NagiosQL - en to pt_BR translation catalogue (836 entries)

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: - from table:
pt_BR: da tabela

en: - with affected rows:
pt_BR: com atualização dos dados:

en: 2D coords
pt_BR: Coordenadas 2D

en: 3D coords
pt_BR: Coordenadas 3D

en: </b> of table <b>
pt_BR: </b> da tabela <b>

en: </b>, entry <b>
pt_BR: </b>, entrada <b>

en: <b>Check your configuration after import!</b><br>In cause of an error or an uncomplete configuration, re-importing the wrong configuration can solve the problem.
pt_BR: <b>Verifique as configurações após a importação!</b><br>Em caso de erros, corrija os arquivos e proceda a importação novamente.

en: A database server
pt_BR: Um servidor de banco de dados

en: A new group added:
pt_BR: Novo grupo adicionado

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Access group
pt_BR: Grupo de acesso

en: Access group set for menu item:
pt_BR: Níveis de acesso ao item de menu:

en: Access key holes
pt_BR: Chaves de acesso

en: Access keys
pt_BR: Chaves de acesso

en: Action URL
pt_BR: Ação da URL

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate dataset from table:
pt_BR: Ativar dado da tabela:

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active checks enabled
pt_BR: Verificação ativa

en: Add
pt_BR: Novo

en: Add this host configuration to existing service definitions
pt_BR: Adicionar serviços existentes ao host

en: Additional templates
pt_BR: Modelos adicionais:

en: Addon address
pt_BR: Endereço adicional

en: Addon settings
pt_BR: Configurações adicionais

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address of your Proxyserver e.g. proxy.yourdomain.com:3128
pt_BR: Endereço do seu servidor proxy (ex: proxy.seudominio.com:3128)

en: Admin cannot be deleted
pt_BR: O usuário Admin não pode ser excluído!

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Administrative Database Password
pt_BR: Senha do administrador da base de dados

en: Administrative Database User
pt_BR: Usuário administrador da base de dados

en: After enabling Javascript, the page must be updated twice so that the status changes
pt_BR: Depois de ativar o Javascript, a página deve ser atualizada duas vezes para que o estado seja alterado

en: After that - refresh this page to proceed
pt_BR: Em seguida, atualize esta página para prosseguir

en: After the defined amount of seconds the session will terminate for security reasons
pt_BR: Por motivos de segurança, a sessão será encerrada após a quantidade definida de segundos

en: Alarm settings
pt_BR: Configurações de alertas

en: Alarming
pt_BR: Notificações

en: All configs
pt_BR: Todas as configurações

en: An error occured while writing settings to database:
pt_BR: Um erro ocorreu durante a gravação das configurações na base de dados!

en: An error occured while writing settings.php. Please check permissions!
pt_BR: Ocorreu um erro durante a gravação do arquivo settings.php. Por favor, verifique as permissões!

en: Attention, no check commands defined!
pt_BR: Atenção! Nenhum comando de verificação definido!

en: Attention, no commands defined!
pt_BR: Atenção, nenhum comando definido

en: Attention, no configuration targets defined!
pt_BR: Atenção: nenhum domínio definido!

en: Attention, no contact groups defined!
pt_BR: Atenção! Nenhum grupo de contato definido.

en: Attention, no contacts and contactgroups defined!
pt_BR: Atenção! Nenhum contato e grupo de contatos definidos.

en: Attention, no contacts defined!
pt_BR: Atenção! Nenhum contato definido!

en: Attention, no contacts or contact groups defined!
pt_BR: Atenção: nenhum contato ou grupo de contato definido!

en: Attention, no hosts and hostgroups defined!
pt_BR: Atenção! Nenhum Host e Grupo de Hosts definidos.

en: Attention, no hosts defined!
pt_BR: Atenção! Nenhum host definido!

en: Attention, no hosts or hostgroups defined!
pt_BR: Atenção! Nenhum host ou grupo de hosts definidos!

en: Attention, no services defined!
pt_BR: Atenção! Nenhum serviço definido

en: Attention, no time periods defined!
pt_BR: Atenção! Nenhum período definido!

en: Authentication type
pt_BR: Tipo de autenticação

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Backup directory
pt_BR: Diretório de backup

en: Backup file
pt_BR: Arquivos para exclusão

en: Base directory
pt_BR: Diretório base

en: Both path values were stored in your configuration target settings for localhost.
pt_BR: Os valores dos caminhos foram armazenados em suas configurações do localhost

en: CGI config
pt_BR: Arquivo cgi.cfg

en: CGI configuration file
pt_BR: Arquivo <b>cgi.cfg</b>

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Can submit commands
pt_BR: Pode executar comandos

en: Cannot backup the old file because the permissions are wrong (remote FTP) - destination file:
pt_BR: Não foi possível fazer o backup do arquivo antigo porque as permissões estão incorretas (FTP remoto). Arquivo de destino:

en: Cannot backup the old file because the permissions are wrong (remote SFTP) - destination file:
pt_BR: Não foi possível fazer o backup do arquivo antigo porque as permissões estão incorretas (SFTP remoto). Arquivo de destino:

en: Cannot backup the old file because the permissions are wrong - destination file:
pt_BR: Não foi possível fazer o backup do arquivo antigo porque as permissões estão incorretas. Arquivo de destino:

en: Cannot backup the old file because the source file is missing (remote FTP) - source file:
pt_BR: Não foi possível fazer o backup do arquivo antigo porque o arquivo de origem não foi encontrado (FTP remoto). Arquivo de origem:

en: Cannot backup the old file because the source file is missing (remote SFTP) - source file:
pt_BR: Não foi possível fazer o backup do arquivo antigo porque o arquivo de origem está ausente (SFTP remoto). Arquivo de origem:

en: Cannot backup the old file because the source file is missing - source file:
pt_BR: Não foi possível fazer o backup do arquivo antigo porque o arquivo de origem não foi encontrado. Arquivo de origem:

en: Cannot copy a local file to remote because the local file does not exist or is not readable - local file:
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo local para remoto porque o arquivo local não existe ou não tem permissão de leitura. Arquivo local:

en: Cannot delete file because it does not exists (remote FTP)!
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo porque ele não existe (FTP remoto)!

en: Cannot delete file because it does not exists (remote SSH/SFTP)!
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo porque ele não foi encontrado (SSH/SFTP remoto)!

en: Cannot delete file because the permissions are incorrect (remote FTP)!
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo porque as permissões estão incorretas (FTP remoto)!

en: Cannot delete file because the permissions are incorrect (remote SSH/SFTP)!
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo porque as permissões estão incorretas  (SSH/SFTP remoto)!

en: Cannot delete the file (file does not exist)!
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo. Arquivo não existe!

en: Cannot delete the file (wrong permissions)!
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo. Permissão negada!

en: Cannot find the Nagios binary or no execute permissions!
pt_BR: Não é possível encontrar o arquivo binário do Nagios ou não há permissão de execução!

en: Cannot get the remote file (it does not exist or is not readable) - remote file:
pt_BR: Não foi possível obter o arquivo remoto (ele não existe ou não tem permissão de leitura) .Arquivo remoto:

en: Cannot open the data file (check the permissions)!
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de dados (verifique as permissões)!

en: Cannot open the temporary file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário

en: Cannot open/overwrite the configuration file (FTP connection failed)!
pt_BR: Não foi possível abrir/gravar o arquivo de configuração (falha na conexão FTP)!

en: Cannot open/overwrite the configuration file (check the permissions on remote system)!
pt_BR: Não foi possível abrir ou sobrescrever o arquivo de configuração. Verifique as permissõesdo sistema FTP remoto

en: Cannot open/overwrite the configuration file (check the permissions)!
pt_BR: Não foi possível abrir/sobrescrever o arquivo de configuração (verifique as permissões

en: Cannot open/overwrite the configuration file (remote SFTP)!
pt_BR: Não foi possível abrir/sobrescrever o arquivo de configuração (SFTP remoto)

en: Cannot receive the configuration file (FTP connection)!
pt_BR: Não foi possível receber o arquivo de configuração (conexão FTP)!

en: Cannot receive the configuration file (SSH connection)!
pt_BR: Não foi possível receber o arquivo de configuração (conexão SSH)!

en: Cannot write a remote file (remote file is not writeable) - remote file:
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo remoto (sem permissão de escrita). Arquivo remoto:

en: Cannot write the remote file (remote file is not writeable)- remote file:
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo remoto (sem permissão de escrita) . Arquivo remoto:

en: Change password
pt_BR: Alterar senha do usuário atual

en: Change your current NagiosQL settings (e.g. Database user, Language).
pt_BR: Altere suas atuais configurações do NagiosQL (ex.usuário da base de dados, idioma).

en: Check command
pt_BR: Comando de verificação

en: Check commands
pt_BR: Comandos

en: Check configuration files:
pt_BR: Verificar configuração do Nagios

en: Check freshness
pt_BR: Freshness

en: Check interval
pt_BR: Tempo entre verificações

en: Check period
pt_BR: Período

en: Check settings
pt_BR: Configurações de verificação

en: Check the permissions of the created paths!
pt_BR: Verifique as permissões dos caminhos criados!

