NagiosQL 3.4 - en to de translation catalogue (819 entries)

en: - from table:
de: - von Tabelle:

en: - with affected rows:
de: - Anzahl betroffene Datensätze:

en: 2D coords
de: 2D Koordinaten

en: 3D coords
de: 3D Koordinaten

en: </b> of table <b>
de: </b> aus der Tabelle <b>

en: </b>, entry <b>
de: </b>, Eintrag <b>

en: <b>Check your configuration after import!</b><br>In cause of an error or an uncomplete configuration, re-importing the wrong configuration can solve the problem.
de: <b>Prüfen Sie Ihre Konfiguration nach dem Import!</b><br>Beim Auftreten eines Fehlers oder einer unvollständigen Konfiguration kann ein erneuter Import der einzelnen fehlerhaften Konfiguration oft Abhilfe schaffen.

en: A database server
de: Ein Datenbankserver

en: A new group added:
de: Neue Gruppe angelegt:

en: Abort
de: Abbrechen

en: Access group
de: Zugriffsgruppe

en: Access group set for menu item:
de: Zugriffsgruppe festgelegt für Menuitem:

en: Access key holes
de: Zugriffsschlüssellöcher

en: Access keys
de: Zugriffsschlüssel

en: Action URL
de: Vorgangs URL

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate dataset from table:
de: Datensatz aktiviert aus der Tabelle:

en: Active
de: Aktiv

en: Active checks enabled
de: Aktive Prüfungen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add this host configuration to existing service definitions
de: Diese Hostkonfiguration bestehenden Services hinzufügen

en: Additional templates
de: Zusätzliche Vorlagen

en: Addon address
de: Zusatzadresse

en: Addon settings
de: Zusatzeinstellungen

en: Address
de: Hostadresse

en: Address of your Proxyserver e.g. proxy.yourdomain.com:3128
de: Adresse oder Name des Proxyservers, z.B. proxy.meinedomain.de:3128

en: Admin cannot be deleted
de: Der Benutzer Admin kann nicht gelöscht werden

en: Administration
de: Verwaltung

en: Administrative Database Password
de: Administratives Datenbankpasswort

en: Administrative Database User
de: Administrativer Datenbankbenutzer

en: After enabling Javascript, the page must be updated twice so that the status changes
de: Nach dem einschalten von JavaScript muss die Seite zweimal neu geladen werden sodass die Statusänderung

en: After that - refresh this page to proceed
de: Nach Änderungen aktualisieren Sie bitte diese Seite um fortzufahren

en: After the defined amount of seconds the session will terminate for security reasons
de: Aus Sicherheitsgründen wird die Sitzung nach der hier angebeben Anzahl von Sekunden bei Inaktivität beendet

en: Alarm settings
de: Alarmeinstellungen

en: Alarming
de: Alarmierung

en: All configs
de: Alle Konfigurationen

en: An error occured while writing settings to database:
de: Beim Schreiben der Einstellungen in die Datenbank trat ein Fehler auf:

en: An error occured while writing settings.php. Please check permissions!
de: Beim Schreiben der settings.php trat ein Fehler auf - bitte Berechtigungen prüfen!

en: Attention, no check commands defined!
de: Achtung, noch keine Prüfbefehle definiert!

en: Attention, no commands defined!
de: Achtung, noch keine Befehle definiert!

en: Attention, no configuration targets defined!
de: Achtung, noch keine Konfigurationsziele definiert!

en: Attention, no contact groups defined!
de: Achtung, noch keine Kontaktdaten definiert!

en: Attention, no contacts and contactgroups defined!
de: Achtung, noch keine Kontake oder Kontaktgruppen definiert!

en: Attention, no contacts defined!
de: Achtung, noch keine Kontakte definiert!

en: Attention, no contacts or contact groups defined!
de: Achtung, noch keine Kontakte oder Kontaktgruppen definiert!

en: Attention, no hosts and hostgroups defined!
de: Achtung, noch keine Hosts und Hostgruppen definiert!

en: Attention, no hosts defined!
de: Achtung, noch keine Hosts definiert!

en: Attention, no hosts or hostgroups defined!
de: Achtung, noch keine Hosts oder Hostgruppen definiert!

en: Attention, no services defined!
de: Achtung, noch keine Services definiert!

en: Attention, no time periods defined!
de: Achtung, noch keine Zeitperioden definiert!

en: Authentication type
de: Authentifikation

en: Available
de: Verfügbar

en: Back
de: Zurück

en: Backup directory
de: Backupverzeichnis

en: Backup file
de: Backupdatei

en: Base directory
de: Basisverzeichnis

en: Both path values were stored in your configuration target settings for localhost.
de: Beide Verzeichnisdefinitionen werden in der Datenbank beim Konfigurationsziel "localhost" eingetragen.

en: CGI config
de: CGI Config

en: CGI configuration file
de: CGI Konfigurationsdatei

en: Calendar
de: Kalender

en: Can submit commands
de: Darf Befehle senden

en: Cannot backup the old file because the permissions are wrong (remote FTP) - destination file:
de: Kann die alte Datei nicht sichern weil die Dateirechte falsch sind (FTP Zugriff) - Zieldatei:

en: Cannot backup the old file because the permissions are wrong (remote SFTP) - destination file:
de: Kann die alte Datei nicht sichern weil die Dateirechte falsch sind (SSH/SFTP Zugriff) - Zieldatei:

en: Cannot backup the old file because the permissions are wrong - destination file:
de: Kann die alte Datei nicht sichern weil die Dateirechte falsch sind - Zieldatei:

en: Cannot backup the old file because the source file is missing (remote FTP) - source file:
de: Kann die alte Datei nicht sichern weil die Quelldatei nicht gefunden wurde (FTP Zugriff) - Quelldatei:

en: Cannot backup the old file because the source file is missing (remote SFTP) - source file:
de: Kann die alte Datei nicht sichern weil die Quelldatei nicht gefunden wurde (SSH/SFTP Zugriff) - Quelldatei:

en: Cannot backup the old file because the source file is missing - source file:
de: Kann die alte Datei nicht sichern weil die Quelldatei nicht gefunden wurde:

en: Cannot copy a local file to remote because the local file does not exist or is not readable - local file:
de: Kann eine lokale Datei nicht auf ein entferntes System kopieren, weil die lokale Datei nicht existiert oder nicht lesbar ist - lokale Datei:

en: Cannot delete file because it does not exists (remote FTP)!
de: Datei kann nicht gelöscht werden, da sie nicht exisitiert (Entfernter Zugriff via FTP)

en: Cannot delete file because it does not exists (remote SSH/SFTP)!
de: Datei kann nicht gelöscht werden, da sie nicht vorhanden ist (Entfernter Zugriff via SSH/SFTP)

en: Cannot delete file because the permissions are incorrect (remote FTP)!
de: Datei kann aufgrund falscher Dateiberechtigungen nicht gelöscht werden (FTP Remote Dateirechte)

en: Cannot delete file because the permissions are incorrect (remote SSH/SFTP)!
de: Datei kann aufgrund falscher Dateiberechtigungen nicht gelöscht werden (Entfernter Zugriff via SSH/SFTP)

en: Cannot delete the file (file does not exist)!
de: Datei kann nicht gelöscht werden (Datei existiert nicht)!

en: Cannot delete the file (wrong permissions)!
de: Datei kann nicht gelöscht werden (Berechtigungen prüfen)!

en: Cannot find the Nagios binary or no execute permissions!
de: Nagios Binary Datei nicht gefunden oder keine Rechte dieses auszuführen!

en: Cannot get the remote file (it does not exist or is not readable) - remote file:
de: Importdatei existiert nicht oder ist nicht lesbar - Importdatei:

en: Cannot open the data file (check the permissions)!
de: Datei kann nicht geöffnet werden (Berechtigungen prüfen)!

en: Cannot open the temporary file
de: Kann die temporäre Datei nicht öffnen

en: Cannot open/overwrite the configuration file (FTP connection failed)!
de: Kann die Konfigurationsdatei nicht schreiben/überschreiben (FTP Verbindung fehlgeschlagen)!

en: Cannot open/overwrite the configuration file (check the permissions on remote system)!
de: Kann die Konfigurationsdatei nicht öffnen/überschreiben (Berechtigungen auf dem entfernten System prüfen)!

en: Cannot open/overwrite the configuration file (check the permissions)!
de: Kann Konfigurationsdatei nicht öffnen/überschreiben (Berechtigungen prüfen)!

en: Cannot open/overwrite the configuration file (remote SFTP)!
de: Kann Konfigurationsdatei nicht öffnen/überschreiben (Entfernter Zugriff via SSH/SFTP)!

