ncpfs-2.2.4 - en to ja translation catalogue (779 entries)

en: 	found		: %s
ja: 	検出済		:%s

en: 	found %s	: %s
ja: 	検出済 %s	:%s

en: 	nfs name	: %s
ja: 	nfs名	:%s

en: 	os2 name	: %s
ja: 	os2名	:%s

en: 
    %-6s%-9s%-21s%-27s%-12s
    ---------------------------------------------------------------------------------------
ja: 
    %-6s%-9s%-21s%-27s%-12s
    ------------------------------------------------------------------------------

en: 
    %s-T tree        Tree name to be used
    -S server      Server name to be used
                     these two options are exclusive
    -X name_ctx    Default name context to be used
    -E             Echo value of final mount_point
ja: 
    %s-T tree        使用されるツリー名
    -S server      使用されるサーバ名
                     これら2つのオプションは排他的です
    -X name_ctx    使用されるデフォルト名のコンテキスト
    -E             最終mount_pointのエコー値

en: 
    -S server      Server name to be used
    -A dns_name    DNS server name to be used when mounting over TCP or UDP
    -U username    Username sent to server
    -V volume      Volume to mount, for NFS re-export
    -u uid         uid the mounted files get
    -g gid         gid the mounted files get
    -f mode        permission the files get (octal notation)
    -d mode        permission the dirs get (octal notation)
    -c uid         uid to identify the connection to mount on
                   Only makes sense for root
    -t time_out    Waiting time (in 1/100s) to wait for
                   an answer from the server. Default: 60
    -r retry_count Number of retry attempts. Default: 5
    -C             Don't convert password to uppercase
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
                   If neither -P nor -n are given, you are
                   asked for a password.
    -s             Enable renaming/deletion of read-only files
    -h             print this help text
    -v             print ncpfs version number
    %s%s-m             Allow multiple logins to server
    -N os2,nfs     Do not use specified namespaces on mounted volume
    -y charset     character set used for input and display
    -p codepage    codepage used on volume, including letters `cp'
ja: 
    -S server      使用するサーバ名
    -A dns_name    TCPまたはUDPを介してマウントする場合に使用されるDNSサーバ名
    -U username    サーバに送信されるユーザ名
    -V volume      NFS再エクスポートでマウントするボリューム
    -u uid         マウントされたファイルが取得するuid
    -g gid         マウントされたファイルが取得するgid
    -f mode        ファイルが取得する許可(8進数)
    -d mode        ディレクトリが取得する許可(8進数)
    -c uid         マウントする接続を識別するuid
                   rootにのみ有効
    -t time_out    サーバからの応答を
                   待機する時間(1/100秒単位)。デフォルト:60
    -r retry_count 再試行を行う回数。デフォルト:5
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
                   -Pまたは-nのいずれも指定されない場合、
                   パスワードを要求されます。
    -s             読み込み専用ファイルの名前変更/削除を有効化
    -h             このヘルプテキストを出力
    -v             ncpfsバージョン番号を出力
    %s%s-m             サーバへの複数ログインを許可
    -N os2,nfs     マウントされたボリュームに指定されたネームスペースを使用しない
    -y charset     入力および表示に使用されるキャラクタセット
    -p codepage    ボリュームで使用されるコードページ。`cp'の文字を含む

en: 
    -S server      Server name to be used
    -U username    Print Server name sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -q queue name  Name of the printing queue to use
    -c command     Name of print command, default: 'lpr'
    -j job type    Type of job (Form number) to service
    -t timeout     Polling interval, default: 30 sec
    -d             Debug: don't daemonize
    -h             print this help text
ja: 
    -S server      このヘルプテキストを出力
    -U username    サーバに送られるサーバ名を出力
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    -q queue name  使用するプリントキューの名前
    -c command     プリントコマンドの名前。デフォルト:'lpr'
    -j job type    サービスを行うジョブのタイプ(フォーム番号)
    -t timeout     ポーリング間隔。デフォルト:30秒
    -d             デバッグ:デーモン化しない
    -h             このヘルプテキストを出力

en: 
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -q queue name  Name of the printing queue to use
    -d job desc    Job description
    -p pathname    Pathname to appear on banner (up to 79 chars)
    -B username    Username to appear on banner (up to 12 chars)
    -f filename    Filename to appear on banner (up to 12 chars)
    -s             Supress banner page
    -l lines       Number of lines per page
    -r rows        Number of rows per page
    -t tab         Number of spaces per tab
    -T             Print server tab expantion
    -N             Surpress print server form feeds
    -F form #      Form number to print on
    -h             print this help text
ja: 
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    -q queue name  使用するプリントキュー名
    -d job desc    ジョブの説明
    -p pathname    バナーに表示されるパス名(79文字以内)
    -B username    バナーに表示されるユーザ名(12文字以内)
    -f filename    バナーに表示されるファイル名(12文字以内)
    -s             バナーページを出力しない
    -l lines       ページごとの行数
    -r rows        ページごとの列数
    -t tab         タブごとのスペース数
    -T             プリントサーバのタブ拡張
    -N             プリントサーバの用紙送りを出力しない
    -F form #      出力するフォーム番号
    -h             このヘルプを出力

en: 
    -U username    Username sent to server
    -u uid         uid the mounted files get
    -g gid         gid the mounted files get
    -c uid         uid to identify the connection to mount on
                   Only makes sense for root
    -C             Don't convert password to uppercase
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
                   If neither -P nor -n are given, you are
                   asked for a password.
ja: 
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -u uid         マウントされたファイルが取得するuid
    -g gid         マウントされるファイルが取得するgid
    -c uid         マウントする接続を識別するuid
                   rootにのみ有効
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
                   -Pまたは-nのいずれも指定されない場合、
                   パスワードを要求されます。

en: 
    -V volume      Volume to mount
                     must be in bindery format if -S server
                     or in NDS format if -T tree
    -R path        Path in volume to 'map root'
ja: 
    -V volume      マウントするボリューム
                     -S serverが指定された場合はバインダリ形式、
                     -T treeが指定された場合はNDS形式が必須
    -R path        'rootをマップ'するボリューム内のパス

en: 
    -f mode        permission the files get (octal notation)
    -d mode        permission the dirs get (octal notation)
    -t time_out    Waiting time (in 1/100s) to wait for
                   an answer from the server. Default: 60
    -r retry_count Number of retry attempts. Default: 5
    -s             Enable renaming/deletion of read-only files
    -h             print this help text
    -v             print ncpfs version number
    %s-N os2,nfs     Do not use specified namespaces on mounted volume
    -y charset     character set used for input and display
    -p codepage    codepage used on volume, including letters `cp'
    -B bcast       Broadcast mode =0 all 1= console 2= none (default=all)
    %s-l             Autocreate mounting point if needed in /mnt/ncp/SERVER/VOLUME
ja: 
    -f mode        ファイルが取得する許可(8進数)
    -d mode        ディレクトリが取得する許可(8進数)
    -t time_out    サーバからの応答を
                   待機する時間(1/100秒単位)。デフォルト:60
    -r retry_count 再試行を行う回数。デフォルト:5
    -s             読み込み専用ファイルの名前変更/削除を有効化
    -h             このヘルプテキストを出力
    -v             ncpfsバージョン番号を出力
    %s-N os2,nfs     マウントされたボリュームに指定されたネームスペースを使用しない
    -y charset     入力および表示に使用されるキャラクタセット
    -p codepage    ボリュームで使用されるコードページ。'cp'の文字を含む
    -B bcast       ブロードキャストモード =0 すべて 1= コンソール 2= なし(デフォルト=すべて)
    %s-l             /mnt/ncp/SERVER/VOLUMEで必要な場合マウントポイントを自動作成

en: 
    -h              Prints this help text
    -S server       Server name to be used
    -U user         Username sent to server
    -P password     Use this password
    -n              Do not use any password
    -C              Do not convert password to uppercase
    
    -o object_name  Recipient name
    -t object_type  Recipient type (default=any)
    -c connid       Recipient connection number
    -i object_ID    Recipient object ID
    -a              Do not prepend 'From xxx[x]:' to message
ja: 
    -h               このヘルプテキストを出力
    -S server       使用されるサーバ名
    -U user         サーバに送られるユーザ名
    -P password     このパスワードを使用
    -n              パスワードを使用しない
    -C              パスワードを大文字に変換しない
    
    -o object_name  受信者名
    -t object_type  受信者のタイプ(デフォルト=任意)
    -c connid       受信者の接続番号
    -i object_ID    受信者のオブジェクトID
    -a              'From xxx[x]:'を先頭に付加しない

en: 
    -h             Print this help text
    
    file/directory
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    
    file/directory

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    
    -d             Print Description Strings
    -t             Print File Server's time
    -i             Print File Server Information
    -e             List Server's NCP Extensions
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    
    -d             説明の文字列を出力
    -t             ファイルサーバの時刻を出力
    -i             ファイルサーバ情報を出力
    -e             サーバのNCP拡張を一覧

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -O objectname  Object name to change, default username
    -t type        Object type (decimal value)
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -O objectname  変更するオブジェクト名、デフォルトのユーザ名
    -t type        オブジェクトのタイプ(10進数)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -a             Be more accurate about reading the time
    -g             Update local time from file server
    -s             Set file server's time from local time
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -a             時刻の読み取りをより正確に行う
    -g             ファイルサーバからローカルの時刻を更新
    -s             ファイルサーバの時刻をローカルの時刻により設定

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -l volumeid    Volume id to be searched
    -L volname     Volume name instead of id
    -O objectid    Object id
    -o objname     Object name ( type must be specified )
    -t type        Object type
    -v             Verbose listing
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -l volumeid    検索されるボリュームID
    -L volname     IDではないボリューム名
    -O objectid    オブジェクトID
    -o objname     オブジェクト名(タイプの指定が必須)
    -t type        オブジェクトのタイプ
    -v             一覧の詳細表示

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of accessed object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be touched
    value          value to be added
    