en: Check which of the supported extensions are installed. At least one of them is required.
pt_BR: Verificar quais das extenções suportadas estão instaladas. Pelo menos uma delas é necessária

en: Check written configuration files
pt_BR: Controle do Nagios

en: Checking Client
pt_BR: Verificação do Cliente

en: Checking PHP extensions
pt_BR: Verificação de extenções PHP

en: Checking PHP version
pt_BR: Versão do PHP

en: Checking System Permission
pt_BR: Verificação de permissões do sistema

en: Checking available database interfaces
pt_BR: Verificação de interfaces de base de dados disponíveis

en: Checking php.ini/.htaccess settings
pt_BR: Verificação das configurações dos arquivos php.ini e htaccess

en: Checking requirements
pt_BR: verificação de requisitos

en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (Simplificado)

en: Command
pt_BR: Nome

en: Command definitions
pt_BR: Configurações de comandos (commands.cfg)

en: Command line
pt_BR: Linha de comando

en: Command modified:
pt_BR: Comando modificado:

en: Command name
pt_BR: Nome

en: Command type
pt_BR: Tipo de Comando

en: Command view
pt_BR: Linha de comando:

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Common
pt_BR: Gerais

en: Common files cannot be removed from target systems - please check manually
pt_BR: Não foi possível remover os arquivos pelo sistema. Verifique e faça a remoção manualmente

en: Common settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Config domain checks
pt_BR: Verificações de configurações do Domínio

en: Config domain name
pt_BR: Nome do Domínio

en: Config name
pt_BR: Nome

en: Config name filter
pt_BR: Filtro

en: Config targets
pt_BR: Dados do Domínio

en: Configuration directories
pt_BR: Configuração de diretórios

en: Configuration domain administration
pt_BR: Dados do Domínio

en: Configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração

en: Configuration file successfully written!
pt_BR: Configurações de arquivo gravadas com sucesso!

en: Configuration files successfully written!
pt_BR: Arquivos de configuração gravados com sucesso!

en: Configuration import
pt_BR: Importar arquivos

en: Configuration name
pt_BR: Nome de configuração

en: Configuration read failed (remote):
pt_BR: Gravação da configuração falhou (FTP remoto):

en: Configuration successfully written:
pt_BR: Configurações gravadas com sucesso:

en: Configuration target
pt_BR: Nome

en: Configuration write failed (remote):
pt_BR: Gravação da configuração falhou (FTP remoto):

en: Configuration write failed:
pt_BR: Gravação da configuração falhou:

en: Configure Settings
pt_BR: Parâmetros

en: Confirm password
pt_BR: Confirmar senha

en: Connection check
pt_BR: Verificação da conexão

en: Connection to remote system failed (FTP connection):
pt_BR: Conexão com o sistema remoto falhou (conexão FTP):

en: Connection to remote system failed (SSH2 connection):
pt_BR: Conexão com o sistema falhou (conexão SSH2):

en: Connection to the database has failed by reason:
pt_BR: Conexão com a base de dados falhou pelo seguinte motivo:

en: Connection to the database server has failed by reason:
pt_BR: A conexão com o Servidor da base de dados falhou pelo seguinte motivo:

en: Connection type
pt_BR: Tipo de conexão

en: Connot open/write to config/settings.php
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo config/settings.php para gravação

en: Contact data
pt_BR: Contatos

en: Contact group
pt_BR: Nome

en: Contact group modified:
pt_BR: Grupo de contado alterado:

en: Contact groups
pt_BR: Grupos de contatos

en: Contact modified:
pt_BR: Contato modificado

en: Contact name
pt_BR: Nome

en: Contact template modified:
pt_BR: Modelo de contato modificado:

en: Contact templates
pt_BR: Modelos de contatos

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Converting database fields to utf8 character set
pt_BR: Convertendo campos da base de dados para conjunto de caracteres utf8

en: Converting database tables to utf8 character set
pt_BR: Convertendo tabelas da base de dados para conjunto de caracteres utf8

en: Converting database to utf8 character set
pt_BR: Convertendo base de dados para conjunto de caracteres utf8

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Could be loaded. Please add in php.ini
pt_BR: não pôde ser carregado. Verifique se a variável "extension = ssh2.so" foi adicionada no arquivo php.ini. Em caso negativo, adicione.

en: Could not open directory
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório

en: Create NagiosQL config paths?
pt_BR: Criar caminhos de configuração do NagiosQL?

en: Create NagiosQL database user
pt_BR: Criar usuário da base de dados do NagiosQL

en: Create and/or store NagiosQL path settings
pt_BR: Criar e/ou armazenar as configurações de caminhos do NagiosQL

en: Create new NagiosQL database
pt_BR: Criar nova base de dados

en: Creating new database
pt_BR: Criação da nova base de dados

en: Curl module not loaded, Proxy will be deactivated!
pt_BR: Módulo Curl não carregado. O Proxy será desativado!

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Data domain
pt_BR: Nome

en: Data domain administration
pt_BR: Domínios

en: Data domains
pt_BR: Domínios

en: Data import
pt_BR: Importar arquivos

en: Data lines per page
pt_BR: Registros por página

en: Data set copied - table [new name]:
pt_BR: Registro copiado - tabela [novo nome]:

en: Data set copy failed - table [new name]:
pt_BR: Cópia de registro falhou. Tabela [novo nome]:

en: Data were successfully inserted to the data base!
pt_BR: Dados incluídos na base de dados com sucesso!

en: Database
pt_BR: Base de dados

en: Database Configuration
pt_BR: Configuração da Base de Dados

en: Database Server
pt_BR: Servidor da base de dados

en: Database Server Port
pt_BR: Porta da base de dados do servidor

en: Database Type
pt_BR: Tipo da base de dados

en: Database already exists and drop database was not selected, please correct or manage manually
pt_BR: O banco de dados já existe e a base de destino não foi selecionada. Corrija ou gerencie manualmente

en: Database connection failed. Upgrade not available!
pt_BR: Conexão com a abase de dados falhou! Atualização não disponível.

en: Database entry failed! No write access!
pt_BR: Erro! Sem permissão de escrita na base de dados.

en: Database entry failed! Not all necessary data filled in!
pt_BR: Entrada na base de dados falhou! Todos os dados nessários não foram preenchidos!

en: Database errors while converting to utf-8:
pt_BR: Ocorreram erros durante a conversão para UTF-8

en: Database name
pt_BR: Nome da base de dados

en: Database password
pt_BR: Senha do usuário da base de dados

en: Database server connection (NagiosQL user)
pt_BR: Conexão do servidor da base de dados (usuário NagiosQL)

en: Database server connection (privileged user)
pt_BR: Conexão com o banco do servidor (usuário root)

en: Database server support
pt_BR: Suporte do servidor da base de dados

en: Database server version
pt_BR: Versão do servidor da base de dados

en: Database type not defined!
pt_BR: Tipo de base de dados não definido!

en: Database user
pt_BR: Usuário da base de dados

en: Database values in settings file are missing (config/settings.php). Upgrade not available!
pt_BR: Valores do banco de dados faltantes no arquivo de configurações (config/settings.php)! Atualização não disponível.

en: Dataset successfully activated. Affected rows:
pt_BR: Dado ativado com sucesso. Colunas afetadas:

en: Dataset successfully deactivated. Affected rows:
pt_BR: Registros excluídos com sucesso. Dados atualizados:

en: Dataset successfully deleted. Affected rows:
pt_BR: Dados excluídos com sucesso. Linhas afetadas:

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Deactivate dataset from table:
pt_BR: Registros excluídos da tabela:

en: Decide between authentication based on your Webserver<br>e.g. Apache configuration (config file or htaccess) or NagiosQL
pt_BR: Escolha o método de autenticação do seu servidor WEB.<br>Ex: configuração Apache (arquivo config ou htaccess) ou NagiosQL

en: Decode UTF8 data in config files
pt_BR: Dados decode UTF8 em arquivos de configuração

en: Default values file is not available or not readable (install/functions/initial_settings.php). Installation possible, but without predefined data!
pt_BR: Arquivo de valores padrões (install/functions/initial_settings.php) não encontrado ou ilegível! Instalação possível, mas sem dados pré-definidos!

en: Define Menu Access Rights
pt_BR: Definir direitos de acesso ao menu

en: Define contact groups (contactgroups.cfg)
pt_BR: Configurações de grupos de contatos (contactgroups.cfg)

en: Define contact templates (contacttemplates.cfg)
pt_BR: Configurações de modelos de contatos (contacttemplates.cfg)

en: Define contacts (contacts.cfg)
pt_BR: Configurações de contatos (contacts.cfg)

en: Define host and service dependencies, host and service escalations as well as host and service additional data.
pt_BR: Definir dependências de host e serviço, escalonamentos de host e serviço e dados adicionais de hosts e serviços.