en: Cannot receive the configuration file (FTP connection)!
de: Kann die Konfigurationsdatei nicht empfangen (Entfernter Zugriff via FTP)

en: Cannot receive the configuration file (SSH connection)!
de: Kann die Konfigurationsdatei nicht empfangen (Entfernter Zugriff via SSH/SFTP)

en: Cannot write a remote file (remote file is not writeable) - remote file:
de: Kann eine entfernte Datei nicht schreiben (fehlende Schreibrechte) - entfernte Datei:

en: Cannot write the remote file (remote file is not writeable)- remote file:
de: Kann die entfernte Datei nicht schreiben (fehlende Schreibrechte) - entfernte Datei:

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Change your current NagiosQL settings (e.g. Database user, Language).
de: Ändern der aktuellen NagiosQL Einstellungen (Datenbankbenutzer, Sprache, usw.)

en: Check command
de: Prüfbefehl

en: Check commands
de: Definitionen

en: Check configuration files:
de: Konfigurationsdateien prüfen:

en: Check freshness
de: Aktualitätsprüfung

en: Check interval
de: Prüfintervall

en: Check period
de: Prüfperiode

en: Check settings
de: Prüfeinstellungen

en: Check the permissions of the created paths!
de: Überprüfen Sie die Rechte der Verzeichnisse!

en: Check which of the supported extensions are installed. At least one of them is required.
de: Überprüfe welche der unterstützten Erweiterungen installiert sind. Wenigstens eine ist notwendig.

en: Check written configuration files
de: Prüfe geschriebene Konfigurationsdateien

en: Checking Client
de: Überprüfe Client

en: Checking PHP extensions
de: Überprüfe die PHP Erweiterungen

en: Checking PHP version
de: Überprüfe PHP Version

en: Checking System Permission
de: Überprüfe Systemberechtigungen

en: Checking available database interfaces
de: Überprüfe vorhandene Datenbankschnittstellen

en: Checking php.ini/.htaccess settings
de: Überprüfe php.ini/.htaccess Einstellungen

en: Checking requirements
de: Überprüfe Voraussetzungen

en: Command
de: Befehl

en: Command definitions
de: Befehlsdefinitionen (commands.cfg)

en: Command line
de: Befehlszeile

en: Command modified:
de: Befehl modifiziert:

en: Command name
de: Befehlsname

en: Command type
de: Befehlstyp

en: Command view
de: Befehlsübersicht

en: Commands
de: Befehle

en: Common
de: Allgemeines

en: Common files cannot be removed from target systems - please check manually
de: Globale Konfigurationsdateien können auf den Zielsystemen nicht gelöscht werden - bitte manuell überprüfen

en: Common settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Config domain checks
de: Überprüfung der Konfigurationsdomäne

en: Config domain name
de: Name der Konfigurationsdomäne

en: Config name
de: Konfigurationsname

en: Config name filter
de: Filter Konfigurationsname

en: Config targets
de: Konfigdomäne

en: Configuration directories
de: Konfigurationsverzeichnisse

en: Configuration domain administration
de: Konfigurationsdomänen

en: Configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: Configuration file successfully written!
de: Konfigurationsdatei erfolgreich geschrieben!

en: Configuration files successfully written!
de: Konfigurationsdateien erfolgreich geschrieben!

en: Configuration import
de: Import von Konfigurationsdateien

en: Configuration name
de: Konfigurationsname

en: Configuration read failed (remote):
de: Konfigurationsdatei konnte nicht gelesen werden (Entfernter Zugriff)

en: Configuration successfully written:
de: Konfiguration erfolgreich geschrieben:

en: Configuration target
de: Konfigurationsziel

en: Configuration write failed (remote):
de: Konfigurationsdatei konnte nicht geschrieben werden (Entfernter Zugriff)

en: Configuration write failed:
de: Schreiben der Konfiguration fehlgeschlagen:

en: Configure Settings
de: NagiosQL Systemeinstellungen konfigurieren

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Connection check
de: Verbindungsprüfung

en: Connection to remote system failed (FTP connection):
de: Verbindung zum entfernten System ist fehlgeschlagen (FTP Verbindung):

en: Connection to remote system failed (SSH2 connection):
de: Verbindung zum entfernten System ist fehlgeschlagen (SSH2 Verbindung):

en: Connection to the database has failed by reason:
de: Die Verbindung zum Datenbankserver erzeugte den folgenden Fehler:

en: Connection to the database server has failed by reason:
de: Die Verbindung zum Datenbankserver erzeugte den folgenden Fehler:

en: Connection type
de: Verbindungstyp

en: Connot open/write to config/settings.php
de: Kann die Konfigurationsdatei nicht öffnen/beschreiben (config/settings.php)

en: Contact data
de: Kontaktdaten

en: Contact group
de: Kontaktgruppe

en: Contact group modified:
de: Kontaktgruppe modifiziert:

en: Contact groups
de: Kontaktgruppen

en: Contact modified:
de: Kontakt modifiziert:

en: Contact name
de: Kontaktname

en: Contact template modified:
de: Kontakttemplate modifiziert:

en: Contact templates
de: Kontaktvorlagen

en: Contacts
de: Kontakte

en: Converting database fields to utf8 character set
de: Konvertiere Datenbankfelder zu UTF8

en: Converting database tables to utf8 character set
de: Konvertiere Datenbanktabellen zu UTF8

en: Converting database to utf8 character set
de: Konvertiere Datenbank zu UTF8

en: Copy
de: Kopieren

en: Could be loaded. Please add in php.ini
de: Kann geladen werden. Bitte zur php.ini hinzufügen

en: Could not open directory
de: Kann das Verzeichnis nicht öffnen

en: Create NagiosQL config paths?
de: Erstelle NagiosQL Verzeichnisse?

en: Create NagiosQL database user
de: Erstelle NagiosQL Datenbankbenutzer

en: Create and/or store NagiosQL path settings
de: Erstelle und/oder speichere NagiosQL Verzeichnisse

en: Create new NagiosQL database
de: Erstelle NagiosQL MySQL Benutzer

en: Creating new database
de: Erstelle neue Datenbank

en: Curl module not loaded, Proxy will be deactivated!
de: Curl Modul nicht geladen, der Proxy wird deaktiviert!

en: Danish
de: Dänisch

en: Data domain
de: Datendomäne

en: Data domain administration
de: Datendomänen

en: Data domains
de: Datendomäne

en: Data import
de: Datenimport

en: Data lines per page
de: Zeilen pro Seite

en: Data set copied - table [new name]:
de: Daten in Tabelle kopiert - Tabelle [Neuer Name]:

en: Data set copy failed - table [new name]:
de: Kopieren fehlgeschlagen - Tabelle [Neuer Name]:

en: Data were successfully inserted to the data base!
de: Daten wurden erfolgreich in die Datenbank eingetragen!

en: Database
de: Datenbank

en: Database Configuration
de: Datenbank Konfiguration

en: Database Server
de: Datenbankserver

en: Database Server Port
de: Datenbankserver Port

en: Database Type
de: Datenbanktyp

en: Database already exists and drop database was not selected, please correct or manage manually
de: Die Datenbank existiert bereits und das Löschen der Datenbank wurde nicht ausgewählt. Bitte beheben Sie das Problem

en: Database connection failed. Upgrade not available!
de: Datenbankverbindung fehlgeschlagen. Upgrade ist nicht verfügbar!

en: Database entry failed! No write access!
de: Datenbankeintrag fehlgeschlagen! Keine Schreibrechte!

en: Database entry failed! Not all necessary data filled in!
de: Datenbankeintrag fehlgeschlagen! Nicht alle Pflichtfelder ausgefüllt!

en: Database errors while converting to utf-8:
de: Datenbankfehler während dem Konvertieren nach UTF-8:

en: Database name
de: Datenbankname

en: Database password
de: Datenbankpasswort

en: Database server connection (NagiosQL user)
de: Datenbankserver Verbindung (NagiosQL Benutzer)

en: Database server connection (privileged user)
de: Datenbankserver Verbindung (privilegierter Benutzer)

en: Database server support
de: Datenbankserver Unterstützung

en: Database server version
de: Datenbankserver Version

en: Database type not defined!
de: Datenbanktyp nicht definiert!

en: Database user
de: Datenbankbenutzer

en: Database values in settings file are missing (config/settings.php). Upgrade not available!
de: Datenbankeinstellungen in der Konfigurationsdatei nicht gefunden (config/settings.php). Upgrade nicht verfügbar!

en: Dataset successfully activated. Affected rows:
de: Datensätze erfolgreich aktiviert. Betroffenene Datensätze:

en: Dataset successfully deactivated. Affected rows:
de: Datensatz erfolgreich deaktiviert. Betroffene Datensätze:

en: Dataset successfully deleted. Affected rows:
de: Daten erfolgreich gelöscht. Betroffene Datensätze:

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Deactivate dataset from table:
de: Datensatz deaktiviert aus der Tabelle:

en: Decide between authentication based on your Webserver<br>e.g. Apache configuration (config file or htaccess) or NagiosQL
de: Authentizierung auf Basis von NagiosQL oder über den Webserver. Über den Webserver lässt sich z.B. auch eine LDAP Verbindung realisieren

en: Decode UTF8 data in config files
de: Übersetze UTF8 Daten in Konfigurationsdateien

en: Default values file is not available or not readable (install/functions/initial_settings.php). Installation possible, but without predefined data!
de: Die Datei mit den Einstellungsvorgaben ist nicht verfügbar oder kann nicht gelesen werden (install/functions/initial_settings.php). Die Installation ist möglich, aber ohne Standardwertvorgaben!

en: Define Menu Access Rights
de: Zugriffsrechte für das Menu festlegen

en: Define contact groups (contactgroups.cfg)
de: Kontaktgruppen definieren (contactgroups.cfg)

en: Define contact templates (contacttemplates.cfg)
de: Kontaktvorlagen definieren (contacttemplates.cfg)

en: Define contacts (contacts.cfg)
de: Kontakte definieren (contacts.cfg)

en: Define host and service dependencies, host and service escalations as well as host and service additional data.
de: Definieren von Host- und Serviceabhängigkeiten, Host- und Serviceeskalationen sowie Host- und Service-Zusatzdaten.

en: Define host and service supervisions as well as host and service groups.
de: Definieren von Host- und Serviceüberwachungen sowie Host- und Servicegruppen.

en: Define host dependencies (hostdependencies.cfg)
de: Hostanhängigkeiten definieren (hostdependencies.cfg)

en: Define host escalation (hostescalations.cfg)
de: Hosteskalation definieren (hostescalations.cfg)

en: Define host extended information (hostextinfo.cfg)
de: Erweiterte Hostinformationen definieren (hostextinfo.cfg)

en: Define host groups (hostgroups.cfg)
de: Hostgruppen definieren (hostgroups.cfg)

en: Define hosts (hosts.cfg)
de: Host definieren

en: Define service dependencies (servicedependencies.cfg)
de: Serviceanhängigkeiten definieren (servicedependencies.cfg)

en: Define service escalation (serviceescalations.cfg)
de: Serviceeskalation definieren (serviceescalations.cfg)

en: Define service extended information (serviceextinfo.cfg)
de: Erweiterte Serviceinformationen definieren (serviceextinfo.cfg)

en: Define service groups (servicegroups.cfg)
de: Servicesgruppen definieren (servicegroups.cfg)

en: Define service templates (servicetemplates.cfg)
de: Servicevorlagen definieren (servicetemplates.cfg)

en: Define services (services.cfg)
de: Services definieren

en: Definitions
de: Definitionen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete backup files
de: Backupdateien löschen

en: Delete config files
de: Konfigdateien löschen

en: Delete dataset id:
de: Daten gelöscht mit id:

en: Delete existing NagiosQL database
de: Bestehende NagiosQL 3 Datenbank löschen

en: Delete failed because a database error:
de: Löschen wegen eines Datenbankfehlers fehlgeschlagen:

en: Delete log entries
de: Lösche Logeinträge

en: Delete logentries between:
de: Lösche Logbucheinträge zwischen:

en: Deleted data from table:
de: Daten gelöscht aus der Tabelle:

en: Dependency period
de: Abhängigkeitsperiode

en: Dependent hostgroups
de: Abhängige Hostgruppen

en: Dependent hosts
de: Abhängige Hosts

en: Dependent servicegroups
de: Abhängige Servicegruppen

en: Dependent services
de: Abhängige Services

en: Deploy NagiosQL settings
de: Setze NagiosQL Einstellungen

en: Description
de: Beschreibung

en: Different tools
de: Verschiedene Werkzeuge

en: Directory with SSH key pair
de: Verzeichnis zum SSH Schlüsselpaar

en: Disable
de: Ausschalten

en: Display name
de: Anzeigename

en: Do it
de: Ausführen

en: Do you really want to delete all log entries between the selected dates?
de: Wollen Sie die Logeinträge zwischen den angegebenen Daten wirklich löschen?

en: Do you really want to delete all marked entries?
de: Sollen die markierten Einträge wirklich gelöscht werden?

en: Do you really want to delete this database entry:
de: Soll dieser Datenbankeintrag wirklich gelöscht werden:

en: Domain
de: Domäne

en: Domain modified:
de: Domäne modifiziert:

en: Domains
de: Domänen

en: Donate for NagiosQL on sourceforge
de: Für NagiosQL auf Sourceforge spenden

en: Donate to support NagiosQL
de: NagiosQL durch Spenden unterstützen

en: Down
de: Hinunter

en: Drop database if already exists?
de: Lösche Datenbank, sofern sie bereits existiert?

en: Dutch
de: Niederländisch

en: EMail address
de: E-Mail Adresse

en: ENABLED
de: AKTIVIERT

en: Enable
de: Einschalten

en: Enable group administration
de: Erlaube Gruppenadministration

en: Enable or disable the automatic online version check.
de: Aktiviere oder Deaktiviere die automatische Versionskontrolle.

en: Enable or disable the warning if a required field contains no data in objects with templates
de: Aktiviere oder deaktiviere Warnungen wenn ein Pflichtfeld keine Daten in Objekten mit Vorlagen enthält

en: Encoding should be set to nothing else than utf-8. Any changes at your own risk
de: Die Kodierung sollte auf utf-8 stehen bleiben. Alle Ändeurngen auf Ihr eigenes Risiko

en: English
de: Englisch

en: Entry
de: Eintrag

en: Entry cannot be activated because it is used by another configuration
de: Eintrag kann nicht deaktiviert werden, da er als obligatorischer Eintrag in einer anderen Konfiguration verwendet wird

en: Environment check
de: Umgebungsprüfung

en: Environment test completed successfully
de: Umgebungstest erfolgreich abgeschlossen

en: Error in setting the correct locale, please report this error with the associated output of  'locale -a' to bugs@nagiosql.org
de: Fehler bei der Erkennung der richtigen Umgebungsvariable locale. Bitte diese Fehlermeldung und die Ausgabe von 'locale -a' an bugs@nagiosql.org schicken

en: Error setting the correct locale. Please report this error with the associated output of 'locale -a'
de: Fehler bei der Erkennung der Umgebungsvariable locale. Bitte diese Fehlermeldung und die Ausgabe von 'locale -a' melden.

en: Error while connecting to database:
de: Fehler beim Verbinden mit der Datenbank:

en: Error while inserting the data into the database:
de: Fehler beim Einfügen der Daten in die Datenbank:

en: Error while selecting data from database:
de: Fehler bei der Datenbankabfrage:

en: Error while selecting settings table.
de: Fehler bei Abrufen der Einstellungstabelle.

en: Error: cannot import the service parent member
de: Fehler: kann die vorgeschalteten Services der Servicedefinition nicht eintragen

en: Error: incorrect number of arguments - cannot import service group members
de: Fehler: ungültige Anzahl Argumente - kann die Servicegruppenmitglieder nicht importieren

en: Error: incorrect number of arguments - cannot import service parent members
de: Fehler: ungültige Anzahl Argumente - kann die vorgeschalteten Services der Servicedefinition nicht importieren

en: Errors while deleting the old configuration file - please check!:
de: Beim Löschen der nicht mehr benutzten Konfigurationsdateien ist ein Fehler aufgetreten - bitte überprüfen! :

en: Escalation options
de: Eskalationsoptionen

en: Escalation period
de: Eskalationsdauer

en: Event handler
de: Ereignisbefehl

en: Event handler enabled
de: Ereignisverarbeitung

en: Exclude
de: Ausschliessen

en: Execution failure criteria
de: Ausführungsfehlerkriterium

en: Extended Host
de: Host erweitert

en: Extended Service
de: Service erweitert

en: FTP module not loaded!
de: FTP Modul nicht geladen!

en: File
de: Datei

en: File deleted
de: Datei gelöscht

en: File imported - File [overwrite flag]:
de: Datei importiert - Datei [Überschreibmarker]:

en: File upload error:
de: Datei Upload-Fehler:

en: Filter string
de: Filterausdruck

en: Finish
de: Ende

en: Finishing Setup
de: Fertigstellen

en: First let's check your local environment and find out if everything NagiosQL needs is available.
de: Zuerst prüfen wir die lokale Umgebung und schauen ob NagiosQL alles findet was es benötigt.

