NagiosQL 3.1.x - en to es_AR translation catalogue (383 entries)

en: 2D coords
es_AR: Coordenadas 2D

en: 3D coords
es_AR: Coordenadas 3D

en: </b> of table <b>
es_AR: </b> de tabla <b>

en: </b>, entry <b>
es_AR: </b>, entrada <b>

en: A new user added:
es_AR: Un nuevo usuario agregado:

en: Abort
es_AR: Cancelar

en: Action URL
es_AR: Acción URL

en: Active
es_AR: Activo

en: Active checks enabled
es_AR: Chequeos Activos habilitados

en: Add
es_AR: Agregar

en: Additional templates
es_AR: Plantillas adicionales

en: Addon address
es_AR: Dirección adicional

en: Addon settings
es_AR: Ajustes adicionales

en: Address
es_AR: Dirección IP

en: Admin can't be deleted
es_AR: Admin no puede ser eliminado

en: Administration
es_AR: Administración

en: After that - refresh this page to proceed
es_AR: Después de eso - refresque esta página proceder

en: After the defined amount of seconds the session will terminate for security reasons
es_AR: Dspués de la cantidad de segundos definidos la sesión terminará debido a razones de seguridad.

en: Alarm settings
es_AR: Ajustes de alarma

en: Alarming
es_AR: Alarmas

en: All configs
es_AR: Todas las configuraciones

en: An error occured while writing settings.php, please check permissions!
es_AR: Ocurrió un error mientras se escribía en settings.php, por favor compruebe permisos!

en: Attention, no check commands defined!
es_AR: Atención, no hay comandos check definidos!

en: Attention, no commands defined!
es_AR: Atención, comandos no definidos!

en: Attention, no contact groups defined!
es_AR: Atención, no hay grupos de contacto definidos!

en: Attention, no contacts and contactgroups defined!
es_AR: Atención, no hay contactos o grupos de contacto definidos!

en: Attention, no contacts defined!
es_AR: Atención, no hay contactos definidos!

en: Attention, no hosts and hostgroups defined!
es_AR: Atención, no hay hosts ni grupos de hosts definidos!

en: Attention, no services defined!
es_AR: Atención, no hay servicios definidos!

en: Attention, no time periods defined!
es_AR: Atención, no hay períodos de tiempo definidos!

en: Authentication type
es_AR: Tipo de Autenticación

en: Available
es_AR: Disponible

en: Back
es_AR: Atrás

en: Backup directory
es_AR: Directorio de respaldo

en: Backup file
es_AR: Respaldar archivo

en: Base directory
es_AR: Directorio base

en: CGI config
es_AR: Configuración CGI

en: CGI configuration file
es_AR: Archivo de configuración CGI

en: Calendar
es_AR: Calendario

en: Cannot backup and delete the old configuration file (check the permissions)!
es_AR: Imposible respaldar y eliminar archivo de configuración anterior (compruebe permisos)!

en: Cannot backup the old configuration file because the permissions are wrong (remote FTP)!
es_AR: Imposible respaldar configuración anterior debido a permisos incorrectos (FTP remoto)!

en: Cannot delete file because the permissions are wrong (remote FTP)!
es_AR: Imposible eliminar archivo debido a permisos incorrectos (FTP remoto)!

en: Cannot find the Nagios binary or no rights for execution!
es_AR: Imposible encontrar binario Nagios o no hay derechos para ejecución!

en: Cannot get the configuration file (FTP connection failed)!
es_AR: Imposible obtener archivo de configuración (Conexión FTP fallida)!

en: Cannot open the data file (check the permissions)!
es_AR: Imposible abrir el archivo de datos (compruebe los permisos)!

en: Cannot open the temporary file
es_AR: No se pudo abrir el archivo temporal

en: Cannot open/overwrite the configuration file (FTP connection failed)!
es_AR: Imposible abrir/sobrescribir archivo de configuración (Conexión FTP fallida)!

