ncpfs-2.2.4 - en to fr translation catalogue (780 entries)

en: 	found		: %s
fr: 	trouvé		 : %s

en: 	found %s	: %s
fr: 	trouvé %s	 : %s

en: 	nfs name	: %s
fr: 	nom nfs	 : %s

en: 	os2 name	: %s
fr: 	nom os2	 : %s

en: 
    %s-T tree        Tree name to be used
    -S server      Server name to be used
                     these two options are exclusive
    -X name_ctx    Default name context to be used
    -E             Echo value of final mount_point
fr: 
    %s-T arborescence        Nom d'arborescence à utiliser
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
                     Ces deux options sont exclusives
    -X nom_ctx    Nom de contexte par défaut à utiliser
    -E             Valeur d'écho du point de montage final

en: 
    -S server      Server name to be used
    -A dns_name    DNS server name to be used when mounting over TCP or UDP
    -U username    Username sent to server
    -V volume      Volume to mount, for NFS re-export
    -u uid         uid the mounted files get
    -g gid         gid the mounted files get
    -f mode        permission the files get (octal notation)
    -d mode        permission the dirs get (octal notation)
    -c uid         uid to identify the connection to mount on
                   Only makes sense for root
    -t time_out    Waiting time (in 1/100s) to wait for
                   an answer from the server. Default: 60
    -r retry_count Number of retry attempts. Default: 5
    -C             Don't convert password to uppercase
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
                   If neither -P nor -n are given, you are
                   asked for a password.
    -s             Enable renaming/deletion of read-only files
    -h             print this help text
    -v             print ncpfs version number
    %s%s-m             Allow multiple logins to server
    -N os2,nfs     Do not use specified namespaces on mounted volume
    -y charset     character set used for input and display
    -p codepage    codepage used on volume, including letters `cp'
fr: 
    -S Serveur     Nom de serveur à utiliser
    -A nom_dns    Nom de serveur DNS à utiliser lors du montage sur TCP ou UDP
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur envoyé au serveur
    -V volume      Volume à monter, pour la réexportation NFS
    -u uid         uid qu'obtiennent les fichiers montés
    -g gid         gid qu'obtiennent les fichiers montés
    -f mode        autorisation qu'obtiennent les fichiers (notation octale)
    -d mode        Autorisation qu'obtiennent les répertoires (notation octale)
    -c uid         uid pour identifier la connexion de montage
                   Valide uniquement pour root
    -t délai    Délai d'attente (en 1/100 s) d'une réponse
     du serveur. Valeur par défaut : 60
    -r nombre_tentatives Nombre de tentatives. Valeur par défaut : 5
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
                   Si vous ne définissez pas –P, ni –n, vous devez
                   entrer un mot de passe.
    -s             Permet de renommer/supprimer les fichiers en lecture seule
    -h             Imprime ce texte d'aide
    -v             Imprimer le numéro de version ncpfs
    %s%s-m             Autoriser plusieurs logins sur le serveur
    -N os2,nfs     Ne pas utiliser d'espaces de nom spécifiés sur le volume monté
    -y jeu de caractères     Jeu de caractères utilisé pour les entrées et l'affichage
    -p page_codes    Page de codes utilisée sur le volume, y compris les lettres 'cp'

en: 
    -S server      Server name to be used
    -U username    Print Server name sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -q queue name  Name of the printing queue to use
    -c command     Name of print command, default: 'lpr'
    -j job type    Type of job (Form number) to service
    -t timeout     Polling interval, default: 30 sec
    -d             Debug: don't daemonize
    -h             print this help text
fr: 
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom de serveur d'impression envoyé au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    -q nom de file d'attente  Nom de la file d'attente d'impression à utiliser
    -c commande     Nom de la commande d'impression. Valeur par défaut : 'lpr'
    -j type de travail    Type du travail (numéro de formulaire) à produire
    -t délai     Fréquence d'interrogation. Valeur par défaut : 30 s
    -d             Débogage : Ne pas exécuter en tant que daemon
    -h             Imprimer ce texte d'aide

en: 
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -q queue name  Name of the printing queue to use
    -d job desc    Job description
    -p pathname    Pathname to appear on banner (up to 79 chars)
    -B username    Username to appear on banner (up to 12 chars)
    -f filename    Filename to appear on banner (up to 12 chars)
    -s             Supress banner page
    -l lines       Number of lines per page
    -r rows        Number of rows per page
    -t tab         Number of spaces per tab
    -T             Print server tab expantion
    -N             Surpress print server form feeds
    -F form #      Form number to print on
    -h             print this help text
fr: 
    -S serveur      Nom du serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    -q  nom de file d'attente  Nom de la file d'attente à utiliser
    -d desc. travail    Description du travail
    -p nom de chemin    Nom du chemin devant apparaître dans la bannière (jusqu'à 79 caractères)
    -B nom d'utilisateur    Nom de l'utilisateur devant apparaître dans la bannière (jusqu'à 12 caractères)
    -f nom de fichier    Nom du fichier devant apparaître dans la bannière (jusqu'à 12 caractères)
    -s             Supprimer la page de bannière
    -l lignes       Nombre de lignes par page
    -r ligne        Nombre de lignes par page
    -t tab         Nombre d'espaces par tabulation
    -T             Imprimer l'expansion des tabulations
    -N             Supprimer les sauts de page d'impression
    -F n° formulaire      Numéro de formulaire à utiliser pour l'impression
    -h             Imprimer ce texte d'aide

en: 
    -U username    Username sent to server
    -u uid         uid the mounted files get
    -g gid         gid the mounted files get
    -c uid         uid to identify the connection to mount on
                   Only makes sense for root
    -C             Don't convert password to uppercase
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
                   If neither -P nor -n are given, you are
                   asked for a password.
fr: 
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur envoyé au serveur
    -u uid         uid qu'obtiennent les fichiers montés
    -g gid         gid qu'obtiennent les fichiers montés
    -c uid         uid identifiant la connexion du montage
                   Valide uniquement pour root
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
                   Si –P ou -n n'est défini, vous
                   devez entrer un mot de passe.

en: 
    -V volume      Volume to mount
                     must be in bindery format if -S server
                     or in NDS format if -T tree
    -R path        Path in volume to 'map root'
fr: 
    -V volume      Le volume à monter
                     doit avoir le format Bindery si -S serveur
                     ou le format NDS si -T arborescence
    -R chemin        Chemin dans le volume vers Assigner la racine

en: 
    -f mode        permission the files get (octal notation)
    -d mode        permission the dirs get (octal notation)
    -t time_out    Waiting time (in 1/100s) to wait for
                   an answer from the server. Default: 60
    -r retry_count Number of retry attempts. Default: 5
    -s             Enable renaming/deletion of read-only files
    -h             print this help text
    -v             print ncpfs version number
    %s-N os2,nfs     Do not use specified namespaces on mounted volume
    -y charset     character set used for input and display
    -p codepage    codepage used on volume, including letters `cp'
    -B bcast       Broadcast mode =0 all 1= console 2= none (default=all)
    %s-l             Autocreate mounting point if needed in /mnt/ncp/SERVER/VOLUME
fr: 
    -f mode        Autorisation qu'obtiennent les fichiers (notation octale)
    -d mode        Autorisation qu'obtiennent les répertoires (notation octale)
    -t délai    Délai d'attente (en 1/100 s) d'une réponse
                   du serveur. Valeur par défaut : 60
    -r nombre_tentatives Nombre de tentatives. Valeur par défaut : 5
    -s             Permettre de renommer/supprimer les fichiers en lecture seule
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -v             Imprimer le numéro de version ncpfs
    %s-N os2,nfs     Ne pas utiliser les espaces de nom spécifiés sur le volume monté
    -y jeu de caractères     Jeu de caractères utilisé pour les entrées et l'affichage
    -p page de codes    Page de codes utilisée sur le volume, y compris les lettres 'cp'
    -B bcast       Mode de diffusion =0 tout 1= console 2= aucun (valeur par défaut=tout)
    %s-l             Créer automatiquement un point de montage si nécessaire dans /mnt/ncp/SERVER/VOLUME

en: 
    -h              Prints this help text
    -S server       Server name to be used
    -U user         Username sent to server
    -P password     Use this password
    -n              Do not use any password
    -C              Do not convert password to uppercase
    
    -o object_name  Recipient name
    -t object_type  Recipient type (default=any)
    -c connid       Recipient connection number
    -i object_ID    Recipient object ID
    -a              Do not prepend 'From xxx[x]:' to message
fr: 
    -h              Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur       Nom de serveur à utiliser
    -U utilisateur         Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe     Utiliser ce mot de passe
    -n              Ne pas utiliser de mot de passe
    -C              Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -o nom_objet  Nom du destinataire
    -t type_objet  Type de destinataire (valeur par défaut=any)
    -c id_con       Numéro de connexion destinataire
    -i ID_objet    ID de l'objet destinataire
    -a              Ne pas ajouter 'De xxx[x] :' au début du message

en: 
    -h             Print this help text
    
    file/directory
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    
    fichier/répertoire

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    
    -d             Print Description Strings
    -t             Print File Server's time
    -i             Print File Server Information
    -e             List Server's NCP Extensions
fr: 
    -h             Imprimer ce texte
    -S serveur      Nom du serveur à utiliser
    
    -d            Imprimer les chaînes de description
    -t             Imprimer l'heure du serveur de fichiers
    -i             Imprimer les informations du serveur de fichiers
    -e             Liste des extensions NCP du serveur

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -O objectname  Object name to change, default username
    -t type        Object type (decimal value)
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom du serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -O nom d'objet  Nom de l'objet à changer, nom d'utilisateur par défaut
    -t type        Type d'objet (valeur décimale)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom du serveur à utiliser
    -U nom_utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -a             Be more accurate about reading the time
    -g             Update local time from file server
    -s             Set file server's time from local time
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -a             Lecture plus précise de l'heure
    -g             Mettre à jour l'heure locale à partir du serveur de fichiers
    -s             Définir l'heure du serveur de fichiers depuis l'heure locale

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -l volumeid    Volume id to be searched
    -L volname     Volume name instead of id
    -O objectid    Object id
    -o objname     Object name ( type must be specified )
    -t type        Object type
    -v             Verbose listing
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U Nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -l ID volume    ID de volume à rechercher
    -L nom de volume     Nom de volume au lieu d'ID
    -O ID d'objet    ID d'objet
    -o nom d'objet     Nom d'objet (le type doit être défini)
    -t type        Type d'objet
    -v             Liste verbeuse

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of accessed object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be touched
    value          value to be added
    
    If property is of type SET, value is an object id (hex)
    Otherwise, value is either a string value to be written, or
    a count of bytes to be written. The latter is assumed if
    more than one value argument is given. The count is decimal,
    and the following arguments are interpreted as bytes in
    hexadecimal notation.
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n            Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -o nom_objet Nom de l'objet ayant fait l'objet d'un accès
    -t type        Type d'objet (valeur décimale)
    -p propriété    Nom de la propriété à toucher
    valeur          Valeur à ajouter
    
    Si la propriété est de type SET, la valeur est un ID d'objet (hex)
    Autrement, la valeur est une valeur de chaîne à écrire ou
    un nombre d'octets à écrire. Le nombre d'octets est utilisé par défaut si
    plusieurs arguments de valeur sont définis. La valeur est un nombre décimal
    et les arguments suivants sont interprétés comme des octets dans la 
    notation hexadécimale.