en: First notification
de: Erste Meldung

en: First notification delay
de: Verzögerung erste Meldung

en: Flap detection enabled
de: Flattererkennung

en: Flap detection options
de: Flattererkennungsoptionen

en: For questions please visit
de: Für Rückfragen besuchen Sie bitte

en: For questions, the online support forum or contact information visit our website:
de: Für Fragen, das öffentliche Supportforum oder Kontaktinformationen besuchen Sie unsere Webseite unter:

en: Form check
de: Formularprüfung

en: Free variable definitions
de: Freie Variabel Definitionen

en: French
de: Französisch

en: Freshness treshold
de: Aktualitätsschwelle

en: Friday
de: Freitag

en: From
de: Von

en: Function
de: Funktion

en: Functions to administrate NagiosQL V3
de: Funktionen für die Administration von NagiosQL V3

en: GIT software repository
de: Git Software Repository

en: Generic name
de: Generischer Name

en: German
de: Deutsch

en: Group
de: Gruppe

en: Group admin
de: Gruppen

en: Group administration
de: Gruppenadministration

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: Group name
de: Gruppenname

en: Groupname
de: Gruppenname

en: Help
de: Hilfe

en: Help editor
de: Hilfe Editor

en: Help text editor
de: Hilfesystem Texteditor

en: Hide menu
de: Menu ausblenden

en: Hide relation data
de: Verstecke verknüpfte Daten

en: High flap threshold
de: Obere Flatterschwelle

en: Hold CTRL to select<br>more than one
de: CTRL halten um mehr<br>als einen Eintrag auszuwählen

en: Hold CTRL to select<br>more than one entry
de: CTRL halten um mehr<br>als einen Eintrag auszuwählen

en: Host backup directory
de: Host Backupverzeichnis

en: Host command
de: Hostbefehl

en: Host dependencies
de: Host Abhängigkeiten

en: Host dependency
de: Host Abhängigk.

en: Host dependency modified:
de: Hostabhängigkeit modifiziert:

en: Host directory
de: Hostverzeichnis

en: Host escalation
de: Host Eskalation

en: Host escalation modified:
de: Hosteskalation modifiziert:

en: Host escalations
de: Host Eskalationen

en: Host ext. info
de: Host AddOn

en: Host extended information modified:
de: Erweiterte Hostinformation modifiziert:

en: Host file deleted:
de: Hostdatei gelöscht:

en: Host group
de: Hostgruppen

en: Host group members
de: Hostgruppenmitglieder

en: Host group modified:
de: Hostgruppe modifiziert:

en: Host group name
de: Hostgruppenname

en: Host groups
de: Hostgruppen

en: Host modified:
de: Host modifizert:

en: Host name
de: Hostname

en: Host notif. enable
de: Hostalarmierung

en: Host options
de: Hostoptionen

en: Host template definition (hosttemplates.cfg)
de: Hosttemplates definieren (hosttemplates.cfg)

en: Host template modified:
de: Hosttemplate modifiziert:

en: Host template name
de: Hosttemplatename

en: Host templates
de: Hostvorlagen

en: Hostgroups
de: Hostgruppen

en: IP Address
de: IP Adresse

en: IP-Address or hostname of the database server<br>e.g. localhost
de: Auflösbarer Hostname oder IP-Adresse des Datenbank Servers<br>z.B. localhost

en: Icon image
de: Icon Bild

en: Icon image ALT text
de: Icon Bild ALT Text

en: If you like NagiosQL and it simplifies your daily work, then you may want to support the project by making a donation. This helps us to keep NagiosQL alive and to cover our costs. Thank you for your donation!
de: Wenn Ihnen NagiosQL gefällt und Ihre tägliche Arbeit erleichtert, dann möchten Sie das Projekt eventuell durch eine Spende unterstützen. Das hilft uns NagiosQL weiterzuentwickeln und dabei entstehende Kosten zu decken. Vielen Dank für Ihre Spende!

en: If you need a secure connection, select HTTPS instead of HTTP
de: Wenn eine gesicherte Verbindung benutzt werden soll, muss die Installation mit Angabe von https anstatt http erneut ausgeführt werden

en: If you require a Proxyserver to connect to the Internet (Port 80), please define one.
de: Sollten Sie einen Proxyserver für Verbindungen ins Internet (Port 80) benötigen, dann definieren Sie hier einen.

en: If you select the create path option, be sure that the NagiosQL base path exist and the webserver demon has write access to it. So the installer will create the required subdirectories in your localhost's filesystem (hosts, services, backup etc.)
de: Wenn die Option "Erstelle NagiosQL Verzeichnisse" ausgewählt ist müssen Sie sicherstellen, dass das NagiosQL Konfigurationsverzeichnis existiert und der Webserver Schreibrechte darauf besitzt. Dann wird der Installer die benötigten Unterverzeichnisse im Dateisystem von "localhost" erstellen (hosts, services, backup etc.)

en: Import Nagios sample config?
de: Importiere Nagios Beispiel Konfiguration?

en: Import Nagios sample data
de: Import Nagios Beispiel Daten

en: Import directory
de: Importverzeichnis

en: Import file
de: Importdatei

en: Import file does not exist or is not readable:
de: Importdatei existiert nicht oder ist nicht lesbar:

en: Importance
de: Dringlichkeit

en: In order for a user to get access, he needs to be member of the group selected here.
de: Damit ein Benutzer Zugriff hat, muss er Mitglied der hier ausgewählten Gruppe sein.

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Include
de: Einschliessen

en: Included in demon configuration
de: Eingebunden in der Demon Konfiguration

en: Information PopUp
de: Information Pop-Up

en: Inherit parents
de: Vererbung

en: Initial NagiosQL Password
de: Erstes NagiosQL Passwort

en: Initial NagiosQL User
de: Erster NagiosQL Benutzer

en: Initial state
de: Initialstatus

en: Insert
de: Einfügen

en: Inserting initial data to settings database has failed:
de: Das Einfügen der Vorgabewerte in die Einstellungstabelle ist fehlgeschlagen:

en: Inserting path data to database has failed:
de: Das Einfügen der Verzeichnisdaten in die Datenbank ist fehlgeschlagen:

en: Installation wizard
de: Installationsassistent

en: Installed
de: Installiert

en: Installed NagiosQL version
de: Installierte NagiosQL Version

en: Installing NagiosQL database tables
de: Installiere NagiosQL Datenbanktabellen

en: Invalid database type in settings file (config/settings.php). Upgrade not available!
de: Datenbanktyp in der Konfigurationsdatei ist ungültig (config/settings.php). Upgrade nicht verfügbar!

en: Is volatile
de: Ist unstetig

en: It is not possible to write config files directly from the common domain!
de: Es ist nicht möglich Konfigurationsdateien direkt aus der globalen Domäne zu schreiben!

en: Italian
de: Italienisch

en: Language
de: Sprache

en: Last database update:
de: Letzte Datenbankänderung:

en: Last file change of the configuration target
de: Letzte Dateiänderung beim Konfigurationsziel

en: Last notification
de: Letzte Meldung

en: Link
de: Verbinden

en: Load default text
de: Lade Standard Text

en: Local hostname or IP address
de: Lokaler Hostname oder IP-Adresse

en: Local import file
de: Lokale Importdatei

en: Localhost can't be deleted
de: Localhost kann nicht gelöscht werden

en: Logbook
de: Logbuch

en: Logged in:
de: Eingeloggt:

en: Login failed!
de: Login fehlgeschlagen!

en: Login successfull
de: Login erfolgreich

en: Logout
de: Abmelden

en: Low flap threshold
de: Untere Flatterschwelle

en: Main key
de: Oberbereich

en: Main page
de: Hauptseite

en: Mark all shown datasets
de: Alle angezeigten Datensätze markieren

en: Marked
de: Markierte

en: Max check attempts
de: Max. Prüfversuche

en: Members
de: Mitglieder

en: Menu access
de: Menu Zugriff

en: Menu page
de: Menüseite

en: Method
de: Methode

en: Method of selection of multiple entries by using the new dialog or by holding CTRL + left mouse button, as in NagiosQL 2
de: Die Auswahl mehrerer Einträge innerhalb der Dialogfelder wie in NagiosQL 2 durch STRG+ linker Mausclick

en: Minimum importance
de: Minimale Dringlichkeit

en: Misc commands
de: Spezialbefehle

en: Missing database connection parameter!
de: Fehlende Parameter für die Datenbankverbindung!

en: Missing server connection parameter!
de: Fehlende Parameter für die Serververbindung!

en: Modify
de: Bearbeiten

en: Modify selection
de: Auswahl ändern

en: Monday
de: Montag

en: Monitoring
de: Überwachung

en: MySQL Server Port, default is 3306
de: MySQL Server Port, Vorgabewert ist 3306

en: MySQL version
de: MySQL Version

en: NOT AVAILABLE
de: NICHT VERFÜGBAR

en: NOT ENABLED
de: NICHT EINGESCHALTET

en: Nagios Configuration
de: Nagios Konfiguration

en: Nagios base directory
de: Nagios Basisverzeichnis

en: Nagios binary file
de: Nagios Binary Datei

en: Nagios binary or configuration file not found (remote SSH)!
de: Nagios Programmdatei oder Konfiguration nicht gefunden (Entfernter Zugriff via SSH/SFTP)!

en: Nagios cgi config file
de: Nagios CGI Konfigurationsdatei

en: Nagios cgi file
de: Nagios CGI Datei

en: Nagios command file
de: Nagios Command Datei

en: Nagios command file not found (remote SSH)!
de: Nagios command Datei nicht gefunden oder es besteht keine Schreibberechtigung auf die Datei (Entfernter Zugriff via SSH/SFTP)!