en: Cannot open/overwrite the configuration file (check the permissions on remote system)!
es_AR: Imposible abrir/sobrescribir archivo de configuración (compruebe permisos en el sistema FTP remoto)!

en: Cannot open/overwrite the configuration file (check the permissions)!
es_AR: Imposible abrir/sobreescribir el archivo de configuración (compruebe permisos)!

en: Cannot write the configuration file (FTP connection failed)!
es_AR: Imposible escribir el archivo de configuración (Conexión FTP fallida)!

en: Change password
es_AR: Cambiar contraseña

en: Change your current NagiosQL settings (e.g. Database user, Language).
es_AR: Cambia sus ajustes actuales de NagiosQL (ej. Usuario de base de datos, Idioma).

en: Check command
es_AR: Comando check

en: Check commands
es_AR: Comandos check

en: Check configuration files:
es_AR: Comprobar archivos de configuración

en: Check interval
es_AR: Intervalo de chequeo

en: Check period
es_AR: Período de chequeo

en: Check settings
es_AR: Ajustes de chequeo

en: Check written configuration files
es_AR: Comprobar archivos de configuración escritos

en: Checking System Permission
es_AR: Comprobando Permisos de Sistema

en: Checking requirements
es_AR: Comprobación de requerimientos

en: Chinese (Simplified)
es_AR: Chino (Simplificado)

en: Command
es_AR: Comando

en: Command definitions
es_AR: Definiciones de comando

en: Command line
es_AR: Línea de comando

en: Command modified:
es_AR: Comando modificado:

en: Command name
es_AR: Nombre de comando

en: Command type
es_AR: Tipo de comando

en: Commands
es_AR: Comandos

en: Common
es_AR: Común

en: Common settings
es_AR: Ajustes comunes

en: Config name
es_AR: Configurar nombre

en: Configuration directories
es_AR: Directorios de configuración

en: Configuration file successfully written!
es_AR: Archivo de configuración escrito satisfactoriamente!

en: Configuration import
es_AR: Importar configuración

en: Configuration read failed (remote):
es_AR: Lectura de configuración fallida (remoto):

en: Configuration write failed (FTP connection failed):
es_AR: Escritura de configuración fallida (Conexión FTP fallida):

en: Configuration write failed (remote):
es_AR: Escritura de configuración fallida (remoto):

en: Configuration write failed:
es_AR: Escritura de configuración fallida:

en: Configure Settings
es_AR: Configurar Ajustes

en: Confirm password
es_AR: Confirmar contraseña

en: Contact data
es_AR: Datos de contacto

en: Contact group
es_AR: Grupo de contacto

en: Contact group modified:
es_AR: Grupo de contacto modificado:

en: Contact groups
es_AR: Grupos de Contacto

en: Contact modified:
es_AR: Contacto modificado:

en: Contact name
es_AR: Nombre de contacto

en: Contact templates
es_AR: Plantilla de contactos

en: Contacts
es_AR: Contactos

en: Copy
es_AR: Copiar

en: Data import
es_AR: Importar Datos

en: Data lines per page
es_AR: Lineas de dato por página

en: Data were successfully inserted to the data base!
es_AR: Los datos fueron insertados satisfactoriamente en la Base de Datos!

en: Database
es_AR: Base de datos

en: Database entry failed! Not all necessary data filled in!
es_AR: Hubo un error durante la escritura a la base de datos. No todos los datos fueron ingresados!

