ncpfs-2.2.4 - en to es translation catalogue (759 entries)

en: 	found		: %s
es: 	encontrado		: %s

en: 	found %s	: %s
es: 	encontrado %s	: %s

en: 	nfs name	: %s
es: 	nombre de nfs	: %s

en: 	os2 name	: %s
es: 	nombre de os2	: %s

en: 
    %s-T tree        Tree name to be used
    -S server      Server name to be used
                     these two options are exclusive
    -X name_ctx    Default name context to be used
    -E             Echo value of final mount_point
es: 
    %s-T árbol        Árbol que se va a utilizar
    -S servidor      Servidor que se va a utilizar
                     estas dos opciones son exclusivas
    -X nombre_contexto    Nombre de contexto por defecto que se va a utilizar
    -E             Valor Eco del punto_montaje final

en: 
    -S server      Server name to be used
    -A dns_name    DNS server name to be used when mounting over TCP or UDP
    -U username    Username sent to server
    -V volume      Volume to mount, for NFS re-export
    -u uid         uid the mounted files get
    -g gid         gid the mounted files get
    -f mode        permission the files get (octal notation)
    -d mode        permission the dirs get (octal notation)
    -c uid         uid to identify the connection to mount on
                   Only makes sense for root
    -t time_out    Waiting time (in 1/100s) to wait for
                   an answer from the server. Default: 60
    -r retry_count Number of retry attempts. Default: 5
    -C             Don't convert password to uppercase
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
                   If neither -P nor -n are given, you are
                   asked for a password.
    -s             Enable renaming/deletion of read-only files
    -h             print this help text
    -v             print ncpfs version number
    %s%s-m             Allow multiple logins to server
    -N os2,nfs     Do not use specified namespaces on mounted volume
    -y charset     character set used for input and display
    -p codepage    codepage used on volume, including letters `cp'
es: 
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -A nombre_dns    Nombre de servidor DNS que se va utilizar al montar a través de TCP o UDP
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -V volumen      Volumen que se va a montar, para la reexportación de NFS
    -u uid         uid que obtienen los archivos montados
    -g gid         gid que obtienen los archivos montados
    -f modo        permiso que obtienen los archivos (notación octal)
    -d modo        permiso que obtienen los directorios (notación octal)
    -c uid         uid que identifica la conexión en la que se van a montar
                   Destinado únicamente a usuarios Root
    -t tiempo_límite    Tiempo (en 1/100s) que se va a esperar 
                   una respuesta del servidor. Valor por defecto: 60
    -r reintentos Número de reintentos. Valor por defecto: 5
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
                   Si no se indica -P ni –n, se le
                   pedirá una contraseña.
    -s             Habilitar renombrado/supresión de los archivos de sólo lectura
    -h             imprimir este texto de ayuda
    -v             imprimir el número de versión de ncpfs
    %s%s-m             Permitir varias entradas al servidor
    -N os2,nfs     No utilizar los espacios de nombre especificados en el volumen montado
    -y conjunto_caracteres     conjunto de caracteres utilizado para la entrada y la visualización
    -p página_códigos    página de códigos utilizada en el volumen, incluidas las letras `cp'

en: 
    -S server      Server name to be used
    -U username    Print Server name sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -q queue name  Name of the printing queue to use
    -c command     Name of print command, default: 'lpr'
    -j job type    Type of job (Form number) to service
    -t timeout     Polling interval, default: 30 sec
    -d             Debug: don't daemonize
    -h             print this help text
es: 
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre del servidor de impresión enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    -q nombre de cola  Nombre de la cola de impresión que se va a utilizar
    -c comando     Nombre del comando de impresión, valor por defecto: 'lpr'
    -j tipo de tarea    Tipo de tarea (número de formulario) para el servicio
    -t tiempo_límite     Intervalo de sondeo, valor por defecto: 30 seg
    -d             Limpiar: no ejecutar el daemon
    -h             imprimir este texto de ayuda

en: 
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -q queue name  Name of the printing queue to use
    -d job desc    Job description
    -p pathname    Pathname to appear on banner (up to 79 chars)
    -B username    Username to appear on banner (up to 12 chars)
    -f filename    Filename to appear on banner (up to 12 chars)
    -s             Supress banner page
    -l lines       Number of lines per page
    -r rows        Number of rows per page
    -t tab         Number of spaces per tab
    -T             Print server tab expantion
    -N             Surpress print server form feeds
    -F form #      Form number to print on
    -h             print this help text
es: 
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    -q cola  Nombre de la cola de impresión que se va a utilizar
    -d desc_tarea    Descripción de la tarea
    -p vía    Nombre de vía que aparecerá en la portada (hasta 79 caracteres)
    -B usuario    Nombre de usuario que aparecerá en la portada (hasta 12 caracteres)
    -f archivo    Nombre de archivo que aparecerá en la portada (hasta 12 caracteres)
    -s             Suprimir portada
    -l líneas       Número de líneas por página
    -r filas        Número de filas por página
    -t pestaña         Número de espacios por pestaña
    -T             Imprimir expansión de pestaña de servidor
    -N             Suprimir alimentación de formularios del servidor de impresión
    -F nº formulario      Número del formulario en el que se va a imprimir
    -h             imprimir este texto de ayuda

en: 
    -U username    Username sent to server
    -u uid         uid the mounted files get
    -g gid         gid the mounted files get
    -c uid         uid to identify the connection to mount on
                   Only makes sense for root
    -C             Don't convert password to uppercase
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
                   If neither -P nor -n are given, you are
                   asked for a password.
es: 
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -u uid         uid que obtienen los archivos montados
    -g gid         gid que obtienen los archivos montados
    -c uid         uid que identifica la conexión al montaje en
                   Destinado únicamente a usuarios Root
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
                   Si no se proporciona -P ni –n, se le pedirá
                   una contraseña.

en: 
    -V volume      Volume to mount
                     must be in bindery format if -S server
                     or in NDS format if -T tree
    -R path        Path in volume to 'map root'
es: 
    -V volumen      Volumen que se va a montar
                     debe estar en formato Bindery en el caso de -S servidor
                     o en formato NDS en el caso de -T árbol
    -R vía        Vía del volumen al que se va a 'asignar raíz'

en: 
    -f mode        permission the files get (octal notation)
    -d mode        permission the dirs get (octal notation)
    -t time_out    Waiting time (in 1/100s) to wait for
                   an answer from the server. Default: 60
    -r retry_count Number of retry attempts. Default: 5
    -s             Enable renaming/deletion of read-only files
    -h             print this help text
    -v             print ncpfs version number
    %s-N os2,nfs     Do not use specified namespaces on mounted volume
    -y charset     character set used for input and display
    -p codepage    codepage used on volume, including letters `cp'
    -B bcast       Broadcast mode =0 all 1= console 2= none (default=all)
    %s-l             Autocreate mounting point if needed in /mnt/ncp/SERVER/VOLUME
es: 
    -f modo        permiso que obtienen los archivos (notación octal)
    -d modo        permiso que obtienen los directorios (notación octal)
    -t tiempo_límite    Tiempo que se va a esperar (en 1/100s)
                   una respuesta del servidor. Valor por defecto: 60
    -r reintentos Número de reintentos. Valor por defecto: 5
    -s             Habilitar renombrado/supresión de los archivos de sólo lectura
    -h             imprimir este texto de ayuda
    -v             imprimir el número de versión de ncpfs
    %s-N os2,nfs     No utilizar los espacios de nombre especificados del volumen montado
    -y conjunto_caracteres     conjunto de caracteres utilizado para la entrada y la visualización
    -p página_códigos    página de códigos utilizada en el volumen, incluidas las letras `cp'
    -B difusión       Modo de difusión =0 todos 1= consola 2= ninguno (valor por defecto=todos)
    %s-l             Crear automáticamente el punto de montaje en caso necesario en /mnt/ncp/SERVIDOR/VOLUMEN

en: 
    -h              Prints this help text
    -S server       Server name to be used
    -U user         Username sent to server
    -P password     Use this password
    -n              Do not use any password
    -C              Do not convert password to uppercase
    
    -o object_name  Recipient name
    -t object_type  Recipient type (default=any)
    -c connid       Recipient connection number
    -i object_ID    Recipient object ID
    -a              Do not prepend 'From xxx[x]:' to message
es: 
    -h              Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor       Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario         Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña     Utilizar esta contraseña
    -n              No utilizar ninguna contraseña
    -C              No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -o nombre_objeto  Nombre de destinatario
    -t tipo_objeto  Tipo de destinatario (valor por defecto=cualquiera)
    -c id_conex       Número de conexión de destinatario
    -i ID_objeto    ID de objeto destinatario
    -a              No anteponer 'Desde xxx[x]:' al mensaje

en: 
    -h             Print this help text
    
    file/directory
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    
    file/directory

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    
    -d             Print Description Strings
    -t             Print File Server's time
    -i             Print File Server Information
    -e             List Server's NCP Extensions
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    
    -d             Imprimir cadenas de descripción
    -t             Imprimir la hora del servidor de archivos
    -i             Imprimir información del servidor de archivos
    -e             Enumerar extensiones NCP del servidor

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -O objectname  Object name to change, default username
    -t type        Object type (decimal value)
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -O nombre objeto  Nombre de objeto que se va a modificar, nombre de usuario por defecto
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -a             Be more accurate about reading the time
    -g             Update local time from file server
    -s             Set file server's time from local time
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -a             Ser más preciso en la lectura de la hora
    -g             Actualizar la hora local del servidor de archivos
    -s             Establecer la hora del servidor de archivos a partir de la hora local

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -l volumeid    Volume id to be searched
    -L volname     Volume name instead of id
    -O objectid    Object id
    -o objname     Object name ( type must be specified )
    -t type        Object type
    -v             Verbose listing
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -l id_volumen    Volumen que se va a buscar
    -L nombre_volumen     Nombre de volumen en lugar del ID
    -O id_objeto    ID de objeto
    -o nombre_objeto     Nombre del objeto (se debe especificar el tipo)
    -t tipo        Tipo de objeto
    -v             Listado detallado

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of accessed object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be touched
    value          value to be added
    
    If property is of type SET, value is an object id (hex)
    Otherwise, value is either a string value to be written, or
    a count of bytes to be written. The latter is assumed if
    more than one value argument is given. The count is decimal,
    and the following arguments are interpreted as bytes in
    hexadecimal notation.
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -o nombre_objeto Nombre del objeto al que se accede
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    -p propiedad    Nombre de la propiedad que se va a retocar
    valor          valor que se va a añadir
    
    Si la propiedad es de tipo SET, el valor es un id de objeto (hexadecimal)
    De lo contrario, el valor es un valor de cadena que se va a escribir, o
    un número de bytes que se va a escribir. Éste último se adopta en caso de proporcionar
    más de un argumento. El número es decimal,
    y los argumentos siguientes se interpretan como bytes en
    notación hexadecimal.

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of created object
    -t type        Object type (decimal value)
    -r read-flag   Read security
    -w write-flag  Write security
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -o nombre_objeto Nombre del objeto creado
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    -r indicador-lectura   Seguridad de lectura
    -w indicador-escritura  Seguridad de escritura

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be created
    -s             Property is SET, default: ITEM
    -r read-flag   Read security
    -w write-flag  Write security
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -o nombre_objeto Nombre de objeto
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    -p propiedad    Nombre de la propiedad que se va a crear
    -s             La propiedad es SET, valor por defecto: ITEM
    -r indicador-lectura   Seguridad de lectura
    -w indicador-escritura  Seguridad de escritura

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be deleted
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -o nombre_objeto Nombre del objeto
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    -p propiedad    Nombre de la propiedad que se va a suprimir

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be listed
    -v             Verbose object listing
    -c             Canonical output, for use with nwbpadd
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -o nombre_objeto Nombre del objeto
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    -p propiedad    Nombre de la propiedad que se va a indicar
    -v             Listado de objetos detallado
    -c             Salida canónica que se va a utilizar con nwbpadd

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object added as trustee
    -t type        Object type (decimal value)
    -r rights      Rights mask (see manual page)
    
    directory
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -o nombre_objeto Nombre del objeto añadido como Trustee
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    -r derechos      Máscara de derechos (ver página del manual)
    
    directory

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object inspected
    -t type        Object type (decimal value)
    -v             Verbose listing
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -o nombre_objeto Nombre del objeto inspeccionado
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    -v             Listado detallado

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object removed as trustee
    -t type        Object type (decimal value)
    
    file/directory
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -o nombre_objeto Nombre del objeto eliminado como Trustee
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    
    file/directory

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object to be removed
    -t type        Object type (decimal value)
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -o nombre_objeto Nombre del objeto que se va a eliminar
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Object name to be converted to ID
    -q objectID    Object ID to convert to name
    -c context     Base context name (use/return abbreviated names)
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -o nombre_objeto Nombre de objeto que se va a convertir a ID
    -q ID objeto    ID de objeto que se va a convertir a nombre
    -c contexto     Nombre de contexto base (usar/devolver nombres abreviados)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -t type        Object type to be listed (decimal)
    -o object      Object pattern
    -v             Verbose listing
    -a             Alternative output format
    -d             Show object type in decimal
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -t tipo        Tipo de objeto que se va a indicar (decimal)
    -o objeto      Patrón de objeto
    -v             Listado detallado
    -a             Formato de salida alternativo
    -d             Mostrar tipo de objeto en valor decimal

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -v volume      volume name
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -v volumen      nombre de volumen

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -v volume      volume name
    -N             Numeric format
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    
    -v volumen      nombre de volumen
    -N             Formato numérico

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -p path        Permanent connection to server to be used
    
    command is one of:
    load XXX       load module XXX
    unload XXX     unload module XXX
    mount XXX      mount volume XXX
    dismount XXX   dismount volume XXX
    down [force]   down fileserver
    open bindery   open bindery
    close bindery  close bindery
    disable login  disable login to fileserver
    enable login   enable login to fileserver
    disable tts    disable TTS
    enable tts     enable TTS
    set XXX=YYY    set server variable XXX to value YYY
    clear station XXX   log-outs specified connection
    XXX            try execute XXX as .NCF file
    
    Warning: If you do not have sufficient priviledge level,
             some of commands (load, unload, mount, dismount,
             set, run .NCF) will emit server console broadcast
             to all conected users!
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -P contraseña    Utilizar esta contraseña
    -n             No utilizar ninguna contraseña
    -C             No convertir la contraseña a mayúsculas
    -p vía        Conexión permanente al servidor que se va a utilizar
    
    el comando es uno de los siguientes:
    load XXX       cargar módulo XXX
    unload XXX     descargar módulo XXX
    mount XXX      montar volumen XXX
    dismount XXX   desmontar volumen XXX
    down [force]   desactivar servidor de archivos
    open bindery   abrir Bindery
    close indery  cerrar Bindery
    disable login  inhabilitar la entrada al servidor de archivos
    enable login   habilitar la entrada al servidor de archivos
    disable tts    inhabilitar TTS
    enable tts     habilitar TTS
    set XXX=YYY    asignar a la variable de servidor XXX el valor YYY
    clear station XXX   salir de la conexión especificada
    XXX            intentar ejecutar XXX como archivo .NCF
    
    Advertencia: Si no dispone de los privilegios suficientes,
             algunos comandos (load, unload, mount, dismount,
             set, run .NCF) emitirán la difusión de la consola del servidor
             a todos los usuarios conectados.

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -t type        Object type (decimal value)
    -P password    User password
    -b             Bindery only mode
    -D             Daemon authentication, ignore process uid
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -U usuario    Nombre de usuario enviado al servidor
    -t tipo        Tipo de objeto (valor decimal)
    -P contraseña    Contraseña de usuario
    -b             Sólo modo Bindery
    -D             Autenticación de daemon, ignorar uid de proceso

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -a             Print Station's addr
    -q             Print object ID
    -f             List open files
    -ft            Print raw information about open files
    -fd            Print detailed information about each open file
    -fD            Print DOS filename
    -s             List open semaphores
    -i             List statistical information
    -ih            List read/written bytes in human readable format (e.g. 1K, 234M)
    -iH            Same as above, but use units of 1000 bytes instead of 1024
es: 
    -h             Imprimir este texto de ayuda
    -S servidor      Nombre de servidor que se va a utilizar
    -a             Imprimir dirección de la estación
    -q             Imprimir ID de objeto
    -f             Enumerar archivos abiertos
    -ft            Imprimir información en bruto acerca de los archivos abiertos
    -fd            Imprimir información detallada acerca de cada archivo abierto
    -fD            Imprimir nombre de archivo de DOS
    -s             Enumerar indicadores abiertos
    -i             Proporcionar información estadística
    -ih            Enumerar bytes leídos/escritos en formato legible (por ejemplo 1K, 234M)
    -iH            Igual que el anterior, pero utilizar unidades de 1.000 bytes en lugar de 1.024

en: 
    -t             Server type, default: File server
    -a             server is in form <net>:<node>:<socket>
    -h             Print this help text
es: 
    -t             Tipo de servidor, valor por defecto: Servidor de archivos
    -a             el servidor está en formato <net>:<node>:<socket>
    -h             Imprimir este texto de ayuda

en: 
    -v              Verbose output
    -i interface    Interface to probe, default: eth0
    -t timeout      Seconds to wait for answer, default: 3
    -h              Print this help text
es: 
    -v              Salida detallada
    -i interfaz    Interfaz que se va a sondear, valor por defecto: eth0
    -t tiempo_límite      Segundos que se va a esperar una respuesta, valor por defecto: 3
    -h              Imprimir este texto de ayuda

en: 
    -v             Verbose
    
    file/directory List of files to scan for trustees
es: 
    -v             Detallado
    
    file/directory Lista de archivos en la que se deben buscar Trustees

en: 
    Fileservername    %-48s
es: 
    Servidor de archivos    %-48s

en: 
    Maybe you want to use 
    ipx_configure --auto_interface=on --auto_primary=on
    and try again after waiting a minute.
es: 
    Es posible que desee utilizar 
    ipx_configure --auto_interface=on --auto_primary=on
    y volverlo a intentar un minuto después.

en: 
    Probe an interface for ipx networks
es: 
    Sondear una interfaz en busca de redes ipx

en: 
    Server: %s	Queue: %s	Queue ID: %8.8X
es: 
    Servidor: %s	Cola: %s	ID de cola: %8.8X

en: 
    Server: %s
es: 
    Servidor: %s

en: 
    Server: Unknown (%s)
es: 
    Servidor: Desconocido (%s)

en: 
    mount-point    Disconnect specified mount-point
    -a             Disconnect all my connections (NDS and Bindery)
    -S servername  Disconnect all connections (NDS and/or Bindery) to specified
                           server
    -T treename    Disconnect all NDS connections to specified tree
    -g             Disconnect all connections to Netware for all users! (only
                           root can use this flag)
    -h             Print this help text
es: 
    punto-montaje    Desconectar el punto de montaje especificado
    -a             Desconectar todas mis conexiones (NDS y Bindery)
    -S servidor  Desconectar todas las conexiones (NDS y/o Bindery) al servidor
                           especificado
    -T nombre_árbol    Desconectar todas las conexiones NDS al árbol especificado
    -g             Desconectar todas las conexiones a NetWare para todos los usuarios (sólo
                           puede utilizar este indicador el usuario Root)
    -h             Imprimir este texto de ayuda

en: 
    usage: %s [options]
es: 
    uso: %s [opciones]

en: 
    usage: %s [options]
           %s mount-point
es: 
    uso: %s [opciones]
           %s punto-montaje

en: 
    usage: %s [options] [file/directory...]
es: 
    uso: %s [opciones] [file/directory...]

