NagiosQL - en to es_ES translation catalogue (684 entries)

en: (optional)
es_ES: (opcional)

en: - from table:
es_ES:  - de Tabla:

en: - with affected rows:
es_ES: -Lineas afectadas:

en: 2D coords
es_ES: Coordenadas 2D

en: 3D coords
es_ES: Coordenadas 3D

en: </b> of table <b>
es_ES: </b> de la tabla<b>

en: </b>, entry <b>
es_ES: </b> entrada <b>

en: A MySQL database server
es_ES: Un servidor de MySQL

en: A new group added:
es_ES: Nuevo grupo añadido:

en: A new user added:
es_ES: Un nuevo usuario añadido:

en: Abort
es_ES: Cancelar

en: Access group
es_ES: Grupo de acceso

en: Access group set for menu item:
es_ES: Acceso grupo seleccionado para objeto del menu:

en: Access key holes
es_ES: Ranura para clave de acceso

en: Access keys
es_ES: Claves de acceso

en: Action URL
es_ES: URL de acción

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate dataset from table:
es_ES: Activar conjunto de datos desde tabla:

en: Active
es_ES: Activo

en: Active checks enabled
es_ES: Comprobación activa activada

en: Add
es_ES: Agregar

en: Add this host configuration to existing service definitions
es_ES: Añadir esta configuración de equipo a las definiciones de servicio existentes

en: Additional templates
es_ES: Plantillas Adicionales

en: Addon address
es_ES: Dirección extra

en: Addon settings
es_ES: Ajustes adicionales

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address of your Proxyserver e.g. proxy.yourdomain.com:3128
es_ES: Direccion de tu Proxyserver Ej. proxy.yourdomain.com:3128

en: Admin can't be deleted
es_ES: Admin no se puede eliminar

en: Administration
es_ES: Administración

en: After that - refresh this page to proceed
es_ES: Despues - Refresca esta página para proceder

en: After the defined amount of seconds the session will terminate for security reasons
es_ES: Después de la canidad de segundos definida, la sesión terminará por razones de seguridad

en: Alarm settings
es_ES: Opciones Alarmas

en: Alarming
es_ES: Alarmas

en: All configs
es_ES: Todas las configuraciones

en: An error occured while writing settings to database:
es_ES: Error mientras se guardaba la configuración en la base de datos:

en: An error occured while writing settings.php, please check permissions!
es_ES: ¡Ha ocurrido un error mientras se escribia settings.php, por favor compruebe los permisos!

en: Attention, no check commands defined!
es_ES: ¡Atención, no hay comandos de comprobación definidos!

en: Attention, no commands defined!
es_ES: ¡Atención, no hay comandos definidos!

en: Attention, no configuration targets defined!
es_ES: ¡Atención, no hay objetivos de configuración definidos!

en: Attention, no contact groups defined!
es_ES: ¡Atención, No hay definido un grupo de Contacto!

en: Attention, no contacts and contactgroups defined!
es_ES: ¡Atención, no hay contactos ni grupos de contactos defenidos!

en: Attention, no contacts defined!
es_ES: Atención, ¡no hay contactos definidos!

en: Attention, no contacts or contact groups defined!
es_ES: ¡Atención, no hay contactos o grupos de contactos definidos!

en: Attention, no hosts and hostgroups defined!
es_ES: ¡Atención, ni equipos ni grupo de equipos definidos!

en: Attention, no hosts defined!
es_ES: ¡Atención, no hay equipos definidos!

en: Attention, no hosts or hostgroups defined!
es_ES: ¡Atención, no hay equipos ni grupo de equipos definido!

en: Attention, no services defined!
es_ES: ¡Atención, no hay servicios definidos!

en: Attention, no time periods defined!
es_ES: ¡Atención, no hay definidos periodos de Tiempo!

en: Authentication type
es_ES: Tipo de autenticación

en: Available
es_ES: Disponible

en: Back
es_ES: Atras

en: Backup directory
es_ES: Directorio de Backup

en: Backup file
es_ES: Archivo de Backup

en: Base directory
es_ES: Directorio base

en: CGI config
es_ES: CGI Config

en: CGI configuration file
es_ES: Archivo Configuracion CGI

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: Can submit commands
es_ES: Puede enviar comandos

en: Cannot backup and delete the old configuration file (check the permissions)!
es_ES: ¡No se puede borrar y respaldar la antigua configuración (compruebe los permisos)!

en: Cannot backup the old configuration file because the permissions are wrong (remote FTP)!
es_ES: ¡No se puede respaldar el fichero antiguo de configuración porque los permisos son erróneos (FTP remoto)!

en: Cannot backup the old configuration file because the permissions are wrong (remote SFTP)!
es_ES: ¡No se puede respaldar los ficheros de la configuración antigua  porque los permisos son erróneos (SFTP remoto)!

en: Cannot delete file because it does not exists (remote FTP)!
es_ES: No se puede borrar el fichero porque no existe (FTP remoto)!

en: Cannot delete file because it does not exists (remote SFTP)!
es_ES: ¡No se puede borrar el fichero porque no existe (SFTP remoto)!

en: Cannot delete file because the permissions are wrong (remote FTP)!
es_ES: No se puede borrar el fichero porque los permisos son erroneos (FTP remoto)!

en: Cannot delete file because the permissions are wrong (remote SFTP)!
es_ES: No se puede borrar el fichero porque los permisos son erroneos (SFTP remoto)!

en: Cannot find the Nagios binary or no rights for execution!
es_ES: ¡No se puede encontrar el binario de Nagios o no tiene derechos de ejecución!

en: Cannot get the configuration file (FTP connection failed)!
es_ES: ¡No se puede conseguir el fichero de configuración (la conexión FTP ha fallado)!

en: Cannot get the configuration file (SSH connection failed)!
es_ES: ¡No se puede conseguir el fichero de configuración (la conexión SSH ha fallado)!

en: Cannot get the configuration file (remote file does not exist)!
es_ES: ¡No se puede conseguir el fichero de configuración (el fichero remoto no existe)!

en: Cannot open the data file (check the permissions)!
es_ES: No se puede abrir archivo de datos ( comprobar permisos!)

en: Cannot open the temporary file
es_ES: No se puede abrir el fichero temporal

en: Cannot open/overwrite the configuration file (FTP connection failed)!
es_ES: ¡No se puede abrir/sobreescribir el fichero de configuración (conexión FTP fallida)!

en: Cannot open/overwrite the configuration file (check the permissions on remote system)!
es_ES: ¡No se puede abrir/sobreescribir el fichero de configuración (compruebe los permisos del sistema remoto)!

en: Cannot open/overwrite the configuration file (check the permissions)!
es_ES: No se puede abrir/sobreescribir el fichero de configuración (comprobar permisos)!