en: Database name
es_AR: Nombre de base de datos

en: Database password
es_AR: Contraseña de base de datos

en: Database user
es_AR: Usuario de base de datos

en: Define Menu Accessrights
es_AR: Definir derechos de acceso a menu

en: Define contact groups (contactgroups.cfg)
es_AR: Definir grupos de contacto (contactgroups.cfg)

en: Define contacts (contacts.cfg)
es_AR: Definir contactos (contacts.cfg)

en: Define host dependencies (hostdependencies.cfg)
es_AR: Definir dependencias del host (hostdependencies.cfg)

en: Define host extended information (hostextinfo.cfg)
es_AR: Definir información extendida de host (hostextinfo.cfg)

en: Define hosts (hosts.cfg)
es_AR: Definir hosts (hosts.cfg)

en: Define service dependencies (servicedependencies.cfg)
es_AR: Definir dependencias de servicio (servicedependencies.cfg)

en: Define service escalation (serviceescalations.cfg)
es_AR: Definir escalamiento de servicio (serviceescalations.cfg)

en: Define service groups (servicegroups.cfg)
es_AR: Definir grupos de servicio (servicegroups.cfg)

en: Define service templates (servicetemplates.cfg)
es_AR: Defina plantillas de servicios (servicetemplates.cfg)

en: Definitions
es_AR: Definiciones

en: Delete
es_AR: Eliminar

en: Delete backup files
es_AR: Borrar archivos de respaldo

en: Delete data from table:
es_AR: Eliminar datos desde tabla:

en: Delete log entries
es_AR: Eliminar entradas del registro de eventos

en: Delete logentries between:
es_AR: Eliminar entradas del registro de eventos entre:

en: Dependent services
es_AR: Servicios dependientes

en: Description
es_AR: Descripción

en: Display name
es_AR: Mostrar nombre

en: Do it
es_AR: Proceder

en: Do you really want to delete all log entries between the selected dates?
es_AR: Seguro que desea eliminar todas las entradas del registro de eventos entre las fechas seleccionadas?

en: Do you really want to delete all marked entries?
es_AR: Seguro que desea eliminar todas las entradas marcadas?

en: Do you really want to delete this database entry:
es_AR: Seguro que desea eliminar esta entrada de la base de datos:

en: Domain
es_AR: Dominio

en: Domain modified:
es_AR: Dominio modificado:

en: Domains
es_AR: Dominios

en: Down
es_AR: Abajo

en: Download
es_AR: Descargar

en: EMail address
es_AR: Dirección de correo electrónico

en: Encoding
es_AR: Codificación

en: English
es_AR: Inglés

en: Entry
es_AR: Entrada

en: Entry cannot be activated because it is used by another configuration
es_AR: La entrada no puede ser activada debido a que es usada por otra configuración

en: Environment test sucessfully passed
es_AR: Prueba de entorno superada satisfactoriamente

en: Error while selecting data from database:
es_AR: Error al seleccionar datos de la base de datos

en: Error: wrong number of arguments - cannot import service group members
es_AR: Error: número incorrecto de argumentos - imposible importar miembros del grupo de servicio

en: Event handler
es_AR: Manipulador de evento

en: Event handler enabled
es_AR: Manipulador de evento habilitado

en: Exclude
es_AR: Excluir

en: FTP module not loaded!
es_AR: Modulo FTP no cargado!

en: File
es_AR: Archivo

en: File deleted
es_AR: Archivo eliminado

en: Filter string
es_AR: Cadena de filtro

en: Finish
es_AR: Finalizar

en: First notification
es_AR: Primer notificación

en: First notification delay
es_AR: Retraso de primera notificación

en: French
es_AR: Francés

en: From
es_AR: Desde

en: Function
es_AR: Función

en: Functions to administrate NagiosQL V3
es_AR: Funciones para administrar NagiosQL V3

en: Generic name
es_AR: Nombre genérico

en: German
es_AR: Alemán

en: Group
es_AR: Grupo

en: Group members
es_AR: Miembros del grupo

en: Help
es_AR: Ayuda

en: Help text editor
es_AR: Ayuda del editor de texto

en: Hide menu
es_AR: Ocultar menú

en: Hold CTRL to select<br>more than one
es_AR: Mantenga presionado CTRL para seleccionar <br> más de uno

en: Hold CTRL to select<br>more than one entry
es_AR: Mantenga presionado CTRL para seleccionar<br>más de una entrada

en: Host backup directory
es_AR: Directorio respaldo de Host

en: Host command
es_AR: Comandos del Host

en: Host dependencies
es_AR: dependencias de Host

en: Host dependency modified:
es_AR: Dependencia del Host modificada:

en: Host ext. info
es_AR: Info ext. de Host

en: Host extended information modified:
es_AR: Información extendida de host modificada:

en: Host groups
es_AR: Grupos de Hosts

en: Host modified:
es_AR: Host modificado:

en: Host name
es_AR: Nombre del Host

en: Host notif. enable
es_AR: Habilitar Notif. de host

en: Host options
es_AR: Opciones del Host

en: Host templates
es_AR: Plantillas de Hosts

en: Hostgroups
es_AR: Grupos de Hosts

en: Hostname
es_AR: Nombre de host

en: Icon image
es_AR: Icono imagen

en: Icon image ALT text
es_AR: Texto ALT de icono imagen

en: If you need a secure connection, select HTTPS instead of HTTP
es_AR: Si necesita una conexión segura, seleccione HTTPS en lugar de HTTP

en: Import
es_AR: Importar

en: Import file
es_AR: Importar archivo

en: Inactive
es_AR: Inactivo

en: Information
es_AR: Información

en: Initial state
es_AR: Estado inicial

en: Insert
es_AR: Insertar

en: Is volatile
es_AR: Es volátil

en: Italian
es_AR: Italiano

en: Language
es_AR: Idioma

en: Last database update:
es_AR: Última actualización de la base de datos:

en: Last notification
es_AR: Última notificación

en: Localhost can't be deleted
es_AR: Localhost no puede ser eliminado

en: Logged in:
es_AR: Inició sesión:

en: Login
es_AR: Iniciar de sesión

en: Login failed!
es_AR: Inicio de sesión fallido!

en: Login successfull
es_AR: Inicio de sesión satisfactorio

en: Main page
es_AR: Página principal

en: Marked
es_AR: Marcado

en: Max check attempts
es_AR: Max de intentos de chequeo

en: Members
es_AR: Miembros

en: Menu access
es_AR: Acceso a Menu

en: Method
es_AR: Método

en: Missing database connection parameter!
es_AR: Falta parámetro de conexión a la Base de Datos

en: Missing server connection parameter!
es_AR: Falta un parametro de conexión al server

en: Modify
es_AR: Modificar

en: Modify selection
es_AR: Modificar selección

en: Monday
es_AR: Lunes

en: Monitoring
es_AR: Monitoreo

en: MySQL Server
es_AR: Servidor MySQL

en: MySQL Server Port
es_AR: Puerto de Servidor MySQL

en: MySQL Server Port, default is 3306
es_AR: Puerto de Servidor MySQL. (default 3306)

en: Nagios binary file
es_AR: archivo binario Nagios

en: Nagios command file
es_AR: archivo de comando Nagios

en: Nagios control
es_AR: Control de Nagios

en: Nagios daemon is not running, cannot send restart command!
es_AR: Demonio Nagios no se esta ejecutando, no se puede enviar comando de reinicio!

en: Nagios daemon successfully restarted
es_AR: Demonio Nagios reiniciado satisfactoriamente

en: Nagios main configuration file
es_AR: Archivo principal de configuración de Nagios

en: Nagios process file
es_AR: archivo de proceso Nagios

en: Nagios restart is not possible via FTP remote connection!
es_AR: Reincio de Nagios no es posible vía conexión remota FTP

en: Nagios version
es_AR: Versión de Nagios

en: NagiosQL Administration
es_AR: Administración de NagiosQL

en: NagiosQL DB Password
es_AR: Contraseña de BD NagiosQL

en: NagiosQL DB User
es_AR: Usuario de BD NagiosQL

en: New Domain inserted:
es_AR: Nuevo Dominio insertado:

en: New command inserted:
es_AR: Nuevo comando insertado:

en: New contact group inserted:
es_AR: Nuevo grupo de contacto insertado:

en: New contact inserted:
es_AR: Nuevo contacto insertado:

en: New host dependency inserted:
es_AR: Nueva dependencia de Host insertada:

en: New host extended information inserted:
es_AR: Nueva información extendida de host insertada:

en: New host inserted:
es_AR: Nuevo host insertado:

en: New password
es_AR: Contraseña nueva

en: New service dependency inserted:
es_AR: Nueva dependencia de servicio insertada:

en: New service escalation inserted:
es_AR: Nuevo escalamiento de servicio insertado:

en: New service inserted:
es_AR: Nuevo servicio insertado:

en: Next
es_AR: Siguiente

en: No data
es_AR: No hay datos

en: No data deleted. Probably the dataset does not exist or it is protected from delete.
es_AR: Datos no eliminados. Probablemente el dataset no existe o esta protegido para eliminar.

en: No information available
es_AR: No hay información disponible!

en: No permission to open configuration!
es_AR: No hay permisos para poder abrir la configuración!

en: Nofification failure criteria
es_AR: Criterio de notificación

en: Notes
es_AR: Notas

en: Notes URL
es_AR: Notas URL

en: Notification enabled
es_AR: Notificación habilitada

en: Notification interval
es_AR: Intervalo de Notificación

en: Notification options
es_AR: Opciones de Notificación

en: Notification period
es_AR: Período de Notificación

en: Old password
es_AR: Contraseña anterior

en: Old password is wrong
es_AR: La contraseña anterior es incorrecta

en: Online Documentation
es_AR: Documentación en línea

en: Overwrite database
es_AR: Sobrescribir base de datos

en: Pager number
es_AR: Número de localizador

en: Passive checks enabled
es_AR: Chequeos Pasivos habilitados

en: Password
es_AR: Contraseña

en: Password successfully modified
es_AR: Contraseña modificada satisfactoriamente

en: Password too short or password fields unequally!
es_AR: Contraseña muy corta o campos de contraseña no coinciden!

en: Path
es_AR: Ruta

en: Please check at least one option from:
es_AR: Por favor compruebe al menos una opción de:

en: Please choose a temporary directory with write permissions. The default is the temp directory provided by your OS
es_AR: Por favor seleccione un directorio temporal con permisos de escritura. Por defecto es el directorio temp provisto por su SO

en: Please choose your application language
es_AR: Por favor seleccione su idioma de aplicación

en: Please delete the install directory to continue!
es_AR: Por favor elimine el directorio  de instalación para continuar!

en: Please fill in all fields marked with an *
es_AR: Por favor complete todos los campos marcados con *

en: Please fill in the password
es_AR: Por favor complete la contraseña

en: Portuguese (Brazilian)
es_AR: Portugués (Brazil)

en: Read
es_AR: Leer

en: Read test on a admin template file (templates/admin/admin_master.tpl.htm)
es_AR: Prueba de lectura sobre un archivo plantilla admin (templates/admin/admin_master.tpl.htm)

en: Read test on a class file (functions/nag_class.php)
es_AR: Prueba de lectura sobre un archivo de clases (functions/nag_class.php)

en: Read test on a file template (templates/files/contacts.tpl.dat)
es_AR: Prueba de lectura sobre un archivo plantilla (templates/files/contacts.tpl.dat)

en: Read test on a image file (images/pixel.gif)
es_AR: Prueba de lectura sobre un archivo imagen (images/pixel.gif)

en: Read test on a template file (templates/index.tpl.htm)
es_AR: Prueba de lectura sobre un archivo plantilla (templates/index.tpl.htm)

en: Read test on settings file (config/settings.php)
es_AR: Prueba de lectura del archivo de ajustes (config/settings.php)

en: Read test on startsite file (admin.php)
es_AR: Prueba de lectura sobre archivo startsite (admin.php)

en: Refresh
es_AR: Refrescar

en: Relation to <b>
es_AR: Relacion con<b>

en: Requirements
es_AR: Requerimientos

en: Restart Nagios:
es_AR: Reiniciar Nagios:

en: Restart command successfully send to Nagios
es_AR: Comando de reinicio enviado satisfactoriamente a Nagios

en: Restart failed - FTP restrictions
es_AR: Reincio fallido - restricciones FTP

en: Restart failed - Nagios command file not found or no rights to execute
es_AR: Reinicio fallido - archivo de comando Nagios no encontrado o sin derechos de ejecución

en: Restart failed - Nagios daemon was not running
es_AR: Reinicio fallido - demonio Nagios no se estaba ejecutando

en: Retry interval
es_AR: Intervalo de reintento

en: Russian
es_AR: Ruso

en: SSH module not loaded!
es_AR: Modulo SSH no cargado!

en: Save
es_AR: Guardar

en: Search
es_AR: Buscar

en: Search string
es_AR: Buscar cadena de texto

en: Secure question
es_AR: Pregunta secreta

en: Security
es_AR: Seguridad

en: Selected
es_AR: Seleccionado

en: Server name
es_AR: Nombre de servidor

en: Server protocol
es_AR: Protocolo de Servidor

en: Service
es_AR: Servicio

en: Service command
es_AR: Comandos del Servicio

en: Service dependencies
es_AR: Dependencias de Servicio

en: Service dependency modified:
es_AR: Dependencia de Servicio modificada:

en: Service description
es_AR: Descripción del Servicio

en: Service group members
es_AR: Miembros del Grupo de Servicios

en: Service groups
es_AR: Grupos de Servicios

en: Service modified:
es_AR: Servicio modificado:

en: Service name
es_AR: Nombre del servicio

en: Service notif. enable
es_AR: Habilitar Notif. de Servicio

en: Service options
es_AR: Opciones del Servicio

en: Service templates
es_AR: Plantillas de Servicios

en: Services
es_AR: Servicios

en: Session auto logoff time
es_AR: Tiempo del cierre de sesión automático

en: Settings
es_AR: Ajustes

en: Settings file does not exists (config/settings.php)
es_AR: Archivo de ajustes no existe (config/settings.php)

en: Settings were changed
es_AR: Ajustes fueron cambiados

en: Show menu
es_AR: Mostrar menú

en: Specialties
es_AR: Especialidades

en: Statistical datas
es_AR: Datos estadísticos

en: Status image
es_AR: Imagen de estado

en: Supervision
es_AR: Supervisión

en: Template definition
es_AR: Definición de plantilla

en: Template name
es_AR: Nombre de plantilla

en: Temporary Directory
es_AR: Directorio Temporal

en: The following field contains not permitted characters:
es_AR: El siguiente campo contiene caracteres no permitidos:

en: The new password is too short - use at least 6 characters!
es_AR: La contraseña es muy corta - use al menos 6 caracteres!

en: The new passwords are not equal!
es_AR: Las contraseñas nuevas no son iguales!

en: The password is too short - use at least 6 characters!
es_AR: La contraseña es muy corta - utilice al menos 6 caracteres!

en: The passwords are not equal!
es_AR: Las contraseñas no son iguales!

en: There are some errors - please check your system settings and read the requirements of NagiosQL!
es_AR: Hay algunos errores - por favor chequee los ajustes del sistema y lea los requerimientos de NagiosQL!

en: This is relative path of your NagiosQL Installation
es_AR: Esta es la ruta relativa de su Instalación de NagiosQL

en: This is the absolut path to your NagiosQL Installation
es_AR: Esta es la ruta absoluta a su Instalación de NagiosQL

en: This wizard will help you to install and configure NagiosQL.
es_AR: Este asistente lo ayudará a instalar y configurar NagiosQL

en: Time
es_AR: Tiempo

en: Time definition
es_AR: Definición de tiempo

en: Time period
es_AR: Período de Tiempo

en: Time periods
es_AR: Períodos de tiempo

en: Time range
es_AR: Rango de tiempo

en: To
es_AR: Hasta

en: To define check and misc commands, notification commands and special commands.
es_AR: Para definir comandos de monitoreo y misceláneos, comandos de notificación y comandos especiales.