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of created object
    -t type        Object type (decimal value)
    -r read-flag   Read security
    -w write-flag  Write security
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -o nom_objet Nom de l'objet créé
    -t type        Type d'objet (valeur décimale)
    -r indicateur de lecture   Sécurité de la lecture
    -w indicateur d'écriture  Sécurité de l'écriture

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be created
    -s             Property is SET, default: ITEM
    -r read-flag   Read security
    -w write-flag  Write security
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -o nom_objet Nom de l'objet
    -t type        Type d'objet (valeur décimale)
    -p propriété    Nom de la propriété à créer
    -s             La propriété est SET. Valeur par défaut : ITEM
    -r indicateur de lecture   Sécurité de la lecture
    -w indicateur d'écriture  Sécurité de l'écriture

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be deleted
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -o nom_objet Nom de l'objet
    -t type        Type d'objet (valeur décimale)
    -p propriété    Nom de propriété à supprimer

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be listed
    -v             Verbose object listing
    -c             Canonical output, for use with nwbpadd
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur  envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -o nom_objet Nom de l'objet
    -t type        Type d'objet (valeur décimale)
    -p propriété   Nom de propriété à lister
    -v             Liste d'objet Verbeux
    -c             Sortie canonique, à utiliser avec nwbpadd

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object added as trustee
    -t type        Object type (decimal value)
    -r rights      Rights mask (see manual page)
    
    directory
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -o nom_objet Nom de l'objet ajouter comme ayant droit
    -t type        Type d'objet (valeur décimale)
    -r droits      Masque des droits (voir la page du manuel)
    
    répertoire

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object inspected
    -t type        Object type (decimal value)
    -v             Verbose listing
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U Nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -o nom_objet Nom de l'objet vérifié
    -t type        Type d'objet (valeur décimale)
    
    -v             Liste verbeuse

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object removed as trustee
    -t type        Object type (decimal value)
    
    file/directory
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U Nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -o nom_objet Nom de l'objet à supprimer comme ayant droit
    -t type        Type d'objet (valeur décimale)
    
    fichier/répertoire

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object to be removed
    -t type        Object type (decimal value)
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U Nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -o nom_objet Nom de l'objet à supprimer
    -t type        Type d'objet (valeur décimale)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Object name to be converted to ID
    -q objectID    Object ID to convert to name
    -c context     Base context name (use/return abbreviated names)
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -o nom_objet Nom de l'objet à convertir en ID
    -q ID objet    ID d'objet à convertir en nom
    -c contexte     Nom de contexte de base (utilise/retourne des noms abrégés)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -t type        Object type to be listed (decimal)
    -o object      Object pattern
    -v             Verbose listing
    -a             Alternative output format
    -d             Show object type in decimal
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U Nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -t type        Type d'objet à lister (décimale)
    -o objet      Modèle d'objet
    -v             Liste verbeuse
    -a             Format de sortie alternatif
    -d             Afficher le type d'objet en décimal

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -v volume      volume name
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom du serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -v volume      Nom du volume

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -v volume      volume name
    -N             Numeric format
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom du serveur à utiliser
    -U nom_utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    
    -v volume      Nom du volume
    -N             Format numérique

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -p path        Permanent connection to server to be used
    
    command is one of:
    load XXX       load module XXX
    unload XXX     unload module XXX
    mount XXX      mount volume XXX
    dismount XXX   dismount volume XXX
    down [force]   down fileserver
    open bindery   open bindery
    close bindery  close bindery
    disable login  disable login to fileserver
    enable login   enable login to fileserver
    disable tts    disable TTS
    enable tts     enable TTS
    set XXX=YYY    set server variable XXX to value YYY
    clear station XXX   log-outs specified connection
    XXX            try execute XXX as .NCF file
    
    Warning: If you do not have sufficient priviledge level,
             some of commands (load, unload, mount, dismount,
             set, run .NCF) will emit server console broadcast
             to all conected users!
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -P mot de passe    Utiliser ce mot de passe
    -n             Ne pas utiliser de mot de passe
    -C             Ne pas convertir le mot de passe en majuscules
    -p chemin        Connexion permanente au serveur à utiliser
    
    La commande peut correspondre à l'une des commandes suivantes :
    load XXX       Chargement du module XXX
    unload XXX     Déchargement du module XXX
    mount XXX      Montage du volume XXX
    dismount XXX   Démontage du volume XXX
    down [force]   Arrêt du serveur de fichiers
    open bindery   Ouverture de Bindery
    close bindery  Fermeture de Bindery
    disable login  Désactivation du login au serveur de fichiers
    enable login   Activation du login au serveur de fichiers
    disable tts    Désactivation de TTS
    enable tts     Activation de TTS
    set XXX=YYY    Affectation à la variable de serveur XXX de la valeur YYY
    clear station XXX   Déconnexion de la connexion définie
    XXX            Essai d'exécution de XXX comme fichier .NCF
    
    Avertissement : Si vous ne disposez pas d'un niveau de privilège suffisant,
             certaines commandes (load, unload, mount, dismount,
             set, run .NCF) enverront un message de console serveur à 
     tous les utilisateurs connectés !

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -t type        Object type (decimal value)
    -P password    User password
    -b             Bindery only mode
    -D             Daemon authentication, ignore process uid
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -U nom d'utilisateur    Nom d'utilisateur à envoyer au serveur
    -t type       Type d'objet (valeur décimale)
    -P mot de passe    Mot de passe de l'utilisateur
    -b             Mode Bindery uniquement
    -D  Authentification du daemon, ignorer uid du processus

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -a             Print Station's addr
    -q             Print object ID
    -f             List open files
    -ft            Print raw information about open files
    -fd            Print detailed information about each open file
    -fD            Print DOS filename
    -s             List open semaphores
    -i             List statistical information
    -ih            List read/written bytes in human readable format (e.g. 1K, 234M)
    -iH            Same as above, but use units of 1000 bytes instead of 1024
fr: 
    -h             Imprimer ce texte d'aide
    -S serveur      Nom de serveur à utiliser
    -a             Imprimer l'adresse du poste
    -q             Imprimer l'ID d'objet
    -f             Lister les fichiers ouverts
    -ft            Imprimer les informations brutes sur les fichiers ouverts
    -fd            Imprimer les informations détaillées sur chaque fichier ouvert
    -fD            Imprimer le nom de fichier DOS
    -s             Lister les sémaphores ouverts
    -i             Lister les informations statistiques
    -ih            Lister les octets de lecture/écriture dans le format humainement lisible (ex : 1 K, 234 M)
    -iH            Identique à l'option précédente, mais utilise 1 000 octets comme unité et non 1 024

en: 
    -t             Server type, default: File server
    -a             server is in form <net>:<node>:<socket>
    -h             Print this help text
fr: 
    -t             Type de serveur, valeur par défaut : Serveur de fichiers
    -a             Le serveur est de la forme <net>:<node>:<socket>
    -h             Imprimer ce texte d'aide

en: 
    -v              Verbose output
    -i interface    Interface to probe, default: eth0
    -t timeout      Seconds to wait for answer, default: 3
    -h              Print this help text
fr: 
    -v              Sortie verbeuse
    -i interface    Interface à tester. Valeur par défaut : eth0
    -t délai           Délai d'attente de la réponse. Valeur par défaut : 3
    -h              Imprimer ce texte d'aide

en: 
    -v             Verbose
    
    file/directory List of files to scan for trustees
fr: 
    -v             Verbeux
    
    fichier/répertoire Liste des fichiers à analyser pour les ayants droit

en: 
    Fileservername    %-48s
fr: 
    Nom du serveur de fichiers %-48s

en: 
    Maybe you want to use 
    ipx_configure --auto_interface=on --auto_primary=on
    and try again after waiting a minute.
fr: 
    Vous pouvez peut-être utiliser 
    ipx_configure --auto_interface=on --auto_primary=on
    et essayer de nouveau dans une minute.

en: 
    Probe an interface for ipx networks
fr: 
    Tester une interface pour les réseaux ipx

en: 
    Server: %s	Queue: %s	Queue ID: %8.8X
fr: 
    Serveur : %s	File d'attente : %s	ID de file d'attente : %8.8X

en: 
    Server: %s
fr: 
    Serveur : %s

en: 
    Server: Unknown (%s)
fr: 
    Serveur : Inconnu (%s)

en: 
    mount-point    Disconnect specified mount-point
    -a             Disconnect all my connections (NDS and Bindery)
    -S servername  Disconnect all connections (NDS and/or Bindery) to specified
                           server
    -T treename    Disconnect all NDS connections to specified tree
    -g             Disconnect all connections to Netware for all users! (only
                           root can use this flag)
    -h             Print this help text
fr: 
    mount-point    Déconnecter le point de montage spécifié
    -a             Déconnecter toutes mes connexions (NDS et Bindery)
    -S nom de serveur Déconnecter toutes les connexion (NDS et/ou Bindery) au serveur
                           spécifié
    -T nom d'arborescence    Déconnecter toutes les connexions NDS à l'arborescence spécifiée
    -g             Déconnecter toutes les connexions à Netware pour tous les utilisateurs. (seul l'utilisateur racine
     peut utiliser cet indicateur)
    -h             Imprimer ce texte d'aide

en: 
    test_create:
fr: 
    test_create :

en: 
    test_readdir:
fr: 
    test_readdir :

en: 
    test_rights:
fr: 
    test_rights :

en: 
    usage: %s [options]
fr: 
    Syntaxe : %s [options]

en: 
    usage: %s [options]
           %s mount-point
fr: 
    Syntaxe : %s [options]
           %s point-montage

en: 
    usage: %s [options] [file/directory...]
fr: 
    Syntaxe : %s [options] fichier/répertoire...]