    If property is of type SET, value is an object id (hex)
    Otherwise, value is either a string value to be written, or
    a count of bytes to be written. The latter is assumed if
    more than one value argument is given. The count is decimal,
    and the following arguments are interpreted as bytes in
    hexadecimal notation.
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -o object_name アクセスされたオブジェクトの名前
    -t type        オブジェクトのタイプ(10進数)
    -p property    修正されるプロパティの名前
    value          追加される値
    
    プロパティのタイプがSETの場合、値はオブジェクトID(16進数)です
    そうでない場合、値は書き込まれる文字列か、
    書き込まれるバイトのカウントです。バイトカウントが書き込まれるのは、
    複数の値の引数が与えられている場合です。値は10進数で、
    次の引数は16進数のバイト数に
    変換されます。

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of created object
    -t type        Object type (decimal value)
    -r read-flag   Read security
    -w write-flag  Write security
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -o object_name 作成されたオブジェクトの名前
    -t type        オブジェクトのタイプ(10進数)
    -r read-flag   読み込みのセキュリティ
    -w write-flag  書き込みのセキュリティ

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be created
    -s             Property is SET, default: ITEM
    -r read-flag   Read security
    -w write-flag  Write security
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -o object_name オブジェクトの名前
    -t type        オブジェクトのタイプ(10進数)
    -p property    作成されるプロパティの名前
    -s             プロパティはSET、デフォルト: ITEM
    -r read-flag   読み込みのセキュリティ
    -w write-flag  書き込みのセキュリティ

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be deleted
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -o object_name オブジェクトの名前
    -t type        オブジェクトのタイプ(10進数)
    -p property    削除するプロパティの名前

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be listed
    -v             Verbose object listing
    -c             Canonical output, for use with nwbpadd
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -o object_name オブジェクトの名前
    -t type        オブジェクトのタイプ(10進数)
    -p property    リストされるプロパティの名前
    -v             オブジェクト一覧の詳細表示
    -c             nwbpaddで使用される標準出力

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object added as trustee
    -t type        Object type (decimal value)
    -r rights      Rights mask (see manual page)
    
    directory
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -o object_name トラスティとして追加されたオブジェクトの名前
    -t type        オブジェクトのタイプ(10進数)
    -r rights      権利マスク(manページを参照)
    
    directory

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object inspected
    -t type        Object type (decimal value)
    -v             Verbose listing
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -o object_name 検査されたオブジェクトの名前
    -t type        オブジェクトのタイプ(10進数)
    -v             一覧を詳細表示

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object removed as trustee
    -t type        Object type (decimal value)
    
    file/directory
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -o object_name トラスティとして削除されたオブジェクトの名前
    -t type        オブジェクトのタイプ(10進数)
    
    file/directory

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object to be removed
    -t type        Object type (decimal value)
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -o object_name 削除されるオブジェクトの名前
    -t type        オブジェクトのタイプ(10進数)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Object name to be converted to ID
    -q objectID    Object ID to convert to name
    -c context     Base context name (use/return abbreviated names)
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -o object_name IDに変換するオブジェクトの名前
    -q objectID    名前に変換するオブジェクトID
    -c context     ベースコンテキスト名(省略名を使用/戻す)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -t type        Object type to be listed (decimal)
    -o object      Object pattern
    -v             Verbose listing
    -a             Alternative output format
    -d             Show object type in decimal
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -t type        リストされるオブジェクトのタイプ(10進数)
    -o object      オブジェクトのパターン
    -v             一覧を詳細表示
    -a             代替出力形式
    -d             オブジェクトのタイプを10進数で表示

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -v volume      volume name
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -v volume      ボリューム名

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -v volume      volume name
    -N             Numeric format
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    
    -v volume      ボリューム名
    -N             数値形式

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -p path        Permanent connection to server to be used
    
    command is one of:
    load XXX       load module XXX
    unload XXX     unload module XXX
    mount XXX      mount volume XXX
    dismount XXX   dismount volume XXX
    down [force]   down fileserver
    open bindery   open bindery
    close bindery  close bindery
    disable login  disable login to fileserver
    enable login   enable login to fileserver
    disable tts    disable TTS
    enable tts     enable TTS
    set XXX=YYY    set server variable XXX to value YYY
    clear station XXX   log-outs specified connection
    XXX            try execute XXX as .NCF file
    
    Warning: If you do not have sufficient priviledge level,
             some of commands (load, unload, mount, dismount,
             set, run .NCF) will emit server console broadcast
             to all conected users!
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -P password    このパスワードを使用
    -n             パスワードを使用しない
    -C             パスワードを大文字に変換しない
    -p path        使用されるサーバへの永続的接続
    
    コマンドは以下のいずれか:
    load XXX       モジュール XXX をロード
    unload XXX     モジュールXXXをアンロード
    mount XXX      ボリュームXXXをマウント
    dismount XXX   ボリュームXXXをアンマウント
    down [force]   ファイルサーバをダウン
    open bindery   バインダリを開く
    close bindery  バインダリを閉じる
    disable login  ファイルサーバへのログインを無効化
    enable login   ファイルサーバへのログインを有効化
    disable tts    TTSを無効化
    enable tts     TTSを有効化
    set XXX=YYY    サーバ変数XXXを値YYYに設定
    clear station XXX   指定された接続からログアウト
    XXX            XXXを.NCFファイルとして実行
    
    警告:権利レベルが十分でない場合、
             一部のコマンド(load、unload、mount、dismount、
             set、run .NCF)では、接続されたすべてのユーザにサーバコンソールブロードキャストが
             送出されます。

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -t type        Object type (decimal value)
    -P password    User password
    -b             Bindery only mode
    -D             Daemon authentication, ignore process uid
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -U username    サーバに送られるユーザ名
    -t type        オブジェクトのタイプ(10進数)
    -P password    ユーザのパスワード
    -b             バインダリ専用モード
    -D             デーモン認証、プロセスuidを無視

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -a             Print Station's addr
    -q             Print object ID
    -f             List open files
    -ft            Print raw information about open files
    -fd            Print detailed information about each open file
    -fD            Print DOS filename
    -s             List open semaphores
    -i             List statistical information
    -ih            List read/written bytes in human readable format (e.g. 1K, 234M)
    -iH            Same as above, but use units of 1000 bytes instead of 1024
ja: 
    -h             このヘルプテキストを出力
    -S server      使用されるサーバ名
    -a             ステーションのアドレスを出力
    -q             オブジェクトIDを出力
    -f             開かれているファイルを一覧
    -ft            開かれているファイルに関する未加工の情報を出力
    -fd            開かれている各ファイルに関する詳細情報を出力
    -fD            DOSファイル名を出力
    -s             開かれているセマフォを一覧
    -i             統計情報を一覧
    -ih            読み込み済み/書き込み済みバイトを解読可能な形式で一覧(1K、234Mなど)
    -iH            前のオプションと同じ。ただし単位に1024バイトではなく1000バイトを使用

en: 
    -t             Server type, default: File server
    -a             server is in form <net>:<node>:<socket>
    -h             Print this help text
ja: 
    -t             サーバのタイプ。デフォルト:ファイルサーバ
    -a             サーバの形式 <net>:<node>:<socket>
    -h             このヘルプテキストを出力

en: 
    -v              Verbose output
    -i interface    Interface to probe, default: eth0
    -t timeout      Seconds to wait for answer, default: 3
    -h              Print this help text
ja: 
    -v              詳細出力
    -i interface    検査するインタフェース。デフォルト:eth0
    -t timeout      応答を待機する秒数。デフォルト:3
    -h              このヘルプテキストを出力

en: 
    -v             Verbose
    
    file/directory List of files to scan for trustees
ja: 
    -v             トラスティを
    
    スキャンするファイルのファイル/ディレクトリ一覧の詳細表示

en: 
    Fileservername    %-48s
ja: 
    ファイルサーバ名    %-48s

en: 
    Maybe you want to use 
    ipx_configure --auto_interface=on --auto_primary=on
    and try again after waiting a minute.
ja: 
    以下のオプションを使用し、しばらく待機してから
    再試行してください:
    ipx_configure --auto_interface=on --auto_primary=on

en: 
    Probe an interface for ipx networks
ja: 
    IPXネットワークへのインタフェースを検査

en: 
    Server: %s	Queue: %s	Queue ID: %8.8X
ja: 
    サーバ:%s	キュー:%s	キューID:%8.8X

en: 
    Server: %s
ja: 
    サーバ:%s

en: 
    Server: Unknown (%s)
ja: 
    サーバ:不明(%s)

en: 
    mount-point    Disconnect specified mount-point
    -a             Disconnect all my connections (NDS and Bindery)
    -S servername  Disconnect all connections (NDS and/or Bindery) to specified
                           server
    -T treename    Disconnect all NDS connections to specified tree
    -g             Disconnect all connections to Netware for all users! (only
                           root can use this flag)
    -h             Print this help text
ja: 
    mount-point    指定されたマウントポイントを切断
    -a             ユーザのすべての接続(NDSおよびバインダリ)を切断
    -S servername  指定されたサーバへのすべての接続(NDSおよびバインダリ)
                           を切断
    -T treename    指定されたツリーへのすべてのNDS接続を切断
    -g             すべてのユーザのNetwareへのすべての接続を切断(rootのみ
                           このフラグを使用可能)
    -h             このヘルプテキストを出力

en: 
    usage: %s [options]
ja: 
    利用法:%s [options]

en: 
    usage: %s [options]
           %s mount-point
ja: 
    利用法:%s [options]
           %s mount-point

en: 
    usage: %s [options] [file/directory...]
ja: 
    利用法:%s [options] [file/directory...]

en: 
    usage: %s [options] [ncp filesystem]
ja: 
    利用法:%s [options] [ncp filesystem]

en: 
    usage: %s [options] [values]
ja: 
    利用法:%s [options] [values]

en: 
    usage: %s [options] command
ja: 
    利用法:%s [options] command

en: 
    usage: %s [options] file/directory
ja: 
    利用法:%s [options] file/directory

en: 
    usage: %s [options] mount-point
ja: 
    利用法:%s [options] mount-point

en: 
    usage: %s [server]
ja: 
    利用法:%s [server]

en:           Access: %s
ja:           アクセス:%s

en:           Access: (%02X) %s
ja:           アクセス:(%02X) %s

en:           Fork count: %-3u                 (%02X) %s
ja:           フォーク回数:%-3u                 (%02X) %s

en:           Fork count: %-3u            %s
ja:           フォーク回数:%-3u            %s

en:           Lock:   %s
ja:           ロック:%s

en:           Lock:   (%02X) %s
ja:           ロック:(%02X) %s

en:           Namespace:  %-5s  Access: %s
ja:           ネームスペース:%-5s  アクセス:%s

en:           Namespace:  (%02X) %-5s  Access: (%02X) %s
ja:           ネームスペース:(%02X) %-5s  アクセス:(%02X) %s

en:           Task: %-5u             Lock:   (%02X) %s
ja:           タスク:%-5u             ロック:(%02X) %s

en:           Task: %-5u        Lock:   %s
ja:           タスク:%-5u             ロック:%s

en:           Task: %-5u     Value: %-5d     Open Count: %-5u
ja:           タスク:%-5u     値:%-5d     開いた回数:%-5u

en:         File lock count: %10u  Record lock count: %7u
ja:         ファイルロック回数:%10u  レコードロック回数:%7u

en:         File write flags:      0x%02X  File write state:     0x%02X
ja:         ファイル書き込みフラグ:0x%02X  ファイル書き込みステータス:0x%02X

en:         File: %s
ja:         ファイル:%s

en:         File: (%02X:%08X) %s
ja:         ファイル:(%02X:%08X) %s

en:         Logical lock threshold: %3u  Record lock threshold: %3u
ja:         論理ロックのしきい値:%3u  レコードロックのしきい値:%3u

en:         Semaphore: %s
ja:         セマフォ:%s

en:         Transaction flag: %9u  Filler: %18u
ja:         転送フラグ:%9u  フィラー:%18u

en:         Type: %-14s Status: %s
ja:         タイプ:%-14s ステータス:%s

en:         Type: (%02X) %-9.9s Status: (%08X) %s
ja:         タイプ:(%02X) %-9.9s ステータス:(%08X) %s

en:         Use count: %-9u ExpTime: %08X  ObjType: %08X
ja:         使用回数:%-9u 有効時間:%08X  オブジェクトタイプ:%08X

en:     Connection: %u/%u
ja:     接続:%u/%u

en:     Range: 0x%08LX-0x%08LX
ja:     範囲:0x%08LX-0x%08LX

en:   %d retries
ja:   %d 回の再試行

en:   Cannot determine file size: %s
ja:   ファイルサイズを決定できません:%s

en:   Connection Count:  %10u
ja:   接続回数:%10u

en:   Created/Copied:
ja:   作成/コピー日時:

en:   Day [0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 ]
ja:   日付 [0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 ]

en:   Effective:
ja:   有効:

en:   File size:       %10Lu
ja:   ファイルサイズ:%10Lu

en:   Flags:          [%s%s%s%s]
ja:   フラグ:[%s%s%s%s]

en:   Inherited:
ja:   継承済み:

en:   Key %u:
        Name:         %s
        Access Flag:  0x%08X
        Value Length: %u
ja:   キー %u:
        名前:%s
        アクセスフラグ:0x%08X
        値の長さ:%u

en:   Last accessed:
ja:   最終アクセス日時:

en:   Last archived:
ja:   最終アーカイブ日時:

en:   Last update:
ja:   最終更新日時:

en:   No datastream exist
ja:   データストリームが存在しません

en:   Stream %3u size: %10Lu
ja:   ストリーム %3u サイズ:%10Lu

en:   Use Count:              %5u  Open Count:              %5u
      Open For Reading Count: %5u  Open For Writting Count: %5u
      Deny Read Count:        %5u  Deny Write Count:        %5u
      Locked:       %-15s  Fork Count:              %5u
ja:   使用回数:%5u  開いた回数:%5u
      読み込み用に開いた回数:%5u  書き込み用に開いた回数:%5u
      読み込み拒否回数:%5u  書き込み拒否回数:%5u
      ロック済み:%-15s  フォーク回数:%5u

en:  (allocated %Lu)
ja:  (%Lu 割り当て済み)

en:  --- Account disabled ---
ja:  --- アカウントが無効 ---

en:  mount_point is optional if -a option specified
ja:  -aオプションが指定されている場合、mount_pointはオプションです

en:  or
ja:  または

en: %4d: %-20s
ja: %4d:%-20s

en: %4d: %08X %-20s
ja: %4d:%08X %-20s

en: %8s-- failed (%s)
ja: %8s-- エラー (%s)

en: %d files were not purged due to errors.
ja: エラーのため %d 個のファイルがパージされませんでした。

en: %d files were purged from server.
ja: サーバから %d 個のファイルがパージされました。

en: %s is not a NDS server, so NDS authentication will fail.
ja: %s はNDSサーバではないため、NDS認証は失敗します。

en: %s is not a NDS server, so background authentication will fail.
ja: %s はNDSサーバではないため、バックグラウンド認証は失敗します。

en: %s must be installed suid root
ja: %s はsuidルートにインストールされる必要があります

en: %s must be run with no interfaces configured. Found %d interface%s.
ja: %s はインタフェースを設定せずに実行される必要があります。%d 個のインタフェースが見つかりました%s。

en: %s probably not ncp-filesystem
ja: %s はncpファイルシステムでない可能性があります

en: %s right: %4.4x
ja: %s 権利:%4.4x

en: %s version %s
ja: %s バージョン %s

en: %s: "%s" what?
ja: %s:"%s" 説明

en: %s: %s
ja: %s:%s

en: %s: %s -> %s %5.1f%%
ja: %s:%s -> %s %5.1f%%

en: %s: %s -> %s %lld
ja: %s:%s -> %s %lld

en: %s: %s is not Netware directory/file
ja: %s:%s はNetwareディレクトリ/ファイルではありません

en: %s: %s is not a valid object id
ja: %s:%s は有効なオブジェクトIDではありません

en: %s: %s is not ncpfs file or directory
ja: %s:%s はncpfsファイルまたはディレクトリではありません

en: %s: %s is not on ncpfs filesystem
ja: %s:%s はncpfsファイルシステム上にありません

en: %s: %s: %s
ja: %s:%s:%s

en: %s: %s: omitting directory
ja: %s:%s:ディレクトリを無視しています

en: %s: -%c cannot be used together with -%c
ja: %s:-%c は -%c と同時に使用できません

en: %s: -s option requires positive numeric argument > 0
ja: %s:-sオプションには引数として正の数値が必要です

en: %s: Byte count does not match number of bytes
ja: %s:バイトカウントがバイト数と一致しません

en: %s: Cannot chmod %s: %s
ja: %s:%s: のアクセス権を変更できません:%s

en: %s: Cannot convert member ID 0x%08lX to name: %s
ja: %s:メンバID 0x%08lX を名前に変換できません:%s

en: %s: Cannot create %s, %s
ja: %s:%s, %s を作成できません

en: %s: Cannot create %s: %s
ja: %s:%s を作成できません:%s

en: %s: Cannot open %s, %s
ja: %s:%s, %s を開けません

en: %s: Cannot read %s
ja: %s:%s を読み込めません

en: %s: Cannot read %s: %s
ja: %s:%s を読み込めません:%s

en: %s: Cannot read members of group %s: %s
ja: %s:グループ %s のメンバを読み込めません:%s

en: %s: Cannot stat %s, %s
ja: %s:%s, %s のステータスを取得できません

en: %s: Cannot write %s
ja: %s:%s に書き込めません

en: %s: Close failed for %s
ja: %s:%s を閉じるときのエラー

en: %s: Could not add trustee rights: %s
ja: %s:トラスティ権利を追加できませんでした:%s

en: %s: Could not create the object
ja: %s:オブジェクトを作成できませんでした

en: %s: Could not create the property
ja: %s:プロパティを作成できませんでした

en: %s: Could not delete the object
ja: %s:オブジェクトを削除できませんでした

en: %s: Could not delete the property
ja: %s:プロパティを削除できませんでした

en: %s: Could not find Netware information about directory %s: %s
ja: %s:ディレクトリ %s に関するNetware情報が見つかりませんでした:%s

en: %s: Could not find directory %s
ja: %s:ディレクトリ %s が見つかりませんでした

en: %s: Could not find directory %s: %s
ja: %s:ディレクトリ %s が見つかりませんでした:%s

en: %s: Could not find object %s: %s
ja: %s:オブジェクト %s が見つかりませんでした:%s

en: %s: Could not find property
ja: %s:プロパティが見つかりませんでした

en: %s: Could not find property: %s
ja: %s:プロパティが見つかりませんでした:%s

en: %s: Could not find socket address
ja: %s:ソケットアドレスが見つかりませんでした

en: %s: Could not open wdog socket: %s
ja: %s:wdogソケットを開けませんでした:%s

en: %s: Could not read property value: %s
ja: %s:プロパティの値を読み込めませんでした:%s

en: %s: Could not remove trustee rights: %s
ja: %s:トラスティ権利を削除できませんでした:%s

en: %s: Could not write property
ja: %s:プロパティを書き込めませんでした

en: %s: For the SET property %s, you must specify an object id as value
ja: %s:SETプロパティである %s の場合、オブジェクトIDを値として指定する必要があります

en: %s: Frame type must be
ja: %s:フレームタイプは次の必要があります

en: %s: Get HANGUP signal action failed: %s
ja: %s:HANGUP信号の取得アクションのエラー:%s

en: %s: Get INTERRUPT signal action failed: %s
ja: %s:INTERRUPT信号の取得アクションのエラー:%s

en: %s: Get QUIT signal action failed: %s
ja: %s:QUIT信号の取得アクションのエラー:%s

en: %s: Get TERMINATE signal action failed: %s
ja: %s:TERMINATE信号の取得アクションのエラー:%s

en: %s: Inappropriate network number %08lX
ja: %s:不適切なネットワーク番号 %08lX

en: %s: Inappropriate network number %08lX.
ja: %s:不適切なネットワーク番号 %08lX。

en: %s: Insufficient memory to create interface.
ja: %s:インタフェースを作成するためのメモリが不足しています。