en: Nagios command file not found or no write permissions!
de: Nagios Command Datei nicht gefunden oder keine Schreibrechte auf die Datei!

en: Nagios config
de: Nagios Config

en: Nagios config file
de: Nagios Konfigurationsdatei

en: Nagios config path
de: Nagios Konfigurationsverzeichnis

en: Nagios configuration files and directories
de: Nagios Konfigurationdateien und -verzeichnisse

en: Nagios control
de: Nagios steuern

en: Nagios daemon is not running
de: Demon ist nicht gestartet

en: Nagios daemon is not running, cannot send restart command!
de: Der Nagios Dienst läuft nicht, die Aufforderung zum Neustart konnte nicht gesendet werden!

en: Nagios daemon successfully restarted
de: Nagios wurde erfolgreich neu gestartet

en: Nagios daemon successfully restarted (remote SSH)
de: Nagios wurde erfolgreich neu gestartet (Entfernter Zugriff via SSH/SFTP)

en: Nagios main configuration file
de: Nagios Hauptkonfigurationsdatei

en: Nagios process file
de: Nagios Prozess Datei

en: Nagios resource config file
de: Nagios Ressource Konfigurationsdatei

en: Nagios resource file
de: Nagios Ressource Datei

en: Nagios restart is not possible via FTP remote connection!
de: Nagios Neustart ist nicht möglich über eine FTP Verbindung!

en: Nagios version
de: Nagios Version

en: Nagios written configuration files checked - Warnings/Errors:
de: Geschriebene Nagios Konfiguration überprüft - Warnungen/Fehler:

en: NagiosQL Administration
de: NagiosQL Verwaltung

en: NagiosQL DB Password
de: NagiosQL Datenbank Passwort

en: NagiosQL DB User
de: NagiosQL Datenbank Benutzer

en: NagiosQL User Setup
de: NagiosQL Benutzer Einrichtung

en: NagiosQL config path
de: NagiosQL Konfigurationsverzeichnis

en: NagiosQL config path is not writeable - only database values updated
de: NagiosQL Konfigurationsverzeichnis ist nicht beschreibbar - es wurden nur die Datenbankwerte eingetragen

en: NagiosQL on sourceforge
de: NagiosQL auf Sourceforge

en: NagiosQL path values
de: NagiosQL Verzeichnisdaten

en: NagiosQL support page
de: NagiosQL Supportseite

en: NagiosQL version
de: NagiosQL Version

en: NagiosQL was translated into various languages​​. Since some translators are no longer available in later versions, there may be untranslated words or phrases. If you want to help us complete the translation, correct them or introduce a new language​​, then sign up with us now! The translations are simply feasible online - we use an open translation service where you can register for free at any time:
de: NagiosQL wurde bereits in mehrere Sprachen übersetzt. Da einige Übersetzer bei späteren Versionen nicht mehr verfügbar waren, können dabei einige unübersetzte Wörter oder Sätze vorkommen. Wenn Sie uns beim Vervollständigen oder Korrigieren der Übersetzungen helfen oder an zusätzlichen Sprachen mitarbeiten wollen, dann melden Sie sich bei uns! Die Übersetzungen können einfach online bearbeitet werden - wir benutzen einen offenen Übersetzungsdienst bei dem Sie sich jederzeit kostenlos registrieren können:

en: Name of the NagiosQL database<br>e.g. db_nagiosql_v3
de: Name der NagiosQL Datenbank<br>z.B. db_nagiosql_v3

en: New Domain inserted:
de: Neue Domäne hinzugefügt:

en: New command inserted:
de: Neuer Befehl eingetragen:

en: New contact group inserted:
de: Neue Kontaktgruppe eingetragen:

en: New contact inserted:
de: Neuer Kontakt eingetragen:

en: New contact template inserted:
de: Neues Kontakttemplate eingefügt:

en: New host dependency inserted:
de: Neues Hostabhängigkeit eingefügt:

en: New host escalation inserted:
de: Neue Hosteskalation eingefügt:

en: New host extended information inserted:
de: Neue erweiterte Hostinformation eingefügt:

en: New host group inserted:
de: Neue Hostgruppe eingetragen:

en: New host inserted:
de: Neuen Host eingetragen:

en: New host template inserted:
de: Neues Hosttemplate eingefügt:

en: New installation only - updates are only supported using the same database interface!
de: Nur Neuinstallation möglich - Upgrades werden nur bei gleichbleibendem Datenbankinterface unterstützt!

en: New password
de: Neues Passwort

en: New service dependency inserted:
de: Neue Serviceabhängigkeit eingefügt:

en: New service escalation inserted:
de: Neue Serviceeskalation eingefügt:

en: New service extended information inserted:
de: Neue erweiterte Serviceinformation eingefügt:

en: New service group inserted:
de: Neue Servicegruppe eingetragen:

en: New service inserted:
de: Neuen Service eingefügt:

en: New service template inserted:
de: Neue Servicevorlage eingefügt:

en: New time period inserted:
de: Neue Zeitgruppe eingetragen:

en: New user added:
de: Neuen Benutzer angelegt:

en: Next
de: Weiter

en: No
de: Nein

en: No SQL update files available
de: Keine SQL Updatedateien verfügbar

en: No backup files or no permission to read the backup files
de: Keine Backupdateien oder keine Rechte die Backupdateien zu lesen

en: No configuration items defined!
de: Keine Konfiguration definiert!

en: No data
de: Keine Daten

en: No data deleted. Probably the dataset does not exist or it is protected from delete.
de: Keine Daten gelöscht. Möglicherweise existiert der Datensatz nicht, oder er ist Löschgeschützt.

en: No data deleted. Probably the dataset does not exist, it is protected from deletion or you do not have write permission.
de: Kein Datensatz gelöscht. Möglicherweise existiert der Datensatz nicht, er ist Löschgeschützt oder die Schreibrechte fehlen.

en: No data deleted. Probably the dataset does not exist, it is protected from deletion, you do not have write permission or it has relations to other configurations which cannot be deleted. Use the "info" function for detailed informations about relations!
de: Kein Datensatz gelöscht. Möglicherweise existiert der Datensatz nicht, er ist Löschgeschützt, die Schreibrechte fehlen oder er hat noch nicht aufgelöste Abhängigkeiten. Benutze die "info" Funktion für weitere Informationen über Abhängigkeiten!

en: No data deleted. The dataset probably does not exist or is protected from deletion.
de: Keine Daten gelöscht. Möglicherweise existiert der Datensatz nicht oder er ist Löschgeschützt.

en: No dataset activated. Maybe the dataset does not exist or you do not have write permission.
de: Kein Datensatz aktiviert. Möglicherweise existiert der Datensatz nicht, es wurde kein Datensatz ausgewählt oder die Schreibrechte fehlen.

en: No dataset activated. Maybe the dataset does not exist, no dataset was selected or you do not have write permission.
de: Kein Datensatz aktiviert. Möglicherweise existiert der Datensatz nicht, es wurde kein Datensatz ausgewählt oder die Schreibrechte fehlen.

en: No dataset copied. Maybe the dataset does not exist or you do not have write permission.
de: Kein Datensatz kopiert. Möglicherweise existiert der Datensatz nicht oder die Schreibrechte fehlen.

en: No dataset deactivated. Maybe the dataset does not exist or you do not have write permission.
de: Kein Datensatz deaktiviert. Möglicherweise existiert der Datensatz nicht, es wurde kein Datensatz ausgewählt oder die Schreibrechte fehlen.

en: No dataset deactivated. Maybe the dataset does not exist, it is protected from deactivation, no dataset was selected or you do not have write permission. Use the "info" function for detailed informations about relations!
de: Kein Datensatz deaktiviert. Möglicherweise existiert der Datensatz nicht, er kann nicht deaktiviert werden, es wurde kein Datensatz ausgewählt oder die Schreibrechte fehlen. Benutze die "info" Funktion für weitere Informationen über Abhängigkeiten!

en: No dataset or no activated dataset found - empty configuration written
de: Kein Datensatz oder kein aktivierter Datensatz gefunden - leere Konfiguration geschrieben

en: No information available
de: Keine Information verfügbar

en: No permission to open configuration!
de: Nicht genügend Rechte um die Konfiguration zu öffnen!