en: 
    usage: %s [options] [ncp filesystem]
fr: 
    Syntaxe : %s [options] [système de fichier ncp]

en: 
    usage: %s [options] [values]
fr: 
    Syntaxe : %s [options] [valeurs]

en: 
    usage: %s [options] command
fr: 
    Syntaxe : %s [options] commande

en: 
    usage: %s [options] file/directory
fr: 
    Syntaxe : %s [options] fichier/répertoire

en: 
    usage: %s [options] mount-point
fr: 
    Syntaxe : %s [options] point-montage

en: 
    usage: %s [server]
fr: 
    Syntaxe : %s [serveur]

en:           Access: %s
fr:           Accès : %s

en:           Access: (%02X) %s
fr:           Accès : (%02X) %s

en:           Fork count: %-3u                 (%02X) %s
fr:           Nombre de fourchettes : %-3u                 (%02X) %s

en:           Fork count: %-3u            %s
fr:           Nombre de fourchettes : %-3u            %s

en:           Lock:   %s
fr:           Verrou :   %s

en:           Lock:   (%02X) %s
fr:           Verrou :   (%02X) %s

en:           Namespace:  %-5s  Access: %s
fr:           Espace de nom :  %-5s  Accès : %s

en:           Namespace:  (%02X) %-5s  Access: (%02X) %s
fr:           Espace de nom :  (%02X) %-5s  Accès : (%02X) %s

en:           Task: %-5u             Lock:   (%02X) %s
fr:           Tâche : %-5u             Verrou :   (%02X) %s

en:           Task: %-5u        Lock:   %s
fr:           Tâche : %-5u       Verrou :   %s

en:           Task: %-5u     Value: %-5d     Open Count: %-5u
fr:           Tâche : %-5u     Valeur : %5d      Nombre d'ouvertures : %-5u

en:         File lock count: %10u  Record lock count: %7u
fr:         Nombre de verrous de fichiers : %10u  Nombre de verrous d'enregistrements : %7u

en:         File write flags:      0x%02X  File write state:     0x%02X
fr:         Indicateurs d'écriture de fichiers :      0x%02X  État d'écriture de fichier :     0x%02X

en:         File: %s
fr:         Fichier : %s

en:         File: (%02X:%08X) %s
fr:         Fichier : (%02X:%08X) %s

en:         Logical lock threshold: %3u  Record lock threshold: %3u
fr:         Seuil de verrouillage logique : %3u  Seuil de verrouillage d'enregistrement : %3u

en:         Semaphore: %s
fr:         Sémaphore : %s

en:         Transaction flag: %9u  Filler: %18u
fr:         Indicateur de transaction : %9u  Caractère de remplissage : %18u

en:         Type: %-14s Status: %s
fr:         Type : %-14s État : %s

en:         Type: (%02X) %-9.9s Status: (%08X) %s
fr:         Type : (%02X) %-9.9s État : (%08X) %s

en:         Use count: %-9u ExpTime: %08X  ObjType: %08X
fr:        Nombre d'utilisations : %-9u Délai d'expiration : %08X  type d'objet : %08X

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] -r sourcedir directory
fr:        %s [-vmMnppt] [-s amt] rép_source répertoire

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] sourcefile [...] directory
fr:        %s [-vmMnppt] [-s amt] fichier_source [...] répertoire

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] sourcefile destinationfile|directory
fr:        %s [-vmMnppt] [-s amt] fichier_source fichier_destination|répertoire

en:     Connection: %u/%u
fr:     Connexion : %u/%u

en:     Range: 0x%08LX-0x%08LX
fr:     Plage : 0x%08LX-0x%08LX

en:   %d retries
fr:   %d tentatives

en:   Cannot determine file size: %s
fr:   Impossible de déterminer la taille du fichier : %s

en:   Connection Count:  %10u
fr:   Nombre de connexions :  %10u

en:   Created/Copied:
fr:   Créé/Copié :

en:   DOS:
fr:   DOS :

en:   Day [0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 ]
fr:   Jour [0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 ]

en:   Effective:
fr:   Effectif :

en:   File size:       %10Lu
fr:   Taille du fichier :       %10Lu

en:   Flags:          [%s%s%s%s]
fr:   Indicateurs :          [%s%s%s%s]

en:   Inherited:
fr:   Hérité :

en:   Key %u:
        Name:         %s
        Access Flag:  0x%08X
        Value Length: %u
fr:   Clé %u :
        Nom :         %s
        Indicateur d'accès :  0x%08X
        Longueur de valeur : %u

en:   Last accessed:
fr:   Dernier accès :

en:   Last archived:
fr:   Dernier archivage :

en:   Last update:
fr:   Dernière mise à jour :

en:   MAC:
fr:   MAC :

en:   NFS:
fr:   NFS :

en:   No datastream exist
fr:   Aucun flux de données existant

en:   Stream %3u size: %10Lu
fr:   Taille du flux %3u : %10Lu

en:   Use Count:              %5u  Open Count:              %5u
      Open For Reading Count: %5u  Open For Writting Count: %5u
      Deny Read Count:        %5u  Deny Write Count:        %5u
      Locked:       %-15s  Fork Count:              %5u
fr:   Nombre d'utilisations :              %5u  Nombre d'ouvertures :              %5u
      Nombre d'ouvertures pour lecture : %5u  Nombre d'ouvertures pour écriture : %5u
      Nombre de refus de lecture :        %5u  Nombre de refus d'écriture :        %5u
      Verrouillé :       %-15s  Nombre de fourchettes :              %5u

en:  (allocated %Lu)
fr:  (alloué %Lu)

en:  --- Account disabled ---
fr:  --- Compte désactivé ---

en:  OS/2:
fr:  OS/2 :

en:  mount_point is optional if -a option specified
fr:  le point de montage est facultatif si l'option -a est spécifiée

en:  or
fr:  ou

en: %4d: %-20s
fr: %4d : %-20s

en: %4d: %08X %-20s
fr: %4d : %08X %-20s

en: %8s-- failed (%s)
fr: %8s-- échec (%s)

en: %d files were not purged due to errors.
fr: %d fichiers n'ont pas été purgés en raison d'erreurs.

en: %d files were purged from server.
fr: %d fichiers ont été purgés sur le serveur.

en: %s is not a NDS server, so NDS authentication will fail.
fr: %s n'est pas un serveur NDS et l'authentification DNS va donc échouer.

en: %s is not a NDS server, so background authentication will fail.
fr: %s n'est pas un serveur NDS et l'authentification en arrière-plan va donc échouer.

en: %s must be installed suid root
fr: %s doit être installé avec les droits suid root

en: %s must be run with no interfaces configured. Found %d interface%s.
fr: %s doit être exécuté sans interface configurée. %d interface%s trouvée.

en: %s probably not ncp-filesystem
fr: %s n'est probablement pas un système de fichiers ncp

en: %s right: %4.4x
fr: droit %s : %4.4x

en: %s: "%s" what?
fr: %s : "%s" quoi ?

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: %s: %s -> %s %5.1f%%
fr: %s : %s -> %s %5.1f%%

en: %s: %s -> %s %lld
fr: %s : %s -> %s %lld

en: %s: %s is not Netware directory/file
fr: %s : %s n'est pas un répertoire ni un fichier Netware

en: %s: %s is not a valid object id
fr: %s : %s n'est pas un ID d'objet valide

en: %s: %s is not ncpfs file or directory
fr: %s : %s n'est pas un fichier, ni un répertoire ncpfs

en: %s: %s is not on ncpfs filesystem
fr: %s : %s n'est pas un système de fichier ncpfs

en: %s: %s: %s
fr: %s : %s : %s

en: %s: %s: omitting directory
fr: %s : %s : omission du répertoire

en: %s: -%c cannot be used together with -%c
fr: %s : -%c ne peut pas être utilisé avec -%c

en: %s: -s option requires positive numeric argument > 0
fr: %s : L'option -s nécessite un argument numérique positif > 0

en: %s: Byte count does not match number of bytes
fr: %s : Le nombre d'octets ne correspond pas au nombre d'octets

en: %s: Cannot chmod %s: %s
fr: %s : Impossible d'exécuter la fonction chmod sur %s: %s

en: %s: Cannot convert member ID 0x%08lX to name: %s
fr: %s : Impossible de convertir l'ID de membre 0x%08lX en nom : %s

en: %s: Cannot create %s, %s
fr: %s : Impossible de créer %s, %s

en: %s: Cannot create %s: %s
fr: %s : Impossible de créer %s : %s

en: %s: Cannot open %s, %s
fr: %s : Impossible d'ouvrir %s, %s

en: %s: Cannot read %s
fr: %s : Impossible de lire %s

en: %s: Cannot read %s: %s
fr: %s : Impossible de lire %s :  %s

en: %s: Cannot read members of group %s: %s
fr: %s : Impossible de lire les membres du groupe %s : %s

en: %s: Cannot stat %s, %s
fr: %s : Impossible d'exécuter la fonction stat sur %s, %s

en: %s: Cannot write %s
fr: %s : Impossible d'écrire %s

en: %s: Close failed for %s
fr: %s : Échec de la fermeture de %s

en: %s: Could not add trustee rights: %s
fr: %s : Impossible d'ajouter les droits d'ayant droit : %s

en: %s: Could not create the object
fr: %s : Impossible de créer l'objet

en: %s: Could not create the property
fr: %s : Impossible de créer la propriété

en: %s: Could not delete the object
fr: %s : Impossible de supprimer l'objet

en: %s: Could not delete the property
fr: %s : Impossible de supprimer la propriété

en: %s: Could not find Netware information about directory %s: %s
fr: %s : Impossible de trouver les informations Netware sur le répertoire %s : %s

en: %s: Could not find directory %s
fr: %s : Répertoire %s introuvable

en: %s: Could not find directory %s: %s
fr: %s : Répertoire %s introuvable : %s

en: %s: Could not find object %s: %s
fr: %s : Objet %s introuvable : %s

en: %s: Could not find property
fr: %s : Propriété introuvable

en: %s: Could not find property: %s
fr: %s : Propriété introuvable : %s

en: %s: Could not find socket address
fr: %s : Impossible de trouver l'adresse de socket

en: %s: Could not open wdog socket: %s
fr: %s : Impossible d'ouvrir le socket : %s

en: %s: Could not read property value: %s
fr: %s : Impossible de lire la valeur de la propriété : %s

en: %s: Could not remove trustee rights: %s
fr: %s : Impossible de supprimer les droits d'ayant droit : %s

en: %s: Could not write property
fr: %s : Impossible d'écrire la propriété

en: %s: For the SET property %s, you must specify an object id as value
fr: %s : Pour la propriété SET %s, vous devez indiquer un ID d'objet comme valeur

en: %s: Frame type must be
fr: %s : Le type de trame doit être

en: %s: Get HANGUP signal action failed: %s
fr: %s : L'obtention du signal HANGUP a échoué : %s

en: %s: Get INTERRUPT signal action failed: %s
fr: %s : L'obtention du signal INTERRUPT a échoué : %s

en: %s: Get QUIT signal action failed: %s
fr: %s : L'obtention du signal QUIT a échoué : %s

en: %s: Get TERMINATE signal action failed: %s
fr: %s : L'obtention du signal TERMINATE a échoué : %s

en: %s: Inappropriate network number %08lX
fr: %s : Numéro de réseau inapproprié %08lX

en: %s: Inappropriate network number %08lX.
fr: %s : Numéro de réseau inapproprié %08lX.