en: Define host and service supervisions as well as host and service groups.
pt_BR: Defina supervisões de hosts, serviços, grupos de hosts e grupos de serviços.

en: Define host dependencies (hostdependencies.cfg)
pt_BR: Configurações de dependências de host (hostdependencies.cfg)

en: Define host escalation (hostescalations.cfg)
pt_BR: Configurações de escalas de host (hostescalations.cfg)

en: Define host extended information (hostextinfo.cfg)
pt_BR: Configurações de informações extras de hosts (hostextinfo.cfg)

en: Define host groups (hostgroups.cfg)
pt_BR: Configurações de grupos de hosts (hostgroups.cfg)

en: Define hosts (hosts.cfg)
pt_BR: Configurações de hosts

en: Define service dependencies (servicedependencies.cfg)
pt_BR: Configurações de dependências de serviço (servicedependencies.cfg)

en: Define service escalation (serviceescalations.cfg)
pt_BR: Configurações de escalas de serviço (serviceescalations.cfg)

en: Define service extended information (serviceextinfo.cfg)
pt_BR: Configurações de informações extras de serviços (serviceextinfo.cfg)

en: Define service groups (servicegroups.cfg)
pt_BR: Configurações de grupos de serviços (servicegroups.cfg)

en: Define service templates (servicetemplates.cfg)
pt_BR: Configurações de modelos de serviços (servicetemplates.cfg)

en: Define services (services.cfg)
pt_BR: Configurações de serviços (services.cfg)

en: Definitions
pt_BR: Configurações

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete backup files
pt_BR: Excluir backup

en: Delete config files
pt_BR: Excluir configuração

en: Delete dataset id:
pt_BR: ID de registro excluído:

en: Delete existing NagiosQL database
pt_BR: Exluir base de dado NagiosQL existente

en: Delete failed because a database error:
pt_BR: Exclusão falhou devido ao seguinte erro:

en: Delete log entries
pt_BR: Excluir

en: Delete logentries between:
pt_BR: Excluir entradas de log

en: Deleted data from table:
pt_BR: Dados excluídos da tabela:

en: Dependency period
pt_BR: Dependência de períodos

en: Dependent hostgroups
pt_BR: Grupo de hosts

en: Dependent hosts
pt_BR: Host

en: Dependent servicegroups
pt_BR: Grupos de serviços dependentes

en: Dependent services
pt_BR: Serviço - dependência

en: Deploy NagiosQL settings
pt_BR: Aplicar configurações do NagiosQL

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Different tools
pt_BR: Ferramentas

en: Directory with SSH key pair
pt_BR: Diretório com par de chaves SSH

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Display name
pt_BR: Nome de exibição

en: Do it
pt_BR: Executar

en: Do you really want to delete all log entries between the selected dates?
pt_BR: Confirma exclusão de todas as entradas de log do período selecionado?

en: Do you really want to delete all marked entries?
pt_BR: Confirma exclusão dos registros selecionados da base de dados?

en: Do you really want to delete this database entry:
pt_BR: Confirma exclusão do registro da base de dados:

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Domain modified:
pt_BR: Domínio modificado

en: Domains
pt_BR: Domínios

en: Donate for NagiosQL on sourceforge
pt_BR: Doações para o NagiosQL no Sourceforge

en: Donate to support NagiosQL
pt_BR: Doações para o suporte ao NagiosQL

en: Down
pt_BR: Para baixo

en: Drop database if already exists?
pt_BR: Excluir base de dados caso exista

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: EMail address
pt_BR: Endereço de Email

en: ENABLED
pt_BR: HABILITADO

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable group administration
pt_BR: Habilitar administração de grupos

en: Enable or disable the automatic online version check.
pt_BR: Habilitar ou desabilitar veririficação online de versão.

en: Enable or disable the warning if a required field contains no data in objects with templates
pt_BR: Habilitar ou desabilitar alertas, se um campo obrigatório não for preenchido.

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Encoding should be set to nothing else than utf-8. Any changes at your own risk
pt_BR: A codificação deve ser definida para utf-8. Quaisquer alterações são por sua conta e risco

en: English
pt_BR: Inglês

en: Entry
pt_BR: Entrada

en: Entry cannot be activated because it is used by another configuration
pt_BR: Entrada não pode ser ativada porque é usada por outra configuração

en: Environment check
pt_BR: Verificação do ambiente

en: Environment test completed successfully
pt_BR: Teste de ambiente concluído com sucesso

en: Error in setting the correct locale, please report this error with the associated output of  'locale -a' to bugs@nagiosql.org
pt_BR: Erro na definição do correto locale. Relate este erro juntamente com a saída do comando 'locale -a' para bugs@nagiosql.org

en: Error setting the correct locale. Please report this error with the associated output of 'locale -a'
pt_BR: Erro ao definir a localidade correta. Por favor, verifique o erro comandando no prompt de comando: <b>locale -a<b>

en: Error while connecting to database:
pt_BR: Erro ao conectar base de dados:

en: Error while inserting the data into the database:
pt_BR: Erro ao inserir os dados no banco de dados:

en: Error while selecting data from database:
pt_BR: Erro ao selecionar dados da base de dados:

en: Error while selecting settings table.
pt_BR: Erro ao selecionar a tabela de configurações!

en: Error: cannot import the service parent member
pt_BR: Erro: Não foi possível importar o membro do serviço pai

en: Error: incorrect number of arguments - cannot import service group members
pt_BR: Erro: número incorreto de argumentos. Não foi possível importar membros do grupo de serviços

en: Error: incorrect number of arguments - cannot import service parent members
pt_BR: Erro: número incorreto de argumentos. Não foi possível importar membros do serviço pai

en: Errors while deleting the old configuration file - please check!:
pt_BR: Erros durante a exclusão de arquivos de configurações antigos. Verifique!:

en: Escalation options
pt_BR: Opções de escala

en: Escalation period
pt_BR: Escala de períodos

en: Event handler
pt_BR: Tratador de eventos

en: Event handler enabled
pt_BR: Tratar eventos

en: Exclude
pt_BR: Exclusão

en: Execution failure criteria
pt_BR: Critérios de falhas de execução

en: Extended Host
pt_BR: Host - extra

en: Extended Service
pt_BR: Serviço - extra

en: FTP module not loaded!
pt_BR: Módulo FTP não carregado!

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File deleted
pt_BR: Arquivo excluído

en: File imported - File [overwrite flag]:
pt_BR: Arquivo importado - Arquivo [sinalizador de substituição]:

en: File upload error:
pt_BR: Erro de envio do arquivo:

en: Filter string
pt_BR: Filtro

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Finishing Setup
pt_BR: concluindo instalação

en: First let's check your local environment and find out if everything NagiosQL needs is available.
pt_BR: Primeiro, verifique se o ambiente está preparado para o NagiosQL funcionar.

en: First notification
pt_BR: Primeira notificação

en: First notification delay
pt_BR: Retardo na primeira notificação

en: Flap detection enabled
pt_BR: Detecção de oscilação

en: Flap detection options
pt_BR: Opções de oscilação

en: For questions please visit
pt_BR: Em caso de dúvidas, acesse

en: For questions, the online support forum or contact information visit our website:
pt_BR: Em caso de dúvidas, acesse o fórum de suporte online, visitando nosso site:

en: Form check
pt_BR: Formulário de verificação

en: Free variable definitions
pt_BR: Variáveis personalizadas

en: French
pt_BR: Francês

en: Freshness treshold
pt_BR: Início de freshness

en: Friday
pt_BR: Sexta

en: From
pt_BR: De

en: Function
pt_BR: Ação

en: Functions to administrate NagiosQL V3
pt_BR: Funções para administrar o NagiosQL V3

en: GIT software repository
pt_BR: Repositório de software GIT

en: Generic name
pt_BR: Nome genérico

en: German
pt_BR: Alemão

en: Group
pt_BR: Objetos

en: Group admin
pt_BR: Grupos de usuários

en: Group administration
pt_BR: Grupos de usuários

en: Group members
pt_BR: Grupo de membros

en: Group name
pt_BR: Nome do Grupo

en: Groupname
pt_BR: Nome

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help editor
pt_BR: Editor de ajuda

en: Help text editor
pt_BR: Editor de ajuda

en: Hide menu
pt_BR: Ocultar menu

en: Hide relation data
pt_BR: Ocultar dados relacionados

en: High flap threshold
pt_BR: Fim da oscilação

en: Hold CTRL to select<br>more than one
pt_BR: Pressione CTRL para selecionar<br>mais que um registro.

en: Hold CTRL to select<br>more than one entry
pt_BR: Pressione CTRL para selecionar mais que um arquivo.