en: No valid configuration found:
de: Keine gültige Konfiguration gefunden:

en: Nofification failure criteria
de: Meldungsfehlerkriterium

en: Not used
de: Nicht benutzt

en: Notes
de: Notizen

en: Notes URL
de: Notizen URL

en: Notification enabled
de: Meldungen

en: Notification interval
de: Meldungsinterval

en: Notification options
de: Meldungsoptionen

en: Notification period
de: Meldungsdauer

en: Number of entries per side that should be visible (e.g. services or hosts)
de: Wieviel Einträge pro Seite sollen angezeigt werden (z.B. bei Hosts oder Services)

en: Object access restrictions
de: Objektzugriffsrestriktionen

en: Obsess over host
de: Hostverfolgung

en: Obsess over service
de: Serviceverfolgung

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Online Documentation
de: Online Handbuch

en: Online documentation
de: Online Handbuch

en: Online version check
de: Online Versionsüberprüfung

en: Only added rights to existing user
de: Nur Rechte zum bestehenden Benutzer hinzugefügt

en: Overwrite database
de: Überschreibe Datenbankwerte

en: PECL extension:
de: PECL Erweiterung:

en: PHP 5.5.0 or greater including:
de: PHP 5.5.0 oder größer, inklusive:

en: PHP database module:
de: PHP Datenbank Modul:

en: PHP ini settings:
de: PHP ini Einstellungen:

en: PHP module:
de: PHP Modul:

en: PHP version
de: PHP Version

en: Page
de: Seite

en: Pager number
de: Pagernummer

en: Parallelize checks
de: Parallele Prüfungen

en: Parent services
de: Abhängige Services

en: Parents
de: Vorgeschaltete Hosts

en: Passive checks enabled
de: Passive Prüfungen

en: Password
de: Passwort

en: Password for the above mentioned user
de: Passwort des o.a. Benutzers

en: Password successfully modified
de: Passwort erfolgreich geändert

en: Password to connect through your proxy (optional)
de: Passwort für Proxyverbindungen (optional)

en: Password too short or password fields do not match!
de: Passwort zu kurz oder Passwörter ungleich!

en: Path
de: Pfad

en: Picture base directory
de: Nagios Bilderverzeichnis

en: Please backup your database before proceeding!
de: Bitte sichern Sie Ihre Datenbank bevor Sie fortfahren!

en: Please check at least one option from:
de: Bitte mindestens eine Option auswählen bei:

en: Please choose a temporary directory with write permissions. The default is the temp directory provided by your OS
de: Der Pfad zu einem temporären Verzeichnis das zur Zwischenspeicherung der Daten benötigt wird, normalerweise unter Linux /tmp

en: Please choose your application language for new users and login portal
de: Bitte wählen Sie die Sprache für neue NagiosQL Benutzer und das Login-Portal

en: Please complete the form below. Mandatory fields marked <em>*</em>
de: Bitte vervollständigen Sie das u.a. Formular. Pflichtfelder sind mit einem <em>*</em> markiert

en: Please delete the install directory to continue!
de: Bitte löschen Sie den Installationsordner bevor Sie fortfahren!

en: Please enter your username and password to access NagiosQL.<br>If you forgot one of them, please contact your Administrator.
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort für den NagiosQL Zugriff ein.<br>Sollten Sie keinen Zugang besitzen oder Ihr Passwort vergessen haben, so wenden Sie sich an einen Administrator.

en: Please fill in all fields marked with an *
de: Bitte füllen Sie alle Felder mit einem * aus

en: Please fill in the password
de: Bitte ein Passwort eintragen

en: Please insert a time definition and a time range
de: Bitte eine Zeitdefinition und einen Zeitbereich eintragen

en: Please insert a variable name and a variable definition
de: Bitte einen Variablennamen und einen Wertbereich eintragen

en: Please repeat the password
de: Bitte Passwort wiederholen

en: Please supply a start or a stop time at least
de: Bitte mindestens ein Start- oder eine Stop-Datum eintragen

en: Portuguese (Brazilian)
de: Portugiesisch (Brasilianisch)

en: Process perf data
de: Verarbeite Perf. Daten

en: Proxy Address
de: Proxyadresse

en: Proxy Password (optional)
de: Proxy Passwort (optional)

en: Proxy Username (optional)
de: Proxy Benutzername (optional)

en: Read
de: Lesen

en: Read test on home page file (admin.php)
de: Lesezugriff auf die Startseite (admin.php)

en: Read test on one admin template file (templates/admin/datalist.htm.tpl)
de: Lesezugriff auf ein Admin-Template (templates/admin/datalist.htm.tpl)

en: Read test on one class file (functions/NagVisualClass.php)
de: Lesezugriff auf eine Klassendatei (functions/NagVisualClass.php)

en: Read test on one file template (templates/files/contacts.tpl.dat)
de: Lesezugriff auf ein File-Template (templates/files/contacts.tpl.da)

en: Read test on one image file (images/pixel.gif)
de: Lesezugriff auf ein Bild (images/pixel.gif)

en: Read test on one template file (templates/index.tpl.htm)
de: Lesezugriff auf eine Template Datei (templates/index.tpl.htm)

en: Read test on settings file (config/settings.php)
de: Lesezugriff auf die Konfigurationsdatei (config/settings.php)

en: Read the INSTALLATION file in the NagiosQL doc directory or the installation PDF file on our
de: Lesen sie die INSTALLATION Datei im Nagiosql doc Verzeichnis oder die Installation PDF Datei von unserer

en: Read/Write access:
de: Schreib-/Leserechte:

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Registered
de: Registriert

en: Relation information for <b>
de: Verknüpfungsinformationen für <b>

en: Relation to <b>
de: Verknüpfung nach <b>

en: Remote execution (FTP SITE EXEC) is not supported on your system!
de: Ihr FTP Server unterstützt nicht die (FTP SITE EXEC) Funktion zum Ausführen von Befehlen!

en: Remote execution of nagios verify command failed (remote SSH)!
de: Entfernte Ausführung des Nagios Prüfbefehls fehlgeschlagen (SSH Verbindung)

en: Remote file is not readable - remote file:
de: Entfernte Datei ist nicht lesbar - entfernte Datei:

en: Required:
de: Benötigt:

en: Requirements
de: Voraussetzungen

en: Reset filter
de: Filter zurücksetzen

en: Restart Nagios:
de: Nagios neu starten:

en: Restart command successfully send to Nagios
de: Der Neustart Befehl wurde erfolgreich an Nagios übermittelt

en: Restart command successfully send to Nagios (remote SSH)
de: Der Neustart Befehl wurde erfolgreich an Nagios übermittelt (Entfernter Zugriff via SSH/SFTP)

en: Restart failed - FTP restrictions
de: Neustart fehlgeschlagen aufgrund von FTP Fehlern

en: Restart failed - Nagios command file not found or no execute permissions
de: Nagios Neustart schlug fehl - Die Nagios Commanddatei konnte nicht gefunden werden oder die Dateiberechtigungen sind ungenügend

en: Restart failed - Nagios command file not found or no rights to execute
de: Neustart von Nagios schlug fehl - Die Nagios Command Datei konnte nicht gefunden werden oder die Datei Berechtigungen reichen nicht aus

en: Restart failed - Nagios command file not found or no rights to execute (remote SSH)!
de: Neustart von Nagios schlug fehl - Die Nagios Command Datei konnte nicht gefunden werden oder die Datei Berechtigungen reichen nicht aus (Entfernter Zugriff via SSH/SFTP)!

en: Restart failed - Nagios daemon was not running
de: Neustart fehlgeschlagen - Der Nagios Dienst lief nicht

en: Restricted site accessed:
de: Unerlaubte Seite aufgerufen:

en: Retain non-status info
de: Behält Nicht-Status information

en: Retain non-status information
de: Behalte Nicht-Status Information

en: Retain status info
de: Behält Statusinfo

en: Retain status information
de: Behalte Statusinfo

en: Retry interval
de: Wiederholintervall

en: Russian
de: Russisch

en: SQL file is not readable or empty
de: SQL Datei nicht lesbar oder leer

en: SSH module not loaded!
de: SSH Modul nicht geladen!

en: SSH private key does not exist or is not readable
de: Der SSH Private Key existiert nicht oder ist nicht lesbar

en: SSH public key does not exist or is not readable
de: Der SSH Public Key existiert nicht oder ist nicht lesbar

en: START INSTALLATION
de: STARTE NEUINSTALLTION

en: START UPDATE
de: STARTE AKTUALISIERUNG

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Saving not possible!
de: Speichern nicht möglich!

en: Search
de: Suche

en: Search string
de: Suchbegriff

en: Secure question
de: Sicherheitsabfrage

en: Security
de: Sicherheit

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Selection method
de: Auswahl methode

en: Server name
de: Servername

en: Server protocol
de: Server Protokoll

en: Service backup directory
de: Service Backupverzeichnis

en: Service command
de: Servicebefehl

en: Service dependencies
de: Service Abhängigkeiten

en: Service dependency
de: Service Abhängigkeiten

en: Service dependency modified:
de: Serviceabhängigkeit modifiziert:

en: Service description
de: Servicebeschreibung

en: Service directory
de: Serviceverzeichnis

en: Service escalation
de: Service Eskalationen

en: Service escalation modified:
de: Serviceeskalation modifiziert:

en: Service escalations
de: Service Eskalationen

en: Service ext. info
de: Service AddOn

en: Service extended information modified:
de: Erweiterte Serviceinformation modifiziert:

en: Service file deleted:
de: Servicedatei gelöscht:

en: Service group
de: Servicegruppe

en: Service group members
de: Servicegruppenmitglieder

en: Service group modified:
de: Servicegruppe modifiziert:

en: Service group name
de: Servicegruppenname

en: Service groups
de: Servicegruppen

en: Service modified:
de: Service modifiziert:

en: Service name
de: Servicename

en: Service notif. enable
de: Servicealarmierung

en: Service options
de: Serviceoptionen

en: Service settings
de: Serviceeinstellungen

en: Service template modified:
de: Servicevorlage modifiziert:

en: Service templates
de: Servicevorlagen

en: Session auto logoff time
de: Automatisches Ausloggen nach

en: Session timeout reached - Seconds:
de: Session timeout erreicht - Sekunden:

en: Set initial NagiosQL Administrator
de: Setze den NagiosQL Administrator

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings file does not exists (config/settings.php)
de: Konfigurationsdatei existiert nicht (config/settings.php)

en: Settings file not found or not readable (config/settings.php). Upgrade not available!
de: Konfigurationsdatei nicht gefunden oder nicht lesbar (config/settings.php). Upgrade ist nicht verfügbar!