en: 
    usage: %s [options] [ncp filesystem]
es: 
    uso: %s [opciones] [sistema de archivos ncp]

en: 
    usage: %s [options] [values]
es: 
    uso: %s [opciones] [valores]

en: 
    usage: %s [options] command
es: 
    uso: %s [opciones] comando

en: 
    usage: %s [options] file/directory
es: 
    uso: %s [opciones] file/directory

en: 
    usage: %s [options] mount-point
es: 
    uso: %s [opciones] punto-montaje

en: 
    usage: %s [server]
es: 
    uso: %s [servidor]

en:           Access: %s
es:           Acceso: %s

en:           Access: (%02X) %s
es:           Acceso: (%02X) %s

en:           Fork count: %-3u                 (%02X) %s
es:           Horquillas: %-3u                 (%02X) %s

en:           Fork count: %-3u            %s
es:           Horquillas: %-3u            %s

en:           Lock:   %s
es:           Bloqueo:   %s

en:           Lock:   (%02X) %s
es:           Bloqueo:   (%02X) %s

en:           Namespace:  %-5s  Access: %s
es:           Espacio de nombre:  %-5s  Acceso: %s

en:           Namespace:  (%02X) %-5s  Access: (%02X) %s
es:           Espacio de nombre:  (%02X) %-5s  Acceso: (%02X) %s

en:           Task: %-5u             Lock:   (%02X) %s
es:           Tarea: %-5u             Bloqueo:   (%02X) %s

en:           Task: %-5u        Lock:   %s
es:           Tarea: %-5u        Bloqueo:   %s

en:           Task: %-5u     Value: %-5d     Open Count: %-5u
es:           Tarea: %-5u     Valor: %-5d     Abiertos: %-5u

en:         File lock count: %10u  Record lock count: %7u
es:         Número de bloqueos de archivo: %10u  Número de bloqueos de registro: %7u

en:         File write flags:      0x%02X  File write state:     0x%02X
es:         Indicadores de escritura de archivos:      0x%02X  Estado de escritura de archivo:     0x%02X

en:         File: %s
es:         Archivo: %s

en:         File: (%02X:%08X) %s
es:         Archivo: (%02X:%08X) %s

en:         Logical lock threshold: %3u  Record lock threshold: %3u
es:         Umbral de bloqueo lógico: %3u  Umbral de bloqueo de registro: %3u

en:         Semaphore: %s
es:         Indicador: %s

en:         Transaction flag: %9u  Filler: %18u
es:         Indicador de transacción: %9u  Filler: %18u

en:         Type: %-14s Status: %s
es:         Tipo: %-14s Estado: %s

en:         Type: (%02X) %-9.9s Status: (%08X) %s
es:         Tipo: (%02X) %-9.9s Estado: (%08X) %s

en:         Use count: %-9u ExpTime: %08X  ObjType: %08X
es:         Uso total: %-9u Hora de caducidad: %08X  Tipo de objeto: %08X

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] -r sourcedir directory
es:        %s [-vmMnppt] [-s amt] -r directorio_origen directorio

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] sourcefile [...] directory
es:        %s [-vmMnppt] [-s amt] archivo_origen [...] directorio

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] sourcefile destinationfile|directory
es:        %s [-vmMnppt] [-s amt] archivo_origen archivo_destino|directorio

en:     Connection: %u/%u
es:     Conexión: %u/%u

en:     Range: 0x%08LX-0x%08LX
es:     Rango: 0x%08LX-0x%08LX

en:   %d retries
es:   %d reintentos

en:   Cannot determine file size: %s
es:   No es posible determinar el tamaño de archivo: %s

en:   Connection Count:  %10u
es:   Número de conexiones:  %10u

en:   Created/Copied:
es:   Creado/copiado:

en:   Day [0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 ]
es:   Día [0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 ]

en:   Effective:
es:   Efectivo:

en:   File size:       %10Lu
es:   Tamaño de archivo:       %10Lu

en:   Flags:          [%s%s%s%s]
es:   Indicadores:          [%s%s%s%s]

en:   Inherited:
es:   Heredados:

en:   Key %u:
        Name:         %s
        Access Flag:  0x%08X
        Value Length: %u
es:   Clave %u:
        Nombre:         %s
        Indicador de acceso:  0x%08X
        Longitud de valor: %u

en:   Last accessed:
es:   Último acceso:

en:   Last archived:
es:   Último archivo de respaldo:

en:   Last update:
es:   Última actualización:

en:   No datastream exist
es:   No existe flujo de datos

en:   Stream %3u size: %10Lu
es:   Tamaño del flujo %3u: %10Lu

en:   Use Count:              %5u  Open Count:              %5u
      Open For Reading Count: %5u  Open For Writting Count: %5u
      Deny Read Count:        %5u  Deny Write Count:        %5u
      Locked:       %-15s  Fork Count:              %5u
es:   Uso total:              %5u  Abiertos:              %5u
      Abiertos para la lectura: %5u  Abiertos para la escritura: %5u
      Total con lectura denegada:        %5u  Total con escritura denegada:        %5u
      Bloqueados:       %-15s  Horquillas:              %5u

en:  (allocated %Lu)
es:  (asignado %Lu)

en:  --- Account disabled ---
es:  --- Cuenta inhabilitada ---

en:  mount_point is optional if -a option specified
es:  Si se especifica la opción-a, punto_montaje es opcional

en:  or
es:  o bien,

en: %8s-- failed (%s)
es: %8s-- ha fallado (%s)

en: %d files were not purged due to errors.
es: No se han limpiado %d archivos debido a errores.

en: %d files were purged from server.
es: Se han limpiado %d archivos del servidor.

en: %s is not a NDS server, so NDS authentication will fail.
es: %s no es un servidor NDS; la autenticación de NDS fallará.

en: %s is not a NDS server, so background authentication will fail.
es: %s no es un servidor NDS; la autenticación en segundo plano fallará.

en: %s must be installed suid root
es: %s debe instalarse como suid root

en: %s must be run with no interfaces configured. Found %d interface%s.
es: %s se debe ejecutar sin ninguna interfaz configurada. Interfaz %d encontrada%s.

en: %s probably not ncp-filesystem
es: Es probable que %s no sea un sistema de archivos ncp

en: %s right: %4.4x
es: derecho de %s: %4.4x

en: %s version %s
es: %s versión %s

en: %s: "%s" what?
es: %s: "%s" ¿qué?

en: %s: %s is not Netware directory/file
es: %s: %s no es un directorio/archivo de NetWare

en: %s: %s is not a valid object id
es: %s: %s no es un id de objeto válido

en: %s: %s is not ncpfs file or directory
es: %s: %s no es un archivo o directorio de ncpfs

en: %s: %s is not on ncpfs filesystem
es: %s: %s no se encuentra en el sistema de archivos de ncpfs

en: %s: %s: omitting directory
es: %s: %s: omitiendo directorio

en: %s: -%c cannot be used together with -%c
es: %s: -%c no se puede utilizar junto con -%c

en: %s: -s option requires positive numeric argument > 0
es: %s: la opción -s requiere un argumento numérico positivo > 0

en: %s: Byte count does not match number of bytes
es: %s: Los bytes totales no coinciden con el número de bytes

en: %s: Cannot chmod %s: %s
es: %s: No es posible ejecutar chmod %s: %s

en: %s: Cannot convert member ID 0x%08lX to name: %s
es: %s: No es posible convertir el ID de miembro 0x%08lX en un nombre: %s

en: %s: Cannot create %s, %s
es: %s: No es posible crear %s, %s

en: %s: Cannot create %s: %s
es: %s: No es posible crear %s: %s

en: %s: Cannot open %s, %s
es: %s: No es posible abrir %s, %s

en: %s: Cannot read %s
es: %s: No es posible leer %s

en: %s: Cannot read %s: %s
es: %s: No es posible leer %s: %s

en: %s: Cannot read members of group %s: %s
es: %s: No es posible leer los miembros del grupo %s: %s

en: %s: Cannot stat %s, %s
es: %s: No es posible obtener información de %s, %s

en: %s: Cannot write %s
es: %s: No es posible escribir %s

en: %s: Close failed for %s
es: %s: Fallo al cerrar %s

en: %s: Could not add trustee rights: %s
es: %s: No es posible añadir derechos de Trustee: %s

en: %s: Could not create the object
es: %s: No es posible crear el objeto

en: %s: Could not create the property
es: %s: No es posible crear la propiedad

en: %s: Could not delete the object
es: %s: No es posible suprimir el objeto

en: %s: Could not delete the property
es: %s: No es posible suprimir la propiedad

en: %s: Could not find Netware information about directory %s: %s
es: %s: No se encuentra información de NetWare acerca del directorio %s: %s

en: %s: Could not find directory %s
es: %s: No se encuentra el directorio %s

en: %s: Could not find directory %s: %s
es: %s: No se encuentra el directorio %s: %s

en: %s: Could not find object %s: %s
es: %s: No se encuentra el objeto %s: %s

en: %s: Could not find property
es: %s: No se encuentra la propiedad

en: %s: Could not find property: %s
es: %s: No se encuentra la propiedad: %s

en: %s: Could not find socket address
es: %s: No se encuentra la dirección de zócalo

en: %s: Could not open wdog socket: %s
es: %s: No es posible abrir el zócalo wdog: %s

en: %s: Could not read property value: %s
es: %s: No es posible leer el valor de propiedad: %s

en: %s: Could not remove trustee rights: %s
es: %s: No es posible eliminar los derechos de Trustee: %s

en: %s: Could not write property
es: %s: No es posible escribir en la propiedad

en: %s: For the SET property %s, you must specify an object id as value
es: %s: En el caso de la propiedad SET %s, especifique como valor un id de objeto

en: %s: Frame type must be
es: %s: El tipo de trama debe ser

en: %s: Get HANGUP signal action failed: %s
es: %s: Fallo de la acción para obtener la señal de HANGUP: %s

en: %s: Get INTERRUPT signal action failed: %s
es: %s: Fallo de la acción para obtener la señal de INTERRUPT: %s

en: %s: Get QUIT signal action failed: %s
es: %s: Fallo de la acción para obtener la señal de QUIT: %s

en: %s: Get TERMINATE signal action failed: %s
es: %s: Fallo de la acción para obtener la señal de TERMINATE: %s

en: %s: Inappropriate network number %08lX
es: %s: Número de red %08lX inapropiado

en: %s: Inappropriate network number %08lX.
es: %s: Número de red %08lX inapropiado.

en: %s: Insufficient memory to create interface.
es: %s: Memoria insuficiente para crear la interfaz.

en: %s: Insufficient memory to create internal net.
es: %s: Memoria insuficiente para crear la red interna.

en: %s: Invalid device (%s).
es: %s: Dispositivo (%s) no válido.

en: %s: Invalid frame type (%s).
es: %s: Tipo de trama (%s) no válido.

en: %s: Invalid internal network address %s
es: %s: Dirección de red interna %s no válida

en: %s: Invalid internal network node %s
es: %s: Nodo de red interna %s no válido

en: %s: Invalid network number %s
es: %s: Número de red %s no válido

en: %s: Invalid path: %s
es: %s: Vía no válida: %s

en: %s: Invalid router address %s
es: %s: Dirección de router %s no válida

en: %s: Invalid router node %s
es: %s: Nodo de router %s no válido

en: %s: Missing command
es: %s: Falta el comando

en: %s: Network %08lX is directly connected.
es: %s: La red %08lX está conectada directamente.

en: %s: Network number (%08X) already in use.
es: %s: El número de red (%08X) ya está en uso.

en: %s: No arguments specified.
es: %s: No se ha especificado ningún argumento.

en: %s: No destination specified.
es: %s: No se ha especificado ningún destino.

en: %s: No internal network configured.
es: %s: No se ha configurado ninguna red interna.

en: %s: No such IPX interface %s %s.
es: %s: No existe dicha interfaz de IPX %s %s.

en: %s: No such device (%s).
es: %s: No existe dicho dispositivo (%s).

en: %s: Node (%s) is invalid.
es: %s: El nodo (%s) no es válido.

en: %s: Node is invalid.
es: %s: El nodo no es válido.

en: %s: Out of memory!
es: %s: Sin memoria

en: %s: Primary network already selected.
es: %s: Ya se ha seleccionado la red primaria.

en: %s: Property Name too long
es: %s: Nombre de propiedad demasiado largo

en: %s: Requested device (%s) is down.
es: %s: El dispositivo (%s) solicitado está inactivo.

en: %s: Reset HANGUP signal action failed: %s
es: %s: Fallo de la acción para restaurar la señal de HANGUP: %s

en: %s: Reset INTERRUPT signal action failed: %s
es: %s: Fallo de la acción para restaurar la señal de INTERRUPT: %s

en: %s: Reset QUIT signal action failed: %s
es: %s: Fallo de la acción para restaurar la señal de QUIT: %s

en: %s: Reset TERMINATE signal action failed: %s
es: %s: Fallo de la acción para restaurar la señal de TERMINATE: %s

en: %s: Reset to ignore SIGHUP signal failed: %s
es: %s: Fallo del reajuste para ignorar la señal SIGHUP: %s

en: %s: Reset to ignore SIGINT signal failed: %s
es: %s: Fallo al restaurar para ignorar la señal SIGINT: %s

en: %s: Reset to ignore SIGQUIT signal failed: %s
es: %s: Fallo al restaurar para ignorar la señal SIFQUIT: %s

en: %s: Reset to ignore SIGTERM signal failed: %s
es: %s: Fallo al restaurar para ignorar la señal SIGTERM: %s

en: %s: Route not found for network %08lX.
es: %s: No se encuentra la ruta de la red %08lX.

en: %s: Router network (%08X) not reachable.
es: %s: La red de router (%08X) es inalcanzable.

en: %s: Server name too long
es: %s: Nombre de servidor demasiado largo

en: %s: Syntax error in `set' command
es: %s: Error de sintaxis del comando `set'

en: %s: Unable to %s TTS, error 0x%04X (%u)
es: %s: No es posible %s TTS, error 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to %s bindery, error 0x%04X (%u)
es: %s: No es posible %s el Bindery, error 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to %s file server login, error 0x%04X (%u)
es: %s: No es posible %s la entrada al servidor de archivos, error 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to clear station %u, error 0x%04X (%u)
es: %s: No es posible borrar la estación %u, error 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to dismount `%s', error 0x%04X (%u)
es: %s: No es posible desmontar `%s', error 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to down file server, error 0x%04X (%u)
es: %s: No es posible desactivar el servidor de archivos, error 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to execute `%s', error 0x%04X (%u)
es: %s: No es posible ejecutar `%s', error 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to get connection list for %08X: %s
es: %s: No es posible obtener la lista de conexiones de %08X: %s

en: %s: Unable to get volume information
es: %s: No es posible obtener información del volumen

en: %s: Unable to load `%s', error 0x%04X (%u)
es: %s: No es posible cargar `%s', error 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to mount `%s', error 0x%04X (%u)
es: %s: No es posible montar `%s', error 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to open "%s."
es: %s: No es posible abrir "%s."

en: %s: Unable to open destination file: %s
es: %s: No es posible abrir el archivo de destino: %s

en: %s: Unable to open output file: %s
es: %s: No es posible abrir el archivo de salida: %s

en: %s: Unable to open source file: %s
es: %s: No es posible abrir el archivo de origen: %s

en: %s: Unable to set variable `%s' to value `%s', error 0x%04X (%u)
es: %s: No es posible asignar a la variable `%s' el valor `%s', error 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to stat destination file: %s
es: %s: No es posible obtener información del archivo de destino: %s

en: %s: Unable to stat source file: %s
es: %s: No es posible obtener información del archivo de origen: %s

en: %s: Unable to unload `%s', error 0x%04X (%u)
es: %s: No es posible cargar `%s', error 0x%04X (%u)

en: %s: Value too long
es: %s: Valor demasiado largo

en: %s: Volume %s does not exist
es: %s: El volumen %s no existe

en: %s: Warning: Bindery cannot be closed by temporary connection
es: %s: Advertencia: El Bindery no se puede cerrar mediante la conexión temporal

en: %s: What is `%s'?
es: %s: ¿Qué es `%s'?

en: %s: Wrong read security
    Must be one of anyone, logged, object, supervisor or netware
es: %s: Seguridad de escritura incorrecta
    Debe ser: cualquiera, conectado, objeto, supervisor o netware

en: %s: Wrong write security
    Must be one of anyone, logged, object, supervisor or netware
es: %s: Seguridad de escritura incorrecta
    Debe ser: cualquiera, conectado, objeto, supervisor o netware

en: %s: You must give a valid rights string
es: %s: Indique una cadena de derechos válida

en: %s: You must specify a directory
es: %s: Especifique un directorio

en: %s: You must specify a property name
es: %s: Especifique un nombre de propiedad

en: %s: You must specify a property value
es: %s: Especifique un valor de propiedad

en: %s: You must specify a rights mask
es: %s: Especifique una máscara de derechos

en: %s: You must specify an object name
es: %s: Especifique un nombre de objeto

en: %s: You must specify an object type
es: %s: Especifique un tipo de objeto

en: %s: You must specify connection to server
es: %s: Debe especificar la conexión al servidor

en: %s: `%.*s' is not a number, skipping
es: %s: `%.*s' no es un número, omitiendo

en: %s: cannot open %s: %s
es: %s: no es posible abrir %s: %s

en: %s: could not add object %s
es: %s: no es posible añadir el objeto %s

en: %s: could not delete interface
es: %s: no es posible suprimir la interfaz

en: %s: could not get broadcast message
es: %s: no es posible obtener el mensaje de difusión

en: %s: could not get uid on connection: %s
es: %s: no es posible obtener uid en conexión: %s

en: %s: multiple -%c are not allowed
es: %s: no se permiten múltiples -%c

en: %s: socket
es: %s: zócalo

en: %s: socket: %s
es: %s: zócalo: %s

en: %s: unclean close of output file
es: %s: el archivo de salida no se ha cerrado correctamente

en: %s: user %d not known
es: %s: usuario %d desconocido

en: ' on volume '%s'
es: ' del volumen '%s'

en: (A): You may change ACCESS control
es: (A): Puede cambiar el control de ACCESO

en: (C): You may CREATE files
es: (C): Puede CREAR archivos

en: (E): You may ERASE files
es: (E): Puede BORRAR archivos

en: (F): You may SCAN for files
es: (F): Puede BUSCAR archivos

en: (M): You may MODIFY directory
es: (M): Puede MODIFICAR el directorio

en: (R): You may READ from files
es: (R): Puede LEER los archivos

en: (S): You have SUPERVISOR rights
es: (S): Dispone de derechos de SUPERVISIÓN

en: (W): You may WRITE to files
es: (W): Puede ESCRIBIR en los archivos

en: -a             Autocreate mounting point if needed in ~/ncp/SERVER/VOLUME
es: -a             Si es necesario, cree automáticamente el punto de montaje en ~/ncp/SERVIDOR/VOLUMEN

en: -b             Force bindery login to NDS servers
es: -b             Forzar entrada de Bindery a los servidores NDS

en: -i level       Signature level, 0=never, 1=supported, 2=preferred, 3=required
es: -i nivel       Nivel de firma, 0=nunca, 1=admitido, 2=preferente, 3=necesario

en: -p and -S are incompatible
es: -p y -S son incompatibles

en: 1 file was not purged due to error.
es: No se ha limpiado 1 archivo debido a un error.

en: 1 file was purged from server.
es: Se ha limpiado 1 archivo del servidor.

en: : cannot get queue length
es: : no es posible obtener la longitud de cola

en: <Unknown>
es: <Desconocido>

en: <unknown>
es: <desconocido>

en: Account disabled
es: Cuenta inhabilitada

en: Account disabled still %8d seconds
es: Cuenta inhabilitada. Todavía quedan %8d segundos

en: Account expires on: %x
es: La cuenta caduca el: %x

en: Accountversion    %d
es: Versión de cuenta    %d

en: Active
es: Activo

en: Adding
es: Añadiendo

en: Alias of an alias
es: Alias de un alias

en: All referrals failed
es: Fallo de todas las referencias

en: Attribute type expected
es: Tipo de atributo esperado

en: Attribute type not expected
es: Tipo de atributo inesperado

en: Auto Primary Select is %s
    Auto Interface Create is %s
es: La selección primaria automática es %s
    La creación de interfaz automática es %s

en: Bad key passed to NWDS{Get|Set}Context
es: Se ha transferido una clave incorrecta a NWDS{Get|Set}Contexto

en: Bad syntax
es: Sintaxis incorrecta

en: Bad transport
es: Transporte incorrecto

en: Bad verb
es: Verbo incorrecto

en: Both tree and server name were specified. It is not allowed.
es: Se ha especificado el nombre de árbol y de servidor. No está permitido.

en: Buffer empty
es: Buffer vacío

en: Buffer full
es: Buffer lleno

en: Bytes read:
es: Bytes leídos:

en: Bytes written:
es: Bytes escritos:

en: Can't get %s~ lock file
es: No es posible obtener el archivo de bloqueo %s~

en: Can't get %s~ lock file: %s
es: No es posible obtener el archivo de bloqueo %s~: %s

en: Can't lock lock file %s~: %s
es: No es posible bloquear el archivo de bloqueo %s~: %s

en: Can't open %s
es: No es posible abrir %s

en: Can't open %s: %s
es: No es posible abrir %s: %s

en: Can't remove %s~
es: No es posible eliminar %s~

en: Can't remove %s~
es: No es posible eliminar %s~

en: Can't set perms on %s
es: No es posible establecer permisos en %s

en: Can't write mount entry
es: No es posible escribir la entrada de montaje

en: Cannot access path "%s": %s
es: No es posible acceder a la vía "%s": %s

en: Cannot attach connection to context: %s
es: No es posible adjuntar la conexión al contexto: %s

en: Cannot attach to tree %s. Err:%s
es: No es posible adjuntar al árbol %s. Err:%s

en: Cannot authenticate connection: %s
es: No es posible autenticar la conexión: %s

en: Cannot convert ID %08X to name: %s
es: No es posible convertir el ID %08X en un nombre: %s

en: Cannot convert kernel release "%s" to number
es: No es posible convertir la versión de kernel "%s" en un número

en: Cannot convert name %s(%04X) to ID: %s
es: No es posible convertir el nombre %s(%04X) en un ID: %s

en: Cannot create NDS context handle: %s
es: No es posible crear la referencia de contexto NDS: %s

en: Cannot create context
es: No es posible crear el contexto

en: Cannot create print job: %s
es: No es posible crear la tarea de impresión: %s

en: Cannot determine: %s
es: No es posible determinar: %s

en: Cannot get kernel release
es: No es posible obtener la versión de kernel

en: Cannot get server name from connection to tree %s. Err:%s
es: No es posible obtener el nombre de servidor a partir de la conexión al árbol %s. Err:%s

en: Cannot have both -T tree and -S server options
es: No es posible tener ambas opciones -T árbol y -S servidor

en: Cannot impersonate as requested: %s
es: No es posible personificar tal como se ha solicitado: %s

en: Cannot mount on %s: %s
es: No es posible realizar el montaje en %s: %s

en: Cannot rename %s to %s: %s
es: No es posible renombrar %s como %s: %s

en: Cannot resolve volume name %s on tree %s (using context %s). Err:%s
es: No es posible determinar el nombre de volumen %s del árbol %s (mediante el contexto %s). Err:%s

en: Cannot retrieve file attributes: %s
es: No es posible recuperar los atributos de archivo: %s

en: Cannot retrieve file name: %s
es: No es posible recuperar el nombre de archivo: %s

en: Cannot retrieve file number: %s
es: No es posible recuperar el número de archivo: %s

en: Cannot retrieve info: %s
es: No es posible recuperar la información: %s

en: Cannot retrieve list of groups you are in
es: No es posible recuperar la lista de grupos a la que pertenece

en: Cannot retrieve password from file descriptor
es: No es posible recuperar la contraseña del descriptor de archivos

en: Cannot retrieve password from file descriptor: %s
es: No es posible recuperar la contraseña del descriptor de archivos: %s

en: Cannot retrieve password from non-blocking file descriptor
es: No es posible recuperar la contraseña del descriptor de archivos sin bloquear

en: Cannot service print job: %s
es: No es posible dar servicio a la tarea de impresión: %s

en: Cannot set file attributes on %s because of %s
es: No es posible establecer los atributos en %s debido a %s

en: Cannot set trustees on %s because of %s
es: No es posible establecer los Trustees en %s debido a %s

en: Cannot start print job: %s
es: No es posible iniciar la tarea de impresión: %s

en: Cannot to mount on %s: %s
es: No es posible realizar el montaje en %s: %s

en: Changing password for user %s on server %s
es: Cambiando la contraseña del usuario %s en el servidor %s

en: Client already has message
es: El cliente ya tiene el mensaje

en: Client not accepting messages
es: El cliente no acepta mensajes

en: Client not logged in
es: Cliente no conectado

en: Codepage name `%s' is too long
es: El nombre de página de códigos `%s' es demasiado largo

en: Compatibility option entered, rest of commandline ignored
es: Se ha introducido la opción de compatibilidad y el resto de la línea de comandos se ha ignorado

en: Conn
es: Conexión

en: Connection limit count exceeded
es: Se ha excedido el número máximo de conexiones

en: Connection to specified server does not exist
es: La conexión al servidor especificado no existe

en: Context name `%s' is too long
es: El nombre de contexto `%s' es demasiado largo

en: Could not add object to set
es: No es posible añadir el objeto al conjunto

en: Could not attach to queue %s: %s
es: No es posible adjuntar a cola %s: %s

en: Could not autocreate mount point %s: %s
es: No es posible crear automáticamente el punto de montaje %s: %s

en: Could not change property security
es: No es posible cambiar la seguridad de la propiedad

en: Could not create pipe: %s
es: No es posible crear el conducto: %s

en: Could not create property
es: No es posible crear la propiedad

en: Could not find mount point %s: %s
es: No se encuentra el punto de montaje %s: %s

en: Could not find queue %s
es: No se encuentra la cola %s

en: Could not fork: %s
es: No es posible definir la horquilla: %s

en: Could not get server information
es: No es posible obtener la información del servidor

en: Could not open %s: %s
es: No es posible abrir %s: %s

en: Could not open message socket: %s
es: No es posible abrir el zócalo de mensaje: %s

en: Could not umount %s: %s
es: No es posible desmontar %s: %s

en: Could not write property
es: No es posible escribir en la propiedad

en: Country name too long
es: Nombre de país demasiado largo

en: Crucial replica
es: Réplica crucial

en: DN too long
es: DN demasiado largo

en: DS audit connection recorded
es: conexión de auditoría de DS registrada

en: Description
es: Descripción

en: Directory %s
es: Directorio %s

en: Directory mode `%s' is not valid octal number
es: El modo de directorio `%s' no es un número octal válido

en: Directory:
es: Directorio:

en: Duplicate type
es: Tipo duplicado

en: Empty buffer passed to API
es: Se ha transferido un buffer vacío a API

en: Enter new password:
es: Introduzca la contraseña nueva:

en: Enter old password:
es: Introduzca la contraseña antigua:

en: Enter password for %s:
es: Introduzca la contraseña de %s:

en: Enter password:
es: Introducir contraseña:

en: Error changing mode of %s: %s
es: Error al cambiar el modo de %s: %s

en: Error getting queue jobs ids: %ld
es: Error al obtener los IDs de tareas de cola: %ld

en: Error in ncp_request
es: Error de ncp_request

en: Error: "/proc/filesystems" could not be read:
es: Error: "/proc/filesystems" no se puede leer:

en: Expected RDN delimiter
es: Delimitador RDN esperado

en: Expected identifier
es: Identificador esperado

en: Extended attributes: %u attributes
                         %u bytes in keys, %u bytes in data
es: Atributos extendidos: %u atributos
                         %u bytes en claves, %u bytes en datos

en: Failed Logins: %5d
es: Intentos de entrada sin éxito: %5d

en: File Physical Locks:
es: Bloqueos físicos del archivo:

en: File Usage:
es: Uso del archivo:

en: File mode `%s' is not valid octal number
es: El modo de archivo `%s' no es un número octal válido

en: File:
es: Archivo:

en: FileServer:
es: Servidor de archivos:

en: Filter tree empty
es: Árbol de filtro vacío

en: Form
es: Formulario

en: Fragment too large, len=%d, max=%d
es: Fragmento demasiado largo, long=%d, máx=%d

en: Fragment too short
es: Fragmento demasiado corto

en: Fragmented
es: Fragmentado

en: Free     : %dK
es: Libres     : %dK

en: Free dirs: %d
es: Dirs libres: %d

en: From %s[%d]: %s
es: Desde %s[%d]: %s

en: Get host address `%s': %s
es: Obtener dirección de host `%s': %s

en: GraceLogins left: %d
    of max.         : %d
es: Entradas de gracia restantes: %d
    de máx.         : %d

en: Group `%s' does not exist on this machine
es: El grupo `%s' no existe en este equipo

en: Group:
es: Grupo:

en: Held
es: Retenido

en: Held bytes read:
es: Bytes retenidos leídos:

en: Held bytes written:
es: Bytes retenidos en los que se ha escrito:

en: Held requests:
es: Peticiones retenidas:

en: I/O charset name `%s' is too long
es: El nombre del conjunto de caracteres de E/S `%s' es demasiado largo

en: IPX Address for (%s, %s) is %08X:%02X%02X%02X%02X%02X%02X.
es: La dirección IPX de (%s, %s) es %08X:%02X%02X%02X%02X%02X%02X.

en: ITEM over existing SET
es: ITEM sobre SET existente

en: Ignoring unneeded value for option `%s'
es: Ignorar el valor innecesario de la opción `%s'

en: Illegal format on stdin
es: Formato de stdin no válido

en: Illegal station number
es: Número de estación no válido

en: InBufLen after request=%d, FirstReply=%d
es: InBufLen después de la petición=%d, FirstReply=%d

en: Inconsistent multiava
es: Multiava incoherente

en: Information not known
es: Información desconocida

en: Installed NCP Extensions:
      Name                                Number    Version
      -------------------------------------------------------
es: Extensiones NCP instaladas:
      Nombre                                Número    Versión
      -------------------------------------------------------

en: Internet Bridge   %d
es: Puente de Internet   %d

en: Intruder detection lockout
es: Bloqueo de detección de intrusos

en: Invalid API version
es: Versión de API no válida

en: Invalid DS name
es: Nombre de DS no válido

en: Invalid NCP packet length
es: Longitud del paquete NCP no válida

en: Invalid buffer length
es: Longitud del buffer no válida

en: Invalid connection number
es: Número de conexión no válido

en: Invalid context handle
es: Referencia de contexto no válida

en: Invalid directory handle
es: Referencia de directorio no válida

en: Invalid file mode
es: Modo de archivo no válido

en: Invalid information level
es: Nivel de información no válido

en: Invalid iteration handle
es: Referencia de iteración no válida

en: Invalid mount point: %s
es: Punto de montaje no válido: %s

en: Invalid object name
es: Nombre de objeto no válido

en: Invalid parameter
es: Parámetro no válido

en: Invalid password
es: Contraseña no válida

en: Invalid password characters
es: Caracteres de contraseña no válidos

en: Invalid path: %s
es: Vía no válida: %s

en: Invalid request
es: Petición no válida

en: Invalid server response
es: Respuesta del servidor no válida

en: Invalid signature
es: Firma no válida

en: Invalid transport requested
es: Transporte solicitado no válido

en: Invalid volume
es: Volumen no válido

en: Job ID
es: ID de tarea

en: Known NetWare File Servers
es: Servidores de archivos NetWare conocidos

en: Large files       %s
es: Archivos grandes       %s

en: Last 'intruder' address: %s
es: Dirección último 'intruso': %s

en: Last Login: %x, %X
es: Última entrada: %x, %X

en: Local Login Code  0x%02X
es: Código de entrada local  0x%02X

en: Lock timed out
es: Se ha excedido el tiempo límite de bloqueo

en: Locked by Begin Share File Set
es: Bloqueado por inicio de compartimiento de conjunto de archivos

en: Locked by a file lock
es: Bloqueado por un bloqueo de archivo

en: Logging into %s as %s
es: Entrando a la sesión %s como %s

en: Login denied
es: Entrada denegada

en: Login denied.
es: Entrada denegada.

en: Login time
es: Hora de entrada

en: MAC namespace is not supported on destination %s: %s
es: Espacio de nombre MAC no compatible con el destino %s: %s

en: MAC namespace is not supported on source %s: %s
es: Espacio de nombre MAC no compatible con el origen %s: %s

en: MAC station
es: Estación MAC

en: Max. Connections  %d
es: Conexiones máximas  %d

en: Max. Volumes      %d
es: Volúmenes máximos      %d

en: Maximum DiskQuota : %8d blocks
es: Cuota de disco máxima : %8d bloques

en: Maximum no of connections: %d
es: Número máximo de conexiones: %d

en: Member already exists
es: El miembro ya existe

en: Message from Netware Server: %s
    %s
es: Mensaje del servidor NetWare: %s
    %s

en: Message sent to %s/%s (station %d)
es: Mensaje enviado a %s/%s (estación %d)

en: Message was not sent to %s/%s (station %d): %s
es: El mensaje no se ha enviado a %s/%s (estación %d): %s

en: Minimal password length  : %d
es: Longitud mínima de la contraseña  : %d

en: Miscellaneous NetWare Information:
es: Información diversa de NetWare:

en: Mixed Mode Path   %s
es: Vía de modo mixto   %s

en: NCP cache time to live must be less than 20000 ms. You specified %u
es: El tiempo de actividad del caché de NCP debe ser inferior a 20000 ms. Ha especificado %u

en: NCP not supported
es: NCP no compatible

en: NCP signature level must be number between 0 and 3. You specified %u
es: El nivel de firma de NCP debe ser un número de 0 a 3. Ha especificado %u

en: NDS error %d
es: Error de NDS %d

en: NULL pointer seen
es: Ha aparecido un puntero NULO

en: NWCC_INFO_MOUNT_POINT failed: %s
es: Fallo de WCC_INFO_MOUNT_POINT: %s

en: NWCXGetPermConnList failed: %s
es: Fallo de NWCXGetPermConnList: %s

en: NWDSGetContext/NWDSSetContext (DCK_FLAGS) failed: %s.
es: Fallo de NWDSGetContext/NWDSSetContext (DCK_FLAGS): %s.

en: NWDSSetContext(DCK_NAME_CTX) failed: %s
es: Fallo de NWDSSetContext(DCK_NAME_CTX): %s

en: NWDSWhoAmi returned %s
es: NWDSWhoAmi ha devuelto %s

en: Name
es: Nombre

en: Namespace information format is not valid
es: El formato de la información del espacio de nombre no es válido

en: NetWare copy
es: Copia de NetWare

en: NetWare copy (resource fork)
es: Copia de NetWare (horquilla de recursos)

en: Network
es: Red

en: Never logged in
es: Nunca ha entrado

en: New password must be different when changing
es: La contraseña nueva debe ser diferente

en: No Description
es: Sin descripción

en: No NCP Extensions registered
es: No se han registrado extensiones de NCP

en: No NCP connections to server %s.
es: No hay conexiones NCP al servidor %s.

en: No NCP connections to tree %s.
es: No hay conexiones NCP al árbol %s.

en: No NCP connections.
es: No hay conexiones NCP.

en: No Purg. : %dK
es: No limpiables : %dK

en: No connection exists
es: No existe ninguna conexión

en: No connection found for %s/%08X
es: No se encuentra ninguna conexión de %s/%08X

en: No connection found for %s/%s
es: No se encuentra la conexión de %s/%s

en: No files were purged from server.
es: No se han limpiado los archivos del servidor.

en: No job in queue
es: No hay ninguna tarea en cola

en: No queues found
es: No se encuentran colas

en: No referrals
es: Sin referencias

en: No servers found
es: No se encuentran servidores

en: No such attribute
es: No existe dicho atributo

en: No such entry
es: No existe dicha entrada

en: No such property
es: No existe dicha propiedad

en: No such syntax
es: No existe dicha sintaxis

en: No transport available
es: No hay ningún transporte disponible

en: No user name found in cmd line nor in env
es: No se encuentra ningún nombre de usuario en la línea de comandos ni en el entorno

en: Nobody
es: Nadie

en: Node Address
es: Dirección de nodo

en: Not enough memory
es: Memoria insuficiente

en: Not enough memory for copy of password
es: No hay memoria suficiente para copiar la contraseña

en: Not enough memory for list of groups
es: No hay memoria suficiente para la lista de grupos

en: Not enough memory for strdup()
es: No hay memoria suficiente para strdup()

en: Not locked
es: No bloqueado

en: Not logged in
es: No ha entrado a la sesión

en: Not logged in
es: No se ha entrado a

en: Not logged to tree %s
es: No se ha entrado al árbol %s

en: OFF
es: OFF (Inactivo)

en: ON
es: ON (Activo)

en: OS Language       %u
es: Idioma del SO       %u

en: ObjectID
es: ID de objeto

en: Obsolete API
es: API obsoleta

en: Only super-user can use the -g flag
es: Únicamente puede utilizar el indicador -g un superusuario

en: Owning namespace:
es: Poseer espacio de nombre:

en: Packet signatures required
es: Se requiere las firmas de paquetes

en: Param Src   '%s'
    Param Dest  '%s'
es: Origen parámetro   '%s'
    Destino parámetro  '%s'

en: Password expired
es: Contraseña caducada

en: Password expires on: %x
es: La contraseña caduca el: %x

en: Password not unique
es: Contraseña no exclusiva

en: Password really expired
es: La contraseña ha caducado

en: Password required
es: Se requiere contraseña

en: Password too long
es: Contraseña demasiado larga

en: Password too short
es: Contraseña demasiado corta

en: Password unencrypted
es: Contraseña no cifrada

en: Password:
es: Contraseña:

en: PasswortChangeInterval   : %d days
es: Intervalo de cambio de contraseña   : %d días

en: Path does not exist: %s
es: La vía no existe: %s

en: Permanent connection broken
es: Conexión permanente interrumpida

en: Print queue name
es: Nombre de cola de impresión

en: Printversion      %d
es: Versión de impresión      %d

en: Probably you have no IPX support in your kernel
es: Es probable que el kernel no sea compatible con IPX

en: Product Version   %u.%u.%u
es: Versión del producto   %u.%u.%u

en: Purgable : %dK
es: Limpiables: %dK

en: Queue "%s" on server %s not found.
es: No se encuentra la cola "%s" del servidor %s.

en: Queue %s not found: %s
es: La cola %s no se encuentra: %s

en: Queue ID
es: ID de cola

en: Queueversion      %d
es: Versión de cola      %d

en: RDN too long
es: RDN demasiado largo

en: Re-Enter new password:
es: Vuelva a introducir la contraseña nueva:

en: Ready
es: Preparado

en: Referral needed
es: Se necesita la referencia

en: Remote directory is specified but kernel does not support subdir mounts
es: Se ha especificado el directorio remoto pero el kernel no admite montajes de subdirectorios

en: Remote directory is specified but ncpmount does not support subdir mounts
es: Se ha especificado el directorio remoto pero ncpmount no admite montajes de subdirectorios

en: Remote failure
es: Fallo remoto

en: Remounting not supported, sorry
es: Lo lamentamos, pero no se admite volver a montar

en: Rename not allowed
es: No se permite el renombrado

en: Requests:
es: Peticiones:

en: Required parameter for option `%s' missing
es: Falta un parámetro necesario de la opción `%s'

en: Required unicode translation not available
es: La conversión Unicode necesaria no está disponible

en: RestrictionLevel  %d
es: Nivel de restricción  %d

en: RestrictionMask : %02X
es: Máscara de restricción: %02X

en: Retry count must be between 1 and 65536 inclusive
es: El número de reintentos debe ser de 1 a 65536 inclusive

en: Rights:
es: Derechos:

en: SET over existing ITEM
es: SET sobre ITEM existente

en: SFTLevel          %d
es: Nivel de SFT          %d

en: Scan complete
es: Exploración terminada

en: Search in subdir '
es: Buscar en el subdirectorio '

en: Segment: %03d
es: Segmento: %03d

en: Seq
es: Secuencia

en: Server %s belong to tree %s and you are already authenticated to it.
es: El servidor %s pertenece al árbol %s y ya se ha autenticado en éste.

en: Server %s belong to tree %s and you are not authenticated to it.
es: El servidor %s pertenece al árbol %s y no se ha autenticado en éste.

en: Server failure
es: Fallo del servidor

en: Server not found
es: No se encuentra el servidor

en: Server reply too long
es: Respuesta del servidor demasiado larga

en: Signature level conflict
es: Conflicto de nivel de firma

en: Specified password is too long
es: La contraseña especificada es demasiado larga

en: Specified path is not remote
es: La vía especificada no es remota

en: Specified server name `%s' is too long
es: El nombre de servidor especificado `%s' es demasiado largo

en: Specified tree name `%s' is too long
es: El nombre de árbol especificado `%s' es demasiado largo

en: Station Address
es: Dirección de la estación

en: Status
es: Estado

en: Successfully logged out from %s
es: Se ha salido correctamente de %s

en: Successfully logged out from all trees.
es: Se ha salido correctamente de todos los árboles.

en: Successfully logged out from tree %s (%d server(s))
es: Se ha salido correctamente del árbol %s (servidores %d)

en: System error
es: Error del sistema

en: TTS holding detach
es: Retención de TTS desconectado

en: TTS holding open
es: Retención de TTS abierto

en: TTS locked
es: TTS bloqueado

en: TTSLevel          %d
es: Nivel de TTS          %d

en: Time not synchronized
es: La hora no está sincronizada

en: Time restrictions:         1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 ]
es: Restricciones del horario:         1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 ]

en: Timeout must be between 1 and 900 secs inclusive
es: El tiempo límite debe ser de 1 a 900 segundos inclusive

en: Too many request/reply fragments
es: Demasiados fragmentos de petición/respuesta

en: Too many tokens
es: Demasiados testigos

en: Transport failure
es: Fallo de transporte

en: Tried to write %s property
es: Se ha intentado escribir en la propiedad %s

en: Trustee scan failed, %s
es: Fallo de la exploración de Trustees, %s

en: Try `%s -h' for more information
es: Pruebe `%s -h' para obtener más información

en: Unable to begin scandir: 0x%04X
es: No es posible iniciar scandir: 0x%04X

en: Unable to copy MAC resource fork of %s because of %s does not support resource forks
es: No es posible copiar la horquilla de recursos MAC de %s; %s no admite horquillas de recursos

en: Unable to copy MAC resource fork: %s: %s
es: No es posible copiar la horquilla de recursos MAC: %s: %s

en: Unable to create MAC resource fork on destination %s: %s
es: No es posible crear la horquilla de recursos MAC en el destino %s: %s

en: Unable to get connection list for %s: %s
es: No es posible obtener la lista de conexiones de %s: %s

en: Unable to initialize: 0x%04X
es: No es posible inicializar: 0x%04X

en: Unable to negotiate requested security level: %s
es: No es posible negociar el nivel de seguridad solicitado: %s

en: Unable to open MAC resource fork on source %s: %s
es: No es posible abrir la horquilla de recursos MAC en el origen %s: %s

en: Unable to open connection to %s.
es: No es posible abrir la conexión a %s.

en: Unable to send message to %s/%s: %s
es: No es posible enviar el mensaje a %s/%s: %s

en: Unauthorized station
es: Estación no autorizada

en: Unauthorized time
es: Hora no autorizada

en: Unexpected error in NextDir: %s
es: Error inesperado en NextDir: %s

en: Unexpected option `-%c'
es: Opción inesperada `-%c'

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown NDS error
es: Error de NDS desconocido

en: Unknown Requester error
es: Error de Requester desconocido

en: Unknown Server error
es: Error del servidor desconocido

en: Unknown error %d (0x%X)
es: Error desconocido %d (0x%X)

en: Unknown format
es: Formato desconocido

en: Unknown lock state
es: Estado de bloqueo desconocido

en: Unknown namespace "%s"
es: Espacio de nombre desconocido "%s"

en: Unknown ncpfs error
es: Error de ncpfs desconocido

en: Unknown option `%s', ignoring it
es: Opción `%s' desconocida, se ignorará

en: Unknown user
es: Usuario desconocido

en: Unknown(%04X):
es: Desconocido(%04X):

en: Unknown:<%s>
es: Desconocido:<%s>

en: Unknown:N/A
es: Desconocido: N/D

en: Unreachable server
es: Servidor inalcanzable

en: Unsuccessfully logged out from all trees (%d server(s) Ok and %d failure(s))
es: No ha salido correctamente de todos los árboles (servidores %d correctos y fallo de %d)

en: Unsuccessfully logged out from tree %s (%d server(s) Ok and %d failure(s))
es: No ha salido correctamente del árbol %s (servidores %d correctos y fallo de %d)

en: Unsupported authenticator
es: Autenticador no compatible

en: Unsupported mount protocol version %d
es: Versión del protocolo de montaje %d no compatible

en: Unsupported name format type
es: Tipo de formato de nombre no admitido

en: Unsupported transport type
es: Tipo de transporte no compatible

en: Usage: %s --auto_primary=[on|off]
    Usage: %s --auto_interface=[on|off]
    Usage: %s --help
    Usage: %s
es: Uso: %s --auto_primary=[on|off]
    Uso: %s --auto_interface=[on|off]
    Uso: %s --help
    Uso: %s

en: Usage: %s add [-p] device frame_type [net_number[:node]]
    Usage: %s del device frame_type
    Usage: %s delall
    Usage: %s check device frame_type
es: Uso: %s add [-p] tipo_trama dispositivo [número_red[:nodo]]
    Uso: %s del tipo_trama dispositivo
    Uso: %s delall
    Uso: %s check tipo_trama dispositivo

en: Usage: %s add net_number(hex) node(hex)
    Usage: %s del
es: Uso: %s add número_red(hexadecimales) nodo(hexadecimales)
    Uso: %s del

en: Usage: %s add network(hex) router_network(hex) router_node(hex)
    Usage: %s del network(hex)
es: Uso: %s add red(hexadecimales) red_router(hexadecimales) nodo_router(hexadecimales)
    Uso: %s del red(hexadecimales)

en: User %s not found in current context.
    Trying server context...
es: El usuario %s no se encuentra en el contexto actual.
    Probando contexto de servidor...

en: User `%s' does not exist on this machine
es: El usuario `%s' no existe en este equipo

en: User is not allowed to change password
es: No se permite al usuario cambiar la contraseña

en: User name
es: Nombre de usuario

en: User name is not specified
es: No se ha especificado el nombre de usuario

en: User:
es: Usuario:

en: VAP Version       %d
es: Versión de VAP       %d

en: Value `%s' for option `%s' is not a number
es: El valor `%s' de la opción `%s' no es un número

en: Version           %d.%d Revision %c
es: Versión           %d.%d Revisión %c

en: Virt.Consolvers.  %d
es: Versión de la consola virtual  %d

en: Volume %s not found! error %ld.
es: No se encuentra el volumen %s. Error %ld.

en: Volume `%s' was mounted as #%u
es: El volumen `%s' se ha montado como #%u

en: Volume name `%s' is too long
es: El nombre de volumen `%s' es demasiado largo

en: Volume path `%s' is invalid: `%s'
es: La vía de volumen `%s' no es válida: `%s'

en: Waiting
es: En espera

en: Warning: Cannot enable filename caching: %s
es: Advertencia: No es posible habilitar el almacenamiento en caché de nombres de archivo: %s

en: Warning: Unable to load NLS charsets
es: Advertencia: No es posible cargar los conjuntos de caracteres de NLS

en: Why next fragment?
es: Motivo del fragmento siguiente

en: You already have mounted server %s
    as user %s
    on mount point %s
es: Ya ha montado el servidor %s
    como usuario %s
    en el punto de montaje %s

en: You are already authenticated to tree %s.
es: Ya se ha autenticado en el árbol %s.

en: You are not allowed to set gid to `%s'
es: No se permite establecer uid como `%s'

en: You are not allowed to set owner to `%s'
es: No se permite establecer el propietario como `%s'

en: You are not allowed to set uid to `%s'
es: No se permite establecer uid como `%s'

en: You are not allowed to umount %s
es: No se permite desmontar %s

en: You are not authenticated to tree %s.
es: No se ha autenticado en el árbol %s.

en: You cannot specify a server or a tree with -a or -g option.
es: No es posible especificar un servidor o un árbol con la opción -a o -g.

en: You cannot specify both a server and a tree together.
es: No es posible especificar un servidor y un árbol a la vez.

en: You have %d login attempts left
es: Quedan %d intentos de entrada a la sesión

en: You have insufficient rights to list queue jobs
es: No dispone de derechos suficientes para enumerar las tareas de cola

en: You mistype the new password, try again
es: No ha escrito correctamente la contraseña nueva. Vuelva a intentarlo

en: You must specify NDS volume name if you specified tree name.
es: Si ha especificado el árbol, debe especificar el volumen NDS.

en: You must specify a queue
es: Especifique una cola

en: You must specify a volume to mount using -V option.
es: Especifique un volumen para montar mediante la opción -V.

en: You must specify either a server, a tree, a mount point, or all connections.
es: Especifique un servidor, un árbol, un punto de montaje o todas las conexiones.

en: Your effective rights for %s are: %s
es: Los derechos efectivos de %s son: %s

en: Your kernel does not support character mapping. You should upgrade to latest version.
es: El kernel no es compatible con la asignación de caracteres. Debe actualizarlo a la versión más reciente.

en: Your kernel does not support filename caching. You should upgrade to latest kernel version.
es: El kernel no es compatible con el almacenamiento en caché de nombres de archivo. Debe actualizarlo a la versión de kernel más reciente.

en: Your password has expired
es: La contraseña ha caducado

en: alloc_dir_handle error
es: error alloc_dir_handle

en: already mounted:%s
es: ya está montado:%s

en: attempt to open mount point
es: intento de abrir el punto de montaje

en: audit connection recorded
es: conexión de auditoría registrada

en: audited
es: auditado

en: being aborted
es: abortándose

en: bind failed: %s
es: fallo del enlace: %s

en: close
es: cerrar

en: could not get server time
es: no es posible obtener la hora del servidor

en: could not get strings
es: no es posible obtener las cadenas

en: could not open file
es: no es posible abrir el archivo

en: create error
es: error de creación

en: currently in use  %d
es: en uso actualmente  %d

en: dealloc error
es: error de anulación de asignación

en: deny read
es: lectura denegada

en: deny write
es: escritura denegada

en: detached
es: desconectado

en: disable
es: inhabilitar

en: dup2 error: %m
es: error de dup2: %m

en: enable
es: habilitar

en: error %d authenticating
es: error %d al autenticarse

en: error %d logging in
es: error %d al entrar a la sesión

en: exec error: %m
es: error de ejecución: %m

en: failed in mount(2)
es: fallo del montaje(2)

en: failed in nds login
es: fallo de la entrada de nds

en: fork error: %m
es: error de horquilla: %m

en: found IPX network %8.8lX
es: red IPX encontrada %8.8lX

en: get me rights error
es: error de obtención de derechos del usuario

en: get sys rights error
es: error de obtención de derechos del sistema

en: gid parameter `%s' is not valid decimal number
es: el parámetro gid `%s' no es un número decimal válido

en: in create context
es: en contexto de creación

en: in find_conn_spec
es: en find_conn_spec

en: in login
es: en entrada

en: in mount(2)
es: en montaje(2)

en: in ncp_initialize
es: en ncp_initialize

en: in ncp_open
es: en ncp_open

en: in ncp_open_mount
es: en ncp_open_mount

en: in nds login
es: en entrada de nds

en: in tree search
es: en búsqueda de árbol

en: in volume search
es: en búsqueda de volumen

en: init error
es: error de inicialización

en: init search2 error
es: error de inicialización de search2

en: invalid copies: %s
es: copias no válidas: %s

en: invalid form number: %s
es: número de formulario no válido: %s

en: invalid line number: %s
es: número de línea no válido: %s

en: invalid option: %c
es: opción no válida: %c

en: invalid row number: %s
es: número de fila no válido: %s

en: invalid tab size: %s
es: tamaño de pestaña no válido: %s

en: locked
es: bloqueado

en: logged
es: conectado

en: logged in
es: conectado

en: lookup blub error
es: error del lenguaje blub al ejecutar la búsqueda

en: lookup me error
es: error de búsqueda del usuario

en: lookup public error
es: error público de búsqueda

en: me right: %4.4x
es: derecho de usuario: %4.4x

en: message: %s
es: mensaje: %s

en: mounted on:%s
es: montado en:%s

en: ncpfs version %s
es: versión de ncpfs %s

en: ncpfs: string too long: %s
es: ncpfs: cadena demasiado larga: %s

en: ncpfs: volume name too long: %d
es: ncpfs: nombre de volumen demasiado largo: %d

en: needs security change
es: necesita cambio de seguridad

en: never
es: nunca

en: no message
es: sin mensajes

en: no network found
es: no se encuentra ninguna red

en: none
es: ninguno

en: not NetWare filesystem
es: no es un sistema de archivos NetWare

en: not a directory
es: no es un directorio

en: not own password
es: no posee contraseña

en: nwdir [options] [path]
    
          -d    List information about directory itself instead
                of directory content
          -l    List namespace informations
          -e    List extended attributes informations
          -v    Verbose listing
          -f    List connections using file
          -p    List physical locks on file
          -t    Technical - show values and their meaning
          -h    This help
          path  Path to list, may contain wildcards
    
    (c) 1998 Milan Vandrovec for ncpfs-2.0.12.8
es: nwdir [opciones] [vía]
    
          -d    Proporcionar información acerca del directorio en lugar
                del contenido del directorio
          -l    Proporcionar información del espacio de nombre
          -e    Proporcionar información de los atributos extendidos
          -v    Listado detallado
          -f    Enumerar las conexiones que utiliza el archivo
          -p    Enumerar bloqueos físicos del archivo
          -t    Técnica - mostrar los valores y su significado
          -h    Esta ayuda
          vía  Vía a la lista, puede contener comodines
    
    (c) 1998 Milan Vandrovec para ncpfs-2.0.12.8

en: nwmsg: %s ignores messages
es: nwmsg: %s ignora los mensajes

en: nwmsg: %s is not logged in
es: nwmsg: %s no está conectado

en: open
es: abrir

en: open normal
es: normal abierto

en: open shareable
es: compartible abierto

en: opening ncp_socket
es: abrir ncp_socket

en: owner parameter `%s' is not valid decimal number
es: el parámetro de propietario `%s' no es un número decimal válido

en: path translation error
es: error de conversión de vía

en: peak connections  %d
es: conexiones máximas  %d

en: pipe error: %m
es: error de conducto: %m

en: probing %s on %s --
es: sondeando %s en %s --

en: read
es: lectura

en: temporary authenticated
es: autenticado temporalmente

en: test_create: Passed.
es: test_create: Superada.

en: test_readdir: Passed.
es: test_readdir: Superada.

en: test_rights: Passed.
es: test_rights: Superada.

en: trying to change password
es: intentando cambiar la contraseña

en: trying to find server
es: intentando encontrar el servidor

en: type '%s -h' for help
es: escriba '%s -h' para obtener ayuda

en: uid parameter `%s' is not valid decimal number
es: el parámetro uid `%s' no es un número decimal válido

en: unknown (%02X)
es: desconocido (%02X)

en: unlocked
es: desbloqueado

en: usage: %s [-B] <queue> [<qlen>]
es: uso: %s [-B] <queue> [<qlen>]

en: usage: %s [-V]
es: uso: %s [-V]

en: usage: %s [options]
es: uso: %s [opciones]

en: usage: %s [options] [file/directory...]
es: uso: %s [opciones] [file/directory...]

en: usage: %s [options] [pattern]
es: uso: %s [opciones] [patrón]

en: usage: %s [options] [user|group] message
es: uso: %s [opciones] [usuario|grupo] mensaje

en: usage: %s [options] file
es: uso: %s [opciones] archivo

en: usage: %s [options] mount-point
es: uso: %s [opciones] punto-montaje

en: usage: %s [options] pattern
es: uso: %s [opciones] patrón

en: usage: %s [pattern]
es: uso: %s [patrón]

en: usage: %s [server]
es: uso: %s [servidor]

en: usage: %s mount-point
es: uso: %s punto-montaje

en: usage: nwpurge [options] [directory]
    
    -h         Print this help text
    -a         Purge files in subdirectories
    -l         Do not purge files
    -s         Silent mode
    
    directory  Directory to purge
es: uso: nwpurge [opciones] [directorio]
    
    -h         Imprimir este texto de ayuda
    -a         Limpiar archivos de subdirectorios
    -l         No limpiar archivos
    -s         Modo silencioso
    
    directory  Directorio que se va a limpiar

en: when finding rights
es: al buscar derechos

en: when getting file server time
es: al obtener la hora del servidor de archivos

en: when initializing
es: al inicializar

en: when initializing connection
es: al inicializar la conexión

en: when retrieving root entry
es: al recuperar la entrada raíz

en: when setting file server time
es: al establecer la hora del servidor de archivos

en: when trying to find %s
es: al intentar buscar %s

en: when trying to find server
es: al intentar buscar el servidor

en: when trying to open connection
es: al intentar abrir la conexión

en: write
es: escritura

en: write: %s: %s
es: escritura: %s: %s

en: yes
es: sí