en: Host backup directory
pt_BR: Diretório de backup de host

en: Host command
pt_BR: Comando de hosts

en: Host dependencies
pt_BR: Host - dependência

en: Host dependency
pt_BR: Host - dependência

en: Host dependency modified:
pt_BR: Dependência de host alterada:

en: Host directory
pt_BR: Diretório de host

en: Host escalation
pt_BR: Host - escala

en: Host escalation modified:
pt_BR: Escala de host alterada:

en: Host escalations
pt_BR: Host - escala

en: Host ext. info
pt_BR: Host - extra

en: Host extended information modified:
pt_BR: Informações extras de host alterada

en: Host file deleted:
pt_BR: Arquivo de host excluído:

en: Host group
pt_BR: Nome

en: Host group members
pt_BR: Grupos de hosts membros

en: Host group modified:
pt_BR: Grupo de hosts alterado:

en: Host group name
pt_BR: Nome

en: Host groups
pt_BR: Grupos de hosts

en: Host modified:
pt_BR: Host modificado:

en: Host name
pt_BR: Nome

en: Host notif. enable
pt_BR: Notif. de host habilitadas

en: Host options
pt_BR: Opções de host

en: Host template definition (hosttemplates.cfg)
pt_BR: Configurações de modelos de hosts (hosttemplates.cfg)

en: Host template modified:
pt_BR: Modelo de hosts modificado:

en: Host template name
pt_BR: Nome

en: Host templates
pt_BR: Modelos de hosts

en: Hostgroups
pt_BR: Grupos de hosts

en: Hostname
pt_BR: Host

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IP-Address or hostname of the database server<br>e.g. localhost
pt_BR: Endereço IP ou nome do servidor da base de dados.<br>ex: localhost

en: Icon image
pt_BR: Imagem do ícone

en: Icon image ALT text
pt_BR: Texto ALT do ícone

en: If you like NagiosQL and it simplifies your daily work, then you may want to support the project by making a donation. This helps us to keep NagiosQL alive and to cover our costs. Thank you for your donation!
pt_BR: Se você acha que o NagiosQL é útil e simplifica a administração do Nagios no seu cotidiano, você pode querer apoiar o projeto, fazendo uma doação. Isso vai nos ajudar a manter o NagiosQL vivo, além de cobrir parte dos nossos custos. Obrigado por sua doação!

en: If you need a secure connection, select HTTPS instead of HTTP
pt_BR: Se você precisar de uma conexão segura, selecione HTTPS em vez de HTTP

en: If you require a Proxyserver to connect to the Internet (Port 80), please define one.
pt_BR: Se for necessário um servidor proxy para conectar-se à Internet (porta 80), informe um.

en: If you select the create path option, be sure that the NagiosQL base path exist and the webserver demon has write access to it. So the installer will create the required subdirectories in your localhost's filesystem (hosts, services, backup etc.)
pt_BR: Se a opção de criar o caminho for selecionada, certifique-se de que o caminho base do NagiosQL existe e que o usuário de aplicação web tem permissão de gravação no mesmo. Somente assim, o processo de instalação poderá criar os sub-diretórios necessários hosts, services, backup etc.)

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Nagios sample config?
pt_BR: Importar exemplo de configuração do Nagios?

en: Import Nagios sample data
pt_BR: Importar modelo de dados do Nagios

en: Import directory
pt_BR: Diretório de importação

en: Import file
pt_BR: Arquivos para importação

en: Import file does not exist or is not readable:
pt_BR: Arquivo a ser importado não existe ou é inválido:

en: Importance
pt_BR: Importância

en: In order for a user to get access, he needs to be member of the group selected here.
pt_BR: <br> Em <i>"Grupo de acesso"</i>, defina o(s) grupo(s) para acesso ao item selecionado.<br><br> <b>ATENÇÃO:</b><i> "Acesso irrestrito"</i> habilita TODOS os usuários/grupos ao item selecionado.

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Include
pt_BR: Inclusão

en: Included in demon configuration
pt_BR: Incluído no arquivo de configuração

en: Information
pt_BR: Informação

en: Information PopUp
pt_BR: Informação

en: Inherit parents
pt_BR: Herdar dependências do host pai

en: Initial NagiosQL Password
pt_BR: Senha inicial do NagiosQL

en: Initial NagiosQL User
pt_BR: Usuário inicial do NagiosQL

en: Initial state
pt_BR: Estado inicial

en: Insert
pt_BR: Incluir

en: Inserting initial data to settings database has failed:
pt_BR: A entrada inicial dos dados para configuração da base de dados falhou:

en: Inserting path data to database has failed:
pt_BR: A entrada de dados do caminho para a base de dados falhou:

en: Installation wizard
pt_BR: Assistente de atualização

en: Installed
pt_BR: Versão atual

en: Installed NagiosQL version
pt_BR: Versão do NagiosQL instalada

en: Installing NagiosQL database tables
pt_BR: Instalando as tabelas do banco de dados NagiosQL

en: Invalid database type in settings file (config/settings.php). Upgrade not available!
pt_BR: Tipo de banco de dados inválido no arquivo de configurações (<i>config/settings.php</i>). Atualização não disponível!

en: Is volatile
pt_BR: É volátil

en: It is not possible to write config files directly from the common domain!
pt_BR: Não é possível gravar arquivos de configuração diretamente a partir do domínio comum!

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Last database update:
pt_BR: Última atualização da base de dados:

en: Last file change of the configuration target
pt_BR: Última alteração da configuração do Domínio

en: Last notification
pt_BR: Última notificação

en: Link
pt_BR: Ligação de objetos

en: Load default text
pt_BR: Carregar texto padrão

en: Local hostname or IP address
pt_BR: Nome ou IP do servidor

en: Local import file
pt_BR: Arquivo para importar

en: Localhost can't be deleted
pt_BR: Localhost não pode ser excluído

en: Logbook
pt_BR: Log do sistema

en: Logged in:
pt_BR: Usuário atual:

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Login failed!
pt_BR: Login falhou

en: Login successfull
pt_BR: Login com sucesso

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Low flap threshold
pt_BR: Início da oscilação

en: Main key
pt_BR: Filtro primário

en: Main page
pt_BR: Início

en: Mark all shown datasets
pt_BR: Selecionar todos

en: Marked
pt_BR: Selecionados

en: Max check attempts
pt_BR: Nº de tentativas

en: Members
pt_BR: Membros

en: Menu access
pt_BR: Controle de acesso

en: Menu page
pt_BR: Item de menu

en: Method
pt_BR: Método

en: Method of selection of multiple entries by using the new dialog or by holding CTRL + left mouse button, as in NagiosQL 2
pt_BR: Método de seleção de múltiplas entradas usando o novo diálogo ou pressionando <CTRL> + botão esquerdo do mouse, como no NagiosQL 2

en: Minimum importance
pt_BR: Importância mínima

en: Misc commands
pt_BR: Extras

en: Missing database connection parameter!
pt_BR: Faltou parâmetro para conexão com a base de dados!

en: Missing server connection parameter!
pt_BR: Faltou parâmetro para conexão com o Servidor!

en: Modify
pt_BR: Alterar

en: Modify selection
pt_BR: Alterar seleção

en: Monday
pt_BR: Segunda

en: Monitoring
pt_BR: Configurações

en: MySQL Server
pt_BR: Servidor MySQL

en: MySQL Server Port
pt_BR: Porta do Servidor MySQL

en: MySQL Server Port, default is 3306
pt_BR: Porta do servidor MySQL. O padrão é 3306

en: MySQL version
pt_BR: Versão do MySQL

en: NOT AVAILABLE
pt_BR: NÃO DISPONÍVEL

en: NOT ENABLED
pt_BR: DESABILITADO

en: Nagios 2.x/3.x/4.x
pt_BR: Nagios, versão 2.x/3.x/4.x

en: Nagios Configuration
pt_BR: Arquivo nagios.cfg

en: Nagios base directory
pt_BR: Diretório base do Nagios

en: Nagios binary file
pt_BR: Arquivo binário do Nagios

en: Nagios binary or configuration file not found (remote SSH)!
pt_BR: Arquivo binario do Nagios ou arquivo de configuração <b>nagios.cfg</b> não encontrado (SSH remoto)!

en: Nagios cgi config file
pt_BR: Arquivo <i>cgi.cfg</i>

en: Nagios cgi file
pt_BR: Arquivo <i>cgi.cfg</i> do Nagios

en: Nagios command file
pt_BR: Arquivo de comandos do Nagios

en: Nagios command file not found (remote SSH)!
pt_BR: Comando Nagios não encontrado (SSH remoto)!

en: Nagios command file not found or no write permissions!
pt_BR: Arquivo de comando do Nagios não encontrado ou sem permissões de escrita!

en: Nagios config
pt_BR: Arquivo nagios.cfg

en: Nagios config file
pt_BR: Arquivo <i>nagios.cfg</i>

en: Nagios config path
pt_BR: Caminho de configuração do Nagios

en: Nagios configuration files and directories
pt_BR: Diretórios e arquivos de configuração do Nagios

en: Nagios control
pt_BR: Controle do Nagios

en: Nagios daemon is not running
pt_BR: Serviço Nagios não foi iniciado

en: Nagios daemon is not running, cannot send restart command!
pt_BR: Processo Nagios não encontrado! Não foi possível reiniciar!

en: Nagios daemon successfully restarted
pt_BR: Processo Nagios reiniciado com sucesso

en: Nagios daemon successfully restarted (remote SSH)
pt_BR: Processo Nagios reiniciado com sucesso (SSH remoto)

en: Nagios main configuration file
pt_BR: Arquivo <b>nagios.cfg</b>

en: Nagios process file
pt_BR: Arquivo de processo do Nagios

en: Nagios resource config file
pt_BR: Arquivo <i>resource.cfg<i> de configuração do Nagios

en: Nagios resource file
pt_BR: Arquivo <i>resource.cfg<i> do Nagios

en: Nagios restart is not possible via FTP remote connection!
pt_BR: Reinicialização do Nagios não é possível via conexão remota FTP

en: Nagios version
pt_BR: Versão do Nagios

en: Nagios written configuration files checked - Warnings/Errors:
pt_BR: Arquivos de configuração do Nagios verificados - Alertas/Erros:

en: NagiosQL Administration
pt_BR: Bem vindo ao <b>NagiosQL</b>

en: NagiosQL DB Password
pt_BR: Senha da base de dados do NagiosQL

en: NagiosQL DB User
pt_BR: Usuário da base de dados do NagiosQL

en: NagiosQL User Setup
pt_BR: Usuário da base de dados do NagiosQL

en: NagiosQL config path
pt_BR: Caminho de configuração do NagiosQL

en: NagiosQL config path is not writeable - only database values updated
pt_BR: O diretório base do NagiosQL não tem permissão de gravação. Apenas os valores da base de dados foram atualizados

en: NagiosQL on sourceforge
pt_BR: NagiosQL no Sourceforge

en: NagiosQL path values
pt_BR: Caminho do NagiosQL

en: NagiosQL support page
pt_BR: Página de suporte ao NagiosQL

en: NagiosQL version
pt_BR: Versão NagiosQL

en: NagiosQL was translated into various languages​​. Since some translators are no longer available in later versions, there may be untranslated words or phrases. If you want to help us complete the translation, correct them or introduce a new language​​, then sign up with us now! The translations are simply feasible online - we use an open translation service where you can register for free at any time:
pt_BR: O NagiosQL foi traduzido para diversos idiomas. Pelo fato de alguns tradutores não estarem mais disponíveis, versões posteriores podem conter palavras ou frases não traduzidas para determinados idiomas. Caso queira, você pode nos ajudar a concluir a tradução, corrigí-la ou mesmo traduzir para um novo idioma ainda não disponível. Colabore com o NagiosQL fazendo parte do nosso time de tradutores. As traduções podem ser feitas online. Nós usamos um serviço de tradução aberto, onde você pode se cadastrar gratuitamente, a qualquer momento:

en: Name of the NagiosQL database<br>e.g. db_nagiosql_v3
pt_BR: Nome da base de dados do NagiosQL<br>.ex: db_nagiosql_v3

en: New Domain inserted:
pt_BR: Novo domínio inserido

en: New command inserted:
pt_BR: Novo comando incluído:

en: New contact group inserted:
pt_BR: Novo gurpo de contato:

en: New contact inserted:
pt_BR: Novo contato inserido

en: New contact template inserted:
pt_BR: Novo modelo de contato inserido:

en: New host dependency inserted:
pt_BR: Nova dependência de host incluída:

en: New host escalation inserted:
pt_BR: Nova escala de host incluída:

en: New host extended information inserted:
pt_BR: Nova informações extras de host incluídas

en: New host group inserted:
pt_BR: Novo grupo de host incluído:

en: New host inserted:
pt_BR: Novo host incluído:

en: New host template inserted:
pt_BR: Novo modelo de host inserido:

en: New installation only - updates are only supported using the same database interface!
pt_BR: Apenas nova instalação! Atualizações somente são suportadas usando a mesma interface de banco de dados.

en: New password
pt_BR: Alterar senha

en: New service dependency inserted:
pt_BR: Nova dependência de serviço incluída:

en: New service escalation inserted:
pt_BR: Nova escala de serviço incluída

en: New service extended information inserted:
pt_BR: Novas informações extras de serviço incluídas:

en: New service group inserted:
pt_BR: Novo grupo de serviço incluído:

en: New service inserted:
pt_BR: Novo serviço incluído:

en: New service template inserted:
pt_BR: Novo modelo de serviço incluído

en: New time period inserted:
pt_BR: Novo período incluído:

en: New user added:
pt_BR: Novo usuário adicionado:

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No
pt_BR: Não

en: No SQL update files available
pt_BR: Atualização de arquivos SQL não disponível

en: No backup files or no permission to read the backup files
pt_BR: Backup de arquivos falhou ou não existe permissão para ler os arquivos de backup

en: No configuration items defined!
pt_BR: Nenhum item de configuração definido!

en: No data
pt_BR: Nenhum dado

en: No data deleted. Probably the dataset does not exist or it is protected from delete.
pt_BR: Nenhum registro excluído. O registro não existe ou não pode ser excluído.

en: No data deleted. Probably the dataset does not exist, it is protected from deletion or you do not have write permission.
pt_BR: Nenhum registro excluído! Provavelmente os registros não existam na base de dados. Ou podem estar protegidos contra gravação.

en: No data deleted. Probably the dataset does not exist, it is protected from deletion, you do not have write permission or it has relations to other configurations which cannot be deleted. Use the "info" function for detailed informations about relations!
pt_BR: Nenhum registro excluído! Provavelmente os registros não existam na base de dados. Também podem estar protegidos contra gravação ou têm relacionamento com outros registros que não podem ser excluídos. Em caso de dúvidas, clique no link "Info" para mais detalhes.

en: No data deleted. The dataset probably does not exist or is protected from deletion.
pt_BR: Nenhum dado excluído. O conjunto de dados provavelmente não existe ou está protegido contra exclusão.

en: No dataset activated. Maybe the dataset does not exist or you do not have write permission.
pt_BR: Nenhum registro ativado! Talvez os registros não existam na base de dados, ou podem estar protegidos contra gravação.

en: No dataset activated. Maybe the dataset does not exist, no dataset was selected or you do not have write permission.
pt_BR: Nenhum registro ativado! Talvez os registros não existam na base de dados, ou não foram selecionados. Também podem estar protegidos contra gravação.

en: No dataset copied. Maybe the dataset does not exist or you do not have write permission.
pt_BR: Nenhum registro copiado! Talvez os registros não existam na base de dados. Ou podem estar protegidos contra gravação.

en: No dataset deactivated. Maybe the dataset does not exist or you do not have write permission.
pt_BR: Nenhum registro excluído! Talvez o registro não exista ou é protegido contra gravação.

en: No dataset deactivated. Maybe the dataset does not exist, it is protected from deactivation, no dataset was selected or you do not have write permission. Use the "info" function for detailed informations about relations!
pt_BR: Nenhum registro desativado! Talvez o registro não exista, não foi selecionado ou é protegido contra desativação ou escrita. Use a função "Info" para mais informações.

en: No dataset or no activated dataset found - empty configuration written
pt_BR: Nenhum registro encontrado ou ativo. Configuração gravada em branco.

en: No information available
pt_BR: Informação não disponível.

en: No permission to open configuration!
pt_BR: Sem permissão para abrir a configuração!

en: No valid configuration found:
pt_BR: Nenhuma configuração válida foi encontrada:

en: Nofification failure criteria
pt_BR: Critérios de falhas de notificação

en: Not used
pt_BR: Não usado

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Notes URL
pt_BR: Notas da URL

en: Notification enabled
pt_BR: Notificações habilitadas

en: Notification interval
pt_BR: Intervalo entre notificações

en: Notification options
pt_BR: Opções de notificações

en: Notification period
pt_BR: Período de notificações

en: Number of entries per side that should be visible (e.g. services or hosts)
pt_BR: Número de entradas que devem estar visíveis (ex: serviços ou hosts)

en: Object access restrictions
pt_BR: Restrições de acesso a objetos

en: Obsess over host
pt_BR: Obsessão

en: Obsess over service
pt_BR: Obsessão

en: Old password
pt_BR: Senha atual

en: Online Documentation
pt_BR: Documentação online

en: Online documentation
pt_BR: Documentação online

en: Online version check
pt_BR: Verificar atualizações online

en: Only added rights to existing user
pt_BR: Direitos adicionados apenas a usuários existentes

en: Overwrite database
pt_BR: Sobrescrever base de dados

en: PECL extension:
pt_BR: Extensão PECL:

en: PHP 5.5.0 or greater including:
pt_BR: PHP 5.5.0 (ou posterior), incluindo:

en: PHP database module:
pt_BR: Módulo de banco de dados PHP:

en: PHP ini settings:
pt_BR: Configurações do .ini do PHP:

en: PHP module:
pt_BR: Módulo PHP:

en: PHP version
pt_BR: Versão do PHP

en: Page
pt_BR: Pág.

en: Pager number
pt_BR: Número do pager

en: Parallelize checks
pt_BR: Verificações paralelas

en: Parent services
pt_BR: Serviços pais

en: Parents
pt_BR: Host pai

en: Passive checks enabled
pt_BR: Verificação passiva

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password for the above mentioned user
pt_BR: Senha para o usuário da base de dados NagiosQL citado no campo anterior.

en: Password successfully modified
pt_BR: Senha alterada com sucesso

en: Password to connect through your proxy (optional)
pt_BR: Senha para conexão através do servidor proxy (opcional)

en: Password too short or password fields do not match!
pt_BR: Senha muito curta ou senhas digitadas não conferem!

en: Path
pt_BR: Caminhos

en: Picture base directory
pt_BR: Diretório base de imagens

en: Please backup your database before proceeding!
pt_BR: Atenção! Efetue backup da base de dados antes de prosseguir!

en: Please check at least one option from:
pt_BR: Verifique pelo menos uma das opções:

en: Please choose a temporary directory with write permissions. The default is the temp directory provided by your OS
pt_BR: Por favor, escolha um diretório temporário com permissões de gravação. O padrão é o diretório temporário fornecido pelo seu Sistema Operacional

en: Please choose your application language for new users and login portal
pt_BR: Por favor, escolha o idioma do seu aplicativo para novos usuários e o portal de login

en: Please complete the form below. Mandatory fields marked <em>*</em>
pt_BR: Preencha o formulário a seguir. Campos marcados com <em>*</em> são de preenchimento obrigatório

en: Please delete the install directory to continue!
pt_BR: Remova o diretório de instalação do NagiosQL (install) para continuar!

en: Please enter your username and password to access NagiosQL.<br>If you forgot one of them, please contact your Administrator.
pt_BR: Para acessar o <b>NagiosQL</b>, preencha os dados solicitados acima.<br>Em caso de dúvidas, contate o Administrador.

en: Please fill in all fields marked with an *
pt_BR: Por favor, preencha todos os campos marcados com <i>*</i>

en: Please fill in the password
pt_BR: Por favor, digite a senha

en: Please insert a time definition and a time range
pt_BR: Insira a unidade e intervalo de tempo

en: Please insert a variable name and a variable definition
pt_BR: Informe um nome de variável e seu valor

en: Please repeat the password
pt_BR: Repita a senha

en: Please supply a start or a stop time at least
pt_BR: Por favor, forneça um horário de início ou de fim

en: Portuguese (Brazilian)
pt_BR: Português (Brasil)

en: Process perf data
pt_BR: Dados de desempenho

en: Proxy Address
pt_BR: Endereço do Servidor Proxy

en: Proxy Password (optional)
pt_BR: Senha do Servidor Proxy (opcional)

en: Proxy Username (optional)
pt_BR: Usuário do Servidor Proxy (opcional)

en: Proxyserver
pt_BR: Servidor Proxy

en: Read
pt_BR: Leitura

en: Read test on home page file (admin.php)
pt_BR: Leia o teste no arquivo <i>admin.php</i>

en: Read test on one admin template file (templates/admin/datalist.htm.tpl)
pt_BR: Leia o teste no arquivo <i>templates/admin/datalist.htm.tpl</i>

en: Read test on one class file (functions/NagVisualClass.php)
pt_BR: Leia o teste no arquivo <i>functions/NagVisualClass.php</i>

en: Read test on one file template (templates/files/contacts.tpl.dat)
pt_BR: Leia o teste no arquivo <i>templates/files/contacts.tpl.dat</i>

en: Read test on one image file (images/pixel.gif)
pt_BR: Veja o teste no arquivo <i>images/pixel.gif</i>

en: Read test on one template file (templates/index.tpl.htm)
pt_BR: Leia o teste no arquivo <i>templates/index.tpl.htm</i>

en: Read test on settings file (config/settings.php)
pt_BR: Teste de leitura no arquivo de configuração (config/settings.php)

en: Read the INSTALLATION file in the NagiosQL doc directory or the installation PDF file on our
pt_BR: Consulte o arquivo <b>INSTALLATION</b> no diretório <i>doc</i> ou o arquivo de instalação PDF no nosso

en: Read/Write access:
pt_BR: Acesso de leitura/gravação no arquivo

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Relation information for <b>
pt_BR: Informações de relacionamentos para <b>

en: Relation to <b>
pt_BR: Relacionado com <b>

en: Remote execution (FTP SITE EXEC) is not supported on your system!
pt_BR: Execução remota (FTP SITE EXEC) não é suportada pelo sistema!

en: Remote execution of nagios verify command failed (remote SSH)!
pt_BR: Execução remota do comando de verificação do Nagios falhou (SSH remoto)!

en: Remote file is not readable - remote file:
pt_BR: O arquivo remoto não pôde ser lido. Arquivo remoto:

en: Required:
pt_BR: Requisitos:

en: Requirements
pt_BR: Requisitos

en: Reset filter
pt_BR: Limpar filtro

en: Restart Nagios:
pt_BR: Reiniciar o Nagios

en: Restart command successfully send to Nagios
pt_BR: Reinicialização do Nagios efetuada com sucesso!

en: Restart command successfully send to Nagios (remote SSH)
pt_BR: Reinicialização do Nagios efetuada com sucesso (SSH remoto)

en: Restart failed - FTP restrictions
pt_BR: Reinicialização falhou! Restrições FTP

en: Restart failed - Nagios command file not found or no execute permissions
pt_BR: Reinicialização falhou! Arquivo de comando do Nagios não encontrado ou sem permissões de execução

en: Restart failed - Nagios command file not found or no rights to execute
pt_BR: Reinicialização falhou! Comando Nagios não encontrado sem permissão de execução!

en: Restart failed - Nagios command file not found or no rights to execute (remote SSH)!
pt_BR: Reinicialização falhou! Comando Nagios não encontrado ou sem permissão de execução (SSH remoto)!

en: Restart failed - Nagios daemon was not running
pt_BR: Reinicialização falhou! Processo Nagios não encontrado

en: Restricted site accessed:
pt_BR: Site restrito acessado:

en: Retain non-status info
pt_BR: Reter informações de não-estado

en: Retain non-status information
pt_BR: Reter informação de não-estado

en: Retain status info
pt_BR: Reter informações de estado

en: Retain status information
pt_BR: Retenção de estado

en: Retry interval
pt_BR: Tempo entre tentativas

en: Russian
pt_BR: Russo

en: SQL file is not readable or empty
pt_BR: Arquivo SQL ilegível ou vazio

en: SSH module not loaded!
pt_BR: Módulo SSH não carregado!

en: SSH private key does not exist or is not readable
pt_BR: Vhave privada SSH não existe ou sem permissão de leitura

en: SSH public key does not exist or is not readable
pt_BR: Chave SSH pública não existe ou sem permissão de leitura

en: START INSTALLATION
pt_BR: INICIAR INSTALAÇÃO

en: START UPDATE
pt_BR: INICIAR ATUALIZAÇÃO

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Saving not possible!
pt_BR: Não é possível salvar!

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Search string
pt_BR: Procurar

en: Secure question
pt_BR: Alerta de confirmação

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Selected
pt_BR: Selecionados

en: Selection method
pt_BR: Método de seleção

en: Server name
pt_BR: Nome do servidor

en: Server protocol
pt_BR: Protocolo do servidor

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Service backup directory
pt_BR: Diretório de backup de serviço

en: Service command
pt_BR: Comando de serviços

en: Service dependencies
pt_BR: Serviço - dependência

en: Service dependency
pt_BR: Serviço - dependência

en: Service dependency modified:
pt_BR: Dependência de serviço modificada:

en: Service description
pt_BR: Descrição

en: Service directory
pt_BR: Diretório de serviço

en: Service escalation
pt_BR: Serviço - escala

en: Service escalation modified:
pt_BR: Escala de serviço alterada:

en: Service escalations
pt_BR: Serviço - escala

en: Service ext. info
pt_BR: Serviço - extra

en: Service extended information modified:
pt_BR: Informação extra de serviço alterada:

en: Service file deleted:
pt_BR: Arquivo de serviço excluído:

en: Service group
pt_BR: Nome

en: Service group members
pt_BR: Grupos de serviços membros

en: Service group modified:
pt_BR: Grupo de serviço modificado:

en: Service group name
pt_BR: Nome

en: Service groups
pt_BR: Grupos de serviços

en: Service modified:
pt_BR: Serviço alterado:

en: Service name
pt_BR: Descrição

en: Service notif. enable
pt_BR: Notif. de serviço hablitadas

en: Service options
pt_BR: Opções de serviço

en: Service settings
pt_BR: Opções de serviço

en: Service template modified:
pt_BR: Modelo de serviços alterado:

en: Service templates
pt_BR: Modelos de serviços

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Session auto logoff time
pt_BR: Expiração de sessão

en: Session timeout reached - Seconds:
pt_BR: Sessão finalizada por timeout - Segundos:

en: Set initial NagiosQL Administrator
pt_BR: Definição do Administrador inicial do NagiosQL

en: Settings
pt_BR: Parâmetros

en: Settings file does not exists (config/settings.php)
pt_BR: Arquivo de configuração não existe (config/settings.php)

en: Settings file not found or not readable (config/settings.php). Upgrade not available!
pt_BR: Arquivo de configurações (config/settings.php) não encontrado ou ilegível! Apenas instalação full será possível. Caso queira atualizar a versão, copie o arquivo config/settings.php da versão anterior para o diretório de instalação e dê permissão de escrita.