en: %s: Insufficient memory to create interface.
fr: %s : Mémoire insuffisante pour créer l'interface.

en: %s: Insufficient memory to create internal net.
fr: %s : Mémoire insuffisante pour créer le réseau interne.

en: %s: Invalid device (%s).
fr: %s : Périphérique non valide (%s).

en: %s: Invalid frame type (%s).
fr: %s : Type de trame non valide (%s).

en: %s: Invalid internal network address %s
fr: %s : Adresse de réseau interne non valide %s

en: %s: Invalid internal network node %s
fr: %s : Adresse de nœud de réseau interne non valide %s

en: %s: Invalid network number %s
fr: %s : Numéro de réseau non valide %s

en: %s: Invalid path: %s
fr: %s : Chemin non valide : %s

en: %s: Invalid router address %s
fr: %s : Adresse de routeur non valide %s

en: %s: Invalid router node %s
fr: %s : Adresse de nœud de routeur non valide %s

en: %s: Missing command
fr: %s : Commande manquante

en: %s: Network %08lX is directly connected.
fr: %s : Le réseau %08lX est connecté directement.

en: %s: Network number (%08X) already in use.
fr: %s : Le numéro de réseau (%08X) est déjà utilisé.

en: %s: No arguments specified.
fr: %s : Aucun argument défini.

en: %s: No destination specified.
fr: %s : Aucune destination définie.

en: %s: No internal network configured.
fr: %s : Aucun réseau interne configuré.

en: %s: No such IPX interface %s %s.
fr: %s : L'interface %s %s IPX n'existe pas.

en: %s: No such device (%s).
fr: %s : Ce périphérique n'existe pas (%s).

en: %s: Node (%s) is invalid.
fr: %s : Le nœud (%s) n'est pas valide.

en: %s: Node is invalid.
fr: %s : Le nœud n'est pas valide.

en: %s: Out of memory!
fr: %s : Mémoire saturée !

en: %s: Primary network already selected.
fr: %s : Réseau principal déjà sélectionné.

en: %s: Property Name too long
fr: %s : Nom de propriété trop long

en: %s: Requested device (%s) is down.
fr: %s : Le périphérique demandé (%s) est arrêté.

en: %s: Reset HANGUP signal action failed: %s
fr: %s : La réinitialisation du signal HANGUP a échoué : %s

en: %s: Reset INTERRUPT signal action failed: %s
fr: %s : La réinitialisation du signal INTERRUPT a échoué : %s

en: %s: Reset QUIT signal action failed: %s
fr: %s : La réinitialisation du signal QUIT a échoué : %s

en: %s: Reset TERMINATE signal action failed: %s
fr: %s : La réinitialisation du signal TERMINATE a échoué : %s

en: %s: Reset to ignore SIGHUP signal failed: %s
fr: %s : La réinitialisation pour ignorer le signal SIGHUP a échoué : %s

en: %s: Reset to ignore SIGINT signal failed: %s
fr: %s : La réinitialisation pour ignorer le signal SIGIN a échoué : %s

en: %s: Reset to ignore SIGQUIT signal failed: %s
fr: %s : La réinitialisation pour ignorer le signal SIGQUIT a échoué : %s

en: %s: Reset to ignore SIGTERM signal failed: %s
fr: %s : La réinitialisation pour ignorer le signal SIGTERM a échoué : %s

en: %s: Route not found for network %08lX.
fr: %s : Route introuvable pour le réseau %08lX.

en: %s: Router network (%08X) not reachable.
fr: %s : Réseau du routeur (%08X) inaccessible.

en: %s: Server name too long
fr: %s : Nom de serveur trop long

en: %s: Syntax error in `set' command
fr: %s : Erreur de syntaxe dans la commande 'set'

en: %s: Unable to %s TTS, error 0x%04X (%u)
fr: %s : %s impossible de TTS, erreur 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to %s bindery, error 0x%04X (%u)
fr: %s : %s impossible de Bindery, erreur 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to %s file server login, error 0x%04X (%u)
fr: %s : %s impossible du login de serveur de fichiers, erreur 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to clear station %u, error 0x%04X (%u)
fr: %s : Impossible de supprimer le poste %u, erreur 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to dismount `%s', error 0x%04X (%u)
fr: %s : Impossible de démonter '%s', erreur 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to down file server, error 0x%04X (%u)
fr: %s : Impossible d'arrêter le serveur de fichiers, erreur 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to execute `%s', error 0x%04X (%u)
fr: %s : Impossible d'exécuter '%s', erreur 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to get connection list for %08X: %s
fr: %s : Impossible d'obtenir la liste des connexions de %08X : %s

en: %s: Unable to get volume information
fr: %s : Impossible d'obtenir les informations de volume

en: %s: Unable to load `%s', error 0x%04X (%u)
fr: %s : Impossible de charger '%s', erreur 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to mount `%s', error 0x%04X (%u)
fr: %s : Impossible de monter '%s', erreur 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to open "%s."
fr: %s : Impossible d'ouvrir "%s."

en: %s: Unable to open destination file: %s
fr: %s : Impossible d'ouvrir le fichier de destination : %s

en: %s: Unable to open output file: %s
fr: %s : Impossible d'ouvrir le fichier de sortie : %s

en: %s: Unable to open source file: %s
fr: %s : Impossible d'ouvrir le fichier source : %s

en: %s: Unable to set variable `%s' to value `%s', error 0x%04X (%u)
fr: %s : Impossible d'affecter à la variable '%s' la valeur '%s', erreur 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to stat destination file: %s
fr: %s : Impossible d'exécuter la fonction stat sur le fichier de destination : %s

en: %s: Unable to stat source file: %s
fr: %s : Impossible d'exécuter la fonction stat sur le fichier source : %s

en: %s: Unable to unload `%s', error 0x%04X (%u)
fr: %s : Impossible de charger '%s', erreur 0x%04X (%u)

en: %s: Value too long
fr: %s : Valeur trop longue

en: %s: Volume %s does not exist
fr: %s : Le volume %s n'existe pas

en: %s: Warning: Bindery cannot be closed by temporary connection
fr: %s : Avertissement : Bindery ne peut pas être fermé par la connexion temporaire

en: %s: What is `%s'?
fr: %s : Qu'est-ce que '%s' ?

en: %s: Wrong read security
    Must be one of anyone, logged, object, supervisor or netware
fr: %s : Sécurité de lecture erronée
    Doit correspondre à l'une des options suivantes : n'importe qui, logué, objet, superviseur ou netware

en: %s: Wrong write security
    Must be one of anyone, logged, object, supervisor or netware
fr: %s : Sécurité d'écriture erronée
    Doit correspondre à l'une des options suivantes : n'importe qui, logué, objet, superviseur ou netware

en: %s: You must give a valid rights string
fr: %s : Vous devez fournir une chaîne de droits valide

en: %s: You must specify a directory
fr: %s : Vous devez indiquer un répertoire

en: %s: You must specify a property name
fr: %s : Vous devez indiquer un nom de propriété

en: %s: You must specify a property value
fr: %s : Vous devez indiquer une valeur de propriété

en: %s: You must specify a rights mask
fr: %s : Vous devez indiquer un masque de droits

en: %s: You must specify an object name
fr: %s : Vous devez indiquer un nom d'objet

en: %s: You must specify an object type
fr: %s : Vous devez indiquer un type d'objet

en: %s: You must specify connection to server
fr: %s : Vous devez indiquer la connexion au serveur

en: %s: `%.*s' is not a number, skipping
fr: %s : '%.*s' n'est pas un nombre ; ignoré

en: %s: cannot open %s: %s
fr: %s : ne peut pas ouvrir %s : %s

en: %s: could not add object %s
fr: %s : impossible d'ajouter l'objet %s

en: %s: could not delete interface
fr: %s : impossible de supprimer l'interface

en: %s: could not get broadcast message
fr: %s : impossible d'obtenir le message de diffusion

en: %s: could not get uid on connection: %s
fr: %s : impossible d'obtenir l'uid à la connexion : %s

en: %s: ioctl
fr: %s : ioctl

en: %s: ioctl: %s
fr: %s : ioctl : %s

en: %s: multiple -%c are not allowed
fr: %s : plusieurs -%c ne sont pas autorisés

en: %s: socket
fr: %s : socket

en: %s: socket: %s
fr: %s : socket : %s

en: %s: unclean close of output file
fr: %s : fermeture incorrecte du fichier de sortie

en: %s: user %d not known
fr: %s : utilisateur %d inconnu

en: ' on volume '%s'
fr: ' sur le volume '%s'

en: (A): You may change ACCESS control
fr: (A) : Vous pouvez changer le contrôle d'ACCÈS

en: (C): You may CREATE files
fr: (C) : Vous pouvez CRÉER des fichiers

en: (E): You may ERASE files
fr: (E) : Vous pouvez EFFACER des fichiers

en: (F): You may SCAN for files
fr: (F) : Vous pouvez RECHERCHER des fichiers

en: (M): You may MODIFY directory
fr: (M) : Vous pouvez MODIFIER le répertoire

en: (R): You may READ from files
fr: (R) : Vous pouvez LIRE les fichiers

en: (S): You have SUPERVISOR rights
fr: (S) : Vous avez les droits du SUPERVISEUR

en: (W): You may WRITE to files
fr: (W) : Vous pouvez ÉCRIRE dans les fichiers

en: -a             Autocreate mounting point if needed in ~/ncp/SERVER/VOLUME
fr: -a             Créer automatiquement un point de montage si nécessaire dans ~/ncp/SERVER/VOLUME

en: -b             Force bindery login to NDS servers
fr: -b             Force le login de Bindery sur les serveurs NDS

en: -i level       Signature level, 0=never, 1=supported, 2=preferred, 3=required
fr: -i niveau       Niveau de signature, 0=jamais, 1=supporté, 2=préféré, 3=nécessaire

en: -p and -S are incompatible
fr: -p et -S sont incompatibles

en: 1 file was not purged due to error.
fr: 1 fichier n'a pas été purgé en raison d'une erreur.