en: %s: Insufficient memory to create internal net.
ja: %s:内部ネットを作成するためのメモリが不足しています。

en: %s: Invalid device (%s).
ja: %s:デバイス(%s)が無効です。

en: %s: Invalid frame type (%s).
ja: %s:フレームタイプ(%s)が無効です。

en: %s: Invalid internal network address %s
ja: %s:無効な内部ネットワークアドレス %s

en: %s: Invalid internal network node %s
ja: %s:無効な内部ネットワークノード %s

en: %s: Invalid network number %s
ja: %s:無効なネットワーク番号 %s

en: %s: Invalid path: %s
ja: %s:無効なパス:%s

en: %s: Invalid router address %s
ja: %s:無効なルータアドレス %s

en: %s: Invalid router node %s
ja: %s:無効なルータノード %s

en: %s: Missing command
ja: %s:コマンドがありません

en: %s: Network %08lX is directly connected.
ja: %s:ネットワーク %08lX に直接接続されています。

en: %s: Network number (%08X) already in use.
ja: %s:ネットワーク番号(%08X)は既に使用されています。

en: %s: No arguments specified.
ja: %s:引数が指定されていません。

en: %s: No destination specified.
ja: %s:宛先が指定されていません。

en: %s: No internal network configured.
ja: %s:内部ネットワークが設定されていません。

en: %s: No such IPX interface %s %s.
ja: %s:そのようなIPXインタフェース %s %s はありません。

en: %s: No such device (%s).
ja: %s:そのようなデバイス(%s)はありません。

en: %s: Node (%s) is invalid.
ja: %s:ノード(%s)が無効です。

en: %s: Node is invalid.
ja: %s:ノードが無効です。

en: %s: Out of memory!
ja: %s:メモリ不足です

en: %s: Primary network already selected.
ja: %s:プライマリネットワークが既に選択されています。

en: %s: Property Name too long
ja: %s:プロパティ名が長すぎます

en: %s: Requested device (%s) is down.
ja: %s:要求されたデバイス(%s)は停止しています。

en: %s: Reset HANGUP signal action failed: %s
ja: %s:HANGUP信号のリセットアクションのエラー:%s

en: %s: Reset INTERRUPT signal action failed: %s
ja: %s:INTERRUPT信号のリセットアクションのエラー:%s

en: %s: Reset QUIT signal action failed: %s
ja: %s:QUIT信号のリセットアクションのエラー:%s

en: %s: Reset TERMINATE signal action failed: %s
ja: %s:TERMINATE信号のリセットアクションのエラー:%s

en: %s: Reset to ignore SIGHUP signal failed: %s
ja: %s:SIGHUP信号を無視してリセットに失敗:%s

en: %s: Reset to ignore SIGINT signal failed: %s
ja: %s:SIGINT信号を無視してリセットに失敗:%s

en: %s: Reset to ignore SIGQUIT signal failed: %s
ja: %s:SIGQUIT信号を無視してリセットに失敗:%s

en: %s: Reset to ignore SIGTERM signal failed: %s
ja: %s:SIGTERM信号を無視してリセットに失敗:%s

en: %s: Route not found for network %08lX.
ja: %s:ネットワーク %08lX への経路が見つかりません。

en: %s: Router network (%08X) not reachable.
ja: %s:ルータネットワーク(%08X)に接続できません。

en: %s: Server name too long
ja: %s:サーバ名が長すぎます

en: %s: Syntax error in `set' command
ja: %s:`set'コマンドに構文エラー

en: %s: Unable to %s TTS, error 0x%04X (%u)
ja: %s:TTSを %s できません。エラー0x%04X (%u)

en: %s: Unable to %s bindery, error 0x%04X (%u)
ja: %s:バインダリを %s できません。エラー0x%04X (%u)

en: %s: Unable to %s file server login, error 0x%04X (%u)
ja: %s:ファイルサーバのログインを %s できません。エラー0x%04X (%u)

en: %s: Unable to clear station %u, error 0x%04X (%u)
ja: %s:ステーション %u をクリアできません。エラー0x%04X (%u)

en: %s: Unable to dismount `%s', error 0x%04X (%u)
ja: %s:`%s' をアンマウントできません。エラー0x%04X (%u)

en: %s: Unable to down file server, error 0x%04X (%u)
ja: %s:ファイルサーバをダウンできません。エラー0x%04X (%u)

en: %s: Unable to execute `%s', error 0x%04X (%u)
ja: %s:`%s' を実行できません。エラー0x%04X (%u)

en: %s: Unable to get connection list for %08X: %s
ja: %s:%08X への接続リストを取得できません:%s

en: %s: Unable to get volume information
ja: %s:ボリューム情報を取得できません

en: %s: Unable to load `%s', error 0x%04X (%u)
ja: %s:`%s' をロードできません。エラー0x%04X (%u)

en: %s: Unable to mount `%s', error 0x%04X (%u)
ja: %s:`%s' をマウントできません。エラー0x%04X (%u)

en: %s: Unable to open "%s."
ja: %s:"%s" を開けません。

en: %s: Unable to open destination file: %s
ja: %s:宛先ファイルを開けません：%s

en: %s: Unable to open output file: %s
ja: %s:出力ファイルを開けません：%s

en: %s: Unable to open source file: %s
ja: %s:ソースファイルを開けません：%s

en: %s: Unable to set variable `%s' to value `%s', error 0x%04X (%u)
ja: %s:変数 `%s' を値 `%s' に設定できません。エラー0x%04X (%u)

en: %s: Unable to stat destination file: %s
ja: %s:宛先ファイルのステータスを取得できません：%s

en: %s: Unable to stat source file: %s
ja: %s:ソースファイルのステータスを取得できません：%s

en: %s: Unable to unload `%s', error 0x%04X (%u)
ja: %s:`%s' をアンロードできません。エラー0x%04X (%u)

en: %s: Value too long
ja: %s:値が長すぎます

en: %s: Volume %s does not exist
ja: %s:ボリューム %s は存在しません

en: %s: Warning: Bindery cannot be closed by temporary connection
ja: %s:警告:バインダリを一時接続によって閉じることはできません

en: %s: What is `%s'?
ja: %s:`%s' についての説明

en: %s: Wrong read security
    Must be one of anyone, logged, object, supervisor or netware
ja: %s:不正な読み込みのセキュリティ
    anyone、logged、object、supervisor、またはnetwareのいずれかである必要があります

en: %s: Wrong write security
    Must be one of anyone, logged, object, supervisor or netware
ja: %s:不正な書き込みのセキュリティ
    anyone、logged、object、supervisor、またはnetwareのいずれかである必要があります

en: %s: You must give a valid rights string
ja: %s:有効な権利文字列を与える必要があります

en: %s: You must specify a directory
ja: %s:ディレクトリを指定する必要があります

en: %s: You must specify a property name
ja: %s:プロパティ名を指定する必要があります

en: %s: You must specify a property value
ja: %s:プロパティの値を指定する必要があります

en: %s: You must specify a rights mask
ja: %s:権利マスクを指定する必要があります

en: %s: You must specify an object name
ja: %s:オブジェクト名を指定する必要があります

en: %s: You must specify an object type
ja: %s:オブジェクトのタイプを指定する必要があります

en: %s: You must specify connection to server
ja: %s:サーバへの接続を指定する必要があります

en: %s: `%.*s' is not a number, skipping
ja: %s:`%.*s' は数値ではありません。スキップしています

en: %s: cannot open %s: %s
ja: %s:%s を開けません:%s

en: %s: could not add object %s
ja: %s:オブジェクト %s を追加できませんでした

en: %s: could not delete interface
ja: %s:インタフェースを削除できませんでした

en: %s: could not get broadcast message
ja: %s:ブロードキャストメッセージを取得できませんでした

en: %s: could not get uid on connection: %s
ja: %s:接続のuidを取得できませんでした:%s

en: %s: ioctl
ja: %s:ioctl

en: %s: ioctl: %s
ja: %s:ioctl:%s

en: %s: multiple -%c are not allowed
ja: %s:複数の -%c は許可されません

en: %s: socket
ja: %s:ソケット

en: %s: socket: %s
ja: %s:socket:%s

en: %s: unclean close of output file
ja: %s:出力ファイルを不正に閉じる

en: %s: user %d not known
ja: %s:ユーザ %d は不明です

en: ' on volume '%s'
ja: ' ボリューム '%s'

en: (A): You may change ACCESS control
ja: (A):アクセス制御を変更できます

en: (C): You may CREATE files
ja: (C):ファイルを作成できます

en: (E): You may ERASE files
ja: (E):ファイルを消去できます

en: (F): You may SCAN for files
ja: (F):ファイルをスキャンできます

en: (M): You may MODIFY directory
ja: (M):ディレクトリを変更できます

en: (R): You may READ from files
ja: (R):ファイルを読み込むことができます

en: (S): You have SUPERVISOR rights
ja: (S):スーパーバイザの権利があります

en: (W): You may WRITE to files
ja: (W):ファイルに書き込むことができます

en: -a             Autocreate mounting point if needed in ~/ncp/SERVER/VOLUME
ja: -a             ~/ncp/SERVER/VOLUMEで必要な場合、マウントポイントを自動作成

en: -b             Force bindery login to NDS servers
ja: -b             NDSサーバへのバインダリログインを強制

en: -i level       Signature level, 0=never, 1=supported, 2=preferred, 3=required
ja: -i level       署名レベル。0=なし、1=サポート、2=推奨、3=必須