en: Settings table not available or wrong. Upgrade not available!
pt_BR: Tabela de configurações não existe ou está corrompida! Atualização não disponível.

en: Settings were changed
pt_BR: Os parâmetros foram alterados

en: Setup
pt_BR: Instalação

en: Show menu
pt_BR: Mostrar menu

en: Show relation data
pt_BR: Exibir dados relacionados

en: Some configuration files were not written. Dataset not activated, not found or you do not have write permission!
pt_BR: Alguns arquivos de configuração não foram gravados! Registro não existe, não está ativado ou é protegido contra gravação.

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Specialties
pt_BR: Extras

en: Stalking options
pt_BR: Opções de stalking

en: Standard domain
pt_BR: Domínio padrão

en: Statistical datas
pt_BR: Resumo de dados

en: Status image
pt_BR: Imagem do mapa da rede

en: Sub key
pt_BR: Filtro secundário

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Supervision
pt_BR: Configurações

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support contact information
pt_BR: Informações de contato para suporte

en: Table for import definition
pt_BR: Tabela para definição de importação

en: Template definition
pt_BR: Modelo de definição

en: Template file not found
pt_BR: Modelo não encontrado

en: Template name
pt_BR: Nome

en: Template warn message
pt_BR: Modelo de mensagem de alerta

en: Temporary Directory
pt_BR: Diretório temporário

en: The NagiosQL first passwords are not equal!
pt_BR: As senhas inseridas não conferem! Tente outra vez.

en: The NagiosQL sources are available on GitLab. There you will always find the latest bugfixes and changes as well as older branches.
pt_BR: Os arquivos fontes do NagiosQL estão disponíveis no GitLab. Lá você sempre encontrará as últimas alterações e correções de eventuais bugs, assim como as versões mais antigas.

en: The assigned, no longer used configuration files were deleted successfully!
pt_BR: Os arquivos antigos, não mais usados pelo sistema, foram excluídos!

en: The associated services must be additionally written to the files. Only writing the host configuration is not sufficient because the modification is stored inside the service files!
pt_BR: Os serviços associados aos hosts sempre devem ser cadastrados previamente. Apenas associar o serviço ao host não é suficiente.

en: The basic requirements are:
pt_BR: Requisitos básicos:

en: The checks below are based on your data domain and config domain settings. To change the data domain, use the pull down menu in the upper right corner. Repeat this check for any data domain you have configured. To change the config domain, use the data domain menu and select a different config domain value.
pt_BR: As caixas de marcação a seguir são baseadas nos dados e configurações do domínio. Para alterar o domínio, use o menu suspenso no lado superior direito. Repita isso para os outros domínios que você configurou. Para configurar os domínios, use o menu <b>"Administração -> Domínios"</b>.

en: The configuration could not be tested successfully. The Nagios binary may have crashed during the test. Please repeat the test or try using the commandline to test. A running Nagios service should not be restarted because the configuration may be invalid.
pt_BR: Não foi possível verificar as configurações. O arquivo binário do Nagios não estava ativo durante a verificação. Por favor, repita a verificação ou tente usar a linha de comando para verificar. O serviço Nagios não pôde ser incializado porque as configurações podem conter erros.

en: The following field contains illegal characters:
pt_BR: O campo a seguir contém caracteres ilegais:

en: The following modules/extensions are <em>required</em> to run NagiosQL
pt_BR: Os seguintes módulos ou extenções são <em>necessários</em> para o NagiosQL

en: The following settings are <em>required</em> to run NagiosQL
pt_BR: Os seguintes parâmetros são <em>necessários<em> no arquivo php.ini para o NagiosQL

en: The new password is too short - use at least 6 characters!
pt_BR: A senha deve ter, no mínimo, 6 caracteres!

en: The new passwords don not match!
pt_BR: As novas senhas não conferem!

en: The next couple of extensions are <em>optional</em> but recommended
pt_BR: O seguinte conjunto de extenções é <em>opcional</em>, mas recomendado

en: The old password is invalid
pt_BR: A senha atual não confere

en: The online version check connects the NagiosQL page to find out, if your version is still up to date.
pt_BR: A busca de atualizações online se conecta ao site do NagiosQL para verificar se a versão instalada está atualizada.

en: The online version check is not enabled. You can enable it on the settings page.
pt_BR: A busca por atualizações online está desabilitada. Caso queira, você pode habilitar através do menu <b>"Administração -> Parâmetros"</b>.

en: The password is too short - use at least 6 characters!
pt_BR: A senha deve ter, no mínimo, 6 caracteres!

en: The passwords do not match!
pt_BR: As senhas não conferem!

en: There are no nagios configuration files in common domain, please select a valid domain to edit this files!
pt_BR: Nenhum arquivo de configuração encontrado no Domínio comum. Selecione um Domínio válido para editar os arquivos!

en: There are some errors - please check your system settings and read the requirements of NagiosQL!
pt_BR: Os erros acima foram detectados! Consulte os requisitos para o NagiosQL e verifique suas configurações de sistema.

en: This combination is not unique or does not exist!
pt_BR: Esta combinação não é única ou não existe!

en: This combination is not unique!
pt_BR: Esta combinação não é única!

en: This is relative path of your NagiosQL Installation
pt_BR: Este é o caminho relativo da sua instalação do NagiosQL

en: This is the absolut path to your NagiosQL Installation
pt_BR: Este é o caminho absoluto da sua instalação do NagiosQL

en: This wizard will help you to install and configure NagiosQL.
pt_BR: Este assistente irá ajudá-lo a instalar e configurar o NagiosQL.

en: Thursday
pt_BR: Quinta

en: Time
pt_BR: Data/hora

en: Time definition
pt_BR: Dia da semana

en: Time definitions
pt_BR: Configurações de horário

en: Time period
pt_BR: Nome

en: Time period definitions (timeperiods.cfg)
pt_BR: Definições de períodos de verificações (<i>timeperiods.cfg</i>

en: Time period hosts
pt_BR: Período de hosts

en: Time period modified:
pt_BR: Período alterado:

en: Time period services
pt_BR: Período de serviços

en: Time periods
pt_BR: Períodos

en: Time range
pt_BR: Intervalo de tempo

en: To
pt_BR: Até

en: To define check and misc commands, notification commands and special commands.
pt_BR: Configurações de comandos (de verificação, de notificação e mistos).

en: To define contact data, contact templates and contact groups and time periods.
pt_BR: Definir Contatos, modelos de Contatos, grupos de contatos e períodos

en: To prevent errors or misconfigurations, you should import your configurations in an useful order. We recommend to do it like this:<br><br><b><i>commands -> timeperiods -> contacttemplates -> contacts -> contactgroups -> hosttemplates -> hosts -> hostgroups -> servicetemplates -> services -> servicegroups</i></b><br><br>
pt_BR: Para evitar erros de configuração, a importação deve ser feita preferencialmente na seguinte ordem:<br><br><b><i>comandos -> períodos -> modelos de contatos -> contatos -> grupos de contatos -> modelos de hosts -> hosts -> grupos de hosts -> modelos de serviços -> serviços -> grupos de serviços</i></b><br><br>

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Transifex translation service
pt_BR: Serviço Transifex de traduções

en: Translation services
pt_BR: Serviços de tradução

en: Tuesday
pt_BR: Terça

en: Unable to get configuration data:
pt_BR: Não foi possível obter os dados de configuração:

en: Unrestricted access
pt_BR: Acesso irrestrito

en: Unsupported database type.
pt_BR: Tipo de banco de dados não suportado.

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Updates to NagiosQL 3.2 and above are only supported from NagiosQL 3.0.0 and above!
pt_BR: Atualização para o NagiosQL 3.2 é suportada apenas para servidores que tenham a versão NagiosQL 3.0.0 ou superior.

en: Updating existing NagiosQL database
pt_BR: Atualizar base de dados NagiosQL existente

en: Upgrading from version
pt_BR: Atualização da versão

en: Use common domain
pt_BR: Domínio comum usado

en: Use encrypted FTP (FTPS)
pt_BR: Usar FTP criptografado (FTPS)

en: Use this configuration as a template
pt_BR: Usar esta configuração como um modelo

en: Used in data domain
pt_BR: Usado nos dados do Domínio

en: Useful functions for data import, main configuration, daemon control, etc.
pt_BR: Funções úteis para importação de dados, configuração principal, controle de processo, etc.

en: User
pt_BR: Usuário

en: User admin
pt_BR: Usuários

en: User administration
pt_BR: Usuários

en: User definitions
pt_BR: Definições de usuário

en: User language
pt_BR: Idioma do usuário

en: User modified:
pt_BR: Usuário modificado

en: User name
pt_BR: Usuário

en: User not found in database
pt_BR: Usuário não encontrado na base de dados

en: User rights
pt_BR: Direitos de usuário

en: User with sufficient permission for the NagiosQL database<br>At least this user should have SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE permissions
pt_BR: Usuário com permissões suficientes na base de dados do NagiosQL.<br>Tal usuário deve ter, no mínimo, permissão de SELECT, INSERT, UPDATE e DELETE na base.

en: Username
pt_BR: Nome

en: Username to connect through your proxy (optional)
pt_BR: Usuário para conexão através do servidor proxy (opcional)

en: Users
pt_BR: Usuários

en: VRML image
pt_BR: Imagem VRML

en: Variable name
pt_BR: Nome da variável

en: Variable value
pt_BR: Valor da variável

en: Verify configuration files and demon configuration
pt_BR: Verifique os arquivos de configuração e a configuração do processo

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version check
pt_BR: Buscar por atualizações online

en: View logbook
pt_BR: Log do sistema

en: Warning - template file not found or not readable, please check your file permissions! - File:
pt_BR: Atenção! Arquivo modelo não encontrado ou sem acesso para leitura. Verifique as permissões do arquivo:

en: Warning, always check the configuration files before restarting Nagios!
pt_BR: Atenção! Sempre verifique os arquivos de configuração antes de reiniciar o Nagios!

en: Warning, at least one error occured, please check!
pt_BR: Atenção! Ocorreu erro. Verifique.

en: Warning:
pt_BR: Atenção!<br><br>

en: Warning: configuration file is out of date!
pt_BR: Atenção: configurações ainda não gravadas!

en: Warning: no configuration target defined!
pt_BR: Atenção: configurações não definidas!

en: Webserver authentification
pt_BR: Autenticação do Servidor Web

en: Webserver login successfull
pt_BR: Login com sucesso

en: Wednesday
pt_BR: Quarta

en: Weekday
pt_BR: Dia da semana

en: Welcome
pt_BR: Bem vindo

en: Welcome to
pt_BR: Bem vindo ao

en: Welcome to NagiosQL, the administration module that can be used to easily create, modify and delete configuration files for Nagios. The data is stored in a database and can be written directly to the standard files at any time you want.
pt_BR: O módulo de administração que facilita as tarefas de criação, alteração e exclusão de arquivos de configuração do Nagios. Os dados são armazenados em banco de dados e gravados nos arquivos (.cfg), de forma fácil e prática, poupando o administrador da tarefa de edição manual.

en: Welcome to the NagiosQL Installation Wizard
pt_BR: Bem vindo ao assistente de instalação do NagiosQL

en: Welcome to the NagiosQL installation wizard
pt_BR: Seja bem vindo ao Assistente de Instalação do NagiosQL!

en: Write
pt_BR: Gravação

en: Write additional data
pt_BR: Gravar configurações adicionais

en: Write all config files
pt_BR: Gravar arquivos

en: Write config
pt_BR: Gravar configuração

en: Write config file
pt_BR: Gravar arquivos

en: Write host configurations
pt_BR: Gravar configurações de host

en: Write monitoring data
pt_BR: Gravar configurações de hosts e serviços

en: Write service configurations
pt_BR: Gravar configurações de serviço

en: Write test on settings directory (config/)
pt_BR: Teste de escrita no diretório de configuração (config/)

en: Write test on settings file (config/settings.php)
pt_BR: Teste de escrita no arquivo de configuração (config/settings.php). Verifique as permissões do arquivo e corrija, através do comando <b>chmod</b>

en: Writing database configuration to settings.php
pt_BR: Gravação de configurações da base de dados no arquivo <i>settings.php </i>

en: Writing global settings to database
pt_BR: Gravação de configurações globais na base de dados

en: Writing of the configuration failed - no dataset or not activated dataset found
pt_BR: Gravação da configuração falhou! Base de dados ou registro não encontrados.

en: Written configuration files are valid, Nagios can be restarted!
pt_BR: Configuração dos arquivos valida! O Nagios pode ser reinicializado.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You already have the latest version installed
pt_BR: Versão atualizada

en: You are using a newer development version without official support
pt_BR: A versão atualmente instalada ainda está em teste e não tem suporte oficial

en: You are using an old NagiosQL version. Please update to the latest stable version
pt_BR: A versão do NagiosQL instalada está desatualizada. Atualize para a última versão estável.

en: You have not filled in all command arguments (ARGx) for your selected command!<br><br>If this arguments are optional, you can save anyway - otherwise you will get an invalid configuration!
pt_BR: Nem todos os argumentos (ARGx) do comando selecionado foram preenchidos!<br><br> Se forem argumentos opcionais, não há problema. Caso contrário, a falta de preenchimento poderá acarretar uma configuração inválida.

en: You have not filled in some required fields!<br><br>If this values are set by a template, you can save anyway - otherwise you will get an invalid configuration!
pt_BR: Um ou mais campos de preenchimento obrigatório não foram preenchidos!<br>Em alguns casos, isso pode causar configurações inválidas nos arquivos do Nagios.<br><br><b>Deseja continuar?</b>

en: Your NagiosQL installation is up to date - no further actions are needed!
pt_BR: O NagiosQL está atualizado! Nenhuma ação adicional é necessária.

en: cannot be empty and needs to be set
pt_BR: não pode ser vazio e precisa ser configurado. Ex: date.timezone = America/Sao_Paulo. Após qualquer alteração no php.ini, reinicie o apache.

en: cfg definition missed
pt_BR: Definição cfg não encontrada

en: cfg definition missed, but actually not used
pt_BR: Definição cfg não encontrada, mas não usada

en: cfg file not readable
pt_BR: Arquivo cfg ilegível

en: check command
pt_BR: Comando de verificação

en: check proxy settings
pt_BR: verifique as configurações do proxy

en: could not be inserted:
pt_BR: não foi possível a inclusão

en: deletion <b>not possible</b>
pt_BR: exclusão <b>impossível</b>

en: deletion <b>possible</b>
pt_BR: exclusão <b>possível</b>

en: demon dead
pt_BR: processo parado

en: detected
pt_BR: detectado

en: done
pt_BR: Concluído

en: exists and were not overwritten
pt_BR: existe e não pode ser sobrescrita

en: failed
pt_BR: Falhou

en: file is missed
pt_BR: arquivo não existe

en: file_uploads on (for upload features)
pt_BR: file_uploads = On

en: inside
pt_BR: dentro

en: is not a valid configuration file!
pt_BR: não é um arquivo de configuração válido!

en: is not available!
pt_BR: não disponível!

en: is not readable
pt_BR: não é possível ler

en: is not writeable
pt_BR: não é possível alterar

en: is not writeable, please check permissions!
pt_BR: sem acesso para gravação. Verifique as permissões!

en: misc command
pt_BR: Comando misto

en: missed
pt_BR: Não gravado

en: next 20 entries
pt_BR: 20 próximas

en: no target
pt_BR: sem alvo

en: not executable
pt_BR: não executável

en: not supported
pt_BR: Não suportado

en: not used
pt_BR: não usado

en: not used with FTP
pt_BR: não usado com FTP

en: off
pt_BR: não

en: on
pt_BR: sim

en: online documentation
pt_BR: Documentação online

en: or greater is required
pt_BR: ou superior é necessário

en: out-of-date
pt_BR: Não gravado

en: passed
pt_BR: OK

en: php.ini options
pt_BR: Parâmetros do arquivo php.ini

en: previous 20 entries
pt_BR: 20 anteriores

en: readonly
pt_BR: somente escrita

en: required
pt_BR:  <b> Preenchimento obrigatório

en: session.auto_start needs to be off
pt_BR: session.auto_start = 0

en: should be
pt_BR: deve ser

en: site to find out, how to fix them.
pt_BR: site para descobrir como corrigi-los.

en: skip
pt_BR: herdar

en: standard
pt_BR: padrão

en: successfully deleted
pt_BR: Exclusão feita com sucesso

en: successfully inserted
pt_BR: incluída com sucesso

en: supported
pt_BR: Suportado

en: supported types are
pt_BR: tipos suportados são

en: to
pt_BR: para

en: unclassified
pt_BR: Não classificado

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: unused - please delete!
pt_BR: não usado. Exclua!

en: up-to-date
pt_BR: Gravado

en: were not written
pt_BR: não gravada

en: will be created
pt_BR: Será criado posteriormente

en: wrong base path:
pt_BR: Caminho da base errado:
