %s

en: Warning: Unable to load NLS charsets
it: Avviso: impossibile caricare i charset NLS

en: Why next fragment?
it: Scegliere il frammento successivo?

en: You already have mounted server %s
    as user %s
    on mount point %s
it: L'utente %s ha già montato
    il server %s
    sul punto di montaggio %s

en: You are already authenticated to tree %s.
it: L'utente è già autenticato all'albero %s.

en: You are not allowed to clear noexec flag
it: Eliminazione del flag noexec non consentita

en: You are not allowed to clear nosuid and nodev flags
it: Eliminazione dei flag nosuid e nodev non consentita

en: You are not allowed to set gid to `%s'
it: Impostazione di gid su `%s' non consentita

en: You are not allowed to set owner to `%s'
it: Impostazione del proprietario su `%s' non consentita

en: You are not allowed to set uid to `%s'
it: Impostazione di uid su `%s' non consentita

en: You are not allowed to umount %s
it: Smontaggio di %s non consentito

en: You are not authenticated to tree %s.
it: L'utente non è autenticato all'albero %s.

en: You cannot specify a server or a tree with -a or -g option.
it: Non è possibile specificare un server o un albero con l'opzione -a o -g.

en: You cannot specify both a server and a tree together.
it: Non è possibile specificare sia un server che un albero.

en: You have %d login attempts left
it: Numero di tentativi di login rimasti: %d

en: You have insufficient rights to list queue jobs
it: Non si dispone dei diritti sufficienti per elencare i lavori in coda

en: You mistype the new password, try again
it: La nuova parola d'ordine non è stata digitata in modo corretto, riprovare

en: You must specify NDS volume name if you specified tree name.
it: Se è stato specificato il nome dell'albero, è necessario specificare il nome del volume NDS.

en: You must specify a queue
it: È necessario specificare una coda

en: You must specify a volume to mount using -V option.
it: È necessario specificare un volume da montare utilizzando l'opzione -V.

en: You must specify either a server, a tree, a mount point, or all connections.
it: È necessario specificare un server, un albero, un punto di montaggio o tutte le connessioni.

en: Your effective rights for %s are: %s
it: I diritti effettivi di cui si dispone per %s sono: %s

en: Your kernel does not support character mapping. You should upgrade to latest version.
it: Il kernel non supporta la mappatura caratteri. È necessario eseguire l'upgrade all'ultima versione.

en: Your kernel does not support filename caching. You should upgrade to latest kernel version.
it: Il kernel non supporta la memorizzazione nella cache dei nomi file. È necessario eseguire l'upgrade all'ultima versione del kernel.

en: Your password has expired
it: Parola d'ordine scaduta

en: alloc_dir_handle error
it: errore alloc_dir_handle

en: already mounted:%s
it: già montato: %s

en: attempt to open mount point
it: tentativo di aprire il punto di montaggio

en: audit connection recorded
it: connessione di revisione registrata

en: audited
it: revisionato

en: being aborted
it: interruzione in corso

en: bind failed: %s
it: associazione non riuscita: %s

en: close
it: chiudere

en: could not get server time
it: impossibile ottenere l'orario del server

en: could not get strings
it: impossibile ottenere le stringhe

en: could not open file
it: impossibile aprire il file

en: create error
it: errore di creazione

en: currently in use  %d
it: attualmente in uso  %d

en: dealloc error
it: errore dealloc

en: deny read
it: lettura negata

en: deny write
it: scrittura negata

en: detached
it: scollegato

en: disable
it: disabilitare

en: dup2 error: %m
it: errore dup2: %m

en: enable
it: abilitare

en: error %d authenticating
it: errore %d durante l'autenticazione

en: error %d logging in
it: errore %d durante il login

en: exec error: %m
it: errore di esecuzione: %m

en: failed in mount(2)
it: errore in mount(2)

en: failed in nds login
it: errore durante il login nds

en: fork error: %m
it: errore fork: %m

en: found IPX network %8.8lX
it: trovata rete IPX %8.8lX

en: get me rights error
it: errore nel tentativo di ottenere i diritti me

en: get sys rights error
it: errore nel tentativo di ottenere i diritti di sistema

en: getsockname ncp socketfailed
it: getsockname socket ncp non riuscito

en: gid parameter `%s' is not valid decimal number
it: il parametro gid `%s' non è un numero decimale valido

en: in authenticate connection
it: nella connessione di autenticazione

en: in create context
it: nel contesto di creazione

en: in free context
it: nel contesto libero

en: in login
it: nel login

en: in nds login
it: nel login nds

en: in tree search
it: nella ricerca nell'albero

en: in volume search
it: nella ricerca nel volume

en: init error
it: errore di inizializzazione

en: init search2 error
it: errore di inizializzazione search2

en: invalid copies: %s
it: copie non valide: %s

en: invalid form number: %s
it: numero modulo non valido: %s

en: invalid line number: %s
it: numero di riga non valido: %s

en: invalid option: %c
it: opzione non valida: %c

en: invalid row number: %s
it: numero di riga non valido: %s

en: invalid tab size: %s
it: dimensione scheda non valida: %s

en: locked
it: bloccato

en: logged
it: login eseguito

en: logged in
it: login eseguito

en: lookup blub error
it: errore blub di ricerca

en: lookup me error
it: errore di ricerca per l'utente

en: lookup public error
it: errore pubblico di ricerca

en: me right: %4.4x
it: diritto me: %4.4x

en: message: %s
it: messaggio: %s

en: mounted on:%s
it: montato su: %s

en: ncpfs version %s
it: Versione ncpfs %s

en: ncpfs: string too long: %s
it: ncpfs: stringa troppo lunga: %s

en: ncpfs: volume name too long: %d
it: ncpfs: nome volume troppo lungo: %d

en: needs security change
it: modifica delle impostazioni di sicurezza necessaria

en: never
it: mai

en: no message
it: nessun messaggio

en: no network found
it: nessuna rete trovata

en: none
it: nessuno

en: not NetWare filesystem
it: file system non NetWare

en: not a directory
it: non è una directory

en: not own password
it: parola d'ordine errata

en: nwdir [options] [path]
    
          -d    List information about directory itself instead
                of directory content
          -l    List namespace informations
          -e    List extended attributes informations
          -v    Verbose listing
          -f    List connections using file
          -p    List physical locks on file
          -t    Technical - show values and their meaning
          -h    This help
          path  Path to list, may contain wildcards
    
    (c) 1998 Milan Vandrovec for ncpfs-2.0.12.8
it: nwdir [opzioni] [percorso]
    
          -d    Elenca le informazioni sulla directory anziché
                sul contenuto della directory
          -l    Elenca le informazioni sullo spazio nomi
          -e    Elenca le informazioni sugli attributi estesi
          -v    Elenco dettagliato
          -f    Elenca le connessioni che usano il file
          -p    Elenca i bloccaggi fisici sul file
          -t    Tecnico: mostrare i valori e il relativo significato
          -h    Questa Guida
          percorso  Percorso dell'elenco, può contenere caratteri jolly
    
    (c) 1998 Milan Vandrovec per ncpfs-2.0.12.8

en: nwmsg: %s ignores messages
it: nwmsg: %s ignora i messaggi

en: nwmsg: %s is not logged in
it: nwmsg: %s non ha eseguito il login

en: open
it: aprire

en: open normal
it: apertura normale

en: open shareable
it: apertura condivisibile

en: opening mount %s
it: apertura montaggio %s

en: opening ncp_socket
it: apertura di ncp_socket

en: owner parameter `%s' is not valid decimal number
it: il parametro proprietario `%s' non è un numero decimale valido

en: path translation error
it: errore di conversione del percorso

en: peak connections  %d
it: connessioni di picco  %d

en: pipe error: %m
it: errore pipe: %m

en: probing %s on %s --
it: analisi di %s su %s --

en: read
it: lettura

en: retrieving user name
it: recupero nome utente

en: temporary authenticated
it: autenticato temporaneamente

en: test_create: Passed.
it: test_create: passato.

en: test_readdir: Passed.
it: test_readdir: passato.

en: test_rights: Passed.
it: test_rights: passato.

en: trying to change password
it: tentativo di cambio della parola d'ordine

en: trying to find server
it: tentativo di trovare il server

en: type '%s -h' for help
it: digitare '%s -h' per la Guida

en: uid parameter `%s' is not valid decimal number
it: il parametro uid `%s' non è un numero decimale valido

en: unknown (%02X)
it: sconosciuto (%02X)

en: unlocked
it: sbloccato

en: usage: %s [-B] <queue> [<qlen>]
it: uso: %s [-B] <queue> [<qlen>]

en: usage: %s [-V]
it: uso: %s [-V]

en: usage: %s [options]
it: uso: %s [opzioni]

en: usage: %s [options] [file/directory...]
it: uso: %s [opzioni] [file/directory...]

en: usage: %s [options] [pattern]
it: uso: %s [opzioni] [modello]

en: usage: %s [options] [user|group] message
it: uso: %s [opzioni] [utente|gruppo] messaggio

en: usage: %s [options] file
it: uso: %s [opzioni] file

en: usage: %s [options] mount-point
it: uso: %s [opzioni] punto-montaggio

en: usage: %s [options] pattern
it: uso: %s [opzioni] modello

en: usage: %s [pattern]
it: uso: %s [modello]

en: usage: %s [server]
it: uso: %s [server]

en: usage: %s mount-point
it: uso: %s punto-montaggio

en: usage: nwpurge [options] [directory]
    
    -h         Print this help text
    -a         Purge files in subdirectories
    -l         Do not purge files
    -s         Silent mode
    
    directory  Directory to purge
it: uso: nwpurge [opzioni] [directory]
    
    -h         Stampa il testo della Guida
    -a         Elimina definitivamente i file nelle sottodirectory
    -l         Non elimina definitivamente i file
    -s         Modalità batch
    
    directory  Directory da eliminare definitivamente

en: when finding rights
it: durante la ricerca dei diritti

en: when getting file server time
it: durante il recupero dell'orario del file server

en: when initializing
it: durante l'inizializzazione

en: when initializing connection
it: durante l'inizializzazione della connessione

en: when retrieving root entry
it: durante il recupero della voce della radice

en: when setting file server time
it: durante l'impostazione dell'orario del file server

en: when trying to find %s
it: durante il tentativo di trovare %s

en: when trying to find server
it: durante il tentativo di trovare il server

en: when trying to open connection
it: durante il tentativo di apertura della connessione

en: write
it: scrittura

en: write: %s: %s
it: scrittura: %s: %s

en: yes
it: sì