en: Settings table not available or wrong. Upgrade not available!
de: Einstellungstabelle nicht vorhanden oder fehlerhaft. Das Upgrade ist nicht verfügbar!

en: Settings were changed
de: Systemeinstellungen wurden geändert

en: Setup
de: Einrichtung

en: Show menu
de: Menu einblenden

en: Show relation data
de: Zeige verknüpfte Daten

en: Some configuration files were not written. Dataset not activated, not found or you do not have write permission!
de: Einige Konfigurationsdateien wurden nicht geschrieben. Es wurde kein existierender bzw. kein aktiver Datensatz gefunden oder die Schreibrechte fehlen!

en: Spanish
de: Spanisch

en: Specialties
de: Spezialitäten

en: Stalking options
de: Verfolgungsoptionen

en: Standard domain
de: Standarddomäne

en: Statistical datas
de: Statistische Daten

en: Status image
de: Statusbild

en: Sub key
de: Unterbereich

en: Sunday
de: Sonntag

en: Supervision
de: Überwachung

en: Support contact information
de: Support- und Kontaktinformationen

en: Table for import definition
de: Tabelle für die Importdefinition

en: Template definition
de: Vorlagen

en: Template file not found
de: Vorlagenndatei nicht gefunden

en: Template name
de: Vorlagenname

en: Template warn message
de: Warnungen bei Templatewerten

en: Temporary Directory
de: Temporäres Verzeichnis

en: The NagiosQL first passwords are not equal!
de: Die NagiosQL Administrationspasswörter sind nicht gleich!

en: The NagiosQL sources are available on GitLab. There you will always find the latest bugfixes and changes as well as older branches.
de: Die NagiosQL Dateien sind auf GitLab verfügbar. Dort finden sie immer sie letzten Fehlerbehebungen, Änderungen sowie auch ältere Versionen.

en: The assigned, no longer used configuration files were deleted successfully!
de: Die dazugehörenden, nicht mehr benutzten Konfigurationsdateien wurden erfolgreich gelöscht!

en: The associated services must be additionally written to the files. Only writing the host configuration is not sufficient because the modification is stored inside the service files!
de: Die hier zugefügten Services müssen zusätzlich neu geschrieben werden. Das Schreiben der Hostkonfiguration alleine genügt nicht, weil die Änderungen in der Servicekonfiguration eingetragen werden!

en: The basic requirements are:
de: Die wichtigsten Voraussetzungen sind:

en: The checks below are based on your data domain and config domain settings. To change the data domain, use the pull down menu in the upper right corner. Repeat this check for any data domain you have configured. To change the config domain, use the data domain menu and select a different config domain value.
de: Die nachstehenden Überprüfungen basieren auf den eingestellten Werten bei der Daten- und Konfigurationsdomäne. Die Datendomäne kann über das Pull-Down-Menu oben rechts geändert werden. Die Konfigurationsdomäne ist innerhalb der jeweiligen Datendomäne definiert. Wiederholen Sie diese Überprüfungen für alle Konfigurationsdomänen die Sie verwenden.

en: The configuration could not be tested successfully. The Nagios binary may have crashed during the test. Please repeat the test or try using the commandline to test. A running Nagios service should not be restarted because the configuration may be invalid.
de: Die Konfiguration konnte nicht erfolgreich getestet werden. Das Nagios-Binary kann während des Tests abgestürzt sein. Bitte wiederholen Sie den Test oder versuchen Sie es über die Kommandozeile. Ein laufender Nagios-Dienst sollte nicht neu gestartet werden, da die Konfiguration ungültig sein kann.

en: The following field contains illegal characters:
de: Das folgende Feld enthält unerlaubte Zeichen:

en: The following modules/extensions are <em>required</em> to run NagiosQL
de: Die folgenden Module/Erweiterungen sind <em>notwendig</em> für NagiosQL

en: The following settings are <em>required</em> to run NagiosQL
de: Die folgenden Einstellungen sind <em>notwendig</em> für NagiosQL

en: The new password is too short - use at least 6 characters!
de: Das neue Passwort ist zu kurz - mindestens 6 Zeichen sind nötig!

en: The new passwords don not match!
de: Die neuen Passwörter sind ungleich!

en: The next couple of extensions are <em>optional</em> but recommended
de: Die nächsten Erweiterungen sind <em>optional</em> aber empfohlen

en: The old password is invalid
de: Das alte Passwort ist falsch

en: The online version check connects the NagiosQL page to find out, if your version is still up to date.
de: Die Onlineüberprüfung öffnet eine Verbindung zur NagiosQL Entwicklerwebseite und prüft, ob Sie die aktuelle Version verwenden.

en: The online version check is not enabled. You can enable it on the settings page.
de: Die Onlineüberprüfung der Version ist nicht eingeschaltet. Sie können diese auf der Einstellungsseite aktivieren.

en: The password is too short - use at least 6 characters!
de: Passwort ist zu kurz - mindestens 6 Zeichen sind nötig!

en: The passwords do not match!
de: Die Passwörter sind ungleich!

en: There are no nagios configuration files in common domain, please select a valid domain to edit this files!
de: In der gemeinsamen Domäne gibt es keine Nagios Konfigurationsdateien. Wählen sie bitte eine gültige Konfigurationsdomäne um diese Dateien zu bearbeiten!

en: There are some errors - please check your system settings and read the requirements of NagiosQL!
de: Es sind Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen und lesen Sie die Dokumentation über die Systemanforderungen!

en: This combination is not unique or does not exist!
de: Diese Kombination ist nicht eindeutig oder nicht vorhanden!

en: This combination is not unique!
de: Diese Kombination ist nicht eindeutig!

en: This is relative path of your NagiosQL Installation
de: Der Pfad aus Sicht des Webservers

en: This is the absolut path to your NagiosQL Installation
de: Der komplette Pfad zur NagiosQL Installation

en: This wizard will help you to install and configure NagiosQL.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen NagiosQL zu installieren und zu konfigurieren.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Zeit

en: Time definition
de: Zeitdefinition

en: Time definitions
de: Zeitdefinitionen

en: Time period
de: Zeitperiode

en: Time period definitions (timeperiods.cfg)
de: Zeitperioden (timeperiods.cfg)

en: Time period hosts
de: Zeitperiode Hosts

en: Time period modified:
de: Zeitgruppe modifiziert:

en: Time period services
de: Zeitperiode Services

en: Time periods
de: Zeitperioden

en: Time range
de: Zeitbereich

en: To
de: Bis

en: To define check and misc commands, notification commands and special commands.
de: Definieren von Prüfbefehlen, Alarmierungsbefehlen und Spezialbefehlen.

en: To define contact data, contact templates and contact groups and time periods.
de: Definieren von Kontaktdaten, Kontaktvorlagen, Kontaktgruppen und Zeitperioden.

en: To prevent errors or misconfigurations, you should import your configurations in an useful order. We recommend to do it like this:<br><br><b><i>commands -> timeperiods -> contacttemplates -> contacts -> contactgroups -> hosttemplates -> hosts -> hostgroups -> servicetemplates -> services -> servicegroups</i></b><br><br>
de: Um Fehler und Fehlkonfigurationen vorzubeugen, sollte der Import soweit möglich in einer sinnvollen Reihenfolge vorgenommen werden. Wir empfehlen folgenden Ablauf:<br><br><b><i>commands -> timeperiods -> contacttemplates -> contacts -> contactgroups -> hosttemplates -> hosts -> hostgroups -> servicetemplates -> services -> servicegroups</i></b><br><br>

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Transifex translation service
de: Transifex Übersetzungsservice

en: Translation services
de: Übersetzungsdienste

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Unable to get configuration data:
de: Konfigurationsdaten nicht gefunden:

en: Unrestricted access
de: Uneingeschränkter Zugriff

en: Unsupported database type.
de: Nicht unterstützter Datenbanktyp.