en: Cannot open/overwrite the configuration file (remote SFTP)!
es_ES: ¡No se puede abrir/sobreescribir el fichero de configuración (SFTP remoto)!

en: Cannot receive the configuration file (FTP connection)!
es_ES: ¡No se puede recibir el fichero de configuración (conexión FTP)!

en: Cannot receive the configuration file (SSH connection)!
es_ES: ¡No se puede recibir el fichero de configuración (conexión SSH)!

en: Cannot write the configuration file (FTP connection failed)!
es_ES: ¡No se puede escribir el fichero de configuración (conexión FTP fallida)!

en: Cannot write the configuration file (SSH connection failed)!
es_ES: ¡No se puede escribir el fichero de configuración (conexión SSH fallida)!

en: Cgi config file
es_ES: Fichero de configuración cgi

en: Change password
es_ES: Cambiar Clave

en: Change your current NagiosQL settings (e.g. Database user, Language).
es_ES: Cambie sus ajustes actuales de NagiosQL (e.j. usuario de la base de datos. lenguaje).

en: Check command
es_ES: Comprobar Comando

en: Check commands
es_ES: Comprobar Comandos

en: Check configuration files:
es_ES: Comprobar los ficheros de configuración:

en: Check freshness
es_ES: Refresco de comprobación

en: Check interval
es_ES: Intervalo de Comprobación

en: Check period
es_ES: Comprobar Periodo

en: Check settings
es_ES: Comprobar Opciones

en: Check which of the supported extensions are installed. At least one of them is required.
es_ES: Comprobar cuales de la extensiones soportadas están instaladas. Al menos una de ellas es necesaria.

en: Check written configuration files
es_ES: Comprueba los fichero de configuración escritos

en: Checking Client
es_ES: Comprobando cliente

en: Checking PHP extensions
es_ES: Comprobando extensiones PHP

en: Checking PHP version
es_ES: Comprobando la versión de PHP

en: Checking System Permission
es_ES: Comprobando permisos del sistema

en: Checking available database interfaces
es_ES: Comprobando las interfaces de base de datos disponibles

en: Checking php.ini/.htaccess settings
es_ES: Comprobando los ajustes  php.ini/.htaccess

en: Checking requirements
es_ES: Comprobando requisitos

en: Chinese (Simplified)
es_ES: Chino (Simplificado)

en: Command
es_ES: Comando

en: Command definitions
es_ES: Definicion de Comandos

en: Command line
es_ES: Linea de Comando

en: Command modified:
es_ES: Modificar Comando:

en: Command name
es_ES: Nombre del Comando

en: Command type
es_ES: Tipo de comando

en: Command view
es_ES: Vista de Comandos

en: Commands
es_ES: Comandos

en: Common
es_ES: Común

en: Common files cannot be removed from target systems - please check manually
es_ES: ¡Los ficheros comunes no se pueden borrar desde sistemas objetivos - por favor compruébalo manualmente!

en: Common settings
es_ES: Configuración común

en: Config name
es_ES: Nombre de configuración

en: Config name filter
es_ES: Filtro nombre Configuración

en: Configuration directories
es_ES: directorios de configuración

en: Configuration domain administration
es_ES: Configuración de la administración del dominio

en: Configuration file
es_ES: Fichero de configuración

en: Configuration file successfully written!
es_ES: ¡Fichero de configuración escrito satisfactoriamente!

en: Configuration import
es_ES: Importar configuración

en: Configuration read failed (remote):
es_ES: Fallo en la lectura de la configuración (remoto):

en: Configuration successfully written:
es_ES: Configuración escrita satisfactoriamente:

en: Configuration target
es_ES: Objetivo de configuración

en: Configuration write failed (FTP connection failed):
es_ES: Escritura de configuración fallida (conexión FTP fallida):

en: Configuration write failed (remote):
es_ES: Ha fallado la escritura de la configuración (remoto)

en: Configuration write failed:
es_ES: La escritura de la configuración ha fallado:

en: Configure Settings
es_ES: Configurar ajustes

en: Confirm password
es_ES: Confirmar Clave

en: Connection to remote system failed (FTP connection):
es_ES: Conexión a sistema remoto fallida (conexión FTP):

en: Connection to remote system failed (SSH2 connection):
es_ES: Conexión a sistema remoto fallida (conexión SSH2):

en: Connection to the database server has failed by reason:
es_ES: La conexión al sevidor de base de datos ha fallado por la siguiente razón:

en: Contact data
es_ES: Datos de contactos

en: Contact group
es_ES: Gupo de contactos

en: Contact group modified:
es_ES: Grupo de contactos modificado:

en: Contact groups
es_ES: Grupos de contactos

en: Contact modified:
es_ES: Contacto Modificado:

en: Contact name
es_ES: Nombre de Contacto

en: Contact template modified:
es_ES: Plantilla de contacto modificada:

en: Contact templates
es_ES: Plantillas de contactos

en: Contacts
es_ES: Contactos

en: Converting database fields to utf8 character set
es_ES: Conviritiendo los campos de la base de datos a la codificación utf8

en: Converting database tables to utf8 character set
es_ES: Convirtiendo las tablas de la base de datos a codificación utf8

en: Converting database to utf8 character set
es_ES: Conviritiendo la base de datos a utf8

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Could be loaded. Please add in php.ini
es_ES: Puede ser cargado. Por favor añada en php.ini

en: Could not open directory
es_ES: No es posible Abrir el Directorio

en: Create new NagiosQL database
es_ES: Crear nueva base de datos de NagiosQL

en: Creating new database
es_ES: Creando Nueva Base de Datos

en: Curl module not loaded, Proxy will be deactivated!
es_ES: El modulo Curl no puede ser cargado, el Proxy debe ser desactivado!

en: Danish
es_ES: Danes

en: Data domain
es_ES: Dominio de datos

en: Data domain administration
es_ES: Administración del dominio de datos

en: Data import
es_ES: Importación de Datos

en: Data lines per page
es_ES: Líneas de datos por página

en: Data set copied - table [new name]:
es_ES: Conjunto de datos copiado - tabla [new name]

en: Data set copy failed - table [new name]:
es_ES: Ha fallado la copia del conjunto de datos - tabla [new name]

en: Data were successfully inserted to the data base!
es_ES: ¡Los datos fueron insertados en la base de datos satisfactoriamente!

en: Database
es_ES: Base de Datos

en: Database Configuration
es_ES: Configuración de la base de datos

en: Database already exists and drop database was not selected, please correct or manage manually
es_ES: La base de datos existe y su borrado no fue seleccionado, por favor seleccione la opción o hágalo manualmente.

en: Database entry failed! No write access!
es_ES: ¡Fallo al escribir en la base de datos! ¡Sin permisos de escritura!

en: Database entry failed! Not all necessary data filled in!
es_ES: ¡Entrada en base de datos fallida! ¡No se han rellenado todos los datos necesarios!

en: Database name
es_ES: Nombre de la base de datos

en: Database password
es_ES: Clave Base de Datos

en: Database user
es_ES: Usuario Base de Datos

en: Dataset successfully activated. Affected rows:
es_ES: Exito en la activación del confunto de datos. Filas afectadas:

en: Dataset successfully deactivated. Affected rows:
es_ES: Conjunto de datos desactivado satisfactoriamente. Filas afectadas:

en: Dataset successfully deleted. Affected rows:
es_ES: Conjunto de datos borrado satisfactoriamente. Columnas afectadas:

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Decide between authentication based on your Webserver<br>e.g. Apache configuration (config file or htaccess) or NagiosQL
es_ES: Decide entre la autenticación basada en Webserver <br>Ejmpl. Configuración de Apache (Fichero o htaccess) o NagiosQL

en: Decode UTF8 data in config files
es_ES: Decodificar datos UTF8 en ficheros de configuración.

en: Define Menu Accessrights
es_ES: Defir los derechos de acceso a menús

en: Define contact groups (contactgroups.cfg)
es_ES: Definir grupos de contactos (contactgroups.cfg)

en: Define contact templates (contacttemplates.cfg)
es_ES: Definir plantillas de contactos  (contacttemplates.cfg)

en: Define contacts (contacts.cfg)
es_ES: Definir contactos (contacts.cfg)

en: Define host dependencies (hostdependencies.cfg)
es_ES: Definir dependencias de equipos (hostdependencies.cfg)

en: Define host escalation (hostescalations.cfg)
es_ES: Definir escalado de equipos (hostescalations.cfg)

en: Define host extended information (hostextinfo.cfg)
es_ES: Definir la información extendida de los equipos  (hostextinfo.cfg)

en: Define host groups (hostgroups.cfg)
es_ES: Definir grupos de equipos (hostgroups.cfg)

en: Define hosts (hosts.cfg)
es_ES: Definir equipos (hosts.cfg)

en: Define service dependencies (servicedependencies.cfg)
es_ES: Definir dependencias de servicio (servicedependencies.cfg)

en: Define service escalation (serviceescalations.cfg)
es_ES: Definir escalado de servicio (serviceescalations.cfg)

en: Define service extended information (serviceextinfo.cfg)
es_ES: Definir información extendida de servicio (serviceextinfo.cfg)

en: Define service groups (servicegroups.cfg)
es_ES: Definir grupos de servicios (servicegroups.cfg)

en: Define service templates (servicetemplates.cfg)
es_ES: Definir plantillas de servicio (servicetemplates.cfg)

en: Define services (services.cfg)
es_ES: Definir servicios (services.cfg)

en: Definitions
es_ES: Definiciones

en: Delete
es_ES: Borrado

en: Delete backup files
es_ES: ¡Borrar ficheros de respaldo!

en: Delete config files
es_ES: Borrar ficheros de configuración

en: Delete data from table:
es_ES: Borrar datos de la tabla:

en: Delete dataset id:
es_ES: Borrar base de datos id:

en: Delete existing NagiosQL database
es_ES: Borrar base de datos existente NagiosQL

en: Delete failed because a database error:
es_ES: - de la tabla:

en: Delete log entries
es_ES: Borrado de Log

en: Delete logentries between:
es_ES: Borrar entrada de logs entre:

en: Dependency period
es_ES: Periado de Dependecia

en: Dependent hostgroups
es_ES: Grupos de equipos dependientes

en: Dependent hosts
es_ES: Equipos dependientes

en: Dependent servicegroups
es_ES: Grupos de servicios dependientes

en: Dependent services
es_ES: Servicios dependientes

en: Deploy NagiosQL settings
es_ES: Desplegar ajustes de NagiosQL

en: Description
es_ES: Descripción

en: Different tools
es_ES: Herramientas diferentes

en: Directory with SSH key pair
es_ES: Directorio con claves SSH

en: Disable
es_ES: Desactivar

en: Display name
es_ES: Mostrar Nombre

en: Do it
es_ES: Házlo

en: Do you really want to delete all log entries between the selected dates?
es_ES: ¿Seguro que quiere borrar todas las entradas del log entre las fechas seleccionadas?

en: Do you really want to delete all marked entries?
es_ES: ¿Quiere realmente borrar todas las entradas marcadas?

en: Do you really want to delete this database entry:
es_ES: ¿Quiere realmente borrar esta entrada de base de datos?

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Domain modified:
es_ES: Dominio Modificado

en: Domains
es_ES: Dominios

en: Down
es_ES: Abajo

en: Download
es_ES: Descarga

en: Drop database if already exists?
es_ES: ¿Eliminar la base de datos si existe?

en: Dutch
es_ES: Holandes

en: EMail address
es_ES: Dirección Email

en: ENABLED
es_ES: ACTIVADO

en: Enable
es_ES: Activar

en: Enable group administration
es_ES: Activar grupo administración

en: Enable or disable the automatic online version check.
es_ES: Habilitar o deshabilitar la comprobacion en linea de la version

en: Enable or disable the warning if a required field contains no data in objects with templates
es_ES: Habilitar o Deshabilitar la advertencia si el campo requerido no contiene datos en los objetos con plantillas.

en: Encoding
es_ES: Encriptado

en: Encoding should be set to nothing else than utf-8. Any changes at your own risk
es_ES: La codificación no debe ser otra que utf-8. Cualquier cambio es responsabilidad suya.

en: English
es_ES: Inglés

en: Entry
es_ES: Entrada

en: Entry cannot be activated because it is used by another configuration
es_ES: La entrada no puede ser activada porque se usa en otra configuración

en: Environment test sucessfully passed
es_ES: Test de entorno pasado satisfactoriamente

en: Error in setting the correct locale, please report this error with the associated output of  'locale -a' to bugs@nagiosql.org
es_ES: Error al configurar el locale correcto, por favor informa de este error con la salida asociada de  'locale -a' a bugs@nagiosql.org

en: Error in setting the correct locale, please report this error with the associated output of 'locale -a'
es_ES: Error al configurar el locale correcto, por favor informa de este error con la salida asociada de  'locale -a'

en: Error while connecting to database:
es_ES: Error al conectar a la base de datos:

en: Error while inserting the data to the data base:
es_ES: Error al insertar los datos en la base de datos:

en: Error while selecting data from database:
es_ES: Error al seleccionar los datos de la base de datos:

en: Error: wrong number of arguments - cannot import service group members
es_ES: Error: número erróneo de argumentos - no se pueden importar los miembros de grupo de servicios

en: Errors while deleting the old configuration file - please check!:
es_ES: ¡Error mientras se borraba los ficheros antiguos de configuración - por favor compruébelo!

en: Escalation options
es_ES: Opciones de Escalado

en: Escalation period
es_ES: Periodo de Escalado

en: Event handler
es_ES: Gestor de eventos

en: Event handler enabled
es_ES: Gestor de eventos activado

en: Exclude
es_ES: Excluido

en: Execution failure criteria
es_ES: Fallo en un criterio de ejecución

en: Extended Host
es_ES: Host Extendido

en: Extended Service
es_ES: Servicio Extendido

en: FTP module not loaded!
es_ES: ¡módulo FTP no cargado!

en: File
es_ES: Archivo

en: File deleted
es_ES: Archivo Borrado

en: File imported - File [overwite flag]:
es_ES: Fichero importado - fichero [opción sobreescritura]:

en: File upload error:
es_ES: Error al cargar el fichero:

en: Filter string
es_ES: Texto filtro

en: Finish
es_ES: Finalizar

en: Finishing Setup
es_ES: Finalizando  configuración

en: First let's check your local environment and find out if everything NagiosQL needs is available.
es_ES: Primero vamos a comprobar su entorno local para ver si todo lo que necesita NagiosQL esta disponible.

en: First notification
es_ES: Primera Notificación

en: First notification delay
es_ES: Retardo en la primera notificación

en: Flap detection enabled
es_ES: Detección de oscilación activada

en: Flap detection options
es_ES: Opciones de la detección de estabilidad

en: For questions please visit
es_ES: Para resolver dudas por favor visite

en: Free variable definitions
es_ES: Definicion de varaibles libre

en: French
es_ES: Francés

en: Freshness treshold
es_ES: Umbral de refresco

en: Friday
es_ES: Viernes

en: From
es_ES: Desde

en: Function
es_ES: Función

en: Functions to administrate NagiosQL V3
es_ES: Funciones para adiministrar NagiosQL V3

en: Generic name
es_ES: Nombre Genérico

en: German
es_ES: Alemán

en: Group
es_ES: Grupo

en: Group admin
es_ES: Grupo admin

en: Group administration
es_ES: Grupo de administración

en: Group members
es_ES: Miembros de Grupos

en: Group name
es_ES: Nombre de Grupo

en: Groupname
es_ES: Nombregrupo

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Help editor
es_ES: Editor de Ayuda

en: Help text editor
es_ES: Editor de Texto de Ayuda

en: Hide menu
es_ES: Esconder Menu

en: Hide relation data
es_ES: Ocultar datos de relación

en: High flap threshold
es_ES: Umbral alto de oscilación

en: Hold CTRL to select<br>more than one
es_ES: Mantenga CTRL para<br>seleccionar más de uno

en: Hold CTRL to select<br>more than one entry
es_ES: Mantega pulsado CTRL para seleccionar<br>más de una entrada

en: Host backup directory
es_ES: Directorio de respaldo de equipos

en: Host command
es_ES: Comandos de Equipo

en: Host dependencies
es_ES: Dependencias de equipos

en: Host dependency
es_ES: Dependencia de Equipo

en: Host dependency modified:
es_ES: Dependencia de equipos modificada:

en: Host directory
es_ES: Directorio de equipos

en: Host escalation
es_ES: Escalado de Equipo

en: Host escalation modified:
es_ES: Escalado de equipos modificado:

en: Host escalations
es_ES: Escalado de equipos

en: Host ext. info
es_ES: Inf. ext. equipos

en: Host extended information modified:
es_ES: Información extendida de equipo modificada:

en: Host file deleted:
es_ES: Archivo de equipo borrado:

en: Host group
es_ES: Grupo de equipos

en: Host group members
es_ES: Nombre Gurpo de Servicios

en: Host group modified:
es_ES: Grupo de equipos modificado:

en: Host group name
es_ES: Nombre Gurpo de Host

en: Host groups
es_ES: Grupo de Host

en: Host modified:
es_ES: Equipo modificado:

en: Host name
es_ES: Nombre del Host

en: Host notif. enable
es_ES: Notif.Servicios Activos

en: Host options
es_ES: Opciones del Equipo

en: Host template definition (hosttemplates.cfg)
es_ES: Definicion de  Plantilla Host ( hosttemplates.cfg)

en: Host template modified:
es_ES: Plantilla de Host Modificada:

en: Host template name
es_ES: Nombre Plantilla Host

en: Host templates
es_ES: Plantillas de Host

en: Hostgroups
es_ES: Grupos de Equipos

en: Hostname
es_ES: Nombre del Equipo:

en: How many entries per side should be visibile (e.g. services or hosts)
es_ES: Cuantas entradas por lado seran visibles (e.j. servicios o equipos)

en: IP-Address or hostname of the database server<br>e.g. localhost
es_ES: Dirección IP o nombre del servidor de base de datos <br>Ej. localhost

en: Icon image
es_ES: Imágen para el icono

en: Icon image ALT text
es_ES: Imagen icono texto ALT

en: If you need a secure connection, select HTTPS instead of HTTP
es_ES: Si necsita una conexión segura, seleccione HTTPS en vez de HTTP

en: If you require a Proxyserver to connect to the Internet (Port 80), please define one.
es_ES: Si necesita un Proxyserver para conectarse a internet (Puerto 80), por favor defina uno.

en: Import
es_ES: Importar

en: Import Nagios sample config?
es_ES: ¿Importar configuración de ejemplo para Nagios?

en: Import Nagios sample data
es_ES: Importar configuración de ejemplo para Nagios

en: Import directory
es_ES: Directorio de Importación

en: Import file
es_ES: Archivo Importado

en: In order for a user to get access, he needs to be member of the group selected here.
es_ES: Para que un usuario tenga acceso, necesita ser miembro del grupo seleccionado aqui.

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Include
es_ES: Incluir

en: Information
es_ES: Información

en: Information PopUp
es_ES: Información popup

en: Inherit parents
es_ES: Padre heredado

en: Initial NagiosQL Password
es_ES: Clave inicial de NagiosQL

en: Initial NagiosQL User
es_ES: Usuario Inicial NagiosQL

en: Initial state
es_ES: Estado Inicial

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Installed NagiosQL version
es_ES: Versión de NagiosQL instalada

en: Is volatile
es_ES: Es volatil

en: It is not possible to write config files directly from the common domain!
es_ES: ¡No es posible escribir los ficheros de configuración directamente desde el dominio común!

en: Italian
es_ES: Italiano

en: Language
es_ES: Idioma

en: Last database update:
es_ES: Ultima actualización de la base de datos:

en: Last notification
es_ES: Ultima Notificación

en: Link
es_ES: Enlace

en: Load default text
es_ES: Cargar texto por defecto

en: Local import file
es_ES: Importar archivo local

en: Localhost can't be deleted
es_ES: Localhost no puede ser borrado

en: Logbook
es_ES: Libro de Logs

en: Logged in:
es_ES: Logeado en:

en: Login failed!
es_ES: ¡login incorrecto!

en: Login successfull
es_ES: Login correcto

en: Logout
es_ES: Cierre de sesión

en: Low flap threshold
es_ES: Umbral bajo de oscilación

en: Main key
es_ES: Clave primaria

en: Main page
es_ES: Página Principal

en: Mark all shown datasets
es_ES: Seleccionar todos los conjuntos de datos mostrados

en: Marked
es_ES: Seleccionado

en: Max check attempts
es_ES: Máximos intentos de comprobación

en: Members
es_ES: Miembros

en: Menu access
es_ES: Menú de Acceso

en: Menu page
es_ES: Página de menu

en: Method
es_ES: Método

en: Misc commands
es_ES: Comandos Misc

en: Missing database connection parameter!
es_ES: ¡Falta algún parámetro para conectar a la base de datos!

en: Missing server connection parameter!
es_ES: ¡Falta un parámetro de conexion con el servidor!

en: Modify
es_ES: Modificar

en: Modify selection
es_ES: Modificar selección

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Monitoring
es_ES: Monitorizar

en: MySQL Server
es_ES: Servidor MySQL

en: MySQL Server Port
es_ES: Puerto Servidor MySQL

en: MySQL Server Port, default is 3306
es_ES: Puerto servidor MySQL, por defecto es 3306

en: NOT AVAILABLE
es_ES: NO DISPONIBLE

en: NOT ENABLED
es_ES: NO ACTIVADO

en: Nagios Configuration
es_ES: Configuración de Nagios

en: Nagios base directory
es_ES: Directorio base de Nagios

en: Nagios binary file
es_ES: Fichero binario de Nagios

en: Nagios binary or configuration file not found (remote SSH)!
es_ES: ¡Binario de Nagios o fichero de configuración no encontrado (SSH remoto)!

en: Nagios command file
es_ES: Fichero de comandos de NAgios

en: Nagios command file not found (remote SSH)!
es_ES: ¡Fichero de comandos de Nagios no encontrado (SSH remoto)!

en: Nagios command file not found or no rights to write!
es_ES: ¡Fichero de comandos de Nagios no encotrado o no tiene permisos de escritura!

en: Nagios config
es_ES: Nagios Config

en: Nagios config file
es_ES: Fichero de configuración de Nagios

en: Nagios control
es_ES: Control Nagios

en: Nagios daemon is not running, cannot send restart command!
es_ES: ¡El demonio de Nagios no esta en ejecución, no se puede enviar el comando de reinicio!

en: Nagios daemon successfully restarted
es_ES: Demonio de Nagios reiniciado satisfactoriamente

en: Nagios daemon successfully restarted (remote SSH)
es_ES: Demonio de Nagios reiniciado satisfactoriamente (SSH remoto)

en: Nagios main configuration file
es_ES: Fichero de configuración principal de Nagios

en: Nagios process file
es_ES: fichero de proceso de Nagios

en: Nagios restart is not possible via FTP remote connection!
es_ES: ¡El reinicio de Nagios no es posible via FTP!

en: Nagios version
es_ES: Versión de Nagios

en: NagiosQL Administration
es_ES: Administración de NagiosQL

en: NagiosQL DB Password
es_ES: Clave BD NagiosQL

en: NagiosQL DB User
es_ES: Usuario BD NagiosQL

en: NagiosQL User Setup
es_ES: Ajuste del usuario de NagiosQL

en: Name of the NagiosQL database<br>e.g. db_nagiosql_v3
es_ES: Nombre de la base de datos de NagiosQL<br>e.j. db_nagiosql_v3

en: New Domain inserted:
es_ES: Nuevo dominio instertado:

en: New command inserted:
es_ES: Insertar Nuevo Comando:

en: New contact group inserted:
es_ES: Nuevo grupo de contactos insertado

en: New contact inserted:
es_ES: Nuevo contacto insertado:

en: New contact template inserted:
es_ES: Nueva plantilla de contacto insertada:

en: New host dependency inserted:
es_ES: Nueva dependencia de equipos insertada:

en: New host escalation inserted:
es_ES: Nuevo escalado de equipos insertado:

en: New host extended information inserted:
es_ES: Nueva información extendida de equipo insertada:

en: New host group inserted:
es_ES: Insertado nuevo grupo de equipos:

en: New host inserted:
es_ES: Nuevo equipo insertado

en: New host template inserted:
es_ES: Insertado nueva plantilla de Host:

en: New password
es_ES: Nueva Clave

en: New service dependency inserted:
es_ES: Nueva dependencia de servicio insertada:

en: New service escalation inserted:
es_ES: Nuevo escalado de servicio insertado:

en: New service extended information inserted:
es_ES: Nueva información extendida de servicio insertada:

en: New service group inserted:
es_ES: Nuevo grupo de servicios insertado:

en: New service inserted:
es_ES: Nuevo servicio insertado:

en: New service template inserted:
es_ES: Nueva plantilla de servicio insertada:

en: New time period inserted:
es_ES: Nuevo periodo de tiempo instertado:

en: Next
es_ES: Siguiente

en: No configuration items defined!
es_ES: ¡Objetos de configuración no definidos!

en: No data
es_ES: No hay datos

en: No data deleted. Probably the dataset does not exist or it is protected from delete.
es_ES: No se borraron datos. Probablemente el conjunto de datos no existe o esta protegido.

en: No information available
es_ES: Información no disponible

en: No permission to open configuration!
es_ES: ¡Si permiso para abrir la configuración!

en: Nofification failure criteria
es_ES: Fallo en un criterio de notificación

en: Notes
es_ES: Notas

en: Notes URL
es_ES: Notas URL

en: Notification enabled
es_ES: Notificación activada

en: Notification interval
es_ES: Intervalo de notificaciones

en: Notification options
es_ES: Opciones de notificación

en: Notification period
es_ES: Periodo de notificación

en: Object access restrictions
es_ES: Restricciones de acceso a objetos

en: Obsess over host
es_ES: Concentración en el equipo

en: Obsess over service
es_ES: Concentración en el servicio

en: Old password
es_ES: Clave Antigua

en: Old password is wrong
es_ES: La clave antigua es errónea

en: Online Documentation
es_ES: Documentación OnLine

en: Online version check
es_ES: Prueba de la versión online

en: Overwrite database
es_ES: Sobreescribir Bae de Datos

en: PECL Extension:
es_ES: Extensión PEC :

en: PHP 5.2.0 or greater including:
es_ES: Incluye PHP 5.2.0 o superior:

en: PHP Module:
es_ES: Módulo PHP:

en: Page
es_ES: Página

en: Pager number
es_ES: Número de página

en: Parallelize checks
es_ES: Paralizar Controles

en: Parents
es_ES: Padres

en: Passive checks enabled
es_ES: Comprobación pasiva activada

en: Password
es_ES: Clave

en: Password for the above mentioned user
es_ES: Clave para el usuario mencionado arriba

en: Password successfully modified
es_ES: Password modificado corréctamente

en: Password to connect through your proxy (optional)
es_ES: Clave para conectarse a traves del proxy (opcional)

en: Password too short or password fields unequally!
es_ES: ¡Clave demasiado corta o las claves no son iguales!

en: Path
es_ES: Ruta

en: Picture base directory
es_ES: Directorio base de fotos

en: Please at least fill in a start or a stop time
es_ES: Por favor rellene al menos una hora de inicio o de final

en: Please backup your database before proceeding!
es_ES: Por favorrespalde su base de datos antes de proceder!

en: Please check at least one option from:
es_ES: Por favor compruebe al menos una opción de:

en: Please choose a temporary directory with write permissions. The default is the temp directory provided by your OS
es_ES: Por favor elige un directorio temporal con permisos de escritura. El directorio temporal por defecto del SO.

en: Please choose your application language
es_ES: Por favor seleccione el lenguaje de su aplicación

en: Please complete the form below. Mandatory fields marked <em>*</em>
es_ES: Por favor a continuación complete el formulario. Campos obligatorios marcados con <em>*</em>

en: Please delete the install directory to continue!
es_ES: ¡Por favor borre el directorio install antes de continuar!

en: Please enter your username and password to access NagiosQL.<br>If you forgot one of them, please contact your Administrator.
es_ES: Por favor introduzca usuario y clave para acceder a NagiosQL.<br>Si ha olvidado alguno de ellos, por favor póngase en contacto con su administrador.

en: Please fill in all fields marked with an *
es_ES: Pro favor, rellene todos los campos marcados con un *

en: Please fill in the password
es_ES: Por favor rellena la clave

en: Please insert a time definition and a time range
es_ES: Por favor introduzca un definición y un rango de tiempo

en: Please insert a variable name and a variable definition
es_ES: Por favor inserte un nombre de variable y una definición de variable

en: Please repeat the password
es_ES: Por favor repita la clave

en: Portuguese (Brazilian)
es_ES: Portugues (Brasileño)

en: Process perf data
es_ES: Datos sobre el rendimiento de los procesos

en: Proxy Address
es_ES: dirección de proxy

en: Proxy Password (optional)
es_ES: proxy contraseña (opcional)

en: Proxy Username (optional)
es_ES: nombre de usuario proxy (opcional)

en: Proxyserver
es_ES: servidor proxy

en: Read
es_ES: Leer

en: Read test on a admin template file (templates/admin/admin_master.tpl.htm)
es_ES: Test de lectura en el fichero de la platilla de administración (templates/admin/admin_master.tpl.htm)

en: Read test on a class file (functions/nag_class.php)
es_ES: Test de lectura en fichero de clases (functions/nag_class.php)

en: Read test on a file template (templates/files/contacts.tpl.dat)
es_ES: Test de lectura en el fichero de plantilla (templates/files/contacts.tpl.dat)

en: Read test on a image file (images/pixel.gif)
es_ES: Test de escritura en el fichero de imagen (images/pixel.gif)

en: Read test on a template file (templates/index.tpl.htm)
es_ES: Test de lectura en Archivo Plantilla (templates/index.tpl.html)

en: Read test on settings file (config/settings.php)
es_ES: Test de lectura en fichero de ajustes (config/settings.php)

en: Read test on startsite file (admin.php)
es_ES: Test de lectura archivo inicio ( admin.php)

en: Read the INSTALLATION file from NagiosQL to find out, how to fix them.
es_ES: Lea el archivo INSTALLATION de NagiosQL para averiguar cómo solucionarlos.

en: Refresh
es_ES: Refrescar

en: Registered
es_ES: Registrado

en: Relation to <b>
es_ES: Relacionado con <b>

en: Remote execution (FTP SITE EXEC) is not supported on your system!
es_ES: ¡Ejecución remota (FTP SITE EXEC) no soportada por su sistema!

en: Remote execution of nagios verify command failed (remote SSH)!
es_ES: ¡Comando de verificación de ejecución remota de nagios fallido (SSH remoto)!

en: Requirements
es_ES: Requisitos

en: Reset filter
es_ES: Limpiar filtro

en: Restart Nagios:
es_ES: Reiniciar Nagios:

en: Restart command successfully send to Nagios
es_ES: Comando de reinicio enviado a Nagios satisfactoriamente

en: Restart command successfully send to Nagios (remote SSH)
es_ES: Comando de reinicio enviado a Nagios satisfactoriamente (SSH remoto)

en: Restart failed - FTP restrictions
es_ES: Reinicio fallido - restricciones FTP

en: Restart failed - Nagios command file not found or no rights to execute
es_ES: Reinicio fallido - Fichro de comando de Nagios no encontrado o no tiene derechos de ejecución

en: Restart failed - Nagios command file not found or no rights to execute (remote SSH)!
es_ES: ¡Reinicio fallido - Fichero de comandos de Nagios no encontrado o no tiene derechos de ejecución (SSH remoto)!

en: Restart failed - Nagios daemon was not running
es_ES: Reinicio fallido - El demonio de nagios no estaba en ejecución

en: Restricted site accessed:
es_ES: Página de acceso restringido:

en: Retain nonstatus info
es_ES: Mantiene el resto de la información

en: Retain nostatus information
es_ES: Mantiene el resto de la información

en: Retain status info
es_ES: Mantener la información de estado

en: Retain status information
es_ES: Mantener información de estado

en: Retry interval
es_ES: Intervalo de Reintento

en: Russian
es_ES: Ruso

en: SSH module not loaded!
es_ES: ¡módulo SSH no cargado!

en: SSH private key does not exist or is not readable
es_ES: La clave SSH privada no exisite o no se puede leer

en: SSH public key does not exist or is not readable
es_ES: La clave SSH pública no exisite o no se puede leer

en: START INSTALLATION
es_ES: INICIAR INSTALACIÓN

en: START UPDATE
es_ES: INCIAR ACTUALIZACIÓN

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Save
es_ES: Guardar

en: Saving not possible!
es_ES: ¡No es posible guardar!

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search string
es_ES: Buscar string

en: Secure question
es_ES: Pregunta segura

en: Security
es_ES: Seguridad

en: Selected
es_ES: Selección

en: Selection method
es_ES: Método de selección

en: Selection of multiple entries by using the new dialog or by holding CTRL + left click like in NagiosQL2
es_ES: Seleccione múltiples entradas usando la ventana o manteniendo pulsado CTRL + el botón izquierdo en NagiosQL2

en: Server name
es_ES: Nombre de servidor

en: Server protocol
es_ES: Protocolo del Servidor

en: Service
es_ES: Servicio

en: Service backup directory
es_ES: Directorio de backup de servicios

en: Service command
es_ES: Comando de Servicios

en: Service dependencies
es_ES: Dependencias de servicios

en: Service dependency
es_ES: Dependencias de servicios

en: Service dependency modified:
es_ES: Dependencia de servicio modificado:

en: Service description
es_ES: Descripción de Servicios

en: Service directory
es_ES: Directorio de servicios

en: Service escalation
es_ES: Escalado de servicios

en: Service escalation modified:
es_ES: Escalado de servicio modificado:

en: Service escalations
es_ES: Escalado de servicios

en: Service ext. info
es_ES: Info ext. servicios

en: Service extended information modified:
es_ES: Información extendida del servicio modificada:

en: Service file deleted:
es_ES: Fichero de servicio borrado:

en: Service group
es_ES: Grupo de servicios

en: Service group members
es_ES: Miembros de grupo de servicios

en: Service group modified:
es_ES: Grupo de servicios modificado:

en: Service group name
es_ES: Nombre del grupo de servicios

en: Service groups
es_ES: Grupos de servicios

en: Service modified:
es_ES: Servicio modificado:

en: Service name
es_ES: Nombre de servicio

en: Service notif. enable
es_ES: Notificación de servicio activada

en: Service options
es_ES: Opciones para los Servicios

en: Service settings
es_ES: Ajustes de Servicio

en: Service template modified:
es_ES: Plantilla de servicio modificada:

en: Service templates
es_ES: Plantillas de servicios

en: Services
es_ES: Servicios

en: Session auto logoff time
es_ES: Tiempo de inactividad

en: Session timeout reached - Seconds:
es_ES: Agotado tiempo  de inactividad - Segundos:

en: Set initial NagiosQL Administrator
es_ES: Configure el Administrador de NagiosQL inicial

en: Settings
es_ES: Opciones

en: Settings file does not exists (config/settings.php)
es_ES: El fichero de configuración no existe (config/settings.php)

en: Settings were changed
es_ES: La configuración ha cambiado

en: Setup
es_ES: Configuración

en: Show menu
es_ES: Mostrar Menu

en: Show relation data
es_ES: Mostrar datos de relación

en: Spanish
es_ES: Español

en: Specialties
es_ES: Especialidades

en: Stalking options
es_ES: Opciones de seguimiento

en: Standard domain
es_ES: Dominio standar

en: Statistical datas
es_ES: Datos estadísticos

en: Status image
es_ES: Estado Imagen

en: Sub key
es_ES: Subclave

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Supervision
es_ES: Supervisión

en: Table for import definition
es_ES: Tabla para importar definiciones

en: Template definition
es_ES: Definición de Plantilla

en: Template name
es_ES: Nombre de plantilla

en: Template warn message
es_ES: Mensaje de advertencia de plantilla

en: Temporary Directory
es_ES: Directorio Temporal.

en: The assigned, no longer used configuration files were deleted successfully!
es_ES: ¡Los asignados, no utilizados, ficheros de configuración se han borrado satisfactoriamente!

en: The associated services must be additionally written to the files. Only writing the host configuration is not sufficient because the modification is stored inside the service files!
es_ES: ¡Los servicios asociados deben ser escritos adicionalmente a los ficheros. Escribir sólo la configuración del equipo no es suficiente porque la modificación se guarda dentro de los ficheros de servicio!

en: The basic requirements are:
es_ES: Los requerimientos básicos son:

en: The following field contains not permitted characters:
es_ES: El campo siguiente contiene caráteres no permitidos:

en: The following modules/extensions are <em>required</em> to run NagiosQL
es_ES: Los siguientes módulos/extensiones son <em>necesarios</em> para ejecutar NagiosQL

en: The following settings are <em>required</em> to run NagiosQL
es_ES: Los siguientes ajustes son <em>requeridos</em> para ejecutar NagiosQL

en: The new password is too short - use at least 6 characters!
es_ES: ¡La nueva clave es muy corta - use al menos 6 carácteres!

en: The new passwords are not equal!
es_ES: ¡Las claves no son iguales!

en: The next couple of extensions are <em>optional</em> but recommended
es_ES: El siguiente par de extensiones son <em>opcionales</em> pero recomendadas

en: The password is too short - use at least 6 characters!
es_ES: ¡La clave es demasiado corta - use al menos 6 caracteres!

en: The passwords are not equal!
es_ES: ¡La clave es diferente!

en: There are some errors - please check your system settings and read the requirements of NagiosQL!
es_ES: ¡Existen algunos errores - por favor compruebe sus ajustes de sistema y lea los requerimientos de NagiosQL!

en: This is relative path of your NagiosQL Installation
es_ES: Este es la ruta relativa de su instalación de NagiosQL

en: This is the absolut path to your NagiosQL Installation
es_ES: Esta es la ruta absoluta a su instalación de NagiosQL

en: This wizard will help you to install and configure NagiosQL.
es_ES: Este asistente le ayudara durante el proceso de instalación y configuración de NagiosQL.

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Time
es_ES: Tiempo

en: Time definition
es_ES: Definir Tiempo

en: Time definitions
es_ES: Definir Tiempos

en: Time period
es_ES: Periodo de tiempo

en: Time period hosts
es_ES: Periodos de tiempos para equipos

en: Time period modified:
es_ES: Periodo de tiempo modificado:

en: Time period services
es_ES: Periodos de Servicios

en: Time periods
es_ES: Periodos de tiempo

en: Time range
es_ES: Rango de Tiempo

en: Timeperiod definitions
es_ES: Definiciones de periodos de tiempo

en: To
es_ES: a

en: To define check and misc commands, notification commands and special commands.
es_ES: Para definir comandos de comprobación, misc, notificacion o especiales.

en: To define contact data, contact templates and contact groups and time periods.
es_ES: Para definir contactos, plantillas de contactos, grupos de contactos y periodos de tiempo.

en: To define host and service dependencies, host and service escalations as well as host and service additional data.
es_ES: Para definir equipos y dependencias de servicio, equipo y escalado de servicio así como de equipo y datos adicionales de servicio.

en: To define host and service supervisions as well as host and service groups.
es_ES: Para definir supervisiones de equipos y servicios así como equipos y grupos de servicios.

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Unrestricted access
es_ES: Acceso ilimitado:

en: Up
es_ES: Arriba

en: Updating existing NagiosQL database
es_ES: Actualizar base de datos de NagiosQL existente

en: Upgrading from version
es_ES: Actualizado desde la versión

en: Use common domain
es_ES: Usar dominio común

en: Use this configuration as template
es_ES: Usar esta configuración como plantilla

en: Useful functions for data import, main configuration, daemon control and so on.
es_ES: Funciones útiles par la importación de datos, configuración principal, control del demonio, etc...

en: User
es_ES: Usuario

en: User admin
es_ES: Usuario Administrador

en: User administration
es_ES: Administracio de Usuario

en: User definitions
es_ES: Definido por el usuario

en: User language
es_ES: Idioma del usuario

en: User modified:
es_ES: Usuario Modificado:

en: User name
es_ES: Nombre de usuario

en: User not found in database
es_ES: Usuario no encontrado en la base de datos

en: User rights
es_ES: Derechos de usuario

en: User with sufficient permission for the NagiosQL database<br>At least this user should have SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE permissions
es_ES: Usuario con privilegios suficientes para la base de datos de NagiosQL <br> debe tener por lo menos los siguientes permisos SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE

en: Username
es_ES: Nombre de Usuario

en: Username to connect through your proxy (optional)
es_ES: Usuario que se conecta a traves del proxy (opcional)

en: Users
es_ES: Usuarios

en: VRML image
es_ES: Imagen VRML

en: Variable name
es_ES: Descripción de Variable

en: Variable value
es_ES: Valor Variable

en: Version
es_ES: Versión

en: View logbook
es_ES: Ver libro de LOGS

en: Warning - template file not found or not readable, please check your file permissions! - File:
es_ES: Precaución - fichero de plantilla no encontrado o ilegible, por favor comprueba los permisos de los ficheros! - Fichero:

en: Warning, always check the configuration files before restart Nagios!
es_ES: ¡Precaución, comprueba siempre la configuración antes de reiniciar Nagios!

en: Warning, at least one error occured, please check!
es_ES: ¡Precaución, al menos ha ocurrido un error, por favor compuébelos!

en: Warning:
es_ES: Precaución:

en: Warning: configuration file is out of date!
es_ES: ¡Atención: Archivo de configuracion fuera def fecha!

en: Webserver authentification
es_ES: Autentificación Servidor Web

en: Webserver login successfull
es_ES: ¡Éxito de login en webserver!

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Weekday
es_ES: Día de la Semana

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: Welcome to
es_ES: Bienvenido a

en: Welcome to the NagiosQL Installation Wizard
es_ES: Bienvenido al Asistente de instalación de NagiosQL

en: Write
es_ES: Escribir

en: Write additional data
es_ES: Escribir datos adicionales

en: Write all config files
es_ES: Escribir todos los ficheros de traducción

en: Write config
es_ES: Escribir configuración

en: Write config file
es_ES: Escribir archivo de Configuración

en: Write host configurations
es_ES: Escribir configuracion de Host

en: Write monitoring data
es_ES: Escribir los datos de monitorización

en: Write service configurations
es_ES: Escribir configuracion Servicios

en: Write test on settings directory (config/)
es_ES: Test de escritura en directorio de ajustes (config/)

en: Write test on settings file (config/settings.php)
es_ES: Test de escritura en fichero de ajustes (config/settings.php)

en: Writing database configuration to settings.php
es_ES: Escribiendo la configuración de la base de datos a settings.php

en: Writing global settings to database
es_ES: Escribiendo ajustes globales a la base de datos

en: Written Nagios configuration checked - Warnings/Errors:
es_ES: Comprobar la configuración escrita de Nagios - Precaución/Errores:

en: Written configuration files are valid, Nagios can be restarted!
es_ES: ¡La configuración es válida Nagios puede ser reiniciado!

en: Yes
es_ES: Si

en: You already have the latest version installed
es_ES: Ya tiene la última versión instalada

en: You are using an old NagiosQL version. Please update to the latest stable version
es_ES: Está usando una versión de NagiosQL anticuada. Por favor, actualice a la última versión estable

en: You have not filled in all command arguments (ARGx) for your selected command!<br><br>If this arguments are optional, you can save anyway - otherwise you will get an invalid configuration!
es_ES: ¡No se rellenarom algunos campos obligatorios! <br> Si estos valores se establecen en una plantilla, se puede guardar, pero si no es así ¡la configuración es incorrecta!

en: You have not filled in some required fields!<br><br>If this values are set by a template, you can save anyway - otherwise you will get an invalid configuration!
es_ES: ¡No se rellenaron algunos campos obligatorios! <br><br>Si estos valores se establecen en una plantilla, se puede guardar la configuración - ¡si no es así, la configuración es incorrecta!

en: cannot be empty and needs to be set
es_ES: no puede estar vacío y necesita estar definido

en: check command
es_ES: Comprobar Comandos

en: could not be inserted:
es_ES: No ha sido Insertado:

en: deletion <b>not possible</b>
es_ES: borrar <b>no es posible</b>

en: deletion <b>possible</b>
es_ES: borrado <b>posible</b>

en: detected
es_ES: detectado

en: done
es_ES: Hecho

en: exists and were not overwritten
es_ES: Existe y no es posible la sobre escritura

en: failed
es_ES: ¡Falló!

en: file_uploads on (for upload features)
es_ES: carga_ficheros  activada (para las características de carga)

en: inside
es_ES: dentro

en: is not available!
es_ES: ¡No esta disponible!

en: is not writeable
es_ES: no es escribible

en: is not writeable, please check permissions!
es_ES: ¡No es escribible, por favor comprueba los permisos!

en: misc command
es_ES: Varios Comandos

en: missed
es_ES: Falta

en: next 20 entries
es_ES: Siguientes 20 entradas

en: not supported
es_ES: No Soportado

en: or greater is required
es_ES: o superiror es requerido

en: out-of-date
es_ES: Fuera de la Fecha

en: passed
es_ES: ¡correcto!

en: php.ini options
es_ES: opciones php.ini

en: previous 20 entries
es_ES: Anteriores 20 entradas

en: required
es_ES: Requerido

en: session.auto_start needs to be off
es_ES: session.auto_start ha de estar desactivado

en: should be
es_ES: devería estar

en: skip
es_ES: saltar

en: standard
es_ES: Estándar

en: successfully deleted
es_ES: ¡Borrado satisfatoriamente!

en: successfully inserted
es_ES: Insertado Correctamente

en: supported
es_ES: Soportada

en: to
es_ES: a

en: unclassified
es_ES: Sin clasificar

en: up-to-date
es_ES: Actualizado

en: were not written
es_ES: no escrito

en: will be created
es_ES: Creado con éxito