en: To define contact data, contact templates and contact groups and time periods.
es_AR: Defina datos de contacto, plantillas de contacto, grupos de contacto y períodos de tiempo.

en: Tools
es_AR: Herramientas

en: Up
es_AR: Arriba

en: Use this configuration as template
es_AR: Usar esta configuración como plantilla

en: User
es_AR: Usuario

en: User admin
es_AR: Admin de usuarios

en: User administration
es_AR: Administración de usuarios

en: User modified:
es_AR: Usuario modificado:

en: User not found in database
es_AR: Usuario no encontrado en la base de datos

en: Username
es_AR: Nombre de usuario

en: VRML image
es_AR: Imagen VRML

en: Variable name
es_AR: Nombre de variable

en: Variable value
es_AR: Valor de variable

en: View logbook
es_AR: Ver registro de eventos

en: Warning, always check the configuration files before restart Nagios!
es_AR: Atención, siempre verifique los archivos de configuración antes de reiniciar Nagios!

en: Warning, at least one error occured, please check!
es_AR: Atención, al menos un error ha ocurrido, por favor compruebelo!

en: Warning: configuration file is out of date!
es_AR: Atención: el archivo de configuración esta desactualizado!

en: Webserver authentification
es_AR: Autenticación del Servidor Web

en: Wednesday
es_AR: Miércoles

en: Weekday
es_AR: Día de la semana

en: Welcome
es_AR: Bienvenido

en: Welcome to
es_AR: Bienvenido a

en: Welcome to the NagiosQL Installation Wizard
es_AR: Bienvenido al Asistente de Instalación de NagiosQL

en: Write
es_AR: Escribir

en: Write additional data
es_AR: Escribir datos adicionales

en: Write all config files
es_AR: Escribir todos los archivos config

en: Write config
es_AR: Guardar configuración

en: Write config file
es_AR: Escribir archivo config

en: Write host configurations
es_AR: Escribir configuraciones de host

en: Write monitoring data
es_AR: Escribir datos de monitoreo

en: Write test on settings directory (config/)
es_AR: Prueba de escritura sobre directorio de ajustes (config/)

en: Write test on settings file (config/settings.php)
es_AR: Prueba de escritura sobre archivo de ajustes (config/settings.php)

en: Written configuration files are valid, Nagios can be restarted!
es_AR: Escritura de archivos de configuración válida, Nagios puede ser reiniciado!

en: Yes
es_AR: Si

en: You already have the latest version installed
es_AR: Usted ya tiene la última versión instalada

en: You are using an old NagiosQL version. Please update to the latest stable version
es_AR: Usted está usando una version antigua de NagiosQL. Por favor actualice su versión a la última versión estable.

en: check command
es_AR: comando check

en: could not be inserted:
es_AR: no puede ser insertado:

en: deletion <b>not possible</b>
es_AR: eliminacion <b>no es posible</b>

en: done
es_AR: Hecho

en: failed
es_AR: fallado

en: is not available!
es_AR: no esta disponible!

en: is not writeable
es_AR: no es escribible

en: misc command
es_AR: comando misceláneo

en: next 20 entries
es_AR: siguientes 20 entradas

en: not supported
es_AR: no soportado

en: off
es_AR: apagado

en: on
es_AR: encendido

en: passed
es_AR: superado

en: previous 20 entries
es_AR: previas 20 entradas

en: required
es_AR: requerido

en: skip
es_AR: omitir

en: standard
es_AR: estándar

en: successfully deleted
es_AR: eliminado satisfactoriamente

en: successfully inserted
es_AR: insertado satisfactoriamente

en: supported
es_AR: soportado

en: unclassified
es_AR: sin clasificar

en: will be created
es_AR: será creado