en: -p and -S are incompatible
ja: -pと-Sに互換性がありません

en: 1 file was not purged due to error.
ja: エラーのため1つのファイルがパージされませんでした。

en: 1 file was purged from server.
ja: サーバから1つのファイルがパージされました。

en: : cannot get queue length
ja: :キューの長さを取得できません

en: <Unknown>
ja: <不明>

en: Account disabled
ja: アカウントが無効

en: Account disabled still %8d seconds
ja: アカウントはあと %8d 秒無効です

en: Account expires on: %x
ja: アカウントの期限:%x

en: Accountversion    %d
ja: アカウントバージョン    %d

en: Active
ja: アクティブ

en: Adding
ja: 追加中

en: Alias of an alias
ja: エイリアスのエイリアス

en: All referrals failed
ja: すべての参照が失敗しました

en: Attribute type expected
ja: 予期される属性タイプ

en: Attribute type not expected
ja: 予期しない属性タイプ

en: Auto Primary Select is %s
    Auto Interface Create is %s
ja: Auto Primary Selectは %s です 
    Auto Interface Createは %s です

en: Bad key passed to NWDS{Get|Set}Context
ja: NWDS{Get|Set}コンテキストに不正なキーが渡されました

en: Bad syntax
ja: 不正な構文

en: Bad transport
ja: 不正な転送

en: Bad verb
ja: 不正なバーブ

en: Both tree and server name were specified. It is not allowed.
ja: ツリー名およびサーバ名の両方が指定されました。これは許可されていません。

en: Buffer empty
ja: バッファが空

en: Buffer full
ja: バッファがいっぱいです

en: Bytes read:
ja: 読み込み済みバイト数:

en: Bytes written:
ja: 書き込み済みバイト数:

en: Can't get %s~ lock file
ja: %s~ によりファイルをロックできません

en: Can't get %s~ lock file: %s
ja: %s~ によりファイルをロックできません:%s

en: Can't lock lock file %s~: %s
ja: ロックファイル%s~ をロックできません:%s

en: Can't open %s
ja: %s を開けません

en: Can't open %s: %s
ja: %s を開けません:%s

en: Can't remove %s~
ja: %s を削除できません

en: Can't remove %s~
ja: %s を削除できません

en: Can't set perms on %s
ja: %s に許可を設定できません

en: Can't write mount entry
ja: マウントエントリを書き込めません

en: Cannot access path "%s": %s
ja: パス "%s" にアクセスできません:%s

en: Cannot attach connection to context: %s
ja: コンテキストに接続できません:%s

en: Cannot attach to tree %s. Err:%s
ja: ツリー %s に接続できません。エラー:%s

en: Cannot authenticate connection: %s
ja: 接続を認証できません:%s

en: Cannot convert ID %08X to name: %s
ja: ID %08X を名前に変換できません:%s

en: Cannot convert kernel release "%s" to number
ja: カーネルリリース"%s"を番号に変換できません

en: Cannot convert name %s(%04X) to ID: %s
ja: 名前 %s(%04X) をIDに変換できません:%s

en: Cannot create NDS context handle: %s
ja: NDSコンテキストハンドルを作成できません:%s

en: Cannot create context
ja: コンテキストを作成できません

en: Cannot create print job: %s
ja: プリントジョブを作成できません:%s

en: Cannot determine: %s
ja: 決定できません:%s

en: Cannot get kernel release
ja: カーネルリリースを取得できません

en: Cannot get server name from connection to tree %s. Err:%s
ja: ツリー %s への接続からサーバ名を取得できません。エラー:%s

en: Cannot have both -T tree and -S server options
ja: -Tツリーおよび-Sサーバオプションの両方を指定できません

en: Cannot impersonate as requested: %s
ja: 要求どおりに偽装できません:%s

en: Cannot mount on %s: %s
ja: %s にマウントできません:%s

en: Cannot rename %s to %s: %s
ja: 名前を %s から %s に変更できません:%s

en: Cannot resolve volume name %s on tree %s (using context %s). Err:%s
ja: ボリューム名 %s (ツリー %s 上)を解決できません(コンテキスト %s を使用)。エラー:%s

en: Cannot retrieve file attributes: %s
ja: ファイル属性を取得できません:%s

en: Cannot retrieve file name: %s
ja: ファイル名を取得できません:%s

en: Cannot retrieve file number: %s
ja: ファイル番号を取得できません:%s

en: Cannot retrieve info: %s
ja: 情報を取得できません:%s

en: Cannot retrieve list of groups you are in
ja: 所属するグループのリストを取得できません

en: Cannot retrieve password from file descriptor
ja: ファイルデスクリプタからパスワードを取得できません

en: Cannot retrieve password from file descriptor: %s
ja: ファイルデスクリプタからパスワードを取得できません:%s

en: Cannot retrieve password from non-blocking file descriptor
ja: ノンブロッキングファイルデスクリプタからパスワードを取得できません

en: Cannot service print job: %s
ja: プリントジョブをサービスできません:%s

en: Cannot set file attributes on %s because of %s
ja: %s にファイル属性を設定できません。%s のためです

en: Cannot set trustees on %s because of %s
ja: %s にトラスティを設定できません。%s のためです

en: Cannot start print job: %s
ja: プリントジョブを開始できません:%s

en: Cannot to mount on %s: %s
ja: %s にマウントできません:%s

en: Changing password for user %s on server %s
ja: ユーザ %s (サーバ %s 上)のパスワードを変更中

en: Client already has message
ja: クライアントは既にメッセージを取得しました

en: Client not accepting messages
ja: クライアントがメッセージを承認しません

en: Client not logged in
ja: クライアントはログインしていません

en: Codepage name `%s' is too long
ja: コードページ名 `%s' が長すぎます

en: Compatibility option entered, rest of commandline ignored
ja: 互換性オプションが入力され、残りのコマンドラインは無視されます

en: Conn
ja: 接続

en: Connection limit count exceeded
ja: 接続の制限数を超えました

en: Connection to specified server does not exist
ja: 指定されたサーバへの接続は存在しません

en: Context name `%s' is too long
ja: コンテキスト名 `%s' が長すぎます

en: Could not add object to set
ja: 設定するオブジェクトを追加できませんでした

en: Could not attach to queue %s: %s
ja: キュー %s に添付できませんでした:%s

en: Could not autocreate mount point %s: %s
ja: マウントポイント %s を自動作成できませんでした:%s

en: Could not change property security
ja: プロパティのセキュリティを変更できませんでした

en: Could not create pipe: %s
ja: パイプを作成できませんでした:%s

en: Could not create property
ja: プロパティを作成できませんでした

en: Could not find mount point %s: %s
ja: マウントポイント %s が見つかりませんでした:%s

en: Could not find queue %s
ja: キュー %s が見つかりませんでした

en: Could not fork: %s
ja: 分岐できませんでした:%s

en: Could not get server information
ja: サーバの情報を取得できませんでした

en: Could not open %s: %s
ja: %s を開けません:%s

en: Could not open message socket: %s
ja: メッセージソケットを開けませんでした:%s

en: Could not umount %s: %s
ja: %s をアンマウントできません:%s

en: Could not write property
ja: プロパティを書き込めませんでした

en: Country name too long
ja: 国名が長すぎます

en: Crucial replica
ja: 致命的なレプリカ

en: DN too long
ja: DNが長すぎます

en: DS audit connection recorded
ja: DS監査接続が記録されました

en: Description
ja: 説明

en: Directory %s
ja: ディレクトリ %s

en: Directory mode `%s' is not valid octal number
ja: ディレクトリモード `%s' は有効な8進数ではありません

en: Directory:
ja: ディレクトリ:

en: Dirs     : %d
ja: ディレクトリ     :%d

en: Duplicate type
ja: 複製タイプ

en: Empty buffer passed to API
ja: 空のバッファがAPIに渡されました

en: Enter new password:
ja: 新しいパスワードを入力:

en: Enter old password:
ja: 以前のパスワードを入力:

en: Enter password for %s:
ja: %s のパスワードを入力:

en: Enter password:
ja: パスワードを入力:

en: Error changing mode of %s: %s
ja: %s のモードを変更中のエラー:%s

en: Error getting queue jobs ids: %ld
ja: キュージョブID取得中のエラー%ld

en: Error in ncp_request
ja: ncp_requestのエラー

en: Error: "/proc/filesystems" could not be read:
ja: エラー:"/proc/filesystems"が読み取れません:

en: Expected RDN delimiter
ja: 予期されるRDN区切り記号

en: Expected identifier
ja: 予期される識別子

en: Extended attributes: %u attributes
                         %u bytes in keys, %u bytes in data
ja: 拡張属性:%u 個の属性
                         %u バイト(キー内)、%u バイト(データ内)

en: Failed Logins: %5d
ja: 失敗したログイン:%5d

en: File Physical Locks:
ja: ファイルの物理ロック:

en: File Usage:
ja: ファイルの使用率:

en: File mode `%s' is not valid octal number
ja: ファイルモード `%s' は有効な8進数ではありません

en: File:
ja: ファイル:

en: FileServer:
ja: ファイルサーバ:

en: Filter tree empty
ja: フィルタツリーが空

en: Form
ja: フォーム

en: Fragment too large, len=%d, max=%d
ja: 断片が長すぎます。長さ=%d、最大=%d

en: Fragment too short
ja: 断片が短すぎます

en: Fragmented
ja: 断片化

en: Free     : %dK
ja: 空き     :%dK

en: Free dirs: %d
ja: 空きディレクトリ:%d

en: From %s[%d]: %s
ja: %s[%d] から:%s

en: Get host address `%s': %s
ja: ホストｱﾄﾞﾚｽ `%s' を取得:%s

en: GraceLogins left: %d
    of max.         : %d
ja: 残りのログイン猶予期間:%d
    最大         :%d

en: Group `%s' does not exist on this machine
ja: グループ `%s' はこのマシンに存在しません

en: Group:
ja: グループ:

en: Held
ja: 保留

en: Held bytes read:
ja: 読み込み済み保留バイト数:

en: Held bytes written:
ja: 書き込み済み保留バイト数:

en: Held requests:
ja: 保留された要求:

en: I/O charset name `%s' is too long
ja: I/Oキャラクタセット名 `%s' が長すぎます

en: IPX Address for (%s, %s) is %08X:%02X%02X%02X%02X%02X%02X.
ja: （%s, %s）用のIPXアドレスは %08X:%02X%02X%02X%02X%02X%02X です。

en: ITEM over existing SET
ja: 既存のSET上のITEM

en: Ignoring unneeded value for option `%s'
ja: オプション `%s' に対する不要な値を無視しています

en: Illegal format on stdin
ja: stdinに不正な形式

en: Illegal station number
ja: 不正なステーション番号

en: InBufLen after request=%d, FirstReply=%d
ja: 要求後のInBufLen=%d、FirstReply=%d

en: Inconsistent multiava
ja: 矛盾したマルチ属性値

en: Information not known
ja: 情報が不明

en: Installed NCP Extensions:
      Name                                Number    Version
      -------------------------------------------------------
ja: インストール済みのNCP拡張:
      名前                                番号    バージョン
      -------------------------------------------------------

en: Internet Bridge   %d
ja: インターネットブリッジ   %d

en: Intruder detection lockout
ja: 不正侵入者検知ロックアウト

en: Invalid API version
ja: 無効なAPIバージョン

en: Invalid DS name
ja: 無効なDS名

en: Invalid NCP packet length
ja: 無効なNCPパケット長

en: Invalid buffer length
ja: 無効なバッファ長

en: Invalid connection number
ja: 無効な接続番号

en: Invalid context handle
ja: 無効なコンテキストハンドル

en: Invalid directory handle
ja: 無効なディレクトリハンドル

en: Invalid file mode
ja: 無効なファイルモード

en: Invalid information level
ja: 無効な情報レベル

en: Invalid iteration handle
ja: 無効な反復ハンドル

en: Invalid mount point: %s
ja: 無効なマウントポイント:%s

en: Invalid object name
ja: 無効なオブジェクト名

en: Invalid parameter
ja: 無効なパラメータ

en: Invalid password
ja: 無効なパスワード

en: Invalid password characters
ja: 無効なパスワード文字

en: Invalid path: %s
ja: 無効なパス:%s

en: Invalid request
ja: 無効な要求

en: Invalid server response
ja: 無効なサーバ応答

en: Invalid signature
ja: 無効な署名

en: Invalid transport requested
ja: 無効な転送が要求されました

en: Invalid volume
ja: 無効なボリューム

en: Job ID
ja: ジョブID

en: Known NetWare File Servers
ja: 既知のNetWareファイルサーバ

en: Large files       %s
ja: 大きなファイル       %s

en: Last 'intruder' address: %s
ja: 最後の'侵入者'アドレス:%s

en: Last Login: %x, %X
ja: 最終ログイン:%x, %X

en: Local Login Code  0x%02X
ja: ローカルログインコード  0x%02X

en: Lock timed out
ja: ロックがタイムアウトしました

en: Locked by Begin Share File Set
ja: ファイルセットの共有開始によりロック済み

en: Locked by a file lock
ja: ファイルロックによりロック済み

en: Logging into %s as %s
ja: %s に %s としてログインしています

en: Login denied
ja: ログインが拒否されました

en: Login denied.
ja: ログインが拒否されました。

en: Login time
ja: ログイン時刻

en: MAC namespace is not supported on destination %s: %s
ja: MACネームスペースは宛先 %s でサポートされていません:%s

en: MAC namespace is not supported on source %s: %s
ja: MACネームスペースはソース %s でサポートされていません:%s

en: MAC station
ja: MACステーション

en: Max. Connections  %d
ja: 最大接続数  %d

en: Max. Volumes      %d
ja: 最大ボリューム数      %d

en: Maximum DiskQuota : %8d blocks
ja: 最大のディスククォータ :%8d ブロック

en: Maximum no of connections: %d
ja: 接続の最大数:%d

en: Member already exists
ja: メンバは既に存在します

en: Message from Netware Server: %s
    %s
ja: Netwareサーバからのメッセージ: %s
    %s

en: Message sent to %s/%s (station %d)
ja: メッセージは %s/%s に送信されました(ステーション %d)

en: Message was not sent to %s/%s (station %d): %s
ja: メッセージは %s/%s に送信されませんでした(ステーション %d):%s

en: Minimal password length  : %d
ja: パスワードの最小長  :%d

en: Miscellaneous NetWare Information:
ja: その他のNetWare情報:

en: Mixed Mode Path   %s
ja: 混在モードパス   %s

en: NCP cache time to live must be less than 20000 ms. You specified %u
ja: NCPキャッシュ時間は20000ms未満である必要があります。指定されたのは %u です

en: NCP not supported
ja: NCPがサポートされていません

en: NCP signature level must be number between 0 and 3. You specified %u
ja: NCP署名レベルは0～3の数値である必要があります。指定されたのは %u です

en: NDS error %d
ja: NDSエラー %d

en: NULL pointer seen
ja: NULLポインタが見つかりました

en: NWCC_INFO_MOUNT_POINT failed: %s
ja: NWCC_INFO_MOUNT_POINTのエラー:%s

en: NWCXGetPermConnList failed: %s
ja: NWCXGetPermConnListのエラー:%s

en: NWDSGetContext/NWDSSetContext (DCK_FLAGS) failed: %s.
ja: NWDSGetContext/NWDSSetContext (DCK_FLAGS) のエラー:%s。

en: NWDSSetContext(DCK_NAME_CTX) failed: %s
ja: NWDSSetContext(DCK_NAME_CTX) のエラー:%s

en: Name
ja: 名前

en: Namespace information format is not valid
ja: ネームスペース情報の形式が無効です

en: NetWare copy
ja: NetWareコピー

en: NetWare copy (resource fork)
ja: NetWareコピー(リソースフォーク)

en: Network
ja: ネットワーク

en: Never logged in
ja: ログインしていません

en: New password must be different when changing
ja: 変更の場合、新しいパスワードは異なるものである必要があります

en: No Description
ja: 説明なし

en: No NCP Extensions registered
ja: NCP拡張が登録されていません

en: No NCP connections to server %s.
ja: サーバ %s へのNCP接続がありません。

en: No NCP connections to tree %s.
ja: ツリー %s へのNCP接続がありません。

en: No NCP connections.
ja: NCP接続がありません。

en: No Purg. : %dK
ja: パージなし: %dK

en: No connection exists
ja: 接続が存在しません

en: No connection found for %s/%08X
ja: %s/%08X への接続が見つかりません

en: No connection found for %s/%s
ja: %s/%s への接続が見つかりません

en: No files were purged from server.
ja: サーバからファイルがパージされませんでした。

en: No job in queue
ja: キューにジョブがありません

en: No queues found
ja: キューが見つかりません

en: No referrals
ja: 参照がありません

en: No servers found
ja: サーバが見つかりません

en: No such attribute
ja: そのような属性はありません

en: No such entry
ja: そのようなエントリはありません

en: No such property
ja: そのようなプロパティはありません

en: No such syntax
ja: そのような構文はありません

en: No transport available
ja: 使用可能な転送はありません

en: No user name found in cmd line nor in env
ja: コマンドラインまたは環境設定からユーザ名が見つかりません

en: Nobody
ja: なし

en: Node Address
ja: ノードアドレス

en: Not enough memory
ja: メモリが不足しています

en: Not enough memory for copy of password
ja: パスワードをコピーするためのメモリが不足しています

en: Not enough memory for list of groups
ja: グループをリストするためのメモリが不足しています

en: Not enough memory for strdup()
ja: strdup()のためのメモリが不足しています

en: Not locked
ja: ロックされていない

en: Not logged in
ja: ログインしていません

en: Not logged in
ja: ログインしていません

en: Not logged to tree %s
ja: ツリー %s にログインしていません

en: OFF
ja: オフ

en: ON
ja: オン

en: OS Language       %u
ja: OSの言語       %u

en: ObjectID
ja: オブジェクトID

en: Obsolete API
ja: サポートされないAPI

en: Only super-user can use the -g flag
ja: スーパーユーザのみが-gフラグを使用可能

en: Owning namespace:
ja: ネームスペースを所有中:

en: Packet signatures required
ja: パケット署名が必要

en: Param Src   '%s'
    Param Dest  '%s'
ja: ソースパラメータ   '%s'
    宛先パラメータ  '%s'

en: Password expired
ja: パスワードの期限切れ

en: Password expires on: %x
ja: パスワードの期限:%x

en: Password not unique
ja: パスワードが固有ではありません

en: Password really expired
ja: パスワードが完全に期限切れ

en: Password required
ja: パスワードが必要

en: Password too long
ja: パスワードが長すぎます

en: Password too short
ja: パスワードが短すぎます

en: Password unencrypted
ja: パスワードが暗号化されていません

en: Password:
ja: パスワード:

en: PasswortChangeInterval   : %d days
ja: パスワード変更間隔   :%d 日

en: Path does not exist: %s
ja: パスが存在しません:%s

en: Permanent connection broken
ja: 永続的接続が失われています

en: Print queue name
ja: プリントキュー名

en: Printversion      %d
ja: プリントバージョン      %d

en: Probably you have no IPX support in your kernel
ja: カーネルでIPXがサポートされていない可能性があります

en: Product Version   %u.%u.%u
ja: 製品バージョン   %u.%u.%u

en: Purgable : %dK
ja: パージ可能 :%dK

en: Queue "%s" on server %s not found.
ja: キュー "%s" (サーバ %s 上)が見つかりません。

en: Queue %s not found: %s
ja: キュー %s が見つかりません:%s

en: Queue ID
ja: キューID

en: Queueversion      %d
ja: キューバージョン      %d

en: RDN too long
ja: RDNが長すぎます

en: Re-Enter new password:
ja: 新しいパスワードを再入力:

en: Ready
ja: 準備完了

en: Referral needed
ja: 参照が必要

en: Remote directory is specified but kernel does not support subdir mounts
ja: リモートディレクトリが指定されましたが、カーネルでサブディレクトリのマウントがサポートされません

en: Remote directory is specified but ncpmount does not support subdir mounts
ja: リモートディレクトリが指定されましたが、ncpmountでサブディレクトリのマウントがサポートされません

en: Remote failure
ja: リモートエラー

en: Remounting not supported, sorry
ja: 再マウントはサポートされていません

en: Rename not allowed
ja: 名前の変更は許可されていません

en: Requests:
ja: 要求:

en: Required parameter for option `%s' missing
ja: オプション `%s' に対する必須のパラメータがありません

en: Required unicode translation not available
ja: 要求されたUnicode変換は使用できません

en: RestrictionLevel  %d
ja: 制限レベル  %d

en: RestrictionMask : %02X
ja: 制限マスク :%02X

en: Retry count must be between 1 and 65536 inclusive
ja: リトライ回数は1～65536回以内である必要があります

en: Rights:
ja: 権利:

en: SET over existing ITEM
ja: 既存のIETM上のSET

en: SFTLevel          %d
ja: SFTレベル          %d

en: Scan complete
ja: スキャンが完了

en: Search in subdir '
ja: サブディレクトリ内を検索 '

en: Segment: %03d
ja: セグメント:%03d

en: Seq
ja: シーケンス

en: Server %s belong to tree %s and you are already authenticated to it.
ja: サーバ %s はツリー %s に属し、ユーザはツリーに対して既に認証されています。

en: Server %s belong to tree %s and you are not authenticated to it.
ja: サーバ %s はツリー %s に属し、ユーザはツリーに対して認証されていません。

en: Server failure
ja: サーバエラー

en: Server not found
ja: サーバが見つかりません

en: Server reply too long
ja: サーバの返信が長すぎます

en: Signature level conflict
ja: 署名レベルの矛盾

en: Specified password is too long
ja: 指定されたパスワードが長すぎます

en: Specified path is not remote
ja: 指定されたパスはリモートにありません

en: Specified server name `%s' is too long
ja: 指定されたサーバ名 `%s' が長すぎます

en: Specified tree name `%s' is too long
ja: 指定されたツリー名 `%s' が長すぎます

en: Station Address
ja: ステーションアドレス

en: Status
ja: 状況

en: Successfully logged out from %s
ja: %s から正常にログアウトしました

en: Successfully logged out from all trees.
ja: すべてのツリーから正常にログアウトしました。

en: Successfully logged out from tree %s (%d server(s))
ja: ツリー %s (%d 個のサーバ)から正常にログアウトしました

en: System error
ja: システムエラー

en: TTS holding detach
ja: TTSは分離を保留中

en: TTS holding open
ja: TTSは開くのを保留中

en: TTS locked
ja: TTSロック済み

en: TTSLevel          %d
ja: TTSレベル          %d

en: Time not synchronized
ja: 時刻が同期されていません

en: Time restrictions:         1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 ]
ja: 時刻制限:         1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 ]

en: Timeout must be between 1 and 900 secs inclusive
ja: タイムアウトは1～900秒以内である必要があります

en: Too many request/reply fragments
ja: 要求/返信の断片が多すぎます

en: Too many tokens
ja: トークンが多すぎます

en: Total    : %dK
ja: 合計    :%dK

en: Transport failure
ja: 転送エラー

en: Tried to write %s property
ja: %s プロパティを書き込もうとしました

en: Trustee scan failed, %s
ja: トラスティのスキャンエラー。%s

en: Trustees:
ja: トラスティ:

en: Try `%s -h' for more information
ja: 詳細を表示するには `%s -h' を入力

en: Unable to begin scandir: 0x%04X
ja: スキャンディレクトリを開始できません:0x%04X

en: Unable to copy MAC resource fork of %s because of %s does not support resource forks
ja: %s のMACリソースフォークをコピーできません。%s がリソースフォークをサポートしていないためです

en: Unable to copy MAC resource fork: %s: %s
ja: MACリソースフォークをコピーできません:%s:%s

en: Unable to create MAC resource fork on destination %s: %s
ja: 宛先 %s でMACリソースフォークを作成できません:%s

en: Unable to get connection list for %s: %s
ja: %s への接続リストを取得できません:%s

en: Unable to initialize: 0x%04X
ja: 初期化できません:0x%04X

en: Unable to negotiate requested security level: %s
ja: 要求されたセキュリティレベルをネゴシエートできません:%s

en: Unable to open MAC resource fork on source %s: %s
ja: ソース %s でMACリソースフォークを開けません:%s

en: Unable to open connection to %s.
ja: %s への接続を開けません。

en: Unable to send message to %s/%s: %s
ja: メッセージを %s/%s に送信できません:%s

en: Unauthorized station
ja: 未認証のステーション

en: Unauthorized time
ja: 未認証の時刻

en: Unexpected error in NextDir: %s
ja: 次のディレクトリに予期しないエラー: %s

en: Unexpected option `-%c'
ja: 予期しないオプション `-%c'

en: Unknown
ja: 不明

en: Unknown NDS error
ja: 不明なNDSエラー

en: Unknown Requester error
ja: 不明なリクエスタエラー

en: Unknown Server error
ja: 不明なサーバエラー

en: Unknown error %d (0x%X)
ja: 不明なエラー %d (0x%X)

en: Unknown format
ja: 不明な形式

en: Unknown lock state
ja: 不明なロック状態

en: Unknown namespace "%s"
ja: 不明なネームスペース "%s"

en: Unknown ncpfs error
ja: 不明なncpfsエラー

en: Unknown option `%s', ignoring it
ja: 不明なオプション `%s'。無視しています

en: Unknown user
ja: 不明なユーザ

en: Unknown(%04X):
ja: 不明(%04X):

en: Unknown:<%s>
ja: 不明:<%s>

en: Unknown:N/A
ja: 不明:該当なし

en: Unreachable server
ja: 接続できないサーバ

en: Unsuccessfully logged out from all trees (%d server(s) Ok and %d failure(s))
ja: すべてのツリーからのログアウトに失敗しました(%d 個のサーバは成功、%d 個は失敗)

en: Unsuccessfully logged out from tree %s (%d server(s) Ok and %d failure(s))
ja: ツリー %s からのログアウトに失敗しました(%d 個のサーバは成功、%d 個は失敗)

en: Unsupported authenticator
ja: サポートされない認証者

en: Unsupported mount protocol version %d
ja: サポートされないマウントプロトコルバージョン %d

en: Unsupported name format type
ja: サポートされないタイプの名前形式

en: Unsupported transport type
ja: サポートされない転送タイプ

en: Usage: %s --auto_primary=[on|off]
    Usage: %s --auto_interface=[on|off]
    Usage: %s --help
    Usage: %s
ja: 利用法: %s --auto_primary=[on|off]
    利用法: %s --auto_interface=[on|off]
    利用法: %s --help
    利用法: %s

en: Usage: %s add [-p] device frame_type [net_number[:node]]
    Usage: %s del device frame_type
    Usage: %s delall
    Usage: %s check device frame_type
ja: 利用法:%s add [-p] device frame_type [net_number[:node]] 
    利用法:%s del device frame_type 
    利用法:%s delall 
    利用法:%s check device frame_type

en: Usage: %s add net_number(hex) node(hex)
    Usage: %s del
ja: 利用法:%s add net_number(hex) node(hex) 
    利用法:%s del

en: Usage: %s add network(hex) router_network(hex) router_node(hex)
    Usage: %s del network(hex)
ja: 利用法:%s add network(hex) router_network(hex) router_node(hex)
    利用法:%s del network(hex)

en: User %s not found in current context.
    Trying server context...
ja: 現在のコンテキストにユーザ %s が見つかりません。
    サーバコンテキストを確認しています...

en: User `%s' does not exist on this machine
ja: ユーザ `%s' はこのマシンに存在しません

en: User is not allowed to change password
ja: ユーザはパスワードの変更を許可されていません

en: User name
ja: ユーザ名

en: User name is not specified
ja: ユーザ名が指定されていません

en: User:
ja: ユーザ:

en: VAP Version       %d
ja: VAPバージョン       %d

en: Value `%s' for option `%s' is not a number
ja: 値 `%s' (オプション `%s')は数字ではありません

en: Version           %d.%d Revision %c
ja: バージョン           %d.%d リビジョン %c

en: Virt.Consolvers.  %d
ja: Virt.Consolvers.%d

en: Volume %s not found! error %ld.
ja: ボリューム %s が見つかりません。エラー %ld。

en: Volume `%s' was mounted as #%u
ja: ボリューム `%s' は #%u としてマウントされました

en: Volume name `%s' is too long
ja: ボリューム名 `%s' が長すぎます

en: Volume path `%s' is invalid: `%s'
ja: ボリュームパス `%s' が無効です:`%s'

en: Waiting
ja: 待機中

en: Warning: Cannot enable filename caching: %s
ja: 警告:ファイル名のキャッシュを有効にできません:%s

en: Warning: Unable to load NLS charsets
ja: 警告:NLSキャラクタセットをロードできません

en: Why next fragment?
ja: 次の断片に移動する理由は?

en: You already have mounted server %s
    as user %s
    on mount point %s
ja: サーバ  %s を
    ユーザ %s として
    マウントポイント %s に既にマウントしています

en: You are already authenticated to tree %s.
ja: ツリー %s に対して既に認証されています。

en: You are not allowed to clear noexec flag
ja: noexecフラグをクリアする権利がありません

en: You are not allowed to clear nosuid and nodev flags
ja: nosuidおよびnodevフラグをクリアする権利がありません

en: You are not allowed to set gid to `%s'
ja: `%s' にgidを設定する権利がありません

en: You are not allowed to set owner to `%s'
ja: `%s' に所有者を設定する権利がありません

en: You are not allowed to set uid to `%s'
ja: `%s' にuidを設定する権利がありません

en: You are not allowed to umount %s
ja: %s のアンマウントが許可されていません

en: You are not authenticated to tree %s.
ja: ツリー %s に対して認証されていません。

en: You cannot specify a server or a tree with -a or -g option.
ja: -aまたは-gオプションではサーバまたはツリーを指定できません。

en: You cannot specify both a server and a tree together.
ja: サーバおよびツリーの両方を同時に指定できません。

en: You have %d login attempts left
ja: あと %d 回ログインを試行できます

en: You have insufficient rights to list queue jobs
ja: キュージョブを一覧表示するための権利が十分ではありません

en: You mistype the new password, try again
ja: 新しいパスワードが間違っています。もう一度入力してください

en: You must specify NDS volume name if you specified tree name.
ja: ツリー名を指定した場合、NDSボリューム名を指定する必要があります。

en: You must specify a queue
ja: キューを指定する必要があります

en: You must specify a volume to mount using -V option.
ja: -Vオプションを使用してマウントするには、ボリュームを指定する必要があります。

en: You must specify either a server, a tree, a mount point, or all connections.
ja: サーバ、ツリー、マウントポイント、またはすべての接続のいずれかを指定する必要があります。

en: Your effective rights for %s are: %s
ja: %s に対する有効な権利:%s

en: Your kernel does not support character mapping. You should upgrade to latest version.
ja: カーネルではキャラクタマッピングがサポートされていません。最新バージョンにアップグレードする必要があります。

en: Your kernel does not support filename caching. You should upgrade to latest kernel version.
ja: カーネルではファイル名のキャッシュがサポートされていません。最新のカーネルバージョンにアップグレードする必要があります。

en: Your password has expired
ja: パスワードの期限が切れています

en: alloc_dir_handle error
ja: alloc_dir_handleエラー

en: already mounted:%s
ja: 既にマウント済み:%s

en: attempt to open mount point
ja: マウントポイントを開く試行

en: audit connection recorded
ja: 監査接続が記録されました

en: audited
ja: 監査済み

en: being aborted
ja: 中止しています

en: bind failed: %s
ja: バインドのエラー:%s

en: bind(message_sock, ): %s
ja: bind(message_sock, ):%s

en: bind(wdog_sock, ): %s
ja: バインド(wdog_sock, ):%s

en: close
ja: クローズ

en: connect(ncp_fd, ): %s
ja: connect(ncp_fd, ):%s

en: could not get server time
ja: サーバの時刻を取得できませんでした

en: could not get strings
ja: 文字列を取得できませんでした

en: could not open file
ja: ファイルを開けませんでした

en: create error
ja: 作成エラー

en: currently in use  %d
ja: 現在使用中  %d

en: dealloc error
ja: deallocエラー

en: deny read
ja: 読み込みを拒否

en: deny write
ja: 書き込みを拒否

en: detached
ja: 分離済み

en: disable
ja: 無効化

en: dup2 error: %m
ja: dup2エラー:%m

en: enable
ja: 有効化

en: error %d authenticating
ja: 認証中のエラー %d

en: error %d logging in
ja: ログイン中のエラー %d

en: exec error: %m
ja: 実行エラー:%m

en: failed in mount(2)
ja: マウント(2)のエラー

en: failed in nds login
ja: ndsログインのエラー

en: fork error: %m
ja: フォークエラー:%m

en: found IPX network %8.8lX
ja: IPXネットワーク %8.8lX が見つかりました

en: get me rights error
ja: me権利の取得エラー

en: get sys rights error
ja: sys権利の取得エラー

en: gid parameter `%s' is not valid decimal number
ja: gidパラメータ `%s' は有効な10進数ではありません

en: in authenticate connection
ja: 接続認証中

en: in create context
ja: コンテキストの作成中

en: in find_conn_spec
ja: find_conn_spec内

en: in free context
ja: フリーコンテキスト中

en: in login
ja: ログイン中

en: in mount(2)
ja: マウント(2)中

en: in ncp_initialize
ja: ncp_initialize実行中

en: in ncp_open
ja: ncp_open内

en: in ncp_open_mount
ja: ncp_open_mount内

en: in nds login
ja: ndsログイン中

en: in tree search
ja: ツリーの検索中

en: in volume search
ja: ボリュームの検索中

en: init error
ja: 初期化エラー

en: init search2 error
ja: 検索2の初期化エラー

en: invalid copies: %s
ja: 無効なコピー:%s

en: invalid form number: %s
ja: 無効なフォーム番号:%s

en: invalid line number: %s
ja: 無効な行番号:%s

en: invalid option: %c
ja: 無効なオプション:%c

en: invalid row number: %s
ja: 無効な列番号:%s

en: invalid tab size: %s
ja: 無効なタブサイズ:%s

en: locked
ja: ロック済み

en: logged
ja: ログ済み

en: logged in
ja: ログイン済み

en: lookup blub error
ja: blub検索エラー

en: lookup me error
ja: ローカルの検索エラー

en: lookup public error
ja: パブリック検索エラー

en: me right: %4.4x
ja: me権利:%4.4x

en: message: %s
ja: メッセージ:%s

en: mounted on:%s
ja: 次にマウントしました:%s

en: ncp_request_error: %d
ja: ncp_request_error:%d

en: ncpfs version %s
ja: ncpfs バージョン %s

en: ncpfs: string too long: %s
ja: ncpfs:文字列が長すぎます:%s

en: ncpfs: volume name too long: %d
ja: ncpfs:ボリューム名が長すぎます:%d

en: needs security change
ja: セキュリティの変更が必要

en: never
ja: なし

en: no
ja: いいえ

en: no message
ja: メッセージなし

en: no network found
ja: ネットワークが見つかりません

en: none
ja: なし

en: not NetWare filesystem
ja: NetWareファイルシステムではありません

en: not a directory
ja: ディレクトリではありません

en: not own password
ja: パスワードが固有ではありません

en: nwdir [options] [path]
    
          -d    List information about directory itself instead
                of directory content
          -l    List namespace informations
          -e    List extended attributes informations
          -v    Verbose listing
          -f    List connections using file
          -p    List physical locks on file
          -t    Technical - show values and their meaning
          -h    This help
          path  Path to list, may contain wildcards
    
    (c) 1998 Milan Vandrovec for ncpfs-2.0.12.8
ja: nwdir [options] [path]
    
          -d    ディレクトリの内容ではなく、ディレクトリ自体に関する
                情報を一覧
          -l    ネームスペース情報を一覧
          -e    拡張された属性情報を一覧
          -v    一覧を詳細表示
          -f    ファイルを使用する接続を一覧
          -p    ファイルの物理ロックを一覧
          -t    技術的 - 値とその意味を表示
          -h    このヘルプ
          path  リストへのパス。ワイルドカードを含む
    
    (c) 1998 Milan Vandrovec for ncpfs-2.0.12.8

en: nwmsg: %s ignores messages
ja: nwmsg:%s はメッセージを無視します

en: nwmsg: %s is not logged in
ja: nwmsg:%s にログインしていません

en: open
ja: オープン

en: open normal
ja: 通常を開く

en: open shareable
ja: 共有可能を開く

en: opening mount %s
ja: マウント %s を開いています

en: opening ncp_socket
ja: ncp_socketを開いています

en: owner parameter `%s' is not valid decimal number
ja: 所有者パラメータ `%s' は有効な10進数ではありません

en: path translation error
ja: パス変換エラー

en: peak connections  %d
ja: ピーク接続数  %d

en: pipe error: %m
ja: パイプエラー:%m

en: probing %s on %s --
ja: %s (%s -- 上)を検査中

en: read
ja: 読み込み

en: retrieving user name
ja: ユーザ名を取得しています

en: rsvd
ja: 予約済み

en: temporary authenticated
ja: 一時的に認証済み

en: test_create: Passed.
ja: test_create:OK。

en: test_readdir: Passed.
ja: test_readdir:OK。

en: test_rights: Passed.
ja: test_rights:OK。

en: trying to change password
ja: パスワードの変更を試行中

en: trying to find server
ja: サーバの検索を試行中

en: type '%s -h' for help
ja: '%s -h'と入力してヘルプを表示

en: uid parameter `%s' is not valid decimal number
ja: uidパラメータ `%s' は有効な十進数ではありません

en: unknown (%02X)
ja: 不明(%02X)

en: unlocked
ja: ロック解除済み

en: usage: %s [-B] <queue> [<qlen>]
ja: 利用法:%s [-B] <queue> [<qlen>]

en: usage: %s [-V]
ja: 利用法:%s [-V]

en: usage: %s [options]
ja: 利用法:%s [options]

en: usage: %s [options] [file/directory...]
ja: 利用法:%s [options] [file/directory...]

en: usage: %s [options] [pattern]
ja: 利用法:%s [options] [pattern]

en: usage: %s [options] [user|group] message
ja: 利用法:%s [options] [user|group] message

en: usage: %s [options] file
ja: 利用法:%s [options] file

en: usage: %s [options] mount-point
ja: 利用法:%s [options] mount-point

en: usage: %s [options] pattern
ja: 利用法:%s [options] pattern

en: usage: %s [pattern]
ja: 利用法:%s [pattern]

en: usage: %s [server]
ja: 利用法:%s [server]

en: usage: %s mount-point
ja: 利用法:%s mount-point

en: usage: nwpurge [options] [directory]
    
    -h         Print this help text
    -a         Purge files in subdirectories
    -l         Do not purge files
    -s         Silent mode
    
    directory  Directory to purge
ja: 利用法:nwpurge [options] [directory]
    
    -h         このヘルプテキストを出力
    -a         サブディレクトリのファイルをパージ
    -l         ファイルをパージしない
    -s         サイレントモード
    
    directory  パージするディレクトリ

en: waitpid: %m
ja: waitpid:%m

en: when finding rights
ja: 権利の検索中

en: when getting file server time
ja: ファイルサーバの時刻を取得中

en: when initializing
ja: 初期化中

en: when initializing connection
ja: 接続の初期化中

en: when retrieving root entry
ja: ルートエントリの取得中

en: when setting file server time
ja: ファイルサーバの時刻を設定中

en: when trying to find %s
ja: %s を検索しようとしている時

en: when trying to find server
ja: サーバを検索しようとしている時

en: when trying to open connection
ja: 接続を開こうとしている時

en: write
ja: 書き込み

en: write: %s: %s
ja: 書き込み:%s:%s

en: yes
ja: はい