en: 1 file was purged from server.
fr: 1 fichier a été purgé sur le serveur.

en: : cannot get queue length
fr: : impossible d'obtenir la longueur de la file d'attente

en: <Unknown>
fr: <Inconnu>

en: <unknown>
fr: <inconnu>

en: Account disabled
fr: Compte désactivé

en: Account disabled still %8d seconds
fr: Compte désactivé. Encore %8d secondes

en: Account expires on: %x
fr: Le compte expire le : %x

en: Accountversion    %d
fr: Version de compte    %d

en: Active
fr: Actif

en: Adding
fr: Ajout

en: Alias of an alias
fr: Alias d'un alias

en: All referrals failed
fr: Échec de toutes les références

en: Attribute type expected
fr: Type d'attribut attendu

en: Attribute type not expected
fr: Type d'attribut non attendu

en: Auto Primary Select is %s
    Auto Interface Create is %s
fr: La fonction de sélection automatique d'interface principale est %s.
    La fonction de création automatique d'interface est %s

en: Bad key passed to NWDS{Get|Set}Context
fr: Clé erronée envoyée au contexte{Get|Set}NWDS

en: Bad syntax
fr: Erreur de syntaxe

en: Bad transport
fr: Transport erroné

en: Bad verb
fr: Verbe erroné

en: Both tree and server name were specified. It is not allowed.
fr: Le nom de l'arborescence et le nom du serveur ont été spécifiés. Cela n'est pas autorisé.

en: Buffer empty
fr: Tampon vide

en: Buffer full
fr: Tampon plein

en: Bytes read:
fr: Octets lus :

en: Bytes written:
fr: Octets écrits :

en: Can't get %s~ lock file
fr: Impossible d'obtenir le fichier de verrouillage %s~

en: Can't get %s~ lock file: %s
fr: Impossible d'obtenir le fichier de verrouillage %s~ : %s

en: Can't lock lock file %s~: %s
fr: Impossible de verrouiller le fichier de verrouillage %s~ : %s

en: Can't open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Can't open %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s : %s

en: Can't remove %s~
fr: Impossible de supprimer %s :

en: Can't remove %s~
fr: Impossible de supprimer %s :

en: Can't set perms on %s
fr: Impossible de définir les autorisations sur %s

en: Can't write mount entry
fr: Impossible d'écrire l'entrée de montage

en: Cannot access path "%s": %s
fr: Impossible d'accéder au chemin "%s" : %s

en: Cannot attach connection to context: %s
fr: Impossible de joindre la connexion au contexte : %s

en: Cannot attach to tree %s. Err:%s
fr: Attachement impossible à l'arborescence %s. Err :%s

en: Cannot authenticate connection: %s
fr: Impossible d'authentifier la connexion : %s

en: Cannot convert ID %08X to name: %s
fr: Impossible de convertir ID %08X en nom : %s

en: Cannot convert kernel release "%s" to number
fr: Impossible de convertir le numéro de version de noyau "%s" en numéro

en: Cannot convert name %s(%04X) to ID: %s
fr: Impossible de convertir le nom %s(%04X) en ID : %s

en: Cannot create NDS context handle: %s
fr: Impossible de créer l'identificateur de contexte NDS : %s

en: Cannot create context
fr: Impossible de créer le contexte

en: Cannot create print job: %s
fr: Impossible de créer le travail d'impression : %s

en: Cannot determine: %s
fr: Impossible de déterminer : %s

en: Cannot get kernel release
fr: Impossible d'obtenir la version du noyau

en: Cannot get server name from connection to tree %s. Err:%s
fr: Impossible d'obtenir le nom de serveur de la connexion à l'arborescence %s. Err :%s

en: Cannot have both -T tree and -S server options
fr: Impossible de définir simultanément les options -T arborescence et -S serveur

en: Cannot impersonate as requested: %s
fr: Impossible d'emprunter l'identité comme demandé : %s

en: Cannot mount on %s: %s
fr: Montage impossible sur %s : %s

en: Cannot rename %s to %s: %s
fr: Impossible de renommer %s, %s : %s

en: Cannot resolve volume name %s on tree %s (using context %s). Err:%s
fr: Impossible de résoudre le nom de volume %s dans l'arborescence %s (en utilisant le contexte %s). Err :%s

en: Cannot retrieve file attributes: %s
fr: Impossible d'extraire les attributs : %s

en: Cannot retrieve file name: %s
fr: Impossible d'extraire le nom du fichier : %s

en: Cannot retrieve file number: %s
fr: Impossible d'extraire le nombre de fichiers : %s

en: Cannot retrieve info: %s
fr: Impossible d'extraire les infos : %s

en: Cannot retrieve list of groups you are in
fr: Impossible d'extraire la liste des groupes dont vous êtes membre

en: Cannot retrieve password from file descriptor
fr: Impossible d'extraire le mot de passe du descripteur de fichier

en: Cannot retrieve password from file descriptor: %s
fr: Impossible d'extraire le mot de passe du descripteur de fichier : %s

en: Cannot retrieve password from non-blocking file descriptor
fr: Impossible d'extraire le mot de passe depuis le descripteur de non-blocage de fichier

en: Cannot service print job: %s
fr: Ne peut pas traiter le travail d'impression : %s

en: Cannot set file attributes on %s because of %s
fr: Impossible de définir les attributs de fichier sur %s à cause de %s

en: Cannot set trustees on %s because of %s
fr: Impossible de définir les ayants droit sur %s à cause de %s

en: Cannot start print job: %s
fr: Impossible de démarrer le travail d'impression : %s

en: Cannot to mount on %s: %s
fr: Montage impossible sur %s : %s

en: Changing password for user %s on server %s
fr: Changement du mot de passe de l'utilisateur %s sur le serveur %s

en: Client already has message
fr: Le client a déjà le message

en: Client not accepting messages
fr: Le client n'accepte pas les messages

en: Client not logged in
fr: Client non logué

en: Codepage name `%s' is too long
fr: Le nom de la page de codes '%s' est trop long

en: Compatibility option entered, rest of commandline ignored
fr: Options de compatibilité saisies. Le reste de la ligne de commande est ignoré

en: Conn
fr: Connexion

en: Connection limit count exceeded
fr: Nombre total de connexions atteint

en: Connection to specified server does not exist
fr: La connexion au serveur spécifié n'existe pas

en: Context name `%s' is too long
fr: Nom de contexte '%s' trop long

en: Could not add object to set
fr: Impossible d'ajouter l'objet à définir

en: Could not attach to queue %s: %s
fr: Impossible de se connecter à la file d'attente %s : %s

en: Could not autocreate mount point %s: %s
fr: Impossible de créer automatiquement le point de montage %s : %s

en: Could not change property security
fr: Impossible de changer la sécurité de la propriété

en: Could not create pipe: %s
fr: Impossible de créer le tube : %s

en: Could not create property
fr: Impossible de créer la propriété

en: Could not find mount point %s: %s
fr: Point de montage %s introuvable : %s

en: Could not find queue %s
fr: File d'attente %s introuvable

en: Could not fork: %s
fr: Impossible de cloner : %s

en: Could not get server information
fr: impossible d'obtenir les informations du serveur

en: Could not open %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s : %s

en: Could not open message socket: %s
fr: Impossible d'ouvrir le socket de messages : %s

en: Could not umount %s: %s
fr: Impossible de démonter %s : %s

en: Could not write property
fr: Impossible d'écrire la propriété

en: Country name too long
fr: Nom de pays trop long

en: Crucial replica
fr: Réplique décisive

en: DN too long
fr: DN trop long

en: DS audit connection recorded
fr: connexion d'audit DS enregistrée

en: Directory %s
fr: Répertoire %s

en: Directory mode `%s' is not valid octal number
fr: Le mode de répertoire '%s' n'est pas un nombre octal valide

en: Directory:
fr: Répertoire :

en: Dirs     : %d
fr: Réps : %d

en: Duplicate type
fr: Type en double

en: Empty buffer passed to API
fr: Tampon vide envoyé à API

en: Enter new password:
fr: Saisissez le nouveau mot de passe :

en: Enter old password:
fr: Saisissez l'ancien mot de passe :

en: Enter password for %s:
fr: Saisissez le mot de passe pour %s :

en: Enter password:
fr: Saisissez le mot de passe :

en: Error changing mode of %s: %s
fr: Erreur lors du changement de mode de %s : %s

en: Error getting queue jobs ids: %ld
fr: Erreur lors de l'obtention des ID des travaux de la file d'attente : %ld

en: Error in ncp_request
fr: Erreur dans ncp_request

en: Error: "/proc/filesystems" could not be read:
fr: Erreur : "/proc/filesystems" n'a pas pu être lu :

en: Expected RDN delimiter
fr: Délimiteur RDN attendu

en: Expected identifier
fr: Identificateur attendu

en: Extended attributes: %u attributes
                         %u bytes in keys, %u bytes in data
fr: Attributs étendus : %u attributs
                         %u octets dans les clés, %u octets dans les données

en: Failed Logins: %5d
fr: Logins ayant échoué : %5d

en: File Physical Locks:
fr: Verrous physiques de fichier :

en: File Usage:
fr: Utilisation du fichier :

en: File mode `%s' is not valid octal number
fr: Le mode de fichier '%s' n'est pas un nombre octal valide

en: File:
fr: Fichier :

en: FileServer:
fr: Serveur de fichiers :

en: Filter tree empty
fr: Filtre de l'arborescence vide

en: Form
fr: Formulaire

en: Fragment too large, len=%d, max=%d
fr: Fragment trop grand, len=%d, max=%d

en: Fragment too short
fr: Fragment trop court

en: Fragmented
fr: Fragmenté

en: Free     : %dK
fr: Libre : %dK

en: Free dirs: %d
fr: Réps libres : %d

en: From %s[%d]: %s
fr: De %s[%d] : %s

en: Get host address `%s': %s
fr: Obtenir l'adresse de l'hôte '%s' : %s

en: GraceLogins left: %d
    of max.         : %d
fr: Login bonus restant : %d
    de max.         : %d

en: Group `%s' does not exist on this machine
fr: Le groupe '%s' n'existe pas sur cette machine

en: Group:
fr: Groupe :

en: Held
fr: Suspendus

en: Held bytes read:
fr: Octets suspendus lus :

en: Held bytes written:
fr: Octets suspendus écrits :

en: Held requests:
fr: Demandes suspendues :

en: I/O charset name `%s' is too long
fr: Le nom du jeu de caractères E/S '%s' est trop long

en: IPX Address for (%s, %s) is %08X:%02X%02X%02X%02X%02X%02X.
fr: L'adresse IPX de (%s, %s) est %08X:%02X%02X%02X%02X%02X%02X.

en: ITEM over existing SET
fr: ITEM sur SET existant

en: Ignoring unneeded value for option `%s'
fr: La valeur inutile de l'option '%s' est ignorée

en: Illegal format on stdin
fr: Format illégal dans stdin

en: Illegal station number
fr: Numéro de poste non valide

en: InBufLen after request=%d, FirstReply=%d
fr: InBufLen après demande=%d, FirstReply=%d

en: Inconsistent multiava
fr: Plusieurs AVA incohérents

en: Information not known
fr: Information inconnue

en: Installed NCP Extensions:
      Name                                Number    Version
      -------------------------------------------------------
fr: Extensions NCP installées :
      Nom                                Numéro    version
      -------------------------------------------------------

en: Internet Bridge   %d
fr: Pont Internet   %d

en: Intruder detection lockout
fr: Verrouillage en cas d'intrusion

en: Invalid API version
fr: Version API non valide

en: Invalid DS name
fr: Nom DS non valide

en: Invalid NCP packet length
fr: Longueur de paquet NCP non valide

en: Invalid buffer length
fr: Longueur de tampon non valide

en: Invalid connection number
fr: Nombre de connexions non valide

en: Invalid context handle
fr: Identificateur de contexte non valide

en: Invalid directory handle
fr: Identificateur de répertoire non valide

en: Invalid file mode
fr: Mode de fichier non valide

en: Invalid information level
fr: Niveau d'information non valide

en: Invalid iteration handle
fr: Identificateur d'itération non valide

en: Invalid mount point: %s
fr: Point de montage non valide : %s

en: Invalid object name
fr: Nom d'objet non valide

en: Invalid parameter
fr: Paramètre non valide

en: Invalid password
fr: Mot de passe non valide

en: Invalid password characters
fr: Caractères de mot de passe non valides

en: Invalid path: %s
fr: Chemin non valide : %s

en: Invalid request
fr: Demande non valide

en: Invalid server response
fr: Réponse de serveur non valide

en: Invalid signature
fr: Signature non valide

en: Invalid transport requested
fr: Transport demandé non valide

en: Invalid volume
fr: Volume non valide

en: Job ID
fr: ID de travail

en: Known NetWare File Servers
fr: Serveurs de fichiers NetWare connus

en: Large files       %s
fr: Fichiers volumineux       %s

en: Last 'intruder' address: %s
fr: Adresse du dernier intrus : %s

en: Last Login: %x, %X
fr: Dernier login : %x, %X

en: Local Login Code  0x%02X
fr: Code de login local  0x%02X

en: Lock timed out
fr: Délai de verrouillage expiré

en: Locked by Begin Share File Set
fr: Verrouillé par l'activation du partage de fichier

en: Locked by a file lock
fr: Verrouillé par un verrou de fichier

en: Logging into %s as %s
fr: Connexion à %s en tant que %s

en: Login denied
fr: Login rejeté

en: Login denied.
fr: Login rejeté.

en: Login time
fr: Heure de login

en: MAC namespace is not supported on destination %s: %s
fr: L'espace de nom MAC n'est pas supporté sur la destination %s : %s

en: MAC namespace is not supported on source %s: %s
fr: L'espace de nom MAC n'est pas supporté sur la source %s : %s

en: MAC station
fr: poste MAC

en: Max. Connections  %d
fr: Nombre max. de connexions %d

en: Max. Volumes      %d
fr: Nombre max. de volumes %d

en: Maximum DiskQuota : %8d blocks
fr: Quota de disque maximum : %8d blocs

en: Maximum no of connections: %d
fr: Nombre maximum de connexions : %d

en: Member already exists
fr: Le membre existe déjà

en: Message from Netware Server: %s
    %s
fr: Message du serveur Netware : %s
    %s

en: Message sent to %s/%s (station %d)
fr: Le message été envoyé à %s/%s (poste %d) :

en: Message was not sent to %s/%s (station %d): %s
fr: Le message n'a pas été envoyé à %s/%s (poste %d) : %s

en: Minimal password length  : %d
fr: Longueur minimale du mot de passe : %d

en: Miscellaneous NetWare Information:
fr: Informations NetWare diverses :

en: Mixed Mode Path   %s
fr: Chemin en mode mixte   %s

en: NCP cache time to live must be less than 20000 ms. You specified %u
fr: Le délai dans le cache NCP doit être inférieur à 20 000 ms. Vous avez défini %u

en: NCP not supported
fr: NCP non supporté

en: NCP signature level must be number between 0 and 3. You specified %u
fr: Le niveau de signature NCP doit être compris entre 0 et 3. Vous avez défini %u

en: NDS error %d
fr: Erreur NDS %d

en: NULL pointer seen
fr: Pointeur NULL signalé

en: NWCC_INFO_MOUNT_POINT failed: %s
fr: Échec de NWCC_INFO_MOUNT_POINT : %s

en: NWCXGetPermConnList failed: %s
fr: Échec de NWCXGetPermConnList : %s

en: NWDSGetContext/NWDSSetContext (DCK_FLAGS) failed: %s.
fr: Échec de NWDSGetContext/NWDSSetContext (DCK_FLAGS) : %s.

en: NWDSSetContext(DCK_NAME_CTX) failed: %s
fr: Échec de NWDSSetContext(DCK_NAME_CTX) : %s

en: NWDSWhoAmi returned %s
fr: NWDSWhoAmi a retourné %s

en: Name
fr: Nom

en: Namespace information format is not valid
fr: Format d'informations d'espace de nom non valide

en: NetWare copy
fr: Copie NetWare

en: NetWare copy (resource fork)
fr: Copie NetWare (fourchette de ressources)

en: Network
fr: Réseau

en: Never logged in
fr: Jamais logué

en: New password must be different when changing
fr: Le nouveau mot de passe doit être différent

en: No Description
fr: Aucune description

en: No NCP Extensions registered
fr: Aucune extension NCP enregistrée

en: No NCP connections to server %s.
fr: Aucune connexion NCP au serveur %s.

en: No NCP connections to tree %s.
fr: Aucune connexion NCP à l'arborescence %s.

en: No NCP connections.
fr: Aucune connexion NCP.

en: No Purg. : %dK
fr: Non purg. : %dK

en: No connection exists
fr: Aucune connexion n'existe

en: No connection found for %s/%08X
fr: Aucune connexion trouvée pour %s/%08X

en: No connection found for %s/%s
fr: Aucune connexion trouvée pour %s/%s

en: No files were purged from server.
fr: Aucun fichier n'a été purgé sur le serveur.

en: No job in queue
fr: Aucun travail en file d'attente

en: No queues found
fr: Aucune file d'attente trouvée

en: No referrals
fr: Aucune référence

en: No servers found
fr: Aucun serveur trouvé

en: No such attribute
fr: Attribut inexistant

en: No such entry
fr: Entrée inexistante

en: No such property
fr: Propriété inexistante

en: No such syntax
fr: Syntaxe inexistante

en: No transport available
fr: Aucun transport disponible

en: No user name found in cmd line nor in env
fr: Aucun nom d'utilisateur dans la ligne de commande, ni dans env

en: Nobody
fr: Personne

en: Node Address
fr: Adresse de nœud

en: Not enough memory
fr: Mémoire insuffisante

en: Not enough memory for copy of password
fr: Mémoire insuffisante pour la copie du mot de passe

en: Not enough memory for list of groups
fr: Mémoire insuffisante pour la liste des groupes

en: Not enough memory for strdup()
fr: Mémoire insuffisante pour strdup()

en: Not locked
fr: Non verrouillé

en: Not logged in
fr: Non logué

en: Not logged in
fr: Non logué

en: Not logged to tree %s
fr: Non connecté à l'arborescence %s

en: OFF
fr: DÉSACTIVÉE

en: ON
fr: ACTIVÉE

en: OS Language       %u
fr: Langage SE       %u

en: ObjectID
fr: ID d'objet

en: Obsolete API
fr: API obsolète

en: Only super-user can use the -g flag
fr: Seul le superutilisateur peut utiliser l'indicateur -g

en: Owning namespace:
fr: Espace de nom propriétaire :

en: Packet signatures required
fr: Signatures de paquets nécessaires

en: Param Src   '%s'
    Param Dest  '%s'
fr: Param src '%s'
    Param dest '%s'

en: Password expired
fr: Mot de passe expiré

en: Password expires on: %x
fr: Le mot de passe expire le : %x

en: Password not unique
fr: Mot de passe non unique

en: Password really expired
fr: Le mot de passe a réellement expiré

en: Password required
fr: Mot de passe nécessaire

en: Password too long
fr: Mot de passe trop long

en: Password too short
fr: Mot de passe trop court

en: Password unencrypted
fr: Mot de passe non codé

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: PasswortChangeInterval   : %d days
fr: Intervalle de changement de mot de passe : %d jours

en: Path does not exist: %s
fr: Le chemin n'existe pas : %s

en: Permanent connection broken
fr: Connexion permanente interrompue

en: Print queue name
fr: Nom de la file d'impression

en: Printversion      %d
fr: Version d'impression %d

en: Probably you have no IPX support in your kernel
fr: Votre noyau ne contient probablement pas le support IPX

en: Product Version   %u.%u.%u
fr: Version du produit   %u.%u.%u

en: Purgable : %dK
fr: Purgeable : %dK

en: Queue "%s" on server %s not found.
fr: File d'attente "%s" non trouvée sur le serveur %s.

en: Queue %s not found: %s
fr: File d'attente %s introuvable : %s

en: Queue ID
fr: ID de file d'attente

en: Queueversion      %d
fr: Version de file d'attente      %d

en: RDN too long
fr: RDN trop long

en: Re-Enter new password:
fr: Saisissez de nouveau le nouveau mot de passe :

en: Ready
fr: Prêt

en: Referral needed
fr: Référence nécessaire

en: Remote directory is specified but kernel does not support subdir mounts
fr: Le répertoire à distance est défini, mais le noyau ne supporte pas le montage de sous-répertoires

en: Remote directory is specified but ncpmount does not support subdir mounts
fr: Le répertoire à distance est défini, mais ncpmount ne supporte pas le montage de sous-répertoires

en: Remote failure
fr: Échec sur le serveur distant

en: Remounting not supported, sorry
fr: Remontage non supporté. Désolé

en: Rename not allowed
fr: Modification de nom non autorisée

en: Requests:
fr: Demandes :

en: Required parameter for option `%s' missing
fr: Paramètre nécessaire manquant pour l'option '%s'

en: Required unicode translation not available
fr: Conversion unicode nécessaire non disponible

en: RestrictionLevel  %d
fr: Niveau de restriction %d

en: RestrictionMask : %02X
fr: Masque de restriction : %02X

en: Retry count must be between 1 and 65536 inclusive
fr: Le nombre de tentatives doit être compris entre 1 et 65536 inclus

en: Rights:
fr: Droits :

en: SET over existing ITEM
fr: SET sur ITEM existant

en: SFTLevel          %d
fr: Niveau SFT          %d

en: Scan complete
fr: Analyse terminée

en: Search in subdir '
fr: Recherche dans le sous-répertoire '

en: Segment: %03d
fr: Segment : %03d

en: Seq
fr: Séq

en: Server %s belong to tree %s and you are already authenticated to it.
fr: Le serveur %s appartient à l'arborescence %s et vous y êtes déjà authentifié.

en: Server %s belong to tree %s and you are not authenticated to it.
fr: Le serveur %s appartient à l'arborescence %s et vous n'y êtes pas authentifié.

en: Server failure
fr: Échec du serveur

en: Server not found
fr: Serveur introuvable

en: Server reply too long
fr: Réponse trop longue du serveur

en: Signature level conflict
fr: Conflit de niveau de signature

en: Specified password is too long
fr: Le mot de passe spécifié est trop long

en: Specified path is not remote
fr: Le chemin spécifié n'est pas distant

en: Specified server name `%s' is too long
fr: Le nom de serveur spécifié '%s' est trop long

en: Specified tree name `%s' is too long
fr: Le nom d'arborescence spécifié '%s' est trop long

en: Station Address
fr: Adresse du poste

en: Status
fr: État

en: Successfully logged out from %s
fr: La déconnexion de %s a abouti

en: Successfully logged out from all trees.
fr: La déconnexion de toutes les arborescences a abouti.

en: Successfully logged out from tree %s (%d server(s))
fr: La déconnexion de l'arborescence %s a abouti (%d serveur(s))

en: System error
fr: Erreur système

en: TTS holding detach
fr: TTS suspend le détachement

en: TTS holding open
fr: TTS suspend l'ouverture

en: TTS locked
fr: TTS verrouillé

en: TTSLevel          %d
fr: Niveau TTS          %d

en: Time not synchronized
fr: L'heure n'est pas synchronisée

en: Time restrictions:         1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 ]
fr: Restrictions horaires :         1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 ]

en: Timeout must be between 1 and 900 secs inclusive
fr: Le délai doit être compris entre 1 et 900 secondes inclus

en: Too many request/reply fragments
fr: Trop de fragments de demande/réponse

en: Too many tokens
fr: Trop de jetons

en: Total    : %dK
fr: Total : %dK

en: Transport failure
fr: Échec du transport

en: Tried to write %s property
fr: A essayé d'écrire la propriété %s

en: Trustee scan failed, %s
fr: Échec de l'analyse d'ayant droit, %s

en: Trustees:
fr: Ayants droit :

en: Try `%s -h' for more information
fr: Essayez '%s -h' pour plus d'informations

en: Unable to begin scandir: 0x%04X
fr: Impossible de démarrer scandir : 0x%04X

en: Unable to copy MAC resource fork of %s because of %s does not support resource forks
fr: Impossible de copier la fourchette de ressources MAC de %s, car %s ne supporte pas les fourchettes de ressources

en: Unable to copy MAC resource fork: %s: %s
fr: Impossible de copier la fourchette de ressources MAC : %s : %s

en: Unable to create MAC resource fork on destination %s: %s
fr: Impossible de créer la fourchette de ressources MAC sur la destination %s : %s

en: Unable to get connection list for %s: %s
fr: Impossible d'obtenir la liste des connexions de %s : %s

en: Unable to initialize: 0x%04X
fr: Initialisation impossible : 0x%04X

en: Unable to negotiate requested security level: %s
fr: Impossible de négocier le niveau de sécurité demandé : %s

en: Unable to open MAC resource fork on source %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir la fourchette de ressources MAC sur la source %s: %s

en: Unable to open connection to %s.
fr: Impossible d'ouvrir la connexion à %s.

en: Unable to send message to %s/%s: %s
fr: Impossible d'envoyer un message à %s/%s: %s

en: Unauthorized station
fr: Poste non autorisé

en: Unauthorized time
fr: Heure non autorisée

en: Unexpected error in NextDir: %s
fr: Erreur inattendue dans NextDir: %s

en: Unexpected option `-%c'
fr: Option inattendue '-%c'

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown NDS error
fr: Erreur NDS inconnue

en: Unknown Requester error
fr: Erreur de requêteur inconnue

en: Unknown Server error
fr: Erreur de serveur inconnue

en: Unknown error %d (0x%X)
fr: Erreur inconnue %d (0x%X)

en: Unknown format
fr: Format inconnu

en: Unknown lock state
fr: État de verrouillage inconnu

en: Unknown namespace "%s"
fr: Espace de nom inconnu "%s"

en: Unknown ncpfs error
fr: Erreur ncpfs inconnue

en: Unknown option `%s', ignoring it
fr: Option inconnue '%s' : ignorée

en: Unknown user
fr: Utilisateur inconnu

en: Unknown(%04X):
fr: Inconnu (%04X) :

en: Unknown:<%s>
fr: Inconnu :<%s>

en: Unknown:N/A
fr: Inconnu : sans objet

en: Unreachable server
fr: Serveur inaccessible

en: Unsuccessfully logged out from all trees (%d server(s) Ok and %d failure(s))
fr: La déconnexion de toutes les arborescences n'a pas abouti (%d serveur(s) Ok et échec(s) %d)

en: Unsuccessfully logged out from tree %s (%d server(s) Ok and %d failure(s))
fr: La déconnexion de l'arborescence %s n'a pas abouti (%d serveur(s)) Ok et échec(s) %d)

en: Unsupported authenticator
fr: Authentificateur non supporté

en: Unsupported mount protocol version %d
fr: Version de protocole de montage non supporté %d

en: Unsupported name format type
fr: Type de format de nom non supporté

en: Unsupported transport type
fr: Type de transport non supporté

en: Usage: %s --auto_primary=[on|off]
    Usage: %s --auto_interface=[on|off]
    Usage: %s --help
    Usage: %s
fr: Syntaxe : %s --auto_primary=[on|off]
    Syntaxe : %s --auto_interface=[on|off]
    Syntaxe : %s --help
    Syntaxe : %s

en: Usage: %s add [-p] device frame_type [net_number[:node]]
    Usage: %s del device frame_type
    Usage: %s delall
    Usage: %s check device frame_type
fr: Syntaxe : %s add [-p] périphérique type_trame [numéro_réseau[:node]]
    Syntaxe : %s del périphérique type_trame
    Syntaxe : %s delall
    Syntaxe : %s check périphérique type_trame

en: Usage: %s add net_number(hex) node(hex)
    Usage: %s del
fr: Syntaxe : %s add numéro_réseau (hex) nœud (hex)
    Syntaxe : %s del

en: Usage: %s add network(hex) router_network(hex) router_node(hex)
    Usage: %s del network(hex)
fr: Syntaxe : %s add réseau (hex) réseau_routeur (hex) nœud_routeur (hex)
    Syntaxe : %s del réseau (hex)

en: User %s not found in current context.
    Trying server context...
fr: Utilisateur %s introuvable dans le contexte actuel.
    Essai du contexte du serveur...

en: User `%s' does not exist on this machine
fr: L'utilisateur '%s' n'existe pas sur cette machine

en: User is not allowed to change password
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à changer le mot de passe

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: User name is not specified
fr: Nom d'utilisateur non spécifié

en: User:
fr: Utilisateur :

en: VAP Version       %d
fr: Version VAP       %d

en: Value `%s' for option `%s' is not a number
fr: La valeur '%s' de l'option '%s' n'est pas un nombre

en: Version           %d.%d Revision %c
fr: Version           %d.%d Révision %c

en: Virt.Consolvers.  %d
fr: Vers. console virtuelle.  %d

en: Volume %s not found! error %ld.
fr: Volume %s introuvable. Erreur %ld.

en: Volume `%s' was mounted as #%u
fr: Le volume '%s' a été monté comme  #%u

en: Volume name `%s' is too long
fr: Nom de volume spécifié '%s' trop long

en: Volume path `%s' is invalid: `%s'
fr: Le chemin de volume '%s' n'est pas valide : '%s'

en: Waiting
fr: En attente

en: Warning: Cannot enable filename caching: %s
fr: Avertissement : Impossible d'activer la mise en cache des noms de fichiers : %s

en: Warning: Unable to load NLS charsets
fr: Avertissement : Impossible de charger les jeux de caractères NLS

en: Why next fragment?
fr: Pourquoi le fragment suivant ?

en: You already have mounted server %s
    as user %s
    on mount point %s
fr: Vous avez déjà monté le serveur %s
    comme utilisateur %s
    sur le point de montage %s

en: You are already authenticated to tree %s.
fr: Vous êtes déjà authentifié dans l'arborescence %s

en: You are not allowed to set gid to `%s'
fr: Vous n'êtes pas autorisé à définir le gid '%s'

en: You are not allowed to set owner to `%s'
fr: Vous n'êtes pas autorisé à définir le propriétaire '%s'

en: You are not allowed to set uid to `%s'
fr: Vous n'êtes pas autorisé à définir l'uid '%s'

en: You are not allowed to umount %s
fr: Vous n'êtes pas autorisé à démonter %s

en: You are not authenticated to tree %s.
fr: Vous n'êtes pas authentifié dans l'arborescence %s

en: You cannot specify a server or a tree with -a or -g option.
fr: Vous ne pouvez pas spécifier un serveur, ni une arborescence avec l'option -a ou -g.

en: You cannot specify both a server and a tree together.
fr: Vous ne pouvez pas spécifier simultanément un serveur et une arborescence.

en: You have %d login attempts left
fr: Il vous reste %d tentatives de connexion

en: You have insufficient rights to list queue jobs
fr: Vous ne disposez pas des droits suffisants pour afficher la liste des travaux de la file d'attente

en: You mistype the new password, try again
fr: Le nouveau mot de passe que vous avez saisi est erroné. Recommencez.

en: You must specify NDS volume name if you specified tree name.
fr: Vous devez indiquer le nom du volume NDS si vous avez spécifié un nom d'arborescence.

en: You must specify a queue
fr: Vous devez indiquer une file d'attente

en: You must specify a volume to mount using -V option.
fr: Vous devez spécifier le volume à monter en utilisant l'option -V.

en: You must specify either a server, a tree, a mount point, or all connections.
fr: Vous devez spécifier un serveur, une arborescence, un point de montage ou toutes les connexions.

en: Your effective rights for %s are: %s
fr: Vos droits effectifs pour %s sont : %s

en: Your kernel does not support character mapping. You should upgrade to latest version.
fr: Votre noyau ne supporte pas le mappage des caractères. Vous devez installer la dernière version.

en: Your kernel does not support filename caching. You should upgrade to latest kernel version.
fr: Votre noyau ne supporte pas la mise en cache des noms de fichiers. Vous devez installer la dernière version du noyau.

en: Your password has expired
fr: Votre mot de passe a expiré.

en: alloc_dir_handle error
fr: erreur alloc_dir_handle

en: already mounted:%s
fr: déjà monté :%s

en: attempt to open mount point
fr: tentative d'ouverture de point de montage

en: audit connection recorded
fr: connexion d'audit enregistrée

en: audited
fr: audité

en: being aborted
fr: en cours d'abandon

en: bind failed: %s
fr: échec de la liaison : %s

en: bind(message_sock, ): %s
fr: bind(message_sock, ) : %s

en: bind(wdog_sock, ): %s
fr: bind(wdog_sock, ) : %s

en: close
fr: Fermeture

en: connect(ncp_fd, ): %s
fr: connect(ncp_fd, ) : %s

en: could not get server time
fr: impossible d'obtenir l'heure du serveur

en: could not get strings
fr: impossible d'obtenir les chaînes

en: could not open file
fr: impossible d'ouvrir le fichier

en: create error
fr: erreur create

en: currently in use  %d
fr: en cours d'utilisation %d

en: dealloc error
fr: erreur dealloc

en: deny read
fr: refus de lecture

en: deny write
fr: refus d'écriture

en: detached
fr: détaché

en: disable
fr: Désactivation

en: dup2 error: %m
fr: erreur dup2 : %m

en: enable
fr: Activation

en: error %d authenticating
fr: erreur %d lors de l'authentification

en: error %d logging in
fr: erreur %d lors de la connexion

en: exec error: %m
fr: erreur exec : %m

en: failed in mount(2)
fr: échec dans mount(2)

en: failed in nds login
fr: échec dans le login nds

en: fork error: %m
fr: erreur de fourchette : %m

en: found IPX network %8.8lX
fr: réseau IPX %8.8lX trouvé

en: get me rights error
fr: erreur lors de l'obtention de mes droits

en: get sys rights error
fr: erreur d'obtention des droits système

en: getsockname ncp socketfailed
fr: getsockname échec du socket ncp

en: gid parameter `%s' is not valid decimal number
fr: le paramètre gid '%s' n'est pas un nombre décimal valide

en: in create context
fr: dans le contexte de création

en: in find_conn_spec
fr: dans find_conn_spec

en: in login
fr: dans le login

en: in mount(2)
fr: dans mount(2)

en: in ncp_open_mount
fr: dans ncp_open_mount

en: in nds login
fr: dans le login nds

en: in tree search
fr: dans la recherche d'arborescence

en: in volume search
fr: dans la recherche de volume

en: init error
fr: erreur init

en: init search2 error
fr: erreur init search2

en: invalid copies: %s
fr: copies non valides : %s

en: invalid form number: %s
fr: numéro de formulaire non valide : %s

en: invalid line number: %s
fr: nombre de lignes non valide : %s

en: invalid option: %c
fr: option non valide : %c

en: invalid row number: %s
fr: nombre de lignes non valide : %s

en: invalid tab size: %s
fr: taille de tabulation non valide : %s

en: locked
fr: verrouillé

en: logged
fr: logué

en: logged in
fr: logué

en: lookup blub error
fr: erreur du langage blub lors de la recherche

en: lookup me error
fr: erreur lors de la recherche de mes droits

en: lookup public error
fr: erreur de recherche publique

en: me right: %4.4x
fr: mes droits : %4.4x

en: message: %s
fr: message : %s

en: mounted on:%s
fr: monté sur :%s

en: ncp_request_error: %d
fr: ncp_request_error : %d

en: ncpfs version %s
fr: version ncpfs %s

en: ncpfs: string too long: %s
fr: ncpfs : chaîne trop longue : %s

en: ncpfs: volume name too long: %d
fr: ncpfs : nom de volume trop long : %d

en: needs security change
fr: doit faire l'objet d'une modification de sécurité

en: never
fr: jamais

en: no
fr: non

en: no message
fr: pas de message

en: no network found
fr: aucun réseau trouvé

en: none
fr: aucun(e)

en: not NetWare filesystem
fr: n'est pas un système de fichiers NetWare

en: not a directory
fr: n'est pas un répertoire

en: not own password
fr: n'est pas un mot de passe propre

en: nwdir [options] [path]
    
          -d    List information about directory itself instead
                of directory content
          -l    List namespace informations
          -e    List extended attributes informations
          -v    Verbose listing
          -f    List connections using file
          -p    List physical locks on file
          -t    Technical - show values and their meaning
          -h    This help
          path  Path to list, may contain wildcards
    
    (c) 1998 Milan Vandrovec for ncpfs-2.0.12.8
fr: nwdir [options] [chemin]
    
          -d    Informations sur le répertoire lui-même et non
                sur son contenu
          -l    Informations d'espace de nom
          -e    Informations sur les attributs étendus
          -v    Liste verbeuse
          -f    Liste des connexions en utilisant un fichier
          -p    Liste des verrous physiques sur un fichier
          -t    Technique – Afficher les valeurs et leur signification
          -h    Cette aide
          chemin  Chemin d'accès à la liste. Peut contenir des caractères génériques
    
    (c) 1998 Milan Vandrovec for ncpfs-2.0.12.8

en: nwmsg: %s ignores messages
fr: nwmsg : %s ignore les messages

en: nwmsg: %s is not logged in
fr: nwmsg : %s n'est pas logué

en: open
fr: Ouverture

en: open normal
fr: ouverture normale

en: open shareable
fr: ouverture partageable

en: opening ncp_socket
fr: ouverture de ncp_socket

en: owner parameter `%s' is not valid decimal number
fr: le paramètre propriétaire '%s' n'est pas un nombre décimal valide

en: path translation error
fr: erreur de conversion de chemin

en: peak connections  %d
fr: pic de connexions %d

en: pipe error: %m
fr: erreur de tube : %m

en: probing %s on %s --
fr: test de %s sur %s --

en: read
fr: lecture

en: temporary authenticated
fr: authentifié temporairement

en: test_create: Passed.
fr: test_create : Succès.

en: test_readdir: Passed.
fr: test_readdir : Succès.

en: test_rights: Passed.
fr: test_rights : Succès.

en: trying to change password
fr: tentative de changement de mot de passe

en: trying to find server
fr: tentative de recherche du serveur

en: type '%s -h' for help
fr: tapez '%s -h' pour obtenir des informations d'aide

en: uid parameter `%s' is not valid decimal number
fr: le paramètre uid '%s' n'est pas un nombre décimal valide

en: unknown (%02X)
fr: inconnu (%02X)

en: unlocked
fr: déverrouillé

en: usage: %s [-B] <queue> [<qlen>]
fr: Syntaxe : %s [-B] <queue> [<qlen>]

en: usage: %s [-V]
fr: Syntaxe : %s [-V]

en: usage: %s [options]
fr: Syntaxe : %s [options]

en: usage: %s [options] [file/directory...]
fr: Syntaxe : %s [options] fichier/répertoire...]

en: usage: %s [options] [pattern]
fr: Syntaxe : %s [options] [modèle]

en: usage: %s [options] [user|group] message
fr: Syntaxe : %s [options] [utilisateur|groupe] message

en: usage: %s [options] file
fr: Syntaxe : %s [options] fichier

en: usage: %s [options] mount-point
fr: Syntaxe : %s [options] point-montage

en: usage: %s [options] pattern
fr: Syntaxe : %s [options] modèle

en: usage: %s [pattern]
fr: Syntaxe : %s [modèle]

en: usage: %s [server]
fr: Syntaxe : %s [serveur]

en: usage: %s mount-point
fr: Syntaxe : %s point-montage

en: usage: nwpurge [options] [directory]
    
    -h         Print this help text
    -a         Purge files in subdirectories
    -l         Do not purge files
    -s         Silent mode
    
    directory  Directory to purge
fr: Syntaxe : nwpurge [options] [répertoire]
    
    -h         Imprimer ce texte d'aide
    -a         Purger les fichiers dans les sous-répertoires
    -l         Ne pas purger les fichiers
    -s         Mode silencieux
    
    répertoire  Répertoire à purger

en: waitpid: %m
fr: waitpid : %m

en: when finding rights
fr: lors de la recherche des droits

en: when getting file server time
fr: lors de l'obtention de l'heure du serveur de fichiers

en: when initializing
fr: lors de l'initialisation

en: when initializing connection
fr: lors de l'initialisation de la connexion

en: when retrieving root entry
fr: lors de l'extraction de l'entrée racine

en: when setting file server time
fr: lors de la définition de l'heure du serveur de fichiers

en: when trying to find %s
fr: lors de la recherche de %s

en: when trying to find server
fr: lors de la recherche du serveur

en: when trying to open connection
fr: lors de la tentative d'ouverture de la connexion

en: write
fr: écriture

en: write: %s: %s
fr: écriture : %s : %s

en: yes
fr: oui