en: Up
de: Hinauf

en: Updates to NagiosQL 3.2 and above are only supported from NagiosQL 3.0.0 and above!
de: Aktualisierungen nach NagiosQL 3.2 und höher sind erst ab NagiosQL Version 3.0 unterstützt!

en: Updating existing NagiosQL database
de: Aktualisiere bestehende NagiosQL Datenbank

en: Upgrading from version
de: Aktualisiere von Version

en: Use common domain
de: Benutze die globale Domäne

en: Use encrypted FTP (FTPS)
de: Verschlüsseltes FTP (FTPS)

en: Use this configuration as a template
de: Diese Definition als Vorlage verwenden

en: Used in data domain
de: Benutzt in der Datendomäne

en: Useful functions for data import, main configuration, daemon control, etc.
de: Verschiedene nützliche Funktionen wie Datenimport, Nagios Konfiguration, Prozesssteuerung etc.

en: User
de: Benutzer

en: User admin
de: Benutzer

en: User administration
de: Benutzeradministration

en: User definitions
de: Benutzerdefinitionen

en: User language
de: Benutzersprache

en: User modified:
de: Benutzer modifizert:

en: User name
de: Benutzername

en: User not found in database
de: User in Datenbank nicht gefunden

en: User rights
de: Benutzerrechte

en: User with sufficient permission for the NagiosQL database<br>At least this user should have SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE permissions
de: Benutzer mit ausreichenden Rechten für die NagiosQL Datenbank<br>Der Benutzer sollte zumindest SELECT, INSERT, UPDATE und DELETE Berechtigungen haben

en: Username
de: Benutzername

en: Username to connect through your proxy (optional)
de: Benutzername für Proxyverbindungen (optional)

en: Users
de: Benutzer

en: VRML image
de: VRML Bild

en: Variable name
de: Variabelname

en: Variable value
de: Variablen Wert

en: Verify configuration files and demon configuration
de: Überprüfung der Konfigurationsdateien und der Demon Konfiguration

en: Version check
de: Überprüfung der NagiosQL Version

en: View logbook
de: Logbuch einsehen

en: Warning - template file not found or not readable, please check your file permissions! - File:
de: Achtung, das Template konnte nicht gefunden werden oder ist nicht schreibbar, bitte überprüfe die Rechte! - Datei:

en: Warning, always check the configuration files before restarting Nagios!
de: Achtung, immer die Konfiguration prüfen bevor Nagios neu gestartet wird!

en: Warning, at least one error occured, please check!
de: Warnung, es ist mindestens ein Fehler aufgetreten, bitte prüfen!

en: Warning:
de: Warnung:

en: Warning: configuration file is out of date!
de: Achtung: Konfigurationsdatei ist veraltet!

en: Warning: no configuration target defined!
de: Achtung: kein Konfigurationsziel definiert!

en: Webserver authentification
de: Webserver Authentifikation

en: Webserver login successfull
de: Webserver-Login erfolgreich

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Weekday
de: Wochentag

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome to
de: Willkommen bei

en: Welcome to NagiosQL, the administration module that can be used to easily create, modify and delete configuration files for Nagios. The data is stored in a database and can be written directly to the standard files at any time you want.
de: Willkommen bei NagiosQL, dem Administrationsmodul für das Erstellen, Ändern und Löschen von Nagios Konfigurationsdateien. Die Daten werden in einer Datenbank gespeichert und bei Bedarf als reguläre Konfigurationsdatei geschrieben.

en: Welcome to the NagiosQL Installation Wizard
de: Willkommen zum NagiosQL Installations Assistenten

en: Welcome to the NagiosQL installation wizard
de: Willkommen zum NagiosQL Installations Assistenten

en: Write
de: Schreiben

en: Write additional data
de: Schreibe zusätzliche Daten

en: Write all config files
de: Alle Konfigdateien schreiben

en: Write config
de: Konfigurationsdatei schreiben

en: Write config file
de: Konfigdatei schreiben

en: Write host configurations
de: Schreibe Hostkonfigurationen

en: Write monitoring data
de: Schreibe Überwachungsdaten

en: Write service configurations
de: Schreibe Servicekonfigurationen

en: Write test on settings directory (config/)
de: Schreibzugriff auf das Konfigurationsverzeichnis (config/)

en: Write test on settings file (config/settings.php)
de: Schreibzugriff auf die Konfigurationsdatei (config/settings.php)

en: Writing database configuration to settings.php
de: Schreibe Datenbank Konfiguration in settings.php

en: Writing global settings to database
de: Schreiben der Einstellungen in die Datenbank

en: Writing of the configuration failed - no dataset or not activated dataset found
de: Schreiben der Konfiguration fehlgeschlagen - es wurde kein existierender bzw. kein aktiver Datensatz gefunden

en: Written configuration files are valid, Nagios can be restarted!
de: Die geschriebene Konfiguration ist gültig, Nagios kann neu gestartet werden!

en: Yes
de: Ja

en: You already have the latest version installed
de: Sie haben bereits die letzte stabile Version installiert

en: You are using a newer development version without official support
de: Sie verwenden eine neuere Entwicklerversion, welche nicht offiziell unterstützt wird

en: You have not filled in all command arguments (ARGx) for your selected command!<br><br>If this arguments are optional, you can save anyway - otherwise you will get an invalid configuration!
de: Es wurden nicht alle Befehlsargumente (ARGx) für den ausgewählten Befehl ausgefüllt!<br><br>Wenn diese Argumente nicht benötigt werden, speichern Sie einfach - andernfalls wird eine ungültige Konfiguration entstehen!

en: You have not filled in some required fields!<br><br>If this values are set by a template, you can save anyway - otherwise you will get an invalid configuration!
de: Es wurden nicht alls Pflichfelder ausgefüllt!<br><br>Sofern diese Werte über eine Vorlage gesetzt werden kann trotzdem gespeichert werden - andernfalls wird eine ungültige Konfiguration entstehen!

en: Your NagiosQL installation is up to date - no further actions are needed!
de: Ihre NagiosQL Installation ist aktuell - es sind keine weiteren Schritte notwendig!

en: cannot be empty and needs to be set
de: Kann nicht leer sein und muss gesetzt werden

en: cfg definition missed
de: Definition fehlt

en: cfg definition missed, but actually not used
de: Definition fehlt, wird aber aktuell nicht benutzt

en: cfg file not readable
de: Konfigurationsdatei nicht lesbar

en: check command
de: Prüfbefehl (check)

en: check proxy settings
de: prüfen Sie die Proxyeinstellungen

en: could not be inserted:
de: konnte nicht eingetragen werden:

en: deletion <b>not possible</b>
de: löschen <b>nicht möglich</b>

en: deletion <b>possible</b>
de: löschen <b>möglich</b>

en: demon dead
de: Demon läuft nicht

en: detected
de: erkannt

en: done
de: erledigt

en: exists and were not overwritten
de: existiert bereits und wurden nicht überschrieben

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: file is missed
de: Datei fehlt

en: file_uploads on (for upload features)
de: file_uploads on (für Upload Unterstützung)

en: inside
de: innerhalb

en: is not a valid configuration file!
de: ist keine gültige Konfigurationsdatei!

en: is not available!
de: ist nicht verfügbar!

en: is not readable
de: ist nicht lesbar

en: is not writeable
de: ist nicht beschreibbar

en: is not writeable, please check permissions!
de: ist nicht beschreibbar (Berechtigungen prüfen)!

en: misc command
de: Spezialbefehl (misc)

en: missed
de: fehlt

en: next 20 entries
de: nächste 20 Einträge

en: no target
de: kein Ziel

en: not executable
de: Nicht ausführbar

en: not supported
de: nicht unterstützt

en: not used
de: Nicht benutzt

en: not used with FTP
de: Wird nicht benutzt bei FTP

en: off
de: aus

en: ok
de: OK

en: on
de: ein

en: online documentation
de: Online Handbuch

en: or greater is required
de: oder größer ist notwendig

en: out-of-date
de: Veraltet

en: passed
de: funktioniert

en: php.ini options
de: php.ini Einstellungen

en: previous 20 entries
de: vorherige 20 Einträge

en: readonly
de: nur lesen

en: required
de: Pflichtfelder

en: session.auto_start needs to be off
de: session.auto_start sollte auf "off" stehen

en: should be
de: Sollte auf

en: site to find out, how to fix them.
de: Webseite um herauszufinden, wie dies zu beheben ist.

en: successfully deleted
de: erfolgreich gelöscht

en: successfully inserted
de: erfolgreich eingetragen

en: supported
de: unterstützt

en: supported types are
de: unterstützte Typen sind

en: to
de: nach

en: unclassified
de: nicht klassifiziert

en: unknown
de: unbekannt

en: unused - please delete!
de: unbenutzt - bitte löschen!

en: up-to-date
de: Aktuell

en: were not written
de: konnten nicht geschrieben werden

en: will be created
de: wird später erstellt

en: wrong base path:
de: Falscher Basispfad:
